Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте: по материалам Московской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Новикова, Людмила Владиславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новикова, Людмила Владиславовна
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика краж личного имущества на железнодорожном транспорте
§ 1. Основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 2. Личность преступника, совершающего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 3. Причины совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте и способствующие им условия.
Гпава 2. Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 3. Совершенствование деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению краж личного имущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте: по материалам Московской железной дороги»
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства в условиях глобального экономического кризиса наряду с решением социально-экономических проблем, повышением благосостояния населения является обеспечение безопасности общества в целом и каждого гражданина в частности, защита личности от противоправных посягательств, противодействие преступности во всех ее проявлениях.
Охрана имущества граждан была и остается одной из главных функций государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечить условия для их защиты. В решении этих задач важная роль отводится уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступности в этой сфере.
Самыми распространенными преступлениями против собственности, как известно, являются кражи. В общей структуре российской преступности их доля превышает 50 %, причем эта тенденция — одна из самых устойчивых, о чем свидетельствует ее сохранение на протяжении десятилетий. В связи с этим совершенно очевидна необходимость поиска новых, эффективных правовых средств предупреждения краж, а равно изыскания возможностей приемлемого реформирования действующих норм и институтов.
Более узкую, но вместе с тем чрезвычайно актуальную проблему представляют собой кражи личного имущества, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта. Большая распространенность данных преступлений, их заметный рост негативно влияют на уровень криминологической безопасности пассажиров, обостряют боязнь населения за свое имущество.
Следует признать, что система мер предупреждения и раскрытия подобного вида краж является недостаточно эффективной. Учитывая, что Россия относится к странам с развитой системой объектов железнодорожного транспорта, можно сказать, что преступность, распространенная здесь, существенно влияет на дестабилизацию обстановки в стране в целом.
Одной из самых протяженных является Московская железная дорога (8 984 км). Она занимает лидирующее положение по загруженности: ежегодное число пассажиров, перевозимых по этой дороге, превышает 600 млн человек. На Московской железной дороге регистрируется наибольшее количество преступлений, в том числе краж в сфере пассажирских перевозок (в среднем 2000 краж в год). Учитывая специфику железнодорожного транспорта, есть все основания предполагать, что латентность этих преступлений достаточно велика.
Проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте как во всех странах мира, так и в России привлекают внимание не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук, а также общественности, журналистов и политиков. Граждане Российской Федерации должны испытывать социально-правовой комфорт и находиться в состоянии защищенности у себя дома, на работе, на улицах, а также в пути следования из одного населенного пункта в другой. В связи с этим огромное значение приобретает функционирования механизма охрана и защита прав и свобод гражданина в условиях непривычной, нестандартной обстановки. Создание такого механизма предполагает выделение и исследование в качестве самостоятельного типа преступности посягательств на личное имущество лиц, следующих железнодорожным транспортом или по иным причинам находящихся на его объектах.
Развитая сеть объектов железнодорожного транспорта, значительное распространение на них краж и других хищений, а также неэффективные профилактические успехи подтверждают актуальность научных разработок в области предупреждения корыстной преступности на этом поле. Очевидно, что проблема предупреждения краж личного имущества не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся у правоохранительных органов, в том числе специально ориентированных на железнодорожный транспорт. Существующая предупредительная практика должна правильно использоваться, основываться на прочной научной базе. Это подтверждает необходимость проведения конкретного научного исследования, результаты которого помогут повысить эффективность предупреждения краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта.
Названные обстоятельства, собственно, и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.
Степень разработанности темы. Проблемы, охватываемые данной темой, представляют собой часть широкого уголовно-правового и криминологического блока, посвященного предупреждению краж. Вопросы борьбы с кражами достаточно широко освещены в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Ан-тоняна, А.В. Борбата, А.В. Бриллиантова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Р.А. Журавлева, В.Е. Квашиса, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Е. Липатова, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Минь-ковского, Б.С. Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, А.А. Пионтковского, А.И. Ра-рога, В.П. Ревина, О.П. Савелова, Т.Л. Сергеевой, Э.С. Тенчова, A.M. Тузлу-кова, О.Ф. Шишова, И.Я. Фойницкого, А.П. Фильченко, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.
Проблему преступности на пассажирском железнодорожном транспорте исследовали Н.И. Гетман, И.П. Дубовой, Ю.В. Степаненко, в том числе ее организованных форм - О.В. Радченко, латентности — В.М. Кутяев. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте изучались А.П. Гаврилишиным, Л.В. Павловой.
Состояние, детерминанты и меры предупреждения преступлений против собственности на железнодорожном транспорте исследовались М.А. Степановой, О.Г. Фокиным. Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, представлена в исследовании С.А. Аверинской. Вопросы предупреждения хищений грузов на железнодорожном транспорте достаточно полно разработаны А.Н. Вары-гиным, А.К. Замориным, В.В. Фоминым.
Вместе с тем, наряду с широким перечнем решенных научных вопросов, многочисленных изысканий в изучении различных видов краж, в том числе на транспорте, в России диссертационных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, не проводилось.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие природы и причин краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, личности вора и разработка на этой основе эффективных мер предупреждения данного вида преступлений.
Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:
- изучить основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- выявить и изучить причины и условия совершения краж, а также установить основные детерминаты, делающие объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников;
- исследовать личность преступника, совершающего кражи личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, как тип;
- определить основные направления и разработать конкретные меры предупреждения краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Объектом исследования являются общественные отношения в, области охраны личного имущества на объектах железнодорожного транспорта (вокзалах, поездах, электропоездах, станциях и остановочных пунктах).
Предмет исследования составили:
- количественные и качественные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте;
- причины и условия, криминогенные ситуации совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- общесоциальные и специальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- деятельность правоохранительных органов, главным образом органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению краж личного имущества у граждан на объектах железнодорожного транспорта.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи, а также фундаментальные теоретические положения криминологии и уголовного права, а при изучении личности преступника — психологии.
Исследование проводилось с использованием общих и частных методов: логико-правового, системно-структурного, социологического (анкетирование), сравнительно-правового, статистического, изучения документов (уголовных дел).
Теоретической основой исследования является наследие виднейших российских ученых, определивших теоретические подходы к квалификации преступлений; труды современных ученых-юристов, занимающихся разработкой системного подхода к решению проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте; работы по философии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты применительно к рассматриваемой теме.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии краж чужого имущества в целом по России, на железнодорожном транспорте России и на Московской железной дороге за период с 2001 по 2008 год; сведения, содержащиеся в учетно-отчетных документах Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ (форма 130), а также данные о передовой практике правоохранительных органов по предупреждению краж чужого имущества.
В качестве репрезентативной выборки использованы результаты опроса 300 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж личного имущества на железнодорожном транспорте. Кроме того, проанкетировано 200 потерпевших от таких преступлений.
По специально подготовленной программе изучено 150 уголовных дел о кражах личного имущества на железнодорожном транспорте.
Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, а также четырнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел, из них одиннадцать лет - службы в следственных органах (ЛОВД на ст. Рязань Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ).
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одной из первых работ, посвященной изучению и предупреждению краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте получено новое криминологическое знание о тенденциях, характере и причинах данных преступлений, криминологически значимых факторах их совершения, современные данные об объектах, предметах, местах совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, времени и способах их совершения, признаках, отличающих эти преступления от других видов краж, дана характеристика лиц, совершающих такие преступления и предложена их типология.
Проведенное исследование и сделанные на его основе выводы позволили автору предложить ранее не отраженные в литературе теоретические положения, разработать рекомендации по предупреждению изученных преступлений и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в профилактике краж личного имущества на железнодорожном транспорте. В частности, автором разработаны направления и конкретные меры по оптимизации предупреждения преступлений данной категории, система мер предупреждения общего и специального характера, организационные и технические меры, предложения по изменению уголовного законодательства (ст. 158 УК РФ).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Кражи у граждан являются одними из самых распространенных и латентных преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. Данные криминологические особенности объясняются специфическими условиями функционирования железной дороги. Постоянное движение составов поездов, большая протяженность участков железной дороги и их обслуживание разными территориальными органами внутренних дел, нахождение пассажиров в новых условиях поездки, к которым требуется адаптация, делают объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников.
2. В основе подавляющего большинства краж личного имущества на железнодорожном транспорте лежит виктимогенная ситуация неосмотрительности. Ее содержание определяется временем совершения преступлений (49 % краж совершается в период с 0 до 7 ч.), днями недели (уровень хищений повышается в пятницу и выходные дни) и даже временем года (41 % преступлений совершаются в летние месяцы). Предметами хищений чаще других становятся легкодоступные для кражи вещи: средства связи, деньги, продукты питания. Наиболее привлекательными для совершения преступлений местами являются вокзалы, а в поездах и электропоездах — тамбуры, купе поезда дальнего следования.
3. Личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, характеризуется следующими криминологически значимыми особенностями: возраст преступников колеблется от 18 до 24 лет и от 30 до 35 лет ( 24,3 и 23,7 %); 68,6 % - не привлекались к уголовной ответственности; 21,5 % - ранее были судимы; 35,1 % — имели полное среднее образование; 57,2 % - в браке на момент совершения преступления не состояли.
Типология личности преступников, совершающих кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, может быть представлена следующим образом: последовательно-корыстный тип (20,6 %); ситуативный (45,9 %) и случайный (33,5 %). Для трети преступников совершение краж у пассажиров является игрой, в которой они бессознательно получают удовлетворение от участия в острой ситуации совершения преступления. Влечение к такой игре является мотивом их преступного поведения.
4. В числе предупредительных мер краж личного имущества на железнодорожном транспорте особенное значение имеют:
- общесоциальные меры. Наиболее эффективное влияние на причины краж личного имущества на железнодорожном транспорте может быть оказано только путем решения экономических проблем российского общества. В условиях экономического кризиса следует ожидать роста числа таких преступлений в ближайшие годы;
- специально-криминологические меры. Объекты железнодорожного транспорта всегда испытывают массовое скопление людей, в связи с чем кражи личного имущества приобретают своеобразный «открытый» характер, поэтому мерами предупреждения должны стать: а) организационные. При реализации специальных предупредительных мер, заметная профилактическая роль должна быть отведена работникам железнодорожного транспорта. Нахождение пассажиров на объектах транспорта очень часто или почти всегда проходит в присутствии дежурных и уборщиков по вокзалу, проводников поездов, начальников поездов, контролеров, которые способны образовать систему негосударственных субъектов профилактики преступлений на железнодорожном транспорте; б) технические (оснащение объектов наглядной информацией профилактического значения, установление постоянных мониторов, технических средств слежения, выпуск специальных радиогазет профилактического содержания и т. д.); в) меры повышения квалификации работников железнодорожного транспорта и сотрудников органов внутренних дел. Профессиональному характеру преступной деятельности должно быть противопоставлено обучение работников железнодорожного транспорта посредством введения специального курса «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте», а также повышение профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел на транспорте.
5. Раскрываемость краж у пассажиров на железнодорожном транспорте является одной из наиболее низких по сравнению с другими совершаемыми здесь преступлениями. Это в значительной мере обусловлено просчетами в деятельности милиции, недостаточным учетом быстрой смены ситуации, недостатком соответствующей оперативной информации. Наибольший эффект в борьбе с кражами личного имущества на железнодорожном транспорте достигается там, где наряду с общими профилактическими мерами проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.
6. Внести редакционное изменение в примечание 3 к ст. 158 УК РФ, изложив это примечание в следующей редакции: «Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях». Внесенное изменение способствовало бы универсализации термина «помещение», и обеспечило законодательное расширение целей временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в различных сооружениях, в том числе купе поезда.
Теоретическая значимость исследования определяется подробным криминологическим анализом состояния, природы и причин краж личного имущества на железнодорожном транспорте, личности преступника с учетом современной криминальной ситуации и научными представлениями.
Полученные результаты расширяют криминологические представления о хищениях, вносят вклад в теорию учения о личности преступника, а равно в теорию детерминации корыстных преступлений.
Кражи личного имущества на железнодорожном транспорте рассмотрены как специфический объект предупредительного воздействия, что позволило разработать теоретическую модель их предупреждения на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях.
Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в особенности предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж на транспорте.
Новые данные криминологической характеристики, полученные в ходе исследования, позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избирать более правильную тактику предупреждения таких преступлений. Интерес для практики также представляют выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер, адресованные высшим органам государственной власти, общественным организациям и общественности. Результаты проведенного исследования могут найти применение в законотворческой деятельности при изменении действующего уголовного законодательства и совершенствовании правоприменительной практики правоохранительных органов.
Данные, содержащиеся в работе, могут применяться в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, были апробированы автором в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 18 мая 2007 г.), научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 25 декабря 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 16-17 мая 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность и особенности ее реализации в уголовно-исполнительной системе России» (Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ, отдельные положения используются в учебном процессе Московского университета МВД РФ, Академии ФСИН России.
Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней положений. Оно состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Новикова, Людмила Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы краж личного имущества на железнодорожном транспорте является одним из направлений углубленного криминологического изучения особого рода социальной проблемы специфической деятельности субъектов предупреждения преступлений. Многофакторный анализ данной проблемы, проведенный автором, позволяет сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел на транспорте. В наиболее общем виде они сводятся к следующему
1. За последние три года на железнодорожном транспорте России наблюдается устойчивый уровень преступности. Кражи в сфере пассажирских перевозок являются в настоящее время одним из самых распространенных преступлений.
2. Преступность в целом и кражи личного имущества на железнодорожном транспорте в частности представляют собой такое социальное явление, которое в большей степени обусловлено несовершенством общественных отношений, нестабильной политической обстановкой в стране, ухудшением экономической ситуации, и особенно объединением некоторых социальных слоев населения.
3) Кражи имущества у граждан на железнодорожном транспорте имеют немало схожих черт с кражами имущества в других сферах жизни общества, однако они имеют свою специфику, обладают рядом отличительных признаков, которые характерны только для этого вида хищений. Такая специфика определяется условиями функционирования железнодорожного транспорта и его* особенностями, а также условиями жизнедеятельности лиц, совершающих названные преступления.
4. При анализе краж личного имущества на железнодорожном транспорте можно выявить зависимость количества совершенных краж по времени суток ( с 0 до 7 ч - 49 %), дню недели (уровень краж повышается в пятницу и выходные дни) и времени года (41 % краж совершен в летние месяцы).
Учет временных факторов позволит повысить эффективность профилактических мероприятий, даст возможность вовремя перераспределить силы и средства, необходимые для предупреждения и раскрытия краж.
Среди лиц, совершивших кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, исследование позволило выделить прежде всего молодых лиц в возрасте 18-24 года и 30-35 лет. Именно эти категории граждан должны быть объектом пристального профилактического воздействия.
Характерной особенностью, выявленной в процессе исследования, является то, что среди лиц, совершивших кражи в сфере пассажирских перевозок," 9 % женщин.
5. Криминологический портрет вора, совершающего кражу имущества у гражданина на железнодорожном транспорте, выглядит следующим образом: а) подавляющее большинство составляют мужчины (80 %); б) возраст лиц, совершивших кражу имущества у граждан на железнодорожном транспорте, в основном колеблется от 18 до 24 лет и от 30 до 35 лет (24,3 и 23,7 %); в) большинство субъектов преступлений имели среднее образование (35,1 %); г) на момент совершения преступления субъекты, как правило, не имели постоянного источника дохода и были безработные (41,7 и 11,9 %); д) 57,2 % рассматриваемых лиц не состояли в браке; е) 68,6 % субъектов рассматриваемых преступлений ранее к уголовной ответственности не привлекались.
6. Анализ личности преступников, совершающих кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, позволил получить и другие их личностные характеристики. Она дала возможность определить наиболее фундаментальные свойства и качества этой личности и на этой основе выделить следующие типы преступников: а) последовательно-корыстный (20,6 %); б) ситуативный (45,9 %); в) случайный (33,5 %).
Среди воров на железнодорожном транспорте много лиц игрового типа.
7. Среди причин хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и условий, им способствующих, можно выделить: а) социально-экономические факторы, характерные для всех видов хищений, корыстной преступности в целом; б) факторы, влияющие на отрицательное формирование личности человека, совершающего кражу; в) недостатки в деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а также работников железнодорожного транспорта.
Достаточно часто потерпевший является «пассивным» объектом совершенного против него преступления. Потерпевшие своим поведением нередко создают условия для совершения краж их имущества, не совершают определенных действий, продиктованных временем и местом, не принимают необходимых мер предосторожности.
8. Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте является специфическим видом социальной деятельности, носящей многосторонний и сложный характер, обусловленный особенностями этого вида преступлений. Такие особенности прежде всего четко проявляются в криминологической характеристике этих краж, лиц, их совершающих, факторов, которые способствуют им или порождают их.
Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте - это специфическая деятельность субъектов по профилактике, предотвращению и пресечению таких преступлений, в полной мере учитывающая различные аспекты и особенности криминологической характеристики этих преступлений, лиц, их совершающих, а также факторов, вызывающих и (или) способствующих их совершению.
Предупреждение хищений на железнодорожном транспорте, по нашему мнению, должно реализовываться по следующим основным направлениям: а) блокирование социально-экономических факторов, обусловливающих существование таких преступлений; б) воздействие на лиц, способных совершить кражи личного имущества, быстрое и квалифицированное раскрытие их преступлений; в) устранение недостатков в воспитательной и правовой работе в трудовых коллективах железнодорожного транспорта; г) совершенствование деятельности органов внутренних дел на транспорте и работников железнодорожного транспорт; д) использование современной техники в профилактике краж.
Главными формами реализации этих направлений должны быть наряду с общей профилактикой на предприятиях железнодорожного транспорта, индивидуальная профилактика среди лиц, способных совершить кражи. Это особенно касается категорий лиц, названных нами ранее. Важной формой предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте является выявление и учет потенциальных воров, пресечение преступной деятельности лиц, совершивших и совершающих такие преступления с целью недопущения совершения ими новых, более изощренных и причиняющих более значительный ущерб.
Все меры предупреждения хищений на железнодорожном транспорте можно разделить на: экономические, социальные, организационно-технические, воспитательные, правовые.
9. Особое место в деле предупреждения краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, отводится органам внутренних дел на транспорте.
В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению краж необходимы, на наш взгляд, следующие меры: а) улучшение профессиональной подготовки и профессионального мастерства сотрудников ОВД на транспорте; б) широкое использование в своей работе общественности, особенно из числа работников железнодорожного транспорта; в) использование сил и возможностей средств массовой информации; г) использование в работе передового опыта, достигнутого различными подразделениями органов внутренних дел; д) применение в работе по предупреждению хищений новых научных разработок по этому вопросу; е) техническое обеспечение ОВД на транспорте в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к ним; ж) взаимодействие с территориальными органами внутренних дел.
В предупреждении и раскрытии краж особое значение имеет активность представителей общественности, других сил сотрудников милиции, в том числе работающих на маршрутах (проводники, поездные электромонтеры, помощники машинистов электропоездов и др.). В целях более эффективного сотрудничества с работниками железнодорожного транспорта, их обучения необходимо ввести учебный курс «Профилактика и предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте».
10. Для того чтобы все органы внутренних дел работали слаженно в деле раскрытия тайных хищений личного имущества, необходимо наладить более тесные контакты между ними применительно к отдельным категориям преступлений.