Стигматизация и дестигматизация образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дубровский Владислав Юрьевич

  • Дубровский Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Дубровский Владислав Юрьевич. Стигматизация и дестигматизация образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровский Владислав Юрьевич

Введение

Раздел 1. Теоретические основы изучения процессов стигматизации и дестигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-

коммуникационном пространстве

Раздел 2. Социологический анализ проблем стигматизации образа полицейского

в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве

Раздел 3. Перспективы дестигматизации образа полицейского в виртуальном

информационно-коммуникационном пространстве

Заключение

Список литературы

Приложение А. Программа социологического исследования

Приложение Б. Анкета для сотрудников

Приложение В. Анкета для населения

Приложение Г. Бланк интервью экспертов

Приложение Д. Динамика в оценке работы полиции населением

Приложение Е. Оккупационная газета «Восход». 25.11.1942 г., г. Белгород

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стигматизация и дестигматизация образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве»

Актуальность проблемы исследования.

Одной из задач современного общества является обеспечение социальной безопасности, на решение которой, в соответствии с законодательством Российской Федерации, направлена деятельность полиции. При этом «общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки»1 работы полиции, предполагающей доверие и поддержку населения. Однако среди граждан имеет место негативное восприятие представителей полицейской службы, что подрывает авторитет правоохранительных органов и снижает общественное доверие, и, как следствие, негативно сказывается на успешности их функционирования.

Развитие общества на протяжении тысячелетий сопровождалось процессами стигматизации, причем, как индивидуального клеймления конкретного человека, так и навешивания ярлыков на целые социально-профессиональные группы. Научно-практические разработки доказывают, что стигматизация полицейских в той или иной степени характерна для многих стран мира2. В настоящее время под влиянием совершенствования социальных и информационно-коммуникационных технологий происходит формирование нового, гибридного социального пространства, совмещающего реальный и виртуальный компоненты. Социальные и технические структуры интегрируются и взаимодействуют, придавая происходящим процессам неизвестные ранее симуляционные характеристики, имитирующие объективную реальность. И поскольку в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве не может присутствовать реальный социальный субъект, он замещается образом, симулякром. В результате, стигмы накладываются уже не самого человека, а на его виртуальную ипостась.

1 О полиции: федеральный закон от 07.02.2011 N З-ФЗ (ред. от 21.12.2021). Статья 9. Общественное доверие и поддержка граждан. URL: http://www.consultant.ru.

2 Chatterjee D., Ryan A. Is policing becoming a tainted profession? Media, public perceptions and implications // Journal of Organizational Behavior. 2020. Vol. 41. P. 611. URL: https://onlineli-brary.wiley.com/doi/epdf/10.1002/job.2471.

В новых условиях формируется гибридная модель социальных отношений, совмещающая виртуальные и реальные практики. Информационно-коммуникационная сеть Интернет становится площадкой для быстрого распространения размещенных в ней сообщений и сильного, зачастую манипулятивного контента, воздействующего на общественное мнение, что потенциально влечет за собой угрозу безопасности страны и ее населения. Такой подход задает стратегическое направление деятельности по дестигматизации образа полицейского именно в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве.

Таким образом, тема социальной стигматизации образа российского полицейского характеризуется высокой степенью практической актуальности, поскольку активно обсуждается в публичном и профессиональном дискурсе, а также научной новизной. Проблема требует глубокого, комплексного изучения и предопределяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью в комплексном социологическом осмыслении процессов, связанных со стигматизацией и дестигматизацией образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве (включая глубокий теоретический анализ);

- во-вторых, насущной необходимостью проведения эмпирического исследования существующих на сегодняшний день проблем социальной стигматизации и перспективных возможностей дестигматизации образа полицейского в современном российском обществе (с привлечением количественной и качественной методологии);

- в-третьих, требованием научного обоснования целенаправленной работы по формированию позитивного общественного мнения об образе полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве.

Степень научной разработанности темы. Проблематика усиления и редуцирования стигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве определяет круг работ, относящихся к предметной области данного исследования. Теоретически и методически важными являются издания, в которых описывается социология социального пространства

(П. Бурдье, Г. Зиммель, Т. Парсонс, П. Сорокин, А. Ф. Филиппов1).

В контексте общей тематики работы целесообразным признано использование идей об изменениях, происходящих в социальном пространстве (Э. Дюркгейм, О. Н. Ежов, Ю. А. Зубок, А. С. Любутов, В. В. Печенкин, Л. С. Яковлев, В. Н. Яр-ская2).

Развитие философских и психологических теорий социального пространства связано с изучением понятия виртуальности, которое трактуется как небытие, как мнимое, воображаемое, нематериальное, наполненное вымышленными образами (Н. И. Губанов, В. И. Согрина3). В универсальном понимании виртуальность представляется как «потенциальное качество сознания»4 (И. И. Силантьева), как воображаемый объект, который не существует в реальности. К примеру, в результате развития компьютерных и информационных технологий формируется разновидность информационно-коммуникационного пространства (Г. И. Рузавин5) - виртуальное, в котором размещаются различные образы-симулякры.

Для разработки проблематики стигматизации и дестигматизации образа полицейского методологически ценными являются: во-первых, теория симуляции и

1 Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с франц. и общ. ред. Н. А. Шматко. СПб: Алетейя, 2007. 567 с.; Зиммель Г. Социология пространства // Г. Зиммель. Избранное: в 2 т. Т. 2. Москва: Юрист, 1996. 607 с.; Парсонс Т. О социальных системах. Москва: Академический Проект, 2002. С. 234-245; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. Москва: Директ-Медиа, 2007. 393 с.; Филиппов А. Ф. Социология пространства. СПб: Владимир Даль, 2008. 288 с.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. и послесл. А. Б. Гофмана. Москва: Наука, 1990. 575 с.; Зубок Ю. А., Любутов А. С. Смысловое пространство реальности: структурная таксономия оснований саморегуляции взаимодействий в молодежной среде // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2021. Т. 14. № 3. С. 167-181; Ярская В. Н. Пространство и время социальных изменений / В. Н. Ярская, Л. С. Яковлев, В. В. Печенкин, О. Н. Ежов. Саратов: Научная книга, 2004. 280 с.

3 Губанов Н. И., Согрина В. И. Основные формы бытия // Философия и общество. 2004. № 4. С. 41-50.

4 Силантьева И. И. Виртуальный человек в пространстве-времени // Философские науки. 2007. № 8. С. 97.

5 Рузавин Г. И. Виртуальность // Новая философская энциклопедия. Предс. науч.-ред. совета В.С. Степин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. 2-е изд., испр. и допол. Москва: Мысль, 2010. 2816 с.

симулякров, в рамках которой устанавливается общее и различное между «реальным» и «воображаемым» (Ж. Бодрийярво-вторых, труды по общей теории информатизации, информационного и сетевого общества, важные для построения инструментария исследования и интерпретации его результатов (М. Кастельс, Э. Тоффлер2); в-третьих, идеи перехода «от экзотики социальных изменений к рутине социальных практик»3 в условиях виртуализации (Д. В. Иванов). Вопросы, освещающие проблематику перехода «от социального пространства к пространству онлайн социальных сетей», нашли отражение в исследованиях В. В. Васильковой и В. Н. Мининой4.

Концептуально важным является представление «виртуальных конфликтов в социальных сетях интернета как угрозы информационной безопасности»5 (А. А. Жуйков, А. Р. Каспаров, А. А. Нурахмедова).

Анализируя современное общество, ученые выделяют такие его основные признаки как «использование гибридного коллективного интеллекта», перенос «виртуальных отношений в реальный мир»6 (Л. А. Василенко и Н. Н. Мещерякова).

Теоретическую и методологическую важность представляют работы, в которых рассматривается один из компонентов социального пространства - социальные сети. Поскольку «пространством для реализации гражданских инициатив сегодня нередко выступают социальные сети», современные социологи осуществ-

1 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции / Пер. с фр. А. Качалова. Москва: ПОСТУМ, 2015.

240 с.

2 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Москва: ГУ ВШЭ, 2000. 606 с.; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. Москва: АСТ, 2003. С. 17-21.

3 Иванов Д. В. Информатизация и цифровизация: от экзотики социальных изменений к рутине социальных практик // Научный результат. Социология и управление. 2021. Т. 7. № 2. С. 4-9.

4 Минина В. Н., Василькова В.В. От социального пространства к пространству онлайн социальных сетей: исследовательские подходы и вызовы // Социальное пространство. 2019. № 5 (22). С. 1-15.

5 Жуйков А. А., Каспаров А. Р., Нурахмедова А. А. Виртуальные конфликты в социальных сетях интернета как угроза информационной безопасности // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1. 2019. № 2 (239). С. 89-94.

6 Василенко Л. А., Мещерякова Н. Н. Социология цифрового общества: монография. Томск: НИТПУ, 2021. С. 7.

ляют анализ «социально-сетевого пространства публичных коммуникаций», которое «создает новые формы и возможности проявления социальной активности населения на специализированных площадках»1 (Е. И. Боев, Л. А. Василенко и В. В. Зотов).

Данная идея легла в основу «анализа официальных аккаунтов и пабликов в разных социальных сетях»2 (В. В. Зотов, А. В. Губанов), а также на порталах и в мобильных приложениях, посредством которых репрезентируются и воспроизводятся стигмы образа полицейского. В таком контексте теоретически и практически ценными являются работы И. Н. Васильевой, которая приходит к эмпирически обоснованному выводу о стратегической значимости структурирования положительного образа сотрудников и развития конструктивных взаимодействий с гражданским населением3.

Особое методологическое и теоретическое значение для данного исследования имеют работы ученых в области социальной стигматизации. Прежде всего, следует упомянуть таких исследователей, как И. А. Гареева, В. Ю. Кузин, Т. П. Липай, А. К. Мамедов, М. В. Сокольская, С. Е. Туркулец4, ориентирующихся в своих работах на И. Гоффмана5, являющегося одним из основоположников теории стигматизации.

Различные аспекты практического проявления стигматизации к полиции

1 Зотов В. В., Боев Е. И., Василенко Л. А. Гражданская активность населения в социально-сетевом пространстве региона // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2021. Т. 11. № 2. С. 203.

2 Зотов В. В., Губанов А. В. Роль официальных аккаунтов органов регионального управления капитализации сетевых сообществ // Информационное развитие России: состояние, тенденции и перспективы: сборник статей X всероссийской науч.-практич. конф. Отв. редактор Ю. В. Каира. Орел: Среднерусский институт управления. 2020. С. 9.

3 Васильева И. Н. О социальной коммуникации органов внутренних дел с гражданами (по результатам экспертного опроса) // Социологические исследования. 2021. № 2. С. 152-158.

4 Кузин В. Ю. Стигматизация: основы и перспективы изучения процесса в социально-экономических исследованиях // Ученые записки Крымского федерального университета имени

B.И Вернадского. География. Геология. 2021. Т. 7. № 1. С. 34-46; Липай Т. П., Мамедов А. К. Стигматизация как социальный феномен (методология исследования) // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2011. № 1. С. 65-77; Сокольская М. В., Туркулец

C. Е., Гареева И. А. Стигматизация как социально-психологическое явление современного общества // Перспективы науки. 2019. № 11 (122). С. 162-167.

5 Goffman E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. New York: Prentice-Hall, 1963. 147 p.

нашли отражение в работах Е. С. Иванченко, Ю. Котеры, А. Эдвардса1, в том числе отношение отдельных возрастных категорий населения к сотрудникам полиции исследовано в трудах А. Г. Андреевой, А. Н. Бочкарева, Ю. В. Шмариона2.

В современных научных исследованиях есть труды, подготовленные в рамках тематики образа полицейского и полиции3 (И.В. Васильева, О. С. Возженикова, А. И. Дубнякова, К. В. Злоказов, А. И. Золотайко, С. А. Мусатова).

Международные коллективы проводят исследования с целью изучения эффективности использования полицией современных информационно-коммуникационных технологий для борьбы с преступностью при активном вовлечении населения в данные процессы («Accenture Citizen Pulse»4).

В контексте диссертационного исследования находятся разработки зарубеж-

1 Иванченко Е. С. Экзистенциальные качества как индекс педагогической стигматизации курсантов ВУЗОВ МВД России // Научный дайджест Восточно-Сибирского института МВД России. 2019. № 1 (1). С. 308-313; Edwards A., Kotera Y. Mental Health in the UK Police Force: a Qualitative Investigation into the Stigma with Mental Illness // International Journal of Mental Health and Addiction. 2021. Vol. 19. P. 1116-1134; Olson A., Wasilewski M. Suffering in silence: Mental health and stigma in policing // Police 1: The One Resource for Police Officers and Law Enforcement. 2016, Sep 7.

2 Бочкарев А. Н. Образ полиции в восприятии студенческой молодежи юга России: авто-реф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06 / Бочкарев Александр Николаевич. Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2019. 24 с.; Шмарион Ю. В., Андреева А.Г. Отношение городской молодежи к полиции // Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Липецк: ЛГПУ, 2018. С. 50-53.

3 Васильева И. В., Возженикова О. С. Образ полицейского в общественном сознании // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2017. № 3 (41). С. 183-191; Дубнякова А. И. Образ сотрудника полиции в сознании граждан / А. И. Дубнякова // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2013. № 4 (55). С. 19-21; Злоказов К. В. Особенности формирования образа сотрудника полиции: социально-психологическая модель и индикаторы оценки // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2014. № 2. С. 58-61; Золотайко А. И. Метафорическое моделирование образа правоохранительных органов в неинституциональном полицейском интернет-дискурсе США и Великобритании: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20 / Золотайко Анастасия Игоревна. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2020. 247 с.; Мусатова С. А. Феномен образа полицейского в социальных представлениях жителей мегаполиса: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Мусатова Сима Андреевна. Москва: Государственный университет управления, 2014. 149 с.

4 Accenture. Are Police Forces Maximizing Technology to Fight Crime and Engage Citizens? The Accenture Citizen Pulse Survey on Policing. 2012. URL: http://www.accenture.com/SiteCollec-tionDocuments/PDF/Accenture-Are-Police-Forces-Maximizing-Technology-to-Fight-Crime-and-En-gage-Citizens.pdf.

ных научных лабораторий, изучающих вопросы доверия граждан к полиции посредством размещения достоверной информации в сети Интернет («Composite Project»1).

Современные ученые разрабатывают практико-ориентированные принципы для безопасного использования сотрудниками полиции социальных сетей, осуществляя как официальные, так и неофициальные контакты. Г. Альперт и С. Уокер, проводя эмпирические исследования, приходят к мнению о важности общественного мнения и привлечения цифровых технологий в процессе развития системы раннего предупреждения преступлений2 различного генеза.

Дж. Бартлетт, Дж. Крамп, Л. Миддлтон, К. Миллер, собрав массив интервью, приходят к обоснованному выводу о целесообразности информирования населения

" 3

о стратегических и оперативных задачах, решаемых полицией3 во всем мире.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых, анализирующих общие социальные условия, в которых функционируют сотрудники полиции (В. П. Бабин-цев, Г. Н. Гайдукова, Н. С. Данакин, И. В. Конев, Г. Корднер, К. Новак, С. А. Олей-ник, К. А. Петренко, А. В. Пастюк, Н. В. Проказина, Р. Рой, В. А. Сапрыка, К. В. Федина, Ж. А. Шаповал, И. С. Шаповалова4).

Дж. Бродер вводит в научный оборот понятие «полицейские сети», изучая

1 Best Practice in Police Social Media Adaptation. COMPOSITE Project. 2012. URL: http://com-posite-project.eu/tl_files/fM_k0005/download/COMPOSITE-social-mediabest-practice.pdf.

2 Alpert G., Walker S. Police Accountability and Early Warning Systems: Developing Policies and Programs. Justice Research and Policy. 2000. Vol. 2 (2). P. 59-72.

3 Bartlett J., Miller C., Crump J., Middleton, L. Policing in an information age. London: Demos, 2013. URL: https://www.demos.co.uk/files/DEMOS_Policing_in_an_Infor-mation_Age_v1.pdf? 1364295365.

4 Бабинцев В. П., Гайдукова Г. Н., Шаповал Ж. А. Развитие современной городской культуры в дискурсе концепции социально-экологического метаболизма // Вестник славянских культур. 2021. № 60. С. 30-41; Данакин Н. С., Конев И. В., Федина К. В. Интеграция формальных и неформальных отношений в организации как направление управленческой деятельности // Теория и практика общественного развития. 2021. № 6 (160). С. 25-29; Проказина Н. В. Человек будущего: социальное поведение, идентичность, установки молодежи в новой реальности // Социологические исследования. 2021. № 5. С. 155-156; Сапрыка В. А., Пастюк А. В., Олейник С. А., Петренко К. А. Социокультурные угрозы трансформации цивилизационных фронтиров в постсоветском хронотопе // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник. Москва: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 2020. С. 155-157; Шаповалова И. С. Общественная рефлексия угрозы информационной безопасности граждан в социальных сетях // Социология и психология в современной научной картине мира. Белгород: БУКЭП, 2020. С. 1826; Novak K., Cordner G., Roy R. Police & Society. New York: Oxford University Press, 2020. 239 p.

виртуальное информационное пространство. Современные социологи представляют результаты эмпирических исследований, направленных на изучение коммуникаций полицейских в социальных сетях (П. Байерл, С. Денеф, Н. Каптейн, Дж. Крамп1).

Анализ исследований, выполненных на зарубежном и отечественном материале, позволяет делать вывод, что в научной литературе имеется достаточно работ по тематике, смежной с диссертационным исследованием. Однако они не дают возможности представить общую ситуацию, связанную со стигматизацией и дестиг-матизацией образа российского полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве.

Таким образом, научная проблема исследования определяется противоречием между возрастающей социальной потребностью в дестигматизации образа полицейского, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью перспективных направлений оптимизации данного процесса в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве - с другой. Потенциально результативным путем преодоления данного противоречия может стать разносторонний анализ и междисциплинарное обобщение материалов теоретико-эмпирического исследования проблематики, связанной с накоплением стигм-симулякров и поиском новых возможностей социальной дестигматизации образа полицейского в виртуальном информационном пространстве.

Объект - феномен образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве.

Предмет - социальная стигматизация и дестигматизация образа современного российского полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве, обусловленные традиционными и новыми социальными явлениями.

1 Crump J. What are the police doing on Twitter? Social Media, the Police and the Public // Policy

& Internet. 2011. Vol. 3 (4). P. 1-27; Denef S., Bayerl P., Kaptein N. Social media and the police -tweeting practices of British police forces during the August 2011 riots. Paris: CHI 2013, Proceedings of the SIGCHI Conference on Human Factors in Computing Systems. 2013. URL: https://dl.acm.org/doi/10.1145/2470654.2466477.

Цель диссертационной работы - концептуальное обоснование социальной стигматизации и дестигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы исследования процессов стигматизации и дестигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве;

- осуществить социологический анализ проблем стигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве;

- определить возможные перспективы дестигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве.

Гипотеза исследования. Образ полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве стигматизирован в силу историко-культурных и социально-политических факторов. В связи с этим гипотеза включает в себя следующие основные предположения. Во-первых, социальная стигматизация образа российского полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве осуществляется посредством размещения и накопления в сети Интернет массива материалов, смысл которых состоит в дискредитации сотрудников полиции. Во-вторых, негативной стигматизации образа полицейского способствует распространение в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве сообщений, характеризующихся неполнотой имеющихся сведений, искажением реальных фактов; фальсификацией данных. В-третьих, дестигматизация образа полицейского связана с привлечением населения к активному виртуальному взаимодействию с полицейскими службами в целях поддержания общественного порядка, а также с развитием эмоционально положительных непосредственных и опосредованных виртуальных интеракций между полицейскими и гражданами.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: в научном объяснении причин усиления или редуцирования стигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве; в дополнении та-

ких отраслей социологического знания как социология личности, социология профессий, социология коммуникаций.

Практическая значимость результатов проведенных соискателем ученой степени исследований заключается в их использовании при определении социальной дестигматизации образа полицейского в виртуальном информационно-коммуникационном пространстве; в презентации образа современного российского полицейского, а также в разработке методики социологического исследования по выявлению мнений населения о представителях правоохранительных структур, позволяющей сформулировать адресные рекомендации, направленные на де-стигматизацию образа российского полицейского. Практические результаты исследования используются при разработке и чтении практико-ориентированных курсов «Государство и гражданское общество», «Организация работы с обращениями граждан в системе государственного и муниципального управления» и «Методы изучения общественного мнения» ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в деятельности УМВД России по Белгородской области.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- теория стигматизации И. Гофмана, заключающаяся в отрицательной реакции общества на поведение, отклоняющееся от общепринятой нормы, и в навешивании негативных ярлыков1;

- теория социального пространства как единства общественных связей и отношений П. Сорокина2;

- теории информационного и сетевого общества М. Кастельса, Э. Тоф-флера3;

1 Goffman E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. New York: Prentice-Hall, 1963. 147 p.

2 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. Москва: Директ-Медиа, 2007. 393 с.

3 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Москва: ГУ ВШЭ, 2000. 606 с.; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. Москва: АСТ, 2003. С. 17-21.

- концепция пространства и времени социальных изменений О. Н. Ежова, В. В. Печенкина, Л. С. Яковлева, В. Н. Ярской, согласно которой происходит конструирование социального пространства в связи с преобразованиями в политике, экономике, демографии, образовании1;

- концепция взаимосвязи между общественным мнением и коммуникациями Ф. И. Шаркова, В. А. Михайлова, С. В. Михайлова2;

- теория симулякров и симуляции Ж. Бодрийяра, в соответствии с которой устанавливается отличие между «реальным» и «воображаемым»3;

- теория виртуализации общества Д. В. Иванова, основанная на метафорическом разделении «реального» и «виртуального»4;

- концепция Ю. А. Зубок и А. С. Любутова о структуре смыслового пространства, в котором прослеживается неоднозначность смысловых связей5;

- теория социального доверия Д. Гамбетты и Р. Хардина, согласно которой, доверие населения понимается как рациональное ожидание6.

Методы исследования: метод анкетного опроса населения; метод анкетного опроса сотрудников полиции; фокусированное интервью экспертов; анализ содержания сайтов и социальных сетей; метод компьютерного анализа данных; методы математической статистики; метод комментированных первичных текстов; метод тематического кодирования смысла высказываний; систематизация; типология; группировка; сравнение.

Информационная и эмпирическая база работы.

1 Ярская В. Н. Пространство и время социальных изменений / В. Н. Ярская, Л. С. Яковлев, В. В. Печенкин, О. Н. Ежов. Саратов: Научная книга, 2004. 280 с.

2 Шарков Ф. И., Михайлов В. А., Михайлов С. В. Общественное мнение: информационно-коммуникативный аспект // Коммуникология. 2019. Т. 7. № 1. С. 66-77.

3 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции / Пер. с фр. А. Качалова. Москва: ПОСТУМ, 2015.

240 с.

4 Иванов Д. В. Виртуализация общества. Санкт-Петербург: Петербургское Востоковедение, 2000. С. 9.

5 Зубок Ю. А., Любутов А. С. Смысловое пространство реальности: структурная таксономия оснований саморегуляции взаимодействий в молодежной среде // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2021. Т. 14. № 3. С. 167-181.

6 Gambetta D. Kann man dem Vertrauen vertrauen? // Hartmann, M.. Offe C. (hrsg.): Vertrauen. Die Grundlagen des gesellschaftlichen Zusammenhalts. Frankfurt/New York: Campus, S. 204-237: Har-din R. Trust and Trustworthiness. New York: Russell Sage Foundation, 2002. 234 p.

1. Нормативно-правовые документы национального, регионального и ведомственного уровней, регламентирующие поддержание положительного образа полицейского.

2. Статистические материалы, отражающие некоторые количественные аспекты изучаемой тематики: Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области и Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Белгородской области.