Правовой статус беженцев в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Искендеров, Роман Русланович

  • Искендеров, Роман Русланович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 176
Искендеров, Роман Русланович. Правовой статус беженцев в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Искендеров, Роман Русланович

Введение.

Глава 1. Понятие «правовой статус беженцев» и его содержание

§1.1. Формирование и развитие понятия «правовой статус беженцев» в международном и российском праве.

§ 1.2. Права, обязанности и ответственность лиц, ищущих убежище и имеющих статус беженцев в Российской Федерации.

Глава 2. Правовая процедура предоставления статуса беженцев и его обеспечение в Российской Федерации

§ 2.1. Порядок и критерии установления статуса беженцев в Российской Федерации и их соответствие международным стандартам.

§ 2.2. Деятельность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению правового статуса беженцев.

Глава 3. Основные механизмы защиты прав лиц, имеющих статус беженцев в Российской Федерации

§ 3.1. Деятельность Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по защите прав беженцев в России.

§ 3.2. Защита прав беженцев в прецедентном праве Европейского суда по правам человека.

§ 3.3. Судебные процедуры защиты прав беженцев в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус беженцев в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема лиц, вынужденно оставляющих страну своего происхождения или постоянного места жительства и игцущих новое место жительства, является одной из глобальных проблем в мире. По данным Организации Объединенных Наций (далее ООН), сегодня только беженцев, находящихся в ведении Управления Верховного комиссара ООН по делам

1 2 беженцев (далее УВКБ ООН), насчитывается свыше 17 млн.

Международное сообщество прилагает большие усилия для решения проблемы правового статуса беженцев путем разработки и принятия международных и региональных соглашений, создания механизмов защиты беженцев, совершенствования национального законодательства и т.д.

В 1951 г. была подписана Конвенция ООН «О статусе беженцев» , (далее Конвенция 1951 г.), являющаяся ключевым международно-правовым документом в сфере регулирования правового статуса беженцев и защиты их прав. В 1967 году был принят Протокол № 11 (Протокол 1967 г.), касающийся статуса беженцев, который внес серьезные изменения в Конвенцию 1951 г.

На региональном уровне государства разработали региональные международно-правовые акты, направленные на повышение эффективности универсальных соглашений, с одной стороны, а с другой

1 Кроме беженцев существуют и другие категории лиц, ищущих убежище. Их общее количество составляет порядка 20-25 млн. человек.

2 Вестник УВКБ ООН ООН в России.-2004.-№ 1 .-С. 6.

3 Принята 28 июля 1951 г. Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 г. Вступила в силу 22 апреля 1954 г. на решение характерных региональных проблем.

В 1950 г. Генеральной Ассамблеей ООН было учреждено УВКБ ООН, основной целью которого является защита и оказание помощи беженцам в любой стране.

Предполагалось, что наличия международных соглашений и организаций, занимающихся проблемой беженцев, достаточно для эффективного решения этой временной проблемы.1 С момента подписания Конвенции 1951 г. и учреждения УВКБ ООН прошло более полувека, однако число лиц, ищущих убежище, увеличилось с 1 млн. человек в 1951 г. до более 50 млн. человек в 2004 г.2 В различных странах правовой статус беженцев, закрепленный в международных договорах, существенно отличается от их фактического правового положения.

Актуальность темы также определяется тем, что после распада Советского Союза в конце 1991 г. страны Содружества независимых государств (далее СНГ), в том числе и Россия, столкнулись с небывалым перемещением населения. По своей величине (около 9 млн. человек в год) это крупнейшие миграционные перемещения в нашем регионе со времен Великой Отечественной войны. Их сложность является результатом уникального сочетания, во-первых, миграционных потоков, существовавших и ранее, но превратившихся из внутренних в международные (репатриация, экономическая миграция); во-вторых, новых потоков, которые хорошо известны (беженцы, лица, перемещенные внутри страны, нелегальные мигранты); и, в-третьих, новых потоков, в

1 Это подтверждается тем, что изначально Конвенция 1951 г. распространялась исключительно на лиц, ищущих убежище в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года.

2 См. Вестник УВКБ ООН ООН в России.- 2004,- № 1.

3 Руководство УВКБ ООН для НПО по международным и региональным документам, касающимся беженцев.- 1998 г.- № 2. регулировании которых у международного сообщества очень мало или вовсе нет опыта (возвращение ранее депортированных народов). В последние годы беженцев, которые стремятся попасть на территорию Российской Федерации, порождают разнообразные вооруженные конфликты.

В первую очередь в Российской Федерации просят убежище наши бывшие соотечественники из стран СНГ и Балтии. Для многих из них переезд в Россию - просто возвращение на родину: большинство составляют этнические русские.1 Возвращающиеся лица больше подходят под понятие «репатриантов» принятое в других странах, но из-за отсутствия необходимого законодательства они вынуждены ходатайствовать о получении статуса беженцев.

Вторая категория - это беженцы из третьих стран. Большинство из них афганцы, около 100 тысяч которых находились или бежали в СССР к моменту вывода советских войск из Афганистана и которые не могут вернуться на родину по различным причинам. Кроме них просят убежище также беженцы и из других стран. По экспертным оценкам, в России только нелегально находится от 700 тыс. до 1,5 млн. иммигрантов, как правило, это выходцы из Афганистана, Северной Кореи, Югославии, Судана, Эфиопии, Сомали и других стран. На территории Российской Федерации находится более 250 тыс. иностранных граждан, нуждающихся в предоставлении им статуса беженцев в соответствии с международными обязательствами России. Чаще всего они находятся в России проездом в Западную Европу и не намерены поселяться в стране. Тем не менее многие ходатайствуют о предоставлении убежища, ожидая возможности выехать

1 По данным Комитета «Гражданское содействие».

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году. на Запад или получив отказ от страны, где они рассчитывали получить убежище.

Актуальность изучения проблемы правового статуса беженцев заключается в том, что неурегулированные миграционные процессы на территории России оказывают негативное влияние на внутриполитическую и социальную ситуацию в стране, а также могут повлечь за собой серьезные осложнения в межгосударственных отношениях, представлять собой угрозу национальной безопасности государства.

Кроме того, Российская Федерация должна обеспечивать соответствие внутреннего законодательства международным актам, касающимся правового статуса беженцев. Анализ международной практики применения соглашений в данной сфере дает возможность совершенствовать российское законодательство.

Актуальность темы подтверждается возрастающим количеством беженцев, появлением новых категорий вынужденных мигрантов, а также последними событиями, происходящими в результате борьбы с международным терроризмом и увеличением числа военных конфликтов.

В связи с этим понятие и содержание правового статуса беженцев нуждаются в переосмыслении и доработке. Для этого необходимо выработать и утвердить единый подход к решению проблемы правового положения беженцев как на международном, так и на национальных уровнях.

Важно не только законодательно урегулировать правовой статус беженцев, но и выработать четкие и действующие механизмы реализации и защиты их прав.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация отличается комплексным подходом в изучении особенностей правового статуса беженцев, а также механизмов защиты их прав как в международном праве, так и в российском законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и лицами, ищущими убежище, в результате предоставления им статуса беженцев, а также в процессе реализации закрепленных за ними прав, свобод и обязанностей.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, регулирующие критерии и процедуру предоставления статуса беженцев, закрепляющие права, обязанности и ответственность данной категории лиц, механизмы защиты прав беженцев на международном и российском уровне.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении основных вопросов правового регулирования статуса беженцев в международном и российском праве, выявлении существующих между ними противоречий и выработке рекомендаций по их разрешению.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть основные подходы к определению понятия «правовой статус беженцев» в международном праве;

2) проанализировать процедуру и основания предоставления статуса беженцев в Российской Федерации, их соответствие международным стандартам;

3) рассмотреть объем прав, обязанностей и ответственности беженцев в соответствии с действующим законодательством;

4) определить роль международных механизмов защиты беженцев и их прав;

5) определить место и роль органов судебной власти Российской Федерации в механизме обеспечения правового статуса беженцев;

6) проанализировать практику предоставления статуса беженцев в Российской Федерации и выработать предложения по совершенствованию российского законодательства.

Разработка темы диссертационной работы позволила автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что основные международно-правовые документы содержат в целом схожие между собой определения понятия «беженец» существует две категории беженцев - «мандатные» и «конвенционные», обладающие различным объемом прав.

2. Конституция Российской Федерации не гарантирует иностранцам и лицам без гражданства предоставления статуса беженцев, соответственно и основные права, свободы и обязанности беженцев в ней не определены.

Для устранения данного пробела необходимо внести изменения в п. 1. ст. 63 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что Российская Федерация предоставляет статус беженцев и политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

3. Сравнительно-правовой анализ соответствующих международных, региональных и российских правовых документов показал, что определения понятия «беженец» в региональных соглашениях имеют в основе определения, зафиксированные в международных договорах. В то же время они предусматривают более широкий перечень оснований признания лица беженцем и различный объем прав и обязанностей беженцев, что приводит к необходимости разработки нового универсального международного соглашения, которое бы включало единое определение понятия «беженец».

Автор предлагает следующее определение понятия «беженец»: лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, языка, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате вооруженных и межнациональных конфликтов, массовых беспорядков или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин»

4. Кроме лиц, имеющих статус беженцев, существуют другие категории лиц, де-факто подпадающие под действие соглашений о беженцах, так называемые «лица, нуждающиеся в международной защите». На уровне международного права они не имеют определенного правового статуса. Их правовое положение в основном регулируется документами рекомендательного характера.

Необходимо зафиксировать их правовой статус в юридических документах, носящих обязательный характер.

5. Существующая система международных контрольных механизмов обеспечения прав беженцев включена в систему международных контрольных органов обеспечения прав человека, которая как на универсальном, так и на региональном уровне не всегда является эффективной, носит зачастую декларативный и формальный характер.

Требуется создание международного контрольного механизма, возможно в рамках УВКБ ООН, который бы имел в своем распоряжении реальные правовые механизмы защиты прав беженцев.

6. Процедура предоставления статуса беженцев в Российской Федерации формально соответствует международным стандартам. При этом должностные лица миграционных и правоохранительных органов достаточно часто нарушают права лиц, ищущих убежище, установленные Федеральным законом «О беженцах».

Необходимо законодательно закрепить меры административной ответственности должностных лиц за массовое или грубое нарушение прав лиц ищущих убежище и беженцев.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области уровень исследования. Теоретической базой послужили труды JI.B. Андриченко, JI.H. Анисимова, Е.В. Белоусовой, И.П. Блищенко, JI.H. Галенской, С.Г. Денисовой, Ю.Н. Жданова, А.Н. Жеребцова, Ю.Д. Ильина, В.И. Кузнецова, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Г.Е. Лукьянцева, В.И. Мукомеля, В.И. Потапова, Ю.А. Решетова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, M.JI. Энтина и др.

При исследовании темы диссертационной работы были использованы научные труды зарубежных авторов: Э. Бредли, А. Граль-Мадсен, Гай С. Гудвин-Гилл, Д. Хатуэй и др. В качестве основы для анализа были привлечены документы ООН, УВКБ ООН, Европейского совета по делам беженцев, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале «Миграция», журнале «Беженцы», Вестнике УВКБ ООН в России.

Вместе с тем перечисленные работы не дают целостного представления о современном состоянии международного права в области регулирования правового статуса беженцев, а также практически отсутствует юридический анализ текущего законодательства и судебной практики, отражающих особенности изменения объема прав и обязанностей беженцев, а также механизмов защиты прав беженцев. В определенной степени попытка восполнить пробелы в изучении проблем правового регулирования правового статуса беженцев и предпринята в настоящем диссертационном исследовании.

Автор стремился комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с обеспечением правового статуса беженцев, обобщив доступные научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, а также сформулировать новые рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев по международному и внутригосударственному праву.

Для достижения поставленных задач диссертант наряду с использованием общих научных методов исследования, таких как историко-правовой и системно-структурный и логический, исходил из того, что рассматривать аспекты национально-правового регулирования статуса беженцев необходимо, сочетая анализ российского законодательства и существующей системы международного права с рассмотрением тенденций его развития с точки зрения основных международных соглашений, касающихся правового статуса беженцев.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и обобщенные рекомендации по проблемам правового статуса беженцев в национальном праве могут быть использованы:

- нормотворческими органами, а также правоприменительными органами при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев на территории Российской Федерации;

- в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе высших учебных заведений, занимающихся обучением и подготовкой специалистов в области юриспруденции, в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Искендеров, Роман Русланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя правовое регулирование статуса беженцев, находящихся на территории Российской Федерации, автор диссертационной работы пришел к следующим выводам:

1. Определение понятия «беженец» как на международном уровне, так и на национальном уровне постоянно меняется. Указанное обстоятельство имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Положительным является то, что со времени принятия Конвенции 1951 г. прошло более полувека, ситуация изменилась, и государства стремятся совершенствовать законодательство о беженцах.

Негативно сказывается на правовом положении беженцев отсутствие единообразного подхода к определению понятия «беженца». Это приводит к тому, что некоторые категории лиц, не соответствующие определениям основных международных соглашений (напр., «лица, нуждающиеся в международной защите»), включаются в понятие «беженец», а другие категории беженцев (напр., палестинские беженцы) исключены из сферы действия Конвенции 1951 г. и лишены правовой защиты.

2. Анализ международно-правовых документов, касающихся регулирования правового статуса беженцев, позволяет провести следующую классификацию: лица, ищущие убежища; «конвенционные» и «мандатные» беженцы; лица, нуждающиеся в международной защите; палестинские беженцы.

Наличие множества универсальных, региональных, двухсторонних соглашений, регулирующих правовой статус вышеуказанных категорий лиц, подтверждает несовершенство этих документов. По мнению автора, необходимо для решения данной проблемы принятие в скорейшем времени международного соглашения универсального характера, которое охватывало бы все стороны регулирования правового положения беженцев и содержало единое определение понятия «беженец».

3. Российская Федерация присоединилась к основным международным соглашениям в сфере защиты беженцев и постоянно вносит соответствующие изменения в свое национальное законодательство, что свидетельствует об общем формальном соответствии ее законодательства в этой области международному праву.

4. Конституция Российской Федерации не гарантирует иностранцам и лицам без гражданства предоставления статуса беженца, соответственно и основные права, свободы и обязанности беженцев Конституцией Российской Федерации не определены.

Для устранения данного пробела необходимо внести изменения в п. 1. ст. 63 Конституции Российской Федерации.

5. Российская Федерация предоставляет территориальную защиту иностранцам, ищущим убежище на ее территории, путем признания беженцем, предоставления временного убежища, предоставления политического убежища. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, которым предоставляется временное убежище.

6. Единственным на сегодняшний день эффективным международным механизмом защиты прав беженцев представляется механизм Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Причиной этого является существование в ее рамках Европейского суда по правам человека, выносящего обязательные решения, и Комитета министров Совета Европы, контролирующего строгое исполнение этих решений.

Хотя защита прав беженцев не является основной деятельностью Европейского суда по правам человека, его прецедентное право может положительно повлиять на правовое положение беженцев в Российской Федерации. Для этого необходимо продолжить работу по имплементации практики Европейского суда по правам человека в российскую правовую систему.

7. Главной проблемой в России на сегодняшний день остаётся не законодательное регулирование процедуры предоставления статуса беженца, а практика применения законодательства.

Миграционные и правоохранительные органы достаточно часто нарушают права лиц, ищущих убежище, установленные Федеральным законом «О беженцах», в результате чего данные лица вынуждены использовать механизмы защиты своих прав. Наиболее эффективным механизмом защиты прав лиц ищущих убежище и беженцев в Российской Федерации являются судебные процедуры.

8. Для обеспечения наиболее полной реализации прав беженцев необходимо законодательно закрепить меры административной ответственности должностных лиц за массовое или грубое нарушение прав беженцев, в частности, за незаконный отказ в предоставлении соответствующего статуса.

Настоящее исследование не охватывает всех вопросов, связанных с определением правового статуса беженцев в России. Основное внимание было уделено тем проблемам, которые связаны с правами лиц ищущих убежище и беженцев, а также механизмами их защиты.