Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: по материалам Уральского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ионов, Александр Николаевич

  • Ионов, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Ионов, Александр Николаевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: по материалам Уральского федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ионов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§ 1. Характеристика объективных и субъективных признаков краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2. Квалификации краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, при наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§ 1. Состояние, структура и динамика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2. Характеристика личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте.

§ 3. Факторы, способствующие совершению краж на железнодорожном транспорте.

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения краж на железнодорожном транспорте.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: по материалам Уральского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с имущественными преступлениями на железнодорожном транспорте с каждым годом приобретает все большую значимость. Финансово-экономический кризис, реформирование инфраструктуры железнодорожного транспорта оказывают негативное воздействие на криминогенную ситуацию, делая ее крайне неблагоприятной. Сосредоточение огромного количества пассажиров, имеющих при себе материальные ценности, а также значительные объемы перевозимых грузов создают стимул для совершения преступлений именно на железнодорожном транспорте.

На железнодорожном транспорте регистрируется до 85% преступлений от общего числа совершенных в транспортном комплексе России. Удельный вес краж с каждым годом составляет не менее 1А от всех зарегистрированных преступлений. По данным официальной статистики в 2005 году он составил -25,3%, в 2006 - 26,6%, в 2007 - 27,1%, в 2008 - 25,1%, в 2009 - 25,4%. На территории обслуживания Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте МВД России, которая включает в себя практически весь Уральский федеральный округ в 2004 году зарегистрировано 1708 краж, что составляет 30,5% от всех преступлений. В 2005 г. удельный вес краж составил 24,7% (1878), в 2006 году - 31% (2455), аналогичный удельный вес краж наблюдается в 2007 году, в котором было зарегистрировано 2595 краж. В 2008 г. тот же показатель - 27,5% (2199), а в 2009 году - 21% (1442)1.

Кражи совершаются на железнодорожных вокзалах и станциях, в пассажирском и грузовом подвижном составе, на железнодорожных путях, а также в локомотивном и вагоноремонтном депо. Данные преступления обладают определенной спецификой. Так, отдельные виды краж, такие как, например, кражи металла и средств сигнализации, централизации и блокировки с железнодорожного пути, причиняют вред не только отношениям собствен

1 АИПС статистика // Материалы Департамента охраны правопорядка на транспорте за 2004-2009 гг. ности, но и в некоторых случаях угрожают безопасности функционирования и движения транспортных средств.

Проблемам борьбы с кражами на железнодорожном транспорте уделяется внимание ученых в области криминологии, однако необходимо проанализировать и вопросы эффективности использования уголовно-правовых средств в этой сфере деятельности. Лица, пользующиеся услугами железнодорожного транспорта, должны быть уверены в надлежащем режиме обеспечения сохранности своего имущества во время его перевозки, а также во время нахождения этого имущества на объектах железнодорожного транспорта.

Для результативного противодействия кражам на железнодорожном транспорте необходимо привлечение не только правоохранительных органов, но и предприятий и организаций железнодорожного транспорта, поскольку они не в меньшей мере заинтересованы в достижении эффекта от такой деятельности. Вместе с тем необходима определенная научная и правовая база, на основе которой можно разрабатывать определенные меры криминологического, уголовно-правового и иного характера, направленные на борьбу с кражами на железнодорожном транспорте.

Сказанное обусловливает важность и необходимость проведения диссертационного исследования по избранной теме.

Степень научной разработанности темы. Проблемам борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте в целом посвящены труды Н.И. Гетмана, И.П. Дубового, Ю.В. Степаненко, О.В. Радченко, В.М. Кутяева. В работах Р.Б. Бахаева, А.П. Гаврилишина, И.И. Иванова, JI.B. Павловой,

A.Н. Тарасова исследованы проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Проблемы борьбы с хищениями на железнодорожном транспорте, в том числе и с отдельными видами краж, рассмотрены в трудах ученых, таких как С.А. Аверинская, М.Н. Базаров, А.Н. Варыгин, С.И. Винокуров,

B.М. Володин, И.В. Голованов, А.В. Жаданов, Ю.Л. Каверин, Ю.К. Казаков,

М.И. Курбатова, А.В. Матыцин, М.А. Степанова, В.М. Юрин, Е.А. Титова, О.Г. Фокин, В.В. Фомин, Б.А. Утевский. Работы данных авторов внесли определенный вклад в решение проблем борьбы с кражами на железнодорожном транспорте. Однако недостаточно разработаны проблемные вопросы, связанные с квалификацией таких деяний, личностью преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, детерминантами, способствующими совершению краж, а также предупреждением таких преступлений. Кроме того, в вышеназванных работах рассматриваются только криминологические аспекты борьбы с кражами на железнодорожном транспорте. Самостоятельных комплексных исследований уголовно-правовой и криминологической направленности в этой сфере нет, однако в правоприменительной деятельности отсутствуют четкие критерии отграничения краж на железнодорожном транспорте от смежных составов преступлений, неоднозначно решается вопрос о моменте окончания кражи, возникают и иные проблемы при уголовно-правовой оценке таких деяний.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность, название темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а также научную новизну.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения в сфере использования уголовно-правовых и криминологических мер в борьбе с кражами, совершаемыми на железнодорожном транспорте.

Предметом исследования выступают положения уголовного закона России об ответственности за кражу, труды ученых, материалы следственной и судебной практики, закономерности и тенденции краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, их детерминация, криминологические особенности личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, а также основные направления деятельности субъектов предупреждения таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части борьбы с кражами на железнодорожном транспорте и практики его применения, а также выявление криминологических особенностей таких краж, необходимых для повышения эффективности криминологических мер борьбы с этим видом преступлений.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1) дать уголовно-правовую характеристику кражи на железнодорожном транспорте;

2) выработать и сформулировать критерии, позволяющие относить объекты железнодорожного транспорта к «жилищу», «помещению», «иному хранилищу»;

3) сформулировать предложения по квалификации кражи на железнодорожном транспорте;

4) охарактеризовать состояние, структуру и динамику краж, совершаемых на железнодорожном транспорте;

5) выявить детерминанты этого вида преступлений и особенности личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте;

6) выработать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Методология и методика исследования. Анализ действующего уголовного законодательства, научной литературы, судебной и следственной практики по проблемам борьбы с кражами, совершаемыми на железнодорожном транспорте, осуществлялся на основе диалектико-материали-стической методологии, в рамках которой применялась совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования.

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью социологических методов: анализа документов, анкетирования, экспертной оценки.

При изучении материалов Департамента охраны правопорядка на транспорте МВД России, судебной и следственной практики, других документов применялся метод анализа документов.

Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, осуществляющих следствие и дознание по делам о кражах на железнодорожном транспорте.

Анкетирование пассажиров и потерпевших от краж на железнодорожном транспорте способствовало получению сведений по проблемам, связанным с практикой применения и реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу на железнодорожном транспорте. Кроме того, удалось выявить специфику детерминации краж на железнодорожном транспорте, особенности личности преступника, совершающего такого рода кражи, а также наиболее действенные меры, направленные на предупреждение краж, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Правовую базу диссертации составили Конституция РФ, уголовное, транспортное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, а также постановления Пленума Верховного суда РФ (СССР, РСФСР).

Теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву, криминологии, статистике, юридической психологии и криминалистике, а также работы отечественных исследователей по социологии, психологии. Содержащиеся в работе выводы и предложения основываются на анализе отечественного законодательства, нормативных правовых актов (в том числе и совместных ведомственных нормативных правовых актов МВД России и МПС России), а также на анализе постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и России по уголовным делам.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ (РСФСР) по делам о кражах на железнодорожном транспорте с 1980 по 2009 гг.;

2) материалы 546 уголовных дел и 337 приговоров о кражах на железнодорожном транспорте, рассмотренных судами Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;

3) результаты экспертного опроса сотрудников следственных, оперативных и иных подразделений Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте МВД России (далее СУВДТ) в количестве 130 человек (в пределах территории Уральского федерального округа);

4) результаты анкетирования пассажиров поездов в количестве 255 человек, а также потерпевших от краж на железнодорожном транспорте в количестве 170 человек;

5) статистические материалы о состоянии преступности на транспорте в целом по России, а также в Уральском федеральном округе за 2000-2009 гг.; материалы Департамента охраны правопорядка на транспорте МВД России с 2003 по 2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны особенности квалификации краж на железнодорожном транспорте; сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего российского законодательства об ответственности за кражу и практики его применения. С учетом региональных особенностей состояния, структуры, динамики, детерминант и личности преступника были выработаны ранее не предлагавшиеся в литературе специально-криминологические меры предупреждения краж на железнодорожном транспорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственный объект ряда краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, является специфическим в части наличия факультативного объекта. Так, совершая кражу металла на железнодорожном пути, виновный посягает не только на отношения собственности, но и нарушает этим общественные отношения, обеспечивающие безопасное функционирование транспортных средств, путей сообщений, средств сигнализации, связи или иного транспортного оборудования.

2. Спецификой обладает предмет ряда краж на железнодорожном транспорте: а) при краже металла на железнодорожном пути предмет кражи (пути сообщения, средства централизации, сигнализации и блокировки) выступает одновременно и предметом преступления, предусмотренного статьей 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств и путей сообщений), что обусловливает квалификацию содеянного по совокупности преступлений; б) специфика предмета при краже груза заключается в том, что потерпевшим выступает не только фактический собственник перевозимого имущества, но и сам перевозчик.

3. Критерии отнесения объектов железнодорожного транспорта к жилищу, помещению, иному хранилищу: а) жилищем необходимо признавать предназначенные для постоянного или временного проживания людей и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни объекты железнодорожного транспорта (например: комната матери и ребенка, комната длительного отдыха пассажиров, вагон-дом и т.д.); б) основное функциональное назначение помещения - предназначенность строения или сооружения для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях (например, к помещению на железнодорожном транспорте относятся: купе пассажирского поезда, цеха локомотивного и вагоноремонтного депо, служебные помещения администрации железнодорожного вокзала, пункты обогрева на промежуточных платформах и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем); в) критериями отнесения объекта железнодорожного транспорта к иному хранилищу являются: предназначенность для хранения материальных ценностей и способность обеспечить их сохранность (например, к иному хранилищу на железнодорожном транспорте относятся крытые вагоны, полувагоны, цистерны, изотермические вагоны, почтово-багажные вагоны, вагоны для перевозки драгоценностей и денег, камеры хранения, склады, багажник автомобиля, отдельные участки территории на грузовой станции и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем или помещением).

3.1. В настоящее время понятие помещения связывается с его использованием только в производственных и иных служебных целях, не охватывая другие цели использования помещения, не относящиеся к служебным. В связи с этим предлагается новая редакция пункта 3 примечания к ст. 158 УК РФ: «Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, не являющиеся жилищем, предназначенные для временного нахождения людей и (или) материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях». Данная редакция позволит учитывать повышенную общественную опасность кражи, совершаемой на железнодорожном транспорте с проникновением в различные помещения, например купе пассажирского поезда.

4. В связи с тем, что в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 27 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» недостаточно конкретно дается характеристика действий лица, не являющегося посторонним для виновного, присутствующего при хищении, п. 4 настоящего постановления целесообразно изложить в следующей редакции: «Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не осознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного или иным близким лицом, и виновный рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали активные меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия, сообщали о намерении заявить об этом факте в правоохранительные органы или пытались помешать виновному, а он при этом игнорировал эти требования (и) или применял насилие в отношении указанных лиц), то ответственность за содеянное наступает по статье 161 УК РФ, а при наличии к тому оснований - по статье 162 УК РФ».

4.1. В целях возможности привлечения к административной ответственности лица, совершившего малозначительное хищение при наличии квалифицирующих признаков, указанных в статье 158 УК РФ, необходимо дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» пунктом 24.1: «В случае признания малозначительным (ч. 2 ст. 14 УК РФ) хищения, совершенного в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, в том числе и при наличии квалифицирующих признаков, указанных в ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ, виновный, если имеются к тому основания, привлекается к административной ответственности по статье 7.27 КоАП (мелкое хищение).

5. Правила квалификации краж: а) при совершении кражи на сумму более 50 ООО рублей ущерб должен признаваться значительным для гражданина (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) независимо от материального состояния потерпевшего; б) квалификация деяния по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ зависит от нахождения одежды, сумки или иной ручной клади при потерпевшем и возможности потерпевшим контролировать имущество во время совершения кражи; в) при квалификации хищения, совершенного путем одновременного тайного изъятия имущества и предметов, за завладение которыми установлена самостоятельная уголовная ответственность (документы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие, предметы, имеющие особую ценность), для решения вопроса о квалификации по совокупности преступлений необходимо учитывать направленность умысла виновного и характер его действий после изъятия имущества.

6. Социально-типологическая характеристика личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте 18-30 лет, имеющий полное или неполное образование, не вступивший в брак, проживающий, в том числе вблизи железной дороги.

7. Социально-ролевая характеристика позволяет сделать вывод о том, что пассажиры поездов совершают 31% краж на железнодорожном транспорте, работники железнодорожного транспорта - 30%, бывшие работники железнодорожного транспорта - 23%, иные лица, никак не связанные с работой инфраструктуры железнодорожного транспорта - 16%.

8. Характеризуя типологию преступников, совершивших кражи на железнодорожном транспорте, в основе которой лежит социальная направленность личности, можно отметить, что наиболее часто встречается привычный (44%) и неустойчивый тип (37%); реже — ситуационный (17%) и профессиональный (2%).

9. Рассматривая классификацию детерминант на общесоциальном и специально-криминологическом уровне, можно выделить два уровня предупреждения краж, совершаемых на железнодорожном транспорте: а) общесоциальный, включающий в себя преобразования социально-экономического, правового и духовно-нравственного характера, проводимые как в обществе в целом, так и в инфраструктуре железнодорожного транспорта; б) специально-криминологический уровень предупреждения краж на железнодорожном транспорте заключается в мерах организационно-управленческого и технического характера.

Меры организационно-управленческого характера: установление надлежащего взаимодействия правоохранительных органов с администрациями предприятий железнодорожного транспорта и общественными организациями (объединениями); сопровождение пассажирских поездов участковыми инспекторами милиции; введение в действие строгого пропускного режима на объекты железнодорожного транспорта (вокзал, станция, депо); усиление контроля и учета руководителями предприятий железнодорожного транспорта за списанием материальных ценностей; организация оперативных заслонов милиции.

Меры технического характера: установление камер хранения в пассажирском подвижном составе; оптимальное использование промышленного телевидения на железнодорожном транспорте, в том числе и в пассажирском подвижном составе; создание единой информационно-коммуникационной системы между ОВД и ОВДТ с целью единого информационного доступа в различные базы данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, показывая специфику такого рода посягательств, может быть полезно для дальнейших научных разработок в области борьбы с хищениями чужого имущества, а равно обеспечением безопасности движения железнодорожного транспорта. Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации представляют интерес для использования в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология» и спецкурсу «Научные основы квалификации преступлений», а также могут быть полезны в системе повышения квалификации следователей, дознавателей, судей.

Выводы, сделанные в ходе исследования, представляют пользу для практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры на транспорте и судов при квалификации краж. Сформулированные предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть учтены в работе по совершенствованию законодательства, при подготовке обзоров и обобщений судебной практики, а также соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

Сделанные в диссертации выводы о тенденциях и закономерностях краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, особенностях лиц и детерминации их преступного поведения, а также разработанная система предупреждения краж могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел на транспорте по профилактике данных преступлений.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации содержатся в 10 публикациях, две из них опубликованы в журналах, которые относятся к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты проведенного научного исследования обсуждались на итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы» (8 февраля 2007 г., 8 февраля 2008 г., 6 февраля 2009 г., 8 февраля 2010 г., Тюменский юридический институт МВД России); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (5 июня 2009 г., Тюменский юридический институт МВД России); региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (21 ноября 2007 г., Тюменский юридический институт МВД России); всероссийских конференциях «Гуманитарные проблемы современности» (12 декабря 2008 г., Тюменский государственный нефтегазовый университет); «Противодействие преступности в деятельности органов внутренних дел: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные криминалистические проблемы теории и практики» (21 мая 2009 г., Челябинский юридический институт МВД России) и на международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях (23-24 октября 2008 г., Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и в практическую деятельность Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ионов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного уголовно-правового и криминологического исследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, позволяют сделать следующие выводы:

1. Непосредственный объект ряда краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, является специфическим в части наличия факультативного объекта. Совершая кражу металла на железнодорожном пути, виновный посягает не только на отношения собственности, но и нарушает этим общественные отношения, обеспечивающие безопасное функционирование транспортных средств, путей сообщений, средств сигнализации, связи или иного транспортного оборудования.

2. При квалификации хищения, совершенного путем одновременного тайного изъятия имущества и предметов, за завладение которыми установлена самостоятельная уголовная ответственность (документы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие, предметы, имеющие особую ценность), для решения вопроса о квалификации по совокупности преступлений необходимо учитывать направленность умысла виновного и характер его действий после изъятия имущества.

3. Критериями определения момента окончания кражи на железнодорожном транспорте являются: появление реальной возможности распорядиться похищенным, в том числе в случае удаления виновного на значительное расстояние от места совершения кражи, либо появление возможности распорядиться имуществом за пределами охраняемой территории.

4. Необходимо изменить п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 27 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» путем указания на активные действия, направленные на пресечение хищения чужого имущества.

Целесообразно дополнить вышеназванное постановление пунктом 24.1: «В случае признания малозначительным (ч. 2 ст. 14 УК РФ) хищения, совершенного в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты, в том числе и при наличии квалифицирующих признаков, указанных в ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ, виновный, если имеются к тому основания, привлекается к административной ответственности по статье 7.27 КоАП (мелкое хищение)».

5. Критерии отнесения объектов железнодорожного транспорта к жилищу, помещению, иному хранилищу: а) жилищем необходимо признавать предназначенные для постоянного или временного проживания людей и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни объекты железнодорожного транспорта (например, комната матери и ребенка, комната длительного отдыха пассажиров, вагон-дом и т.д.); б) основное функциональное назначение помещения - предназначенность строения или сооружения для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях (например, к помещению на железнодорожном транспорте относятся: купе пассажирского поезда, цеха локомотивного и вагоноремонтного депо, служебные помещения администрации железнодорожного вокзала, пункты обогрева на промежуточных платформах и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем); в) критериями отнесения объекта железнодорожного транспорта к иному хранилищу являются: предназначенность для хранения материальных ценностей и способность обеспечить их сохранность (например, к иному хранилищу на железнодорожном транспорте относятся крытые вагоны, полувагоны, цистерны, изотермические вагоны, почтово-багажные вагоны, вагоны для перевозки драгоценностей и денег, камеры хранения, склады, багажник автомобиля, отдельные участки территории на грузовой станции и иные функционально аналогичные объекты, не являющиеся жилищем или помещением).

5. При совершении кражи на сумму более 50 ООО рублей ущерб должен признаваться значительным для гражданина (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), независимо от материального состояния потерпевшего.

6. Квалификация деяния по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ зависит от: нахождения одежды, сумки или иной ручной клади при потерпевшем и возможности потерпевшим контролировать имущество во время совершения кражи.

7. На территории обслуживания СУВДТ наибольший удельный вес составляют кражи металла - 43% и кражи личного имущества граждан - 38%. Удельный вес краж горюче-смазочных материалов - 11,7%, грузов - 7,3% от всех совершаемых краж.

8. Значительное число лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте, — мужчины в возрасте до 30 лет, с полным или неполным средним образованием, не вступившие в брак, проживающие в том числе и вблизи железной дороги. Их можно разделить на следующие категории: пассажиры поездов (совершают 31% краж), работники железнодорожного транспорта — 30%, бывшие работники железнодорожного транспорта — 23%, иные лица, никак не связанные с работой инфраструктуры железнодорожного транспорта, - 16%. Большинство краж совершается лицами привычного (44%) и неустойчивого (37%) преступного типа личности.

9. На общесоциальном уровне факторы, способствующие совершению краж на железнодорожном транспорте, раскрываются при помощи социально-экономических, правовых и духовно-нравственных мер.

На специально-криминологическом уровне детерминанты представляют собой классификацию факторов, детерминирующих кражи: а) грузов - недостатки в организации перевозочного процесса и охраны грузов; б) металлов - незаинтересованность собственника в сохранности своего имущества; плохой контроль, учет и хранение металла в «депо»; несовершенство нормативно-правовых актов, регулирующих оборот лома приемными пунктами; в) личного имущества граждан - безответственное отношение пассажиров к сохранности своего имущества; отсутствие надлежащей системы пропускного режима на вокзалах; недостатки во взаимодействии сотрудников ОВД и работников железнодорожного транспорта; г) горюче-смазочных материалов - сложность контроля за деятельностью сотрудников отдельных видов профессий в «депо», низкий уровень учета списания топлива машинистами локомотивных бригад, неправильная установка технических средств на территории «депо».

10. Общесоциальное предупреждение краж на железнодорожном транспорте включает в себя меры: социально-экономического (создание новых типов и видов локомотивов и вагонов, строительство транспортных коммуникаций, формирование нормальных условий труда для работников железнодорожного транспорта); правового (оптимизация правового статуса участников перевозочного процесса, создание федеральной программы, направленной на повышение уровня безопасности пассажиров, грузов и лиц, находящихся на объектах железнодорожного транспорта, совершенствование правовой базы, регулирующей оборот цветного и черного металла) и духовно-нравственного характера (формирование высоких духовно-нравственных качеств через семью, специализированные учебные заведения и объединения правоохранительной направленности).

11. Специально-криминологическое предупреждение краж на железнодорожном транспорте содержит меры: а) организационно-управленческого характера - установление надлежащего взаимодействия правоохранительных органов с администрациями предприятий железнодорожного транспорта и общественными организациями, (объединениями); сопровождение подвижного состава железнодорожного транспорта и его охрана; введение в действие строгого пропускного режима на объекты железнодорожного транспорта; усиление контроля и учета со стороны руководителей предприятий железнодорожного транспорта в части списания материальных ценностей и надлежащего выполнения требований различных локальных нормативных актов; организация оперативных заслонов милиции; б) технического характера - озвучивание профилактической информации, направленной на предотвращение краж, на вокзалах и в поездах при помощи технических средств; установление камер хранения в пассажирском подвижном составе; совершенствование запорных и иных устройств на железнодорожном транспорте; рациональное использовании промышленного телевидения; создание единой информационно-коммуникационной базы данных; улучшение материально-технического обеспечения сотрудников ОВДТ.

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Ионов, Александр Николаевич, 2010 год

1. Нормативные правовые акты и иные официальные источники

2. Уголовный кодекс Российской Федерации: принят ГД ФС РФ 24 мая 1996 г.: в ред. от 21 февр. 2010 г. № 16-ФЗ // Российская газета. 1996. № 113; Российская газета. 2010. № 37.

3. О железнодорожном транспорте: закон РФ от 10 янв. 2003 г. № 17-ФЗ: ред. от 30 декабря 2008 г. // Российская газета. 2003. 18 янв.; Российская газета. 2008. № 267.

4. О транспортной безопасности: закон РФ от 18 янв. 2007 г. № 16-ФЗ: ред. от 19 июля 2009 г. // Российская газета. 2007. 14 февр.; Российская газета. 2009. № 136.

5. О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе: указ Президента России от 13 мая 2000 г. № 849: в ред. от 19 янв. 2010 г. № 82 // Российская газета. 2000. № 92-93; Российская газета. 2010. № 10.

6. О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики: указ Президента РФ от 31 марта 2000 г. // Российская газета. 2000. № 616.

7. Об утверждении правил перевозок автотракторной техники на железнодорожном транспорте: приказ МПС РФ от 29 марта 1999 г. № 9Ц: в ред. приказа МПС РФ от 15 сент. 2003 № 65 // Минюст РФ 7.10. 1999. № 1928; Российская газета. 2003. № 250.

8. О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: указ Президента РФ от 24 дек. 2009 г. № 1468 // Российская газета. 2009. 28 дек.

9. Об утверждении правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждении: постановление Правительства РФ от 11 мая 2001 г. № 370 // Собрание законодательства РФ. 2001. № 21. Ст. 2084.

10. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации: от 10 янв. 2003 г.: в ред. ФЗ от 7 июля 2003 г. № 122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. № 2. Ст. 170; № 28. Ст. 2891.

11. Научная, учебная и иная литература

12. Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. М.: Закон и право, 2000.

13. Аверинская С.А. Концептуальные основы виктимологической профилактики краж личного имущества граждан в пути следования пассажирским железнодорожным транспортом (по материалам Восточно-Сибирского региона) // Российский следователь. 2007. № 8.

14. Аветисян С.С. Соучастие в преступлениях со специальным составом. М., 2004.

15. Агалаков А. Дорога не прощает рассеянных // Правопорядок на транспорте. 2006. № 3.

16. Агалаков А. Начальник задержал группу водочных воров // Правопорядок на транспорте. 2007. № 5.

17. Агапова Т. Возвращение икорного грабителя // Правопорядок на транспорте. 2007. № 6.

18. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001.

19. Аликперов X., Миньковский Г. Кражи грузов с проникновением // Советская милиция. 1986. № 12.

20. Аликперов Х.Д. О понятии «иное хранилище» // Межвузовский сборник научных трудов. Омск, 1986.

21. Аллабергенов А.П. Проникновение в помещение или иное хранилище как квалифицирующий признак кражи, грабежа и разбоя // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1985. Вып. 43.

22. Антонян М.Ю. Изучение личности преступника: учебное пособие. М., 1982.

23. Антонян Ю.М. Криминология: избранные лекции. М.: Логос, 2004.

24. Антонян Ю.М. Почему люди совершают преступления? Причины преступности. М.: Камерон, 2006.

25. Антонян Ю.М. Преступность женщин // Социалистическая законность. 1991. №7.

26. Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

27. Базаров М.Н. Некоторые особенности криминологической характеристики преступлений, совершаемых на железнодорожных вокзалах г. Москвы // Российский следователь. 2009. № 4. С. 14-17.

28. Басыров Л.А., Степаненко Ю.В. Законодательное обеспечение транспортной безопасности // Административное право и процесс. 2007. № 2.

29. Безверхов А.Г., Шевченко И.Г. Согласование административного и уголовного законодательства об уничтожении, повреждении и хищении чужого имущества // Российская юстиция. 2008. № 1.

30. Блувштейн Ю.Д., Зырин М.И., Романов В.В. Профилактика преступлений: учебное пособие. Минск, 1986.

31. Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб., 2002.

32. Болковский А.Л. Участковый фирменного поезда // Правопорядок на транспорте. 2006. № 1.

33. Борзенков Г.Н. Проникновение в жилище как квалифицирующий признак кражи, грабежа, разбоя // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1984. №6.

34. Буз С.И. Кража: уголовно-правовые и криминологические аспекты: учебное пособие. Краснодар, 2006.

35. Бурлаков В.Н. Уголовное право и личность преступника. СПб.,2006.

36. Варыгин А.Н. Предупреждение краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте: лекция. М., 1995.

37. Векленко В.В. Квалификация хищений: монография. Омск, 2001.

38. Винокуров С.И., Каверин Л.Ю. Характеристика хищений грузов на транспорте. М., 1980.

39. Волков Б.С. Мотивы преступлений (уголовно-правовое и социально-психологическое исследование). Казань: Казанский университет, 1982.

40. Высоцкий Ю. «Грузовой» сыск это как роман // Правопорядок на транспорте. 2006. № 9.

41. Вьюнов В.М. Разбой: уголовно-правовая характеристика: дис. . канд. юрид. наук. Томск, 2003.

42. Галиакбаров P.P. Борьба с групповой преступностью средствами уголовного закона: учебное пособие. Саратов, 1999.

43. Гальперин И.М. Кража с проникновением в жилище // Социалистическая законность. 1983. № 11.

44. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики. М., 1996.

45. Герасимова Ю. Дорога дисциплинирует людей // Правопорядок на транспорте. 2009. № 3.

46. Гетман Н.И., Степаненко Н.В. Организация борьбы с преступлениями на пассажирском железнодорожном транспорте: практическое пособие. М., 2003.

47. Гладышев Ю.А. Некоторые вопросы квалификации хищений // Современные проблемы юридической науки и практики: сборник научных трудов / под ред.А.Г. Маркушина. Н. Новгород, 2007. Вып. 6.

48. Горкина С. Чтобы дорога была спокойной // Правопорядок на транспорте. 2008. № 8.

49. Горькина О. Из нарушителей в «Альфовцы» // Правопорядок на транспорте. 2006. № 6.

50. Горяинов К.К., Кононенко В.И., Кудрявцев С.В. Взаимодействие социально-экономических и социально-психологических процессов в генезисе преступности // Советское государство и право. 1985. № 12.

51. Дмитриев С. Проблемы определения территориальной подследственности по делам о кражах в поездах // Законность. 2009. № 4.

52. Дубовой И.П. Преступность на железнодорожном транспорте (криминологический анализ). М., 2006.

53. Епимахова Е. Найдется ли управа на металлистов? // Правопорядок на транспорте. 2006. №11.

54. Жаданов А.В. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений экономической направленности, совершаемых на железнодорожном транспорте // Российский следователь. 2008. № 21.

55. Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и организация их правового воспитания: учебное пособие. М.: МВСМ МВД СССР, 1990.

56. Жуков И.А. Итоги года задел на будущее // Правопорядок на транспорте. 2007. № 1.

57. Захаренков В.В. Молодежные формирования на работу с подростками // Правопорядок на транспорте. 2006. № 10.

58. Захаренков В.В. Эпоха высоких стандартов в правопорядке // Правопорядок на транспорте. 2007. №11.

59. Захаренков В.В. Бороться с преступностью можно только современными усилиями // Правопорядок на транспорте. 2007. № 12.

60. Захаренков В.В. Порядок на железной дороге дело серьезное // Правопорядок на транспорте. 2008. № 5.

61. Захаренков В.В. Современные угрозы транспортной безопасности // Правопорядок на транспорте. 2008 № 10.

62. Звягинцев А. Правосознание и духовность как основа государственности // Законность. 2008. № 2. С. 42-46.

63. Кабанов П.А. Криминологический анализ основных политических причин, детерминирующих политическую преступность // Российский следователь. 2007. № 19. С. 17-19.

64. Казакова Ю. К вопросу о личности преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления при оказании услуг по перевозке пассажиров // Российский следователь. 2007. № 7.

65. Кайка А. Передний край борьбы за детство // Правопорядок на транспорте. 2006. № 6.

66. Качанова О. Организация досуга несовершеннолетних важнейшее средство профилактики // Законность. 2006. № 10. С. 29-32.

67. Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1969.

68. Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М.: Российское право, 1992.

69. Кириенко Н.Г. Проблемы квалификации незаконного проникновения в жилище, помещение, иное хранилище // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями и правонарушениями. Барнаул, 2005. С. 185-186.

70. Киселева Д.И. К вопросу о реформе железнодорожного транспорта в России // Транспортное право. 2007. № 1.

71. Клейменов М.П. Виктимность при совершении групповых преступлений. Проблемы групповой и рецидивной преступности // Межвузовский сборник научных трудов. Омск: Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1981.

72. Клейменов М.П. Криминология: учебник. М.: Норма, 2008.

73. Клименко Ю. Кражи рельсов были поставлены на поток // Правопорядок на транспорте. 2006. № 1.

74. Ковалев М.И. Понятие преступления в советском уголовном праве. Свердловск, 1987.

75. Ковалев М.И. Проблемы учения об объективной стороне преступления. Красноярск, 1991.

76. Козлов А.П. Понятие преступления. СПб., 2004.

77. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.И. Морозов и др.. 5-е изд., доп. М., 2009.

78. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.А. Красиков и др.. 3-е изд., доп. М., 2004.

79. Конарев Н.С. Большая энциклопедия транспорта: в 8 т. Т. 4. Железнодорожный транспорт. М., 2003.

80. Коробеев А.И. Транспортные преступления. СПб., 2003.

81. Костюк М.Ф., Галимов И.Х. Разбой: уголовно-правовые и криминологические аспекты: монография. Уфа: Уфимский юрид. ин-т МВД России, 2004.

82. Костюк М.Ф., Савкин Е.В. Кража: уголовно-правовые и криминологические аспекты: учебное пособие. Уфа, 2005.

83. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2007.

84. Криминология: учебник для вузов / под ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2008.

85. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петебургская академия МВД России, 1998.

86. Криминология: учебник / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунева. М.: Волтерс Клувер, 2005.

87. Криминология: учебник / под ред. В.В. Орехова. М.: Санкт-Петербургский университет, 1992.

88. Криминология: учебник / А.В. Боков и др.; под ред. С.М. Иншако-ва, А.В. Симоненко. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008.

89. Криминология: учебник / Л.М. Прозументов и др.; под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Н. Аргуновой. М., 2001.

90. Криминология: учебное пособие / Г.И. Богуш и др.; под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 2007.

91. Кудрявцев В.Н. Борьба мотивов в преступном поведении: монография. М.: Норма, 2007.

92. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2007.

93. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (о структуре индивидуального преступного поведения). М., 2007.

94. Кудрявцев В.Н. Причины преступности в России: криминологический анализ. М.: Норма, 2006.

95. Кузнецов А.В. Уголовное право и личность. М., 1977.

96. Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. СПб.: Юридический центр Пресс,2003.

97. Кузнецова Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений: лекции по спецкурсу «Основы квалификации преступлений». М., 2007.

98. Курс уголовного права / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. В 5 т. Т. 1.М., 2002.

99. Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. Ленинград, 1968.

100. Леконцев Ю.А., Бриллиантов А.В. О квалификации квартирных краж // Советская юстиция. 1983. № 11.

101. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону. М., 2006.

102. Лопашенко Н.А. Преступления против собственности: теоретико-прикладное исследование. М., 2005.

103. Лопашенко Н.А. Уголовная политика. М., 2009.

104. Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999.

105. Малинин В.Б., Парфенов А.Ф. Объективная сторона преступления. СПб., 2004.

106. Мальцев В., Сухарев Е. Определение размера ущерба при квалификации преступления против личной собственности // Советская юстиция. 1984. № 24.

107. Мальцев В.В. Преступления против собственности: дифференциация ответственности и устранение пробелов в законодательстве // Российская юстиция. 2008. № 10.

108. Мастридеев Д. Ловкачи на канистры не разменивались // Правопорядок на транспорте. 2009. № 3.

109. Матвеев А. Из практики Андрея Лыкова // Правопорядок на транспорте. 2009. № 10.

110. Матыцин А.В. Борьба с кражами грузов на объектах железнодорожного транспорта: лекция. Хабаровск, 1993.

111. Махнев П.Е. Система паспортного контроля «Таймыр» // Правопорядок на транспорте. 2006. № 5.

112. Милюков С.Ф. Сравнительная криминологическая характеристика корыстных преступников и дифференциация их наказания // Актуальные вопросы обеспечения сохранности социалистической собственности. Горький, 1983.

113. Мищенко В.В. Экономика регионов: учебное пособие. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2002.

114. Моргунова Г.А. Проблемы правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта России в условиях реформирования // Транспортное право. 2005. № 1.

115. Мухаметжанова Г. Ветераны остаются в авангарде // Правопорядок на транспорте. 2007. № 12.

116. Назаров B.C. Уголовно-правовая характеристика хищений грузов на водном транспорте. Киев: ВШ МВД СССР, 1976.

117. Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций: в 3 т. Т. 1. Общая часть. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2007.

118. Ниедре А. Пьянство и преступность. Рига: Лиесма, 1980.

119. Новикова Л.В. Особенности квалификации имущества пассажиров на железнодорожном транспорте // Российский следователь. 2007. № 17.

120. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М., 2001.

121. Нурадинов Ш.М. О взаимодействии транспортных и территориальных ОВД в борьбе с преступностью // Бюллетень «Оперативно-розыскная работа». 1999. № 4.

122. Нуртазинова А. Всю жизнь не переставал открывать для себя что-то новое // Правопорядок на транспорте. 2008. № 10.

123. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Екатеринбург, 1994.

124. Перунова С. Банда «бомбила» станции // Правопорядок на транспорте. 2006. № 8.

125. Песковская С. «Дружина» // Правопорядок на транспорте. 2007.6.

126. Песковская С. Похлеще, чем игорный бизнес // Правопорядок на транспорте. 2006. № 12.

127. Пинаев А. Понятие иного хранилища при хищении // Социалистическая законность. 1986. № 7.

128. Полещук О.В., Яровенко Е.Б. Преступность несовершеннолетних: криминологический и процессуальный аспекты. Владивосток: Дальневосточный университет, 2007.

129. Поляничко А. В Волгограде поймали лжепроводника // Правопорядок на транспорте. 2006. № 1.

130. Поройкова О. За спичками // Правопорядок на транспорте. 2006.12.

131. Потапов Д.П. Умысел и его виды по российскому уголовному праву. Барнаул, 2006.

132. Потапова А. Вертолет разобрали на части / Правопорядок на транспорте. 2007. № 5.

133. Початков М. Выявление в пассажиропотоке лиц с помощью ПТК «Розыск-Магистраль» // Правопорядок на транспорте. 2006. № 6.

134. Предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов: учебное пособие / В.Д. Ларичев и др.. М: ВНИИ МВД России, 2007.

135. Прозументов Л.М. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних: региональный аспект. Томск: Издательство Томского университета, 2004.

136. Прозументов JI.M., Шеслер А.В. Криминология: общая часть: учебник. Томск: ДиВо, 2007.

137. Рогатых Л. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения / Законность. 2002. № 4.

138. Радченко О.В., Жигалов Н.Ю., Тамбовцева Г.М. Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта: монография. Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД РФ, 2008.

139. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2002.

140. Ромашов И.В. Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года залог экономического могущества России // Государство и транспорт. 2007. № 12.

141. Российская криминологическая энциклопедия: преступность и борьба с ней в понятиях и комментариях / Алексеев А.И. и др.; под общ. ред. А.И. Долговой. М., 2000.

142. Российское уголовное право: в 2 т. Т. 1. Общая часть / Г.Н. Борзен-ков и др.. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008.

143. Рябыкин Ф.К. Криминологиая и предупреждение преступлений: общая часть: учебное пособие / под ред. Г.А. Аванесова. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1993.

144. Савельев Д.В. Соучастие в преступлении. Преступная группа. Екатеринбург, 2007.

145. Самойлов М.И. Задачи остаются прежними // Правопорядок на транспорте. 2008. № 10.

146. Сахаров А.Б. Учение о личности преступника и его значение в профилактической деятельности органов внутренних дел: лекция. М.: МВШМ МВД СССР, 1984.

147. Севрюков А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. М., 2004.

148. Середа И.М. Стратегии борьбы с преступлениями против налоговой системы: понятие и общая характеристика // Российский следователь. 2006. № 3.

149. Симонян Т.В. Причины и условия преступности молодежи в Республике Армения, имеющиеся в макросреде // Юридический мир. 2007. № 10.

150. Скляров С. Уголовная ответственность за хищение недвижимого имущества // Российская юстиция. 2001. № 6.

151. Сметанин JI. Хищение цветных металлов // Законность. 2000. № 6.

152. Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой справочник / А.И. Алексеев и др.; под ред.С.И. Гришко, А .Я. Сухарева. М.: Экзамен, 2007.

153. Спиридонов Д.В. Надо иметь свои подходы к любому поезду // Правопорядок на транспорте. 2009. № 4.

154. Старков О.В. Предупреждение преступлений: учебное пособие. М.: Юристь, 2005.

155. Степаненко Ю.В. Организация деятельности органов внутренних дел на транспорте // Российский следователь. 2005. № 1.

156. Суворов A.M. Некоторые вопросы деятельности правоохранительных органов по предупреждению взяточничества // Адвокатская практика. 2008. № 5. С. 30-32.

157. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая, Т. 1.СП6, 1902.

158. Тайбаков А.А. Лицо корыстного преступника / Социологические исследования. 1999. № 5.

159. Тарасов А.Н. Особенности групповой преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2008. № 1.

160. Толкачев В. Школа юных милиционеров // Правопорядок на транспорте. 2006. № 4. С. 14-17.

161. Трофимов А.Е. Состояние, структура и динамика краж цветных и редкоземельных металлов // Российский следователь. 2006. № 1.

162. Трубникова М.Ю. Типология личности преступника, совершающего насильственные грабежи и разбои на железнодорожном транспорте // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 3.

163. Уголовное право. Общая часть: учебное пособие / под ред.А.В. Шеслера. Тюмень, 2008.

164. Уголовно-правовая борьба с кражами, грабежами, разбоями / П.Г. Пономарев и др.. М., 2006.

165. Фойницкий И .Я. Курс уголовного права: часть особенная. Посягательства личные и имущественные. 6-е изд. СПб.: Санкт-петербургский университет, 1907.

166. Хабаров А.В. Преступления против собственности: учебное пособие. Тюмень, 1999.

167. Харисов А.Р. Надежный заслон преступному элементу // Правопорядок на транспорте. 2008. № 9.

168. Чеботаревский В. Охота за металлом // Правопорядок на транспорте. 2009. № 4.

169. Четвериков B.C. Криминология и профилактика преступлений: учебное пособие. М., 2005.

170. Шеслер А.В, Смолина Т.А. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: монография. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2006.

171. Шеслер А.В. Криминологическая характеристика и профилактика профессиональной преступности: учебное пособие. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003.

172. Шеслер А.В. Криминологические и уголовно-правовые аспекты групповой преступности: учебное пособие. Тюмень, 2003.

173. Шеслер А.В., Кораблев В.Г., Илюхин В.В. Состав преступления: лекция. Тюмень, 2006.

174. Шеслер А.В., Мальков С.М. Уголовно-правовая политика и ее реализация. Красноярск, 2002.

175. Шеслер А.В. Соучастие в преступлении: учебное пособие. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2007.

176. Шимбарева Н. Определение ущерба как значительного для потерпевшего по делам о хищениях личного имущества // Советская юстиция. 1984. №21.

177. Школьникова М., Марков М. Счастлив, кто любит работу // Правопорядок на транспорте. 2006. №11.

178. Школьникова Н. Оказывается, зенитные снаряды для сувениров не годятся // Правопорядок на транспорте. 2007. № 9.

179. Юрин В.М. Выявление и раскрытие хищений грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта. Саратов, 1990.

180. Юсупов Д.Т. Опыт борьбы общественности с хищениями на железных дорогах // Советское государство и право. 1984. № 3.

181. Яни П.С. Уголовная ответственность за кражу, грабеж и разбой. Лекция. М., 2004.

182. Ярошенко С.А. Некоторые особенности способов совершения преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Российский следователь. 2007. № 24.

183. Ястребова Т.Н. Актуальные проблемы методики расследования краж цветных металлов: учебное пособие: Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2005.

184. Диссертации и авторефераты

185. Аверинская С.А. Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте и способы их профилактики (по материалам Восточно-Сибирского региона): дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2008.

186. Адоевская О.А. Дифференциация ответственности за кражу по уголовному праву России: дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2007.

187. Акинина Н.Ю. Уголовно правовая характеристика нарушения неприкосновенности жилища: дис. .канд. юрид. наук. Сургут, 2008.

188. Баукин В.Г. Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2004.

189. Буз С.И. Кража: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2002.

190. Бикмурзин М.В. Предмет преступления: теоретико-правовой анализ: дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2005.

191. Варыгин А.Н. Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение (криминологические проблемы): дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.

192. Верещагин Д.В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с мошенничеством: дис. . канд. юрид. наук. М.: Всероссийский научно-исследовательский институт, 2000.

193. Вишнякова Н.В. Объект и предмет преступлений против собственности: дис. . канд. юрид. наук. Омск: Омская Академия МВД России, 2003.

194. Герасимова Е.В. Предмет хищения в российском уголовном праве: дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.

195. Дубовой И.П. Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение: дис. . канд. юрид. наук. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007.

196. Иванов И.И. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних на транспорте и их предупреждение (по материалам Северо-Западного региона): автореф. дис. .канд. юрид. наук. СПб., 1997.

197. Кадников Ф.Н. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007.

198. Казакова Ю.С. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере оказания автотранспортных услуг: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2007.

199. Карпова Н.А. Уголовная ответственность за кражу, совершенную из сумки, одежды или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем: дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.

200. Ким Е.Р. Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2006.

201. Клепицкий И.А. Объект и система имущественных преступлений в связи с реформой уголовного законодательства России: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995.

202. Комков А.В. Ответственность за кражу по Российскому уголовному законодательству: дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

203. Курбатова М.И. Особенности расследования краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта: дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2003.

204. Кутяев В.М. Криминологическая характеристика скрытой преступности на железнодорожном транспорте (по материалам Вогло-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ): дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003.

205. Кучерук В.И. Кража и ее уголовно-правовая характеристика: дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.

206. Майоров А.В. Кражи в общественных местах: криминологическая характеристика и виктимологическая профилактика: дис. . канд. юрид. наук. Челябинск, 2004.

207. Радченко О.В. Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта (по материалам Восточно-Сибирского региона): дис. .канд. юрнд. наук. Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006.

208. Раздобудько Е.А. Уголовная ответственность за хищения, совершаемые с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище: дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.

209. Степанова М.А. Преступления против собственности, совершаемые на железнодорожном транспорте: состояние, детерминанты и меры предупреждения (на материалах Приволжского федерального округа): дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2008.

210. Тарасов А.Н. Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008.

211. Тарасов А.Н. Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте: дис. . канд. юрид. наук. М., 2008.

212. Титова Е.А. Организация раскрытия и расследования краж грузов: дис. . канд. юрид. наук. Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006.

213. Тузлуков A.M. Уголовная ответственность за кражу по действующему уголовному законодательству России: дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2001.

214. Федотов А.В. Кража с незаконным проникновением в жилище: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

215. Флоря Е. Личность преступника (криминологическое и уголовно-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук. Кишинев, 2002.

216. Фокин О.Г. Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта: дис. канд. юрид. наук. М., 2006.

217. Фомин В.В. Предупреждение хищений чужого имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте: дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2008.

218. Фролов Е.А. Объект уголовно-правовой охраны и его роль в организации борьбы с посягательствами на социалистическую собственность: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Свердловск, 1971.

219. Черняков М.Ю. Квалификация тайного хищения чужого имущества: дис. . канд. юрид. наук. Коломна, 2005.

220. Следственная и судебная практика

221. Архив Калининского районного суда г. Тюмени за 1999-2009 гг.

222. Архив Тугулымского районного суда Свердловской области за 1997 г.3 . Архив Тюменского ЛУВД на ЖВВТ за 1999-2009 гг.

223. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995. № 7.

224. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 6.

225. Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1986. № 2.

226. Бюллетень Верховного суда РФ 2005. № 1.

227. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1979. № 9.

228. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1977. № 51. Ст. 1215.

229. Кассационное определение Свердловского областного суда от 7 мая 2008 г. по делу № 22-4574-08.

230. О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 // Российская газета. 2002. 18 янв.1. Статистические материалы

231. АИПС Статистика // Материалы Департамента охраны правопорядка на транспорте МВД России за 2000-2009 гг.

232. Результаты оперативно-служебной деятельности подразделений СУВДТ МВД России г. Екатеринбург // Материалы расширенной коллегии Среднеуральского УВД на транспорте МВД России 2000-2009 гг.

233. Электронные ресурсы информации

234. Википедия свободная энциклопедия. Уральский федеральный округ Российской Федерации Электронный ресурс. URL: http://ru.wikipedia.org/-wiki/ (дата обращения: 25 марта 2009 г.)

235. Деятельность ОАО РЖД в 2008 году Электронный ресурс. URL: http://rzd.ru/ (дата обращения: 28 ноября 2009 г.)

236. Кризис помешал завершить год с более позитивными итогами, Электронный ресурс. URL: http:// www.rian.ru/crisisnews (дата обращения:25 мая 2008 г.).

237. Нургалиев Р.Г. Преобразования в МВД затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах Электронный ресурс. URL: http://www.vesti.ru. (дата обращения: 8 января 2010 г).

238. Об утверждении правил коммерческого осмотра грузов и вагонов Электронный ресурс.: приказ МПС РФ от 29 декабря 1995 г. № ЦМ-360 (по состоянию на 23 января 2008 года). URL: http://law7.ru/base27/part4/d27ru-4318.htm (дата обращения: 29 мая 2008 г.).

239. Сотрудниками Забайкальского УВДТ раскрыто крупное хищение топлива с тепловозов Электронный ресурс. URL: http://www.mvd.ru/news/-28546/ (дата обращения: 10 января 2010 г.).

240. Российские железные дороги: итоги работы за 11 мес. 2009 года Электронный ресурс. URL: http://rzd.ru/isvp/public/rzd7STRUCTUREID-=5000 (дата обращения: 8 января 2009 года).

241. Состояние промышленного потенциала Уральского федерального округа Электронный ресурс. // URL: http://www.cupp.ru/project/01.shtml (дата обращения: 11 декабря 2009 г.).

242. Транспортная отрасль «въезжает в туннель кризиса»: объем перевозок значительно сократился Электронный ресурс. URL: http:// www.rusmet.ru/news (дата обращения: 25 мая 2008 года).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.