Роман "Москва" в поэтической системе Андрея Белого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Шарапенкова, Наталья Геннадьевна

  • Шарапенкова, Наталья Геннадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 321
Шарапенкова, Наталья Геннадьевна. Роман "Москва" в поэтической системе Андрея Белого: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Архангельск. 2013. 321 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шарапенкова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОРОД КАК ТЕКСТ.

1.1. Теоретико-методологические основы Петербургского и Московского текстов русской литературы.

1. 2. Формирование Московского текста Андрея Белого.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ГОРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ АНДРЕЯ БЕЛОГО.

2.1. «Москва» и «Петербург» как составные части поэтической системы художника.

2.2. Авторская специфика в изображении городского пространства и времени в романе «Москва».

2.3. Онейрическое пространство романа «Москва».

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА РОМАНА «МОСКВА».

3.1. Ветхозаветные и евангельские мотивы.

3.2. Антропософия в мотивной структуре романа.

3.3. Приемы создания образа демонического героя.

3.4. Поэтика имени героев романа «Москва».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман "Москва" в поэтической системе Андрея Белого»

Андрей Белый (Б. Н. Бугаев) - поэт, писатель, мыслитель, идеолог символизма, новатор в области формы, языка и ритма. Отечественная и западная филологическая наука с именем художника-новатора связывает появление новой поэтики, нового языка, новых тем в искусстве XX века и в конечном итоге нового типа художественного мышления. Важным итогом завершающего периода творчества писателя (20-30-е гг. XX в.) является урбанистический роман «Москва», экспериментальный как по языку, ритму, типу повествования, так и по воплощенным в нем образам, идеям, темам.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения новых подходов к природе текста романа «Москва» (1926-1932 гг.) и выявления системности его поэтики. Представляется актуальным исследовать эстетические открытия, новаторские приемы писателя в области проблематики, мотивной структуры, а также особенности воплощения городского пространства в романе «Москва», входящего в Московский текст русской литературы XX века.

Степень изученности темы. Роман «Москва» недостаточно изучен в отечественной и зарубежной филологии и подчас понимается «как темный, загадочный текст, который не поддается расшифровке»1. За рубежом исследовательский интерес к творчеству Андрея Белого достиг своего апогея в 60-80-е гг. XX в. В этот период издавались художественные произведения и воспоминания писателя, вышли в свет концептуальные работы ведущих западных ученых (Ж. Нива, Н. Нильссон, М. Юнггрен, Т. Байер, Дж. Элсворд, О. Мюллер-Кук, Вл. Александров, Дж. Малмстад, JI. Силард, Й. Хольтхузен, М. Карлсон, Р. Петерсон, Т. Николеску, Ф. Козлик, Дж. Яначек, П. Песонен). В 1984 г. в Милане проводился первый Международный симпозиум, посвященный творчеству Андрея Белого, и по его итогам был выпущен том «Andrej Belyj: Pro et Contra» (1987).

1 Баак Й. ван. Белый-антрополог: о поэтике Андрея Белого с когнитивной точки зрения // Миры Андрея Белого. - Бел фад; Москва, 2011. - С. 746.

В 70-е гг. XX в. вышли работы ученых, посвященные мотивной структуре, языку и ритмической организации текста романа «Москва».

О. Мюллер-Кук (США) одной из первых приступила к изучению романа «Москва», к тому времени еще не переизданному в России. Исследовательница выявила интертекстуальные связи романа со «Страшной местью» Н. Гоголя, «Робертом Майером» Е. Замятина, сюжетообразующую роль мотива глаза («Ocular Motifs») . Дж. Яначек указал на виртуозное владение писателем в романе «Маски» (второй том «Москвы») пунктуационными знаками и выявил особую ритмическую и графическую организацию текста3. Отдельной темой исследований стало антропософское прочтение произведений писателя. Так, Ф. Козлик в своем трехтомном исследовании прослеживает путь героев «Серебряного голубя», «Петербурга», «Москвы», рассматривая его как постепенное восхождение к высшему запредельному миру в духе антропософского учения Р. Штайнера4.

Западная наука развивала следующие темы исследования творчества Андрея Белого: влияние антропософии Р. Штайнера5 (Ф. Козлик, А. Хёниг, И. Хольтхузен, X. Шталь), история создания текста, автобиографическое и психоаналитическое толкование «Петербурга» (К. Мочульский, М. Юнггрен), историософия, архитектоника, интертекстуальные связи с произведениями классической русской литературы, прием игры с сюжетами А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского в романе «Петербург» (Вл. Александров, Ж. Нива, JI. Силард, М. Карлсон, А. Штейнберг), типологические связи поэтики Андрея Белого с модернизмом XX века (Р. Вебер, Вл. Александров, J1. Силард,

2 Cooke Olga M. The Muscovite King Lear: Ocular Motifs in Andrei Belyi's 'Moscow' Novels," Canadian Review of Comparative Literature. - Vol. XIX. - No. 4 (December 1992).

J Janecek G. Rhythm in prose: The special case of Bely H Andrey Bely: A critical review. Lexington. Univ. of Kentucky press, 1978.

4Kozlik F. L'influence de 1' anthroposophie sur l'ouerve d' Andrey Belyj. - Vol. 3. - Frankfurt aM, 1981.

5 В русском культурном пространстве имеются два вида прочтения и написания фамилии ученого-антропософа. Это связано с транскрипцией (Штайнер) и транслитерацией (Штейнер). Мы в работе придерживаемся варианта «Штайнер», который совпадает с немецким звучанием фамилии. В цитатах остается тот вариант фамилии, который в них и приведен.

Ал. Воронцов). На Западе и в США было частично опубликовано запрещенное в СССР эпистолярное наследие писателя, переизданы и переведены на разные языки его произведения (Дж. Мальмстад, Ж. Нива, М. Юнггрен, Дж. Элсворт).

Среди вышедших на Западе в 2000-е гг. исследований, посвященных проблемам поэтики, типологическим связям, философско-антропософской составляющей творчества Андрея Белого, внесших значимый вклад в разработку научной проблемы, следует отметить работы X. Ю. Герика (Германия), М. Юнггрена (Швеция) и Д. Оболенска (Польша) 6.

В 90-е гг. XX в. ситуация в литературоведении качественно изменилась: на Западе интерес к Андрею Белому ослабел, а в отечественной филологии начал набирать стремительные обороты.

Одним из первых обращений к творчеству писателя-символиста в 80—90-е гг. XX в. можно считать выход в свет тома «Андрей Белый. Проблемы творчества» (М., 1988) и проведение международных конференций «Андрей Белый» (ИМЛИ РАН, октябрь 1993 г.) и «Москва и "Москва" Андрея Белого»7 («Мемориальная квартира Андрея Белого» на Арбате, декабрь 1995 г.).

Музей «Мемориальная квартира Андрея Белого», международные g научные конференции «Андрей Белый в изменяющемся мире» (М., 2005, 2010) и «Андрей Белый - философ. "История становления самосознающей души" и её контексты» (Трир, Германия, 2010), сборник статей «Андрей Белый: pro et contra»9, специальные выпуски журналов «Литературное обозрение» и «Russian

6 Gerigk H.-I. Staat und Revulition im russischen Roman des 20. Jahrhunderts, 1900 - 1925. - Verlag Heidelberg, 2005. -261 S. Ljunggren M. Poesi och psykiatri: 16 essäer om det forra sekelskiftets ryska symbolistkultur. Stockholm: Carlsson, 2012. — 188 s. Оболенска Д. Путь к посвящению. Антропософские мотивы в романах Андрея Белого — Гданьск: Гданьский университет, 2009. - 274 с

7 Москва и "Москва"' Андрея Белого. - М.: РГГУ, 1999. - 512 с.

8 Андрей Белый в изменяющемся мире: к 125-летию со дня рождения [сост. М. Л. Спивак, Е. В. Наседкина, И. Б. Делекторская]. - М.: Наука. 2008. - 594 е. Миры Андрея Белого: Материалы международной научной конференции «Андрей Белый в изменяющемся мире» (25-30 октября 2010) / Филологический ф-т Белградского университета; Государственный музей А. С. Пушкина; Мемориальная квартира Андрея Белого; Ред. А. Вранеш; Ред.-сост. К. Ичин и М. Спивак: Сост. И. Делекторская и Е. Наседкина. - Белград; М.: Изд-во филол. ф-та в Белграде, 2011.-890 с.

9 Андрей Белый: pro et contra. Личность и творчество Андрея Белого в оценках и толкованиях современников. -СПб.: РХГИ, 2004,- 1046 с.

Literature» 10 (Амстердам) отражают глубину интереса филологов, философов, культурологов к наследию Андрея Белого.

В 2000-е гг. значительно возросло количество защищенных кандидатских диссертаций по проблемам творчества писателя. Интерес исследователей по-прежнему вызывал роман «Петербург» (Р. И Крысин, А. А. Новик, О. Г. Штыгашева, А. В. Вовна, А. О. Разумова), символистский и антропософский периоды творчества Андрея Белого (В. Коно, А. И. Ощепкова, А. X. Вафина).

Если роман «Петербург» (1913) всесторонне изучен литературоведами", то роман «Москва» (1926-1932) рассмотрен «пунктирно», а глобальный замысел писателя о судьбе России в мятежном XX веке, положенный в основу двух романов, не раскрыт современной наукой в его полноте и значимости.

Более полувека роман «Москва» пролежал в недрах спецхрана. Впервые он был

12 издан как единое произведение после долгого забвения лишь в 1989 г. С. И. Тиминой.

Московский текст стал главной темой на Международной конференции «Москва и "Москва" Андрея Белого», в выпущенном к 125-летию писателя томе «Андрей Белый. Александр Блок. Москва» (М., 2005).

В 2000-е гг. интерес исследователей вызывает завершающий период творчества писателя, а именно биографический и историко-культурный контекст поздней публицистики и романа «Москва» (М. JI. Спивак). Проблемное поле кандидатских диссертаций, посвященных проблематике и архитектонике романа «Москва», - это выявление смысловых рядов философемы «Восток - Россия - Запад» (К. Р. Попова), обнаружение скульптурных, живописных, музыкальных аллюзий (Е. В. Астащенко).

10 Литературное обозрение. Специальный выпуск: Андрей Белый. Жизнь. Миропонимание. Поэтика. - 1995. — №4/5 (252); Russian Literature. - 1 July - 15 August 2011. Andrej Bely's Peterburg. A Biblioraphy! Ljunggren M. and Hans Akerstrom. - Goteborg, 2012.

12 Белый А. Москва / сост. С. И. Тиминой. - М.: Сов. Россия. 1989. Далее текст цитируется по этому изданию с указанием страниц в скобках.

Несмотря на ряд серьезных исследований в филологической науке (работы Н. В. Барковской, В. М. Пискунова, Л. А. Колобаевой, Н. А. Кожевниковой М. Л. Спивак, Л. Ф. Кациса), можно констатировать: роман «Москва» во всей полноте не изучен в отечественном и зарубежном литературоведении, что обуславливает новизну диссертационной работы.

Основная цель данного диссертационного исследования - доказательно представить роман «Москва» как сложное структурно-системное образование.

Поставленная цель требует, в свою очередь, решения конкретных задач:

- обнаружить специфические особенности, символику и мифологемы городского пространства и времени, художественно претворенные в «Симфонии (2-й, драматической)», повести «Котик Летаев», романе «Москва»;

- для уяснения авторской концепции Города возникла необходимость выявить приемы и способы воплощения городского пространства в романе «Москва» в сопоставлении с романом «Петербург»;

- выявить мотивную структуру и типологию героя-чудака, демонического героя в романе «Москва»;

- обозначить приемы создания имени героев в романе «Москва».

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в уточнении и более полном выявлении, по сравнению с предшествующими литературоведческими исследованиями, проблематики и поэтики романа «Москва», который концептуально вписывается в замысел единого урбанистического текста Андрея Белого;

- воссоздании особенностей Московского текста Андрея Белого и обнаружении его ключевых мифологем, концептов, символов, мотивов, образной структуры;

- выделении в структуре этого многослойного повествования различных уровней: автобиографического, историософского, мифопоэтического, библейского, антропософского, онейрического, особенностей ономатопоэтики;

- прояснении особенностей хронотопа в романе «Москва»;

- обнаружении приемов поэтики романа;

- выявлении интертекстуальных связей романа Андрея Белого и драмы И.-В. Гёте «Фауст» в контексте антропософского учения Р. Штайнера.

Объект данного диссертационного исследования - роман «Москва» и структурные особенности поэтической системы Андрея Белого.

Предметом научного исследования в диссертационной работе стали авторская концепция города-гелиополиса, приемы и способы воплощения городского пространства в романе «Москва».

Основным материалом исследования является роман Андрея Белого «Москва», состоящий из частей первого тома («Московский чудак», «Москва под ударом») и второго тома («Маски»).

Для обоснования специфики Московского текста Андрея Белого, завершением которого по праву следует считать роман «Москва», в диссертационном исследовании проанализировано пространство Первопрестольной, художественно претворенное в «Симфонии (2-й, драматической)» (1902) и повести «Котик Летаев» (1915). Кроме того, материалом исследования явилось критическое, мемуарное и эпистолярное наследие Андрея Белого: автобиографическая проза («На рубеже двух столетий», «Начало века», «Между двух революций»), корпус публицистических и литературоведческих работ Андрея Белого, переписка писателя с литераторами XX века.

Диссертационное исследование развивает одну из стратегий изучения творчества Андрея Белого, а именно представляет художественные, философские, филологические, автобиографические произведения писателя как фрагменты, позволяющие воссоздать его целостную поэтическую систему.

Теоретические и методологические основы исследования. Научная стратегия исследования строилась с учетом классических и современных фундаментальных трудов по теории литературы, исторической поэтике, поэтике городского пространства, урбанистической тематике, компаративистике М. М. Бахтина, В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачёва, Ю. М. Лотмана, Н. П. Анциферова, В. Н. Топорова, Вяч. Вс. Иванова,

B. В. Дудкина, Б. В. Аверина, А. И. Ванюкова, И. Н. Сухих, С. Г. Исаева,

A. В. Михайлова, А. Е. Кунильского, В. Е. Хализева, И. В. Силантьева, Н. Е. Меднис, Н. М. Малыгиной, А. Г. Лошакова, Г. Ш. Галимовой.

В диссертации учитывались принципы изучения проблематики и поэтики русской литературы Серебряного века и непосредственно творчества Андрея Белого, изложенные в трудах Д. Е. Максимова, Л. К. Долгополова, А. В. Лаврова, В. М. Пискунова, С. И. Тиминой, Л. А. Колобаевой, Н. Г. Коптеловой, Н. В. Барковской, Н. А. Кожевниковой, М. Л. Спивак, Л. Ф. Кациса,

C. Л. Слободнюка, А. М. Саяповой, А. X. Вафиной, Т. Н. Фоминых. Среди зарубежных исследователей привлекались работы Й. Хольтхузена, Л. Силард,

B. Шмида, М. Юнггрена, Дж. Элсворда, Дж. Малмстада, О. Мюллер-Кук, Т. Николеску, Д. Оболенска, X. Шталя, В. Коно, Дж. Ото, И. Ивана.

Теоретическая значимость диссертации. Исследование выявляет черты Московского текста писателя, характеризует символику и мифологемы городского пространства, связывает завершающий период творчества Андрея Белого с ранним «аргонавтическим» периодом, обозначает новые подходы к интерпретации недостаточно изученного романа «Москва».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения последнего периода творчества писателя, в подготовке научного издания романа Андрея Белого «Москва», в вузовских лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по теории литературы, истории русской и зарубежной литературы рубежа Х1Х-ХХ вв., в сравнительно-типологических исследованиях.

Методы диссертационного исследования обусловлены целью и задачами: использованы методы традиционного историко-литературного, сравнительно-типологического, структурно-семиотического анализа, метод интертекстуального анализа; применены семиотические и мифопоэтические исследовательские подходы.

В соответствии с полученными результатами исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественно претворенные пространства Москвы и Петербурга в романах Андрея Белого воплощают два лика России в переломные и рубежные XIX и XX века (роман «Петербург») и в период исторического «слома» в XX веке (роман «Москва»). Эти романы предстают и как фрагменты единой историософской концепции Андрея Белого о судьбе и путях России, и как составные поэтической системы художника, включающие общие и отличные друг от друга символы, образы, мотивы.

2. Московский текст базируется на единстве пространственных характеристик (Москва и окрестности), трансформации мифологем, символов, культурологических кодов о городе («культуронимов»), на существовании сверхреального смысла города, мотиве его судьбоносной роли в истории России и осмыслении Москвы как сакрального центра русского миросозерцания.

3. Первопрестольная в поэтической системе Андрея Белого воплощает идейно-эстетическую и образно-стилистическую доминанту. Москва является и символом Родины, и центром славянского мира, и местом пересечения историософских идей, определенных устойчивых, закрепленных за городом мифологем, образов, символов, и страной «аргонавтов», и местом становления русского символизма, и страной детства.

4. Хронотоп романа «Москва», восприятие писателем города как отражения духовной судьбы России и всей Европы, апокалиптическая символика, резкая смена общего и частного планов при изображении городского пространства, его двухслойность, «калейдоскоп» сцен-картин, мифологическая и оккультная образность - всё это позволяет выстроить единый Московский текст Андрея Белого.

5. Текст романа «Москва» строится на сложных переплетениях мотивов, реминисценций, скрытых и явных аллюзий, ассоциаций, отсылок, образующих библейский и антропософский планы повествования. Эксперимент, реализованный автором в романе, захватывает идейно-тематический, образный, мифопоэтический, ономатопоэтический, звуковой, ритмико-интонационный и графический уровни текста.

6. Мотивы крестных мук, жертвы, страдания, распятия, переживания собственной Голгофы, заявленные в ранний период творчества Андрея Белого, достигают в романе «Москва» наивысшего развития.

Апробация основных положений диссертационного исследования проходила в разных формах. Основные теоретические положения исследования отражены в трех монографиях и 30 статьях, из которых 16 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов исследования в области литературоведения. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 57, 4 п. л. Практические результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях (конгрессах, симпозиумах, методических семинарах) различного уровня, из них:

- на международных: «Евангельский текст в русской литературе XVIII -XX вв.: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 2002, 2005, 2008, 2011), «Проблемы "другого голоса" в языке, литературе, культуре» (СПб., 2003), «Андрей Белый в изменяющемся мире» («Мемориальная квартира Андрея Белого», М., 2005, 2010), «Россия и Греция: диалоги культур» (Петрозаводск, 2006), «Русская словесность в контексте мировой культуры» (Н. Новгород, 2007), «Русская литература в формировании современной языковой личности» (СПб., 2007), «Русская литература ХХ-ХХ1 вв.: проблемы теории и методологии изучения» (М., 2008), «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (СПб., 2008), «Имя в литературном произведении: художественная семантика» (М., 2009), «Текст. Контекст. Интертекст. XII Виноградовские чтения» (М., 2011); «Август Стриндберг -предшественник модернизма» (Петрозаводск, 2012); ежегодные филологические конференции (СПб., 2002, 2010);

- на всероссийских: «Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра» (Саратов, 2001), «"Свое" и "чужое" в культуре народов Европейского Севера» (Петрозаводск, 2003);

- на вузовских: посвященной 200-летию Г.Гейне (Петрозаводск, 1997), 250-летию И. В. Гёте (Петрозаводск, 1999), «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2001), Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению (СПб., 2007);

- на научно-практических семинарах: по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла (Н. Новгород, 2003, 2009), «Интерпретация художественного текста» (Петрозаводск, 2001).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена и кафедры скандинавских языков ПетрГУ.

В процессе апробирования материала на филологическом факультете ПетрГУ читались спецкурсы «Проза русского символизма» и «"Фауст" Гёте в русском и западноевропейском культурном пространстве».

Работа обсуждена на расширенном заседании кафедр русской литературы и зарубежной литературы РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шарапенкова, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоговым художественным произведением, завершающим урбанистическую концепцию писателя, и своего рода полем раздумий о будущем России в трагический XX век стал его роман «Москва» (1926-1932 гг.).

В диссертации обнаружены истоки формирования образа Москвы, его трансформация в разных художественных произведениях писателя («Симфония (2-я, драматическая)», повесть «Котик Летаев», роман «Москва»), обозначен процесс преобразования реального пространства Первопрестольной в метафизическое. Хронотоп Московского текста Андрея Белого - это переулки Арбата, который в поэтической системе писателя предстает как «самостоятельная единица, как микрокосм»675 и как сакральный центр Первопрестольной.

Миф о жизнетворчестве676 является важнейшим конструктом Московского текста Андрея Белого. Пробуждение сознания в ребенке, сущностный конфликт между отцом и матерью, предчувствие распятия в

677 финале («Котик Летаев» ), ослепление и потеря связи с миром как временная смерть героя и последующее духовное перерождение (роман «Москва»), составляющие основу сюжетов писателя, могут быть представлены как шшг(иаг[ия героев.

Последний роман Андрея Белого «Москва» представлен в диссертационном исследовании как сложное структурно-системное образование и как апофеоз Московского текста писателя.

6 5 Казари Р. «Старый Арбаг» Андрея Белого. - С. 69.

6/6 «Во Христе умираем, чтоб в Духе воскреснуть» - завершающий призыв повести о становлении самосознания «Котик Летаев». Белый А. Котик Летаев. - С. 193.

6'' «Миг, комната, улица, происшествие, деревня и время года. Россия, история, мир - лестница расширений моих; по ступеням ее я всхожу . к ожидающим, к будущим: людям, событиям, к крестным мукам моим: на вершине ее - ждет распятие». Белый А. Котик Летаев. - С. 191.

Художественно претворенная Москва пребывает в романе на грани реального и онейрического, исторического и мистического, реального и фантастического миров. Городское пространство строится на столкновении сакрального и профанного, «живого» и «мертвого», центра и периферии. Оба плана, сакральный (мифологический) и реально-эмпирический (профанный), пребывают в романной архитектонике в состоянии сталкивания, просвечивания, перехода. Характерным свойством художественного пространства романа «Москва» является его двойственность, осцилляция, переход от одной реальности к другой (от исторической к оккультной, от материальной к сновидческой, от внешней к внутренней).

В романе «Москва» Андрей Белый воссоздает различные пространственные образы: центр/периферию; верх/низ; реальность/сновидение, зазеркалье. Анализ текста романа позволяет обнаружить связанные с пространством временные модификации: реальное историческое время (катаклизмы начала XX века)/возврат к ледниковому периоду, к доисторическому прошлому (эпохе атлантов).

Евангельские, антропософские, визуальные мотивы романа «Москва» образуют сеть смыканий, наложений, приращений. Текст романа становится нелинейным, многоуровневым с множеством кодов и смыслов.

В поэтической системе Андрея Белого идеи, образы, звуко,-цветосимволика (живописная стилистика), новые сочетания слов (разлившаяся словесная магма), ритм прозы, ее графическое оформление обладают повышенной степенью знаковости. Таким образом, следует констатировать синтезирующий характер архитектоники последнего романа писателя.

Смена картин, многослойность, нелинейность, динамизм, мозаичность предстают в тексте романа как способы собрать воедино распадающиеся на отдельные предметы, детали, фигуры, жесты, звуки — весь мир погибающей городской цивилизации.

Андрей Белый воссоздает в романе «Москва» апокалиптическую, хтоническую стихию, но в которой сквозь метаморфозы хаоса «просвечивает» идея преображения человека и мира. Эта установка писателя обнаруживает себя в особенностях мировоззрения, её можно обозначить как «жажду гармонии» среди хаоса.

Пространство «Москвы» реализует подлинность мистерии, сотворение себя и переживание себя в ситуации «стремительного отхода к хаосу» и «повторения космогонии». В этом теургическом действе «переплавляется» личность самого Андрея Белого.

Писатель в символистский и в «советский» периоды творчества толковал собственную жизнь как мистериальный текст. Восприятие собственной жизни как текста ставит в центр фигуру самого творца текста - художника, закладывающего основы антропологического мифа. Писателем миф был воспринят как возможность выйти за рамки профанного и как способ пересоздания (преображения) жизни и сакрализации мира. Приобретая функцию шифра (или кода), миф таким образом проецируется в неомифологическом тексте на современность и, наоборот, объясняется событиями истории и современности.

Андрей Белый воссоздает в романе многомерный и многоуровневый мир, где миф - это не просто отпечаток старого, цельного и нераздельного сознания, но и прообраз грядущего.

В концепцию «аргонавтизма» писателя входят жизнестроительные мифы. Важнейшей составляющей произведений Андрея Белого в 20-30-е гг. XX в. является его представление о символизме как миропонимании, о высшем («теургическом») назначении искусства. В «Москве» писатель воплощает глубинную связь важнейших сфер человеческой жизни: религии, мифологии и искусства, соединенных в символе как в высшем единстве. Символизм как эстетическая программа тесным образом соединен с этической нормой, воплощенной в живом образе-мифе.

Связь с символистской поэтикой и программой жизнетворчества остро ощущали и авангардисты, и писатели всех трех волн эмиграции.

Эксперименты Андрея Белого в поисках текстообразующих смыслов, несомненно, важны для всей парадигмы русской литературы XX века. Так, эксперименты писателя со словесным и визуальным текстовыми планами найдут свое отражение в поэзии В. Маяковского, М. Цветаевой, С. Есенина, в произведениях А. Ремизова, Е. Замятина, Б. Пильняка. Ориентация на символическое освоение мира, воссоздание живого образа-мифа обретут свое воплощение в романах М. А. Булгакова («Мастер и Маргарита»), Б. Пастернака («Доктор Живаго»), Е. Замятина.

Наблюдения над знаковыми произведениями писателя приводят к выводу о новаторстве Андрея Белого в воплощении универсальных законов поэтики русской литературы XX века, таких как неомифологизм, синкретизм, пафосный гротеск, интертекстуальность, приоритет стиля над сюжетом.

Перспективными видятся дальнейшие исследования по осмыслению и выстраиванию Московского текста русской литературы, конкретно Московского текста Андрея Белого, апофеозом которого следует считать роман «Москва».

Творчество писателя наметило пути развития русской и европейской литератур XX века в двух взаимосвязанных аспектах: аспект содержания проявился в обращенности к глобальным проблемам бытия и истории; аспект формы — в стремлении обновить типы художественного повествования.