Криминологическое исследование и предупреждение органами внутренних дел краж автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Школьный, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Школьный, Владимир Александрович
Введение. С.
Глава первая. Развитие и состояние российского уголовного законодательства, регулирующего отношения собственности. Понятие и признаки краж и угонов автотранспорта. С
§1.Ретроспективный анализ и современное состояние российского уголовного законодательства, регулирующего отношения собственности. С.
§2. Понятие и признаки хищения в форме кражи. Отграничение краж автотранспорта от неправомерного завладения автотранспортом без цели хищения и иных преступлений. С.
Глава вторая. Кражи автотранспорта в системе преступлений против собственности. Их криминологический, виктимологический анализ и детерминанты. С.
§ 1 .Криминологический анализ и детерминанты краж автотранспорта в системе преступлений против собственности. С.
§2.Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи автотранспорта, и виктимологические особенности личности потерпевших. С.
Глава третья. Основные направления предупреждения краж автотранспорта. С.
§ 1. Противодействие кражам автотранспорта в системе обеспечения криминологической безопасности собственности. С.
§ 2. Специально-криминологическое предупреждение краж автотранспорта органами внутренних дел. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование и предупреждение органами внутренних дел краж автотранспорта»
Актуальность темы исследования. Неблагоприятная криминальная ситуация, связанная с высоким уровнем преступности и опасными проявлениями деятельности различного рода преступных группировок, сохраняется в стране в течение многих лет. Это в полной мере относится и к хищениям различных форм собственности: наблюдается тенденция их дальнейшего роста, распространения, ухудшения качественных характеристик.
В частности, крайне остро стоит проблема хищений и угонов автотранспорта. В среднем за последние пять лет по стране ежегодно похищается 55 тысяч, а угоняется 50 тысяч автомашин. Угоняются и похищаются, в основном, личные автотранспортные средства. Способстствуют этому плохие условия хранения автотранспорта, а также высокий криминальный профессионализм и четкая организация действий похитителей.
Не способствуют сохранности автотранспорта и недостатки современного уголовного законодательства. Так, задержание угонщика по «горячим следам», редко заканчивается привлечением его к уголовной ответственности за кражу из-за трудностей доказывания корыстной цели при неправомерном завладении автотранспортом. Поэтому, как показало наше исследование, около 90% уголовных дел, направленных в суды, составляют угоны.
За годы перестройки существенно изменилась криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против собственности, произошло их четкое деление на ситуативных преступников и профессионалов. Проведенное нами исследование свидетельствует, что органами внутренних дел задерживаются, как правило, ситуативные преступники, в основном, так называемые, «угонщики». На 60 тысяч угонов приходится 30 (тысяч выявленных лиц, совершивших эти преступления. Причем треть из них -несовершеннолетние. Профессионалы же остаются практически безнаказанными. Рецидив у них достигает 90%. То есть, почти все они регулярно совершают преступления, являющиеся для них основным источником средств существования, промыслом. Очевидно, что профилактическая работа с профессионалами и ситуативными преступниками должна коренным образом отличаться как по формам, методам, так и по уровням предупредительного воздействия. Между тем система предупреждения краж автотранспорта и, особенно, совершаемых организованными группами или преступными сообществами, продолжает оставаться неэффективной.
Учитывая быстрый рост автопарка (до одного миллиона автомашин в год), большую доходность автотранспортных краж, высокий профессионализм похитителей и крайне низкую раскрываемость преступлений данного вида, можно полагать, что угоны и кражи автотранспорта в ближайшие годы останутся актуальной проблемой для правоохранительных органов и граждан.
Сказанное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости уголовно-правового и криминологического исследования краж автотранспорта.
Степень разработанности проблемы. Проблема краж и угонов автотранспорта в последнее двадцатилетие учеными-правоведами изучалась достаточно активно: появились монографическая литература и диссертационные исследования по этой теме. Однако имеющиеся работы - Э. С. Ажибы, А. В. Арендаренко, Е, В, Горенской, С. А. Гусейнова, А. Ф. Зеленского, М. Т. Задоянного, JL М. Кисилевской, В. А. Кузнецова, Б. А. Куринова, В. А. Лихолая, В. П. Пантелеева, В. Е. Приходько, В. М. Хомича и др., - в большей степени посвящены уголовно-правовым, уголовно-процессуальным, оперативно-розыскным и криминалистическим аспектам угонов автотранспорта, и в меньшей степени - криминологическим проблемам атомобильных краж. Кроме того, они написаны до введения в действие нового -1996 года Уголовного кодекса РФ, который расширил круг дискуссионных вопросов, связанных с кражами автотранспорта и требующих глубокого научного осмысления. Это относится, в частности, к проблемам криминологической обоснованности одновременного существования норм о краже и угоне автотранспорта, их отграничения от смежных составов преступлений, неоправданно завышенной санкции неквалифицированного угона по сравнению с неквалифицированной кражей и ряда других.
Криминологические работы по проблемам краж и угонов автотранспорта, изданные после 2000 года, немногочисленны и связаны либо с изучением региональных проблем краж и угонов автотранспорта (диссертации Е. Р. Кима и А. В. Кудряшова), либо с отдельными аспектами этих преступлений (диссертация А. В. Бахарева). Монографические комплексные исследования проблем собственно краж автотранспорта отсутствуют.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности по обеспечению безопасности личности и ее права собственности на автотранспорт от преступных посягательств, и, прежде всего, от краж автотранспорта.
Предмет исследования - уголовно-правовая, криминологическая и виктимологическая характеристики краж автотранспорта как преступлений против собственности, их детерминанты в современных условиях, а также теоретические, методические и организационные аспекты деятельности по их предупреждению.
Цель исследования состояла в разработке теоретических проблем, связанных с кражами автотранспорта и имеющих прикладное значение, сравнительном анализе и уточнении конструкции уголовно-правовых норм о краже и угоне, изучении криминологических особенностей этих преступлений и лиц, их совершающих, в системе преступлений против собственности, осуществлении виктимологического анализа жертв краж автотранспорта, а в целом - в получении новой информации, необходимой для предупреждения краж автотранспорта и защиты отношений собственности от преступных посягательств.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- научный анализ развития и состояния действующего российского законодательства, закрепляющего новые экономические отношения в стране и, в первую очередь, устанавливающего уголовно-правовую охрану отношений собственности; уголовно-правовой анализ содержания понятия и признаков современных краж в системе хищений имущества, отграничение краж автотранспорта от неправомерного завладения автотранспортом без цели хищения, уточнение конструкции уголовно-правовых норм о краже и угоне;
- изучение состояния, уровня, динамики, структуры и латентности современных преступлений против собственности, криминологической характеристики лиц, их совершающих;
- криминологическое исследование особенностей краж автотранспорта и лиц, их совершивших, в системе преступлений против собственности;
- исследование квалифицированных видов краж автотранспорта, установление их криминологических особенностей;
- осуществление виктимологического анализа потерпевших от краж автотранспорта;
- разработка организационных основ деятельности по предупреждению краж автотранспорта, определение роли и места правоохранительных органов в решении этой задачи;
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных ученых: криминологов, правоведов, социологов, экономистов, философов, которые внесли значительный вклад в разработку проблем защиты отношений собственности на различных этапах развития нашего общества и государства. В решении задач исследования применялись методы правовой статистики, корреляционного анализа, а также традиционные частнонаучные методы: анкетирования, логического, исторического, сравнительного анализа, что способствовало, на наш взгляд, достоверности и надежности результатов научного поиска.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России,
Административный, Гражданский, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы, регламентирующие отношения собственности, постановления Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, региональные и ведомственные нормативные акты. Использовались и другие документы, в той или иной степени затрагивающие вопросы отношений собственности и обеспечения их безопасности.
Эмпирической базой исследования явились: материалы федеральных и региональных программ, направленных на обеспечение безопасности отношений собственности, сборники научно-практических конференций по вопросам безопасности личности, собственности, общества и государства; информация, опубликованная в научной литературе и юридической печати. Базу исследования составила также официальная статистика за пятилетний период: карточки формы №1 и № 2 ряда зональных информационных центров Центрального Федерального округа России; официальная статистика ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности в целом и отдельных ее видов; статистические данные Министерства Юстиции, Федеральной службы государственной статистики России о социально-экономическом развитии регионов страны. География эмпирического исследования представлена областями Центрального Федерального округа, а выводы носят обобщенный характер.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное криминологическое исследование современных краж автотранспорта в системе преступлений против собственности с учетом действующего российского законодательства и последних изменений в отечественной судебной практике. Понятие и основные признаки краж и угонов автотранспорта рассматриваются автором в контексте действующего уголовного законодательства, регулирующего отношения собственности, и степени его соответствия криминологическим реалиям сегодняшнего дня. Автором даны развернутая криминологическая и виктимологическая характеристики краж автотранспорта, портреты лиц, совершающих эти преступления, а также их жертв, выделены основные типы ситуаций совершения преступления. Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражи автотранспорта, разработать систему предупреждения названных преступлений.
Положения, выносимые на защиту. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1 .Ретроспективное исследование законодательства, регулирующего отношения собственности, его современного состояния и степени соответствия криминологическим особенностям преступности позволяет сделать однозначный вывод о том, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года с момента его принятия, значительно смягчили всю систему наказаний для лиц, совершающих преступления против собственности в виде промысла, профессионально и организованно. В частности, это касается: необоснованного исключения из системы уголовных наказаний конфискации имущества; исключения минимального наказания в виде лишения свободы (а также штрафа) в санкциях многих статей уголовного кодекса; серьезных изменений, связанных с назначением наказания и освобождением от наказания; исключения ст. 16 УК РФ, предусматривающей неоднократность как один из видов множественности преступлений; существенного сокращения рамок применения понятий «опасного» и «особо опасного» рецидива и т.д. Поэтому, мы считаем необходимым, внести в уголовный кодекс в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, особо квалифицирующий признак следующего содержания: «занятие преступной деятельностью профессионально, в виде промысла».
Одновременно законодателем были приняты, на наш взгляд, давно назревшие меры по улучшению правового положения лиц, совершивших малозначительные преступления впервые, из-за нужды и иных неблагоприятных жизненных условий: введен институт мелкого административно наказуемого хищения, уменьшен максимум лишения свободы в санкциях основных составов статей о краже, грабеже и разбое.
В силу сказанного мы полагаем, что одной из ключевых задач современной юридической науки является определение точных и правильно рассчитанных пределов, в рамках которых должны существовать альтернативы уголовному преследованию. Эти пределы можно определить только путем дифференциации уголовной политики, т.е. выработки различной политики по делам о профессиональной, тяжкой и по делам о мелкой, первичной преступности.
2.0снованные на сравнительном анализе уголовно-правовых норм и общего понятия «хищения собственности» предложения по уточнению конструкции норм о краже и угоне автотранспорта.
Как показало исследование, начиная с древнейших времен, нормы об имущественных преступлениях наряду с нормами о посягательстве на жизнь и здоровье личности составляли основу уголовного законодательства на любом этапе его кодификации. Российское законодательство не было исключением. На протяжении веков шло поступательное развитие этой важной группы норм. Уже в Русской Правде и Псковской Судной Грамоте обнаруживается дифференцированный подход к наказуемости корыстных и некорыстных преступлений против собственности. Значительный вклад в разработку основ правовой охраны отношений собственности был сделан в таких нормативных актах, как Судебник 1550 года, Указ 1781 года, Свод законов Российской империи и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года.
Развитие уголовного законодательства России в 20 веке очерчивают два крупнейших нормативных акта: Уголовное уложение 1903 года царской России и Уголовный кодекс 1996 года новой демократической России. В промежутке между ними действовали кодексы советского социалистического государства.
На протяжении долгого времени понятие «хищение» разрабатывалось и существовало только в уголовно-правовой науке, которая неоднократно предлагала ввести его в законодательство. Попытки теоретического определения содержания понятия «хищение» предпринимались еще в советском уголовном праве. Дальнейшее развитие данного понятия привело к тому, что к моменту принятия нового уголовного кодекса в теории уголовного права России выделялись, как минимум, пять из ныне существующих семи признаков понятия «хищения»: корыстная цель; изъятие имущества; обращение имущества в пользу виновного или иных лиц; противоправность изъятия и обращения; безвозмездность изъятия и обращения. Исходя из этих положений в примечании 1 к ст. 158 Уголовного кодекса РФ 1996 года и было дано определение понятия «хищения», которое олицетворяет его родовой состав, применимый ко всем конкретным формам хищения (краже, грабежу, разбою, присвоению, растрате, мошенничеству).
Известно, что формы хищения, признаваемые большинством российских ученых, отличаются по конструкции составов преступления. Однако их объединяет не только корыстная цель, но и целый ряд других признаков хищения (изъятие и (или) обращение чужого имущества, причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества и др.). И, что очень важно, допускается известный компромисс при официальном толковании Постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации вопросов, касающихся определения круга деяний, относимых к разряду хищений. Законодатель относит к хищениям не только те деяния, которые содержат все, без исключения, признаки хищения (кража, грабеж), но и те формы преступных посягательств на собственность, которые содержат не все признаки хищения (разбой, мошенничество, присвоение или растрата), но, тем не менее, по своей общей направленности и ряду признаков могут быть отнесены к разряду хищений.
К краже автотранспорта по многим своим уголовно-правовым признакам примыкает неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). На наш взгляд, сформулирована ст. 166 УК РФ крайне неудачно и некорректно, поскольку «хищение», строго говоря, вообще не может выступать в качестве цели. При внимательном анализе статьи, регламентирующей ответственность за угон автотранспорта, видно, что она содержит шесть из семи признаков хищения имущества. Седьмой признак — наличие или отсутствие корыстной цели — требует дополнительных пояснений. Полагаем, что отсутствие корыстной цели при неправомерном завладении автомобилем еще не является достаточно веским основанием для введения в Уголовный кодекс наряду с нормами о хищении (ст. ст. 158-164 УК РФ) еще и ст. 166 УК РФ, поскольку отношение к этому признаку в уголовно-правовой науке далеко не однозначное. В частности, среди российских юристов-правоведов спорен вопрос о цели и мотиве хищений. «Угон автотранспорта без цели хищения» относят к числу корыстных преступлений А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, Л.Д. Гаухман, Г.Л. Кригер, Ю.И. Ляпунов, З.А. Незнамова, А.И. Рарог, В.П. Ревин, Б.В. Яцеленко и другие авторы. Угон автотранспорта корыстным не считают С.А. Елисеев, Н.Г Иванов, С.М. Кочои. Однако все названные авторы, видимо следуя формулировке законодателя, не относят угон к хищениям имущества.
Объективно существуют различия между понятиями «цель как элемент мотивации преступного поведения» (криминологическое понятие) и «цель как элемент субъективной стороны и состава преступления» (уголовно-правовое понятие). Одни авторы, рассматривая субъективную сторону хищения, формулируют в качестве цели присвоение чужого имущества без воли и согласия потерпевшего, что, на наш взгляд, вполне обоснованно. Поэтому в УК РФ при описании субъективной стороны хищений они считают предпочтительным использовать формулировку «с целью присвоения». Другие авторы вариант решения рассматриваемой проблемы видят в отказе от корыстной цели как обязательном признаке хищения, заменив его целью распоряжения чужим имуществом по усмотрению виновного. То есть то, что мы в действительности и имеем в случае неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, поскольку возможны и такие ситуации, когда мотив хищения не является корыстным, а сводится к личной заинтересованности. В частности, вызвать у лица решимость совершить хищение могут и некорыстные мотивы: престижного характера — зависть, стремление проявить смелость, самостоятельность, испытать риск; подражательного характера — солидарность, ложное чувство товарищества, следование примеру и др.
Исходя из вышесказанного, а также из сложившейся в стране криминологической ситуации, полагаем существование ст. 166 УК РФ криминологически необоснованным, а с учетом современного научного содержания понятия «хищение» - излишним, так как имеется реальная возможность обеспечить противодействие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством такими статьями Уголовного кодекса, запрещающими хищения имущества, как ст. ст. 158, 161, 162. Одновременно предлагаем дополнить статьи 158, 161 и 162 УК РФ квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в автомобиль или иное транспортное средство». А ст. 158 УК РФ еще и особо квалифицирующим признаком, предусматривающим ответственность за хищение автомобиля с целью выкупа.
Указанные предложения одновременно потребуют, на наш взгляд, изложения понятия «хищение», даваемого в примечании к ст. 158 УК РФ, в следующей редакции: «под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с целью распоряжения по усмотрению виновного или других лиц противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу этих лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».
3 .Современная криминологическая характеристика преступлений против собственности и составляющих ее отдельных видов преступлений, включающая описание таких свойств, как объем, уровень, динамика, структура, территориальное распределение, латентность, судимость свидетельствует, что за последнюю четверть века произошли значительные изменения корыстной преступности: наблюдался ее интенсивныйй рост, сильный сдвиг всей преступности в сторону корыстной мотивации.
В 2008 году более половины всех зарегистрированных преступлений против собственности (67.8 %) составляли хищения чужого имущества, совершенные путем кражи - 1326342 преступления (-15,4 %). Грабежи составляли 12,5% или 243957 преступлений (-17,3 %); разбои - 1,8% или 35366 преступлений (-22,0 %), кражи и угоны автотранспорта - 5,26 % или 103133 преступления. (-9,25 %). Как видно из приведенных цифр, структура современной преступности в сфере отношений собственности отражает абсолютное преобладание краж чужого имущества (более 60%), а также достаточно высокий удельный вес грабежей (более 12%). Иные виды преступлений занимают в структуре корыстной преступности не более 20% в совокупности (из них разбои - 1,8%, мошенничество - 9,8%, присвоение или растрата - 3,6 %, вымогательство — 2,6 %). Это не в полной мере соответствует действительному положению дел из-за высокого уровня латентности мошенничества, вымогательства, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Проведенное нами исследование краж, грабежей и разбоев с 1995 года по 2005 год включительно показало, на протяжении всего рассматриваемого периода наименьший коэффициент судимости - 70 % наблюдался в группе лиц, совершивших наиболее опасные преступления против собственности — разбойные нападения. Средний коэффициент судимости за кражи составил 85,7 %, а за грабежи - 87 %. В свою очередь, доля выявленных лиц, совершивших кражи и угоны автотранспорта, за исследуемый период составляла, соответственно, 16,78 % и 67,82%, а коэффициенты их судимости - 50,2 % и 25,4 %. То есть в структуре преступлений против собственности кражи и угоны автотранспорта отличаются наименьшей долей выявленных лиц и коэффициентов их судимости.
Распределение лиц совершивших кражи, грабежи и разбои, по срокам заключения показывает, что на срок до пяти лет осуждено 89 % лиц, совершивших кражи, 78,9 - грабежи и 27,4 % - разбои. А это означает, что в официальную статистику включаются, в основном, малозначительные преступления - неквалифицированные кражи, грабежи и частично разбои.
4. Типология личности преступника, совершающего преступления против собственности, свидетельствующая о наличии в среде корыстных преступников трех основных групп: 14,7% - рецидивистов-профессионалов, в основном -воров и мошенников, регулярно совершающих однотипные преступления, являющиеся для них источником средств к существованию; 10% - случайных преступников, впервые совершивших преступление; и 75,3% - ситуативных преступников, совершивших преступление из-за неблагоприятных условий жизни, в основном, - неквалифицированные общеуголовные кражи, грабежи и разбои. Выявленные нами тенденции свидетельствуют о том, что система уголовной юстиции, в основном, нацелена на беднейшие, низшие, слабо адаптированные, алкоголизированные, деградированные и маргинальные слои населения, совершающие традиционные уголовные деяния
5.Результаты изучения состояния, уровня динамики, структуры современных краж и угонов автотранспорта, криминологическая характеристика лиц, их совершающих. Анализ состояния и динамики краж автотранспорта в целом по России за 2002-2008 годы говорит об отсутствии явных тенденций в динамике преступлений данного вида при незначительном их сокращении в последние четыре года. Вместе с тем в последние годы число угонов по абсолютным цифрам приближается к числу краж автотранспорта, что представляется маловероятным. Более того, проведенное нами вычисление корреляционной связи между числом автомобилей в стране и числом краж автотранспорта, дало отрицательный коэффициент тесноты связи (-0, 68). А это означает, что с ростом числа автомобилей уменьшается число их хищений, чего, конечно же, быть не может. Единственное разумное объяснение заключается в том, что кражи автотранспорта маскируются под угоны.
Помимо «классических» хищений автотранспортных средств, все большее распространение приобретают кражи, совершенные с целью возврата владельцу его похищенной машины за вознаграждение. Криминальная схема совершения этих преступлений позволяет исключить из традиционной цепочки такие звенья, как перебивка агрегатов, изготовление поддельных документов, легализация транспорта в органах государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Крайне низкой остается в течение многих лет эффективность деятельности органов внутренних де по раскрытию и расследованию краж и угонов автотранспорта. Общая раскрываемость краж автотранспорта составляет 15,6%, а на одно раскрытое преступление приходится 1.03 выявленных лиц. По угонам без цели хищения, соответственно, 51.3% и 1.05.
6.Обобщенные данные о квалифицированных видах краж автотранспорта, свидетельствующие об их повышенной общественной опасности, обусловленной групповым характером, повторностью, крупным и особо крупным размером нанесенного ущерба, длительным периодом существования совершающих их преступных групп. Проведенное нами изучение уголовных дел показало, что квалифицированные виды краж автотранспорта составляют 53%. Их раскрываемость не превышает 9%. На каждое раскрытое преступление приходится одно лицо, его совершившее. Значительно лучше обстоят дела с раскрытием квалифицированных угонов автотранспорта без цели хищения. Их раскрываемость равна 86,9%, а на каждое преступление приходится 1.2 преступника.
Особенно неблагополучно обстоят дела с выявлением, раскрытием и расследованием краж и угонов автотранспорта, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами. По статистическим данным, кражи автотранспорта крайне редко совершаются преступными сообществами или преступными организациями. Ежегодно выявляется от 300 до 400 преступлений совершаемых организованными преступными группами или преступными сообществами, что составляет 1% от всех раскрытых дел данной категории. По угонам, соответственно, от 130 до 150 групп или 0.4% от всех раскрытых дел данной категории.
Наше исследование показало, что среди лиц, совершающих кражи автотранспорта в составе организованных преступных групп и преступных сообществ, преобладает особо злостный тип личности преступника, который характеризуется преступной закоренелостью, стойкой ориентацией на преступный образ жизни, узкой специализацией в способах совершения хищения автотранспорта. Такие лица принимают активные меры противодействия правоохранительным органам. Для них типична расчетливость и продуманность действий, хищения автотранспорта являются основным или преобладающим источником средств существования, а специальный рецидив составляет 90 %, что свидетельствует о высоком криминальном профессионализме этих лиц. По нашим исследованиям 71,5% лиц, совершающих хищения автотранспорта, относятся к названной категории.
7.Результаты виктимологического анализа краж автотранспорта и типология личности потерпевших. В механизме преступных посягательств на автотранспорт отношения, в которых находятся преступник и потерпевший, как правило, не играют сколько-нибудь существенной роли: в 96,8% случаев они не были знакомы. Вместе с тем, не следует игнорировать тот факт, что определенные элементы связи «жертва - преступник» при совершении этих преступлений в ряде случаев все же имеют место. Так, опрос автолюбителей показал, что почти половина из них для ремонта и технического обслуживания личных транспортных средств пользуется услугами частных лиц, 1/3 сочетает их с возможностями станций техобслуживания и только один из четырех владельцев автотранспорта постоянно пользуется официальными видами технических услуг. Кроме того, 65,2% автолюбителей парковали индивидуальные транспортные средства во дворе или на улице возле дома, 21,0% имели возможность укрывать автомашины в индивидуальных и кооперативных гаражах, 13,8% пользовались услугами платных стоянок.
Совершению значительного числа краж автотранспорта способствовало виктимное поведение их владельцев: в 15% случаев двери и стекла автомашин не были закрыты, в 10 % краж в машине были оставлены ключи, в 2% случаев машины были оставлены хозяевами с включенным двигателем.
В целом подавляющее большинство автовладельцев (88-90%) достаточно предусмотрительны и обычно принимают надлежащие противоугонные меры, однако это не снимает с повестки дня вопрос о необходимости повышения личной бдительности, поскольку реализации каждого десятого-двенадцатого посягательства на индивидуальные транспортные средства способствует определенная беспечность потерпевших, оставляющих транспортные средства без присмотра в местах, не гарантирующих их сохранность.
8.Детерминанты краж и угонов автотранспорта, а также меры, направленные на их устранение. Совершению краж и угонов автотранспортных средств благоприятствуют нехватка гаражей и платных стоянок, необходимое количество которых могло бы надежно «защитить» автомобили от преступных посягательств. Выборочными исследованиями установлено, что в крупных городах, где интенсивность преступных посягательств на автомобили особенно велика, практически отсутствует проблема угона личных автомобилей из гаражей и с территории охраняемых стоянок. Отдельно стоит вопрос правового регулирования отношений собственности. На законодательном уровне необходимо решить вопросы уголовно-правовой охраны отношений собственности, урегулирования правовых отношений купли-продажи, дарения, передачи прав пользования, наследования и других действий, связанных с оборотом автомобилей, поскольку отсутствие четких нормативных правил, документов облегчает совершение противоправных деяний.
9.Результаты анализа современной организации и состояния деятельности региональных правоохранительных, законодательных и исполнительных органов по контролю над преступлениями против собственности, свидетельствующие о нерешенных проблемах в ее информационном, методическом и организационном обеспечении; необоснованности и субъективности составляемых аналитических справок, а также формулируемых целей, задач и программ противодействия преступлениям против собственности и, в частности, кражам автотранспорта.
10.Предложения по совершенствованию уголовно-правового, общесоциального, специально-криминологического и виктимологического предупреждения краж' автотранспорта, поскольку традиционные методы предупреждения преступлений против собственности в условиях современной криминологической ситуации, по мнению автора, уже устарели. В частности, успех предупреждения краж автотранспорта сейчас в основном зависит от информации, получаемой оперативным путем, так как оперативно-розыскная деятельность дает возможность получать наиболее полную и быструю информацию о замышляемых или подготавливаемых хищениях. Тем самым создается реальная возможность недопущения совершения общественно-опасных деяний и предотвращения наступления негативных последствий.
В этой связи, по мнению автора, именно органы внутренних дел, имея разветвленную систему различных служб и подразделений, в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, могут эффективно противостоять криминальной деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, связанной с кражами автотранспорта.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: наличием обширной информационной базы исследования и его программно-методическим обеспечением, включающим в себя: методы теории вероятностей; математической и правовой статистики, в том числе, корреляционного анализа; соблюдением научных требований криминологии, уголовного и гражданского права, социологии и математики, их методологических принципов; обобщением опыта правоохранительной деятельности; тщательным отбором эмпирического материала.
Практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем краж автотранспорта, уточнении содержания понятий «кража» и «угон автотранспорта» в теории уголовного права и криминологии. Эмпирическая база диссертации, ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем краж и угонов автотранспорта в уголовном праве и криминологии; для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики; в государственных программах контроля над преступностью; для выработки научно-обоснованных мер предупреждения краж и угонов автотранспорта. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам криминологии и профилактики преступлений, правовой статистики, теории управления и уголовного права, в системе повышения квалификации и т.д.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись: в научных сообщениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в городах Москве, Брянске, Рязани, Смоленске; при подготовке автором методических рекомендаций для органов внутренних дел; в четырех научных публикациях. Предложения и выводы проведенного исследования рекомендованы к использованию в преподавании учебных курсов «Криминология», «Уголовное право», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Структура диссертации обусловлена характером исследуемых в ней проблем. Она состоит из введения, трех глав, включает шесть параграфов, заключение, список литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Школьный, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование позволяет сформулировать выводы и предложения, имеющие, по нашему мнению теоретическое и практическое значение. Проведенный анализ, выработанные предложения и рекомендации должны способствовать предупреждению краж и угонов автотранспортных средств.
1. Кражи и угоны преобладают в системе преступных посягательств на автотранспортные средства (около 75%). Тенденции последних лет показывают, что за период с 2001 по 2007 гг. прирост количества зарегистрированных краж и угонов составил 7,9% и 78% соответственно. При этом увеличивается разрыв между количеством зарегистрированных и количеством раскрытых краж и угонов с 2001 г. по 2007 г. с 1,3 до 1,9 по угонам и с 3,9 до 6,3 по кражам автотранспортных средств. Сложившиеся ситуации в сфере хищений автотранспорта свидетельствует о возросшей напряжённости и указывает на тенденцию к её ухудшению.
2. Следует отметить, что для совершения краж и угонов транспортных средств характерна сезонность, связанная с периодом эксплуатации (апрель-ноябрь), в который совершается около 75% посягательств. Если с апреля по октябрь 1979 года в совокупности совершалось 88,3% от общего числа краж и угонов автотранспортных средств за год, в 1997г. - 70,2%о, 2000г. - 68,3%, то в 2007 г. - 67,4%. Необходимо отметить, что степень такой «сезонности» краж и угонов из года в год снижается, что указывает на тенденцию к повышению криминализации этих видов преступлений и в другие периоды года.
3. Рассматриваемые преступные посягательства имеют общие признаки: объект посягательства - общественные отношения собственности; единый предмет посягательства - автотранспортные средства; с объективной стороны эти преступления сходны в том, что все они совершаются в отношении автотранспорта; способом, связанным с внешним физическим воздействием на него; имеется сходство и по субъективной стороне: все виды этих преступлений совершаются с прямым умыслом. Единственное обстоятельство, которое разграничивает эти преступления, заключается в различных целях завладения транспортным средством - это практически недоказуемый в жизни критерий - хотел ли угонщик обогатиться за счет изъятого или только попользоваться транспортным средством.
Опираясь на проведенное исследование, учитывая, что автотранспортное средство является объектом собственности, считаем необходимым, для решения проблемы борьбы с кражами и угонами внести изменения в действующее законодательство. Отказаться, от «условного» деления рассматриваемых преступных деяний на совершенные с целью и без цели хищения. Для этого исключить из УК РФ статью 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). О необходимости такого решения давно уже говорят как законодатели, так и практики.
4. Негативной тенденцией в изменении криминологической характеристики лиц, совершающих хищения автотранспортных средств 1 является существенное их омоложение. Хищения автотранспорта несовершеннолетними лицами составляет около 30% от общего числа преступлений данной категории. Криминальная активность молодежи почти в два раза превышает тот же показатель среди всего населения страны. Большинство похитителей автотранспорта являются местными жителями, то есть проживающие близко к месту совершения преступлений (совершивших кражи автотранспортных средств 93%, а угоны 91%).
Выстраивая усредненный портрет лиц, совершающих хищения автотранспортных средств, можно предположить, что в 99% случаев это мужчина в возрасте от 16 до 35 лет, проявляющий повышенный интерес к автотранспорту, имеющий среднее и неполное среднее образование, нигде не работающий, ранее, как правило, судимый за аналогичные либо за иные корыстные, либо корыстно-насильственные деяния.
Посягательства на автотранспортные средства, в которых принимают, участие несколько лиц, чаще способны достичь преступного результата. В этой связи проявляется тенденция увеличения групповых краж и угонов автотранспорта. Индивидуальная регламентация набора противоправных действий зависит от распределения ролей и ранга конкретного участника преступной группы. Характер этих ролей во многом зависит от количественного состава группы, ее функционального назначения, наличия организатора, обладающего определенным преступным опытом.
5. Во многом облегчает перегон угнанного и украденного автотранспортного средства и его последующая эксплуатация упрощённый порядок оформления доверенности на право управления. В настоящее время любой владелец транспортного средства имеет возможность выписать (не заверяя у нотариуса) доверенность на право управления своей автомашиной , указав лишь его и свои паспортные данные, а также регистрационные данные транспортного средства. Проверить в реальной дорожной обстановке достоверность такой доверенности сотрудникам ГИБДД часто не представляется возможным, да и оперативным сотрудникам такая проверка может оказаться не под силу, т. к. автомашина может эксплуатироваться в одном регионе, а ее владелец проживать в другом.
В этой связи представляется необходимым узаконить право передачи управления транспортным средством от владельца к иным лицам только на основании нотариально заверенной доверенности. Для этого следует внести дополнения в ст. 163, 185, 187 ГК Российской Федерации в части касающейся включения в бланк доверенности, оформляемой нотариально права управления транспортным средством, тем самым запретить передачу права управления автотранспортного средства без нотариально заверенной доверенности. При этом необходимо наладить централизованный учёт таких доверенностей. Для обеспечения такого учёта нотариусы должны в режиме реального времени направлять копии доверенностей на право управления автотранспортом. В свою очередь органы внутренних дел будут вносить данные о доверии автотранспортных средств другим лицам. Организацию передачи и обработки такой информации необходимо проводить в рамках предусмотренных Федеральной централизованной программой «Электронная Россия (2002 -2010)».
6. Необходимо изыскать материально-технические возможности для создания единой общегосударственной базы данных разыскиваемого и выпускаемого зарегистрированного автотранспорта и внедрить метод одновременной проверки по ней во всех подразделениях ГИБДД, что значительно повысит возможности обнаружения похищенного автотранспорта по всей территории России.
Для предотвращения регистрации транспортных средств с измененной маркировкой (ИМД) необходимо разработать механизм, запрещающий последующую продажу состоящего на учете такого транспорта, и запретить постановку на учет вновь прибывшего. При любой операции по государственному учету транспортных средств с измененной маркировкой ИМД их следует направлять в торговую сеть для реализации по запчастям, за исключением номерных, с целью возврата денег автовладельцу. Это позволит свести к минимуму количество автотранспортных средств с измененными ИМД, находящихся в эксплуатации, большинство из которых имеет криминальное происхождение, и предотвратить их легализацию.
Внедрение противоугонной маркировки, т.е. комбинации цифровых и буквенных условных обозначений (идентификационный номер «VIN»), наносимой на детали и узлы автомобиля видимым и невидимым способом позволит снизить количество краж и угонов автотранспорта. Успех такой маркировки обусловлен внушением предполагаемым преступникам, что риск разоблачения повысился. Так как данные маркировки будут внесены в электронный интегрированный банк данных с допуском к нему всех структур правоохранительных органов.
9. Проведенный нами расчет показал, что если в 2000 году на каждую тысячу автовладельцев приходилось 3,6 посягательств данного вида, то в 2007-м - 25,6, т.е. интенсивность корыстных посягательств на личные автотранспортные средства возросла, а, следовательно, уровень виктимности владельцев транспортных средств от этих преступлений увеличился в семь раз. В территориальном разрезе по Центральному Федеральному округу России (средний показатель коэффициента виктимности 25,6) проведена классификация регионов по данному признаку, что позволило выделить четыре группы регионов: со средним уровнем (коэффициент виктимности до 12), средне-низким (от 13 до 38), средне-высоким (от 38 до 55), высоким (от 55 до 60).
10. Основным условием большинства краж и угонов автотранспорта является их слабая техническая защищенность. Отсутствие на многих автомашинах охранной сигнализации или установка неэффективных систем облегчает доступ преступников к этим транспортным средствам и позволяет завладеть ими. Поэтому нельзя допускать в эксплуатацию транспортные средства, имеющие низкую противоугонную защищённость. Необходимо внести в «Правила по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов», утвержденные Постановлением Госстандарта РФ от 1 апреля 1998 г. N 19 «О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов» дополнительные требования обязательной сертификации всех новых марок автомототранспортных средств, выпускаемых на территории Российской Федерации, на предмет обеспечения их противоугонной защитой.
11. Около половины краж и угонов автотранспортных средств совершалось способом свободного доступа в него. Водители не принимали должных мер по предотвращению этих хищений. В целях усиления противоугонной безопасности и ответственности водителей транспортных средств, представляется целесообразным изложить п. 12.8. Правил Дорожного Движения в следующей редакции: «Запрещается покидать место водителя или оставлять транспортное средство, если не приняты необходимые меры предосторожности, исключающие возможность использования транспортного средства в отсутствие водителя». А статью 12.5 КоАП РФ дополнить пунктом 7 в следующей редакции: «Непринятие водителем, при оставлении своего места или транспортного средства, необходимых мер предосторожности (использование имеющихся запирающих устройств и (или) охранных сигнализаций), исключающих возможность использования транспортного средства в его отсутствие влечёт предупреждение или штраф в размере 500 рублей».
12. Особое внимание должно уделяться информированию потенциальных жертв о методах совершения краж и угонов автотранспортных средств, о предрасположенности людей к виктимизациии т. д. Нужно вооружить потенциальную жертву знаниями о том, как надо действовать, препятствуя преступнику в доведении его замысла до конца. Такую профилактическую работу надо активно проводить в жизнь.
Реализуя меры общего характера, органы внутренних дел должны внести предложение о необходимости дополнения в программу обучения правилам дорожного движения раздела по основам поведения водителя с целью предотвращению незаконных посягательств на него и транспортное средство. Исходя из современных реалий, в качестве мер общей профилактики можно использовать транслирование видео роликов, с примерами поведения водителей по предотвращению преступных посягательств на автотранспортные средства в залах ожидания при государственной регистрации транспортных средств и в группах разбора административных правонарушений.
13. Действенной формой профилактики является вовлечение автовладельцев в борьбу с преступными посягательствами на автотранспорт через своеобразные любительские «автоклубы», складывающиеся на базе кооперативных гаражей, автостоянок и даже неорганизованных мест массовой парковки индивидуальных транспортных средств. Эти формы являются важным резервом повышения их коллективной безопасности против посягательств на автотранспорт. В этом же направлении следует более активно использовать возможности Всероссийского общества автомобилистов (BOA).
14. Для успешного предупреждения краж и угонов автотранспортных средств система профилактики правонарушений должна быть сплошной (по всей территории страны), всеобъемлющей (затрагивать все стороны и области жизнедеятельности населения), иметь строгую структуру, обеспеченную специализированными кадрами, материально-техническими ресурсами для всех подразделений, информационными взаимосвязями между всеми субъектами, с четкими правами, обязанностями и ответственностью за невыполнение своих обязанностей.
Основываясь на широко распространенном за рубежом и активно внедряемом Организацией объединенных наций таком направлением предупреждения преступлений, как ситуационное предупреждение, все субъекты предупредительной деятельности, в том числе и органы внутренних дел, смогут активно противодействовать кражам и угонам автотранспортных средств. Ситуационное предупреждение краж и угонов автотранспорта направлено на то, чтобы уменьшить возможности совершения этих преступлений и увеличить вероятность их раскрытия, осознаваемую широким кругом потенциальных преступников. Ситуационное предупреждение преступлений практически аналогично разработанному в нашей стране одному из направлений криминологической безопасности, а именно криминологической защите объектов преступного посягательства. Ситуационный подход является наиболее приемлемым для предупреждения преступлений, совершаемых «непрофессиональными» преступниками, действующими хотя и умышленно, но под влиянием специфических обстоятельств и в специфических, обычно «способствующих» совершению краж и угонов автотранспорта, ситуациях. Необходимо свести к минимуму возникновение таких ситуаций.
15. Несмотря на все принимаемые меры, методы борьбы с кражами и угонами автотранспорта нельзя назвать совершенными. Следует отметить, что взаимодействие служб и подразделений органов внутренних дел между собой и с другими заинтересованными организациями остается недостаточным. Основными причинами создавшегося положения являются: традиционная ведомственная разобщенность; отсутствие скоординированного межведомственного и внутриструктурного управления на стадиях принятия решений и их реализации; просчёты при подборе и расстановке кадров; недостаточное ресурсное и социальное обеспечение деятельности служб и непосредственно их сотрудников.
Эффективная профилактическая деятельность подразделений и служб органов внутренних дел возможна при условии ресурсного, информационного, технического и иного обеспечения. Для этого необходимо совершенствование нормативной базы не только как определяющей круг прав, обязанностей и ответственность сотрудников, но и обеспечивающей их деятельность необходимыми финансовыми, информационными, техническими и другим ресурсами. В нормативных актах должны быть указаны конкретные источники финансирования деятельности и технической оснащенности.