Cоциально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Эльбуздукаева, Тамара Умаровна

  • Эльбуздукаева, Тамара Умаровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 396
Эльбуздукаева, Тамара Умаровна. Cоциально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-е годы ХХ века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2013. 396 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Эльбуздукаева, Тамара Умаровна

Введение 3

Глава I. Историография проблемы, источниковая база 21

§ 1. Историография проблемы советского периода 21

§2. Новейшая отечественная и зарубежная историография 50

§3. Источниковая база исследования 70

Глава II. Экономическая модернизация и национально-государственное строительство в Чечне и Ингушетии в 20-30 гг. XX в. 85

§ 1. Социально-экономическая и политическая модернизация региона в конце Х1Х-начале XX в. 85

§2. Политика индустриализации - экономическая основа социалистической модернизации региона. 105

§3. Коллективизация сельского хозяйства 146

§ 4. Национально-государственное строительство в 20-30 гг. XX в. 186

Глава III. Общество и классы Чечни и Ингушетии в ходе «революции сверху» в 20-30-х гг. XX в. 214

§ 1. Общественно-политическая обстановка в Чечне и Ингушетии в 30-е гг. XX в. 214

§ 2. Формирование национальных кадров рабочего класса - как фактор укрепления социальной базы тоталитарного режима 230

§З.Быт и жизнедеятельность рабочих Чечено-Ингушетии в условиях форсированной индустриализации 256

§ 4.Трудовой энтузиазм в годы первых пятилеток: мифы и реальность 263

Глава IV. Культурное строительство как фактор социокультурной модернизации региона 279

§ 1. Формирование системы школьного образования в Чечне и Ингушетии в 1920-30 годы: замыслы и практика 279

§ 2. Ликвидация неграмотности среди взрослого населения 294

§ 3. Формирование национальной интеллигенции 304

§ 4. Становление и развитие науки и научных учреждений 316

§ 5. Развитие литературы, искусства и просветительской работы 329

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cоциально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-е годы ХХ века»

20-30-е гг. XX века были временем глобальных перемен во всех сферах жизни Советского государства. Экономическая модернизация 1930-х гг. ориентировалась на освоение новых областей России. Географическое распространение промышленности явилось одним из тех факторов, которое положительно сказалось на национальной политике. Совершенно новые идеи и представления прокладывали себе путь, бывшие окраины активно включались в хозяйственные преобразования огромного размаха и динамизма, сопровождающиеся соответственным расширением возможностей социального продвижения.

В эти годы чеченский и ингушский народы вместе с другими народами Советского Союза были вовлечены в интенсивное экономическое, политическое и культурное строительство.

Первые пятилетки - это подключение тысяч людей, ранее не знавших заводского труда, к производственной дисциплине, это увлеченность идеей индустриализации, это невиданный энтузиазм, предельное напряжение, созидание и гордость завершения.

Огромные успехи были достигнуты в области образования, в формировании национальной интеллигенции, развитии культуры.

Современная Россия находится в очередном поиске пути развития. Принята доктрина модернизации экономики и социальной сферы, говорится о необходимости новой индустриализации на основе достижений современной науки и техники. При осуществлении сложнейших преобразований во всех ключевых сферах логично обратиться к историческому опыту развития страны.

Модернизация понимается нами как процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного, аграрного к современному, индустриальному обществу, представленному совокупностью субпроцессов: индустриализации, урбанизации, социальной мобильности, профессиаонализации, распространение грамотности, образования и т. д.

На фоне результатов сталинских пятилеток нынешние достижения выглядят бледно. В условиях кризиса (не исключено, что затяжного), политики могут прибегнуть к опасным конкретным заимствованиям из сталинской практики. Нельзя также забывать, что динамика «большого скачка» затухла, как только исчез двигатель сталинского прогресса - насилие и страх. В конце 1930-х гг. Советское государство достигло состояния полного доминирования над обществом, завершилось формирование культа личности Сталина.

Современные социально-экономические, политические и культурные процессы, протекающие в Чеченской Республике, в значительной мере связаны с восстановлением ее экономики, социальной сферы и государственным развитием.

Актуальность исследования социально-экономического, политического и культурного развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-х гг. XX века связана с необходимостью осмыслить этот многосложный и противоречивый процесс, связанный с созиданием и насилием.

В диссертации на примере Чечни и Ингушетии 1920-30-х гг. выделены основные направления социально-экономического, политического и культурного развития.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью переосмысления целого ряда проблем, связанных с социально-экономическими, политическими и культурными аспектами развития в 20-30-х гг. XX века в Чечне и Ингушетии. Это, прежде всего, необходимо для оценки реальных последствий перемен, происшедших в республике. Сегодня стало возможным исследовать проблемы с позиций новых подходов, переосмыслить последствия тех или иных политических решений в процессе социалистического строительства.

Актуальность исследования. Научно-исследовательский интерес к Чечне и Ингушетии как региону, занимающему важное место в российской политике, в последнее время был актуализирован событиями, существенно изменившими жизнь страны. Кризис 1990-х гг. в Чечне явился последствием общесистемного кризиса на постсоветском пространстве.

Актуальность обусловлена и тем, что индустриальная модернизация, национально-государственное строительство, формирование национальных отрядов рабочего класса, тесно связано с народным образованием, развитием науки и культуры.

Именно в этот период закладывались основы национально-государственных образований, определялись их административно-территориальные границы, социально-экономическая сущность и правовой статус. Реформа районирования, повлекшая за собой административно-территориальное размежевание народов, заложила основы многих современных конфликтов в регионе.

Актуальность опыта 1920-30-х гг. состоит в том, что модернизация, изменения в экономике, высокий темп развития обусловили и особую роль партийной элиты, которая стала использовать жесткие методы борьбы за власть, а затем репрессивные акции.

Актуальность исследования определяется и ситуацией, складывающейся в отечественной исторической науке: освобождением ее от стереотипов марксистско-ленинского мировоззрения, преодолением роли классового фактора в общественном развитии, приводившего к вульгарно-социологической трактовке общественных процессов.

Актуальность предлагаемой работы еще и в том, что в ней анализируется политика центра в отношении народов Северного Кавказа (на примере Чечни и Ингушетии) в 1920-1930-е гг. Это направление исторических исследований может способствовать выработке новой общегосударственной идеологии межнационального общения.

Хронологические рамки исследуемой темы. 1920-30-е гг. были рубежными в истории нашего государства. Это годы исканий и проб, успехов и неудач в процессе форсированного экспериментирования во всех сферах жизни общества. Это были годы, когда командно-административная система внедрялась во все сферы жизни: экономику, политику, общественные и национальные отношения, культуру, в сознание и психологию людей. Именно в эти годы закладывается фундамент и великого, и трагичного в истории государства. На протяжении двух десятков лет произошли новации, равные по насыщенности и кардинальности изменений десятилетиям размеренного хода истории. Происходит модернизация почти во всех сферах жизни общества: появляется новый экономический и политический порядок, новая элита, новая идеология, возникают новые учреждения и т.д.

Отступление от указанной хронологии предпринято в первом параграфе второй главы диссертации. Для более полного сравнительного анализа допущен выход за рамки периода в виде экскурса в историю социально-экономического и политического развития Чечни и Ингушетии конца XIX начала XX в., что позволило выявить исходные параметры развития региона к началу 1920-х гг.

Территориально-географические границы диссертации - единое региональное экономическое, политическое и социокультурное пространство, географически ограниченное территорией Чечни и Ингушетии.

Географическая локализация определяется необходимостью более подробного изучения своеобразия социально-экономического, национально-культурного характера исследуемой территории.

Методология и источники исследования.

Реализация исследовательского замысла и решение поставленных задач потребовали системного подхода в анализе исторических событий, имеющие многоуровневый характер познания, включающие наравне с общенаучными, междисциплинарные и специальные методы. Комплексное использование методов позволило выявить общегосударственные и региональные особенности и тенденции развития проблемы.

Исследование проблемы осуществлялось с опорой на принципы объективности, позволившие привлечь широкий круг источников различного происхождения.

Особое внимание в диссертации уделено проблемно-хронологическому, ретроспективному, историко-сравнительному, историко-типологическому подходу, что позволило углубленно исследовать проблему и решить поставленные задачи.

С помощью проблемно-хронологического метода был изучен исходный уровень разработки проблемы, выявлены ее составляющие и определены направления разработки и структура диссертации.

Историко-генетический метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования.

В диссертации используются элементы цивилизационного и модернизационного подхода. Цивилизационный подход нашел применение в исследовании социокультурных факторов развития региона, модернизационный - был применен к изучению процессов перехода от традиционного, аграрного общества чеченцев и ингушей к городскому, индустриальному.

В работе использовались такие методы, как анализ и синтез, математико-статистический метод, структурно-системный метод.

Предмет исследования детерминировал широкое использование методологического и методического инструментария смежных гуманитарных наук - политологии, социологии, культурологии, что обусловило междисциплинарность как один из методов исследования.

Основой исследовательской базы нашей работы являются материалы архивов, опубликованные источники, периодическая печать и т. д.

Данное исследование базируется на комплексе опубликованных и архивных материалов.

Использование широкого круга источников позволило объективно осветить аспекты обозначенной темы и решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Автором использованы отчеты и постановления краевых и центральных партийных, советских органов, материалы местных, краевых и центральных газет, журналов, документальных, статистических сборников. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы съездов ВКП (б), Пленумов ЦК и других документов, определяющих сущность политики партии и государства в экономике, государственном строительстве, культуре и образовании, формы и методы ее реализации. Исследование директивных документов партии и правительства в исследуемый период послужило основой для раскрытия государственной политики в сфере промышленности, сельского хозяйства, культурного и государственного строительства в Чечне и Ингушетии.

Источниковой базой диссертации явились документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Чеченской Республики (ГАЧР), бывшего Партийного архива Чечено-Ингушского обкома партии (ПАЧИО), Центрального государственного архива Республики Северной Осетии-Алании (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива историко-партийной документации Республики Северной Осетии-Алании (ЦГА ИПДРСО-А), директивные документы партии и правительства РСФСР и СССР, сборники документов и материалов, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары.

Собрание документальных материалов в партийном государственном архиве бывшей Чечено-Ингушской АССР (ПАЧИО) было утрачено в 1990 -е годы, однако автор отработал источники в конце 1980- х гг.

Объектом исследования избрана государственная политика, проводимая в Чечне и Ингушетии в 1920-1930-е гг. по реализации планов индустриализации, национально-государственного строительства, созданию национальных отрядов рабочего класса, изменений в аграрном секторе экономике, а также в области образования и культуры.

Предметом исследования является социально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30 гг. XX в., обеспечившее модернизацию региона в рамках социалистического проекта. Гипотеза исследования. Политика, проводимая в Чечне и Ингушетии в 1920-1930-е гг. по реализации планов индустриализации, национально-государственного строительства, коллективизации сельского хозяйства, а также в области образования и культуры представляла собой сложный, противоречивый процесс, связанный с созиданием и насилием, обусловленный историческими, социально-политическими тенденциями развития советского государства. Значимые результаты могли бы быть достигнуты при адекватном подъеме образовательного и культурного уровня общества.

Цели и задачи исследования.

С учетом научной и общественной актуальности, автор определяет целью диссертации комплексное исследование социально-экономического, национально-государственного и культурного переустройства в Чечне и Ингушетии в 1920-1930-е гг. Поставленная цель определила содержание следующих задач исследования: исследовать опыт социально-экономического, политического и культурного развития Чечни и Ингушетии в 1920-1930 гг.; - выявить теоретические и методологические проблемы изучения Чечни и Ингушетии как особого экономического, политического и социокультурного пространства. Определить круг наименее изученных и неразрешенных проблем темы, а также наметить перспективы их дальнейшей научной разработки; проанализировать особенности социально-экономического и политического развития края в конце XIX - начале XX века с целью определения исходных параметров развития региона к началу 1920-х гг.;

- раскрыть политику индустриализации как процесс с его внутренними противоречиями и изменениями приоритетов в ходе реализации социалистического проекта в Чечне и Ингушетии;

- выявить влияние модернизации на традиционную систему хозяйственного и социального воспроизводства; исследовать особенности и результаты коллективизации сельского хозяйства Чечни и Ингушетии в 30 - е гг. XX века; исследовать процесс становления советской национальной государственности в Чечне и Ингушетии и его социально-экономических и культурных последствий;

- проанализировать процесс формирования национальных отрядов рабочего класса, проблемы, связанные с подготовкой индустриальных рабочих, условия труда и быта рабочих, трудовой энтузиазм с точки зрения современных подходов; проанализировать особенности общественно-политической жизни республики в конце 1930-х гг.;

- исследовать особенности проекта большевистской модернизации в области национально-культурной политики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, специально посвященным изучению процесса социально-экономического, политического и культурного развития Чечни и Ингушетии в 20-30-е гг. XX века. Комплексный подход к исследованию позволил придти к следующим результатам: выявлены особенности социально-экономического, политического и культурного развития региона, которые не нашли основательного научного исследования; на основе новых архивных документов и других источников выявлено, что процесс индустриализации в Чечено-Ингушетии имел этнический аспект: произошло разделение экономики на два сектора: «русский» (нефть, машиностроение, системы жизнеобеспечения населения, инфраструктура) и «национальный» (мелкотоварное сельское хозяйство, торговля, отхожие промыслы); установлено что рабочий класс Чечено-Ингушетии сложился не как национальный, а как многонациональный, при сравнительно небольшом удельном весе чеченцев и ингушей в его составе; автор пришел к заключению, что колхозное строительство осуществилось, преимущественно, в плоскостных районах республики. Коллективизация в горных районах республики во многом была формальной. Внутри «социалистических» чеченских и ингушских аулов в скрытой форме сохранилась и частная собственность, и частная инициатива. Завершению коллективизации способствовали важные элементы компромисса; исследована, с позиции эффективности, деятельность власти в становлении экономики республики, государственного строительства, культуры, формировании социального облика рабочего, колхозника, интеллигента; концептуальная новизна исследования заключается в том, что освоение элементов индустриальной культуры и городского образа жизни сопровождалось активизацией традиционалистских ценностей. Особенностью исследования является то, что в центр внимания ставятся последствия инновационных преобразований во взаимодействии с традиционным типом развития;

• автор пришел к выводу, что некоторые уступки национальным элитам в первой половине 1920-х гг. были вынужденной мерой еще не окрепшего государства. По мере усиления вертикали власти в национальной политике стали преобладать волевые решения, характерные для сильного централизованного государства. В связи с этим региональные элиты попали под полный контроль центра и потеряли возможность к самоорганизации;

• в исследовании дана характеристика общественно-политической жизни республики в конце 1930-х гг., показано влияние партийного менталитета на сущность и содержание общественно-политической обстановки в Чечне и Ингушетии. Автором рассмотрены отдельные проблемы (власть, репрессии, социально-экономическая ситуация), как единое целое с обязательной концептуальной преемственностью;

• диссертационная работа представляет первое системное исследование чечено-ингушской интеллигенции, предполагающее ее рассмотрение во взаимодействии с политическими, социально-экономическими, культурными процессами в стране и регионе. Несмотря на острую нехватку технической интеллигенции на протяжении 1920-1930-х гг., профильные учебные заведения неохотно принимали чечено-ингушскую молодежь. В итоге, среди инженерно-технических кадров преобладали русские и приезжие специалисты;

• автор впервые на примере Чечни и Ингушетии рассматривает взаимосвязь расширения сферы использования русского языка с потребностями интеграции региона в общесоюзное пространство, также полагая, что в 1930-е гг. в республике сформировалась устойчивая система социальных связей, в которой без знания русского языка нельзя было занять какого-либо заметного положения. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 16 параграфов, заключения, списка источников и литературы. Общий объем составляет - 396 страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Эльбуздукаева, Тамара Умаровна

Заключение

Экономика Чечни и Ингушетии конца XIX начала XX века была многоукладной и характеризовалась пестрым переплетением самых разных производственных отношений - от полунатуральных, до монополистических. Горные аулы и казачьи станицы, расположенные вдали от городов и железной дороги, жили на основе мелкотоварного производства.

Начало модернизации Чечни и Ингушетии проходило в сложных условиях колониального положения региона и характеризовалось возникновением и развитием Грозненского нефтепромышленного района. В начале XX в. в Грозненском нефтяном районе появляются акционерные кампании, создаются картели, тресты, синдикаты.

В борьбе за грозненскую нефть иностранцы уверенно теснили российский капитал, опережая русских предпринимателей в объемах новых инвестиций. Как правило, национальная буржуазия формировалась из представителей тех кругов, которые связали себя с царизмом.

В конце XIX в. формируется пролетариат. Главным источником пополнения являлись русские квалифицированные рабочие и разорившиеся крестьяне, прибывшие из Центральной России. Число чеченцев, работающих на предприятиях Грозного, постепенно увеличивалось, особенно оно возросло после начала первой мировой войны.

Чеченцы и другие горцы-отходники, уезжая из своих сел в промышленные центры, изучали русский язык, некоторые - грамоту, знакомились с русской культурой, приобщались к городской цивилизации. Возникновение и развитие промышленных предприятий оказывало положительное влияние на горское крестьянство и казачество.

Развивающиеся капиталистические отношения в сельском хозяйстве вносили изменения и в крупное землевладение. Крупные землевладельцы не смогли приспособиться к новым условиям, и их владения становились собственностью предприимчивых дельцов.

Что касается политического управления, то формы и методы управления в Чечне и Ингушетии, разрабатываемые в различное время военным командованием сводились в поддержание в народе уважения к силе и царской власти. Цель, которая преследовалась при этом властями, состояла в том, чтобы отрезать «мятежных чеченцев» от Грозного и для охраны железной дороги.

Система управления, названная царизмом «военно-народной», являлась орудием угнетения горцев, тормозила их экономическое и культурное развитие.

Втягивание чеченцев и ингушей в водоворот общероссийской политической и хозяйственной жизни осложнялось их приверженностью к патриархально-родовому укладу жизни и радикализацией общественного развития страны.

Необходимым условием экономического развития республики в 20-30-е гг. XX в. стала модернизация экономики, главным содержанием которой явилось техническое перевооружение всего народного хозяйства. Стоявшие у власти коммунисты для придания большей прочности основам нового строя делали ставку на развитие крупной современной промышленности.

Большую помощь республике в восстановлении оказал Центр. Благодаря его поддержке в Чечне и Ингушетии создавались новые промышленные предприятия, восстанавливались и совершенствовались старые.

Характерной особенностью развития производительных сил республики являлось сосредоточение промышленного производства в Грозном. Остальная Чечено-Ингушетия, основу экономики которой составляло сельское хозяйство, продолжала оставаться одним из наиболее бедных и отсталых регионов СССР.

Объективно оценивая низкий уровень экономического развития Чечни и Ингушетии, руководители центрального аппарата делали ставку не на всеобщий подъем народного хозяйства региона, а на создание очагов промышленного развития (Грозненский нефтерайон), вокруг которых в дальнейшем должны были наращивать темп процессы индустриализации. При этом русские специалисты рассматривались как авангард рабочего класса, который должен был постепенно вовлечь самих местных жителей в процесс экономической модернизации. Подобный политический курс учитывал национальные интересы республик, способствовал их скорейшему включению в состав союзного целого.

Процесс индустриализации в Чечено-Ингушетии имел этнический аспект: в республике произошло разделение экономики на два сектора: «русский» (нефть, машиностроение, системы жизнеобеспечения населения, инфраструктура) и «национальный» (мелкотоварное сельское хозяйство, торговля, отхожие промыслы).

Наращивание промышленного потенциала в изучаемых республиках за счет тяжелой индустрии, приводило к отставанию темпов роста легкой и пищевой отраслей, закладывался фундамент скудного потребительского рынка.

С момента своего становления командно-административная система хозяйствования стала давать сбои, о чем свидетельствуют систематическое невыполнение производственных заданий и неспособность госпартноменклатуры выйти за рамки политики администрирования и репрессий.

В то же время не вызывает сомнений сделанный гигантский шаг по пути индустриализации, хотя, разумеется он начинался не от нуля и отнюдь не означал решение задачи «догнать и перегнать». Однако мы знаем теперь, что могли быть достигнуты более значительные результаты, причем без тех немыслимых жертв. Легкая промышленность - группа «Б» была принесена в жертву. В жертву индустриализации было принесено потребление. Материальные и человеческие затраты оставались очень высокими, диспропорции тревожно большими, достижения - не всегда соответствующими первоначальным наметкам, но основной итог был неоспорим - крупная промышленность действовала.

Автор пришел к выводу, что серьезной причиной отставания нефедобычи с 1931 г. до конца 1930-х гт. являлась не «враждебная теория затухания» Грозненского нефтепромышленного района, а репрессии против специалистов-нефтяников, оголившие ведущую отрасль республики.

Неудовлетворительное положение дел в сельском хозяйстве республики 1930-х гг. подтверждает абсолютную неизбежность провала идеи коллективного труда в сельском хозяйстве. Слишком слабой была экономическая и техническая база, на которой проводилась коллективизация; слишком судорожным и бескомпромиссным было ее практическое осуществление, слишком тяжким - бремя, которое продолжало тяготеть и после создания коллективных хозяйств. В подобных условиях результаты вряд ли могли оказаться более благоприятными, чем те, что были получены.

Сосредоточенные только в МТС и совхозах, государственные инвестиции в сельское хозяйство были скромными. Соответственно, весьма относительным, был и технический прогресс в этой сфере. В преобладающей части своей колхозники занимались ручным и малоквалифицированным трудом.

Процесс коллективизации сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии прошел три этапа. Первый этап (1928 - первая половина 1930 г.) завершился мартовскими соглашениями 1930 г. партии с крестьянством. Временное ослабление нажима 1930 г. привело к обвалу коллективизации. Многие колхозы ликвидировались, артели были преобразованы в ТОЗы.

Второй этап коллективизации начал XVI съезд ВКП (б) (июнь-июль 1930 г.), который объявил «сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса». В ходе коллективизации была раскулачена значительная часть «кулацких» хозяйств (в казачьих станицах экспроприация кулачества закончилась осенью 1931 г.), кроме того усилился налоговый нажим.

Массированное «наступление на кулака» привело к тому, что многие крестьянские семьи бросали земли, полученные на равнине, и вновь переселялись в горы, где селились отдельными хуторами. Многие сбежали в горные районы, объединялись в банды и вели враждебные действия против Советской власти.

Третий, завершающий этап коллективизации приходился на годы второй пятилетки. В эти годы усилилось наступление на единоличника.

В 1937 г. колхозный строй стал господствующим в сельском хозяйстве. На 1 января 1937 г. в колхозах республики было объединено 84 % крестьянских хозяйств. Тем не менее, колхозы оставались экономически и политически слабы, многочисленны случаи формального членства без единого трудового дня или с очень незначительным трудовым участием. Массовые невыходы на работу в колхозах, значительное число выходов из колхозов, уход колхозников на «дикие хутора» были характерны для многих районов республики.

Колхозное строительство осуществилось, преимущественно, в плоскостных районах республики. Коллективизация в горных районах республики во многом была формальной. Многочисленные хутора на равнине и в горах продолжали жить своей самостоятельной жизнью, хотя и были в рамках организованных животноводческих колхозов. Кампания по коллективизации сельского хозяйства конца 1920-х - начала 1930-х гг. встретила серьезное скрытое и открытое сопротивление со стороны крестьян.

В конечном итоге созданные колхозы и совхозы существовали здесь как навязанная структура, в рамках которой или за ее пределами чеченцы и ингуши находили много вариантов жизнеобеспечения. В сельской экономике преобладало единоличное хозяйство. Внутри «социалистических» чеченских и ингушских аулов в скрытой форме сохранилась и частная собственность, и частная инициатива. Завершению коллективизации способствовали важные элементы компромисса. С политической точки зрения компромисс, заключенный с деревней, был жизненно необходим после жесточайших столкновений в ходе массовой коллективизации в начале 30-х гг.

То, что коллективизация в Чечне и Ингушетии не была доведена до своего логического конца, имело важные положительные последствия для местного населения. Благодаря тому, что крестьяне сумели уберечь собственное хозяйство, «спрятав» его в колхозах, подавляющее большинство их сумело сохранить минимальный достаток и не вымереть от голода, как миллионы русских и украинских крестьян в 30-е гг. в тех областях, где коллективизация была проведена в полном соответствии с партийными установками.

В 1920-е годы в Чечне и Ингушетии начинается процесс национально-государственного строительства. Образование многонациональной Горской Республики - громоздкого практически по всем параметрам национально-государственного объединения, было обусловлено, прежде всего, сложной политической обстановкой. В рамках Горской республики оказалось невозможным разрешить острые земельные споры не только горцев с казаками, но и между отдельными горскими народами. Раздробление Горской республики имело тот важнейший отрицательный результат, что земельный вопрос не может быть разрешен самой республикой.

В 1930-х гг. меняется вектор административно-территориальных реформ: от создания автономных единиц Северо-Кавказского края и округов внутри него, власть переходит к объединению национальных субъектов. В связи с этим региональные элиты попали под полный контроль центра и потеряли возможность к самоорганизации. Сформировав многонациональный государственный и партийный аппарат, центр получал возможность играть на противоречиях внутри автономии и оказывать решающее влияние на кадровые назначения. За всем этим стояла заинтересованность в Грозненском нефтепромышленном районе, имевшем важное экономическое и стратегическое значение.

Советское строительство в крае обуславливалось общероссийскими тенденциями и являлось их составной частью. Более простая и удобная, новая система стала каркасом централизованной и единообразной администрации, одинаковой по всей стране. С моделью этой системы сообразовывалась и организация партии, которая все больше отождествлялась с государством, как его стержневая часть.

В 1936-1937 гг. территориальная система принимает устойчивый вид, который нарушился в период депортации чеченцев и ингушей в 1944 г.

В 1930-е гг. произошли существенные сдвиги во всех сферах общественно-политической жизни Чечено-Ингушетии.

Автор приходит к выводу, что традиционное общество претерпело изменение, выразившееся в формировании новых общественных классов -индустриальных рабочих и колхозного крестьянства, урбанизации, ломке обычаев и уклада жизни и т. д.

Эти процессы происходили на фоне других социальных явлений той поры: изменения природы общественных классов, неустойчивости их облика, неопределенности границ быстро растущего пролетариата, расслоения крестьянства, ограниченности культурного развития, преобладания централизаторских и авторитарных установок.

Быстрый рост городов республики обеспечивался в основном за счет притока извне, в основном, русских и русскоязычных переселенцев.

Стремительная урбанизация привела к обострению жилищного кризиса. Имевший давние предпосылки, он приобрел тревожные размеры уже в начале пятилетки.

Социальная структура чеченского и ингушского общества изменилась, на первый взгляд, не очень значительно. Индустриализация и насильственная коллективизация в течение жизни одного поколения не могла изменить образ жизни целого народа. Тем не менее, появление в Чечено-Ингушетии промышленных рабочих и управленцев, городского населения, вовлечение в орбиту производства женщин - существенно изменило менталитет народа.

В 1930-е гг. произошли существенные изменения в природе двух главных классов советского общества: рабочих и крестьян.

В подавляющем своем большинстве новые рабочие были выходцами из деревни. Важнейшая особенность индустриализации Чечни и Ингушетии заключалась в том, что она осуществлялась в условиях крайне незначительной прослойки рабочих в социальной структуре населения. Чеченцы и ингуши, несмотря на формальные усилия властей сделать их индустриальной нацией, оставались в подавляющем большинстве сельскими жителями и сохраняли многие черты традиционного образа жизни.

Задачи «пролетарского Грозного в отношении чеченской деревни» заключались в вовлечение чеченцев в грозненскую нефтяную промышленность, через которую партия могла бы осуществлять свое пролетарское влияние на отсталые массы чеченского крестьянства, расширяя, тем самым социальную базу тоталитарного режима.

Приход на фабрики и стройки тысяч людей - крестьян, молодежи, женщин, которые никогда не имели ни малейшего представления о промышленности, ее организации, темпах работы, сделал производство трудноуправляемым. Попадая в непривычную для них обстановку, они долго не задерживались на производстве.

Не способствовало закреплению на производстве чеченцев и ингушей слабое развитие таких отраслей промышленности, в которых производство было бы связано с исторически сложившимися трудовыми навыками местного населения (пищевой и легкой, строительной промышленностей), а также территориальным размещением промышленных предприятий, которые в своем подавляющем большинстве были расположены в местностях, заселенных русским населением.

Процесс формирования национальных кадров рабочего класса в Чечне и Ингушетии имел свои трудности, обусловленные национальными особенностями, своеобразием социально-экономических условий жизни, а также культурно-бытовыми и религиозными факторами развития. Освоение горцами промышленных профессий наиболее успешно происходило в отраслях, не требовавших высокой квалификации, либо связанных с сельским хозяйством. Занятость в нефтяной промышленности оставалась преимущественно мужской.

На фоне нерешенного жилищного вопроса, перебоев с продовольствием, одеждой, с получением квалификации и т. д. более болезненно и противоречиво происходило формирование образа, уровня и качества жизни рабочего, свойственных ему норм социального поведения, психологии, сознательности. Здесь более всего «белых пятен», полное отсутствие практических разработок.

Фактически рабочие были поставлены в жесткие условия существования, что приводило к их люмпенизации, со свойственной люмпенам психологией.

Именно в 1920-1930-е гг. складывались устойчивые стереотипы массового сознания социалистической эпохи: нормы социалистической морали и нравственности, отношение к труду, к государственной собственности, качества «нового человека» и т.д. В повседневности того времени формировались истоки многих проблем современной жизни.

В то же время, годы первых пятилеток характеризовались широким размахом трудового энтузиазма, развертыванием социалистического соревнования.

Подобные коллективные чувства не рождаются путем стихийного размножения. Мощным стимулом для советских людей служила мысль о том, что за короткий срок ценой изнурительно тяжелых усилий можно создать лучшее, социалистическое будущее. Заслуга партии и сталинского режима в том, что им удалось вызвать и поддержать подобную волну энтузиазма.

К середине 1930-х гг. в стране сложилась система тоталитарного государства, важнейшим признаком которого является абсолютный контроль государства над всеми сферами общественной, политической, экономической и социальной жизни. Советское государство, которое срослось с партийным аппаратом, усилившее свои административно-репрессивные функции, стало главным действующим лицом «революции сверху».

Автор приходит к выводу, что на протяжении всего исследуемого периода сохранялось неоднозначное отношение местного населения к советской власти. В чеченских аулах возникали очаги сопротивления советской власти, особенно в период коллективизации сельского хозяйства.

По мере укрепления своих позиций центральная власть ужесточила политический курс, стремясь в полной мере реализовать в регионе общенациональные программы в области экономического развития, образования, культуры и т.п. В республике началась кампания борьбы с «буржуазными, националистическими и религиозными предрассудками», проводились войсковые операции по изъятию оружия у населения, что фактически означало недоверие к местной администрации. После снятия в середине 1920-х гг. со своих постов руководителей Чечни и Ингушетии, руководство этими республиками уже не доверялось национальным кадрам.

К концу 1930-х гг. республика была окончательно очищена от «врагов народа». Было ликвидировано кулачество и репрессирована почти вся чечено-ингушская интеллигенция. При этом происходило характерное для советского общества того времени довольно быстрое замещение репрессированных кадров, тем самым, процесс развития не останавливался.

Предвоенная Чечено-Ингушетия жила по правилам, которые можно назвать своеобразным симбиозом советских норм и законов с народными правовыми нормами адата при сохранении некоторых исламских традиций и ценностей. Подавляющее большинство простых людей не вступали в ряды большевиков и не были открытыми врагами режима.

Культурная революция, функционально подчиненная целям индустриализации в Чечне и Ингушетии способствовала быстрому распространению грамотности и появлению национальной интеллигенции. В результате реализации данного курса за короткий период времени на региональном уровне были сформированы, не успевшие окончательно оформиться в дореволюционной России, национальные элиты.

В сфере образования и духовной культуры политика советского руководства с первых лет существования СССР была направлена на придание духовной сфере исключительно светского, «коммунистического» характера. Но реальная ситуация в Чечне и Ингушетии складывалась таким образом, что решение советской власти об отделении церкви от государства и школы не могло быть сразу претворено в жизнь. Примерно до 1925 г. там мирно сосуществовали светские и религиозные школы.

В 1930-х гг. советская власть приступила к созданию безальтернативной системы образования, особенностями которой были массовость и идеологическое содержание.

Анализ состояния народного образования в Чечне и Ингушетии в 1920 -30-е гг. показывает, что, несмотря на издержки, наблюдался рост школ и учащихся в них. Из года в год росло и финансирование народного образования. Школа становилась центром общественно-политической жизни районов, особенно горных.

Массовая школа при недостатке средств порождала, с одной стороны, переполненные классы, с другой стороны «массового учителя», собственный интеллектуально-профессиональный багаж которого был невысок, а низкий уровень оплаты и неустроенный быт глушили способности к самообразованию.

Национальная школа оставалась школой чтения и письма, и давала элементарные навыки грамоты и счета. В соответствии с социально-классовой политикой, проводимой партией, преимущество в наборе в школы отдавалось беднякам. Спецификой обучаемого контингента объясняется тот факт, что отсев учащихся в значительной степени происходил за счет батрацко-бедняцко-середняцкого состава.

Особые трудности были с обучением девочек, особенно в сельской местности. Унифицированный подход к совместному обучению мальчиков и девочек, без учета традиций и представлений о роли женщины в горском обществе, сталкивался с явным нежеланием посылать девочек в школу. До конца второй пятилетки процент девочек в школах был невысок.

Серьезную помощь в развитии школьного образования оказали русские учителя, присланные из Российской Федерации. Особенно она стала ощутимой на рубеже 1930-х гг., когда спрос на учительские кадры возрос в связи с введением всеобуча.

Приезжим учителям, не знавшим местных языков и обычаев, пришлось встретиться с серьезными трудностями. Среди местного населения русский язык знали немногие, в основном в районных центрах, в аулах им владели единицы.

Подводя итоги деятельности по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения Чечено-Ингушетии нельзя не отметить реальные достижения в этой области. Проводилась целенаправленная, широкомасштабная политика, создавались школы для неграмотных и малограмотных, народы, не имевшие своей письменности и национальной литературы, могли учиться читать и писать на родном языке. Однако неграмотных и малограмотных еще оставалась половина взрослого населения республики, еще выше процент неграмотных был среди женщин-горянок.

Приходя в производство, такие люди с трудом осваивали технику и технологию, неграмотные и малограмотные горцы и горянки не вписывались в индустриальное производство, были там наиболее уязвимой категорией.

В 1930-е гг. в республике сформировалась устойчивая система социальных связей, в которой без знания русского языка нельзя было занять какого-либо заметного положения. Не знающие русский язык горцы не могли обучаться в специальных средних и высших учебных заведениях, что приводило к срывам планов экономического и культурного развития.

Расширение сферы использования русского языка определялось потребностями интеграции чеченцев и ингушей в общесоюзное пространство. Однако вплоть до 1940-х гг. многие школы республики оставались национальными: русский язык и литературу преподавали там как отдельный предмет.

Индустриализация остро нуждалась в работниках интеллектуального труда. В начале 1920-х гг. в крае открываются высшие учебные заведения для подготовки специалистов из числа горцев. Широко распространилась практика направления молодых чеченцев и ингушей на учебу в вузы и техникумы многих городов СССР. К концу 1930-х гг. республика получила развернутую систему высших и средних специальных учебных заведений, которые могли удовлетворить острый голод в квалифицированных специалистах во многих областях науки и техники.

К формированию интеллигенции применялся сугубо классовый подход. При направлении на учебу преимущественное право получали рабочие, крестьяне-бедняки и батраки. Одновременно проводилась политика по вытеснению незначительных в изучаемом регионе кадров старой интеллигенции.

Параллельно с вытеснением и прямым уничтожением прежней интеллигенции (весьма малочисленной в изучаемом регионе) шел процесс создания интеллигенции советской. В Чечне и Ингушетии она имела свои специфические особенности: во-первых, она была малочисленна, во-вторых, имела слабую профессиональную подготовку.

Несмотря на острую нехватку технической интеллигенции на протяжении 1920-1930-х гг., профильные учебные заведения неохотно принимали чечено-ингушскую молодежь. Это можно объяснить слабой подготовкой абитуриентов, с одной стороны, и шовинистическими настроениями со стороны руководства вузов, с другой. В итоге, среди инженерно-технических кадров преобладали русские и приезжие специалисты.

Чрезвычайно расширившееся в те годы выдвиженчество и ускоренная подготовка молодых специалистов часто создавали лишь иллюзию решения проблем кадров, а на деле приводили к разжижению интеллигенции малоквалифицированными людьми, способствовали консервации таких явлений, как некомпетентность, грубость, бюрократизм, конформизм и т. д.

Важнейшей задачей, стоявшей перед советской властью в республике, явилось создание сети научных учреждений, организация научных исследований по различным отраслям науки, а также формирование научной интеллигенции.

В довоенный период в Чечне зародились и получили свое развитие основные формы организации научной деятельности. Наибольших успехов в довоенный период добились отраслевые научные исследования, в частности в области нефти и газа. На основе технического прогресса, достигнутого в годы предвоенных пятилеток, значительно возрос технический уровень нефтеперерабатывающей промышленности Грозного, появились новые научно-исследовательские учреждения и были созданы предпосылки для их дальнейшего роста.

С начала 1930-х гг. в республике начинается подготовка научных кадров. Несмотря на то, что к концу 1930 х гг. дефицит специалистов в Чечено-Ингушетии удалось заметно снизить, темпы подготовки научных кадров продолжали отставать от потребностей экономики и социальной сферы. Эта проблема оставалась острой в течение всего довоенного периода.

Повышению культурного уровня и политической пропаганде и агитации населения служили культурно-просветительские учреждения. В республике создаются клубы, театры, красные уголки, библиотеки, избы-читальни, музеи, радио и т. д., призванные проводить политико-просветительную и культурно-массовую работу среди населения.

В 1920-1930-е гг. в Чечне и Ингушетии шел процесс формирования культуры, свойственной тоталитарному обществу, культуры, поставленной под контроль государства, однако, в эти годы было немало выдающихся свершений, творческих открытий. Происходившие в духовной сфере процессы были сложны и неоднозначны.