Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нуридова, Аэлита Ховажиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нуридова, Аэлита Ховажиевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Мероприятия по дальнейшему развитию общего и специального образования в Чечено-Ингушетии и вклад русской интеллигенции в повышение образовательного уровня населения и подготовку кадров
национальной интеллигенции
§ 1. Ликвидация неграмотности и развитие советской школы
§ 2. Участие русских учителей в развитии общеобразовательной
школы и совершенствовании учебно-воспитательного
процесса
§ 3. Помощь русского народа в развитии высшего и
среднего специального образования в республике
Глава II. Вклад русской интеллигенции в развитие науки
в Чечено-Ингушетии
§ 1. Расширение сети и укрепление материально-технической
базы вузовской и отраслевой науки
§ 2. Русские специалисты и развитие науки в республике
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Укрепление единства и налаживание взаимовыгодного сотрудничества народов в развитии экономики и культуры является важнейшим условием сохранения целостности страны и строительства демократического правового государства в Российской Федерации.
Цементирующей силой многонационального Российского государства является русский народ. Федеральный центр, представители русской интеллигенции - учителя, врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства, ученые, деятели литературы и искусства вносят огромный вклад в поступательное развитие народов страны, в том числе чеченского. Экономические, культурные и иные связи чеченского народа с русским народом имеют многовековую историю. Анализ этих связей, в том числе и вклада русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в истекшие советские десятилетия призван помочь властным структурам страны интенсифицировать социально-культурное развитие Северо-Кавказского региона, в том числе и Чеченской Республики. Этим обусловлен наш интерес к данной научно-исследовательской проблеме.
Меры по демократизации советской политической системы после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) развернутые по инициативе Н.С. Хрущева, привели к реабилитации репрессированных в годы Великой Отечественной войны Сталиным народов. В 1957 г. была восстановлена автономия Чечено-Ингушского народа. Перед властными структурами, общественными формированиями, трудящимися республики встала сложнейшая задача восстановления и развития экономики, социально-культурной инфраструктуры, повышения образовательного и культурного уровня тружеников города и села. Огромная роль в выполнении задач культурного строительства принадлежала
общеобразовательной школе, средним и высшим учебным заведениям, учреждениям науки, культуры и искусства.
С конца 50-х годов общеобразовательная школа Чечено-Ингушетии последовательно решала задачи перехода к восьмилетнему и среднему всеобучу подрастающего поколения. Это потребовало создания соответствующей материальной базы, больших финансово-материальных затрат. Властные структуры, органы народного образования республики развернули большую работу по увеличению сети восьмилетних и средних школ, оснащению их учебным оборудованием, разрешению вопросов, связанных с созданием и изданием учебников и учебных программ на чеченском и ингушском языках. Остро стоял вопрос удовлетворения возрастающих потребностей школ в учителях с высшим и средним специальным педагогическим образованием.
Неоценимую роль в развитии и повышении качества учебно-воспитательного процесса в чеченских и ингушских школах играли русские учителя.
С учетом потребностей отраслей экономики и важности решения назревших проблем социально-культурного развития чеченского и ингушского народов в республике шло неуклонное увеличение подготовки специалистов со средним и высшим образованием из числа представителей коренных народов. Значительную долю профессорско-преподавательского состава техникумов и вузов Чечено-Ингушетии традиционно составляли представители русской интеллигенции. Они же вносили огромный вклад в изучение производительных сил, истории и культуры чеченского и ингушского народов.
Глубокое изучение и объективное освещение исторического процесса влияния представителей русской интеллигенции на развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60-80-х годах XX в. представляет большой научный и познавательный интерес. Это поможет по достоинству оценить роль России и русского народа в культурном строительстве Чечено-Ингушской республики после восстановления автономии.
Актуальность исследования этих вопросов связано с тем, что они ещё не нашли своего должного отражения в региональной историографии. В настоящее время нет ни одной обобщающей монографической работы, которая подвергла бы анализу опыт развития образования и науки в 60-80-е годы истекшего столетия в Чечено-Ингушетии. Остается вне исследовательского внимания и деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования и науки в республике в указанных хронологических рамках. Перед нами стоит задача восполнить данный пробел.
Степень изученности проблемы. Вопросам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода в отечественной историографии уделяется пристальное внимание. Издано немало серьезных научных трудов, в которых наряду с общими вопросами культуры и культурного строительства, повышения образовательного и культурного уровня населения, в той или иной степени обобщается конкретный материал о помощи русского народа и её интеллигенции в развитии экономики и культуры ранее отсталых регионов страны.1
В них авторами приведены немало интересных фактов о целевом финансировании национальных регионов, помощи и поддержке представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в них, в том числе и за рассматриваемый нами период.
Однако следует отметить, что в условиях идеологического диктата многие трудности и нерешенные проблемы культурного строительства историками умалчивались или о них упоминалось вскользь. Это сказалось на науч-
1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Хана-заров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1977 и др.
но-теоретическом уровне трудов по истории культуры и культурного строительства в стране.
В этом контексте характерна монография «Братство народов - братство культур» (Алма-Ата, 1985г.) В ней приведен большой фактический материал о всесторонней и бескорыстной помощи русского народа развитию культуры и повышению культурного уровня ранее отсталых народов страны. Однако авторы опираются преимущественно на позитивный материал, что отразилось на научно-теоретическом уровне монографии.
Проблема помощи русского народа и русской интеллигенции в развитии культуры национальных автономий Северного Кавказа в период становления новых общественных отношений нашло определенное отражение в региональной историографии.1
В работе Г.Х. Мамбетова и Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии» в динамике прослежена помощь и поддержка русского и других народов страны развитию отраслей материального производства и культуры Кабардино-Балкарии за послеоктябрьский период. Авторами проанализирован и обобщен разнохарактерный фактический материал, сделаны важные научно-теоретические обобщения и выводы о роли русского и других народов страны в приобщении кабардинцев и балкарцев к современной культуре. Однако
1 Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры в советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1973; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа, 1917-1944. Черкесск, 1988; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988. Его же. Интеллигенция Северного Кавказа в 60-70-е годы XX века (по материалам автономных республик региона). Махачкала, 2010; Его же Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.
авторы в условиях идеологического диктата вынуждены были следовать установкам партийно-государственных документов, которые не выдержали испытания времен.
Указанные исследования содержат богатейший фактический материал о развитии культуры народов региона за весь послеоктябрьский период или за те или иные важные хронологические его отрезки. Авторы этих трудов отдают должное вкладу представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в национальных автономиях Северного Кавказа.
В постсоветский период были изданы специальные монографические исследования о роли русского народа и русских специалистов в хозяйственном и культурном строительстве в отдельных республиках и регионе в целом.1
Весомый вклад в изучение исследуемой нами научно-исследовательской проблемы вносит монография Г.Ш. Каймаразова «Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в.)». В ней автор, опираясь на разнохарактерный архивный и иной фактический материал, прослеживает суть политики царизма в области просвещения и культуры на национальных окраинах страны на примере Дагестана. Вместе с тем показана активная деятельность представителей демократической русской интеллигенции по приобщению дагестанцев к светскому образованию и современной культуре. Дана всесторонняя объективная оценка процесса преобразований в сфере культуры в первые десятилетия советской власти и роли России в социально-культурном развитии многонациональной республики. В динамике просле-
1 Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Гонов А.М. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30-е годы). Ростов-на-Дону, 1997; Его же. Русские на Северном Кавказе: 20-30-е гг. Документы, факты, комментарии. М., 1995; Каймаразов Г.Ш. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008; Нагиева М.К. Роль русской интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана в 20-30-е гг. XX в. (История и опыт деятельности). Махачкала, 2010.
жены существенные изменения, происходившие в духовном облике тружеников города и села. Говорится о самоотверженных усилиях русских специалистов по решению назревших задач культурного строительства в горном крае.
Однако, с сожалением, приходится констатировать, что региональная историография на сегодня не располагает монографической разработкой, анализирующей деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования, науки и культуры в целом или в разрезе автономий региона за послевоенный период.
Исследователи проблем национально-культурного строительства Л.М. Зак и Э.А. Шеуджен отмечали, что наиболее плодотворный период изучения истории культурного строительства народов страны начинается на рубеже 50-60-х годов.1 В этой связи Л.М. Зак указывала: «С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...».2
К этому времени в Чечено-Ингушетии, как и в других автономных образованиях Северного Кавказа, сформировалась высокопрофессиональная группа ученых-обществоведов, которые взялись за разработку проблем экономического, общественно-политического и социально-культурного развития республики.
1 Зак Л.М. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства // История СССР. 1971. № 5. С. 83. Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1983. С. 7.
2 Зак Л.М. Указ. соч. С. 83.
Ими изданы труды по общим вопросам развития культуры, конкретным аспектам культурного строительства в Чечено-Ингушетии за тот или иной важный этап становления новых общественных отношений.1
В плане исследуемой нами научно-исследуемой темы наибольший интерес привлекает монография З.К. Джамбулатовой «Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.)». В ней с привлечением широкого спектра источников рассмотрены вопросы развития общеобразовательной и специальной школ, научно-исследовательской и культурно-просветительной работ, состояние печати в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. В работе приведены интересные данные о помощи Центра, названы фамилии представителей русской интеллигенции, вносивших большой вклад в развитие культуры чеченского и ингушского народа.
Наиболее активно и плодотворно историками Чечено-Ингушетии разрабатывались вопросы развития общеобразовательной школы на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и в анализируемые нами десятилетия.2
1 Чентиева М.Д. История чечено-ингушской письменности. Грозный, 1958; Очерк истории чечено-ингушской литературы. Грозный, 1963; Лорсанукаев С.М. Первая чеченская газета «Серло». Грозный, 1962; Музаев Н.Д. Чеченская литература на путях социалистического реализма. Грозный, 1963; Мякиев A.A. «Серда-ло» за 40 лет. Грозный, 1964; Речменский И.Я. Музыкальная культура Чечено-Ингушской АССР. М., 1965; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). Грозный, 1974 и др.
Из опыта работы по трудовому и производственному обучению в школах ЧИ-АССР. Грозный, 1962; Хренов Н.И. Партийная работа в школе. Грозный, 1961; Даштаянц С.А. Организация и методика проведения общественно-полезной работы школьников. Грозный, 1961; Брагин A.M. На старте к коммунизму. Грозный, 1962; Новикова В.Л. Школа и жизнь. Грозный, 1964; Куксин В.П. Народное образование в Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике )1959—1965 гг.) // Ученые записки Куйбышевского госпедин-
В них превалирует проблемный подход. Так, в работах Н.И. Хренова рассматривается период становления ученических производственных бригад и первые реальные шаги по соединению обучения и воспитания школьников с их производственным трудом. В них, на наш взгляд, недостаточно глубоко раскрыта деятельность педагогических коллективов школ, колхозов и совхозов по трудовому воспитанию школьников. Поспешной является попытка автора уже в 1961 г. дать высокую оценку перехода средней школы к одиннадцатилетнему сроку обучения.
Монография М.У. Умарова «По пути ко всеобщему среднему образованию» показывает усилия властных структур, органов народного образования по решению задачи перехода к всеобщему среднему обучению подрастающего поколения в Чечено-Ингушетии. Отмечены позитивные изменения в расширении сети средних школ, увеличении контингента учащихся в них. Показаны качественные изменения в организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе республики. Однако, следуя устоявшимся в советском обществоведении традициям, автор акцентирует своё внимание на позитивном материале, обходит многие трудности и нерешенные вопросы в развитии общеобразовательной школы Чечено-Ингушетии.
статута. Вып. 51. Сб. аспирантских работ. Куйбышев, 1966; Его же. Развитие народного образования в Чечено-Ингушской АССР (1959-1965 гг.) // Ученые записки Чечено-Ингушского госпединститута. № 25. Серия историческая. Вып.
6. Грозный, 1966; Кадырова Т.У. Развитие народного образования в Чечено-Ингушетии (1957-1978 гг.) // Актуальные проблемы социалистического строительства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1986; Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982; Овхадов М.Р. Об образовательном уровне чеченцев (на основе материалов переписей 1959-1989 гг.). Вестник ЛАМ. 2007. № 7 и др.
Историками республики издано ряд серьезных аналитических трудов и по истории развития специального образования и подготовки национальной интеллигенции.1
Без внимания исследователей Чечено-Ингушетии не осталась и проблема истории развития науки и научно-образовательных учреждений.2 В них пристальное внимание уделено показу целенаправленных усилий представителей русской интеллигенции по созданию и развертыванию деятельности научных учреждений в Чечено-Ингушетии, вклада их в изучение производительных сил, истории, культуры и традиций чеченцев и ингушей, подготовке к приобщению представителей местных народов к научному поиску.
Важным направлением исследований советской исторической науки являлся анализ теории и практики реализации национальной политики Коммунистической партии в послеоктябрьский период, в том числе и за рассматриваемые нами десятилетия. Данная проблематика находила отражение в тру-
1 Литвиненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928— 1933 гг.). Грозный, 1966; Асхабов М.А. Из истории подготовки кадров национальной интеллигенции в Чечено-Ингушской АССР (1957-1958 гг.) // Известия, статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972; Алироев И.Ю., Павлов М.П. Чечено-Ингушский государственный университет. Ростов-на-Дону, 1985; Хасбулатов Б.А. Чеченский государственный педагогический институт (1980-2005 гг.). Назрань, 2005; Матагова Х.А. Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2009 и др.
л
Исаева P.M. Научные общества в Чечне и Ингушетии в 1920 г. // Материалы межвузовской конференции. Грозный, 2001; Хасбулатов А.И., Исаева P.M. Грозненское научно-техническое общество в 20-е гг. // Материалы региональной научно-практической конференции. Сборник «Вузовская наука - народному хозяйству». Грозный, 2007; Кодзоев Б.А. Наука и культура Чечено-Ингушской АССР в период строительства развитого социализма (1959-1970 гг.) // Развитой социализм: культура и личность. Грозный, 1984; Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Грозный, 2005 и др.
дах обществоведов Чечено-Ингушетии.1 Хотя теоретические положения и выводы авторов не выдержали проверку временем и были отброшены, в них содержатся интересные данные и приведены примеры самоотверженного труда представителей русской интеллигенции по развитию экономики, образования, науки и культуры чеченского и ингушского народов.
Анализ литературы показывает, что основное внимание историков Чечено-Ингушетии, исследующих послеоктябрьскую проблематику, было нацелено на анализ и обобщение социально-экономических и культурных изменений в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. Сказанное относится и к проблеме помощи представителей русской интеллигенции в экономический и культурный прогресс народов республики.
Вкладу русской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в 1920-30-е гг. посвящена кандидатская диссертация А. Балаевой. Опираясь на большой фактический материал, данная работа, несмотря на широту охвата исследуемых вопросов, вносит существенный вклад в разработку данной темы в 20-30-е годы XX в.
Интересующие нас вопросы затрагивались в обобщающих трудах и исследованиях, посвященных узловым проблемам социально-экономических и культурных преобразований, изменений в Чечено-Ингушетии послеоктябрьского периода, докладах и сообщениях участников научных сессий и конфе-
1 Арутюнян А.П. Коммунистическая партия - организатор решения национального вопроса на Северном Кавказе. // Сб. статей «Партия народа». Ростов-на-Дону, 1963; Юсупов П.И. Об отсталости к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982; Актуальные проблемы социалистического строительства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1986; Тавакелян H.A. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965 и др.
Балаева А. Вклад русской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в 1920-30-е гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 2010.
ренций по отечественной истории. В них дана объективная научная оценка экономическим и социально-культурным изменениям, преобразованием в республике за годы социалистического строительства.1
Таким образом, при всей важности и значимости, проделанной историками работы, нет специальных научных разработок, в комплексе анализирующих вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60-80-е годы истекшего столетия. Перед нами стоит задача восполнить этот пробел.
Дополнением к обоснованию выбора темы квалификационного исследования является нижеследующее. Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции всегда было её благотворное влияние на тот народ, в среде которого она проживала. Ещё в 1910 г. М.А. Славинский, говоря о положительном воздействии русской интеллигенции на народы России писал: «Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенным всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделало то великое дело, которое не под силу никакой государственной власти».2
1 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. В 2-х т. Грозный, 1972. Т. 2; История Чечни с древнейших времён до наших дней. В 2-х т. История Чечни XX и начала XXI веков. Грозный, 2008. Т. 2.; Ахмадов ЯЗ., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в Х1Х-ХХ веках. М., 2005. Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XVI - 70-е годы XX века). (Материалы Всероссийской научной конференции, 2-3 октября 1979 г., г.Грозный). Грозный, 1982; Чеченская Республика и чеченцы. История и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 19-20 апреля 2005 г. М., 2006; Чеченцы в сообществе народов России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. (г.Грозный, 18-20 декабря 2008 г.). Назрань, 2008.
Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Вехи. Интеллигенция в России. Сборник статей. 1909-1918 гг. М., 1991. С. 417-418.
Цели и задачи исследования заключаются в анализе различных аспектов образовательной и научной деятельности русской интеллигенции в многонациональной среде национального региона, изучение степени её влияния на представителей коренной национальности в сфере образования и науки, вкладе в процесс формирования и роста вайнахской научно-педагогической и производственной интеллигенции. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:
- показ деятельности властных структур, органов народного образования и педагогической общественности по осуществлению всеобщего восьмилетнего и среднего обучения подрастающего поколения;
- прослеживание участия русских учителей в развитии общеобразовательной школы и совершенствовании учебно-воспитательного процесса;
- освещение помощи русского народа в развитии высшего и среднего специального образования в республике;
- выявление расширения сети и укрепления материально-технической базы вузовской и отраслевой науки;
- определение вклада русских специалистов в развитие науки в республике.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексно исследовать процесс развития образования и науки в 60-80-е годы XX в. и показать неоценимую роль русской интеллигенции в деле приобщения вайнахского народа к достижениям мировой культуры.
Новизну работе придает и то, что она вводит в научный оборот ранее неиспользованный материал. В частности, используются личные архивы русских учителей, которые работают в школах республики с того времени по наши дни. В работе представлены и воспоминания людей, общавшихся с теми учеными, педагогами, имена которых упоминаются в диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-1980-х годов. Выбор нижней хронологической рамки диссертации определяется тем, что в период восстановления автономии Чечено-Ингушетии при поддержке многочисленных представителей русской интеллигенции, направленных в республику, происходило укрепление и расширение материально-технической базы школ, улучшение организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, расцвет науки. Верхней хронологической границей является 1989 г., потому что в силу сложившихся обстоятельств в начале 90-х годов русская интеллигенция, хотя и продолжала играть значительную роль в жизни республики, стала постепенно уступать позиции представителям коренной национальности. Большой временной отрезок позволяет проблему изучать в динамике.
Практическая значимость. В работе обобщен ценный опыт развития образования и науки на территории ЧИАССР в 60-80-е годы XX в., который может представить значительный интерес для властных структур и органов народного образования Чечни и Ингушетии. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут быть использованы преподавателями исторических факультетов вузов при подготовке общих и специальных курсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории и культуре Чечни и Ингушетии, при подготовке обобщающих трудов по истории двух братских народов - чеченского и ингушского, а также Северного Кавказа в целом.
Методологической основой исследования явились принципы объективности и историзма, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме, что предопределило использование соответствующих им методов исследования: хронологического сравнительно-исторического, аналитического, историко-биографического, историко-генетического, описательного.
На основе этих методов предпринимаются попытки достоверно опираясь на современные достижения исторической науки, истолковать основные аспекты культурного развития республики и оценить вклад представителей русской интеллигенции в повышение образовательного и культурного уровня чеченцев и ингушей.
Источниковая база. В диссертации нашли отражение разнохарактерные источники и труды историков, имеющие отношение к данной научно-исследовательской теме.
Одной из самых тяжелых последствий кровопролитных и разрушительных военных действий недавнего прошлого на территории республики явилась гибель документального наследия, хранившегося в Центральном Государственном архиве Чечни. Это ограничивает возможности по использованию архивного материала при написании трудов по истории Чечни. Тем не менее, в диссертации представлены некоторые материалы бывшего Центрального государственного архива ЧИАССР и бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которые представил мне научный руководитель, профессор М.М. Ибрагимов.
В работе широко использованы материалы периодических изданий, прежде всего республиканской газеты «Грозненский рабочий», который являлся органом обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ЧИАССР. Несмотря на очевидную и неизбежную субъективность и идеологизацию статей и материалов, в них после критического анализа находим содержательный материал по интересующей нас научно-исследовательской проблеме.
В исследовании представлен цифровой материал статистических сборников о социально-культурном развитии Чечено-Ингушетии в 60-80-е годы XX в.
В статистических сборниках есть данные о сети общеобразовательных и специальных учебных заведениях, контингенте обучающихся в них, педагогических кадрах и других специалистах с высшим и средним образованием, о подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях республики.
Исключительную ценность для исследователя социально-культурных процессов в Чечено-Ингушетии представляют материалы переписей населения.2
Особый интерес они представляют с точки зрения показателей роста грамотности и характеристики состояния обеспеченности республики специалистами высшей и средней квалификации.
Важным источником при анализе вопросов развития культуры и культурного строительства в республике представляет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Чеченно-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.).3
1 Чечено-Ингушская АССР за 60 лет Советской власти. Стат. сборник. Грозный, 1978; Чечено-Ингушская АССР за годы десятой пятилетки. Стат. сборник. Грозный, 1981; 60 лет Чечено-Ингушской АССР. Стат. сборник. Грозный, 1982; Чечено-Ингушская АССР за годы одиннадцатой пятилетки. Стат. сборник. Грозный, 1986 и др.
Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.: В 16-ти Т. 14. 1962-1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г.: В 7-и т. М., 1972-1973; Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Уровень образования населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990.
о
Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.) Сб. документов и материалов. Грозный, 1985.
Приходится отметить, что составители сборника документов увлеклись материалами периодических изданий в ущерб архивным материалам. Это сказалось на ценности документального сборника.
В сборник включены решения партийных и советских органов, справки, отчеты, материалы периодических изданий, в которых показана разнохарактерная деятельность властных структур, общественных формирований по развитию культуры, перемены в духовном облике всех слоев населения.
Использование разнообразных источников и исследований историков республики, затрагивающих данную тему, позволило автору всесторонне и объективно охарактеризовать вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки ЧИАССР в исследуемый период.
Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, её выступлениях на научных и научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нуридова, Аэлита Ховажиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чеченский и ингушский народы после реабилитации и восстановления национальной автономии в 1957 г. развернули целенаправленную работу по развитию отраслей материального производства, решению острейших социально-культурных проблем, прежде всего расширению сети общеобразовательных школ и увеличению охвата ими подрастающего поколения.
В конце 50-х годов перед общеобразовательной школой Чечено-Ингушетии встала задача перехода к восьмилетнему всеобучу.
С учетом этого, властные структуры республики развернули целенаправленную работы по строительству новых школ, улучшению оснащенности общеобразовательных школ учебным оборудованием и учебно-наглядными пособиями.
Однако учебных помещений в Чечено-Ингушетии остро не хватало, что в условиях высокого прироста учащихся вынуждало многие сельские школы заниматься в две-три смены. Это негативно отражалось на качестве учебно-воспитательного процесса в них. Тем не менее, властные структуры республики, руководствуясь директивными установками, с 1959/60 учебного года начали реорганизовывать семилетние школы в восьмилетние. Одновременно Министерство просвещения приступило к преобразованию средних десятилетних школ в одиннадцатилетние с производственным обучением.
В ходе этой реорганизации в Чечено-Ингушетии, как в других регионах страны, выявились существенные недостатки. Производственное обучение во многих школах велось без достаточной материально-технической базы, без увязки с изучением основ наук и в ущерб им. В последующем средняя общеобразовательная школа вернулась к десятилетнему сроку обучения.
Введение всеобщего восьмилетнего образования увеличило потребность общеобразовательной школы Чечено-Ингушетии в подготовленных педагогических кадрах. Республика собственными силами не в состоянии была решить эту задачу. Огромную помощь Чечено-Ингушетии учителями высшей и средней квалификации оказывал Наркомпрос РСФСР, который ежегодно из различных краев и областей страны направлял сюда сотни учителей.
Русские учителя внесли неоценимый вклад в приобщение к знаниям, повышение образовательного и культурного уровня чеченского и ингушского народов. Некоторые из них через отведенный им срок пребывания здесь уезжали, не желая мириться с тяжелыми материально-бытовыми условиями, особенно те, которые попадали в горные районы. Многие же, создав семьи с представителями чеченского и ингушского народов, связали свою жизнь с Чечено-Ингушетией навсегда.
Позитивные изменения в развитии народного образования вплотную подвели советскую школу к решению задачи введения всеобщего среднего образования для подрастающего поколения.
Несмотря на трудности и нерешенные проблемы девятая пятилетка в Чечено-Ингушетии явилась переломным в осуществлении всеобщего среднего обучения подрастающего поколения. Уже в 1978 г. в республике в основном был завершен переход к всеобщему среднему образованию.
В новых условиях наблюдались дальнейшие позитивные изменения в составе учительства Чечено-Ингушетии. Тем не менее, сельская школа продолжала испытывать острый дефицит в педагогических кадрах. Велики были масштабы текучести учителей в сельской местности, связанные с жилищно-бытовыми проблемами и с трудностями в осуществлении учебно-воспитательного процесса.
Несмотря на определенные трудности в деятельности, вечерние и заочные школы являлись важной формой повышения образовательного уровня населения Чечено-Ингушетии. Особенно возросла их роль в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию детей и молодежи.
Реформа школы 1984 г. дала определенный толчок к дальнейшему развитию народного образования. В Чечено-Ингушетии было много учителей, которые усвоили цели школьной реформы, работая творчески, добивались высоких конечных результатов. Среди них народный учитель СССР Э.Д. Васина, кавалер ордена Ленина Ж.А. Магомедова, кавалер ордена Октябрьской революции Е.Г. Косова, лауреат премии им. Крупской Т.Е. Александрова и многие другие.
С восстановлением Чечено-Ингушской АССР остро встал вопрос о подготовке национальных кадров с высшим и средним специальным образованием.
Для представителей Чечено-Ингушетии по просьбам республиканского руководства выделялись внеконкурсные места в высших и средних специальных учебных заведениях других регионов страны. Однако при всей значимости этой помощи основную часть высококвалифицированных специалистов для республики призваны были готовить местные вузы и средние специальные учебные заведения.
В 60-е годы с учетом растущих запросов и потребностей народного хозяйства и социально-культурной сферы в развитии высшего и среднего специального образования в Чечено-Ингушетии произошли значительные изменения . Открывались новые специальности, произошло существенное увеличение контингента обучающихся в них. Основную часть студенчества республики составляли представители русского народа. Сказывался невысокий образовательный уровень основной массы чеченской и ингушской молодежи.
В 1972 г. имевшийся в республике педагогический институт был преобразован в Чечено-Ингушский государственный университет. Огромный вклад в его становление и развитие внесли доктора исторических наук, профессора Н.П. Гриценко, Л.Н. Колосов, К.И. Ефанов, В.П. Крикунов, В.Б. Виноградов, доктор экономических наук, профессор М.П. Павлов, доктор технических наук, профессор Г.Б. Пыхачев и многие другие представители русской интеллигенции.
70-е годы характеризовались дальнейшим увеличением подготовки высококвалифицированных специалистов вузами республики.
В этот период сохранялись некоторые льготы для представителей местной молодежи при поступлении в вузы других регионов страны.
В годы девятой и десятой пятилеток в республике была проделана значительная работа по оптимизации сети, открытию новых специальностей и повышению качества подготовки специалистов со средним образованием.
В 70-е годы продолжал улучшаться качественный состав преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Чечено-Ингушетии. Хотя в вузах и техникумах республики в качестве преподавателей работало все больше представителей коренных народов, русские специалисты продолжали играть основную роль в подготовке кадров высшей и средней квалификации в местных учебных заведениях.
В 1982 г. в республике насчитывалось 3 вуза, свыше 2 тыс. научных и научно-педагогических работников, в том числе 37 докторов и более 600 кандидатов наук.
Среди научно-исследовательских учреждений в отрасли своего профиля ведущее место занимал Грозненский научно-исследовательский институт (ГрозНИИ), значительно расширившийся и окрепший. Коллектив этого Института осуществлял разработку отраслевых научно-исследовательских проблем. В ГрозНИИ на протяжении более 70 лет его существования плодотворно трудились такие видные ученые и организаторы производства, как B.C. Федоров, М.Д. Тиличеев, С.Н. Обрядчиков, А.И. Скобло, Б.К. Америк, Н.П. Буторин, Л.Г. Жердева и др.
После восстановления Чечено-Ингушской АССР сразу было принято решение о возобновлении деятельности научно-исследовательского Института истории, языка и литературы. Коллектив Института издал солидные обобщающие работы по истории, языкам республики, составил сборники документов.
Расширяя и укрепляя творческие связи с производственниками, ученые Грозненского нефтяного института в 60-80-е годы решали совместно с другими научно-исследовательскими организациями важнейшие научно-технические проблемы. В их числе - поиск и разведка новых промышленных скоплений нефти и газа в пределах Предкавказья и Северного Прикаспия. За десятилетие (1980-1990 гг.) во всех направлениях научно-исследовательских работ участвовало до 85% преподавателей, 35-40% студентов дневной формы обучения, все аспиранты института.
Преобразование педагогического института в университет сопровождалось пересмотром всей его структуры. В университете было заново создано или реорганизовано 13 кафедр. Широк был диапазон научно-исследовательской работы, проводимый преподавателями университета.
Наличие в Чечено-Ингушском государственном педагогическом институте с первых же лет функционирования хорошей лабораторной базы и высококвалифицированных специалистов позволило вести научно-исследовательскую работу в должном объеме и на достаточно высоком уровне.
В целом 60-80-е годы XX в. явились важным периодом поступательного развития образования и науки Чечено-Ингушетии. Огромный вклад в развитие общего и специального образования, активизацию научного поиска в отраслевых научно-исследовательских институтах и вузах республики вносили представители русской интеллигенции.
По мнению диссертанта, основанному на изучении роли русской интеллигенции в развитии образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е годы, знании современного состояния проблемы, дальнейшему развитию общего и специального образования, повышению эффективности научноисследовательской работы в Чеченской Республике помогло бы осуществление в ряду других следующих мер:
1. Повышению качества школьного образования способствовало бы дополнение педагогических коллективов сельских школ республики выпускниками педагогических вузов центральных регионов страны, прежде всего учителями русского языка.
2. В научно-исследовательских институтах и вузах Чечни ощущается нехватка высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Параллельно с их подготовкой в центральных научно-исследовательских институтах и вузах страны из числа представителей чеченского народа желательно приглашать на постоянную работу в республику одаренных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов, особенно естественно-научного профиля. При этом властным структурам республики необходимо создать им полноценные условия для работы и комфортного проживания.
3. В современных условиях крайне важно усиление связей научно-исследовательских институтов и вузов Чечни с профильными центральными научно-исследовательскими институтами и вузами страны.