Виктимологическое предупреждение хищений, совершаемых дистанционно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Старостенко Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Старостенко Олег Александрович
Введение
Глава 1. Виктимологическая характеристика хищений, совершаемых дистанционно
1.1. Понятие, виды и основные криминологические показатели хищений, совершаемых дистанционным способом
1.2. Виктимологические особенности механизма совершения дистанционных хищений
1.3. Характеристика личности жертв дистанционных хищений
Глава 2. Состояние и перспективы совершенствования
виктимологического предупреждения хищений, совершаемых дистанционно
2.1. Теоретические и организационно-правовые основы системы виктимологического предупреждения дистанционных хищений
2.2. Основные этапы (алгоритм) виктимологического предупреждения дистанционных хищений
2.3. Предупреждение хищений, совершаемых дистанционным способом, на массовом, групповом и индивидуальном уровнях
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическое предупреждение хищений, совершаемых дистанционно»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсивное развитие информационно-телекоммуникационных технологий существенно меняет характеристики преступности. Преступления все больше перемещаются в информационно-телекоммуникационное пространство, часто приобретая дистанционный характер. Только за 2021 г. в стране зарегистрировано 517 722 преступления, совершенных дистанционным способом. Больше половины таких преступлений (55,7%) отнесены к категориям тяжких и особо тяжких (288,3 тыс.), более двух третей (67,9%) совершены с использованием сети Интернет (351,5 тыс.), почти половина (42%) - с применением средств мобильной связи (217,6 тыс.), более чем три четверти (78,4%) - путем кражи или мошенничества (406 тыс.). За последние шесть лет число таких преступлений увеличилось более чем в 10 раз, а их удельный вес в структуре преступности возрос до 25,8%1.
Формируются новые риски и угрозы криминологической безопасности, ответить на которые быстро и адекватно правоохранительная система может далеко не всегда. Президент Российской Федерации В.В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД России констатировал: «Да, сегодня внедряются новые методы защиты от дистанционных действий злоумышленников, активно вскрываются преступные схемы. Вместе с тем важно постоянно информировать граждан о новых разновидностях подобных преступлений, учить, как обезопасить себя от этих преступлений, в целом повышать цифровую грамотность людей...»2.
Основная масса преступлений, совершаемых дистанционно, посягает на отношения в сфере собственности и образует традиционные формы хищений в виде краж и мошенничеств. Их доля в общей структуре преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных
1 См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2021 года [Электронный ресурс]. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/28021552/ (дата обращения: 07.06.2022).
См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/70744 (дата обращения: 22.03.2023).
технологий, в последние годы стабильно составляет свыше 70%. Так, в 2021 г. на дистанционные мошенничества (совершенные с использованием средств мобильной связи или сети Интернет) пришлось 73% всех хищений (249,2 тыс.), совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Каждая пятая кража (свыше 156 тыс.) также совершена дистанционным способом1.
По данным Центрального банка Российской Федерации, в 2021 г. на фоне активного развития новых дистанционных платежных сервисов и роста объема денежных переводов количество и объем операций, проведенных без согласия клиентов, увеличились по сравнению с 2020 г. на 33,8 и 38,8% соответственно, зафиксировано 83,9 тыс. случаев использования платежных карт без согласия их владельцев в банкоматах или терминалах, инициирована блокировка свыше 179 тыс. номеров телефонов, используемых злоумышленниками для хищения средств у граждан2.
Хищения, совершаемые дистанционно, наносят существенный урон экономике, имущественной безопасности граждан и организаций. Ущерб от таких преступлений только за 2021 г. превысил 67 млрд руб.3 Значительную часть ущерба от хищений, совершаемых дистанционно, объективно формируют посягательства, совершаемые с применением высокотехнологичных программных и технических средств. Вместе с тем не меньшую опасность несут в себе менее технологичные, но значительно более распространенные дистанционные хищения, совершаемые с использованием средств мобильной связи. Ущерб от их совершения по своему размеру далеко не всегда сопоставим с более технологичными хищениями, но вред от них не менее, а иногда и более серьезный, так как причиняется зачастую незащищенным слоям населения.
1 См.: Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ. URL: http://crimestat.ru/ analytics (дата обращения: 07.06.2022).
2 См.: Банк России. Обзор операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций в 2021 году [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/analytics/ib/ operations_survey_2021/ (дата обращения: 07.06.2022).
3 См.: Статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ за 2021 г. (ежемесячная форма статистической отчетности «ИТТ» (280), книга 5, раздел 4 «Сведения о материальном ущербе от преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»).
Средняя сумма одной операции без согласия клиента при использовании различных схем дистанционных хищений составила 23,5 тыс. руб.1
Широкие возможности использования ресурсов сети Интернет и средств мобильной связи коренным образом изменили традиционные способы взаимодействия преступника и жертвы, ведущим из которых стало дистанционное взаимодействие. Именно освоению механизмов такого воздействия на потенциальную жертву, использованию технологий социальной инженерии преступники уделяют основное внимание. В рассматриваемой ситуации жертва преступления занимает центральное положение в механизме преступления, именно от ее поведения (зачастую прогнозируемого, моделируемого и управляемого преступником) во многом зависит успех противоправной деятельности.
Однако сложившаяся в настоящее время правоохранительная практика ориентирована в основном на посткриминальную реакцию уголовно-процессуальными средствами на возрастающий массив дистанционных хищений и не способна качественным образом переломить негативные тенденции. Вместе с тем с учетом низкой эффективности карательной политики и в силу высокой роли жертвы в механизме совершения большинства указанных преступлений наибольший антикриминогенный потенциал заложен в построении системы виктимологического предупреждения дистанционных хищений.
Несмотря на усиливающиеся риски и угрозы безопасности в данной сфере, адекватная и своевременная оценка рассматриваемым тенденциям и закономерностям в криминологической науке по-прежнему не дана, в предметном поле криминологии не представлена исчерпывающая актуальная информация о характеристике дистанционных хищений и личности их жертв, механизме и детерминантах их совершения. Отмечается острый дефицит научной информации в области теории виктимологического предупреждения указанных преступлений,
1 См.: Банк России. Обзор операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций в 2021 году.
что лишает практику научно обоснованных рекомендаций по выстраиванию и совершенствованию системы предупредительной деятельности в данной сфере.
Этими обстоятельствами во многом определяется значимость избранной темы для развития криминологической теории, антикриминальной практики и обеспечения имущественной безопасности граждан.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Общие вопросы виктимологии и виктимологической профилактики преступлений получили широкое отражение в фундаментальных трудах многих отечественных и зарубежных ученых: В.В. Вандышева, К.В. Вишневецкого, П.С. Дагеля, М.В. Духовского, С.А. Елисеева, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, В.Д. Ларичева, А.В. Майорова, В.С. Минской, С.В. Позднышева, В.И. Полубинского, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Е.Н. Терновского, В.С. Устинова, И.Я. Фойницкого, Л.В. Франка, М.М. Хомякова, Д.А. Шестакова, А.М. Яковлева, С. Бреннера, Д. Даунса, У. Зибера, Э. Кармена, Г. Кайзера, А. Платта, Л. Себба, Я. Тейлора, А. Фаттаха, Г. Шнайдера, Д. Шелли и др.
Проблемы виктимологического предупреждения отдельных видов хищений комплексно были рассмотрены в диссертационных исследованиях А.Ю. Арефьева (1994), Т.В. Варчук (1999), А.В. Майорова (2004), Т.А. Малыхиной (2007), К.В. Астафьева (2007), С.А. Аверинской (2008). Все они были выполнены более десяти лет назад, до периода интенсивной цифровизации и активного использования дистанционных технологий для совершения хищений. Такие исследования, как правило, посвящены виктимологическому предупреждению традиционных (офлайн) видов краж или мошеннических действий.
Развитие информационно-телекоммуникационных технологий,
возможностей дистанционного взаимодействия преступника и жертвы, удаленного доступа к чужому имуществу обусловило формирование общих для наиболее распространенных видов хищений закономерностей преступной деятельности и поведения жертвы, которые до сих пор не нашли отражения в криминологической литературе и виктимологической теории.
Вместе с тем вопросы предупреждения преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, получили глубокую разработку в трудах В.С. Овчинского, А.Л. Осипенко, С.Я. Лебедева, А.Л. Ситковского, Е.А. Русскевича, Э.Л. Сидоренко, В.С. Соловьева. Некоторые аспекты уголовно-правового и криминологического предупреждения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, отражены в научных исследованиях Е.В. Грибанова, Л.А. Корневой, Н.В. Летёлкина М.А. Простосердова, О.М. Сафонова, Т.Л. Тропиной, М.Д. Фролова, Л.С. Хафизовой, З.И. Хисамовой, И.Г. Чекунова.
Отдельные вопросы виктимологической профилактики различных видов хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, рассматривались в диссертационных исследованиях Р.И. Дремлюги, А.С. Камко, А.А. Комарова, М.А. Простосердова, М.Д. Фролова.
Несмотря на отдельные оригинальные подходы и решения, в таких исследованиях не были рассмотрены и учтены виктимологические закономерности хищений, совершаемых дистанционно, не представлены их основные характеристики, виктимологические особенности механизма их совершения и личности их жертв. В наибольшем внимании нуждается область теории виктимологической профилактики, в которой до сих пор не представлена комплексная система виктимологического предупреждения дистанционных хищений.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением дистанционных хищений и их виктимологическим предупреждением.
Предмет диссертационного исследования составляют виктимологические закономерности, тенденции, характеристики хищений, совершаемых дистанционно; особенности механизма их совершения и личности жертв; состояние и перспективы совершенствования их виктимологического предупреждения.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании комплексной системы знаний о виктимологическом предупреждении хищений, совершаемых дистанционно, разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию антикриминальной практики в области виктимологической профилактики дистанционных хищений.
Для достижения обозначенной цели решены следующие исследовательские задачи:
сформулировать понятие, определить признаки, виды и основные показатели хищений, совершаемых дистанционным способом;
выявить виктимологические особенности механизма совершения дистанционных хищений;
дать характеристику личности жертв дистанционных хищений; оценить состояние, выявить пробелы теории и проблемы практики виктимологического предупреждения хищений, совершаемых дистанционно, предложить пути их решения;
определить общий алгоритм виктимологического предупреждения дистанционных хищений;
разработать предложения по совершенствованию виктимологического предупреждения хищений, совершаемых дистанционно, на массовом, групповом и индивидуальном уровнях.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания общих виктимологических закономерностей хищений, совершаемых дистанционно; системный подход, позволяющий рассматривать виктимологическое предупреждение хищений в качестве целостного комплекса взаимосвязанных уровней (общего, группового и индивидуального); общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстрагирование, моделирование) и частнонаучные методы исследования (системно-структурный, логико-правовой, статистический, конкретно-социологический), использованные в ходе изучения всей заявленной
предметной области, в том числе содержания теоретических и нормативных источников, обобщения и анализа эмпирической информации.
Данные, полученные в процессе исследования, подлежали обработке и анализу с учетом цели диссертационного исследования в соответствии с требованиями научной обоснованности, репрезентативности и достоверности.
Нормативной базой исследования выступают Конституция Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права в области предупреждения преступлений; Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации», «О рекламе», «О полиции», «О персональных данных», «О банках и банковской деятельности», «О национальной платежной системе», «О связи»; документы стратегического планирования: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года; иные акты федерального законодательства, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы профилактики правонарушений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории криминологии, криминальной виктимологии и теории предупреждения преступлений: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, В.В. Вандышева, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, М.В. Духовского, С.А. Елисеева, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, А.Г. Лекаря, Г.М. Миньковского, С.В. Позднышева,
В.И. Полубинского, А.Л. Репецкой, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, А.Б. Сахарова, А.В. Симоненко, И.Я. Фойницкого, Л.В. Франка, А.М. Яковлева, С. Бреннера, Д. Даунса, У. Зибера, Э. Кармена, Г. Кайзера, А. Платта, Л. Себба, Я. Тейлора, А. Фаттаха, Г. Шнайдера, Д. Шелли и др.
Результаты исследования также базируются на научном осмыслении исследований в области философии, социологии, педагогики, психологии, информатики, экономики, маркетинга и рекламы, касающихся различных аспектов рассматриваемой темы.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Статистические данные ГИАЦ МВД России за 2017-2021 гг. (формы статистической отчетности «1-ЕГС», «2-ЕГС», «3-ЕГС», «4-ЕГС», «5-ЕГС», «280 ИТТ», «4-3», «Профилактика-КП»).
2. Аналитические материалы Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации о состоянии преступности в России.
3. Результаты опросов, проведенных диссертантом в 2021-2022 гг. с помощью специально разработанных анкет (опрошено 160 сотрудников следственных и оперативных подразделений, непосредственно специализирующихся на раскрытии и расследовании 1Т-преступлений, участковых уполномоченных полиции, а также 215 жертв хищений, совершенных дистанционно).
4. Результаты изучения по специально разработанной программе материалов 913 уголовных дел по фактам совершения дистанционных хищений.
5. Итоги изучения результатов реализации федеральных государственных и ведомственных целевых программ в сфере профилактики правонарушений, государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ правоохранительной направленности.
6. Материалы контент-анализа ресурсов сети Интернет, официальных документов, отчетов о проведении научно-исследовательских работ, содержащих
информацию, направленную на профилактику виктимного поведения потенциальных жертв дистанционных хищений (более 300 кейсов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплексной системы знаний о виктимологическом предупреждении хищений, совершаемых дистанционно, до сих пор не нашедших отражения в теории криминологической науки, разработке комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию антикриминальной практики в данной сфере.
Также научная новизна характеризуется следующими конкретными научными результатами:
сформулировано понятие, определены признаки и типы хищений, совершаемых дистанционным способом;
представлены основные показатели и характеристики дистанционных хищений, дана их криминологическая оценка;
определены виктимологические особенности механизма совершения дистанционных хищений;
представлены основные модели виктимно-криминогенных ситуаций в зависимости от основных типов дистанционных хищений;
выявлены наиболее распространенные алгоритмы (схемы) преступной деятельности и виктимизации жертв дистанционных хищений;
выявлены обобщенные характеристики личности жертв дистанционных хищений, представлена их типология;
дана оценка и выявлены проблемы практики виктимологического предупреждения хищений, совершаемых дистанционным способом;
представлена система комплексного виктимологического предупреждения дистанционных хищений на массовом, групповом и индивидуальном уровнях;
разработаны основные этапы (алгоритм) виктимологического предупреждения дистанционных хищений;
предложен комплекс мер правового и организационного характера, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел как
основного субъекта виктимологического предупреждения дистанционных хищений.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Дистанционные хищения образуют кражи и мошенничества, совершаемые путем воздействия на жертву или доступа к предмету хищения с помощью информационных технологий, информационно-телекоммуникационных сетей, иных коммуникационных сетей и средств связи. Указанные деяния имеют специфические черты, существенно выделяющие их из числа традиционных хищений, представляющие особое значение для их виктимологического предупреждения, в частности:
предметом таких деяний, как правило, выступают безналичные денежные средства и их суррогаты, виртуальные объекты;
денежные средства изымаются преступником преимущественно через инструменты и процедуры платежных систем;
рассматриваемым деяниям свойственны удаленный, в том числе трансграничный, характер преступной деятельности и высокая степень анонимности преступника, обеспечивающая его конспирацию, неуязвимость перед правоохранительными органами;
при их совершении преступники действуют в обход традиционных средств обеспечения имущественной и информационной безопасности;
совместное использование методов социальной инженерии, информационно-телекоммуникационных технологий и их адаптация к потребностям криминальной деятельности, особенностям общественно-политической обстановки в стране обеспечивают динамичное видоизменение существующих и разработку новых способов обмана жертвы;
возможность поиска и выбора потенциальных жертв обеспечивает адресность криминальной деятельности с учетом их индивидуальной или групповой виктимности.
2. Структуру хищений, совершаемых дистанционно, образуют три основных типа: хищения, связанные с непосредственным воздействием на жертву при помощи информационно-телекоммуникационных технологий, средств связи и технологий социальной инженерии («преступник - жертва»); хищения, связанные с непосредственным воздействием на жертву и на средства обработки, хранения и передачи информации («преступник - жертва - техника»); хищения, связанные с воздействием на средства обработки, хранения и передачи информации («преступник - техника»). Отнесение хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, к указанным видам определяет ключевые особенности, которые необходимо учитывать при организации и осуществлении их виктимологического предупреждения.
3. Виктимологические особенности механизма совершения дистанционных хищений отражают основные модели виктимно-криминогенных ситуаций в зависимости от основных типов дистанционных хищений.
3.1. Для дистанционных хищений типа «преступник - техника» характерны следующие модели.
Модель 1. Поведение жертвы характеризуется низким уровнем виктимности в силу должного уровня обеспечения личной имущественной и информационной безопасности. Преступная деятельность реализуется путем преодоления стандартных и высокозащищенных систем безопасности посредством высокоинтеллектуального (сложного) воздействия на средства обработки, хранения и передачи информации на основе длительной подготовки, поиска и подбора потенциальных жертв.
Модель 2. Поведение жертвы характеризуется средним уровнем виктимности в силу неполного обеспечения имущественной и информационной безопасности, пренебрежения отдельными ее сегментами. Преступная деятельность реализуется путем преодоления стандартных систем безопасности посредством высокоинтеллектуального (сложного) воздействия на средства обработки, хранения и передачи информации во многом благодаря наличию
уязвимостей в системе безопасности путем проведения типичных операций на основе поиска потенциальных жертв.
Модель 3. Поведение жертвы характеризуется высоким уровнем виктимности в силу игнорирования (незнания) правил обеспечения имущественной и информационной безопасности. Преступная деятельность реализуется посредством использования уязвимостей в системе безопасности, созданных непосредственно жертвой по причине игнорирования (незнания) основ обеспечения кибербезопасности путем относительно свободного доступа к объекту посягательства.
Модель 4. Поведение жертвы характеризуется низким или средним уровнем виктимности, соблюдением стандартных мер обеспечения имущественной безопасности. Преступная деятельность реализуется посредством использования различных технических устройств с целью перехвата конфиденциальной информации для последующего незаконного изъятия денежных средств.
3.2. Дистанционным хищениям типа «преступник - жертва - техника» соответствуют следующие модели.
Модель 1. Поведение жертвы характеризуется средним уровнем виктимности в силу знания общих правил обеспечения личной имущественной и информационной безопасности. Преступная деятельность реализуется посредством введения жертвы в заблуждение с использованием высокотехнологичных программных средств и технологических решений совместно с методами социальной инженерии на основе случайного выбора жертв.
Модель 2. Поведение жертвы характеризуется высоким уровнем виктимности в силу незнания общих правил обеспечения личной имущественной и информационной безопасности или их игнорирования. Преступная деятельность реализуется посредством введения жертвы в заблуждение с использованием относительно простых программных средств и технических решений и строится на основе случайного или персонализированного выбора жертв.
3.3. Для дистанционных хищений типа «преступник - жертва» характерны следующие модели.
Модель 1. Поведение жертвы характеризуется средним уровнем виктимности в силу знания общих правил обеспечения личной имущественной и информационной безопасности. Преступная деятельность реализуется посредством введения жертвы в заблуждение с использованием сложных (многоступенчатых) технологий социальной инженерии.
Модель 2. Поведение жертвы характеризуется высоким уровнем виктимности в силу игнорирования (незнания) общих правил обеспечения личной имущественной и информационной безопасности, излишней доверчивости, заинтересованности в получении «легкого» дохода. Преступная деятельность реализуется посредством введения жертвы в заблуждение с использованием простейших форм обмана и технологий социальной инженерии.
4. Выявлены наиболее распространенные алгоритмы (схемы) преступной деятельности и виктимизации жертв дистанционных хищений, характерные для основных типов дистанционных хищений, которые видоизменяются в зависимости от уровня профессионализма преступника и адаптируются под актуальные общественно-политические события.
4.1. Для типа «преступник - техника»:
внедрение вредоносной компьютерной информации: разработка или приобретение преступником вредоносного программного обеспечения, внедрение его в информационную систему, изменение порядка функционирования средств хранения, обработки, передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, получение конфиденциальной информации, хищение денежных средств;
осуществление неправомерного доступа к компьютерной информации без использования вредоносного программного обеспечения: