Вклад Г.И. Россолимо в развитие экспериментального направления в психологии начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Погодин, Дмитрий Юрьевич

  • Погодин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 187
Погодин, Дмитрий Юрьевич. Вклад Г.И. Россолимо в развитие экспериментального направления в психологии начала XX века: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Погодин, Дмитрий Юрьевич

Введение. 4

Глава 1. Естественно-научные и гносеологические 12 - 51 предпосылки становления психологических взглядов Г.И. Россолимо.

1.1. Влияние научно-технической революции конца XIX - начала 12 - 24 XX веков на становление и развитие экспериментального направления в психологии.

1.2. Этапы развития жизненного и творческого пути 25-37 Г.И. Россолимо в социальном и культурном контекстах и факторы становления его научного мировоззрения.

1.3. Теоретико-методологические основы психологической 38-48 концепции Г.И.Россолимо.

Выводы первой главы. 49

Глава 2. Вклад Г.И. Россолимо в разработку и применение 52-112 экспериментального метода в различных областях психологии.

2.1. Программа исследования личности или метод 52-69 психологических профилей Г.И. Россолимо.

2.2. Экспериментальные исследования Г.И. Россолимо в области 70 - 82 педологии и дефектологии.

2.3. Применение метода психологических профилей в 83-95 психотехнических исследованиях.

2.4. Проблемы медицинской психологии и психотерапии в 96-108 работах Г.И. Россолимо.

Выводы второй главы. 109

Глава 3. Сторонники и оппоненты экспериментального 113-145 подхода Г.И. Россолимо в психологии.

3.1. Критика метода психологического профиля Г.И. Россолимо 113-127 отечественными психологами.

3.2. Применение и развитие метода психологических профилей 128-142 в психотехнических исследованиях зарубежных психологов.

Выводы третьей главы. 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад Г.И. Россолимо в развитие экспериментального направления в психологии начала XX века»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В системе психологических наук история психологии занимает особое место, так как объединяет все области исследования и проблемы современной психологии. Она позволяет уяснить взаимосвязь между различными идеями и теориями, а, значит, дает возможность понять, как отдельные звенья выстраивались в стройную науку.

Конец XIX - начало XX века - особый период в развитии психологии. Именно тогда происходил важнейший процесс выделения психологии в особую, самостоятельную область знания, шли споры о предмете, задачах, методах исследования молодой науки, объединялись основные группы ученых, придерживающихся определенных методологических позиций. Происходило активное создание новых экспериментальных методик и накопление психологических знаний.

Обращение к творчеству Г.И. Россолимо является чрезвычайно актуальным в силу ряда обстоятельств. Во-первых, оно олицетворяет те важные тенденции, которые были характерны не только для прошлого психологии, но и для современной психологии. Сегодня развитию психологии свойственен интегральный подход в изучении человека. Психологическая концепция Г.И. Россолимо основана на синтезе различных межпредметных областей знания таких, как медицинская психология, педагогическая психология, психотехника, психология искусства и др. Именно этот подход позволяет психологии продуктивно двигаться вперед и сегодня.

Во-вторых, Г.И. Россолимо был одним из лидеров в разработке программы исследования личности не только в России, но и в мировой психологической практике. К созданному Г.И. Россолимо методу психологических профилей обращались психологи из различных стран: Ф. Баумгартен (Германия), Ф. Гизе (Германия), А. Джемелли (Италия), Э. Клапаред (Швейцария), Р. Кувэ (Германия), О. Липман (Германия), П. Раншбург (Венгрия), Ж. Фонтень и А. Соляри (Швейцария), К. Хуаррос

Испания), Р. Шульце (Германия) и др. С одной стороны, Г.И. Россолимо можно по праву считать предшественником системного подхода к комплексному изучению личности, с другой - его программа оказалась незаслуженно забыта современной психологией, и данный факт в истории отечественной психологии требует своего анализа и объяснения.

Анализ методологических основ и психологических взглядов Г.И. Россолимо имеет актуальное значение для пересмотра деформированных представлений о российской психологии конца XIX - начала XX. Исследование источников указанного исторического периода дает возможность полной и объективной оценки научных воззрений отечественного ученого.

Степень изученности проблемы. Первые работы, касающиеся психологической концепции Г.И. Россолимо, появились в начале XX века. О нем писали его ученики (Н.К. Боголепов [18], Л.Я. Брусиловский [22], Ф.Д. Забугин [50, 51], И.М. Присман [138], С.Я. Рабинович [138]), но это были статьи, посвященные его памяти, но не имевшие глубокого научного анализа психологического наследия. В начале XX века отечественные ученые (И.А. Арямов [1], М.Я. Басов [4], П.А. Рудик [217], H.A. Рыбников [221 - 223], Г.Я. Трошин [238, 239], Г.И. Челпанов [250], A.M. Шуберт [257]) посвятили статьи анализу метода психологических профилей Г.И. Россолимо. Среди ученых, использовавших данный метод, были его ученики (Н.К. Боголепов, Л.Я. Брусиловский, Ф.Д. Забугин, С.Я. Рабинович, И.Д. Сапир, А.Д. Сурков и др.). Ряд зарубежных авторов (Ф. Баумгартен [5, 267], Ф. Гизе [106, 281, 282], А. Джемелли [279, 280], Э. Клапаред [66, 67, 273 - 275], Р. Кувэ [84], О. Липман [106], П. Раншбург [106], А. Соляри [277], Ж. Фонтень [276 - 278], Р. Шульце [259, 303] и др.) использовали в своей практике и пытались усовершенствовать метод психологических профилей Г.И. Россолимо.

В современных учебниках по истории психологии имя Г.И. Россолимо лишь упоминается А.Н. Ждан [49], Т.Д. Марцинковской [97], М.Г. Ярошевским [264] в связи с изобретенным им методом. Также кратко рассматривается творчество ученого в учебнике по общей психологии А.Г. Маклакова [96], учебниках по психодиагностике М.К. Акимовой и K.M. Гуревича [139], Л.Ф. Бурлачука [25], A.A. Бодалева [118]. В учебнике «Математическая психология» Г.В. Сухо дольского [232] есть более развернутый анализ метода Г.И. Россолимо с точки зрения формальной логики и математики.

Среди современных авторов следует назвать В.М. Кадневского [61, 62], опубликовавшего две статьи о Г.И.Россолимо как об одном из основателей тесто логического направления в психологии. Имеются также воспоминания внучки ученого К.В. Савич [224] о Г.И. Россолимо как о человеке, имеющие сугубо биографическую ценность.

Таким образом, психологические взгляды Г.И. Россолимо и его вклад в становление экспериментальной психологии не являлись объектом специального диссертационного исследования, несмотря на то, что его психологическое наследие оказало большое влияние на развитие экспериментальной отечественной и зарубежной психологии.

Объектом исследования являются: 1) биографические материалы и труды Г.И. Россолимо в области экспериментальной психологии, медицины и педагогики; 2) архивные материалы; 3) труды отечественных и зарубежных ученых в области экспериментальной психологии.

Предметом исследования является становление и эволюция психологических взглядов Г.И. Россолимо.

Цель исследования: раскрытие психологических взглядов Г.И. Россолимо и оценка его вклада в развитие экспериментального направления в российской психологии начала XX века.

Основными задачами исследования являются следующие:

1. Рассмотреть влияние научно-технической революции на становление и развитие экспериментального направления в психологии.

2. Выделить факторы формирования научного мировоззрения Г.И. Россолимо и разработать периодизацию его научной деятельности.

3. Раскрыть теоретико-методологические основы психологической концепции Г.И. Россолимо.

4.Провести анализ программы исследования личности Г.И. Россолимо и оценить ее значение для развития экспериментального направления в психологии.

5.Изучить и проанализировать влияние созданного Г.И. Россолимо метода психологических профилей на развитие педологии, дефектологии, психотехники, медицинской психологии и психотерапии в России и за рубежом.

6. Оценить влияние метода психологических профилей Г.И. Россолимо на развитие зарубежных экспериментальных исследователей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На развитие экспериментального направления в психологии в конце XIX - начале XX веков оказала влияние научно-техническая революция, в частности, ряд открытий в следующих областях: биологии и медицины (теория эволюции Ч. Дарвина, биогенетический закон Э.Геккеля, эволюционная эмбриология А.О. Ковалевского и И.И. Мечникова, учение об условных рефлексах И.П. Павлова, открытие адаптивной роли психики А.Н. Северцовым, учение о рефлексах головного мозга И.М. Сеченова); математики (неэвклидова геометрия Н.И. Лобачевского, Я. Больян, Б. Римана, Е. Бельтрами, Ф. Клейна, аксиоматический метод Д. Гильберта, понятие функционального пространства JI. Пуанкаре, статистические методы исследования). Эти открытия привели к количественному и качественному росту психологической науки.

2. Анализ жизненного пути Г.И. Россолимо позволяет выделить два периода: первый (медицинский) с начала учебы на медицинском факультете в 1878 году до 1908 года. Началом второго периода (психологического) стал 1908 год, когда Г.И. Россолимо впервые выступил с докладом о методе психологических профилей. Биография Г.И. Россолимо свидетельствует о том, что среди главных факторов, повлиявших на его становление как ученого, были следующие: условия семейного воспитания, оппонентный круг, личностный фактор, социально-культурная атмосфера.

3. Психологическая концепция Г.И. Россолимо основывалась на материалистическом подходе к пониманию психики человека. Г.И. Россолимо считал психику крайне сложным феноменом, требующим тщательного изучения. Он являлся сторонником активного применения экспериментального метода в самых разных областях. Вместе с тем, Г.И. Россолимо сумел избежать примитивизма, на который скатились представители бихевиоризма в психологии.

4. Созданная Г.И. Россолимо программа исследования личности основывалась на системном подходе к изучению личности. Г.И. Россолимо был одним из первых исследователей, кто предложил тестовые задания для оценки индивидуальных свойств испытуемого. Ценность метода заключалась в удобстве использования в самых разных областях психологии. При этом исследователь получал в краткие сроки наглядное и достоверное графическое изображение тех психических свойств, в которых особенности личности проявлялись наиболее ярко. Данный профиль позволял оперативно провести анализ испытуемой личности. Г.И. Россолимо вывел формулу, позволяющую перевести полученные графические данные в арифметические. На основании этой формулы им была предложена классификация психотипов личности.

5. Разработанный Г.И. Россолимо метод психологических профилей имел большое значение для дальнейшего развития различных отраслей психологии. В области педологии он позволял определить индивидуальные особенности каждого конкретного ребенка с целью создания дальнейшей программы обучения и воспитания ребенка. Метод психологических профилей Г.И. Россолимо имел широкое применение в психотехнических исследованиях, так как позволял определить профессиональную пригодность специалиста в той или иной области трудовой деятельности. Г.И. Россолимо внес свой персональный вклад в развитие медицинской психологии и психотерапии. Проблема взаимоотношений личности врача и пациента рассматривалась им как одна из ключевых проблем лечебно-диагностического процесса.

6. Созданный Г.И. Россолимо метод психологических профилей имел огромное влияние как в отечественной, так и зарубежной экспериментальной психологии. Он не только использовался более чем в 150 лабораториях в России, но и активно применялся зарубежными специалистами-психотехниками в Венгрии, в Германии, в Италии, в Испании, во Франции, в Швейцарии и других странах.

Методологическую основу исследования составили, персонифицированный, системно-структурный и контекстный подходы. Персонифицированный подход позволил изучить творчество как конкретной персоналии, так и тенденции, заложенные в работах изучаемого ученого. Следовательно, обращение к творчеству выдающейся личности в науке дает возможность проследить зарождение научных направлений. Системно-структурный подход, в свою очередь, обеспечил возможность представить творчество ученого как единую систему, которая состоит из структурных и функциональных элементов. С помощью данного подхода можно воспроизвести становление и развитие научных взглядов исследуемого ученого, изучить влияние предшествующих идей, соотнести с научным творчеством современников, оппонентов и последователей, выделить наиболее значимые проблемы в творчестве ученого. Благодаря контекстному подходу дана характеристика особенности развития науки и техники в данный период времени.

В качестве методов исследования в работе применялись следующие:

- историко-генетический, предполагающий изучение идей прошлого с учетом существующей общественно-исторической обстановки;

- историко-функциональный, благодаря которому изучается процесс становления и развития теоретической мысли, при этом имеется возможность прогноза дальнейшего пути развития научной идеи сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственные связи между различными идеями;

- сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственные связи между различными идеями;

- биографический, позволяющий выявить возможные причины и условия формирования научных взглядов ученого;

- метод систематизации научных идей исследуемого автора.

Основные источники исследования: научные работы по психологии, педологии, медицинской психологии и психотехнике Г.И. Россолимо; работы, посвященные анализу научного творчества Г.И. Россолимо; труды русских и зарубежных ученых современников Г.И. Россолимо по детской психологии, медицинской психологии, психотехнике, архивные материалы Государственного исторического музея, музея истории медицины Московской медицинской академии, выставочной экспозиции дома-интерната № 49 им. Г.И. Россолимо г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- воспроизведена диалектика жизни и творчества Г.И. Россолимо, определены критерии выделения этапов научного пути, выполнено соотнесение работ исследуемого автора с трудами современников, последователей и оппонентов;

- в научный обиход впервые введен новый материал, характеризующий психологическое творчество Г.И. Россолимо, который до сих пор не был объектом историко-психологического анализа;

- определена теоретико-методологическая позиция Г.И. Россолимо;

- впервые подробно рассматривается программа исследования личности, разработанная Г.И. Россолимо;

- определен вклад Г.И. Россолимо в развитие экспериментального направления в отечественной и зарубежной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории возрастной психологии, психодиагностики, педагогической психологии, детской психологии на психолого-педагогических факультетах университетов, в педагогических вузах, в институтах повышения квалификации, при создании учебных пособий по истории психологии.

11

Программа исследования личности Г.И. Россолимо может быть переработана с учетом развития современной науки и использована на практике.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и сделанных выводов определяется методологической обоснованностью работы, репрезентативностью источниковедческой базы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО АГПИ им. А.П. Гайдара, кафедры психологии ГОУ ВПО ВГИПУ. Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (Нижний Новгород, 2005 г.), «Человек. Природа. Общество. Региональная межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, специалистов, студентов вузов». (Нижний Новгород, 2006 г.), «Психологическая подготовка педагога в России - история и современность» (СПб., 2006 г.), «Психология. Образование. Практика. Формы и способы интеграции» (М., 2006 г.), «Четвертые международные московские встречи», (М., 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, включающего 303 наименования и четырех приложений (таблицы; фотодокументы и фотографии музея истории медицины ММА им. И.М. Сеченова, выставочной экспозиции дома-интерната № 49 им. Г.И. Россолимо г. Москвы; список работ Г.И. Россолимо по медицине).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Погодин, Дмитрий Юрьевич

Выводы третьей главы.

За время существования метода психологических профилей в Российской Империи и СССР данный экспериментальный метод пережил многочисленные критические замечания, в том числе со стороны отечественных психологов -теоретиков и психологов - практиков. Среди них стоит указать таких ведущих специалистов, как профессор Московского университета Г.И. Челпанов, профессор Г.Я. Трошин, крупный отечественный психолог и педолог М.Я. Басов, профессор П.А. Рудик, профессор И.А. Арямов, Н. Рыбников, A.M. Шуберт. Современники критиковали Г.И. Россолимо за отсутствие четкой теоретической обоснованности в построении методики испытаний. В частности, первый вариант психологических профилей справедливо критиковался за отсутствие учета возрастных особенностей. Г.И. Россолимо признал критику и ввел добавочные коэффициенты. Критика психологических профилей не всегда была оправдана, так, например, Г.Я. Трошин указывал на отсутствие границ между нормой и патологией, в то время, как у Г.И. Россолимо данный вопрос был достаточно подробно освещен с приведением наглядных графических (в виде профилей) примеров. Также трудно согласиться с мнением М.Я. Басова о том, что Г.И. Россолимо подменял качественную сторону исследования количественной. Г.И. Россолимо в своих работах неоднократно указывал на осторожность в выводах при проведении психотехнических испытаний.

Среди современных исследователей, интересующихся методом, созданным Г.И. Россолимо, следует назвать имя профессора Г.В. Суходольского. В конце XX века петербургский ученый рассмотрел психологические профили профессора Г.И. Россолимо. Изучая данный метод с математико-психологических позиций, он пришел к выводам, что, во-первых, особенностью одиннадцатимерной психодиагностической шкалы «является сочетание помеченной матрицы с неографом». Во-вторых, отсутствие формального логического подхода привело к упущению Г.И. Россолимо одного типа умственного развития.

Анализируя типологию умственного развития детей по методу Г.И. Россолимо, Г.В. Суходольский обнаружил отсутствие названия в классификации типа с низким тонусом, плохой памятью и неразвитыми ассоциациями, который можно обозначить как олигофренический. На наш взгляд, Г.И. Россолимо мог умышлено не вводить данный тип в свою типологию, так как лица с олигофренией не способны выполнить подавляющее большинство заданий в испытании по методу психологических профилей.

Среди зарубежных психологов, знавших и применявших на практике в своих исследованиях метод психологических профилей Г.И. Россолимо, следует назвать имена таких крупных деятелей психологии, как Э. Клапаред (Швейцария), А. Джемелли (Италия), Фонтень и Соляри (Швейцария), Ф. Гизе (Германия), Ж. М. Лаги (Франция), О. Липман (Германия), П. Раншбург (Венгрия), Р. Шульце (Германия), Ф. Баумгартен (Германия) и другие.

Э. Клапаред предложил улучшить метод психологических профилей, введя стандартизацию для группы исследуемых и процентильную шкалу. А. Джемелли использовал графическое изображение эмоциональных реакций в виде профиля, а также часть метода психологических профилей. Согласно разработанному профилю для телефонисток, Ж. Фонтень и А. Соляри определяли память на числа, на порядок слов, объем внимания, качество внимания, проводился тест с игральными картами, определялась точность движений и время реакции. Результаты, полученные в ходе испытаний, заносились в профили пригодности. Ф. Гизе считал, что метод исследования Г.И. Россолимо представляет собою не только графическое изображение, удобное в применении и пользовании, но и имеет с эмпирической и теоретической точки зрения определенную логику. При исследовании различных групп испытуемых немецким ученым были получены совершенно различные и в то же время достаточно индивидуальные и весьма показательные результаты у учеников вспомогательных школ, душевно-больных с врожденным слабоумием, неврастеников и т. д. По мнению проф. Ж. М. Лаги, в

145 области практических применений метод Г.И. Россолимо дал возможность трактовать различные вопросы общей и индивидуальной психологии, освещать проблемы педагогики, криминальной психологии и определять интеллектуальную недостаточность. Это был качественный и удобный метод для психиатрической диагностики. С мнением французского ученого был согласен немецкий психолог О. Липман, считавший наиболее правильным применение метода Г.И. Россолимо при определении умственных способностей человека. Его соотечественник Р.Шульце полагал, что метод психологических профилей профессора Г.И. Россолимо можно с успехом применять при изучении детской одаренности. Венгерский профессор П. Раншбург считал возможным расширить границы применения метода Г.И. Россолимо, он предлагал ввести в психологический профиль Г.И. Россолимо тесты для выражения положительных и отрицательных эмоций.

Таким образом, можно с полной уверенностью констатировать то, что метод психологических профилей профессора Г.И. Россолимо являлся базовым методом для исследования самых разных сторон психики человека. Зарубежные психологи не только активно использовали метод психологических профилей, но и работали над его усовершенствованием. В психологическом наследии ряда зарубежных авторов метод психологических профилей получил самое широкое применение не только в психотехнических исследованиях, но и в области детской психологии, патопсихологии, военной психологии и других.

Заключение.

В результате исследования нами достигнута его основная цель: изучено, критически проанализировано и системно изложено содержание психологических работ российского психолога и врача Г.И. Россолимо, дана оценка его научного вклада в становление и развитие экспериментального направления в отечественной и зарубежной психологии. Нами реализованы задачи исследования, дано историко-научное и теоретическое обоснование основных положений, вынесенных на защиту:

1. Общее развитие науки на рубеже XIX - XX веков сопровождалось бурным ростом во всех отраслях знаний. На развитие экспериментального направления в психологии начала XX века оказала влияние научно-техническая революция, в частности ряд открытий в следующих областях: биологии, медицины и математики. Теория эволюции Ч. Дарвина, биогенетический закон Э.Геккеля, эволюционная эмбриология А.О. Ковалевского и И.И. Мечникова стали основой для развития детской психологии. Учение об условных рефлексах И.П. Павлова, открытие адаптивной роли психики А.Н. Северцовым, учение о рефлексах головного мозга И.М. Сеченова дали толчок для развития медицинской психологии. Открытия в математике (неэвклидовой геометрии Н.И. Лобачевского, Я. Больяна, Б. Римана, Е. Бельтрами, Ф. Клейна, аксиоматического метода Д. Гильберта, понятие функционального пространства Л. Пуанкаре) стали базой для применения статистических методов исследования в психологии. Они привели к количественному и качественному росту психологической науки, заложили основы для формирования отдельных новых отраслей психологического знания -дифференциальной, детской, возрастной, медицинской и других.

2. Жизненный и творческий путь Г.И. Россолимо, можно условно разделить на два больших периода: медицинский период (до 1909 года) -формирование и становление Г.И. Россолимо как врача; психологический (с 1909 по 1928 год) - дальнейшее становление и развитие как психолога. Анализ его научной биографии позволяет выделить ряд факторов, оказавших влияние на становление Г.И. Россолимо как ученого, это: условия семейного воспитания, оппонентный круг, личностный фактор и социально-культурная атмосфера. Г.И. Россолимо родился в семье, где царил культ науки, в студенческие годы он был учеником известного врача А.Я. Кожевникова. Его друзьями были А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, В. В. Вересаев, П.И. Мельников-Печерский, С.Н. Танеев и другие.

3. Теоретические проблемы в психологии были объектом приложения творческих сил Г. И. Россолимо, они были включены в контекст его работ, имеющих практическое значение. Г.И. Россолимо не отождествлял механически психику с процессами головного мозга, при этом сумел избежать идеалистического разрыва между психикой и мозгом. Ученый был сторонником системного подхода к исследованию личности. Предпосылками в системном подходе были плодотворность объективного изучения психических особенностей личности, а также признание количественного принципа, как необходимой принадлежности психологического исследования. Г. И. Россолимо являлся материалистом не только в теории, но и в практическом деле. Философские взгляды ученого являлись важным условием, обеспечивающим успешность конкретной научной работы. Его гносеологические позиции заключались в предпочтении методов точной науки всем остальным, ученый считал наиболее правильным тот путь, который проходит по твердой почве рациональных изысканий. Г.И. Россолимо обозначил себя как сторонник проверки на практике любого научного утверждения как обязательного условия доказательности.

4. Метод психологических профилей как многомерная программа исследования личности состояла из целого ряда экспериментально-психологических приемов. Суммируя их результаты, исследователь мог получить обширное представление об индивидуальных свойствах испытуемой личности. Оригинальность метода заключалась как в подборе тестовых заданий, так и в способе оценки полученных результатов. Особенностью данного метода исследования было и то, что Г.И. Россолимо предложил к изучению такие стороны психики, в которых индивидуальные различия проявляются наиболее ярко (проявление нескольких видов внимания и памяти, точность восприятия внешних зрительных впечатлений, волевую сферу, осмысление, способность комбинирования, практическую сметливость, наблюдательность и воображение).

Сам метод отличался от множества других, существующих методов психологических исследований тем, что результаты были сведены в наглядный график, при анализе которого можно было очень быстро сделать определенные выводы относительно индивидуальных особенностей испытуемого. Профиль позволял оперативно провести анализ испытуемой личности. Г.И. Россолимо вывел формулу, переводящую полученные графические данные в арифметические. По этой формуле с помощью таблицы также можно было отнести испытуемого к какому-либо психотипу для определения дальнейшей пригодности к тем или иным видам дея тельности.

5. Метод психологических профилей Г.И. Россолимо имел большое значение для развития различных отраслей психологии. Оп широко использовался в педологических исследованиях и в психологических и психотехнических лабораториях. Педологи с номощыо метода психологических профилей определяли индивидуальные особенности каждого конкретного ребенка, а затем создавали программу дл'я его дальнейшего обучения и воспитания. Дефектологи применяя метод психологических профилей выявляли отклонения в психическом развитии ребенка и разрабатывали коррекционную программу работы е ним. Метод психологических профилей Г.И. Россолимо получил широкое распространение в психотехнических исследованиях. В созданной по инициативе ученого 1-ой центральной психотехнической лаборатории на транспорте он вместе со своими учениками проводил колоссальный объем исследований, руководил анализом полученных данных с целью повышения качества психодиагностики. Г.И. Россолимо принимал непосредственное участие в обследовании авиаторов, командного состава Красной армии, при отборе подростков в фабричнозаводские училища, в постановке профориентации и профкоисультации и школах.

Г.И. Россолимо был одним из первых в отечественной психологии в начале XX века (наряду с В.М. Бехтеревым, С.С. Корсаковым, А.И. Сикорским, В.Ф. Чижом) ученым, который поставил акценты на важнейших проблемах в медицине и медицинской психологии - о личности врача, о личности больного, о взаимоотношении врача и больного. С его точки зрения, в одну из базовых задач медицины как науки должно входить исследование законов функционирования психики больного по отношению к лечебно-диагностическим мероприятиям, изучение влияния лечебно-диагностического процесса на психику пациента. Г.И. Россолимо считал необходимым для врача рассматривать и воспринимать пациента как сложную психическую единицу, сложную в силу наличия большого числа психических элементов и разнообразия жизненных и социальных отношений. Меры психологического и психотерапевтического воздействия, по мнению Г.И. Россолимо, могут быть подразделены на две группы, а именно: на меры прямого воздействия, когда врач открыто подходит к больному, ожидающему такого рода воздействия; и меры скрытого, замаскированного влияния.

6. В России метод психологических профилей, не смотря на критическое отношение ряда психологов, прежде всего Г.И. Челпанова, стали использовать на практике. Он рекомендовался Уставом Ломоносовского общества для определения талантливости выходцев из крестьянской среды. К середине 20-х годов XX века метод психологических профилей применялся более чем в 150 лабораториях на территории России. Метод психологических профилей получил широкий резонанс среди психологов Европы. По их мнению, метод психологических профилей Г.И. Россолимо мог быть с успехом применен в психотехнических исследованиях (Ж. Фонтеиь, А. Солгри, О. Липман), в педологии и дефектологии (Э. Клапаред, Р. Шульцс), в медицинской психологии (Ф. Гизс, Ж.М. Лаги, П. Рашибург) и других. В работах

150 европейских психологов была не только расширена сфера применения метода психологических профилей, но и сделаны попытки усовершенствования.

Несмотря на то, что метод психологических профилей активно использовался практически во всех психологических и психотехнических лабораториях России и Советского Союза и входил в типовой набор экспериментальных методик на протяжении первых 30 лет XX века, в дальнейшем он был незаслуженно забы т психологами. Это связано с выходом в 1936 году Постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов», которое привело к остановке развития многих экспериментально-практических исследований в отечественной психологии, и, в частности, метода психологических профилей профессора Г.И. Россолимо. Сегодня термин «профиль», введенный Г.И. Россолимо s мира искусства в мир науки, вошел в обиход научной мысли, и сейчас ученые не задумываются, говоря о социальном, педагогическом и других профилях.

Настоящее диссертационное исследование восполняет имеющийся пробел в истории психологии. Оно является первой рботой, специально посвященной систематическому научио-историческому анализу психологического наследия Г.И. Россолимо, крупп о представителя отечественной экспериментальной психологии.