Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Кокая, Ираклий Жоресиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кокая, Ираклий Жоресиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПОНЯТИЕ БЕЖЕНЦЕВ В СОВРЕМЕННОМ is МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.
1.1 Практика межгосударственного сотрудничества по проблемам беженцев в рамках международных организаций.
1.2 Критерии определения статуса беженцев.
1.3 Содержание и основные черты права беженцев.
ГЛ А В А II НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРАВОВОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ.
2.1 Нормы международного права, регулирующие правовое положение беженцев.
2.2 Нормы внутригосударственного права, регулирующие правовое положение беженцев.
1 2.3 Нормы международного и внутригосударственного права регулирующие правовое положение беженцев в некоторых странах •«,5 > Европейского Союза.
2.3.1 Европейский Союз и проблема беженцев.
2.3.2Документы Европейского Союза по проблемам беженцев.
2.3.2 Внутригосударственное законодательство о порядке предоставления статуса беженца и права на убежище в некоторых странах - членах Европейского Союза.
ГЛАВА 3 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРУЗИИ.
3.1 Законодательство и практика Российской
Федерации о беженцах.
3.1.2 Закон Российской Федерации «О беженцах».
3.1.3 Анализ применения законодательства РФ по проблемам беженцев на примере беженцев из Абхазии.
3.2 Законодательство и практика Грузии относительно беженцев.
3.2.1 Закон Грузии о беженцах.
3.2.2 Правовое положение беженцев в Грузии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии»
Проблемы положения беженцев без преувеличения могут быть отнесены к числу наиболее острых и болезненных проблем современного мира, ибо они затрагивают коренные интересы народов или государств. Следует подчеркнуть, что через призму этого круга вопросов рассматривается значительная часть внешне — и внутриполитических проблем той или иной страны, а варианты, которые предлагает руководство страны, чтобы решить данную проблему, уже давно стали мерилом демократичности, патриотизма и иных достоинств нынешних политиков.
Вопросы, вызванные к жизни современными миграционными потоками, имеют множество международных аспектов, что налагает свой, подчас негативный, отпечаток на политические отношения государств. Сегодня, как и многие десятилетия назад, миграционные потоки порождены разного рода конфликтами, вынуждающими сотни тысяч людей срываться с обжитых мест. Лишенные доступа к средствам социальной и правовой зашиты, которые призвано обеспечивать государство, беженцы оказываются наиболее уязвимой группой населения. Это резко усиливает необходимость принятия международным сообществом специальных мер для облегчения их бедственного положения.
Глобальные изменения, затронувшие мир в конце двадцатого столетия, требуют переосмыслить и заново оценить правовые аспекты проблем беженцев. Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки и создания нового единообразного подхода к анализу правового аспекта проблем беженцев как на международном, так и на национальном уровнях с учетом реалий 21 века.
Решение столь сложной задачи возможно лишь с учетом богатого исторического опыта, накопленного мировым сообществом в данной области. Новейшая история дает немало примеров того, какие большие усилия были приложены ведущими странами мира для разработки и принятия международных универсальных соглашений, создания системы международного сотрудничества в этой области, для совершенствования национального законодательства и т.д.
Имея поистине глобальный характер, данная проблема приобрела в 90-е годы особую актуальность и для Грузии. Межэтнические конфликты в Абхазии и Южной Осетии вынудили к бегству свыше 300 тысяч людей. Вследствие антитеррористической операции вооруженных сил Российской Федерации в Чечне Грузия была вынуждена принять еще 7000 беженцев. Правовые аспекты положения этих людей до сих пор остаются не до конца решенными. Присутствие в Грузии столь многочисленной группы беженцев с неопределенным в правовом отношении статусом отрицательно влияет на экономическую и криминальную ситуацию в стране.
Особую остроту проблема беженцев приобрела и в связи с последними событиями в Ираке. Военная акция коалиции стала причиной возникновения нового потока беженцев. Многие страны, выразив готовность оказать помощь беженцам на месте, отказались принять их у себя (Иран).
Выбранная тема актуальна также и тем, что после распада СССР на территории новых независимых государств в силу целого ряда причин, в том числе и возникновения большого числа вооруженных конфликтов, в настоящее время мигрирует в поисках убежища более 10 млн. человек1.
Актуальность темы подтверждается и событиями, происшедшими в результате военного вмешательства государств-членов НАТО против Союзной Республики Югославия. Как отмечает Иванов Д.В. «Военные акции альянса стали причиной гуманитарной катастрофы. Сотни тысяч беженцев (албанцев, сербов, венгров) были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища на территории сопредельных стран». В данной ситуации было необходимо предпринять срочные меры для правового обеспечения соответствующего статуса этих беженцев. В преамбуле резолюции № 1244 Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 г. говорится, что Совет Безопасности «предпримет шаги по обеспечению безопасного и свободного возвращения всех беженцев и перемещенных
1 Иванов Д.В. Правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве: диссертация на соискателя уч. степ. К.Ю.Н., - 1999 лиц в свои дома». В соответствии с положениями резолюции миротворческие войска в Косово должны обеспечить безопасное возвращение беженцев в свои дома, а также их безопасность до разрешения конфликта . Руководствуясь данным документом, миротворцы в Косове не смогли, однако, предотвратить появления новых, еще более сильных миграционных потоков: теперь этнические сербы вынуждены покидать свои дома из-за постоянных угроз со стороны возвращающихся косоваров.
Следует подчеркнуть, что в течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. Все это потребовало выработки таких новых подходов к миграционной политике, которые бы способствовали достижению и поддержанию баланса интересов стран, участвующих в регулировании миграционных процессов.
Актуальность исследования данного феномена обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:
• расширение правового поля и акцентирование внимания международной общественности на проблематике прав человека, в том числе права свободного передвижения;
• качественные и количественные изменения в состоянии государств - бывших республик СССР и последовавшие вслед за этим изменения в политике, в первую очередь в области межнациональных отношений;
• изменение социальных и политических параметров развития республик бывшего Союза, принятие и претворение в жизнь законов, ущемляющих права иноэтнического населения;
• необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между самими беженцами, а также между беженцами и местным населением;
• устойчивые тенденции взаимосвязи межнациональных отношений и миграции, носящие региональный характер;
2 См. Резолюцию Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 г. Док. 5/1999/661.
Все возрастающее число беженцев, появление новых категорий вынужденных мигрантов, острота их положения настоятельно требуют приведения статуса беженцев в соответствие с существующими нормами международного права, а в дальнейшем (если это будет необходимо) - и пересмотра действующих норм.
Предметом исследования являются международно-правовые аспекты проблем беженцев; международные проблемы определения статуса беженца; система международного сотрудничества, обеспечивающая защиту прав беженцев на глобальном и национальном уровне; нормы внутреннего и международного права, регулирующие правовой статус беженцев; законодательство европейских стран по проблемам беженцев; правовое положение беженцев в Российской Федерации и Грузии, а также некоторые другие аспекты правового статуса беженцев.
Рабочая гипотеза состоит в том, что управляемая миграция является неотъемлемой частью современных, не только социальных, но и политических процессов, способствует цивилизованному сближению народов и выступает как условие формирования единого пространства безопасности.
Целью настоящего исследования является изучение современных тенденций и классификация проблем, связанных со статусом беженцев по международному и национальному праву, определение основных подходов к их разрешению, а также комплексный анализ международных договоров и национального законодательства, регулирующих правовой статус беженцев. В соответствии с вышеуказанной целью в данной диссертации поставлены следующие конкретные задачи:
• проанализировать историю формирования понятия "беженец" в международном праве;
• дать с точки зрения международного права оценку международным документам универсального и регионального характера, регулирующим правовой статус беженцев;
• всесторонне проанализировать комплекс прав и обязанностей беженцев с позиции его соответствия современному международному праву, а также рассмотреть механизм их обеспечения;
• проанализировать основные этапы формирования системы и форм международного сотрудничества в сфере защиты прав беженцев;
• определить место и роль УВКБ ООН в системе международного ч сотрудничества в области защиты прав беженцев, выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности этого института в данной сфере;
• сравнить миграционные законодательства тех стран ЕС, в которые устремлены основные потоки беженцев;
• дать правовой анализ законодательства РФ и Грузии по проблемам беженцев;
• провести сравнительный анализ законодательства субъектов Федерации и соответствующего федерального законодательства о вынужденных мигрантах и практики его применения; н • разработать правовое решение проблем беженцев в РФ и Грузии. н к • следующие основные положения, выносимые на защиту:
I. В международном праве признается право того или иного лица на получение убежища, однако, оно не обязывает государства предоставлять убежище. В международном праве предоставление убежища рассматривается как вопрос, относящийся к компетенции суверенного государства, и, соответственно, его оставляют на усмотрение того или иного правительства. Даже те, кто вне всякого сомнения подпадают под определение «беженец» в рамках Конвенции ООН, необязательно могут рассчитывать на право убежища в какой-либо конкретной стране.
II. В последние годы появился ряд новых причин, которые вызывают вынужденные перемещения населения (например, экологические и « бедствия). Все чаще массовые перемещения являются не только следствием вооруженных конфликтов, но и результатом этнических чисток и резкого ухудшения социального положения. Из-за этого этим лицам государства часто отказывают в предоставлении убежища, оправдывая свое решение тем, что они не соответствуют критериям и причинам преследований указанным в конвенции 1951 года «о статусе беженцев». Исходя из этого, автор предлагает, что из ст.1 гл.1 конвенции 1951 года «о статусе беженцев», в которой сформулированы критерии для определения режима беженцев, следует исключить положения о причинах преследования, и предложил новое определение беженца: беженцем считается лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений за жизнь находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате опасений за жизнь, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
III. За последние 40 лет был достигнут значительный прогресс в разработке международных документов, регулирующих статус беженцев и обращение с ними. Теперь необходимо сконцентрировать внимание на реализации положений этих документов на международном, региональном и национальном уровнях.
IV. Несмотря на то, что между европейскими странами заключены региональные соглашения, которые определяют государства, обязанные рассматривать ходатайства о присвоении статуса беженца, часто их внутренние законодательства противоречат друг другу. Данное обстоятельство нередко является причиной отказа в предоставлении убежища, а заинтересованное лицо лишается возможности обращаться с просьбой о предоставлении убежища в другом государстве.
V. Система современного международного сотрудничества по проблеме беженцев не является полностью унифицированной, а напротив -состоит из нескольких систем, порой не связанных между собой никакими международно-правовыми соглашениями, имеющих свои отличительные черты и особенности и при этом недостаточно скоординированных. Нельзя категорично утверждать, что вышеуказанные системы сотрудничества совсем не взаимодействуют между собой и носят абсолютно закрытый характер. Но, очевидно, что слабое взаимодействие - одна из многочисленных причин малоэффективного международного сотрудничества по проблеме беженцев, что в свою очередь негативно отражается на общей ситуации с беженцами в мире.
VI. Учитывая характер конфликта в Абхазии стороны должны временно отложить процесс определения статуса Абхазии в составе Грузии и основное внимание уделить процессу возвращения беженцев, что в дальнейшем облегчит проблему определения политического статуса Абхазии. Возвращение беженцев практически устранит угрозу возобновления конфликта, вызовет рост доверия между сторонами и улучшит экономическое положение в регионе.
VII. В случае с вынужденными мигрантами из Абхазии большую пользу мог бы принести "Договор между РФ и РГ о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории РГ, и граждан РГ, постоянно проживающих на территории РФ", подписанный 15 сентября 1995 г., но не ратифицированный сторонами по причине его несоответствия законодательствам Грузии и Российской Федерации.
VIII. Несмотря на то, что в Российской Федерации по проблеме беженцев существует хорошо развитое законодательство, принимаемые субъектами РФ внутренние акты часто противоречат федеральному законодательству. Поэтому первым необходимым условием решения проблем является отмена всех краевых и областных актов, касающихся регистрации. Вторым необходимым условием является приведение нормативных актов федерального уровня и сложившейся практики регистрации в соответствие с конституционными нормами о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства (ст.27 Конституции РФ) и равноправии граждан, независимо от места жительства (ст. 19 Конституции РФ).
IX. Изменилось само понятие безопасности, включающее теперь более широкий спектр проблем: загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов земли, быстрый рост народонаселения, распространение оружия, наркомания, организованная преступность, международный терроризм, нарушение прав человека, безработица, бедность, а также массовые миграционные движения. И эти новые реалии повлекло за собой расширение круга причин, способных вызвать усиление миграционных потоков.
Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке международно-правового подхода к оценке и решению проблем беженцев.
Попытка комплексно подойти к исследованию проблем, связанных с правовыми аспектами положения беженцев, придает диссертационной работе новизну. Хотя число научных работ среди российских ученых, занимающихся проблемой беженцев, в последнее время заметно увеличилось, все они в основном посвящены какому-то конкретному аспекту данной проблемы. В настоящем исследовании автор предпринял попытку комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с современными правовыми проблемами беженцев, обобщив многие научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, и также сформулировать новые практические рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев в международном и внутригосударственном праве.
В настоящем диссертационном исследовании впервые проводится практический анализ законодательства Российской Федерации и Грузии на примере беженцев из Абхазии и Чечни, а также сравнительный анализ внутригосударственного права России и Грузии по данной проблеме с международным правом.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды Блищенко И.П., Габричидзе Б.Н., Гамахария Д., Гойко А.Б., Гольдина Г.Г., Гриценко В.В., Здравомыслова А.Г., Зимченко Н.Н., Ибрагимова М.А., Иванова Д.В., Клинова Е.В., Кузнецова В.И., Курашвили К.Т., Лукашук И.И., Моргун Ю.Ф., В.И. Потапова, Черниченко С.В., В.М. Чигарева, и др.
При исследовании темы автор также использовал научные труды таких зарубежных авторов, как Гай, С. Гудвин-Гилл, Садруддин Ага Хан, Мишел Моусали, Джеф Срисп, Хиршлер М., Циммерман Б и др.
При написании работы автор опирался на документы Организации Объединенных Наций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Европейского Союза, законодательства некоторых стран
ЕС, Российской Федерации и Грузии, сборники, подготовленные Федеральной миграционной службой России, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале "Миграция", журнале "Беженцы".
Из общих материалов, освещающих отдельные проблемы беженцев, следует выделить доклады для независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по международно-правовым проблемам беженцев в международном и внутригосударственном праве могут быть использованы министерствами иностранных дел как Российской Федерации, так и Грузии при выработке позиции в отношении беженцев, миграционными службами двух стран для разработки и совершенствования законодательства о беженцах, а также при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев. Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Дипломатической академии МИД РФ и других высших учебных заведений РФ и Грузии, занимающихся обучением и подготовкой юристов-международников и других специалистов в области международных отношений.
Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи научного исследования, научная и практическая значимость работы, дается краткий обзор использованных материалов и источников.
Первая глава "Понятие беженцев в современном международном праве" проанализированы основные этапы международного сотрудничества государств в этой области, деятельность УВКБ ООН в области защиты беженцев, роль других международных межправительственных организаций, а также особенности регионального сотрудничества государств в этой сфере. Кроме того, в первой главе рассматривается глобальная система международного сотрудничества в области защиты беженцев.
В главе подробно рассматривается история формирования понятия «беженец» как на универсальном, так и на региональном уровне, при этом делается попытка выявить общее и различное в содержании понятия «беженец». Отдельно автор исследует современные тенденции миграционных потоков, которые оказывают влияние на определение понятия «беженец».
В работе по возможности подробно рассмотрены основополагающие документы в данной области.
Автором проанализированы процесс определения статуса беженца и критерии, определяющие статус беженцев.
Глава также содержит анализ прав и обязанностей беженцев в соответствии с международным правом и механизмом их обеспечения. При исследовании данного аспекта темы автор исходит из того положения, что существование различных категорий беженцев («конвенционные» и «мандатные», палестинские) и категорий населения, подпадающих под сферу действия Конвенции 1951 года о статусе беженцев, Протокола 1967 года, касающегося статуса беженцев и других международно-правовых соглашений в области защиты беженцев («лиц, нуждающихся в международной помощи»), является причиной существенных различий в объеме прав и обязанностей вышеуказанных категорий.
Вовторойглаве «Нормы международного и внутригосударственного права, регулирующие правовое положение беженцев» автор рассматривает и классифицирует основные источники международного права, которые регулируют режим беженцев.
По мнению автора для оценки норм международного права, регулирующих положение беженцев, необходимо обратиться к основным источникам международного права.
В целях систематизации соглашений, касающихся беженцев, автор их классифицирует следующим образом:
1) соглашения общего характера, определяющие режим беженцев в целом;
2) соглашения регионального характера, определяющие режим беженцев в регионе;
3) соглашения специального характера, определяющие конкретную сферу регулирования режима беженцев;
4) соглашения, действие которых было распространено на беженцев;
5) соглашения, содержащие специальные положения, касающиеся беженцев;
6) соглашения общего характера, которые касаются беженцев;
7) соглашения и декларации об убежище;
8) соглашения, касающиеся лиц без гражданства (апатридов).
Диссертант подробно рассматривает и анализирует законодательство некоторых ведущих стран мира по проблеме беженцев.
Проблему режима беженцев в широком плане следует понимать как проблему соотношения международного и внутригосударственного права. Поэтому для определения правового положения беженцев, устанавливаемого теорией и практикой современных международных связей, необходимо в первую очередь охарактеризовать взаимосвязь соответствующих международных и внутригосударственных норм.
Диссертант анализирует особенности миграций в странах ЕС, и показывает, что на рубеже XX и XXI столетий миграционная политика стала важным фактором международной жизни и обеспечения национальной безопасности всех без исключения государств. По мнению автора, наблюдается постепенное изменение этнонационального, расового и конфессионального ландшафта западного мира. Страны ЕС начали осуществлять политику, направленную на ужесточение режима въезда в регион иностранных граждан.
В целом иммиграционная политика стран ЕС характеризуется проведением политики по ограничению въезда в страну низкоквалифицированной рабочей силы, борьбой с нелегальной иммиграцией, политикой реэмиграции. Важным шагом в регулировании иммиграционной политики стала подписанная в конце 1990 г. в Дублине двенадцатью странами ЕС Конвенция о праве убежища и обращении с беженцами (Дублинская конвенция). Это первое международное соглашение, которое дает беженцу определенные гарантии того, что его заявление будет рассмотрено властями того государства, куда он его направляет.
На современном этапе международная миграция вышла из состояния эпизодического волнообразного развития и приобретает черты постоянства и многообразия форм проявления. Международная миграция поражает своими масштабами. Страны ЕС превосходят общемировые показатели и по доле трудящихся-мигрантов в составе мигрантского населения, и по их удельному весу в совокупной рабочей силе ЕС.
В третьей главе «Правовое Положение беженцев в Российской Федерации и Грузии» автор рассматривает и классифицирует внутренние законодательства Российской Федерации и Грузии, которые регулируют режим беженцев.
Автор отмечает, что закон РФ «О беженцах» отличается своей детализацией, в нем четко прописаны все детали подачи ходатайства, определения статуса, предоставления льгот, связанных со статусом беженца. В некоторых моментах, можно сказать, Закон является даже слишком подробным, напоминающим инструкцию. Но это, с нашей точки зрения, лучше, чем законы-декларации, зачастую порождавшие произвол чиновников — местных и федеральных.
Положительная черта Закона — наличие там категории «временное убежище», которая позволяет миграционным службам предоставлять такой временный статус жертвам вооруженных конфликтов и другим лицам, которые имеют основания для признания их беженцами, но не желают приобретать данный статус, или лицам не подпадающим под определение беженца, но которых по гуманитарным основаниям не желательно высылать в страну происхождения.
В Законе имеются положения, вызывающие критику УВКБ. В частности, в 5 статье, расширен список оснований, по которым может быть отказано в регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца, недостаточно четко определено понятие безопасной страны транзита, что может привести к высылке беженцев в страны, где потенциально им может грозить опасность.
Диссертант, анализируя федеральное законодательство РФ по проблеме беженцев и внутренние акты субъектов Российской Федерации, отмечает, что они часто противоречат друг другу.
Автором подробно проанализировано положение беженцев в РФ на примере беженцев из Абхазии. По мнению автора, решение проблемы заключается в предоставлении мигрантам из Абхазии легального статуса, дающего возможность пользоваться всей полнотой основных прав и свобод и в силу этого обеспечивать себе приемлемые и достойные условия жизни. Теоретически такое решение может иметь две разные основы: выезд за пределы России и легализация в России.
Несмотря на то, что миграционное законодательство РФ является одним из самых передовых и либеральных на сегодняшний день, проблема беженцев и вынужденных переселенцев требует постоянного и пристального внимания и дальнейшего совершенствования законодательства по данной проблеме.
Диссертант особое внимание уделяет положению беженцев из Чечни в Грузии.
В конце 2001 года в Грузии находилось около 7900 беженцев, все они являлись выходцами из соседней Чечни. Кроме того, в Грузии на конец 2001 года насчитывалось более 264000 вынужденных переселенцев. Большинство из них (около 252000 человек)- это этнические грузины, бежавшие из Абхазии.
Закон Грузии о беженцах определяет правовое положение беженцев в Грузии, порядок присвоения и прекращения статуса беженца, правовые, экономические и социальные гарантии лиц, не имеющих гражданства Грузии, вынуждено покинувших страну своего постоянного проживания или гражданства и вступивших на территорию Грузии.
Следует отметить, что по нашему мнению, принятый Закон не достаточно подробен, в нем ничего не говорится о третьей безопасной стране и о подаче ходатайства в дипломатическое представительство или консульское учреждение Грузии за рубежом.
В этой связи очевидно, что Закон Грузии о беженцах нуждается в совершенствовании.
Автором подробно рассмотрена процедура регистрации беженцев в Грузии.
Регистрацию беженцев осуществляет Управление по делам беженцев и лиц, ищущих убежище. Для регистрации, лица, достигшие совершеннолетнего возраста, должны представить удостоверение личности, или выданное соответствующим органом страны происхождения свидетельство, которое подтверждает место его постоянного жительства. Регистрация для присвоения статуса беженца несовершеннолетним производится на основании свидетельства о рождении.
При отсутствии паспорта или прописки в Чечне беженец должен подать заявление в центральный офис Управления в г. Тбилиси, после чего в течение 4 месяцев осуществляется проверка этого лица, и заявление рассматривается в индивидуальном порядке.
Статус беженца дает право на пребывание в Грузии до окончания военных действий, на свободное перемещение по ее территории.
Проблему беженцев в Панкисском ущелье осложняет наличие среди беженцев чеченских и иностранных боевиков, которым удалось нелегально пересечь границу. Присутствие боевиков сильно обострило криминальную ситуацию в ущелье по этому власти Грузии были вынуждены провести антитеррористическую операцию в Панкисси .
Как представляется, вопрос безопасности беженцев в Панкисском ущелье остается не решенным.
В заключении излагаются выводы по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Кокая, Ираклий Жоресиевич
Заключение
Суммируя все вышеизложенное, следует отметить, что проблема беженцев является «тяжелым бременем» для международного сообщества. Правовое решение этого вопроса необходимо не только с гуманитарной точки зрения, но и для укрепления международной безопасности и развития экономики любой страны.
С изменением международной обстановки, а следовательно, и причин, вызывающих новые потоки беженцев, изменяется и само понятие «беженец». Исходя из этого, автор делает вывод о том, что термин «беженец» требует выработки нового определения на универсальном уровне, исходя из того, что уже достигнуто на региональном уровне. При этом разработка нового определения понятия «беженец» требует применения единообразного правового подхода.
По итогам рассмотрения договоров, соглашений, резолюций, посвященных правовому положению беженцев, автор делает вывод о том, что для более эффективного применения положений соответствующих соглашений необходимы разработка и принятие всеобъемлющего универсального соглашения, которое охватит все аспекты вышеуказанной проблемы.
Международное право беженцев, как и гуманитарное право, фактически является составной частью более общей науки о правах человека. Хотя наука о правах человека стала развиваться позднее первых двух, все же защиту прав беженцев важно рассматривать в контексте прав человека.
В последние годы происходит переоценка и пересмотр традиционного подхода к проблеме беженцев. Усиливается тенденция к отходу от того определения «беженец», которое было дано в Конвенции ООН о статусе беженцев; устойчивой становится тенденция рассматривать понятие «беженец» в более широком контексте с включением в него перемещенных лиц и вынужденных мигрантов. В развитие этого подхода предлагается при оказании международной помощи исходить из потребностей людей, а не из их юридического статуса.
В последние годы появился ряд новых причин, которые вызывают вынужденные перемещения населения (например, экологические бедствия). Все чаще массовые перемещения являются не только следствием вооруженных конфликтов, но и результатом этнических чисток и социального положения.
Диссертант, делает вывод о том, что в ст. 1 гл. 1 в конвенции 1951 г. «о статусе беженцев», где сформированы критерии для определения режима беженцев должны быть убраны причины преследования (раса, религия, гражданство, принадлежность к определенной социальной группе, политические убеждения).
Автор, исследуя функции и формы работы УВКБ ООН, приходит к выводу о том, что несмотря на то, что существует определенное различие между «старым» и «новым» подходами в деятельности Управления Верховного комиссара по делам беженцев, в его работе больше преемственности, поскольку изменения происходили эволюционным путем. Главным всегда была защита беженцев и оказание им помощи. В настоящее время требуется реорганизация этой структуры в целях повышения эффективности ее работы. УВКБ ООН необходимо придать статус специализированного учреждения ООН, т.к. по своему положению в глобальной системе международного сотрудничества в области защиты беженцев оно является центральным связующим и координирующим звеном. Данная реорганизация должна проводиться в контексте реорганизации основных структур ООН.
До недавнего времени главной задачей УВКБ ООН считалось решение проблемы устройства беженцев, а не решение самой проблемы беженцев как таковой.
При таком подходе, во-первых, основное внимание акцентировалось на праве человека покидать свою страну и искать убежища в другом государстве, а фундаментальное право — жить в безопасности в своей собственной стране и общине — игнорировалось.
Во-вторых, задача устройства беженцев возлагалась на страны-реципиенты. Например, в Конвенции 1951 г. о статусе беженцев весьма подробно разработаны обязательства принимающих стран в отношении юридических, экономических и социальных прав беженцев, но ничего не говорится об обязанностях стран, из которых беженцы прибывают.
На процесс переоценки и пересмотра традиционного подхода повлияла новая ситуация в мире, при которой традиционные способы оказались во многом неприемлемыми для решения современных проблем беженцев.
Автор, учитывая перемены в международном положении, делает вывод о том, что международное сообщество должно акцентировать внимание на стране происхождения беженцев. Передвижения беженцев можно предупредить, принимая меры к ослаблению тех сил или искоренению тех причин, которые заставляют людей покидать родину и искать прибежища в других странах.
Правительства должны не только отвечать за те действия, которые вынуждают людей искать убежища в других странах, но и создавать условия, способствующие возвращению беженцев домой. Если люди покидают свою страну из-за вызванного вооруженным конфликтом ухудшения экономических условий, то удержать их от эмиграции может, например, предоставление материальной помощи для восстановления хозяйства.
Надо уделить больше внимания праву на возвращение домой и делать акцент на новых понятиях — "праве не покидать родину" и "праве не быть согнанным с места". Эти принципы требуют от правительств и гуманитарных организаций принятия активных мер по предотвращению, ограничению и "обращению вспять" потоков беженцев.
В соответствии с принципом ответственности государств, центральную роль в решении проблем беженцев должны брать на себя страны исхода.
УВКБ ООН и его партнеры должны расширять спектр деятельности в странах исхода беженцев.
Поскольку в регулировании правового статуса беженцев большое значение имеют международно-правовые документы универсального и регионального характера, необходимо четко определить круг лиц, подпадающих под действие международного права о беженцах, т.к. в настоящее время наметилась устойчивая тенденция включения в сферу действия документов, касающихся беженцев, категорий мигрантов, на самом деле не являющихся ими.
Во второй половине 80-х-начале 90-х годов лица, ищущие убежище, стали главной мишенью антииммиграционных мер, призванных отсечь нежелательных иммигрантов. Особенно преуспели в борьбе с вынужденными мигрантами в этот период страны Евросоюза. В процессе формирования единого европейского пространства государства - члены ЕС предприняли усилия по гармонизации иммиграционной политики и коллективной защите своих границ.
Формирование единого европейского пространства внесло существенные изменения в сложившуюся за предшествующие десятилетия систему защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, которая традиционно складывалась из двух составляющих -международной и национальной.
Строительство единой Европы знаменует формирование особой региональной политики в отношении беженцев, которую характеризует некоторый отход от принципов международной солидарности и невысылки, а также делегирование, а подчас и перекладывание ответственности за рассмотрение прошений на другие государства. Новая политика направлена на ограничение приема беженцев и их перераспределение за пределы ЕС, однако, в качестве компенсации она предполагает активное политическое и финансово-экономическое участие стран ЕС в урегулировании проблем, порождающих вынужденную миграцию, и оказание помощи беженцам за границами региона.
Большую озабоченность ростом потока беженцев и нелегальной миграцией стали проявлять страны ЕС, поскольку изменилось само понятие безопасности, включающее теперь более широкий спектр проблем: загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов земли, быстрый рост народонаселения, распространение оружия, наркоманию, организованную преступность, международный терроризм, нарушение прав человека, безработицу, бедность, а также массовые миграционные движения.
Диссертант в своей работе особое внимание уделяет анализу законодательства Российской Федерации и Грузии по проблемам беженцев и делает вывод о том, что миграционное законодательство РФ является одним из самых передовых и либеральных на сегодняшний день, но проблема беженцев и вынужденных переселенцев требует постоянного и пристального внимания и совершенствования законодательства по данной проблеме.
Рассматривая положения беженцев в Российской Федерации на примере беженцев из Абхазии автор приходит к выводу о том, что принимаемые субъектами РФ внутренние акты часто противоречат федеральному законодательству, поэтому первым необходимым условием решения проблем является отмена всех краевых актов, касающихся регистрации. Вторым необходимым условием является приведение нормативных актов федерального уровня и сложившейся практики регистрации в соответствие с конституционными нормами о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства и равноправии граждан, независимо от места жительства
Автор, учитывая, характер конфликта в Абхазии, делает вывод о том, что стороны должны временно отложить процесс определения статуса Абхазии в составе Грузии и основное внимание уделить процессу возвращения беженцев, что в дальнейшем облегчит проблему определения политического статуса Абхазии. Возвращение беженцев практически устранит угрозу возобновления конфликта, увеличит доверие между сторонами и улучит экономическою положение в регионе.
В случае с вынужденными мигрантами из Абхазии большую пользу мог бы принести "Договор между РФ и РГ о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории РГ, и граждан РГ, постоянно проживающих на территории РФ", подписанный 15 сентября 1995 г., но не ратифицированный.
Автор, исследуя положение чеченских беженцев в Грузии делает вывод о том, что было бы целесообразным переселить беженцев из Панкисского ущелья в внутренние районы Грузии.
Суммируя все это, диссертант приходит к выводу, что напряженная ситуация с нелегальной миграцией настоятельно требует повышения уровня управляемости процессами миграции, её влияние на социально-экономическую обстановку в мире, расширения регионального и международного сотрудничества по предупреждению и пресечению нелегальной миграции.