Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: по материалам Уральского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ионов, Александр Николаевич

  • Ионов, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Ионов, Александр Николаевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: по материалам Уральского федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ионов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§ 1. Характеристика объективных и субъективных признаков краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2. Квалификации краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, при наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§ 1. Состояние, структура и динамика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2. Характеристика личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте.

§ 3. Факторы, способствующие совершению краж на железнодорожном транспорте.

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения краж на железнодорожном транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: по материалам Уральского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с имущественными преступлениями на железнодорожном транспорте с каждым годом приобретает все большую значимость. Финансово-экономический кризис, реформирование инфраструктуры железнодорожного транспорта оказывают негативное воздействие на криминогенную ситуацию, делая ее крайне неблагоприятной. Сосредоточение огромного количества пассажиров, имеющих при себе материальные ценности, а также значительные объемы перевозимых грузов создают стимул для совершения преступлений именно на железнодорожном транспорте.

На железнодорожном транспорте регистрируется до 85% преступлений от общего числа совершенных в транспортном комплексе России. Удельный вес краж с каждым годом составляет не менее 1А от всех зарегистрированных преступлений. По данным официальной статистики в 2005 году он составил -25,3%, в 2006 - 26,6%, в 2007 - 27,1%, в 2008 - 25,1%, в 2009 - 25,4%. На территории обслуживания Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте МВД России, которая включает в себя практически весь Уральский федеральный округ в 2004 году зарегистрировано 1708 краж, что составляет 30,5% от всех преступлений. В 2005 г. удельный вес краж составил 24,7% (1878), в 2006 году - 31% (2455), аналогичный удельный вес краж наблюдается в 2007 году, в котором было зарегистрировано 2595 краж. В 2008 г. тот же показатель - 27,5% (2199), а в 2009 году - 21% (1442)1.

Кражи совершаются на железнодорожных вокзалах и станциях, в пассажирском и грузовом подвижном составе, на железнодорожных путях, а также в локомотивном и вагоноремонтном депо. Данные преступления обладают определенной спецификой. Так, отдельные виды краж, такие как, например, кражи металла и средств сигнализации, централизации и блокировки с железнодорожного пути, причиняют вред не только отношениям собствен

1 АИПС статистика // Материалы Департамента охраны правопорядка на транспорте за 2004-2009 гг. ности, но и в некоторых случаях угрожают безопасности функционирования и движения транспортных средств.

Проблемам борьбы с кражами на железнодорожном транспорте уделяется внимание ученых в области криминологии, однако необходимо проанализировать и вопросы эффективности использования уголовно-правовых средств в этой сфере деятельности. Лица, пользующиеся услугами железнодорожного транспорта, должны быть уверены в надлежащем режиме обеспечения сохранности своего имущества во время его перевозки, а также во время нахождения этого имущества на объектах железнодорожного транспорта.

Для результативного противодействия кражам на железнодорожном транспорте необходимо привлечение не только правоохранительных органов, но и предприятий и организаций железнодорожного транспорта, поскольку они не в меньшей мере заинтересованы в достижении эффекта от такой деятельности. Вместе с тем необходима определенная научная и правовая база, на основе которой можно разрабатывать определенные меры криминологического, уголовно-правового и иного характера, направленные на борьбу с кражами на железнодорожном транспорте.

Сказанное обусловливает важность и необходимость проведения диссертационного исследования по избранной теме.

Степень научной разработанности темы. Проблемам борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте в целом посвящены труды Н.И. Гетмана, И.П. Дубового, Ю.В. Степаненко, О.В. Радченко, В.М. Кутяева. В работах Р.Б. Бахаева, А.П. Гаврилишина, И.И. Иванова, JI.B. Павловой,

A.Н. Тарасова исследованы проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Проблемы борьбы с хищениями на железнодорожном транспорте, в том числе и с отдельными видами краж, рассмотрены в трудах ученых, таких как С.А. Аверинская, М.Н. Базаров, А.Н. Варыгин, С.И. Винокуров,

B.М. Володин, И.В. Голованов, А.В. Жаданов, Ю.Л. Каверин, Ю.К. Казаков,

М.И. Курбатова, А.В. Матыцин, М.А. Степанова, В.М. Юрин, Е.А. Титова, О.Г. Фокин, В.В. Фомин, Б.А. Утевский. Работы данных авторов внесли определенный вклад в решение проблем борьбы с кражами на железнодорожном транспорте. Однако недостаточно разработаны проблемные вопросы, связанные с квалификацией таких деяний, личностью преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, детерминантами, способствующими совершению краж, а также предупреждением таких преступлений. Кроме того, в вышеназванных работах рассматриваются только криминологические аспекты борьбы с кражами на железнодорожном транспорте. Самостоятельных комплексных исследований уголовно-правовой и криминологической направленности в этой сфере нет, однако в правоприменительной деятельности отсутствуют четкие критерии отграничения краж на железнодорожном транспорте от смежных составов преступлений, неоднозначно решается вопрос о моменте окончания кражи, возникают и иные проблемы при уголовно-правовой оценке таких деяний.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность, название темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а также научную новизну.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения в сфере использования уголовно-правовых и криминологических мер в борьбе с кражами, совершаемыми на железнодорожном транспорте.

Предметом исследования выступают положения уголовного закона России об ответственности за кражу, труды ученых, материалы следственной и судебной практики, закономерности и тенденции краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, их детерминация, криминологические особенности личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, а также основные направления деятельности субъектов предупреждения таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части борьбы с кражами на железнодорожном транспорте и практики его применения, а также выявление криминологических особенностей таких краж, необходимых для повышения эффективности криминологических мер борьбы с этим видом преступлений.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1) дать уголовно-правовую характеристику кражи на железнодорожном транспорте;

2) выработать и сформулировать критерии, позволяющие относить объекты железнодорожного транспорта к «жилищу», «помещению», «иному хранилищу»;

3) сформулировать предложения по квалификации кражи на железнодорожном транспорте;

4) охарактеризовать состояние, структуру и динамику краж, совершаемых на железнодорожном транспорте;

5) выявить детерминанты этого вида преступлений и особенности личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте;

6) выработать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Методология и методика исследования. Анализ действующего уголовного законодательства, научной литературы, судебной и следственной практики по проблемам борьбы с кражами, совершаемыми на железнодорожном транспорте, осуществлялся на основе диалектико-материали-стической методологии, в рамках которой применялась совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования.

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью социологических методов: анализа документов, анкетирования, экспертной оценки.

При изучении материалов Департамента охраны правопорядка на транспорте МВД России, судебной и следственной практики, других документов применялся метод анализа документов.

Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, осуществляющих следствие и дознание по делам о кражах на железнодорожном транспорте.

Анкетирование пассажиров и потерпевших от краж на железнодорожном транспорте способствовало получению сведений по проблемам, связанным с практикой применения и реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу на железнодорожном транспорте. Кроме того, удалось выявить специфику детерминации краж на железнодорожном транспорте, особенности личности преступника, совершающего такого рода кражи, а также наиболее действенные меры, направленные на предупреждение краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Правовую базу диссертации составили Конституция РФ, уголовное, транспортное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, а также постановления Пленума Верховного суда РФ (СССР, РСФСР).

Теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву, криминологии, статистике, юридической психологии и криминалистике, а также работы отечественных исследователей по социологии, психологии. Содержащиеся в работе выводы и предложения основываются на анализе отечественного законодательства, нормативных правовых актов (в том числе и совместных ведомственных нормативных правовых актов МВД России и МПС России), а также на анализе постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и России по уголовным делам.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ (РСФСР) по делам о кражах на железнодорожном транспорте с 1980 по 2009 гг.;

2) материалы 546 уголовных дел и 337 приговоров о кражах на железнодорожном транспорте, рассмотренных судами Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;

3) результаты экспертного опроса сотрудников следственных, оперативных и иных подразделений Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте МВД России (далее СУВДТ) в количестве 130 человек (в пределах территории Уральского федерального округа);

4) результаты анкетирования пассажиров поездов в количестве 255 человек, а также потерпевших от краж на железнодорожном транспорте в количестве 170 человек;

5) статистические материалы о состоянии преступности на транспорте в целом по России, а также в Уральском федеральном округе за 2000-2009 гг.; материалы Департамента охраны правопорядка на транспорте МВД России с 2003 по 2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны особенности квалификации краж на железнодорожном транспорте; сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего российского законодательства об ответственности за кражу и практики его применения. С учетом региональных особенностей состояния, структуры, динамики, детерминант и личности преступника были выработаны ранее не предлагавшиеся в литературе специально-криминологические меры предупреждения краж на железнодорожном транспорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственный объект ряда краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, является специфическим в части наличия факультативного объекта. Так, совершая кражу металла на железнодорожном пути, виновный посягает не только на отношения собственности, но и нарушает этим общественные отношения, обеспечивающие безопасное функционирование транспортных средств, путей сообщений, средств сигнализации, связи или иного транспортного оборудования.

2. Спецификой обладает предмет ряда краж на железнодорожном транспорте: а) при краже металла на железнодорожном пути предмет кражи (пути сообщения, средства централизации, сигнализации и блокировки) выступает одновременно и предметом преступления, предусмотренного статьей 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств и путей сообщений), что обусловливает квалификацию содеянного по совокупности преступлений; б) специфика предмета при краже груза заключается в том, что потерпевшим выступает не только фактический собственник перевозимого имущества, но и сам перевозчик.

3. Критерии отнесения объектов железнодорожного транспорта к жилищу, помещению, иному хранилищу: а) жилищем необходимо признавать предназначенные для постоянного или временного проживания людей и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни объекты железнодорожного транспорта (например: комната матери и ребенка, комната длительного отдыха пассажиров, вагон-дом и т.д.); б) основное функциональное назначение помещения - предназначенность строения или сооружения для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях (например, к помещению на железнодорожном транспорте относятся: купе пассажирского поезда, цеха локомотивного и вагоноремонтного депо, служебные помещения администрации железнодорожного вокзала, пункты обогрева на промежуточных платформах и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем); в) критериями отнесения объекта железнодорожного транспорта к иному хранилищу являются: предназначенность для хранения материальных ценностей и способность обеспечить их сохранность (например, к иному хранилищу на железнодорожном транспорте относятся крытые вагоны, полувагоны, цистерны, изотермические вагоны, почтово-багажные вагоны, вагоны для перевозки драгоценностей и денег, камеры хранения, склады, багажник автомобиля, отдельные участки территории на грузовой станции и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем или помещением).

3.1. В настоящее время понятие помещения связывается с его использованием только в производственных и иных служебных целях, не охватывая другие цели использования помещения, не относящиеся к служебным. В связи с этим предлагается новая редакция пункта 3 примечания к ст. 158 УК РФ: «Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, не являющиеся жилищем, предназначенные для временного нахождения людей и (или) материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях». Данная редакция позволит учитывать повышенную общественную опасность кражи, совершаемой на железнодорожном транспорте с проникновением в различные помещения, например купе пассажирского поезда.

4. В связи с тем, что в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 27 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» недостаточно конкретно дается характеристика действий лица, не являющегося посторонним для виновного, присутствующего при хищении, п. 4 настоящего постановления целесообразно изложить в следующей редакции: «Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не осознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного или иным близким лицом, и виновный рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали активные меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия, сообщали о намерении заявить об этом факте в правоохранительные органы или пытались помешать виновному, а он при этом игнорировал эти требования (и) или применял насилие в отношении указанных лиц), то ответственность за содеянное наступает по статье 161 УК РФ, а при наличии к тому оснований - по статье 162 УК РФ».

4.1. В целях возможности привлечения к административной ответственности лица, совершившего малозначительное хищение при наличии квалифицирующих признаков, указанных в статье 158 УК РФ, необходимо дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» пунктом 24.1: «В случае признания малозначительным (ч. 2 ст. 14 УК РФ) хищения, совершенного в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, в том числе и при наличии квалифицирующих признаков, указанных в ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ, виновный, если имеются к тому основания, привлекается к административной ответственности по статье 7.27 КоАП (мелкое хищение).

5. Правила квалификации краж: а) при совершении кражи на сумму более 50 ООО рублей ущерб должен признаваться значительным для гражданина (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) независимо от материального состояния потерпевшего; б) квалификация деяния по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ зависит от нахождения одежды, сумки или иной ручной клади при потерпевшем и возможности потерпевшим контролировать имущество во время совершения кражи; в) при квалификации хищения, совершенного путем одновременного тайного изъятия имущества и предметов, за завладение которыми установлена самостоятельная уголовная ответственность (документы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие, предметы, имеющие особую ценность), для решения вопроса о квалификации по совокупности преступлений необходимо учитывать направленность умысла виновного и характер его действий после изъятия имущества.

6. Социально-типологическая характеристика личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте 18-30 лет, имеющий полное или неполное образование, не вступивший в брак, проживающий, в том числе вблизи железной дороги.

7. Социально-ролевая характеристика позволяет сделать вывод о том, что пассажиры поездов совершают 31% краж на железнодорожном транспорте, работники железнодорожного транспорта - 30%, бывшие работники железнодорожного транспорта - 23%, иные лица, никак не связанные с работой инфраструктуры железнодорожного транспорта - 16%.

8. Характеризуя типологию преступников, совершивших кражи на железнодорожном транспорте, в основе которой лежит социальная направленность личности, можно отметить, что наиболее часто встречается привычный (44%) и неустойчивый тип (37%); реже — ситуационный (17%) и профессиональный (2%).

9. Рассматривая классификацию детерминант на общесоциальном и специально-криминологическом уровне, можно выделить два уровня предупреждения краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: а) общесоциальный, включающий в себя преобразования социально-экономического, правового и духовно-нравственного характера, проводимые как в обществе в целом, так и в инфраструктуре железнодорожного транспорта; б) специально-криминологический уровень предупреждения краж на железнодорожном транспорте заключается в мерах организационно-управленческого и технического характера.

Меры организационно-управленческого характера: установление надлежащего взаимодействия правоохранительных органов с администрациями предприятий железнодорожного транспорта и общественными организациями (объединениями); сопровождение пассажирских поездов участковыми инспекторами милиции; введение в действие строгого пропускного режима на объекты железнодорожного транспорта (вокзал, станция, депо); усиление контроля и учета руководителями предприятий железнодорожного транспорта за списанием материальных ценностей; организация оперативных заслонов милиции.

Меры технического характера: установление камер хранения в пассажирском подвижном составе; оптимальное использование промышленного телевидения на железнодорожном транспорте, в том числе и в пассажирском подвижном составе; создание единой информационно-коммуникационной системы между ОВД и ОВДТ с целью единого информационного доступа в различные базы данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, показывая специфику такого рода посягательств, может быть полезно для дальнейших научных разработок в области борьбы с хищениями чужого имущества, а равно обеспечением безопасности движения железнодорожного транспорта. Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации представляют интерес для использования в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология» и спецкурсу «Научные основы квалификации преступлений», а также могут быть полезны в системе повышения квалификации следователей, дознавателей, судей.

Выводы, сделанные в ходе исследования, представляют пользу для практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры на транспорте и судов при квалификации краж. Сформулированные предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть учтены в работе по совершенствованию законодательства, при подготовке обзоров и обобщений судебной практики, а также соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

Сделанные в диссертации выводы о тенденциях и закономерностях краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, особенностях лиц и детерминации их преступного поведения, а также разработанная система предупреждения краж могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел на транспорте по профилактике данных преступлений.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации содержатся в 10 публикациях, две из них опубликованы в журналах, которые относятся к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты проведенного научного исследования обсуждались на итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы» (8 февраля 2007 г., 8 февраля 2008 г., 6 февраля 2009 г., 8 февраля 2010 г., Тюменский юридический институт МВД России); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (5 июня 2009 г., Тюменский юридический институт МВД России); региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (21 ноября 2007 г., Тюменский юридический институт МВД России); всероссийских конференциях «Гуманитарные проблемы современности» (12 декабря 2008 г., Тюменский государственный нефтегазовый университет); «Противодействие преступности в деятельности органов внутренних дел: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные криминалистические проблемы теории и практики» (21 мая 2009 г., Челябинский юридический институт МВД России) и на международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях (23-24 октября 2008 г., Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и в практическую деятельность Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ионов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного уголовно-правового и криминологического исследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, позволяют сделать следующие выводы:

1. Непосредственный объект ряда краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, является специфическим в части наличия факультативного объекта. Совершая кражу металла на железнодорожном пути, виновный посягает не только на отношения собственности, но и нарушает этим общественные отношения, обеспечивающие безопасное функционирование транспортных средств, путей сообщений, средств сигнализации, связи или иного транспортного оборудования.

2. При квалификации хищения, совершенного путем одновременного тайного изъятия имущества и предметов, за завладение которыми установлена самостоятельная уголовная ответственность (документы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие, предметы, имеющие особую ценность), для решения вопроса о квалификации по совокупности преступлений необходимо учитывать направленность умысла виновного и характер его действий после изъятия имущества.

3. Критериями определения момента окончания кражи на железнодорожном транспорте являются: появление реальной возможности распорядиться похищенным, в том числе в случае удаления виновного на значительное расстояние от места совершения кражи, либо появление возможности распорядиться имуществом за пределами охраняемой территории.

4. Необходимо изменить п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 27 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» путем указания на активные действия, направленные на пресечение хищения чужого имущества.

Целесообразно дополнить вышеназванное постановление пунктом 24.1: «В случае признания малозначительным (ч. 2 ст. 14 УК РФ) хищения, совершенного в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, в том числе и при наличии квалифицирующих признаков, указанных в ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ, виновный, если имеются к тому основания, привлекается к административной ответственности по статье 7.27 КоАП (мелкое хищение)».

5. Критерии отнесения объектов железнодорожного транспорта к жилищу, помещению, иному хранилищу: а) жилищем необходимо признавать предназначенные для постоянного или временного проживания людей и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни объекты железнодорожного транспорта (например, комната матери и ребенка, комната длительного отдыха пассажиров, вагон-дом и т.д.); б) основное функциональное назначение помещения - предназначенность строения или сооружения для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях (например, к помещению на железнодорожном транспорте относятся: купе пассажирского поезда, цеха локомотивного и вагоноремонтного депо, служебные помещения администрации железнодорожного вокзала, пункты обогрева на промежуточных платформах и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем); в) критериями отнесения объекта железнодорожного транспорта к иному хранилищу являются: предназначенность для хранения материальных ценностей и способность обеспечить их сохранность (например, к иному хранилищу на железнодорожном транспорте относятся крытые вагоны, полувагоны, цистерны, изотермические вагоны, почтово-багажные вагоны, вагоны для перевозки драгоценностей и денег, камеры хранения, склады, багажник автомобиля, отдельные участки территории на грузовой станции и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем или помещением).

5. При совершении кражи на сумму более 50 ООО рублей ущерб должен признаваться значительным для гражданина (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), независимо от материального состояния потерпевшего.

6. Квалификация деяния по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ зависит от: нахождения одежды, сумки или иной ручной клади при потерпевшем и возможности потерпевшим контролировать имущество во время совершения кражи.

7. На территории обслуживания СУВДТ наибольший удельный вес составляют кражи металла - 43% и кражи личного имущества граждан - 38%. Удельный вес краж горюче-смазочных материалов - 11,7%, грузов - 7,3% от всех совершаемых краж.

8. Значительное число лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте, — мужчины в возрасте до 30 лет, с полным или неполным средним образованием, не вступившие в брак, проживающие в том числе и вблизи железной дороги. Их можно разделить на следующие категории: пассажиры поездов (совершают 31% краж), работники железнодорожного транспорта — 30%, бывшие работники железнодорожного транспорта — 23%, иные лица, никак не связанные с работой инфраструктуры железнодорожного транспорта, - 16%. Большинство краж совершается лицами привычного (44%) и неустойчивого (37%) преступного типа личности.

9. На общесоциальном уровне факторы, способствующие совершению краж на железнодорожном транспорте, раскрываются при помощи социально-экономических, правовых и духовно-нравственных мер.

На специально-криминологическом уровне детерминанты представляют собой классификацию факторов, детерминирующих кражи: а) грузов - недостатки в организации перевозочного процесса и охраны грузов; б) металлов - незаинтересованность собственника в сохранности своего имущества; плохой контроль, учет и хранение металла в «депо»; несовершенство нормативно-правовых актов, регулирующих оборот лома приемными пунктами; в) личного имущества граждан - безответственное отношение пассажиров к сохранности своего имущества; отсутствие надлежащей системы пропускного режима на вокзалах; недостатки во взаимодействии сотрудников ОВД и работников железнодорожного транспорта; г) горюче-смазочных материалов - сложность контроля за деятельностью сотрудников отдельных видов профессий в «депо», низкий уровень учета списания топлива машинистами локомотивных бригад, неправильная установка технических средств на территории «депо».

10. Общесоциальное предупреждение краж на железнодорожном транспорте включает в себя меры: социально-экономического (создание новых типов и видов локомотивов и вагонов, строительство транспортных коммуникаций, формирование нормальных условий труда для работников железнодорожного транспорта); правового (оптимизация правового статуса участников перевозочного процесса, создание федеральной программы, направленной на повышение уровня безопасности пассажиров, грузов и лиц, находящихся на объектах железнодорожного транспорта, совершенствование правовой базы, регулирующей оборот цветного и черного металла) и духовно-нравственного характера (формирование высоких духовно-нравственных качеств через семью, специализированные учебные заведения и объединения правоохранительной направленности).

11. Специально-криминологическое предупреждение краж на железнодорожном транспорте содержит меры: а) организационно-управленческого характера - установление надлежащего взаимодействия правоохранительных органов с администрациями предприятий железнодорожного транспорта и общественными организациями, (объединениями); сопровождение подвижного состава железнодорожного транспорта и его охрана; введение в действие строгого пропускного режима на объекты железнодорожного транспорта; усиление контроля и учета со стороны руководителей предприятий железнодорожного транспорта в части списания материальных ценностей и надлежащего выполнения требований различных локальных нормативных актов; организация оперативных заслонов милиции; б) технического характера - озвучивание профилактической информации, направленной на предотвращение краж, на вокзалах и в поездах при помощи технических средств; установление камер хранения в пассажирском подвижном составе; совершенствование запорных и иных устройств на железнодорожном транспорте; рациональное использовании промышленного телевидения; создание единой информационно-коммуникационной базы данных; улучшение материально-технического обеспечения сотрудников ОВДТ.