Вклад Международного Комитета Красного Креста (МККК) в определение и прогрессивное развитие международно-правового статуса беженцев и перемещенных лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бундука, Патрик Мозис

  • Бундука, Патрик Мозис
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 192
Бундука, Патрик Мозис. Вклад Международного Комитета Красного Креста (МККК) в определение и прогрессивное развитие международно-правового статуса беженцев и перемещенных лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бундука, Патрик Мозис

Введение.

Глава I. Понятие и критетии определения статуса беженцев в международном праве.

§ 1. Понятие и определение беженцев и перемещенных лиц.

§ 2. Критерии международно-правового определения статуса беженцев.

§ 3. Принцип невысылки (non-refoulement) беженцев.

Глава II. Международно-правовая защита беженцев и перемещенных

§ 1. Основные институты и правовые акты международной защиты.

§ 2. Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны.

§ 3. Защита беженцев, поиск решений и превентивные меры.

Глава III. Вклад Мемедународного Комитета Красного Креста (МККК) в разработку и применение норм, касающихся беженцев и перемещенных лиц.

§ 1. МККК и его правовой статус.л.

§ 2. Организационная структура и задачи МККК.

§ 3. Действия МККК в защиту беженцев и перемещенных лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад Международного Комитета Красного Креста (МККК) в определение и прогрессивное развитие международно-правового статуса беженцев и перемещенных лиц»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время проблема беженцев приобрела характер международной гуманитарной катастрофы. Ее необходимо решить в целях создания прочной системы национальной и региональной безопасности. Резкое увеличение числа беженцев на Ближнем Востоке, в Африке и Азии породило серьезные политические и экономические проблемы в ряде государств, стала источником внутригосударственных и международных конфликтов.

На наш взгляд, проблема беженцев, будучи, прежде всего международной гуманитарной проблемой, непосредственно определяет возможность выживания народов и человечества в целом, что делает ее особенно актуальной. Когда мы говорим о беженцах, то имеем в виду прежде всего права и обязанности лиц, оказавшихся на территории государств, предоставившего им убежище, права и обязанности такого государства по отношению к этим лицам и вопрос возвращении этих лиц в государство, из которого они бежали, а также вопрос об их реадаптации на территории своего государства. Последние два вопроса являются главными, и именно в них заключается решение самой проблемой беженцев.

Надо сказать, что ранее проблема беженцев связывалась в основном со страной, откуда они бежали, и лишь после второй мировой войны в рамах ООН для содействия ее решению в 1950г. было создано Управление Верховного Комиссара ООН по делам Беженцев (УВКБ ООН), а в 1951г. была принята Конвенция о статусе беженцев. Эта проблема теперь становится предметом заботы со стороны международного сообщества.

За последние 15 лет произошли значительные изменения как в численности, так и в местонахождении лиц вынужденных покинуть родные места. В настоящее время в мире насчитывается 14-15 млн беженцев, покинувших свои страны, и впятеро больше лиц, перемещенных в своих странах в результате насилия и разрушений.1

На сегодняшний день ни один регион земного шара не застрахован от проблем массового перемещения населения. На Африканском континенте

1 Морис Ф., Куртен Ж. де. Действия МККК в интересах беженцев и гражданских перемещенных лиц. М., МККК, 1994г., с. 1. войны и гражданские конфликты, накладываясь друг на друга, ведут к разрушению существующей социальной структуры. Перемещаются миллионы людей, которые отказались от борьбы за выживание на собственной земле и в собственной стране.

Во многих районах Азии, Восточной Европе и Центральной Америке также наблюдались массовые передвижения беженцев и перемещенных лиц.

В современный период беженцы стали проблемой и для России, на территории которой в вследствие распада СССР и других причин сконцентрировано огромное количество лиц, покинувших свои страны из-за преследований по политическим, этническим и другим мотивам. Российская Федерация столкнулась еще и с проблемой перемещенных лиц.1

Наиболее оптимальным решением проблемы беженцев было бы обеспечение возвращения их в свою страну. Следовательно, возникает необходимость разработки международного механизма, который бы регулировал сотрудничество государств в решении вопроса о возвращении беженцев, их реадаптации. Очевидно, в этом механизме большую роль должны играть международные гуманитарные организации, и, прежде всего, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и также Международный Комитет Красного Креста (МККК), который осуществляет деятельность в защиту беженцев уже много лет, фактически с самого времени, когда Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца стало помогать жертвам войн, революций и внутренних беспорядков. Все это предопределяет актуальность избранной тематики.

Цели и задачи исследования - целью настоящей диссертации является международно-правовой анализ основ и структуры международно-правовых норм, касающихся беженцев и перемещенных лиц, и также деятельности МККК в этом вопросе.

Автор настоящей диссертации поставил себе следующие задачи: - исследовать международно-правовую историю возникновения термина 'беженец' и проанализировать международно-правового содержания понятия перемещенных лиц. Ибрагимов A.M. Понятие и критерии установления беженцев в международном праве // Российский юридический журнал. Екатеринбург, 1997, с. 97.

- определить роль основных институтов и правовых актов международной защиты беженцев и перемещенных лиц.

- уяснить содержание принципа невысылки (non-refoulement) беженцев.

- показать особую роль, которую играет в интересах беженцев и перемещенных лиц МККК, сочетающий действия правового характера с оперативной деятельностью.

Теоретическая и методическая основа. При написании данной работы автор основывался на теоретических положениях и выводах как Российских, так и зарубежных авторов.

При использовании Российской правовой литературы автор опирался на труды таких ученых как Блищенко И.П., Савинский Л.И., Тиунов О.И., Ибрагимов A.M., Лебедев М.А., Хлестов О.Н., Мартене Ф.Ф., Цаголов К.М., Никитин Е. Полторак А.И., Савинский Л.И. и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы - Гудвин-Гилл Г.С., Енач Т., Тэнсли Д., Джексон И.С., Хатауэй Ж., Гаилброннер К., Холборн Л.В., Браунли И., Рвеламира М., Аннан К.А., Самуэлс Н., Пикте Ж., Лавуайе Ж.Ф., Морис Ф., Куртен Ж.Де, Грахл-Мадзен А., Сандо Ив., Мореллион Ж., Крилл Ф., Дуран А., Сунтингер В. и др.

В работе использовано большое количество международных документов универсального и регионального характера таких как Резолюции ООН, Устав УВКБ ООН, Конвенция о статусе беженцев 1951, Заключения Исполнительного Комитета УВКБ ООН, Руководство УВКБ, Устав МККК, Конвенция Организации Африканского Единства 1969г по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке, Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны 1998 г и др. международно-правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых комплексных работ, сочетающих исследование норм международного права, как предмета, и различных международно-правовых институтов, в том числе и МККК, как инструмента применения этих норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В международном праве понятие 'беженцы' возникло после первой мировой войны. Существование такой категории людей, как беженцы, не только влечет правовые последсвия для государств, но и право и ответсве-нность по их защите. В настоящее время данная обязанность возложена на Управление Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). Прежде всего ответственность за защиту беженцев несут принимающие их государства, и государства участников Конвенции 1951г. о статусе беженцев и Протокола 1967г., касающийся статуса беженцев обязаны выполнять положения этих документов. В функции УВКБ ООН входит наблюдение за этим с осуществлением, при необходимости, вмещательства, для того чтобы гарантировать предоставление настоящим беженцам убежища. Оно принимает на себя обязанности по изысканию окончательного разрешения проблемы беженцев путем оказания содействия правительствам и, с согласия соответствующих правительств, частным организациям для облегчения добровольной репатриации указанных беженцев или их ассимиляции в новых странах.

2. В Конвенции содержится определение понятия 'беженец', аналогичное тому, которое имеется в Уставе УВКБ ООН. Изложены права беженцев, такие, например, как свобода вероисповедания и передвижения, право на работу, на образование и на проездные документы, а также оговариваются обязанности беженца по отношению к принимающему государству. Одно из основных положений предусматривает, что беженцев нельзя принудительно возвратить или высылать в страну, где они могут подвергнуться преследованиям (принцип non-refoulement). Принцип отказа от принудительной высылки людей в страны, где им грозит преследование, явлется частью обычного международного пправа и обязателем для всех государств. Поэтому ни одно правительство не должно высылать беженцев в таких обстоятельствах. В Конвенции также перечислены лица или категории лиц, на которых она не распространяется. Протокол 1967 г. устранил географические и временные ограничения, содержащиеся в Конвенции.

3. Во многих отношениях положения Конвенции не вполне сформированы как система правовой защиты. Отсутствуют, например, положения о воссоединении семей, доступе к процедуре определения или получения статуса беженца. Недостаточно разработаны меры по поиску долговременных решений проблемы защиты беженцев. Эти факторы призваны подтвердить приверженность государств Конвенции и в тоже время необходимость выработать новые подходы с учетом меняющихся потребностей и обязательств.

4. Конвенция 1951г. не распространяется на все виды перемещения населения. Защита лиц, перемещенных внутри страны не входит в сферу ее компетенции. Права данной категории лиц закреплены в других документах и отражены в своде принципов, получивших название «Руководящие Принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны принятым Комиссии по правам человека в 1998 г». Руководящие принципы устанавливают основные права гарантии, относящиеся к защите лиц от насильственного перемещения, и к предоставлению им защиты и помощь как во время перемещения, так и во время их воздействия или переселения.

В отдельных случаях УВКБ ООН работает с лицами, перемещенными внутри страны, но только после получения конкретной просьбы со стороны Генерального Секретаря или Генеральной Ассамблеи и согласие страны, о которой идет речь.

5. Основанный в 1863г., МККК получил от сообщества государств, признавших его долголетный опыт, закрепленный Женевскими конвенциями 1949г., мандат способствовать правильному применению положений международного гуманитарного права. С этой целью МККК считает, что он также должен заниматься судьбой беженцев, которые являются жертвами вооруженных конфликтов или беспорядков или же их непосредственных последствий, т.е. ситуаций, на которые распространяется действие его мандат.

МККК является независимой гуманитарной организацией, обладающей особым статусом. Его международный характер основывается на его миссии, а не на его составе.

6. МККК придерживается того мнения, что при современном положении вещей существующих правовых основ достаточно для организации беспристрастной и эффективной помощи и операций по предоставлению защиты беженцев и гражданским перемещенным лицам. МККК считает, что усилия следует прилагать к тому, чтобы обеспечить более строгое соблюдение международного гуманитарного права, в частности, положения IV Женевской Конвенции 1949 г. Он стремиться, прежде всего, напомнить своим собеседникам о том, что они обязаны уважать на основании международного гуманитарного права всемирно признанные гуманитарные принципы, как в мирное, так и в военное время.

МККК также всегда готов способствовать сторонам в обмене информацией, даже в установлении диалога, с целью решить гуманитарные проблемы.

7. МККК информирует власти о проблемах, которые он обнаружил во время своих посещений лагерей беженцев или осуществляя продовольственную или медицинскую помощь, с тем, чтобы они могли устранить эти проблемы.

В случае серьезных нарушений гуманитарного права, если их не удается пресечь при помощи мер конфиденциального характера МККК оставляет за собой право выступить с публичным заявлением, например, заявление МККК о ситуации в Косово в 1998 г.

8. В оперативном плане МККК стремится, на основании положений все той же Женевской Конвенции, получить доступ к беженцам и представить им необходимую защиту и помощь, на каком-то этапе пути, беженцев, депортированных или лиц, перемещенных в пределах своей страны, МККК принимает участие в их судьбе: обеспечивает им защиту в их собственных странах в период изгнания, организует прием в транзитных или лагерях первичного размещения беженцев, оказывает им материальную и медицинскую помощь, занимается розыском и воссоединением семей или оказывает поддержку лицам, ходатайствующим о представлении им убежища.

Хотя МККК и не принимает непосредственного участия в операциях по репатриации беженцев, он считает, что органы государственной власти и соответствующие организации должны очень серьезно подойти к вопросу правильного выбора времени и определения условий возвращения беженцев.

9. Проблема перемещенных лиц требует, чтобы МККК действовал одновременно и как покровитель международного гуманитарного права и как оперативная помощь жертвам вооруженных конфликтов и внутренних беспорядков. Чаще всего МККК приходится осуществлять операции по оказанию помощь перемещенным лицам в условиях вооруженных конфликтов. Прежде всего, МККК, сочетая свою деятельность, направленную на то, чтобы воюющие стороны уважали право, с оперативной работой на местах, стремится к тому, чтобы гражданское население оставалось, когда это возможно, в местах своего постоянного проживания и чтобы были обеспечены его безопасность и достойная жизнь. Таким образом, одним из важнейших аспектов деятельности комитета является превентивная, предупредительная деятельность.

10. Следует отметить, что для МККК понятие защиты и помощи тесно взаимосвязаны и по сути дела, неотделимы друг от друга. МККК имел возможность убедиться в том, что потребности перемещенных лиц не могут быть удовлетворены одним лишь распределением гуманитарной помощи. Принимаемые меры должны упреждать перемещения населения. Они должны обеспечивать защиту гражданских лиц от военных действий, но не путем их перемещения, а путем ограничения военных действий. В связи с этим МККК полагает, что проблема перемещенных лиц требует единой стратегии, сочетающей защиту и оказание помощи.

МККК организовал в Женеве в октябре 1995г. трехдневный симпозиум по вопросу о перемещенных лицах, в ходе которого эксперты смогли обсудить правовые и практически аспекты этой проблемы. МККК также принял участие в подготовке "Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны", принятым комиссии ООН по правам человека в 1998 г.

11. Большое влияние на развитие доктрины международного гуманитарного права оказывает МККК, в составе которого имеется отдел доктрины, права и отношений с краснокрестным движением. МККК вносит вклад в разработку проблем международного гуманитарного права путем издания работ, организации различных семинаров и коллоквиумов. По предложению пятерых основателей МККК, Швейцарское правительсво созвало в 1864 г. Дипломатическую конференцию, результатом которой явилось подписание 22 августа 1864г.Конвенции об улучении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны. Эта Конвенция заложила основу для быстрого развития современного гуманитарного права.

Таким образом, МККК не только стал исторически инициатором заключения первого договора в области современного международного гуманитарного права, но а также играет большую роль в его кодификации, при активном участи которого были разработаны Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны и Допольнительные протоколы к ним.

Практическая значимость исследования. Работа может указать перспективу и послужит основой для дальнейших исследований. Результаты исследования могут быть полезными для работников международных организаций в разработку необходимых принципов и решений для защиты беженцев и перемещенных лиц.

И, наконец, ряд положений исследования может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на кафедре международного права Российского Университета Дружбы Народов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бундука, Патрик Мозис

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование позволяет прийти к следующим выводам.

1. В международное право понятие 'беженцы' возникло после первой мировой войны. Существование такой категории людей, как беженцы, не только влечет правовые последствия для государств, но и право и ответсве-нность по их защите. В настоящее время данная обязанность возложена на Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). Прежде всего ответственность за защиту беженцев несут принимающие их государства, и государства участников Конвенции 1951г. о статусе беженцев и Протокола 1967г., касающийся статуса беженцев обязаны выполнять положения этих документов. В функции УВКБ ООН входит наблюдение за этим с осуществлением, при необходимости, вмещательства, для того чтобы гарантировать предоставление настоящим беженцам убежища. Оно принимает на себя обязанности по изысканию окончательного разрешения проблемы беженцев путем оказания содействия правительствам и, с согласия соответствующих правительств, частным организациям для облегчения добровольной репатриации указанных беженцев или их ассимиляции в новых странах.

2. В Конвенции содержится определение понятия 'беженец', аналогичное тому, которое имеется в Уставе УВКБ ООН. Изложены права беженцев, такие, например, как свобода вероисповедания и передвижения, право на работу, на образование и на проездные документы, а также оговариваются обязанности беженца по отношению к принимающему государству. Одно из основных положений предусматривает, что беженцев нельзя принудительно возвратить или высылать в страну, где они могут подвергнуться преследованиям (принцип non-refoulement). Принцип отказа от принудительной высылки людей в страны, где им грозит преследование, является частью обычного международного права и обязателен для всех государств. Поэтому ни одно правительство не должно высылать беженцев в таких обстоятельствах. В Конвенции также перечислены лица или категории лиц, на которых она не распространяется. Протокол 1967г. устранил географические и временные ограничения, содержащиеся в Конвенции.

3. Во многих отношениях положения Конвенции не вполне сформированы как система правовой защиты. Отсутствуют, например, положения о воссоединении семей, доступе к процедуре определения или получения статуса беженца. Недостаточно разработаны меры по поиску долговременных решений проблемы защиты беженцев. Эти факторы призваны подтвердить приверженность государств Конвенции и в тоже время необходимость выработать новые подходы с учетом меняющихся потребностей и обязательств.

4. Конвенция 1951г. не распространяется на все виды перемещения населения. Защита лиц, перемещенных внутри страны не входит в сферу ее компетенции. Права данной категории лиц закреплены в других документах и отражены в своде принципов, получивших название «Руководящие Принципы по вопросу о перемещенных лиц внутри страны принятым Комиссии по правам человека в 1998 г». Руководящие принципы устанавливают основные права гарантии, относящиеся к защите лиц от насильственного перемещения, и к предоставлению им защиты и помощь как во время перемещения, так и во время их воздействия или переселения.

В отдельных случаях УВКБ ООН работает с лицами, перемещенными внутри страны, но только после получения конкретной просьбы со стороны Генерального Секретаря или Генеральной Ассамблеи и согласие страны, о которой идет речь.

5. Основанный в 1863г. МККК получил от сообщества государств, признавших его долголетный опыт, закрепленный Женевскими конвенциями 1949г. мандат, способствовать правильному применению положений международного гуманитарного права. С этой целью МККК считает, что он также должен заниматься судьбой беженцев, которые являются жертвами вооруженных конфликтов или беспорядков, или же их непосредственных последствий, то есть ситуации, на которые распространяется действие его мандатам.

МККК является независимой гуманитарной организацией, обладающей особым статусом. Его международный характер основывается на его миссии, а не на его составе.

6. МККК придерживается того мнения, что при современном положении вещей существующих правовых основ достаточно для организации беспристрастной и эффективной помощи и операций по предоставлению защиты беженцев и гражданским перемещенным лицам. МККК считает, что усилия следует прилагать к тому, чтобы обеспечить более строгое соблюдение международного гуманитарного права, в частности, положения IV Женевской Конвенции 1949 г. Он стремиться, прежде всего, напомнить своим собеседникам о том, что они обязаны уважать на основании международного гуманитарного права всемирно признанные гуманитарные принципы, как в мирное, так и в военное время.

МККК также готов способствовать сторонам в обмене информацией, даже в установлении диалога, с целью решить гуманитарные проблемы.

7. МККК информирует власти о проблемах, которые он обнаружил во время своих посещений лагерей беженцев или осуществляя продовольственную или медицинскую помощь, с тем, чтобы они могли устранить эти проблемы.

В случае серьезных нарушений гуманитарного права, если их не удается пресечь при помощи мер конфиденциального характера МККК оставляет за собой право выступить с публичным заявлением, например, заявление МККК о ситуации в Косово в 1998 г.

8. В оперативном плане МККК стремится, на основании положений все той же Женевской Конвенции, получить доступ к беженцам и представить им необходимую защиту и помощь, на каком-то этапе пути, беженцев, депортированных или лиц, перемещенных в пределах своей страны, МККК принимает участие в их судьбе: обеспечивает им защиту в их собственных странах в период изгнания, организует прием в транзитных или лагерях первичного размещения беженцев, оказывает им материальную и медицинскую помощь, занимается розыском и воссоединением семей или оказывает поддержку лицам, ходатайствующим о представлении им убежища.

Хотя МККК и не принимает непосредственного участия в операциях по репатриации беженцев, он считает, что органы государственной власти и соответствующие организации должны очень серьезно подойти; к вопросу правильного выбора времени и определения условий возвращения беженцев.

9. Проблема перемещенных лиц требует, чтобы МККК действовал одновременно и как пропагандист международного гуманитарного права и как оперативная помощь жертвам вооруженных конфликтов и внутренних беспорядков. Чаще всего МККК приходится осуществлять операции по оказанию помощи перемещенным лицам в условиях вооруженных конфликтов. Прежде всего МККК, сочетая свою деятельность, направленную на то, чтобы воюющие стороны уважали право, с оперативной работой на местах, стремится к тому, чтобы гражданское население оставалось, когда это возможно, в местах своего постоянного проживания и чтобы были обеспечены его безопасность и достойная жизнь. Таким образом, одним из важнейших аспектов деятельности комитета является превентивная, предупредительная деятельность.

10. Следует отметить, что для МККК понятие защиты и помощи тесно взаимосвязаны и, по сути дела, неотделимы друг от друга. МККК имел возможность убедиться в том, что потребности перемещенных лиц не могут быть удовлетворены одним лишь распределением гуманитарной помощи. Принимаемые меры должны упреждать перемещения населения. Они должны обеспечивать защиту гражданских лиц от военных действий, но не путем их перемещения, а путем ограничения военных действий. В связи с этим МККК полагает, что проблема перемещенных лиц требует единой стратегии, сочетающей защиту и оказание помощи.

МККК организовал в Женеве в октябре 1995г. трехдневный симпозиум по вопросу о перемещенных лицах, в ходе которого эксперты смогли обсудить правовые и практически аспекты этой проблемы. МККК также принял участие в подготовке "Руководящие принципы по вопросу о перемещенных лиц внутри страны", принятым комиссии ООН по правам человека в 1998 г.

11. Большое влияние на развитие доктрины международного гуманитарного права оказывает МККК, в составе которого имеется отдел доктрины, права и отношений с краен окрестным движением. МККК вносит вклад в разработку проблем международного гуманитарного права путем издания работ, организации различных семинаров и коллоквиумов. По предложению пятерых основателей, МККК Швейцарское правительство созвало в 1864 г. Дипломатическую конференцию, результатом которой явилось подписание 22 августа 1864г. Конвенции об улучении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны. Эта конвенция заложила основу для быстрого развития современного гуманитарного права.

Таким образом, МККК не только стал исторически инициатором заключения первого договора в области современного международного гуманитарного права, но а также играет большую роль в его кодификации, при активном участии которого были разработаны Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны и Дополнительные протоколы к ним.