Визуальная импульсная цветотерапия и иглорефлексотерапия в комплексном лечении больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Точилина, Ольга Владимировна

  • Точилина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 156
Точилина, Ольга Владимировна. Визуальная импульсная цветотерапия и иглорефлексотерапия в комплексном лечении больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Астрахань. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Точилина, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика гипоталамического синдрома пубертатного периода

1.1.1 Этиология и факторы риска развития гипоталамического синдрома пубертатного периода

1.1.2 Патогенез гипоталамического синдрома пубертатного периода

1.1.3 Классификация гипоталамического синдрома пубертатного периода

1.1.4 Клинико-инструментальные методы обследования больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

1.2 Основные методы лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

1.3 Характеристика метода цветотерапии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика контингента обследованных больных

2.2 Методы исследования больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

2.3 Клиническая характеристика больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

2.4 Методы лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА С ВКЛЮЧЕНИЕМ ВИЗУАЛЬНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЦВЕТОТЕРАПИИ

3.1 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на клинические проявления заболевания и психоэмоциональный статус больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

3.2 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

3.3 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

3.4 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА В ГРУППЕ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

4.1 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на клинические проявления заболевания и психоэмоциональный статус больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

4.2 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

4.3 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

4.4 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА В ГРУППЕ С КОМБИНИРОВАНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И ВИЗУАЛЬНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЦВЕТОТЕРАПИИ

5.1 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на клинические проявления заболевания и психоэмоциональный статус больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

5.2 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

5.3 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

5.4 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

5.5 Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода, получавших визуальную импульсную цветотерапию, иглорефлексотерапию, и их комбинированное применение в составе комплексного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальная импульсная цветотерапия и иглорефлексотерапия в комплексном лечении больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно Концепции охраны репродуктивного здоровья населения Российской Федерации на 2016-2025 годы, «...В ближайшие 10 лет численность женщин в активном репродуктивном возрасте 20-29 лет, на которые приходится 2/3 рождений, снизится почти в 2 раза. Поэтому ближайшие 3-5 лет являются критическими в реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации за счет улучшения репродуктивного здоровья населения». Известно, что репродуктивный потенциал нации тесным образом связан с состоянием здоровья подрастающего поколения. Поэтому своевременное и эффективное лечение заболеваний подросткового возраста, приводящих впоследствии к различным формам половых дисфункций в зрелом возрасте, является одной из самых актуальных задач медицины (Ипатова М. В. и соавт., 2016). Одним из таких заболеваний является гипоталамический синдром пубертатного периода.

Гипоталамический синдром пубертатного периода - это нейроэндокринный синдром возрастной перестройки организма с дисфункцией гипоталамуса, гипофиза и других эндокринных желез (Шлимкевич И. В., 2015).

Гипоталамический синдром пубертатного периода встречается у девочек чаще, чем у юношей (131,3 и 61,5 на 1000 человек соответственно) и является самой частой эндокринно-обменной патологией подросткового возраста. Для заболевания характерна полиэтиологичность. К развитию гипоталамического синдрома пубертатного периода приводят перинатальная энцефалопатия, перенесенные в детском возрасте нейроинфекции, стрессы, черепно-мозговые травмы, частые заболевания ЛОР-органов, очаги хронической инфекции (Вербовой А. Ф., 2015; Богомолов А. С. и соавт., 2016).

Клиническая симптоматика гипоталамического синдрома пубертатного периода очень многообразна. Пациенты жалуются на избыточную массу тела, стрии на коже, головные боли, повышение артериального давления, гипергидроз

конечностей, угревую сыпь и фолликулит, проявления гирсутизма, нарушение менструальной функции, повышенную утомляемость, снижение работоспособности. Со стороны психоэмоциональной сферы нередко наблюдаются плаксивость, замкнутость, вспыльчивость, депрессивные расстройства. Негативное отношение сверстников и вышеперечисленная симптоматика затрудняет общение пациентов с окружающими и способствует их социальной дезадаптации (Рищук С. В. и соавт., 2017).

Отсутствие своевременного и эффективного лечения приводит к прогрессированию проявлений заболевания, гиперпродукция гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-яичниковой системы сменяется ее истощением. У девочек развиваются синдром поликистозных яичников, гиперпластические процессы в эндометрии и молочных железах, приводящие в зрелом возрасте к первичному и вторичному бесплодию, невынашиванию беременности (Салий М. Г. и соавт., 2014; Богатырева Е. М. и соавт., 2016; Линева О. И. и соавт., 2017). Транзиторная артериальная гипертензия может перейти в истинную (Никитина Т. А. и соавт., 2013; Жданкина Н. В., 2015). В единичных случаях возможен переход в нейрообменно-эндокринный синдром репродуктивного возраста (Бокова Т. А., 2016; Тарасенко К. В., 2016; Зотова О. А. и соавт., 2017).

Актуальность проблемы дисфункции гипоталамических структур у подростков определяется не только высокой распространенностью, но и сложностью терапии. В настоящее время единого подхода к лечению гипоталамического синдрома не существует (Жуковец И. В., 2014). Традиционное комплексное лечение, состоящее из немедикаментозных методов (диета, массаж, лечебная физкультура), симптоматической терапии (диуретики, ноотропные препараты, дифенин, седативные средства, корректоры состояния вегетативной системы) и циклической витаминотерапии не дает стойкого улучшения гормонально-метаболических показателей у подростков с гипоталамическим синдромом (Белоцерковцева Л. Д. и соавт., 2013). Это связано, в первую очередь, с тем, что действие большинства лечебных мероприятий не имеет

патогенетической направленности и носит симптоматический характер. Применение только диеты и физической дозированной нагрузки не ликвидирует ожирения при гипоталамическом синдроме пубертатного периода, а голодание без патогенетической терапии даже приводит к прогрессированию данного синдрома (Картелишев А. В. и соавт., 2013; Дедов И. И. и соавт., 2013; Пилипенко В. М., 2016; Пономарева Т. Н. и соавт., 2016; Kim J. H. et al., 2013; Tessarisa D. et al., 2014). Тяжелое течение гипоталамического синдрома пубертатного периода требует длительного и непрерывного медикаментозного лечения, что часто приводит к появлению побочных эффектов. Глубинное расположение межуточного мозга и гематоэнцефалический барьер препятствуют проникновению лекарственных веществ в данную область и достижению эффективной концентрации препарата в патологическом очаге. Поэтому кроме медикаментозной терапии пациентам, как правило, назначаются физические методы лечения, которые лишены подобных недостатков. Проблема поиска эффективных и доступных способов немедикаментозного лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода в настоящее время является достаточно актуальной.

Степень разработанности проблемы. В литературе встречаются сведения об использовании рефлексотерапии для коррекции массы тела при лечении гипоталамического синдрома пубертатного периода (Уварова Е. В., 2017). Из аппаратных методов физического воздействия, оказывающих влияние на центральную нервную систему, заслуживает внимания метод визуальной импульсной цветотерапии. В основе лечебного действия визуальной импульсной цветотерапии лежит воздействие на зрительный анализатор светом различных цветов, подаваемым с различной частотой и длительностью импульса.

Выбор данного физического фактора обусловлен тем, что видимое излучение через зрительный анализатор может оказывать влияние на супрахиазмальные ядра гипоталамуса, которые чувствительны именно к этому спектру электромагнитных волн (Кирьянова В. В. и соавт., 2012; Мезенцева В. С., 2013; Галямова Э. В., 2014; Пятин В. Ф. и соавт., 2015).

Метод используется сравнительно недавно, однако в литературе существует достаточно данных об эффективном его применении в различных областях медицины (Кирьянова В. В., 2013; Дробышев В. А. и соавт., 2014; Лаврентьев Б. Ф. и соавт., 2015; Мельников А. И., 2015; Айжарикова М. А., 2015). Есть данные о применении этого метода в педиатрии (Старикова Д. И. и соавт., 2013; Николаева Т. П. и соавт., 2013; Белашова И. М., 2016; Ипатова М. В. и соавт., 2016). В частности, хорошие результаты были получены Н.Ю. Филиной (2014) при лечении психоэмоциональных и вегетативных нарушений у детей с сахарным диабетом I типа.

Визуальная цветотерапия, являясь физиологическим раздражителем, оказывает щадящее действие на центральную нервную систему, что немаловажно при повышенной чувствительности гипоталамуса в период пубертата. Процедуры цветотерапии безболезненны, неинвазивны, не вызывают нежелательных побочных эффектов и могут быть выполнены на отечественной аппаратуре. Это позволяет нам предположить эффективность применения данного метода в лечении подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Учитывая современные тенденции к использованию комбинированных и сочетанных методов физиотерапии, а также разные механизмы лечебного действия иглорефлексотерапии и цветотерапии, представляет интерес изучение эффективности совместного применения данных физических методов в комплексном лечении больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

В настоящее время нет данных о применении визуальной импульсной цветотерапии для лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода, также нет информации о комбинированном применении цветотерапии и иглорефлексотерапии. Недостаточно и противоречиво освещены особенности действия визуальной цветотерапии на центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую системы.

Цель исследования. Научное обоснование применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии для оптимизации терапии пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности гипоталамического синдрома у больных пубертатного периода.

2. Оценить динамику клинических проявлений гипоталамического синдрома у детей пубертатного возраста под влиянием визуальной импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинированного применения в составе комплексного лечения.

3. Исследовать влияние изучаемых лечебных комплексов на состояние церебрального кровообращения у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

4. Оценить влияние изучаемых методов на биоэлектрическую активность головного мозга и состояние вегетативного гомеостаза у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

5. На основании полученных данных разработать дифференцированные показания и противопоказания к визуальной импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинированному воздействию в составе комплексного лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Научная новизна исследования:

Впервые разработана методика применения визуальной импульсной цветотерапии и комбинированного применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии у пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Представленная диссертационная работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения визуальной импульсной цветотерапии и ее комбинации с иглорефлексотерапией в составе

комплексного лечения у пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Впервые исследовано влияние визуальной импульсной цветотерапии и комбинированного применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на клинические проявления, психоэмоциональное состояние, показатели церебральной гемодинамики, состояние центральной и вегетативной нервной систем у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Доказано положительное влияние визуальной импульсной цветотерапии и комбинированного применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на клинические проявления, психоэмоциональное состояние, показатели церебральной гемодинамики, состояние центральной нервной и вегетативной нервной систем у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях действия визуальной импульсной цветотерапии на центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Получены сведения о ранее не изученных особенностях действия на организм комбинированных процедур визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии.

Разработаны новые, эффективные и патогенетически обоснованные методы лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода с применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии. Определены оптимальные параметры воздействия, разработаны дифференцированные показания к применению визуальной импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинации при гипоталамическом синдроме пубертатного периода с учетом клиники заболевания.

Высокая терапевтическая эффективность, доступность методик, отсутствие побочных реакций позволяют широко рекомендовать применение визуальной

импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинации для включения в комплексное лечение подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Методы могут быть использованы в стационарах, поликлиниках, санаториях и других детских лечебно-профилактических учреждениях.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных ученых в области изучения проблемы гипоталамического синдрома пубертатного периода, изучения механизмов действия цветотерапии на центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

Под наблюдением находилось 154 подростка с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. До и после лечения пациентам было проведено комплексное обследование, которое включало: изучение жалоб пациентов, анамнеза жизни и заболевания, клинический осмотр, психологическое тестирование (тесты Лурия, Люшера, Шульте, САН, Спилбергера-Ханина); комплекс инструментальных методов оценки состояния вегетативной нервной системы (кардиоинтервалография, 10-минутная ортопроба), мозгового кровообращения (реоэнцефалография) биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалография).

Статистическая обработка результатов диссертационного исследования проводилась с использованием методов математической статистики. Достоверность результатов определяли параметрическим методом с использованием критериев Стьюдента (при наличии нормального распределения в выборках однотипных признаков) и непараметрического метода по В. Ю. Урбаху по критическому значению 7-числа реже встречающихся знаков, критерия Фишера (угловое преобразование Фишера). Результаты работы представлены в виде значений М (средняя арифметическая показателя) ± т (ошибка средней). Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали соответствующий р < 0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подросткам с гипоталамическим синдромом пубертатного периода присущи нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-гонады, проявляющиеся напряжением или срывом механизмов регуляции вегетативной нервной деятельности, изменением церебральной гемодинамики, дисбалансом гормонального и психоэмоционального статуса.

2. Цветотерапия в комбинации с иглорефлексотерапией или без в комплексном лечении являются патогенетически обоснованными и достоверно действенными методами улучшения функции центральной нервной системы и основных клинических показателей, характеризующих гипоталамический синдром у подростков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (п.2, п.3). В диссертационном исследовании проведен анализ действия визуальной импульсной цветотерапии в составе комплексного лечения на функции центральной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Изучены особенности действия на организм пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода комбинированных процедур визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии в составе комплексного лечения. На основании полученных данных разработана новая, патогенетически обоснованная методика лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Представлены рекомендации по дифференцированному применению визуальной импульсной цветотерапии и комбинированных процедур визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии в составе комплексного лечения у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода в зависимости от клинической картины заболевания.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанная методика внедрена в практику эндокринологического отделения ГУЗ ОКДБ им. Н. Н.

Силищевой (г. Астрахань), ГУ «ДССКС «Здравница» (г. Евпатория), медицинского реабилитационного центра «Клиника Здоровья» (г. Астрахань), студенческого санатория-профилактория ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. Материалы диссертации используются на кафедре медицинской реабилитации ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России при обучении студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей факультета последипломного образования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала, необходимым для получения статистически значимых результатов. Статистический анализ данных, выбранные для этого методики и параметры адекватны поставленным задачам и достаточны для получения аргументированных положений, закономерностей. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Основные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых изданиях, критические замечания отсутствуют.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (протокол №7 от 21.03.2017 г). Диссертация прошла апробацию 14.04.2017 г. на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России.

Основные положения диссертации были представлены на III, V научно-практических конференциях с международным участием «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2010, 2012); симпозиуме, посвященном 30-летию украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии (Евпатория, 2008 г.); VII, Х и XI международной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008, 2011, 2012); VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, РГМУ, 25 апреля 2008 г.; на заседании Астраханского областного научно-практического общества

физиотерапевтов и курортологов (2008г, 2017г.); I ежегодном международном конгрессе санаторно-курортного лечения, 18-19 марта, Москва, 2015 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Боткинские чтения», 11-12 мая 2017 г., г. Санкт-Петербург; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации», 2-3 октября 2017 г., Республика Крым, г. Ялта.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ (2 из них в зарубежных изданиях), отражающих основное содержание работы, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных работ. По теме диссертации получено 2 патента на изобретение «Способ лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода» № 2352365 Бюл. № 11 20.04.09 и № 2481131 Бюл. № 13 10.05.13.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно осуществлен патентный поиск и анализ литературных источников для оценки степени разработанности проблемы, определены цель, задачи и дизайн научной работы, выполнен отбор и клинические обследования пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода, проведены процедуры цветотерапии, осуществлена обработка данных клинических наблюдений, статистический анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертации, разработаны рекомендации, лично и в соавторстве подготовлены к публикации статьи по теме диссертации.

Объем и структура и диссертации. Текст диссертации изложен на 156 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 25 таблицами. Перечень литературы состоит из 190 источников (127 отечественных и 63 иностранных).

15

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика гипоталамического синдрома пубертатного периода

Впервые клиническое описание гипоталамического синдрома пубертатного периода (ГСПП) было сделано в 1951 году S. L. Simpson, который на основании длительных наблюдений выделил среди подростков с избыточной массой тела группу пациентов, у которых в период пубертата резко повысилась масса тела, появились полосы растяжения на кожных покровах и симптомы нарушения полового созревания. Автор обозначил данный симптомокомплекс у девушек как «адипозогинизм», а у юношей как «адипозогинандризм» [179].

Анализируя литературные источники, следует отметить, что в настоящее время не существует общепринятого определения данного заболевания, охватывающего все особенности ГСПП. Практически каждый автор, описывая ГСПП, дает свое собственное. Учитывая все их достоинства и недостатки, наиболее удачным, по нашему мнению, является определение, которое дает И. В. Шлимкевич (2015): ГСПП - «.. .нейроэндокринный синдром возрастной перестройки организма с дисфункцией гипоталамуса, гипофиза и других эндокринных желез» [136]. Помимо отсутствия единого мнения относительно определения ГСПП, существуют многочисленные варианты названий данного заболевания: болезнь Симпсона-Пэйджа, ожирение с розовыми стриями, пубертатный гиперкортизолизм, юношеский кушингоид, функциональный кушинг, транзиторный ювенильный диэнцефальный синдром, пубертатный гипоталамический синдром, гипоталамический синдром периода полового созревания, гипоталамический синдром пубертатного периода, нейроэндокринный синдром периода полового созревания, пубертатно-юношеский базофилизм, пубертатно-юношеский диспитуитаризм [75, 82, 28].

В МКБ-10 гипоталамический синдром квалифицируется как дисфункция гипоталамуса в рубрике Е 23.3 [104]. Такое разнообразие определений требует

дальнейшего изучения ГСПП для формирования единого взгляда на терминологию данного заболевания. Для дальнейшего использования в работе из перечисленных названий нами выбран термин, упоминающийся в работах Е. А. Богдановой (2011): «гипоталамический синдром пубертатного периода», как более детально отражающий патогенез, топику поражения и возрастной аспект заболевания [14].

По мнению многих авторов, ГСПП одно из самых распространенных эндокринных заболеваний у подростков. Среди эндокринной патологии в периоде полового созревания доля ГСПП составляет около 60%. По данным разных

авторов, этим заболеванием страдает от 4% до 12 % подростков [10, 91, 130].

В литературе нет единого мнения по поводу частоты встречаемости заболевания у девушек и у юношей. Большая часть авторов - Уварова Е. В. и соавт. (2010), Белоцерковцева Л. Д. и соавт. (2013), Лундина Г. В. и соавт. (2015) -указывают на преобладание среди больных ГСПП девушек [112, 53, 60]. Но в то же время Строев Ю. И. (2006) в своих исследованиях высказывает прямо противоположную точку зрения [109]. В пользу первого утверждения свидетельствует тот факт, что у юношей гипоталамус является тоническим центром гонадотропной регуляции, а у девушек гипоталамус выполняет более сложную функцию циклической регуляции гонадотропной активности, и,

соответственно, более подвержен нарушениям [139].

1.1.1 Этиология и факторы риска развития гипоталамического синдрома пубертатного периода

Этиология ГСПП разнообразна, недостаточно изучена, и в литературе нет единого мнения о причинах, приводящих к развитию первичной формы ГСПП. Большинство авторов указывает на наличие в анамнезе больных с ГСПП перенесенных нейроинфекций, хронических очагов инфекции и интоксикаций, травм центральной нервной системы (ЦНС) [78]. В литературе чаще всего упоминаются хронический тонзиллит, гайморит, острые респираторно-вирусные

инфекции, грипп, аденовирусные инфекции, корь, ветряная оспа, краснуха, распространенный кариес, ушибы головы, черепно-мозговые травмы. Реже в литературе упоминаются родовые травмы, бронхит, вирусный гепатит, ревматизм, менингит, герпес, энцефалит, менингоэнцефалит [18, 156]. Также имеются указания на этиологическую связь между хронической фетоплацентарной недостаточностью, внутриутробными инфекциями, гипоксией, гипотрофией, асфиксией плода, угрожающим прерыванием беременности, ОПГ-гестозом, у матери и развитием в дальнейшем ГСПП у ребенка [96]. Высок риск развития ГСПП у девочек, родившихся от матерей с гипоталамическим синдромом [42].

К числу факторов риска развития ГСПП большинство авторов относят чрезмерную умственную нагрузку и тяжелые эмоциональные стрессы у подростков [15, 130].

Реже к факторам, провоцирующим ГСПП, в литературе относят: оперативные вмешательства, употребление гормональных контрацептивов девочками-подростками, беременности и аборты у несовершеннолетних девушек, аутоаллергические заболевания ЦНС, злоупотребление анаболическими стероидами, прекращение занятий спортом, избыточную инсоляцию [108, 153].

Вторичный ГСПП развивается на фоне лептинового (алиментарно-конституционально-гиподинамического ожирения, по классической терминологии) [9].

1.1.2 Патогенез гипоталамического синдрома пубертатного периода

Повышенная чувствительность гипоталамической области к повреждающим факторам объясняется ее близостью к ликворной системе и особенностями кровоснабжения, в частности, отсутствием глиозной прослойки между сосудами и ганглиозными клетками ядер гипоталамуса, что способствует высокой проницаемости гематоэнцефалического барьера для токсических и нейротропных агентов (вирусов) [111].