Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте и способы их профилактики: по материалам Восточно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аверинская, Светлана Александровна

  • Аверинская, Светлана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 262
Аверинская, Светлана Александровна. Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте и способы их профилактики: по материалам Восточно-Сибирского региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2008. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аверинская, Светлана Александровна

Введение

Глава

Глава

Теоретические основы виктимологического исследования и криминологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте

§ 1. Виктимологические понятия, используемые для характеристики краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте.

§ 2. Основные тенденции краж на пассажирском железнодорожном транспорте: региональный аспект.

Детерминация краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте

Общесоциальные и специально-криминологические факторы, способствующие совершению краж на пассажирском железнодорожном транспорте

Соотношение личности преступника и жертвы при совершении краж в пассажирских поездах

§ 3 Роль жертв преступлений в генезисе краж, совершаемых на объектах пассажирского железнодорожного транспорта

Глава 3 Профилактика краж, совершаемых на объектах пассажирского железнодорожного транспорта

§ 1 Общесоциальная профилактика краж, совершаемых на объектах пассажирского железнодорожного транспорта

§ 2 Специальная криминологическая и виктимологическая профилактика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте и способы их профилактики: по материалам Восточно-Сибирского региона»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социально-политическим курсом развития современной России, политико-правовой практикой, строящейся в соответствии с приоритетом, определенным в ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью»1. Одной из главных задач государства в современных условиях, наряду с решением социально-экономических проблем, повышением благосостояния населения, является обеспечение безопасности общества в целом, и каждого гражданина в частности, защита прав личности от противоправных посягательств, противодействие преступности во всех ее проявлениях. Президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию и гражданам России, в других публичных заявлениях неоднократно обращался к данной теме. Так, в послании за 2005 г. было заявлено, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»2. В последующие два года наметилась тенденция разработки органами государственной власти комплексных мероприятий в вопросах противодействия наиболее распространенным видам преступлений с акцентом на профилактику. В выступлении В. В. Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года прозвучало, что, «говоря о высоких жизненных стандартах, нельзя забывать о личной безопасности граждан - безопасности в самом широком смысле», в числе прочего

1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. М., 2007.

2 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и гражданам России. 25 апреля 2005 г. // Президент России. Режим доступа: http://www.kremlin.rU/appears/2005/04/25/1223 tvpe63372tvpe63374tvpe82634 87049.shtml обеспечивающей надежную защиту жизни и имущества людей»1. Так только за последний отчетный период (2007 г.) В России зарегистрировано 3582541 (в Восточно-Сибирском регионе 457121) преступлений, из них посягающих на имущество, совершенных путем краж 1676983 (43,5%)2.

В последние годы все большее внимание политиков, общественности, практиков-правоохранителей и ученых-правоведов привлекают недавно появившиеся и громко «заявившие» о себе виды преступности: организованная преступность вкупе со своим коррупционным «сопровождением», наркотическая преступность, легализация преступных доходов, рейдерство и т. д. Противодействию посвящено большинство научных исследований последних лет. Ситуация понятна: новые явления всегда вызывают повышенный интерес прикладной науки, требуют от нее оперативного реагирования и интенсивных исследований. Однако одновременно, к сожалению, часто предаются незаслуженному забвению многие «традиционные» преступные проявления, хотя они продолжают существовать и наносить, как и в прежние годы, существенный ущерб общественным и личным интересам. При этом давно известные и, казалось бы, уже достаточно изученные виды преступлений зачастую «мимикрируют», «приспосабливаются» к трансформирующейся социально-экономической обстановке и к меняющимся средствам и приемам правоохранительной деятельности, что вызывает необходимость новых теоретических и научно-прикладных исследований на новом фактическом и нормативном материале, с учетом современных общественных и правовых реалий.

Успешное решение обозначенной ранее задачи — обеспечения эффективного противодействия преступности во всех ее проявлениях - во

1 О стратегии развития России до 2020 года [Текст]: выступление Президент Российской Федерации В.Путина на расширенном заседании Государственного Совета 8 февраля 2008 г.// Президент России. Режим доступа: http:/Av\v\v.kremlin.ru/text/appears/2008/02/159528.shtml

2 См.: Общие сведения о состоянии преступности. [Текст] // Криминологический журнал. 2008. № 1. С.58. многом зависит от теоретических разработок, от научного сопровождения практической деятельности. Важное значение здесь приобретают криминологические и виктимологические исследования.

Помимо видовых характеристик преступности в условиях нашего огромного по площади, многоукладного и многонационального государства, имеют место и географические. Часть авторитетных криминологических исследований посвящена территориальным особенностям преступности.

Граждане Российской Федерации должны испытывать социально-правовой комфорт и находиться в «состоянии защищенности» (т.е. в условиях безопасности) не только у себя дома, на работе, в своем поселении или городе, на улице. Огромное значение имеет охрана и защита прав и свобод личности в тот момент, когда человек находится в не стандартных условиях, вне привычной обстановки. В этой связи, как представляется, в качестве самостоятельного объекта государственно-правового противодействия и, соответственно, в качестве отдельного предмета криминологических исследований должны рассматриваться преступные посягательства на личность и ее имущество, совершаемые в момент перемещения человека по территории государства. Условно назовем такую преступность «транспортной». Большую долю от общего числа таких преступлений составляют те, которые совершаются на железнодорожном транспорте. Имеющиеся в отечественной юриспруденции исследования по вопросам борьбы с «транспортной», в том числе «железнодорожной» преступностью, как правило, имеют комплексный, межотраслевой характер, посвящены всем наиболее характерным видам преступлений1.

Вместе с тем отдельные виды «транспортной» преступности приобретают характер профессиональной преступной деятельности. Одним из наиболее распространенных из них является тайное хищение в пути следования и на станциях имущества пассажиров. Причем зачастую

1 См., напр.: Гетман, Н. И. Организация борьбы с преступностью на пассажирском железнодорожном транспорте [Текст] / Н.И. Гетман, Ю.В. Степаненко. М.: Экзамен, 2003. 5 потерпевшие сами создают условия для таких краж и даже провоцируют их своим беспечным поведением.

Плодотворной представляется идея синтеза классификационных критериев, реализация которой позволит осуществить детальное криминологическое и виктимологическое исследование: а) в отношении одного вида преступлений — тайного хищения чужого имущества, а именно -краж имущества граждан; б) когда эти кражи совершаются на железнодорожном транспорте; в) когда эти кражи совершаются на железной дороге в пределах конкретного регионального участка. Результаты такого исследования способны вооружить правоприменителей реальными прикладными знаниями, необходимыми для выполнения ежедневной работы по противодействию и профилактике конкретной разновидности преступлений.

Железнодорожный транспорт России является неотъемлемой частью единой транспортной, системы страны и выполняет важную роль в осуществлении сообщений между регионами Российской Федерации.

Одним из важнейших и сложных участков российских железных дорог (далее - РЖД) является Восточно-Сибирская железная дорога (далее -ВСЖД). Эксплуатационная длина ВСЖД в настоящее время составляет 3824 километра главных направлений. В ее состав входит 221 станция1. Расположенная в центре Транссиба дорога обслуживает более трех тысяч предприятий и организаций Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, их жителей. Огромное значение имеет ВСЖД и для Республики Саха (Якутии). В состав ВСЖД входит также часть Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Сибирский участок Транссиба, по сути, является главной транспортной артерией, соединяющей Запад и Восток огромного государства. Эффективное функционирование железнодорожного транспорта

1 О железнодорожном транспорте Российской Федерации [Текст]: федеральный закон от 10 января 2003 г. №17-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. №2. Ст. 169. в Восточной Сибири является принципиально важным фактором стабильного экономического развития не только расположенных вдоль нее субъектов Российской Федерации, но и страны в целом.

Понятно, что столь сложное и динамичное хозяйство, каковым является ВСЖД, предполагает в современных российских условиях значительные криминальные риски. На состояние преступности на железнодорожных объектах Восточной Сибири влияет также общая сложная криминогенная ситуация в регионе. Общие криминологические характеристики отдельных видов преступлений на ВСЖД зачастую значительно отличаются от аналогичных характеристик на других железных дорогах России, что дает повод для поиска соответствующих детерминант, для тщательного криминологического анализа.

Очень мало внимания уделялось виктимологическим аспектам проблемы, практически не исследовались характеристики личности граждан, потерпевших от краж на пассажирском железнодорожном транспорте. Не было попыток составить усредненный виктимологический «портрет» жертвы данного вида преступлений, равно как и выделить характерные личностные черты отдельных категорий потерпевших - пассажиров. Соответственно, не разрабатывались и основанные на подобных исследования профилактические мероприятия. Вместе с тем научная разработка указанных моментов и их практическое внедрение и использование в правотворческой и правоприменительной практике, в превентивной деятельности общественности, mass-media, администрации и служб безопасности железнодорожных объектов, органов внутренних дел, транспортной прокуратуры и других субъектов профилактической антикриминогенной работы способны значительным образом улучшить криминогенную ситуацию как на ВСЖД, так и на железной дороге в целом. Сказанным определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Виктимологические исследования активно ведутся в отечественной юриспруденции начиная с 60-х гг. XX столетия, первые специальные публикации по проблемам виктимологии связаны с именем JI. В. Франка. В 70-80-е гг. значительный вклад в разработку виктимологической проблематики внесли Г. М-. Миньковский, В. И. Полубинский, Д. В. Ривман и др. Заметными вехами в развитии отечественной виктимологии в советский период стала защита двух докторских диссертаций — В. Я. Рыбальской1 и В. О

В. Вандышева".

За последние 20 лет защищались диссертации на соискание ученой степени кандидатов и докторов юридических наук, посвященные отдельным проблемам виктимологии как научного направления, или (и) виктимологическим характеристикам отдельных видов преступлений, отдельных категорий жертв: В. Г. Скрипкин «Личность и поведение потерпевшего от умышленных тяжких и менее тяжких телесных повреждении» (1984), А. Г. Горшенков «Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации» (1999), Ю. С. Шафиков «Реализация взаимосвязей "жертва -организованная преступная группа" в деятельности следственных и оперативных работников» (1999), А. А. Глухова «Виктимологические факторы преступности» (1999), С. В. Надтока «Виктимологические факторы профилактики насильственных преступлений» (1999), Е. А. Гинтовт «Изнасилование: криминологическая характеристика, предупреждение, проблема защиты жертв» (2000), А. В. Федоров «Виктимология как частная криминологическая теория и проблемы ее практического применения» (2000), А. В. Чернов «Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском Федеральном округе» (2006) и др. ыбальская, В. Я. Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних [Текст]: автореф. дис. д-ра юрид. наук / В. Я. Рыбальская. М., 1984. Вандышев, В. В. Теоретические и практические аспекты взаимосвязи криминалистики и виктимологии [Текст]: автореф. дис. д-ра. юрид. наук/ В. В. Вандышев. М., 1989.

Помимо этого, к отдельным проблемам виктимологии обращались в своих работах многие ученые - специалисты в сфере криминологии и уголовного права, криминалистики и уголовного процесса.

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, специально посвященных криминологическим аспектам борьбы с преступностью- на железнодорожном транспорте: О. Г. Фокин «Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта» (2006), И. П. Дубовой «Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение» (2007), О. В. Радченко «Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта: По материалам Восточно-Сибирского региона» (2006) и другие.1 Однако специального, целенаправленного исследования криминологических с акцентом на виктимологические аспектов краж имущества, граждан — пассажиров железнодорожного транспорта - в отечественной юриспруденции ранее не проводилось.

Объект диссертационного исследования включает в себя, во-первых, общественные отношения, возникающие в связи с совершением краж имущества граждан в пассажирском подвижном составе на железнодорожном транспорте, во-вторых, личность пассажиров, потерпевших от рассматриваемых краж.

Предметом диссертационного исследования выступают современное состояние, закономерности и тенденции развития краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте в пределах ВосточноСибирской железной дороги; факторы, детерминирующие данное преступление, личность преступников и жертв краж, совершаемых на объектах пассажирского железнодорожного комплекса, особенности их

Кутяев, В. М. Криминологическая характеристика скрытой преступности на железнодорожном транспорте: по материалам Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук. / В.М. Кутяев. Н. Новгород, 2003; Варыгин, А. Н. Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение: криминологические проблемы [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук. / А.Н. Варыгин. М., 1995 и др. социальных связей и взаимоотношений в предкриминальной и криминальной ситуациях; роль жертвы в механизме совершения краж на пассажирском железнодорожном транспорте на территории Восточно-Сибирского региона; система предупредительных криминологических и виктимологических мер, направленных на профилактику краж, совершаемых в пассажирских железнодорожных поездах.

Целью диссертационного исследования является на основе комплексного анализа определение криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с виктимным поведением потенциальных и реальных жертв, при совершении краж на пассажирском железнодорожном транспорте в Восточно-Сибирском регионе, а также выработка соответствующих выводов и рекомендаций по профилактике данного вида преступления.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- создание теоретического фундамента исследования виктимологических понятий, используемых для характеристики краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте;

- определение основных тенденций развития краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте (региональный аспект);

- установление факторов, детерминирующих совершение краж в пути следования на пассажирском железнодорожном транспорте;

- проведение сравнительной характеристики личности преступника и жертвы от краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте;

- изучение роли жертв рассматриваемых преступлений в генезисе совершения краж на пассажирском железнодорожном транспорте;

- анализ общесоциальной профилактики, краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, выработка соответствующих рекомендаций; анализ специальной криминологической и виктимологической профилактики краж на пассажирском железнодорожном транспорте, выработка соответствующих рекомендаций;

Методологическая основа исследования.

Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания криминологических и виктимологических закономерностей. В работе использовались фундаментальные положения отечественной криминологии и виктимологии, методологические принципы юридических отраслей знания, достижения социологии, психологии, а также других отраслей знаний. Производились конкретные социологические исследования, обеспечена репрезентативность выборки, соблюдались концептуальные требования научного анализа.

Теоретическая база диссертационного исследования.

В ходе работы над темой диссертации использовались научные труды российских и зарубежных ученых, исследовавших с точек зрения философии, социологии, психологии, уголовного права, криминологии, виктимологии, а также иных отраслей предмет нашего исследования

Нормативно-правовая база исследования. Исследование базируется на анализе нормативно-правовых источников действующего законодательства Российской Федерации (Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, иных правовых актов различных отраслей законодательства).

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистика преступности Главного информационно-аналитического центра МВД России (далее - ГИАЦ МВД РФ), данные уголовной статистики Информационного центра Восточно-Сибирского Управления внутренних дел на транспорте (ИЦ ВС УВДТ), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (до 2004 г. - Госкомстат России); обзоры и бюллетени транспортной милиции с отражением практики деятельности государственных органов по профилактике преступлений, совершаемых в пассажирских поездах железнодорожного транспорта; сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов; результаты научных исследований, проводимых Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России; материалы изученных автором 276 уголовных дел о кражах, совершенных в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного сообщения на территории Восточно-Сибирской железной дороге, рассмотренных судами Восточно-Сибирского региона; материалы проведенного в целях диссертации социологического исследования, в ходе которого было опрошено (проанкетировано) 180 сотрудников подразделений Восточно-Сибирского УВД на транспорте. Помимо этого, учтен личный опыт работы диссертанта в следственных подразделениях ВосточноСибирского УВД на транспорте.

Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем, подходом к исследованию с учетом разработанности темы в научной литературе.

Впервые в криминологическом аспекте проводится комплексный специальный виктимологический анализ краж имущества граждан на пассажирском железнодорожном транспорте, путей и средств их профилактики с разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактических мер и способов противодействия этим преступлениям, занимающим значительный объем в структуре «транспортной» преступности.

Новизна исследования также определяется следующими обстоятельствами: во-первых, исследование проводится по материалам Восточно-Сибирского региона, во-вторых, в отношении краж, совершаемых в пассажирских поездах на Восточно-Сибирской железной дороге. Данный вид преступлений здесь отличается известной спецификой по отношению к аналогичным преступлениям, совершаемым на других участках РЖД.

Автором высказаны идеи и предложения, находящиеся в области виктимологии и касающиеся совершенствования системы противодействия преступным посягательствам на личное имущество граждан - пассажиров железнодорожного транспорта. Основные из них выносятся на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция повышенной виктимности к совершению краж личного имущества на железнодорожном транспорте у лиц, имеющих психические отклонения, возрастную незрелость, профессиональную и социально-ролевую принадлежность.

2. Уточненное понятие жертвы преступления.

3. Типология жертв исходя из характера и степени выраженности личностных качеств, определяющих индивидуальную виктимную предрасположенность (универсальный, избирательный, ситуативный, случайный и профессиональный типы).

4. Классификация виктимного поведения жертв в механизме преступного- поведения лиц, совершающих кражи на пассажирском железнодорожном транспорте (социально одобряемое, социально неодобряемое);

5. Усредненнуя криминологическую модель личности потерпевшего от краж на пассажирском железнодорожном транспорте.

6. Специфика допреступных связей между виновным лицом и жертвой преступления.

7. Предложение о введение системы учетов, содержащую сведения по линии «кража-преступник-жертва», предполагающую, внесение ряда изменений в действующие статистические карточки Ф.1 и Ф.5 с целью реализации комплексной виктимологической профилактики с учетом индивидуальных качеств и особенностей личности.

8. Предложение о совершенствование информационного обеспечения борьбы с кражами, совершаемыми на объектах пассажирского железнодорожного комплекса, путем получения и систематизации виктимологических данных, а также их последующего практического применения;

9. Предложение об осуществление информационных мероприятий, направленных на информирование потенциальных жертв о способах и приемах совершения краж на пассажирском железнодорожном транспорте, а также защиту реальных жертв с целью недопущения повторной виктимизации;

10. Предложение об организации аппарата взаимодействия ОВДТ и администраций железнодорожного транспортного комплекса с целью своевременного реагирования на совершение краж в пассажирских поездах, а также осуществление наиболее продуктивного взаимодействия указанных структур с общественностью и средствами массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в содержащихся в работе теоретических положениях, выводах и рекомендациях, которые в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии и виктимологии в области профилактики преступлений.

Исследование способствует дальнейшему развитию виктимологической науки и криминологии в целом, определению мер профилактики краж на пассажирском железнодорожном транспорте, как одного из направлений общей системы предупреждения преступлений против собственности граждан.

Значимость работы также заключается в том, что основные идеи и положения диссертации, а также научные рекомендации, вытекающие из ее результатов и выводов, могут быть использованы (и уже используются) в, процессе преподавания курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике, в профилактической деятельности правоохранительных органов подразделений транспортной милиции, в разработке методики общесоциальной и специальной криминологической и виктимологической профилактики преступности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 9 публикациях общим объемом 1, 9 п. л., две из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные результаты исследования и выводы, имеющие практическое значение, апробировались на научно-практических межкафедральных семинарах в Восточно-Сибирском институте МВД России в 2006 и в 2007 гг.; на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» в 2005 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы- борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» в 2005 г.; на международных научно-практических конференциях «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» в 2006 и 2007 гг.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Восточно-Сибирским институтом МВД РФ (акт о внедрении от 16.03.2007 г., 05.03.08 г.), Сибирским юридическим институтом МВД России (акт о внедрении от 28.03.07 г.), Читинской ССШМ МВД России (акт о внедрении от 15.05.07 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (акт о внедрении от 04.02.2008 г.), Забайкальского управления внутренних дел на транспорте (акт о внедрении от 29.03.07 г).

Структура работы позволяет в четкой и логической последовательности изложить результаты исследования, обусловленные его целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аверинская, Светлана Александровна

Данные выводы были сделаны на основе-проведенного-^ исследования; которое показало, что криминализация и виктимизация от данного преступления являются процессами взаимосвязанными и, во многих случаях, взаимообусловленными, поскольку довольно часто именно виктимное поведение жертвы, либо обладание ею каким-либо из видов виктимности, влияет на решимость преступника совершить кражу в пассажирском поезде.

Вот почему в большинстве случаев воздействие как на реальных, так и на потенциальных жертв от краж, совершаемых в пассажирских поездах, может быть также одновременно воздействием на лиц, совершающих данное преступление. TeMj более если учесть, что' в подавляющем* большинстве' рассмотренных случаев преступных посягательств как на ' решение преступника совершить кражу, так и на* осуществление им своих преступных действий; существенное влияние оказывала личность.потерпевшего.

Основываясь на вышеуказанном, важно, в первую очередь, очертить круг мер; направленных на профилактику краж, совершаемых в пассажирских поездах на общесоциальном уровне.

Общесоциальная профилактика преступности реализует антикриминогенный потенциал общества в целом. Такая профилактика обеспечивается решением как крупномасштабных задач, стоящих перед обществом в области экономики, идеологии, культуры, совершенствования общественных отношений, так и реализацией единичных мер, в основном обеспечивающих действие антикриминогенных факторов:1

Исходя из анализа данных проведенного исследования относительно основных изменений и направлений развития краж, совершаемых в пассажирских поездах, как в целом по стране, так и в исследуемом регионе (ВСЖД), можно сказать, что проблема профилактики данного вида преступлений не может быть решена воздействием на нее исключительно мер специально-криминологической профилактики. Несмотря на то, что в настоящее время специальная» криминологическая профилактика является основным и, безусловно, незаменимым и. наиболее эффективным способом воздействия на сферу борьбы с преступностью, ее применение без осуществления мер общесоциального предупреждения не сможет достичь максимально продуктивного результата при осуществлении борьбы с кражами в пассажирских поездах и преступностью вообще.

В: связи с этим нельзя не признать необходимость формирования слаженной целостной системы профилактических мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных как на преступления в целом, так и на отдельные виды преступлений (в частности — кражи, совершаемые в, пассажирских поездах). Разработка таких мер, безусловно, будет базироваться на уже созданных ранее принципах профилактической деятельности, с использованием позитивного опыта t прошлого.

Вместе с тем, в связи с изменениями, произошедшими во всех сферах жизнедеятельности общества, а- также в научных достижениях, появилась

1 См.: Репецкая, А. Л. Криминология [Текст]: общая часть. / А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская. Иркутск, 1999. С. 193. необходимость в разработке и реализации качественно новой, соответствующей современным тенденциям, концепции профилактики краж в пассажирских поездах, которая, помимо воздействия на личность потенциальных и реальных преступников, была бы также направлена на работу с жертвами рассматриваемого преступления; которая, в.свою очередь, оказывает влияние на лиц, его совершающих.

Итак, общесоциальные (общепрофилактические) меры по устранению или нейтрализации причин и, условий проявлений «поездных» краж являются частью экономических и социально-культурных мер, осуществляемых государством в целом, и включают в себя, организационные, информационно-аналитические, а также непосредственно воздействующие на криминогенные факторы профилактические мероприятия.

В борьбе с преступностью главное значение имеют социальные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений.- Естественно, что эти мероприятия не направлены непосредственно против преступности, но они-косвенно оказывают на нее-существенное влияние. Преступность преодолевается, прежде всего; путем мероприятий экономического, воспитательного и иного, в том числе правового, порядка.1

На сегодняшний день невозможно существенно снизить уровень криминализации общества, полагаясь лишь на усилия, правоохранительных органов, поскольку они борются; главным образом, не с причинами, а со следствиями* - акцентируя внимания на уже совершенных актах преступлений;

Для. минимизации же криминогенное™ в обществе необходимо вытеснение и (или) исключение • основных факторов^ способствующих ее возникновению и воспроизводству.

Представляется, что в числе необходимых в настоящее время общепрофилактических мер борьбы с кражами, совершаемыми на объектах

1 Карпец, И. И. Проблема преступности [Текст] / И. И. Карпец. М., 1970. С. 139. пассажирского-железнодорожного транспорта необходимо1 выделить, прежде всего;, такие мероприятия- экономического плана, как: повышение реальных доходов, населения, уменьшение растущего числа безработных лиц и лиц, не имеющих постоянного источника доходов^ становящихся резервом для пополнения: количества лиц, совершающих кражи в пассажирских поездах, посягающих на не принадлежащую им собственность граждан.

Для реализации указанных мер представляется целесообразным принять комплексную целевую программу антикризисных мер. Такие меры, необходимо направить на возрождение и развитие промышленности страны, регенерацию деятельности сельского'хозяйства. Кроме того; предлагается в, качестве необходимого условия проведение предусмотренных в указанной программе- мероприятий по обеспечению трудовой занятости молодежи, женщин и других категорий: населения; среди которых: безработица в настоящее время особенно распространена.

В такой программе - также имеет смысл определить комплекс мероприятий по формированию и использованию трудовых ресурсов страны. Помимо этого важно обратить, внимание на осуществление: досуга детей, и подростков; среди которых достаточно значительное количество- лиц, становящихся как: в юном: возрасте; так и в последующем,- преступниками, совершающими хищения1 путем совершения- краж, в том' числе и в поездах дальнего следования и пригородного направлений:

Мероприятия;: проводимые в экономической сфере, в частности, касающиеся вовлечения- как. можно большей' части нуждающегося- в этом; населения? страны: в трудовой , оборот за, счет улучшения деятельности ее промышленных. и сельскохозяйственных предприятий; несомненно, окажут позитивное влияние на социальную сферу жизни общества.

Стабилизация материального обеспечения значительной части населения, материальная поддержка, малоимущих граждан и нейтрализация; негативных социальных последствий безработицы и вынужденной миграции людей помогут устранить многие негативные социальные явления- в обществе (носящие криминогенный характер), связанные с социальным и материальным расслоением граждан.

Нахождение общества в условиях, при которых его большая часть имеет доходы значительно ниже прожиточного минимума, необратимо ведет к усилению потребностей в пище, одежде, жилище и т. д., что, в свою очередь интенсивно способствует и без того значительному росту краж, совершаемых в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного направлений, усилению социальной напряженности. В этой связи нельзя не подчеркнуть важность и необходимость осуществления государством целенаправленной политики по обеспечению трудовой занятости населения, вовлечению его в экономический оборот, увеличению доходов различных слоев* населения.

Данные мероприятия, осуществляемые в рамках вышеуказанной целевой программы, кроме того, могли бы включать создание рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве страны.

Представляется, что реализация рассмотренных мер позволит постепенно сгладить резкое расслоение населения по имеющемуся' у него имуществу и доходам,, что, в. свою очередь, приведет к исчезновению психологической установки граждан на то, что имущественно-материальное положение может быть улучшено посредством совершения краж в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного направлений.

Возможность приобретения и накопления имущества гражданами ' наиболее простыми и безопасными способами позволит отвлечь значительную часть населения от попыток приобрести чужое имущество путем тайного хищения.

Кроме того, нельзя не отметить существенную роль профилактического потенциала правового воспитания, несмотря на то, что переход страны к рыночным отношениям заслонил воспитательно-идеологичекую работу неожиданно возникшими глобальными проблемами.

Наиболее эффективным представляется подход к правовому воспитанию как к деятельности, направленной на развитие у личности правовой активности, искоренение у нее деформаций нравственного и правового сознания.

Деформации в сфере правосознания, духовно-нравственной сфере — достаточно весомый фактор, влияющий на совершение преступлений и в частности на мошенничество.

Вытеснению из сознания граждан такого понятия как. правовой нигилизм целесообразно посвятить целый комплекс общепрофилактических мер.

В первую очередь речь идет о мерах по усилению государственной власти, возрождению авторитета1 закона и законности, как высших социальных ценностей. Для этого населению необходимо, как минимум, знать законы своей страны. Население необходимо ознакомить с Конституцией РФ, иными базовыми,, основными, законами, действующими в различных сферах, нормативно-правовыми актами, знание которых необходимо каждому гражданину России, что можно также осуществить через комплекс обучающих, лекционных программ в организациях, учреждениях, также посредствам средств массовой информации.

Коррекция сферы правосознания общества путем воздействшьна такое существующее в нем негативное условие как правовой нигилизм, осуществления попыток к уменьшению степени интенсивности его проявления — важный элемент в борьбе с криминогенными проявлениями. Кроме того, позитивное воздействие на общество, в криминогенном плане, не может не оказать направление ориентиров правомерного-поведения граждан, убеждение их в. том, что государство, является эффективным регулятором общественных отношений. В- этом плане, представляется, повышение раскрываемости как преступности в целом, так и краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, в частности, как результат осуществления базовых общесоциальных мер профилактики, должно стать важным источником для формирования в обществе чувства доверия к системе правоохранительных и судебных органов и, в целом, к государству.

В качестве еще одного, наряду с уже упомянутыми направлениями в обеспечении профилактики краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, нельзя не указать такое, как обязательное и необходимое внедрение научных достижений и рекомендаций в правоохранительную1 деятельность.

В/среде правоохранительных органов'наблюдаются, причем довольно ярко, пробелы в области научных знаний, а также дефицит знаний не только научного, но и правового* плана. Кроме того, достаточно остро ощущается недостаточное осознание практическими работниками эффективности виктимологических мер воздействия на преступность. В связи с чем; представляется целесообразным сотрудничество научных учреждений с правоохранительными органами, осуществляемое для наиболее продуктивного и эффективного исследования проблем профилактики преступности, имеющего своей целью максимально действенную профилактику, учитывающую современную криминогенную и виктимогенную ситуации в стране, а также внедрение результатов такого исследования в практическую деятельность.1

Таким образом, меры общесоциальной профилактики имеют исключительно широкий диапазон воздействия на разные виды, детерминант преступности. В то же время онш являются основой, платформой для специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития как общества в целом, так и отдельной личности* создает предпосылки контроля над преступностью, противодействует криминогенным факторам; ее продуцирующим.

1 См.: Герасимов, С. Предупреждение преступности: теория, опыт, проблемы. [Текст] / С. Герасимов // Законность. 2002. № 2. С. 6.

§ 2.1 Специальная криминологическая и виктимологическая профилактика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожномг транспорте

Разработка мер профилактики всей преступности в целом и отдельных видов преступлений - конечный результат и показатель эффективности всех криминологических исследований. Как указывалось ранее, в криминологической литературе и нормативных актах используются различные термины: «предупреждение», «профилактика», «превенция» применительно к преступности и к конкретным преступлениям. Некоторые авторы пытаются разграничивать значение указанных терминов, связывая их с различными уровнями; направлениями и видами» рассматриваемой

1 1 деятельности. Г. М. Миньковский утверждает, что в, основу разграничения предупредительной деятельности по уровням, направлениям, видам'должен быть положен'анализ ее содержания, а не терминологический подход.2 С учетом рассмотренных в предыдущем параграфе точек зрения различных авторов- относительно используемого термина «профилактика преступности», автор склоняется к точке зрения, что-уместней для данного диссертационного исследования будет применение профилактикипреступности. С учетом специфичности темы диссертации, автор уточняет, что под профилактикой^ преступности на пассажирском железнодорожном транспорте понимается комплексная специфическая деятельность государственных, муниципальных, коммерческих органов'и организаций, а также отдельных граждан, направленная на выявление, устранение и

1 Аванесов, Г. А. Криминология [Текст]: Учебник / Г. А. Аванесов. М., 1984. С. 333-342; Криминология и профилактика преступлений [Текст]: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Юристь, 2002. С. 221.

2 Криминология [Текст]: Учебник/М.: МГУ, 1994. С. 156. нейтрализацию детерминирующих факторов на; объектах пассажирского железнодорожного транспорта.

Предупреждение преступлений на специальном* уровне представляет собой: специализированную целенаправленную деятельность по- устранению и (или) нейтрализации непосредственных криминогенных, факторов; и обеспечению- антикриминогенных условий, как в сфере формирования личности,, так и в. сфере обстоятельств,, обуславливающих совершение преступления: Специальные: меры: профилактики разрабатываются и осуществляются, применительно? к отдельным: видам: преступлений и типам преступного* поведения^, к различным сферам; общественной жизни, социальным группам и т. д. От общесоциалыюй профилактики такие меры отличает именно специальная; предназначенность и целенаправленность на: борьбу с преступностью.1

Начиная- характеристику содержания данных профилактических^ мер; 'важно; в первую очередь, отметить, что они довольно разнообразны и для их. более' четкого» разграничения- и последующего- анализа; подлежат, классификации по различным основаниям.

В рамках данного исследования; рациональным: представляется; обозначить два основных направления; воздействия профилактических мер на ; специальном уровне — криминологическое и виктимологическое. :

При этом виктимологическая профилактика в данном случае включает в себя, комплекс мер, направленных на выявление лиц, которые, судя- по их поведению* или совокупности . личностных качеств (потенциальных потерпевших), могут с наибольшей вероятностью оказаться?жертвами краж,, совершаемых, в пассажирских; поездах, а также позитивное- воздействие; в-этой связи;, и обеспечение; их' безопасности, и работу с лицами,, уже

1 См.: Репецкая, A. JI. Криминология^ [Текст]: общая часть. / A.JI. Репецкая, В .Я. Рыбальская. Иркутск, 1999. С. 194.

2 См.: Ривман; Д. В. Криминальная виктимология:. Жертвы^ преступлений. Мошенничество. Хулиганство. Разбой. [Текст] / Д. В. Ривман. СПб.: Питер, 2004. С. 267. ставшими жертвами указанного преступного посягательства (реальными потерпевшими) в целях профилактики повторной виктимизации.

Данное направление подсистемы виктимологического воздействия-принято считать комплексом^ всех виктимологических возможностей воздействия на преступность (виктимологической профилактикой), 1 имеющим своей целью выявление и устранение виктимологических факторов, на нее влияющих.

Помимо этого, целесообразным представляется дифференциация указанных мер профилактики по объему и направленности (на специальную и индивидуальную профилактику).

Меры общей профилактики воздействуют на причины и* условия преступности в целом, косвенно влияя на предупреждение отдельных видов преступлений.

Особенные (специальные) меры профилактики оказывают влияние на обстоятельства, могущие порождать или способствовать совершению конкретного вида преступлений (в данном случае — краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном^транспорте).1

Индивидуальная» же профилактика заключается в непосредственном воздействии на причины и условия индивидуального преступного поведения. Кроме того, меры индивидуальная профилактика может быть,направлена на работу с личностью, обладающей как криминогенной, так и виктимогенной предрасположенностью, для* последующего удержания ее от совершения преступления или же предотвращения процесса виктимизации.2

Вместе с тем, профилактические мероприятия, осуществляемые на индивидуальном виктимологическом уровне, направленные непосредственно на жертву преступного посягательства, подразумевают также и воздействие на потенциального преступника (как было уже отмечено ранее), поскольку

1 См.: Герасимов, С. И. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения преступности [Текст]: дисс . док. юрид. наук / С. И. Герасимов. М., 2001. С. 239.

2 См.: Кириллов, Д. А. Индивидуальная профилактика преступлений ОВД [Текст]: Учебное пособие. / Д. А. Кириллов. Тюмень, 1994. С. 12-13. зачастую именно ролью жертвы обусловливается^ совершение рассматриваемого вида преступлений. То есть, можно сказать, что индивидуальная4 профилактика, направленная на виктимное поведение потерпевшего и преступное поведение преступника, есть единая* целостная система предупредительных мер, осуществление которых, лишь в совокупности, сможет достичь эффективного результата в борьбе с кражами, совершаемыми на пассажирском железнодорожном транспорте. Именно на* мерах индивидуальной профилактики основывается весь комплекс специально-предупредительных мер.

Итак, говоря о мерах специальной профилактики краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, необходимо, в первую очередь, подчеркнуть специфичность рассматриваемой категории преступлений. Специфика исследуемого вида краж требует определенной* особой' концепции борьбы1 с данным: видом преступлений. Однако как показал анализ практики борьбы с кражами в пассажирских поездах, на сегодняшний день у правоохранительных органов такой концепции' нет. Кражи, совершаемые в. пассажирских, поездах, рассматриваются в общей структуре преступлений против собственности, что не позволяет четко определить цели, принципы и основные направления борьбы с ними, выделить конкретные меры виктимологической, и криминологической* профилактики, а также осуществить расчет ресурсного обеспечения борьбы с данным видом' краж и прогнозирование тенденции развития этого - вида преступления.

Несмотря на то, что ученые-криминологи на основании существующих в обществе изменений разрабатывают и предлагают различные концепции по наиболее эффективному осуществлению государственных и иных мер реагирования на кражи, их предложения зачастую игнорируются практикой.1

1 См.: Мельников, А. Мошенничество [Текст] / А. Мельников // Законность. 2002. № 6. С. 15.

Основная причина данной ситуации — отсутствие правового механизма, позволяющего внедрять результаты научных исследований в практику.

Рассматриваемая форма краж, обладает достаточно высокой степенью латентности, поскольку имеет свои проявления на мелком бытовом уровне (что зачастую обуславливается незначительностью ущерба, причиненного потерпевшему), на предприятиях, когда кражи совершаются у проводников и членов: поездных бригад (объясняется: нежеланием; руководителей организаций «выносить сор из избы», дабы не иметь негативную славу о своем предприятии, не ронять его» авторитет), либо когда потерпевший, реально оценивая ситуацию, понимает, что он сам своим поведением виноват в совершенной краже и найти имущество нет нималейшейнадежды. Однако, исследуемый вид преступлений, заставляя каждый день нести убытки огромное количество людей, и принося в целом обществу значительный ущерб, является довольно опасным криминогенным: проявлением: и, думается; требует специальных программу направленных на. борьбу с ним, которые могли бы приниматься на межведомственном уровне или при координирующей роли. Генеральной Прокуратуры РФ и не ограничивались бы рамками отражения соответствующих концептуальных положений в Федеральной целевой программе по у силению борьбы с .преступностью.

Так, предполагается, было бы целесообразным создание- специальной программы, включающей в себя комплекс мер, направленных на: профилактику краж, совершаемых в пассажирских поездах, при заключении договоров между гражданами, посредством осуществления, лекционной виктимологической пропаганды и информирования; населения - об основных, наиболее распространенных способах совершения данного вида хищений.

В! настоящее- время- ввиду загруженности работников ОВД, невозможно эффективное осуществление ими профилактических мероприятий, направленных на борьбу с конкретными видами преступлений. В связи с этим представляется? целесообразным проведение в; школах, учреждениях, предприятиях лекционных занятий, направленных на виктимологическую профилактику краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте. Также было бы эффективным введение в учебный план школ и высших учебных заведений обязательного спецкурса по профилактике краж в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного направления, который включал бы в себя характеристику основных психологических свойств личности жертв краж, а также лиц, их совершающих; типичных ситуаций совершения краж в пассажирских поездах, а также структуру и основные направления профилактической деятельности рассматриваемого вида преступления.

Кроме того, не лишним было бы включить в учебный план таких I заведений курс виктимологии, что позволило бы продемонстрировать и разъяснить пути виктимизации, а также способы ее предупреждения.

На стадии подготовки решений основные выводы и предложения из оценки оперативной обстановки конкретизируются в пунктах специального плана предупреждения преступлений в пассажирских поездах. Планирование оперативно-служебной деятельности ОВД РФ регламентировано инструкцией по организации планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 18 октября 2005 года № 840.1

Планирование осуществляется по направлениям деятельности с учетом требований нормативно правовых актов и Директивы Министра внутренних дел РФ «о задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ». (На 2006 год- Директива Министра внутренних дел №7 ДСП от 24.10.2005 г. «О приоритетных направлениях деятельности ОВД и ВВ МВД РФ, ФМС РФ в 2006 году»). Персональную ответственность за организацию и осуществление плановых мероприятий, своевременность представления, полноту и достоверность сведений, и эффективность о выполнении планов несет

1 Планирование оперативно-служебной деятельности ОВД РФ регламентировано инструкцией по организации планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации. См.: Инструкция по организации планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации [Текст]: Приказ МВД РФ от 18 октября 2005 года № 840 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 ноября 2005 г. N 46. руководитель подразделения на основании Приказа МВД от 26 декабря 2003 г. № 1020 «О дополнительных мерах по совершенствованию контроля за выполнением документов, поручений в МВД России».1 В результате изученных планов подразделений ВС УВДТ РФ следует, что нередко составляется несколько планов по профилактике преступлений, в которых мероприятия по организации предупреждения преступлений в поездах зачастую дублируются, не согласуются между собой сроки и не определяются конкретные исполнители.

В качестве примера результативности таких форм работы с общественными организациями можно привести подписание Протокола согласования совместных мероприятий Восточно-Сибирского УВД на транспорте с Иркутским казачьим войском по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта в зоне обслуживания ВС УВДТ и Договор об охране казачьими караулами пассажирских поездов между Иркутским казачьим войском и руководством вагонного депо станции Иркутск - пассажирский. В ноябре 1995 года губернатором Иркутской области подписано постановление № 157 «О казачьей дружине по охране общественного порядка».2 В целях выполнения намеченных в этих документах мероприятий организовано несение службы по охране общественного порядка казачьими караулами совместно с нарядами ППС ЛОВД. На промежуточных станциях со стоянкой поездов 10 и более минут объединенными нарядами проводится профилактическая обработка поездов, осуществляется обмен информацией с нарядом, сопровождающим поезд, и членами поездной бригады.

Необходимо, однако, отметить, что на сегодняшний день не существует устоявшихся и регламентированных единых систем оценки профилактической

1 О дополнительных мерах по совершенствованию контроля за выполнением документов и поручений в МВД России [Текст]: Приказ МВД РФ от 26 декабря 2003 г. №1020 // Режим доступа: Справочно-информационная система «Гарант» по состоянию на 10 ноября 2007 г.

2 О казачьей дружине по охране общественного порядка [Текст]: Постановление Губернатора Иркутской области от 12 ноября 1995 г. № 157 // Номер один. Режим доступа: http://pressa.irk.ru/politics/2004/235.html деятельности ОВД на транспорте, не только в регионе Восточной Сибири, но и по России в целом. Эта проблема нуждается в самостоятельном исследовании, в процессе которого необходимо' избить и обобщить имеющийся опыт такой работы в различных УВД на транспорте России- (Восточно-Сибирском, Забайкальском, Средневрлжском, Юго-Восточном и других).

Одним из обязательных условий профилактической работы/ в пассажирских поездах является обеспечение быстрого прохождения информации по схеме «пассажир-милиция». Для- этого в электропоездах пригородного значения создана системахвязи внутривагонной радиотрансляции «пассажир - машинист - милиция».1 К сожалению, техническое состояние этой связи как на территории Восточно-Сибирской железной дороге, так и,в целом по 9сети железных дорог России неудовлетворительное." Как: показали проверки, проведенные сотрудниками милиции; и: представителями железнодорожного транспорта, в половине пригородных поездов связь не работает.

При решении задач предупреждения преступлений в пассажирских поездах особое внимание: должно уделяться организации взаимодействия транспортной милиции с администрацией предприятий: железной: дороги, а также с созданными при них общественными; организациями. Под взаимодействием: ОВДТ и предприятий железных дорог в. предупреждении-преступлений понимается их сотрудничество, выражающееся; в совместной либо согласованной деятельности, направленной! на решение общих задач по профилактике правонарушений, активному выявлению? и пресечению преступлений, обеспечению личной и имущественной-- безопасности пассажиров; и работников отрасли. Однако, в настоящем должного взаимодействия?

1 Соловейчик, М. 3. Организация пассажирских перевозок [Текст] / М. 3. Соловейчик, Т. А. Сотникова. М.: Транспорт, 1997. С.81.

2 Протоколы проверок внутривагонной радиотрансляции на территории Тулун — Слюдянка предприятием Моторо-Вагонного Депо № 5 ст. Иркутск-сортировочный за отчетные периоды времени. // Режим доступа: Архив ГУВД по Иркутской области.

3 Облаков, А. Ф. Организация и тактика раскрытия; и расследования краж чужого имущества на железнодорожном транспорте [Текст]: Учебное пособие / А. Ф. Облаков. Хабаровск: ВШ МВД СССР, 1986. С.51. между указанными организациями; не установлено, что в первую очередь отражается на увеличении количества регистрируемых преступлений.

Рассмотрим основные организационные мероприятия. Расчеты специалистов, долгое время весьма неутешительно свидетельствовали о том, что имеющихся штатных сил ППС милиции ЛОВД для охраны электропоездов и сотрудников роты сопровождения: для охраны поездов дальнего следования достаточно лишь для того,: чтобы взять под сопровождение только 18,0% указанного вида . транспорта. Теперь уже является общепризнанным, что положительных результатов в обеспечении порядка в пассажирских поездах можно добиться посредством создания специализированных самостоятельных строевых подразделений по их сопровождению.(взводов, рот, батальонов) при УВДТ, ЛУВД на транспорте, ЛОВД или путем укрепления уже существующих подразделений ill 1С на. транспорте.

Респонденты (сотрудники милиции, имеющие непосредственное отношение к сопровождению поездов) в 43,6% заявили, что на участие в рейдах и операциях он затрачивает наибольшее количество служебного времени.1 Организационными мероприятиями можно считать лишь разработку плана операции, рейда и другие подготовительные меры, но само их проведение оказывает существенное непосредственное влияние на криминогенную среду. Прочно вошло в практику проведение таких общесетевых операций, как «Пассажир», «Арсенал». «Мак», «Пригородный поезд», «Канал», «Допинг» и др. Решением коллегии МВД России от 30 июня 1993 года № 3 км /1 «О мерах активизации борьбы с преступностью, связанной с иностранными гражданами», ОВДТ предписывается регулярно проводить оперативно-профилактические мероприятия в международных поездах:.

Для повышения результативности предупредительной работы в сфере пассажирских перевозок необходимо увеличить количество специализированных ДНД, обеспечить их помещениями и средствами связи, предусмотреть; материальное стимулирование их деятельности. Целесообразно обеспечить участие в патрулировании граждан, добровольно взявших на себя обязанности по охране общественного порядка с оплатой их труда за' счет денежного содержания- сотрудников; ОВД;, должности которых не укомплектованы.

В результате проведенного анкетирования. 81,1% респондентов-сотрудников милиции по-прежнему считают существующее: сегодня взаимодействие с: общественностьюи администрацией транспорта в этой частш неэффективным. Однако 18,9% высказались за: безотлагательное и повсеместное воссоздание специализированных поездных ДНД; Более 90,0% респондентов; признались, что осуществление контактов* с общественностью-работа; с внештатными сотрудниками, членами специализированных: ДНД, беседы с поездными бригадами и т.д.,, - носит в их деятельности весьма: эпизодический* характер: Такое положение отчасти можно объяснить тем, что • существующие формы и методы участия, граждан в обеспечении правопорядка главным образом основаны, на традиционных представлениях, выработанных отечественной наукой и практикой правоохранительных органов.1 . ,

Теперь же. рассмотрим организационно-технические мероприятия; профилактического- направления: Ранее уже отмечалась, неудовлетворительная: организация? работы по восстановлению и оборудованию* пассажирских и пригородных поездов связью, типа, «пассажир - машинист - милиция» и. «пассажир - начальник поезда - диспетчер - милиция». Это привело к негативным последствиям. Там, где ч правопорядок- в . поездах своего* формирования не обеспечивался, поездные бригады- отказывались работать, в зонах с повышенной криминогенной обстановкой: Но этой? причине:, отменялись из обращения! пассажирские поезда: Главному пассажирскому управлению и Управлению? сигнализации,. связи и вычислительной техники; ОАО «РЖД» России? предложено активизировать эту работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная обстановка в России наглядно/показывает, что проблема борьбы с преступлениями против собственности на транспорте требует компетентного её рассмотрения на всех уровнях. Транспортная система России ещё во многом уязвима. Криминальный мир делает из неё базу «подпитки», что заставляет задумываться над путями и средствами ее охраны и обеспечения качественного функционирования. Особую тревогу вызывает состояние корыстной преступности на железнодорожном транспорте, которая стабильно растет. Особо значима борьба с кражами, совершаемыми у пассажиров, так как более трети всех краж.совершается» именно в пути следования пассажирским железнодорожным транспортом. Она составляет неотъемлемую часть общего комплекса мер, направленных на профилактику преступлений против личной собственности граждан в деятельности органов внутренних дел на транспорте.

В данном исследовании; внимание было уделено внимание особенностям состояния и поведения жертвы, как активному элементу, способствующему либо препятствующему совершению кражи. Комплексное и всестороннее изучение личности и поведение жертвы, ее взаимоотношений с преступником, оценка роли, которую она играет в совершении преступного; деяния, позволило сделать более правильный вывод об ответственности , виновного, установить обстоятельства, способствующие' его? совершёнию, .определить эффективные меры виктимологической; профилактики краж на- пассажирском» железнодорожном транспорте.

Результаты анализа; динамики краж, совершенных в пассажирских поездах пригородного г и дальнего направлений в период с 2000 по 2006 гг. на территории Восточно-Сибирской железной дороге свидетельствует о стабильном приросте рассматриваемого вида преступления. При этом доминируют кражи личных носильных вещей и денег пассажиров а, следовательно, их профилактика, в частности виктимологическая, является одной из центральных и сложных криминологических проблем. Кражи в поездах причиняют существенный вред населению. Люди теряют чувство уверенности в своей безопасности и сохранности имущества. Это негативно сказывается на их жизнедеятельности и обществе в целом. ,

Определение понятия жертвы изучаемых преступлений, особенностей её личности, комплекса виктимологических факторов, разработка основных направлений виктимологической профилактики в работе органов внутренних дел представляются достаточно актуальной проблемой, требующих теоретико-методологической и прикладной разработок.

Настоящее диссертационное исследование, по существу, является первой попыткой комплексного самостоятельного монографического исследования виктимологической специфики краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте (по материалам ВосточноСибирского региона).

Под жертвой преступления понимается физическое лицо, которому в результате совершения противоправного действия был причинен любой из предусмотренных законодательством Российской Федерации вред, независимо от сложившейся ситуации, типов поведения, обстоятельств совершения и как следствие, процессуального положения человека. Следовательно, под жертвой кражи на пассажирском железнодорожном транспорте следует понимать физическое лицо, которому в результате тайного хищения его имущества был причинен моральный и материальный вред, в момент нахождения в пассажирском железнодорожном составе поезда. Под ^ реальной жертвой преступления понимается конкретное физическое лицо, в отношении которого совершено определенное преступное посягательство и фактически был причинен ущерб или вред. Потенциальная жертва в исследовании была определена как лицо, в отношении которого реального причинения вреда еще не произошло, но в силу присущих ему личностных качеств существует вероятность его причинения.

Способы совершения изучаемых краж различны. Условно их можно объединить в три группы: а) кражи вещей свободным доступом; б) кражи с проникновением в закрытое купе; в) кражи, совершаемые комбинированным способом.

В результате анализа поведения и состояния изучаемых жертв (краж на пассажирском железнодорожном транспорте в Восточно-Сибирском регионе) и проведения их классификации по нравственно-психологическим'признакам выявлено то, что в механизме преступления проявляются самые различные нравственно-психологические особенности потерпевших. Наиболее значимые из них: половая распущенность, склонность к употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ, жадность, деспотизм, агрессивность, грубость, трусость, жестокость, мнительность, пассивность, доверчивость, доброта,, некритичность, предусмотрительность, моральная устойчивость, рассудительность, тактичность, вежливость, решительность, храбрость, хорошая физическая подготовка, физическая слабость и др. Все эти качества проявляются в поведении и при определенных обстоятельствах и способствуют совершению преступления. Наиболее уязвимыми категориями жертв поездных краж являются наемные работники, предприниматели, служащие государственных и коммерческих предприятий, владельцы предприятий, пенсионеры, домохозяйки. Рейтинг активности стилей поведения распределяется в большей степени как агрессивное, инициативное, пассивное, некритичное, нейтральное.

Мужчины становятся жертвами тайного хищения имущества в пути следования железнодорожным транспортом в 61,5 % случаев, а женщины -38,5 %. Однако необходимо уточнить, что половая принадлежность не делает мужчину автоматически потенциальной жертвой на пассажирском железнодорожном транспорте без учета профессиональной и ролевой виктимности, виктимогенной деформации личности, социальных и психологических качеств. Лица в возрасте 18-35 лет являются доминирующей категорией жертв краж, совершаемых в пассажирских поездах (62,3 %), имеют среднее и средне-специальное образование (55,4 %), холосты или сожительствуют (72,4%), являлись гражданами Российской Федерации (97,6 %).

Представляется необходимым типизировать жертв в зависимости от характера и степени выраженности личностных качеств, определяющих индивидуальную виктимную предрасположенность на универсальный, избирательный, ситуативный, случайный и профессиональный типы.

Исследование показало, что виктимологические особенности при совершении поездных краж могут быть различны. Криминологический анализ позволил выделить следующие виды и формы проявления виновного поведения жертвы рассматриваемого преступления и классифицировать их по нескольким' признакам. По месту в механизме виктимизации выделено персонодефектное поведение жертвы, являющееся следствием и реализацией виктимогенной деформации личности жертвы.

Вместе с тем виновное поведение может быть единичным поступком, не свойственным жертве. Такое поведение названо ситогитивным и является случайным, ситуативным фактором в механизме виктимизации.

Кроме того, и персонодефектное, и ситогитивное поведение жертвы может быть активным и пассивным. По активности проявления выделено два вида виновного поведения жертвы: виктимоиннексия (виновное пассивное поведение жертвы); виктимоэксия (виновное активное поведение жертвы).

Вместе с тем, исследование подтвердило, что виновное поведение жертвы неодинаково воздействует на преступника в предкриминальной ■ и криминальной ситуациях. С одной стороны, оно облегчает реализацию умысла на совершение кражи и саму его виктимизацию, с другой, препятствует совершению преступления. С учетом этого виктимологические ситуации могут быть классифицированы исходя из отношения потерпевшего к своим и преступника действиям и их последствиям как негативные (когда потерпевший независимо от цели своих действий не желает наступления того вреда, который в конечном итоге наступил) и позитивные (когда потерпевший допускает наступления вредного для него результата). Как правило, преступник и жертва незнакомы (76.2%), знакомыми они являются в 23.8%, при этом в большинстве своем проявляют неопределенные отношения.

Изучаемые преступления^ обладают определенной долей латентности. Очень часто лица, становясь жертвами краж в пассажирском поезде, не принимает .мер к возврату своего имущества из чувства собственной вины, понимание своей беспечности, доверчивости, ставшие причинами совершения преступления.

Факторами, влияющими на решение жертвы преступления не обращаться в правоохранительные органы, являются: неудовлетворенность, людей реагированием в этих органах на их заявления и принимаемыми (или не принимаемыми) в связи с этим мерами; негативное отношение к правоохранительным органам (ничего не могут сделать, ничего не хотят делать); уверенность в том, что милиция не способна вернуть похищенное имущество и др. Причиной же не принятия самостоятельных мер к возврату имущества, зачастую, случит неуверенность в себе, боязнь возмездия преступника и др.

Причины негативных тенденций в совершении изучаемых преступлений связаны, прежде всего, с общесоциальными факторами: переходом России к рыночным отношениям; общей нестабильностью экономической ситуации в стране; спадом производства; ростом фактической безработицы; углублением дифференциации населения по доходам; несоответствие роста инфляции и заработной платы государственных и федеральных служащих; ростом социальной напряженности; деформацией экономического сознания, сомнениями по поводу равенства граждан перед законом и государством, материального равенства, спадом различных производств, порождающих слой безработных и лиц, не имеющих постоянного источника доходов, правовым нигилизмом, деформацией нравственного и правового сознания, мотивами физического выживания и др.

Объективными факторами, детерминирующими изучаемые преступления, являются и недостатки в работе правоохранительных органов: отсутствие в некоторых случаях всестороннего анализа обстановки, имеющего целью выявить объекты, требующие особого внимания; формальное отношение к материалам и сигналам о наличииобстановки, могущей способствовать хищениям; слабая связь с общественностью; слабая' связь с контрольно-ревизионными органами; отсутствие должного контроля за местами, где возможно ведется торговля похищенным имуществом (например, рынки, павильоны торговли предметами, бывшими в употреблении, «барахолки» и т. д.); несвоевременность возбуждения, неполнота расследования уголовных дел о кражах в пассажирских поездах дальнего следования и пригородных направлений; не использование возможностей воспитательно-профилактической работы по материалам конкретных дел; несвоевременное выявление лиц, совершающих кражи в пассажирских поездах, а также слабая воспитательная работа уголовно-исполнительных инспекций и органов, исполняющих наказание.

Криминологический анализ соотношения характеристик личности преступника и жертвы при- совершении краж в пассажирских поездах позволил составить примерный портрет преступника (усредненную модель), включающий наиболее значимые группы (выделенные на основании возрастных, половых характеристик, социального положения):

- лица в возрасте 18-24 (43,6 % краж), совершенных в пассажирских поездах), как правило, являющиеся учащимися средне-специальных образовательных учреждений, либо работающие в различных сферах без специального образования, в большинстве случаев не состоявшие в браке. Данная категория преступников выбирала себе в качестве жертв не очень осмотрительных, безответственных к своему имуществу, наивных людей малолетнего или, наоборот, престарелого возраста;

- лица в возрасте 25-39 лет (44,8 %) в доминирующем большинстве имеющие общее среднее или средне-специальное образование, в основном, также не состоящие в браке. Они совершали кражи в пассажирских поездах в группе и, как правило, заранее подготавливались к преступлению, причем посягательство происходило на имущество различной возрастной категории жертв;

- 84,6 % лиц, совершивших кражи в пассажирских поездах, лица мужского пола, а это в 5,5 раза больше, чем количество преступников женского пола, что говорит о меньшей степени криминогенности последних.

Особенности влияния различных, в том числе и виктимологических, факторов на конкретную кражу чужого имущества граждан, совершенную на пассажирском железнодорожном транспорте), и преступность в целом важно не только само по себе, сколько для выявления конкретных направлений профилактического воздействия на потенциальных и реально состоявшихся жертв рассматриваемого вида преступления.

Специфика исследуемого вида краж требует определенной особой концепции борьбы с данным видом преступлений. Однако как показал анализ практики борьбы с кражами в пассажирских поездах, на сегодняшний день у правоохранительных органов такой концепции нет.

В рамках исследования выделено два основных профилактических направления воздействия на специальном уровне - криминологическое и виктимологическое. Кроме того, была проведена дифференциация указанных мер профилактики по объему и направленности (на специальную и индивидуальную профилактику).

В качестве специальных мер криминологического характера профилактики было бы целесообразным: создание специальной программы, включающей в себя комплекс мер,. направленных на профилактику краж, совершаемых в пассажирских поездах, при заключении договоров между учреждениями и гражданами, посредством осуществления лекционной виктимологической пропаганды и информирования населения об основных, наиболее распространенных способах совершения данного вида хищений; введение в учебный план школ и высших учебных заведений обязательного спецкурса по профилактике краж, совершаемых в пассажирских поездах дальнего следования и пригородного направления, который включал бы в себя характеристику основных психологических свойств личности жертв краж, а также лиц, их совершающих; выделение типичных ситуаций совершения краж в пассажирских поездах, основных приемов психологического воздействия при совершении хищения; организовать взаимодействие транспортной милиции с администрацией предприятий железной дороги, а также с созданными при них общественными организациями; улучшить материально-техническое оснащение ОВДТ; осуществление ОВДТ совместно с общественностью рейдов по выявлению, задержанию лиц без определенного места жительства и рода занятий, различных «гастролеров», лиц, злоупотребляющих алкоголем, «попрошаек», находящихся на территории вокзалов; своевременно реагировать на любого рода сигналы о совершении или готовящихся актах «поездных» краж (устные, письменные заявления граждан и организаций, должностных лиц, публикации в печати, сведения от работников правоохранительных органов, материалы уголовных дел, отказные материалы, частные определения' судов, представления следователей и т. д.); определить ближайшие (2-3 года) перспективы развития информационно-аналитического, организационно-методического, кадрового, правового, программного и ресурсного обеспечения виктимологической профилактики применительно к различным субъектам указанной деятельности, в первую очередь, для ОВДТ.

В качестве специальных мер виктимологического характера профилактики было бы целесообразным:

- создание эффективного механизма социального контроля и социальной помощи виктимным категориям граждан, обеспечение реализации социальных,. экономических, правовых, педагогико-психологических мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением;

- трансляция радиовещания по громкоговорящей связи на территории железнодорожных вокзалов информации о риске оказаться жертвой кражи личных вещей;

- разработка инструкций-памяток работникам поездных бригад при обращении пассажира о краже личных вещей,.совершенной в вагоне поезда;

- создание информационной» базы, основанной на информации, получаемой из стационарных компьютеров бюро по- продажам железнодорожных билетов с указанием фамилии, имя, отчества пассажира, даты рождения, маршруте следования;с целью* профилактики потенциальных жертв;

- трансляция; в- поездах радиогазет профилактического содержания (в данном информационном источнике4 необходимо указывать. на; необходимость хранения личных вещей; в поездных рундуках, верхних: полках вагонов, не оставлять вещи без присмотра или с малознакомыми попутчиками; не, распивать в пути: следования спиртные напитки, с осторожностью знакомиться с людьми);

- создание в каждом вагоне поезда библиотечки пассажира; с литературой о правилах поведения в поезде;

- размещение в поездах плакатов с текстами профилактического характера;

- ограничение свободного доступа на платформы лиц без проездных или перронных билетов;

- эффективная работа посадочных групп сотрудников транспортной милиции (данное положение заключается в том, что оператив;но-посадочная группа обязана выходить - не только к поездам, где непосредственно совершена кража вещей; а ко всём пассажирским поездам, прибывающим на станцию для временной стоянки с целью работы с сотрудниками поездной бригады);

- неофициальная регистрация всех пассажиров, садящихся в поезд без вещей, и установление за ними наблюдения;

- сопровождение нарядами милиции всех пригородных поездов, курсирующих в вечернее и ночное время; индивидуальная разъяснительная профилактическая работа сотрудников транспортной милиции с пассажирами, членами поездных бригад и т. п.; улучшение связи между охраной поезда, машинистом и стационарным отделом транспортной милиции;

- применение блокировки вагонов в поездах в ночное время;

- установление современных цифровых видеокамер в вагонах поездов, вокзалах, привокзальных площадях, перронах.

Представляется, что предложенные в работе меры профилактики направлены на сокращение криминальной опасности граждан, однако не являются исчерпывающими. Со временем углубленная систематическая, разноплановая разработка проблем и изучение психологии жертв преступлений позволят обогатить палитру профилактических возможностей, раскроют резервы, пока не известные и не используемые в практической деятельности правоохранительных органов и данное диссертационное исследование является одним из первых шагов к решению поставленной проблематики.