Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Умаров, М. У.

  • Умаров, М. У.
  • 1972, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Умаров, М. У.. Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1972. 208 с.

Оглавление диссертации Умаров, М. У.

Вввйние

Глава I.

Развитие просвещения и шкалы в Чечено-Ингушетии в двадцатых и тридцатых годах

1. Ликвидация неграмотности среди чечено-ингушского народов - первый шаг в осуществлении культурной революции 13

2. Разработка письменностей и основ литературных языков важнейшая научно-педагогическая предпосылка развития чеченских и ингушских школ с преподаванием на родном языке. 28

3. Состояние начального обучения и повышенного образования. 34

4. Осуществление всеобщего обязательного начального обучения и расширение неполного среднего и среднего образования. 41

5. Вопросы содержания обучения и воспитательной работы. 45

6. Подготовка национальных педагогических кадров - решающее условие развития чеченской и ингушской школы.49

7. Создание и укрепление учебно-материальной базы школ.57

Выводы по главе.

I. Развитие сети школ и контингентов учащихся в связи с осуществлением всеобщего обязательного семилетнего-восьмилет

2. Совершенствование учебной и воспитательной работы школ.69

Г Л А В А П.

РАЗВИТИЕ ЦШШЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД. него обучения

3. Создание сети школ-интернатов

4. Совершенствован] тва школами.

5. Подготовка педагогических кадров.

6. Выводы по главе.

ГЛАВА Ш.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБДМЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРЕКОПА Ж) ВСЕЮБШЕЖ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ?.

1. Исторические решения ХХ1У съезда КПСС - Идейно-политическая основа развития среднего образования и дальнейшего совершенствования обучения и коммунистического воспитания учащихся.87

2. Развитие рети школ и рост контингента учащихся в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию.90

3. Переход на новое содержание обучетя в чеченских и ингушских школах. .98а) Введение новых учебных планов в чеченских и ингушских школах.98б) Особенности учебной и воспитательной работы в шкрлах с русским языком обучения по новым программам.I0MI в) Проблема учебников русского языка для чеченских и ингушских школ в связи с переходом на новые учебные планы и программы.113* г) Обучение по новым программам в X—it классах.116д) Обучение по новым программам в 4-х классах,.123е) Преподавание родного языка и литературы по новым программам.127ж) Подготовка средней школы к переходу на новое содержание обучения.130

4. Вопросы коммунистического воспитания.134

5. Проблема подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию.154-15'

Выводы по главе.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971»

Советская национальная школа Чечено-Ингушетии, как и государственная автономия республика, - детище Великой Октябрьской социалистической революции.

Десять дней, которые потрясли мир" явились тем историческим условием, благодаря которому было навсегда покончено с многовековой нищетой, политическим бесправием и культурной отсталостью эксплуатируемых народных масс России. "Началась новая эпоха всемирной истории. Человечество сбрасывает с себя последнюю форму рабства: капиталистическое или наемное рабство. ж.

Освободаяеь от рабства, человечество впервые переходит к нат стоящей свободе .

Ленинская "Декларация прав народов России", провозгласившая равенство и суверенитет народов, отмену всех и всяких национальных ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнических групп, обеспечила чеченцам и ингушам, как и другим народам, право на государственное самоопределение .

В постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования СССР" подчеркивается: "Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась главным политическим условием I

В.И.Дениа. Подн. собр. соч., изд. 5, т. 38, стр. 303304. осуществления коренных социально-экономических преобразований, претворения в жизнь ленинской программы по национальт ному вопросу, возникновения Советских республик . В ноябре 1920 года во Владикавказе (ныне г.Орджоникидзе) на съезде представителей Терской области была провозглашена на территории бывшей Терской области Горская Автономная Советская Социалистическая республика, куда, наряду с другими, вошли Чеченский (Грозненский) и Назрановский (Ингушский) округа. Наступил период укрепления Советской власти и строительства социализма в Чечено-Ингушетии.

В процессе дальнейшего национально-государственного развития в ноябре 1922 года Чеченский округ был преобразован в Чеченскую автономную область, а в июле 1924 года Назрановский округ - в Ингушскую автономную область. После преобразования Горской АССР Чеченская и Ингушская автономные области стали частью Северо-Кавказского края. В состав Чеченской автономной области в феврале 1929 года были включены г.Грозный и Сунженский округ.

В январе 1934 г. обе области объединились в Чечено-Ингушскую автономную область, преобразованную 5-го ноября s

1936 года в Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую республику в составе РСФСР. Она расположена в юго-восточной части Северного Кавказа. На севере граничит со Ставропольским краем, на северо-востоке и востоке - с Дагестаном, на западе - с Северо-Осетинской АССР и на юго-западе - с Грузинской ССР.

О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г. М., 1972, стр. 5.

Территория ЧИАССР делится на высокогорную и плоскостную части.

Республика состоит из 14 административных районов. Ее столицей является г.Грозный. Чечено-Ингушетия - республика многонациональная. Большинство ее населения составляют чеченцы (509 т.), ингуши (114 т.) и русские (367 т.). Всего населения 1065 т1.

Б 1972 году Чечено-Ингушетия ошетила свое пятидесятилетие, совпадающее с пятидесятилетием образования СССР. За годы Советской власти чечено-ингушский народ в братской семье народов Советского Союза, при помощи великого русского народа, прошел славный путь борьбы и побед. Некогда отсталая и бесправная окраина царской России превратилась в автономную республику с высокоразвитой промышленностью и крупным механизированным социалистическим сельским хозяйством. Чечено-Ингушетия стала республикой высокой культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию, - сделав гигантский шаг от почти полной неграмотности к сплошной грамотности всего населения, от первых ликбезов к 453 школам, в которых в 1971-72 учебном году было более 260000 учащихся, т.е. четверть населения республики. Все это является ярким свидетельством торжества ленинской национальной политики. Канули в вечность бесправие, бескультурье, неграмотность трудолюбивых и свободолюбивых чеченцев и ингушей. I

Численность, размещение, возрастная структура, уровень образования, национальный состав, языки и источники средств существования населения СССР". Но данным Всесоюзной переписи населения 1970 года. "Статистика", Москва,. 1971 г.

Сами чеченцы зовут себя нохчи.Этническое название "чеченцы" укрепилось за ними с конца первой трети ХУ111 сто -летия,когда жители Чечен-Аула,расположенного в 8 км от Грозного, оказали ожесточенное сопротивление русскому военному отряду.

Племя галгай именовалось по - рагному :галгаевцы, назра-новцы и ингушевцы.Во второй половине XIX в.,за ним установи -лось русское этническое название - ингуши / по названию древнего аула Ангушт,расположенного у выхода из Тарского ущелья/. Сами ингуши называют себя " гиалгай".

С дореволюционном прошлом чеченцев и ингушей славный сын чеченского народа Асланбек Шерипов писал,что это было время, когда "вечно занятый у сохи,коснеющий в невежестве от николаевской системы народ не знал ни русского языка,ни письмент ности и не имел никакого политического развития".А

Царизм сознательно держал нерусские народы в темноте и невежестве.Школы для них открывались только с целью укрепления господства самодержавия и привлечения на его сторону местных эксплуататоров.Для этого в Чечено - Ингушетии и были открыты две горские школы : Назрановская - для ингушей ( 1868г. ) и Грозненская - для чеченцев /1872г./,предназначенные в основном для богатой части коренного населения. Обучение в этих школах велось только на русском языке.Воспитывались в них,в основном,будущие слуги самодержавия - писари, урядники,приставы и офицеры.

I/Асланбек Шерипов.Статьи и речи.Грозный,1961,стр.61

Трудящиеся чеченцы и ингуш всегда мечтали о школах, стремились дать знания своим детям. Они писали ходатайства, прошения, неоднократно повторяли свои просьбы об открытии шкод. В связи с этим начальник Терской области 4-го ноября 1864 года, писал директору народных училищ: "В последнее время потребность устройства новых школ в центре главнейших туземных (чеченских и ингушских - М.У.) обществ так сильно уже чувствуется населением, что оно готово само участвовать в необходимых для того издержках как по возведению помещений, так и постоянному содержанию школ"*.

Подтверждением этих слов служат "приговоры" общественных сходов. Так, общество Насьф-Корта (Назрановский округ), собравшись 10 августа 1907 года на сход, на котором присутствовало 210 человек из 300 домохозяйств, приняло приговор: "Ходатайствовать перед надлежащим начальством открыть в нашем селении школы с 3 отделениями и 2 классами для обучения наших детей и при том же просить о назначении надлежащего числа казенных учителей, а постройку здания под это училище о и содержание его мы всецело берем на себя .

Таких ходатайств за несколько десятков лет было много. Однако царская администрация не только не спешила, но и всячески тормозила открытие школ. Например, общество селения Сурхахи (Назрановский округ) еще в 1876 году просило об открытии школы, которая была создана лишь в I9II году, т.е.

Центральный государственный архив Северо-Осетинской АССР (UFA СОАССР), ф. 123, ед.хр. 28, л. I.

ИГА СОАССР, <$. 123, on. I, ед.хр. 483, л. 2.

Более того, школы, существовавшие в селениях Старый Юрт (с 1865 г.)» Ведено (с 1867 г.). Большой Чечен, Брагуны, Новый-Юрт, Кень-Юрт, Али-Юрт (с 1868 г.) я др. из-за недостатка средств и всяческих препятствий со стороны царской администраций были закрыты.

Жалки были правительственные ассигнования на народное образование. Школьный налог чеченцев и кумыков по 30 копеек с дыма, собиравшийся по их приговорам с 1870 по 1903 гг. и составлявший около 120 тыс.рублей, на которые можно было построить десятки школ, лежал без движения. Деньги, собранные таким же путем в селениях Ца-Ведено, Харочой, Гуни, кроеной, Ведено, Махкеты и др., тоже лежали в банке. Школы не открывались.

Директор народных училищ Терской области, состоявшей из 4-х отделов (с русским, преимущественно казачьим населением) и округов (Нальчикский - кабардинцы, Владикавказский -осетины, Назрановский - ингуши, Грозненский и Веденский -чеченцы) приводит следующие данные о числе учащихся в низших школах в конце 1914 г.

I. По отделам области1

Наименование отделов Училось в министерских и приходских школах Не обучалось

Пятигорский 7429 6682

Сунженский 4074 3290

Моздокский 4703 6695

Процент обучавшихся

ЦГА СОАССР, ф. 123, ед.хр. XI32, л. 25.

53,6 55,5 41,2

Кизлярский 4298 8006 32,3

2. По округам

Нальчикский 3423 I54I0 18,1

Владикавказский 6347 8349 43,8

Назрановский 736 6042 10,8

Грозненский 744 15923 4,4

Веденский 381 17232 2,2

Тот же директор народных училищ,,обобщая приведенные данные, 16 декабря 1914 года в своей "Объяснительной записке к школьным сетям" на имя попечителя Кавказского округа писал, что в "некоторых округах области с туземным населением -Грозненском и Веденском с чеченским населением, Назрановском с ингушским, школьное дело, до=видимому, находится еще только в зачаточном состоянии. Число учащихся насчитывается лишь десятками при наличности детей более 10000. В самом невыгодном положении в этом смысле находится Веденский округ". Вывод о том, что школьное дело в Чечне находится "в зачаточном состоянии", конечно, правилен, но что касается числа обучавшихся, то эти данные по округам относятся ко всем национальностям, число же обучавшихся чеченцев и особенно ингушей было значительно меньше указанного в таблице.

Еще до учреждения Терской дирекции народных училищ (1876 г.) в Чечне и Ишушетии в некоторых селениях стали открываться мусульманские школы: мактабы - школы низшего типа, и, в наиболее крупных аулах, "^читавшиеся школами повишенного типа. В мактабах обучались арабской грамоте, правилам богослужения и чтению молитв. В медресе попадала незначительная часть окончивших мактабы. Мактабы и медресе содержались на средства мечети и родителей учащихся.

Образовательное значение духовных школ было щ>айне незначительно. Дети в них воспитывались в духе религиозного фанатизма, терпеливости и покорности угнетателям. Не было единой системы преподавания. Метод обучения сводился к тому, что мулла, сидя посредине сакли, нараспев читал коран, а ученики хором повторяли. Школьный режим был исключительно тяжелым, телесные наказания имели довольно широкое распространение. Все это приводило к тому, что значительная часть учащихся после 3-4 лет обучения оставляла школы, не научившись даже читать на арабском языке.

Так обстояло дело с просвещением у чеченцев и ингушей. И поэтому не удивительно, что среди горцев грамотные составляли менее одного процента.

Некоторые сведения о состоянии школьного образования среди чеченцев и ингушей даются в книге Е.Н.Гонтаревой т

Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии" , а также в брошюре Д.В.Левицкого "Культурное строительство"2.

В монографии З.К.Джамбулатовой "Из история народного образования в Советской Чечено-ИнгушетииЛ920-1932 годы" и в ее диссертации на тев^у "Культурное строительство в Советской

Е.Н.Гонтарева. Начальное образование в дореволюционной Ч €ч<мо - Ингушетии. Грозный, 1965. 2

Д.В.Левицкий. Культурное строительство. Грозный, 1940. т

Чечено-Ингушетии (I92I-I94I гг.)я приводятся документы о строительстве советской школы, о деятельности партийных и советских органов Чечено-Ингушской АССР в области народного просвещения, сообщаются сведения о созданных школах и о числе учащихся в них. Однако авторы этих работ не ставила перед собой цели анализировать учебно-воспитательную работу школ, и при/том они охватывают период лишь до 1941 года.

Народному образованию послевоенного периода посвящена диссертация В.П.Куксина, охватывающая только 19591965 годы. Автор рассматривает лишь отдельные проблемы общеобразовательной школы вообще, не касаясь национальной 2 школы .

Из других работ по вопросам народного образования в ЧИАССР назовем следующие книги: В.И.Хренов V ЙартийнЬ!^ о забота о школе"0; С.А.Даштанянц "Организация и методика проведения общественно-полезной работы школьников"4.

В нашей диссертации делается попытка обобщить опыт развития чечено-ингушской национальной школы за годы Советской власти. Г"

Известия Чечено-Ингушского Научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Т. 5, в. I. Грозный, 1964, стр. 88-113.

Куксин В.П. Народное образование в Чечено-Ингушской АССР в годы семилетки (1959-1965 гг.). Автореферат диссертации. Куйбышев, 1968. 3

Хренов Н.И. Партийная забота о школе. Грозный, 1959. 4

Даштанянц С.А. Организация и методика проведения общественно-полезной работы школьников. Грозный, 1961.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, постановления съездов партии, Центрального Комитета КПСС, Советского правительства, выступления выдающихся деятелей нашей партии и правительства.

Исследование по теме диссертации велось на основе широкого использования материалов Центрального республиканского архива,а также Партийного архива обкома КПСС1, а также анализа и обобщения современного опыта учебной и воспитательной работы чеченской и ингушской школы.

По исследуемой проблеме автором опубликованы следующие работы:

1. Книга для чтения в школах малограммотных /на чеченском языке/. Чечено-Ингушское книжное издательство.Грозный-1959г. /18 п.л.уч.изд.л.15,33/.

2. Школьные программы начальных классов восьмилетней школы /на чеченском языке/. Чечено-Ингушское книжное издательство ,1965.Грозный /2/3,34/ уч.изд.л. 2,88.

3. Атеистическое воспитание детей в школе и семье. Чечено-Ингушское книжное издательство,1965.Грозный /0,62 Л,02/ уч.изд.л. 0,82/.

4. Еще раз о языке обучения в национальной школе.

Архив Чечено-Ингушского обкома КПСС/фонды I,233,241, 244/; Центральный государственный архив Чечено-Ингушской АССР /фонды 81,145,155Д59.264,268.291,336,552,646/; Центральный государственный архив Северо-Осетинской АССР /фонды 123,124,144/; стенограммы сессий Верховного Совета ЧИАССР: статистический сборник "Чечено-Ингушская АССР за 40 дет . /Грозный,I960/ и текущие материалы.

12

Журнал "Русский язык в национальной школе" $ 1,1966 год. Изц-во "Просвещение /стр.40-44/.

5. Так развивалось народное образование.

Сборник статей "По светлому пути", Чечено-Ингушское книжное изд-воД970. /стрД02-Ш/.

6. Книга чтения и грамматика для I класса /на чеченском языке/. Чечено-Ингушское книжное издательство.Грозный-1970г. Д6,5/19,3/ уч.изд.л. 12,68/,

7. Шкода воспитывает интернационалистов.

Журнал "Народное образование" I 10 за 1972 год. Издательство "Педагогика", /стр.20-22/.

8. Ряд газетных статей на русском, чеченском и ингушском языках»

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Умаров, М. У.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", решения ШУ съезда КПСС о завершении перехода ко всеобщему среднему образованию, о дальнейшем совершенствовании учебного и воспитательного процесса, о повышении качества подготовки учителей и других работников народного образования, об усилении профессиональной ориентации учащихся, о расширении сети дошкольных и внешкольных детских учреждений и укреплении материальной базы учреждений просвещения являются идейно-политической основой перспективного развития народного просвещения в нашей стране.

В связи с переходом ко всеобщему среднему образованию в Чечено-Ингушской республике стали значительно возрастать контингента учащихся, особенно чеченской и ингушской национальностей, увеличивается число средних школ; заметно укрепилась материальная база школ, ежегодно вводятся несколько тысяч ученических мест. Успешно решается проблема ликвидации малокомплектных школ, рационального размещения школьной сети, в том числе в сельской местности. Расширяется сеть

161. специальных и массовых пришкольных интернатов и групп продленного дня. Повышение научного уровня преподавания учебных дисциплин, внедрение передового педагогического опыта, усиление внутришкольного контроля и руководства способствуют росту успеваемости учащихся.

В соответствии с директивами ХПУ съезда КПСС в Чечено-Ингушской республике разработан и претворяется в жизнь пятилетний план развития сети общеобразовательных школ, увеличения контингентов учащихся и удовлетворения потребности в педагогических кадрах, строительства школ и детских учреждений и жилых домов для учителей. План предусматривает значительное увеличение к 1975 году контингента учащихся 9-10 классов в соответствии с задачей завершения перехода ко всеобщему среднему образованию.

В течение ряда лет после восстановления в 1957 году Чечено-Ингушской АССР, одной из основных задач развития народного образования в республике оставалось осуществление всеобщего восьмилетнего обязательного обучения. В связи с этим стояла проблема языка обучения. Тем, в каком направлении решалась эта проблема, объясняются изменения в учебных планах чеченских и ингушских школ.

Политическое, экономическое и культурное развитие чечено-ингушского народа вызвали необходимость обучения детей чеченской и ингушской национальностей на русском языке и изучения родного языка как предмета, начиная с первого класса. Обучение осуществляется по программам и учебникам для русских школ Российской Федерации. С целью приобретения нерусскими учащимися навыков русской разговорной речи, необходимых им для обучения в 1-м классе на русском языке, в республике организуется дошкольная подготовка детей: двух-трехмесячные летние группы в первые года после восстановления республики и подготовительные классы в последующие годы.

Чтобы обеспечить одновременное окончание школы детьми русской, чеченской и ингушской национальностей, с 1968-69 учебного года в республике начался прием в подготовительные классы детей шестилетнего возраста чеченской и ингушской национальностей. Анализ речевых навыков учащихся подготовительных классов показал, что наиболее устойчивыми являются навыки детей у учителей, которые рационально используют родной и русский языки, опираются на родной язык учащихся в такой степени, в какой он помогает усвоению русского языка, прибегают к переводу лишь тогда, когда нельзя воспользоваться наглядными пособиями, объяснением с помощью синонимов и т.д. При этом изучение родного языка несколько опережает обучение русскому языку.

Практикой и экспериментальными исследованиями доказана целесообразность начала изучения русского языка с устного курса, с усвоения живой разговорной речи.

Русскую речь учащихся учителя развивают, прежде всего, на основе усвоения слов и грамматических форм - типовых предложений.

Все виды работ подчиняются системе развития речи. Эффективность работы при этом определяется не количеством заученных детьми слов» а умением строить словосочетания и предложения с правильно произносимыми словами.

В процессе обучения русскому языку учителя учитывают фонетические и грамматические особенности родного языка учащихся.

Чрезвычайно важной для национальных школ республики всегда была и остается проблема создания учебников, особенно русского языка.

С момента восстановления республики в подготовительных и первых классах чеченских и ингушских школ обучение ведется по учебникам русского языка местных авторов. В последние годы в республику завозятся учебники русского языка и чтения (литературы), издающиеся для учащихся, родной язык которых относится к тюркской, финно-угорской и абхазо-адыгской группам. Работая по этим учебникам, учителя испытывают большие трудности в методическом отношении, так как в них не учитываются специфические трудности в обучении русскому языку детей-чеченцев и ищущей.

Более целесообразным для начальных чеченских и ингушских классов является издание комплексных учебников, в которых органически сочетался бы материал для систематического развития мышления и речи, навыков чтения, усвоения сведений по грамматике и правописанию с элементами сопоставительного анализа русского и чеченского или ингушского языков.

С 1967 года в республике развернулась подготовительная работа к переходу на новые программы в начальной школе. Были проведены семинарские занятия по изучению новых учебных планов и программ первого класса с работниками рай(гор)оно, методистами, директорами и завучами школ, курсы для учителей.

Б 1968-69 учебном голу новые программы экспериментально проверялись в 18 первых классах школ Сунженского района и пяти классах школ г.Грозного. В 1969-70 учебном году по новой программе занимались все первые классы тех школ, которые работают по учебным планам русских школ Российской Федераций (школы преимущественно с русским контингентом), и по 2-3 экспериментальных первых класса в национальных школах каждого района. 1970-71 учебный год был годом повсеместного введения новых программ в первых классах чеченских и ингушских школ.

В 1969-70 учебном году была проведена экспериментальная работа по новым программам в нескольких четвертых классах школ г.Грозного и Гудермеса. В 1970-71 учебном году на новое содержание обучения перешли четвертые классы всех школ, занимающихся по учебному плану русских школ Российской Федерации. Переход четвертых классов чеченских и ингушских школ на новое содержание обучения осуществлен в 197172 учебном году.

Переход на новые программы находится под систематическим контролем Министерства просвещения, отделов народного образования и руководителей школ.

Б республике успешно решается проблема перевода четвертых классов из начальных школ в восьмилетние и средние. Из всех четвертых клаасов в 1971-72 учебном году только 14 классов (451 учащайся) оставались в структуре начальных школ.

Рациональное размещение сети средних школ, определение учащихся в интернаты и их подвоз, теоретическая и методическая подготовка учителей, трудоустройство высвобождающихся учителей начальных классов, обеспечили организованный переход на новые программы в первых и четвертых классах.

Систематически проводимый нами анализ состояния преподавания и качества знаний учащихся свидетельствует об успешном усвоении новых программ, в том числе русского языка и математики, учащимися чеченской и ингушской национальностей.

Значительное место в учебном плане чеченских и ингушских школ занимают родной язык и литература. В последние годы увеличилось количество часов на преподавание этих предметов, осуществляется постепенный переход на новые учебные программы. . ., Обучение осуществляется по местным программам и учебникам.

В республике немало учителей, умело использующих знания учащихся по русской грамматике при изучении чеченского (ингушского) языка, сопоставляющих факты родного и русского языков. В помощь учителю кабинетом родного языка ИУУ издаются учебно-методические пособия, сборники диктантов.

Как и во всей стране, в Чечено-Ингушской АССР осуществляется планомерный переход на новые программы всего цикла учебных предметов в среднем и старшем звеньях школы.

В целях накопления опыта работы по новым программам организуются классы опережающего обучения. Анализ состояния преподавания и результаты контрольных работ свидетельствует о повышения качества обучения и уровня знаний учащихся в этих классах.

Из года в год увеличивается число школьников из сельских школ, претендующих на участие в Республиканской и Всесоюзной предаетных олимпиадах, а также на учебу в физико-математической школе-интернате при МГУ, в заочных математических школах при различных вузах страны. Растет процент выпускников школ республики, поступивших в вузы, техникумы и другие специальные средние учебные заведения.

Широко развернута работа среди учащихся по изучению ленинского теоретического наследия, по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Углубляется патриотическое и интернациональное воспитание учащихся. Через весь учебнсьвоспитательный процесс красной нитью проходит формирование и развитие чувства любви к Советской Родине и уважения к трудящимся всех национальностей.

Многие учителя умело используют учебный материал для формирования научного мировоззрения и атеистического воспитания.

Улучшилось трудовое воспитание учащихся. Школа прививает учащимся любовь к сельскохозяйственным профессиям. Ежегодно большая часть выпускников сельских школ остается работать в колхощах и совхозах. В ряде школ выпускники, наряду с аттестатом о среднем образовании, получают одну из сельскохозяйственных профессий: тракториста, комбайнера, шофера, полевода и т.п. to народного образования республика характерен значительный рост контингентов учащихся, что вызывает постоянный недостаток в педагогических кадрах.

Несмотря на рост выпусков местных педагогических учебных заведений (Чечено-Ингушского государственного университета, двух педучилищ), положение с педагогическими кадрами в республике остается напряженным.

В порядке оказания помощи Министерство просвещения РСФСР ежегодно направляет в Чечено-Ингушскую республику несколько сот выпускников различных пединститутов и педучилищ Российской Федераций.

В целях обеспечения в ближайшие годы сельских школ республики преподавателями с соответствующим образованием из местного населения в школах проводится работа по педагогической ориентации. В течение последних трех лет в июле организуются месячные курсы по подготовке выпускников сельских школ к поступлению в педагогический институт.

Начиная с 1972 года, потребность в учителях начальных классов будет полностью удовлетворена за счет выпускников

Грозненского и Гудермесского педучилищ.

Недостаток в препода.телях=предаетниках возмещается продленной (полугодовой) практикой студентов Чечено-Ингушского университета, увеличением учебной нагрузки имеющихся учителей, использованием в качестве преподавателей-предметников в 4-х - 8-х классах учителей начальных классов, являющихся заочниками университета.