Влияние систем защиты растений и агротехнических приемов на почвенную альгофлору в зернотравянопропашном севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Доценко, Клавдия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Доценко, Клавдия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Почвенные водоросли, их роль и распространение
1.2. Влияние экологических факторов на видовой и количественный состав почвенных водорослей.
1.2.1. Влияние биотических факторов на видовой и количественный состав почвенных водорослей
1.2.2. Влияние абиотических факторов на видовой и количественный состав почвенных водорослей.
1.3. Влияние антропогенного воздействия на видовой и количественный состав почвенной альгофлоры
1.3.1. Обработка почвы
1.3.2. Органические удобрения
1.3.3. Минеральные удобрения.
1.3.4. Влияние пестицидов на почвенную альгофлору.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Схема и методика исследованйи.
2.2. Агротехника в опыте
2.2.1. Озимая пшеница, сорт Победа 50.
2 . 2 .2 . Подсолнечник, сорт Кубанский 341.
2.2.3.Люцерна первого года жизни, сорт
Славянская местная"
2.2.4. Люцерна второго года жизни, сорт
Славянская местная"
2.3. Почвенно-климатические условия.
2.3.1.Характеристика почвы
2.3.2.Характеристика климата и погодных условий в годы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Видовой и количественный состав почвенных водорослей на естественном фоне плодородия и минерального питания.
3.2. Изменение численности почвенных водорослей при применении гербицидов на повышенном фоне плодородия и среднем уровне минерального питания.
3.3. Влияние технологий возделывания сельскохозяйственных культур на почвенные водоросли
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем защиты растений и агротехнических приемов на почвенную альгофлору в зернотравянопропашном севообороте»
Актуальность темы. Водоросли являются одними из важнейших продуцентов органического вещества почвы. Они также обогащают ее азотом за счет утилизации свободного азота атмосферы, стимулируют деятельность азотфиксирую-щих бактерий и простейших, улучшают структуру почвы и ослабляют ее эрозию, частично поглощают органические вещества почвы и минеральные соли на короткое время и предотвращают их от вымывания из верхних ее слоев (20, 24, 29, 118).
Роль водорослей в почвообразовательном процессе и влияние на них загрязнения почвы агрохимикатами изучали М.М.Голлербах (1977), Э.А.Штина (1990), Г.Г.Кузяхметов (1991), Ю.В.Круглов (1991) и другие на серых лесных, торфяно-перегнойных, дерново-подзолотистых, каштановых и черноземных почвах (23, 65, 73, 156). Исследования проводились на Украине, в Молдавии, Центральночерноземном районе, Южном Урале, Предуралье, Западной Сибири, Северном Казахстане, Прибайкалье.
В качестве биоиндикаторов водоросли имеют ряд преимуществ перед другими почвенными организмами: во первых, они относительно легко идентифицируются до вида, что дает возможность анализа и сопоставления альгофлоры различных почв; во-вторых, они быстро реагируют на изменение почвенных условий; в-третьих, как факторы водоросли сходны с высшими растениями по реакции на состояние почвы; в-четвертых, культивирование водорослей отличается простотой и дешевизной (156).
Разнообразие видового состава водорослей и высокая биомасса определенных видов является показателем плодородия почв. ■
В научной литературе нет сведений о видовом разнообразии и количественном составе почвенных водорослей в черноземе выщелоченном, слабогумусном сверхмощном, а также практически отсутствуют данные о влиянии на них комплекса факторов, составляющих технологий возделыва-/ ния сельскохозяйственных культур.
Вопрос этот актуален, так как разработка приемов, повышающих биологическую роль почвенных водорослей и использование их в качестве индикаторов на загрязнение почвы ксенобиотиками может быть вкладом в предотвращение падения плодородия уникальных черноземов Краснодарского края.
Цель исследований заключалась в изучении влияния систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на видовое разнообразие и численность почвенных водорослей в агроценозах сельскохозяйственных культур на черноземе выщелоченном слабогумусном сверхмощном на фоне комплексного воздействия технологий возделывания, основанных на сочетании уровней плодородия и минерального питания, способов основной обработки почвы.
В задачу исследований входило изучить: видовой состав водорослей в черноземе выщелоченном слабогумусном сверхмощном в посевах озимой пшеницы, подсолнечника и люцерны; изменение численности почвенных водорослей в зависимости от систем защиты растений, основанных на применении гербицидов, инсектицидов и фунгицидов на фоне различных уровней плодородия, минерального питания и основной' обработки почвы; влияния технологии возделывания изучаемых культур на почвенные водоросли.
Научная новизна. Впервые изучено влияние систем защиты на видовое разнообразие и численность почвенных водорослей в черноземе выщелоченном слабогумусном сверхмощном в звене севооборота: подсолнечник - озимая пшеница - люцерна. Выявлено комплексное влияние четырех факторов: плодородие почвы, минерального питания, способов основной обработки почвы и уровней защиты растений на видовой и количественный состав почвенных водорослей.
Практическая значимость. Производству предложена беспестицидная технология возделывания озимой пшеницы и подсолнечника, основанная на применении биологических средств защиты от комплекса вредителей и болезней при внесении минеральных удобрений в дозах N70 Р45 К30 и Ы2о Рзо соответственно на фоне содержания гумуса в почве 3,0-3,2%. Йри этом обеспечивается контроль фитосанитар-ного состояния посевов, получения качественного урожая, количество почвенных водорослей увеличивается на 15-20% по сравнению с естественным фоном.
На защиту выносятся следующие положения: почвенная альгофлора в черноземе выщелоченном слабогумусном сверхмощном представлена 34 видами из 4 отделов и 15 семейств; системы защиты растений оказывают ингибирующее или стимулирующее действие на почвенную альгофлору в зависимости от применяемых препаратов и уровней плодородия и минерального питания; максимальное ингибирующее действие на почвенную аль-гофлору из средств защиты растений оказывают -гербициды, снижающие видовое разнообразие (наиболее чувствительные виды: Chlorella vulgaris Beyer., Follicu-laria paradoxalis Mill., Pediastrum Sturmii Keinsch., Phormidium curtum Menegh.) и численность в 1,3-1,8 раза по сравнению с беспестицидной технологией.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Доценко, Клавдия Александровна
ВЫВОДЫ
1. В течение 1997-1998 г. в посеве под озимой пшеницей, подсолнечником и люцерной выявлено 34 вида водорослей. Из них 17 видов цианобактерий (Cyanophyta), 13 зеленых (Chlorophyta), 1 - желтозеленых (Xanthophyta) и 3 вида диатомовых водорослей (Bacillanophyta). Доминирующими видами являлись: Gloeocapsa túrgida, Chi amy do-,.1 monas debaryana, Protococcus vulgaris. Встречаемость их составила от 52 до 75%.
Максимальное видовое разнообразие выявлено в посеве люцерны второго года жизни.
2. На естественном фоне плодородия и минерального питания численность почвенных водорослей зависела от погодных условий (зимы и вегетационных периодов) и культуры и колебалась по годам исследований. В посеве озимой пшеницы составила в 1997 году - 0,60-1,9; в 1998 году - ,0,32-3,31; а в 1999 году - 0,15-3,12 млн. экз. в 1 г. почвы.
В посеве подсолнечника - в 1997 году - 0,63-2,42, в
1998 году - 0-, 34-3,53 млн. экз. в 1 г. почвы. В посеве люцерны 1-го года жизни - в 1998 году - 0,15-3,73; в
1999 году 0,19-3,41 млн. экз. в 1 г. почвы и в посеве люцерны 2-го года жизни - 0,38-3,8 млн. экз. в 1г. почвы.
3. Установлено, что длительное применение гербицидов в системе севооборота и внесение их непосредственно на посевах озимой пшеницы, подсолнечника и люцерны 1-го года снижало количество почвенных водорослей в 1,8;
2,1; 1,4 раза соответственно по сравнению с вариантами, где гербициды не применялись.
4. Выявлено усиление ингибирующего действия гербицидов на количество почвенных водорослей средних доз азотных удобрений. На озимой пшенице (N140), на подсолнечнике и люцерне 1-го года (N40) . Количество цианобак-терий уменьшилось в 1,4; 1,3 и 1,2 раза соответственно, по сравнению с вариантом, где гербицид применялся на/ естественном фоне плодородия и минерального питания.
5. Повышенный уровень почвенного плодородия (содержание гумуса 3,7-3,9%) снижал отрицательный эффект гербицидов на количество зеленых водорослей и цианобакте-рий. Численность водорослей в этом варианте увеличилась в посеве озимой пшеницы в 1,3, в посеве подсолнечника в 1,2 и в посевах люцерны в 1,4 раза по сравнению с вариантами, где гербициды применялись на естественном фоне плодородия и минерального питания. б. Установлено, что применение гербицидов на фоне сочетания повышенного плодородия и средней дозы минеральных удобрений снижает их отрицательное влияние на количество почвенных водорослей. Увеличивает их численность в посевах озимой пшеницы и подсолнечника в 1,21,3, а в посеве люцерны первого года жизни в 1,3-1,4 раза по сравнению с вариантами, где гербициды применялись на естественном фоне плодородия и минерального питания .
7. Технологии возделывания культур оказали влияние на альгофлору. Максимальное количество водорослей в посеве озимой пшеницы выявлено на фоне беспестицидной технологии, которое повысилось в 1,2-1,8 раза соответственно по сравнению с экологически допустимой технологией. На фоне интенсивной технологии численность водорослей в 1,2-1,5 раза была выше по сравнению с экологически допустимой технологией.
8. В посеве подсолнечника максимальное ингибирующее действие на почвенные водоросли оказала интенсивная технология за счет применения почвенного гербицида хар-неса и высоких доз минеральных удобрений - численность их колебалась от 1,62 до 2,01 млн. экз. на 1 г. почвы. При беспестицидной технологии численность водорослей увеличилась в 1,3-1,5 раза по сравнению с экстенсивной.
9. В посеве люцерны первого года жизни выявлено снижение ингибирующего действия на почвенные водоросли технологий возделывания. При интенсивной технологии численность их колебалась от 2,84 до 3,55 млн. экз. в 1 г. почвы, что на 15-20% больше, чем в посеве подсолнечника. Максимальное количество водорослей выявлено в вариантах беспестицидной технологии - от 3,94 до 4,55 млн. экз. в 1 г. почвы.
10. Максимальное количество почвенных водорослей в посеве люцерны второго года жизни выявлено в вариантах интенсивной технологии, что в 1,3-1,5 раза выше по сравнению с экстенсивной, 1,2 - по сравнению с экологически допустимой технологией.
123
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать и внедрять в природоохранных зонах в производство беспестицидную технологию возделывания озимой пшеницы и подсолнечника, основанную на создании среднего уровня плодородия (содержание гумуса 3,03,2%), внесении минимальных доз минеральных удобрений (соответственно N70 Р45 К3о и N2o Рзо) и применении биологических средств защиты растений. Эта технология обеспечивает увеличение в почве количества водорослей в 1,2-1,8 раза по сравнению с экологически допустимой технологией.
2. Рекомендовать на озимой пшенице химическую систему защиты с применением гербицидов, фунгицидов, инсектицидов органического синтеза на фоне высокого плодородия почвы (содержание гумуса 3,7-3,9%) и применении высоких доз минеральных удобрений (N2eo Piso К120) • Это способствует увеличению в почве общего количества почвенных водорослей в 1,2-1,4 раза по сравнению с экологически допустимой технологией, что будет способствовать снижению падения плодородия почвы.