Правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Иванов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Дмитрий Владимирович
1 | Стр.
I Введение.4
Глава I. Международное регулирование правового ч статуса беженцев.14
1.1. Определение понятия "беженец" в современном международном праве: история формирования, современные тенденции.14
1.2.v Международно-правовые документы, регулирующие правовой статус беженцев.29
1.3. Права и обязанности беженцев в соответствии с международным правом и механизм их обеспечения.53
Глава II. Международное сотрудничество в области зашиты беженцев: история, система, понятие, формы.70
II. 1. Исторический обзор международного сотрудничества.70
II.2. Место и роль Управления Верховного комиссара
Организации Объединенных Наций по делам беженцев в системе международного сотрудничества в области защиты беженцев.76
II.3. Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ.93 II.4. Роль других международных межправительственных и 1 международных организаций в международном сотрудничестве в области защиты беженцев.106
II.5. Региональное сотрудничество государств в области защиты беженцев.115f II.6. Глобальная система международного сотрудничества в области защиты беженцев.129
Глава III. Соответствие норм внутригосударственного права Российской Федерации, регулирующих правовой статус беженцев, современному международному праву.132
III. 1 Законодательство Российской Федерации о правовом статусе беженцев: история формирования, правовой анализ, соответствие нормам международного права.134
III. 1.1. Соответствие законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству России о беженцах.158
III. 1.2. Выводы по вопросу о соответствии российского законодательства о беженцах международному праву.166
III.2. Понятие вынужденного переселенца.169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве»
Актуальность темы определяется тем, что правовые аспекты проблем беженцев, в том числе, их правового положения нуждаются в переосмыслении и переоценке в связи с глобальными изменениями, происходящими в настоящее время в мире. В связи с этим необходимо разработать и использовать новый единообразный подход к анализу и решению правового положения беженцев, как на международном, так и на национальном уровнях.
Проблема правового статуса беженцев имеет сложную историю. В течение длительного времени международное сообщество предпринимает огромные усилия для разрешения этой комплексной проблемы путем разработки и принятия международных универсальных соглашений, создания системы международного сотрудничества, совершенствования национального законодательства и т.д.
В 1951 г. государства подписали Конвенцию о статусе беженцев -основополагающий международно-правовой акт в области регулирования правового статуса беженцев и защиты их прав и свобод. Протокол, касающийся статуса беженцев, 1967 г. внес серьезные изменения в Конвенцию 1951 года. На региональном уровне государства, столкнувшиеся с масштабными потоками беженцев, разработали региональные международно-правовые документы, которые были направлены на повышение эффективности универсальных соглашений, с одной стороны, а с другой - на решение специфических региональных вопросов. В системе ООН в 1950 г. было учреждено Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в чьи обязанности входит оказание защиты и помощи беженцам во всем мире. Казалось, что необходимо принять определенное количество соглашений и создать несколько международных организаций и проблема беженцев будет эффективно решена. Однако прошло уже достаточно много времени с момента подписания Конвенции 1951 года и учреждения УВКБ ООН, а число беженцев не только не уменьшилось, а, наоборот, постоянно возрастает, составив на 1 января 1998 года 23 млн. человек1. Что же касается правового статуса беженцев, т.е. их прав и обязанностей, то они повсеместно нарушаются не только государствами, не подписавшими основные международные соглашения по беженцам, но и государствами, участвующими в них. Наблюдается ситуация, при которой существует значительное различие между правовым статусом беженцев, зафиксированным в международных договорах, и их фактическим правовым статусом.
Актуальность темы определена также и тем, что после распада СССР на территории новых независимых государств в силу целого ряда причин, в том числе и возникновения большого числа вооруженных конфликтов, в настоящее время мигрирует в поисках убежища более 10 млн. человек. Российская Федерация стала основным государством, принимающим беженцев. Присоединение России в 1992 г. к Конвенции 1951 года поставило задачу создания соответствующей законодательной базы. Принятые в России законодательные акты подчас противоречат нормам международного права, что ставит задачу приведения их в соответствие с международным правом.
Актуальность темы подтверждается и последними событиями, происходящими в результате агрессии государств-членов НАТО против Союзной Республики Югославия. Военные акции альянса стали причиной гуманитарной катастрофы, которая унесла уже несколько тысяч жизней мирных жителей. Сотни тысяч беженцев (албанцев, сербов, венгров) были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища на территории сопредельных стран. В данной ситуации необходимо предпринять срочные меры для правового обеспечения соответствующего статуса этих беженцев. В преамбуле резолюции № 1244 Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 г. говорится, что Совет Безопасности «предпримет шаги по обеспечению безопасного и свободного возвращения всех беженцев и перемещенных лиц в свои дома»2. В соответствии с положениями резолюции миротворческие войска в Косово должны обеспечить безопасное возвращение беженцев в свои дома, а также их безопасность до разрешения конфликта. Приложение 1 к резолюции содержит общие принципы политического урегулирования конфликта в Косово, важное место, среди которых занимает принцип безопасного и свободного возвращения всех беженцев н перемещенных лиц в свои дома. Однако возвращение албанских беженцев после прекращения боевых действий в Косово не остановило возникновения новых
1 См. УВКБ ООН в цифрах. ОИ. Июль 1998. С. 2.
2 См. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 г. Док. 5 1999/661. миграционных потоков. Теперь беженцами становятся этнические сербы, вынужденные покинуть свои дома по причине постоянных угроз своей жизни со стороны возвращающихся косоваров.
До сих пор не решены и многие другие вопросы юридического характера. Целая категория беженцев - палестинских беженцев вообще исключена из международной системы защиты беженцев. Они практически лишены правового статуса. Острота и зачастую нерешенность многих вопросов, все возрастающее количество беженцев, появление новых категорий вынужденных мигрантов, ставят основной вопрос, который необходимо решить - обеспечение положения беженцев в соответствии с международным правом. Все это говорит о том, что данная тема еще долгое время будет носить актуальный характер, как для юристов, так и для простых людей, которые вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами.
Предметом исследования является правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве; система международного сотрудничества, обеспечивающая защиту прав беженцев на глобальном и национальном уровне; соответствие норм внутреннего права, регулирующих правовой статус беженцев, современному международному праву (на примере Российской Федерации); а также некоторые другие аспекты правового статуса беженцев.
Целью данного исследования является изучение тенденций и структуризация проблем, связанных со статусом беженцев по международному и национальному праву, определение основных подходов к их разрешению, а также комплексный анализ международных договоров и национального законодательства, регулирующих правовой статус беженцев. В соответствии с вышеуказанной целью в данной диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:
• рассмотреть основные этапы формирования понятия "беженец" в международном праве;
• дать правовой анализ международно-правовых документов универсального и регионального характера, регулирующих правовой статус беженцев;
• рассмотреть объем прав и обязанностей беженцев по современному международному праву, а также механизм их обеспечения;
• рассмотреть историю формирования, систему, понятие и формы международного сотрудничества в сфере защиты беженцев;
• определить место и роль УВКБ ООН в системе международного сотрудничества, выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности этого института;
• оценить роль других международных, в т.ч. неправительственных, организаций в международном сотрудничестве в области защиты беженцев;
• рассмотреть деятельность Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и выработать ряд рекомендаций для решения проблемы палестинских беженцев;
• определить, соответствует ли законодательство Российской Федерации, касающееся правового статуса беженцев, современному международному праву, а также выработать предложения по совершенствованию внутреннего права РФ в этой области.
Разработка темы диссертационной работы позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
I. В отношении определения понятия "беженец" можно сделать следующие выводы: международно-правовые документы универсального характера содержат схожие между собой определения; за рамками определений понятия "беженец" универсального характера остаются палестинские беженцы; отсутствие правовой взаимосвязи и единого подхода к определению понятия "беженец" является причиной существования двух категорий беженцев - "мандатных" и "конвенционных"; в настоящее время сложилась тенденция включения де-факто других категорий вынужденных мигрантов в понятие "беженец" с целью предоставления им правового статуса беженцев.
II. Определения понятия "беженец" в региональных соглашениях имеют в основе определения, зафиксированные в универсальных договорах, но в то же время предусматривают более широкий перечень оснований признания лица беженцем.
III. В связи с постоянным развитием понятия "беженец" необходимо разработать и принять его новое определение, которое учтет положительный опыт региональных соглашений. Это необходимо для предоставления беженцам единого правового статуса. Беженец - это лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате внешней агрессии, оккупации, этнических чисток, массовых беспорядков на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин. При этом основным из критериев признания лица беженцем должен быть факт пересечения государственных границ.
IV. В настоящее время существует несколько сотен универсальных, региональных, субрегиональных и двусторонних соглашений, которые в полном объеме или частично регулируют правовой статус беженцев. Между соглашениями существуют различия в определении понятия "беженец"; объеме предоставляемых прав; соглашения подчас не охватывают всех аспектов правового статуса беженцев, что приводит к необходимости принятия дополнительных международно-правовых документов по конкретным аспектам правового положения беженцев. В последнее время все большее значение в международно-правовом регулировании статуса беженцев приобретают источники рекомендательного характера. Необходима разработка нового универсального международного договора, который будет регламентировать все аспекты правового статуса беженцев, и в котором будут использованы положения региональных соглашений и прогрессивный характер документов рекомендательного характера, которые необходимо трансформировать в нормы международного договорного права.
V. Правовой статус беженцев по международному праву имеет определенную специфику, которая заключается в том, что помимо "стопроцентных" беженцев существуют другие категории лиц, де-факто подпадающих под действие соглашений о беженцах (напр., "лица, нуждающиеся в международной защите") и имеющих неопределенный правовой статус, который в основюж регулируется источниками рекомендательного характера. Следовательно, необходимо более четко определить правовой статус этих категорий лиц.
VI. Существующая система международных контрольных механизмов обеспечения прав беженцев функционирует как составная часть системы международных контрольных органов обеспечения прав человека, которая как на универсальном, так и на региональном уровне не всегда является эффективной, носит зачастую декларативный и формальный характер. Требуется учреждение независимого международного контрольного органа, обеспечивающего соблюдение прав беженцев. Такой орган может быть создан в структуре УВКБ ООН или существовать независимо, но самое главное, должен иметь в своем распоряжении реальные правовые механизмы защиты прав беженцев.
VII. Международная защита палестинских беженцев в лице Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) не гарантирует им тот уровень защиты и помощи, который предоставляет УВКБ ООН. Это связано с тем, что, будучи беженцами де-фаето, палестинские беженцы исключены из сферы действия Конвенции 1951 года и Устава УВКБ ООН. БАПОР предоставляет им только гуманитарную помощь, его полномочия не позволяют комплексно подходить к решению проблем беженцев. Это усугубляется тем, что государство Израиль не соблюдает международно-правовые соглашения, направленные на урегулирование палестино-израильского конфликта и создание независимого государства Палестина. Автор предлагает пять вариантов решения проблемы защиты прав палестинских беженцев (стр. 102-105).
VIII. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) является центральным звеном в глобальной системе международного сотрудничества в рамках ООН и международной системы защиты беженцев. Особенности сотрудничества государств по проблеме беженцев в рамках международных межправительственных организаций заключаются в том, что некоторые из них входят в систему учреждений ООН (ФАО, ВОЗ, МОТ, ВОИС) и имеют статус специализированных учреждений ООН, а другие функционируют вне системы ООН (напр., MOM). При этом сотрудничество этих международных организаций в отношении беженцев является не главной, а дополнительной функцией, что существенно снижает эффективность и уровень оказываемой ими помощи. Для повышения эффективности защиты прав беженцев необходимо учреждение новой международной организации, с более широкой компетенцией, имеющей статус специализированного учреждения ООН.
IX. Постоянно возрастает роль неправительственных организаций (НПО) в глобальной системе международного сотрудничества по проблемам беженцев, которые осуществляют защиту и помощь беженцам на универсальном, региональном, субрегиональном и национальном уровне. При этом осуществляется процесс неофициальной кодификации компетенции НПО гуманитарного характера с целью упорядочения их деятельности, разработки единых подходов и принципов их деятельности.
X. Несмотря на то, что региональные системы международного сотрудничества функционируют на основе универсальных международных соглашений в области защиты беженцев, они обладают отличительными особенностями, что, с одной стороны, способствует их эффективному сотрудничеству, а с другой - создает помехи взаимодействию этих систем между собой, а также с глобальной системой международного сотрудничества по проблемам беженцев.
XI. Глобальная система международного сотрудничества по проблеме беженцев включает в себя следующие составляющие элементы: 1) система двустороннего сотрудничества государств; 2) система сотрудничества ООН, осуществляемого в рамках универсальных межправительственных организаций системы ООН, прямо или косвенно занимающихся вопросами беженцев и осуществляющих сотрудничество между собой и с другими элементами глобальной системы сотрудничества; 3) система сотрудничества в рамках международных межправительственных организаций, не входящих в систему учреждений ООН (напр. MOM.); 4) система сотрудничества в рамках международных и местных неправительственных организаций (Международный комитет красного креста, «Врачи без границ» и др.); 5) региональные системы сотрудничества государств (ОАЕ, ОАГ, СНГ, ОБСЕ и др.).
Изучив функционирование системы международного сотрудничества по проблеме беженцев, автор работы делает вывод о том, что она не является "стопроцентно" единой, а, наоборот, состоит из нескольких систем, порой не связанных между собой никакими международно-правовыми соглашениями, имеющими свои отличительные черты и особенности, но при этом координирующих свою деятельность. Нельзя категорично утверждать, что вышеуказанные системы сотрудничества не взаимодействуют между собой и носят закрытый характер. Но, очевидно, что это одна из многочисленных причин малоэффективного сотрудничества по проблеме беженцев, что в свою очередь негативно отражается на общей ситуации с беженцами в мире.
XII. Законодательство РФ, регулирующее правовой статус беженцев, лишь формально соответствует международному праву. При этом в сфере регулирования правового положения беженцев можно отметить следующие тенденции; при формальном соответствии норм внутреннего права международному встречаются массовые нарушения прав беженцев; большое количество законов и подзаконных актов субъектов РФ противоречит федеральному законодательству РФ о беженцах, что опосредованно нарушает взятые на себя Россией международные обязательства в отношении беженцев и непосредственно мешает имплементации норм федерального и международного права; однако нельзя отрицать прогрессивное развитие федерального и регионального законодательства РФ о беженцах, что выражается в постоянном процессе формирования и совершенствования правовых механизмов обеспечения правового статуса беженцев в России.
XIII. Использование международно-правовой категории "вынужденного переселенца" в международном и внутригосударственном праве носит иррациональный характер, а также противоречит международном праву и внутригосударственному праву, т.к. с одной стороны, включает собственных граждан и предоставляет им специальную правовую защиту, а с другой - включает иностранных граждан, подпадающих под действие международного и национального права о беженцах.
Научная новизна определяется тем, что на протяжении довольно долгого периода времени исследования проблем, связанных с международным и государственным регулированием правового статуса беженцев, осуществлялись либо в контексте международного права, или внутригосударственного права, т.е. отсутствовал комплексный подход к изучению данной проблемы. Хотя число научных работ среди российских ученых, занимающихся проблемой беженцев, в последнее время заметно увеличилось, все они в основном посвящены какому-то конкретному аспекту данной проблемы, что не дает возможности четко представить суть проблемы правового регулирования статуса беженцев в целом. В настоящем научном исследовании автор предпринял попытку комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с правовым статусом беженцев, обобщив все доступные научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, а также сформулировать новые практические рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев по международному и внутригосударственному праву.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области уровень исследования. Теоретической базой послужили труды JI.B. Андриченко, Л.Н. Анисимова, Е.В. Белоусовой, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, Ю.Н. Жданова. Ю.Д. Ильина, В.И. Кузнецова, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. В.И. Мукомеля, В.И. Потапова, Ю.А. Решетова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, М.Л. Энтина и др.
При исследовании темы диссертационной работы автор также использовал научные труды зарубежных авторов С. Ara Хана, А. Граль-Мадсена, Гай С. Гудвик-Гилла, Д. Гатуэй, Дж. Джагера, Г. Меландера, Я.А. Макдональдса, Л. Холборна и др. В качестве основы для анализа были привлечены документы Организации Объединенных Наций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев^ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы-Европейского Союза, сборники, подготовленные Федеральной миграционной службой России, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале "Миграция", журнале "Беженцы", Вестнике "Деятельность УВКБ ООН в СНГ", International Journal of Refugee Law, International Journal on Minoriiy anc Group Rights, Refugee Survey Quarterly, Journal of Refugee Studies, а также CD-Rom RefWorld.
Для достижения поставленной задачи исследования автор диссертационной работы наряду с использованием общих научных методов исследования, таких как историко-правовой и системно-структурный и логический, исходил из того, что рассматривать аспекты международно-правового регулирования статуса беженце® необходимо, сочетая анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения основных международных соглашений, касающихся правового статуса беженцев.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по проблемам правового статуса беженцев в международном и внутригосударственном праве могут быть использованы Министерством иностранных дел Российской Федерации при выработке позиции России в международных отношениях в отношении беженцев, Федеральной миграционной службой России для разработки и совершенствования законодательства о беженцах, а также при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев. Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ и других высших учебных заведениях, занимающихся обучением и подготовкой юристов-международников и специалистов в области международных отношений.
Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Иванов, Дмитрий Владимирович
Заключение
Исследуя правовое регулирование статуса беженцев в международном и внутригосударственном праве, автор диссертационной работы пришел к следующим выводам:
Во-первых, понятие "беженец" как в международном праве, так и в национальном праве не носит статичный характер, в него постоянно вносятся изменения. Наглядный пример тому определения понятия "беженец", зафиксированные в региональных соглашениях государств, а также в национальном законодательстве. Однако отсутствие единообразного подхода к определению понятия "беженца" приводит к тому, что некоторые категории лиц, не соответствующие определениям основных международных соглашений (напр., "лица, нуждающиеся в международной защите") включаются в понятие "беженец", а другие категории беженцев (напр., палестинские беженцы) исключены из сферы действия Конвенции 1951 года, и, следовательно, не подпадают под понятие «беженец» и лишены правовой защиты. Такая подмена правовых категорий, по мнению автора, негативно сказывается на правовом положении беженцев.
Во-вторых, наличие несколько сотен универсальных, региональных, субрегиональных и двухсторонних соглашений, регулирующих правовой статус беженцев, с одной стороны, свидетельствуют о стремлении международного сообщества, создать эффективную правовую базу, которая обеспечит соответствующее правовое положение беженцам, но с другой - подтверждает несовершенство международно-правового инструментария в этой сфере, а также приводит к противоречиям между правовыми документами различного уровня. По мнению автора, решением проблемы явится разработка и подписание комплексного международного соглашения универсального характера, т.к. существующие соглашения не охватывают всех аспектов регулирования правового положения беженцев.
В-третьих, рассматривая вопрос регулирования правового статуса беженцев в международном праве, необходимо классифицировать его на несколько категорий, т.к. по мнению автора не существует единого правового статуса беженцев, но необходимо различать правовой статус категорий лиц, которые пользуются правами беженцев, потому что он различен. Это следующие категорий лиц: "конвенционные" и "мандатные" беженцы; палестинские беженцы; "лица, нуждающиеся в международной защите"; лица, ищущие убежища; «региональные» беженцы.
В-четвертых, существующий механизм международных контрольных органов, обеспечивающий защиту прав беженцев, носит декларативный, формальный и малоэффективный характер. Он функционирует как механизм защиты прав человека, но не существует контрольного органа, обеспечивающего только защиту прав беженцев. Автор диссертационной работы считает необходимым создание подобного органа или как отдельной независимой структуры, или же предоставление контрольных полномочий Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
- В-пятых, отдельную правовую проблему составляет правовое положение палестинских беженцев, которые, будучи выведенными из сферы действия основных соглашений, касающихся беженцев, не имеют фактически никаких прав. Созданное Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) оказывает им только помощь гуманитарного характера. Следовательно, необходимо или включить палестинских беженцев в сферу действия Конвенции 1951 года и Устава УВКБ ООН, или предоставить БАПОР полномочия, сходные с полномочиями УВКБ ООН.
В-шестых, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев является центральным звеном в системе международного сотрудничества в области защиты беженцев и международной системы защиты беженцев. Однако для повышения эффективности деятельности УВКБ ООН необходимо его преобразование в специализированное учреждение ООН, что повысит его статус по сравнению с нынешним положением вспомогательного учреждения ООН. Для этого необходимо разработать и подписать комплексный универсальный договор - учредительный акт. который будет регламентировать все аспекты деятельности УВКБ ООН.
В-седьмых, в последнее время большую роль в обеспечении прав беженцев стали играть международные межправительственные организации универсального и регионального характера, а также неправительственные организации, число которых составляет около 1500. Однако отличительной особенностью деятельности этих организаций является то, что их деятельность по защите прав беженцев не является основной, а носит второстепенный, дополнительный характер. Это еще раз подтверждает тезис о необходимости создания международной организации, которая своей главной целью поставит защиту беженцев. В отношении деятельности неправительственных организаций необходимо осуществлять процесс упорядочения форм и принципов их деятельности.
В-восьмых, в процессе изучения проблемы данной диссертационной работы автор пришел к выводу о том, что в настоящее время сформировалась и функционирует глобальная систем международного сотрудничества в области защиты беженцев. Однако она не является единой. Для придания ее функционированию единого характера необходимо осуществлять тесное взаимодействие и координацию деятельности все элементов, составляющих глобальную систему международного сотрудничества.
В-девятых, рассмотрев вопрос соответствия норм российского права, регулирующих правовой статус беженцев, современному международному праву, автор пришел к выводу только о формальном соответствии национального права РФ о беженцах международному праву. Проблема соответствия двух систем права применительно к России усугубляется фактом широкомасштабного противоречия норм законодательных и подзаконных актов субъектов Российской Федерации федеральному праву о беженцах. Для решения проблемы необходимо принятие срочных мер, направленных на унификацию федерального и регионального законодательства о беженцах.
В-десятых, в настоящее время в международном праве сложилось понятие или
2 03 концепция "вынужденного переселенца" . По мнению автора, она отрицательно влияет на правовой статус беженцев.
В одиннадцатых, в связи с тем, что для России проблема беженцев носит характер национальной катастрофы, автор предлагает ужесточить федеральную миграционную политику РФ, при этом строго соблюдая основные права и свободы человека, зафиксированные в международном и внутригосударственном праве.
2" Говоря о понятии вынужденного переселенца в международном праве автор имеет в виду международный характер этого понятия в рамках региональной системы сотрудничества СНГ ^.тя стран, подписавших Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года.