Вихревые методы исследования нестационарных течений вязкой несжимаемой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Дынникова, Галина Яковлевна

  • Дынникова, Галина Яковлевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 269
Дынникова, Галина Яковлевна. Вихревые методы исследования нестационарных течений вязкой несжимаемой жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2011. 269 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дынникова, Галина Яковлевна

Введение

Глава 1. Представление нестационарных гидродинамических полей и сил, действующих на тела, через характеристики эволюции вихревого поля.

1.1. Эволюция вихревых полей, основные кинематические соотношения.

1.1.1. Изолированные вихревые нити, поверхностное и объемное распределения вихрей.

1.1.2. Выражение скорости жидкости через завихренность при наличии произвольно движущихся тел и внешних границ области течения.

1.1.3. Понятие движения вихрей.

1.1.4. Движение вихрей в вязкой жидкости.

1.1.5. Представление занятых телами областей виртуально движущимися вихрями.:.

1.2.Выражение давления через характеристики вихревого поля.

1.3.Некоторые теоремы о потоках завихренности через контур и обобщение теоремы Жуковского «в малом».

1.4.Касательные напряжения на обтекаемых поверхностях.

1.5.Силы, действующие на тело при его произвольном движении.

1.6.Момент силы.

Глава 2. Метод вязких вихревых доменов (ВВД).

2.1. Общая схема метода.

2.2.Математическая модель.

2.3.Аппроксимация уравнений.

2.4.Численные схемы при решении различных типов задач.

2.4.1. Деформируемая поверхность в идеальной жидкости.

2.4.2. Деформируемая поверхность в вязкой жидкости.

2.4.3. Поступательное движение твердых тел.

2.4.4. Произвольное движение тела.

2.4.5. Обтекание тел при наличии вдува и отсоса жидкости на поверхности.

2.5.Использование быстрого алгоритма решения задачи N тел для повышения производительности вычислительных кодов.

Глава 3.Примеры решения задач методом ВВД.

3.1.Продольное обтекание пластины.

3.2.Поперечное обтекание кругового цилиндра при Re <

3.3.Обтекание цилиндра при высоких значениях числа Re (эффект кризиса сопротивления).

3.4. Аэродинамические нагрузки на колеблющийся крыловой профиль.

3.5.Неустойчивость «уловленного вихря».

3.6.Взаимодействие вихревого кольца с плоским экраном.

3.7.Обтекание цилиндра, совершающего высокочастотные угловые колебания вокруг своей оси.

3.8.Моделирование самодвижения квази-биологических объектов в жидкости.

Глава 4. Метод вязких вихревых и тепловых доменов (ВВТД).

4.1.Общая схема метода, интегральное представление диффузионной скорости для решения уравнения теплопроводности в лагранжевых координатах.

4.2.Способы удовлетворения граничным условиям на обтекаемых поверхностях.

4.3.Тестирование метода ВВТД на примере решения задачи о теплоотдаче цилиндра в поперечном потоке несжимаемой жидкости.

4.4.Обобщение метода ВВТД для задач свободной конвекции.

4.5.Примеры решения некоторых задач свободной конвекции методом ВВТД.

4.6. Анализ устойчивости численной схемы в методах ВВД и ВВТД.

4.7.Исследование схемной вязкости в методах ВВД и ВВТД.

Глава 5. Метод дипольных доменов как перспектива моделирования трехмерных течений вязкой несжимаемой жидкости.

5.1.Плотность диполей. Эволюция распределения диполей в вязкой несжимаемой жидкости.

5.2.Численная схема решения уравнения эволюции плотности диполей в лагранжевых координатах.

5.3.0 сохранении гидродинамических инвариантов в численной схеме.

5.4.Пример применения метода дипольных доменов в задаче движения вихревых колец.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихревые методы исследования нестационарных течений вязкой несжимаемой жидкости»

Несмотря на многовековую историю гидродинамики, ведущую отсчет с работ Торричелли и Ньютона XVII века [97], многие ее проблемы до сих пор остаются нерешенными. В первую очередь это относится к турбулентным течениям. Существование резко различающихся ламинарных и турбулентных режимов течения было замечено еще в первой половине XIX века, но начало теории турбулентности положено лишь в конце того же столетия в, работах Осборна Рейнольдса [206]. Описывающее движение ньютоновской жидкости уравнение Навье - Стокса, написанное в первой половине XIX века, содержит проблемы, которые на рубеже XX и XXI веков Математическим институтом Клея объявлены одной из семи проблем тысячелетия [225]. Проблема расчетного предсказания характеристик течений, имеющих реальный практический интерес, зачастую далека от решения и чрезвычайно актуальна.

В настоящее время наиболее распространенными методами моделирования турбулентных течений являются методы, основанные на решении уравнений Рейнольдса, возникающих вследствие применения осреднения уравнений Навье-Стокса (RANS, URANS) [25], [180], [233]. Вместе с тем, результаты расчетов по этим методам очень чувствительны к выбору той или иной замыкающей полуэмпирической модели турбулентности, а иногда и просто не способны отразить характерные особенности, присущие турбулентным течениям. Свойственная этим моделям генерация высокого уровня турбулентной вязкости препятствует развитию крупномасштабных трехмерных пульсаций, которые в действительности определяют структуру осредненного движения [119]. Этот подход не в состоянии обеспечить приемлемую для практики точность описания турбулентных течений при наличии в потоке обширных отрывных зон. Более того, хотя возможности усовершенствования полуэмпирических моделей, в принципе, еще не исчерпаны, существенный прогресс в этой области едва ли возможен. Это объясняется специфическими физическими особенностями отрывных течений, в частности, наличием в них, так называемых, организованных (когерентных) вихревых нестационарных структур, геометрические параметры которых определяются конкретными характеристиками рассматриваемого,течения и граничными условиями. Это делает построение универсальной полуэмпирической модели турбулентности для расчета отрывных течений исключительно сложной, если вообще разрешимой задачей [118], [119]. Метод моделирования крупных вихрей (Large Eddy Simulation, LES) [138], [165], [207], [230] предполагает аккуратный расчет переноса импульса' и тепла лишь крупными, энергетически важными структурами, что позволяет рассчитывать термоконвективные течения- при высоких значениях числа Рейнольдса с привлечением сравнительно простых замыкающих моделей [121], [98]. Однако моделирование турбулентных течений в присутствии твердых границ на основе метода LES в чистом виде сопровождается требованиями по сеточному разрешению пристеночных областей, в которых присутствуют относительно мелкие вихри [174]. Стремление преодолеть ограничения RANS и LES привело к появлению гибридного подхода в 1997г. В работе [218] был сформулирован новый подход к моделированию отрывных течений, получившего название метода Моделирования Отсоединенных Вихрей (Detached Eddy Simulation, DES). В этом методе пристеночные области рассчитываются на основе RANS, а вне их используется LES* [220], [221], [219].

Среди названных подходов к численному описанию турбулентности все возрастающей привлекательностью обладает метод прямого численного моделирования (Direct Numerical Simulation, DNS). Однако метод DNS обеспечивает надежность результатов расчетов только при полном разрешении всех составляющих движения. Выполнение данного условия налагает жесткие требования к вычислительным ресурсам, быстро возрастающие при желании продвинуться вверх по числу Рейнольдса. Поэтому характерной особенностью течений, исследованных до настоящего времени в рамках DNS, является их пространственная ограниченность (течения в канале, пограничный слой) и сравнительно небольшое число Рейнольдса.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что развитие новых подходов к исследованию и численному моделированию течений продолжает оставаться актуальным.

Одним из развивающихся направлений вычислительной гидродинамики является вихревое моделирование течений. Перспективность вихревых методов1 обусловлена тем, что во многих практических задачах обтекания тел завихренность сосредоточена в относительно небольших объемах - следах тел. Это позволяет сосредоточить вычислительные ресурсы в этих областях, достигая там высокого разрешения структуры течения с относительно небольшими затратами. Вихревые модели допускают бессеточную реализацию, что является их значительным преимуществом, так как построение сеток с существенно различной степенью детализации в разных областях течения является достаточно сложной задачей, особенно при рассмотрении обтекания тел изменяющейся формы и в задачах с подвижными границами течения. Еще одним важным преимуществом вихревых бессеточных методов является простота удовлетворения граничных условий на бесконечности при решении задач внешнего обтекания.

Вихревые методы помимо прикладного значения для инженерных расчетов представляют большую ценность для фундаментальных исследований в гидродинамике, так как позволяют глубже понять механизмы формирования завихренности, играющие первостепенную роль в нестационарных течениях. Исследования развития вихревой структуры течений представляются перспективными для проникновения в тайны турбулентности и могут способствовать созданию адекватных моделей этого явления.

Изучение вихревых движений жидкости, начатое в основополагающей работе Гельмгольца [164] и продолженное выдающимися учеными позапрошлого и начала прошлого века Кельвином [166] - [169], Прандтлем [201], [202], Пуанкаре [198], Жуковским [88] и др., остается актуальным, до настоящего времени, о чем свидетельствует большое количество монографий и статей, обзоры которых можно найти в [177], [114], [184], [142], [179], [203].

Среди относительно недавно вышедших книг, посвященных аналитическим и численным, исследованиям вихревых течений можно назвать монографию Ф. Дж. Сэффмэна, изданную на русском языке в 2000 году [120], Дж. Котэ и ГГ. Кумутсакоса (G-H Cottet и P.D. Koumoutsakos) [146], а также книги российских авторов C.B. Алексеенко, П.А. Куйбина и B.JI. Окулова [2], Борисова A.B., Мамаева И.С. и И.С.Соколовского [36], Гайфуллина A.M. [42], Вышинского В.В. и Судакова Г.Г. [41], Петрова A.C. [111], Гиневского A.C., и Желанникова [46], А.И.Головкина М.А., Головкина В.А. и Калявкина В.М. [49].

Родоначальником вихревых методов является метод дискретных вихрей, созданный для моделирования течений идеальной жидкости [209]. Метод успешно использовался для расчетов нестационарного обтекания тел с отрывом преимущественно на острых кромках [33]. Для моделирования отрыва на гладкой поверхности метод дискретных вихрей применялся в сочетании с моделью пограничного слоя [31], [29]. В работах [106], [102],

129] реализованы схемы, имитирующие генерацию завихренности на всей поверхности обтекаемых тел. С этой целью свободные дискретные вихри создавались на каждом шаге по времени во всех узлах контура тела и отодвигались от него на некоторое расстояние 5, зависящее от числа Рейнольдса. Точки отрыва потока от поверхности получались автоматически. Метод чувствителен к выбору параметров дискретизации и значения 5. Подбором этих величин достигалось соответствие эксперименту.

Метод дискретных вихрей* был обобщен на трехмерные течения с представлением завихренности* в виде П-образных вихрей [27], замкнутых вихревых рамок [19], вихревых отрезков [35, 17, 92] и других элементов.

Основателем научной школы, специализирующейся на применении и развитии метода дискретных вихрей в нашей стране является С.М. Белоцерковский. В его работах, и работах его учеников, соратников и последователей [18-23, 27-33, 46, 47, 56, 96, 123] разработаны основы метода и широко представлены результаты решения разнообразных задач, имеющих практическое значение. Вопросы обоснования метода рассмотрены в работах [28, 99, 117, 100,38,91, ИЗ].

Учет вязких эффектов- в методе дискретных вихрей является нетривиальной задачей [218]. Имеется большое число подходов к ее решению. Одним из наиболее ранних, получивших широкое распространение, является метод случайных блужданий (random walk) А. Чорина [144]. Метод состоит в моделировании броуновского движения вихревых частиц через расщепление уравнений Навье — Стокса на конвективную и диффузионную составляющие и добавления случайного смещения вихревых элементов на диффузионном шаге. Сходимость метода была доказана только для безграничных потоков [136], [162]. Однако сходимость очень медленная. Она пропорциональна l/л/n , где N — число частиц [188], [160], [185]. Кроме того, метод дает большие флуктуации распределения завихренности, не оправданные физически.

В [175] для учета вязкости предложено использовать вихревые элементы с расширяющимися ядрами (The core spreading vortex method), согласно которому каждый вихревой элемент представляется гауссовым распределением с изменяющейся во времени дисперсией. Однако, как было показано в [161], решение сходится к уравнениям, отличающимся от уравнений Навье — Стокса. Ошибка связана с тем, что расширяющееся гауссово распределение завихренности перемещалось без деформации, имеющей место в реальных течениях. Л. Росси [211, 212] модифицировал метод, решив проблему сходимости. Ядра расширяются до определенного предела, после чего вихрь разбивается на несколько меньших. Однако расщепление вихря увеличивало численную диффузию и возникающая погрешность оказалась сравнимой с методом случайных блужданий [132].

В работе [150] предложена схема учета вязкости, основанная на обмене интенсивностями между вихревыми частицами (particle strength exchange PSE). Развитием этого подхода явились схемы, использующие процедуру, получившую название «remeshing» [171], [172], [178], [148]. Эта процедура состоит в перераспределении циркуляции по узлам регулярной сетки. Каждая такая интерполяция вносит численную диффузию, кроме того, бессеточная природа вихревых методов оказывается утраченной. Поэтому возникновение этих методов вызвало дебаты [132]. Аналогичные вопросы возникают в отношении метода, получившего название «вихрь в ячейке» [145, 108] и также сочетающего черты лагранжева и эйлерова подходов [163]. Лагранжевы частицы, представляющие элементы жидкости, движутся в фиксированной эйлеровой сетке, которая в свою очередь используется для описания переменных поля. Несмотря на определенные успехи реализации обоих подходов, использующих PSE [196], [197], и «вихрь в ячейке» [199],

149], имеются сомнения в возможности их применения при высоких значениях числа Рейнольдса [132].

В работе [214] был предложен метод VRM (vortex redistribution method), отличающийся от PSE тем, что часть циркуляции вихревой частицы, определяемая путем решения системы уравнений, перераспределяется между соседними частицами. Если система уравнений не может быть удовлетворена, добавляются новые частицы. Этот метод является бессеточным, однако, количество операций возрастает из-за "необходимости решения систем уравнений. Кроме того, он содержит эмпирический параметр, определяющий масштаб перераспределения.

Еще один способ учета вязкости используется в методе [157]. Он основан на прямом вычислении вторых производных от функции, аппроксимирующей распределение завихренности. Схема теряет точность при хаотизации положения частиц. В. [190] эта проблема устранялась применением процедуры «rezoning», сходной с «remeshing», в том смысле, что поле частиц пересчитывается на прямоугольной сетке, но вместо интерполяции циркуляции старых частиц вычисляются добавки к значениям их циркуляции и образуется, некоторое количество новых частиц.

Огами (OgamiY.) и Акаматсу (AkamatsuT.) [192], построили метод решения уравнений Навье - Стокса для плоскопараллельных течений, названный методом диффузионной скорости (Diffusion velocity method). Особенностью этого метода является то, что закон движения вихревых частиц в нем строго определен уравнениями Навье-Стокса, а не является модельным, как во всех выше перечисленных подходах. Частицы перемещаются со скоростью, равной сумме скорости жидкости и диффузионной скорости Vd = - V Vin где v - коэффициент кинематической вязкости, Q - завихренность. При таком перемещении циркуляция частицы сохраняется. Для вычисления диффузионной скорости распределение завихренности в поле течения представляется как суперпозиция гауссовых распределений с заданной дисперсией, образованных вихревыми элементами. Было показано, что этот метод дает более гладкие результаты, чем метод случайных блужданий. Основная проблема наблюдается в следе, когда вихри слишком сильно расходятся [223]. Причина состоит в том, что выражение диффузионной скорости, принятое в [192], быстро убывает при удалении от центра вихревого элемента. В результате вихревое облако перестает размываться, как только расстояние между частицами становится достаточно большим: Чтобы обойти эту проблему в работе [142] применяли диффузионную скорость вблизи тела и метод случайных блужданий вдали. Следует отметить также, что аппроксимации диффузионной скорости, принятые в [192] имеют низкую точность вблизи поверхности.

Как было отмечено в [132] наличие большого количества подходов к конструированию вихревых методов свидетельствует об отсутствии согласия в выборе наилучшей схемы учета вязкости. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки.

Вихревое моделирование течений осуществляется на основе уравнений, не содержащих давления, так как уравнение эволюции поля завихренности получается из уравнений Навье - Стокса после применения к нему оператора rot, в результате чего давление выпадает. Это облегчает решение уравнений, однако в случае, когда требуется вычисление сил, действующих на тела, или распределения давления в пространстве течения, необходимо иметь формулы для восстановления этих величин из характеристик вихревого поля. Для расчета давления в безвихревых областях нестационарного течения в методе дискретных вихрей обычно применяется формула Коши - Лагранжа. При этом потенциал скорости вычисляется как интеграл от потенциалов прямолинейных или замкнутых вихревых нитей. Но эта формула неприменима в вихревых и неодносвязных областях. Поэтому приходилось интегрировать уравнения движения жидкости, предварительно вычисляя производные скорости по пространству и времени [29], что в случае дискретного распределения вихрей является довольно сложной процедурой. Задача еще более усложняется при вихревом моделировании вязких течений, для которых в уравнениях движения'жидкости присутствуют вторые производные по пространству. Решение уравнения Пуассона, для. давления, применяемое на.эйлеровых сетках, в бессеточных методах трудно реализуемо; В зарубежных работах (см. например, [140]) для- вычисления распределения давления в вихревых методах используется интеграл Ульмана [229]. Применение данного подхода, осложнено необходимостью предварительного вычисления давления на поверхностях тел и границах области течения. Необходимо было получение более простых формул для расчета давления в вихревых течениях вязкой жидкости по характеристикам поля завихренности.

Целью данной работы является:

• разработка эффективных экономичных, бессеточных методов расчета течений вязкой* несжимаемой жидкости для проведения исследований нестационарных вихревых течений, решения сопряженных задач движения тел под действием гидродинамических сил, исследований теплоотдачи нагретых поверхностей и ее связи с процессами вихреобразования, их реализация в виде комплексов программ для ЭВМ и апробация;

• аналитическое исследование связи процессов вихреобразования, динамики вихрей с силовыми характеристиками вязких течений несжимаемой жидкости, вывод формул для вычисления давления, сил и моментов, ориентированных на использование в численных вихревых методах.

Первая глава диссертации посвящена выводу соотношений между силовыми характеристиками течения вязкой несжимаемой жидкости и эволюцией вихревого поля. Получено новое интегральное представление давления через характеристики вихревого поля для вихревых течений идеальной и вязкой жидкости, обобщающее формулу Коши-Лагранжа. Теорема Жуковского «в малом»" обобщена на случай вязких течений при произвольном' движении поверхности, включая изменение формы, и при различных граничных условиях: скольжении, прилипании, а также при наличии источников и стоков. Получены интегральные соотношения для сил, действующих на тела при их произвольном движении, наличии вдува и отсоса на поверхностях и различных граничных условиях. Выведенные соотношения позволяют находить нагрузки на тела при вихревом моделировании течений путем простого суммирования по вихревым элементам, возникшим на очередном шаге. Результаты, изложенные в этой главе, опубликованы в [65] - [74], [13 глава 2].

Во второй главе дается формулировка нового вихревого метода расчета двумерных (плоских и незакрученных осесимметричных) течений, названного методом вязких вихревых доменов (ВВД). Схема метода состоит в следующем. Пространство с ненулевой завихренностью моделируется набором мелких областей (вихревых доменов), движущихся относительно жидкости с диффузионной скоростью. На каждом временном шаге на поверхности тела образуются новые домены. В процессе движения циркуляция домена остается постоянной. В каждом домене имеется контрольная точка, в которой вычисляется скорость жидкости V и диффузионная скорость Vd, после чего точка перемещается в соответствии с суммарной скоростью V + У</ . Для сталкивающихся доменов разноименной циркуляции имеется механизм аннигиляции. Схема метода аналогична используемой в методе диффузионной скорости С^апн У., Акании Т. [192], но имеются принципиальные отличия в ее реализации. В отличие от [192] метод ВВД не содержит произвольных параметров, используются иные аппроксимационные формулы, позволившие корректно моделировать эволюцию завихренности вблизи поверхностей и вычислять напряжение трения. Последнее свойство является преимуществом метода ВВД, по сравнению с другими бессеточными вихревыми методами.

Во втором разделе главы дается обоснование математической модели, лежащей в основе метода ВВД. Доказывается- ее сходимость к уравнениям Навье — Стокса при измельчении вихревых доменов и шага по времени.

В третьем разделе представлены формулы, аппроксимирующие диффузионную скорость. Обсуждаются их принципиальные отличия от аналогов.

В четвертой части главы представлены численные схемы для различных типов задач и граничных условий. Рассмотрены задачи обтекания идеальной и вязкой жидкостью поверхностей и объемных тел при их произвольном движении, изменении формы, наличии источников. Приведены схемы решения сопряженных задач движения тел под действием гидродинамических сил. Благодаря полученным в работе формулам для гидродинамических сил, уравнения движения тел объединены в единую систему с гидродинамическими уравнениями. В результате составлена схема решения задачи без расщепления на гидродинамическую и динамическую части.

В пятой части описывается быстрый алгоритм решения задачи N тел, использованный при решении задач методом ВВД. Задача N тел в вихревых методах возникает при вычислении скорости движения вихревых элементов в связи с тем, что для каждого элемента необходимо вычислить сумму скоростей, индуцированных другими элементами. Таким образом, количество необходимых операций пропорционально N2, где N - число элементов. Быстрые алгоритмы позволяют снизить вычислительную сложность задачи до NlogN и даже до N. В данной работе разработана модификация такого алгоритма, адаптированная для расчета течений жидкости бессеточными вихревыми методами. Она основана на построении иерархической структуры областей, объединяющих группы вихревых элементов. При вычислении вклада в скорость от группы, расстояние до которой велико по сравнению с ее линейными размерами, используются приближенные формулы. В результате количество необходимых операций оказывается пропорциональным^ log N. Использование быстрого алгоритма позволило существенно повысить производительность программных кодов и увеличить количество расчетных точек до миллиона и выше.

Основные результаты главы опубликованы в [77], [82], [13], [53], [8].

В главе 3 выполнены тестовые расчеты на примерах решения задач о диффузии вихря, об обтекании пластин, цилиндров, колеблющихся крыловых профилей и др. Продемонстрирована эффективность метода при решении сложных задач взаимодействия вязкой среды с подвижным телом. Решен ряд задач нестационарной гидродинамики о самодвижении подводных квази-биологических объектов за счет изменения их формы. Эффективность метода ВВД и разработанных программных кодов продемонстрирована также на примерах решения сложных задач, плохо поддающихся исследованию другими численными методами. Впервые численно воспроизведено и исследовано известное из физических экспериментов Танеды (1978) явление угнетения нестационарных колебаний вихревого следа за цилиндром, совершающим высокочастотные угловые колебания.

В задаче об отрывном обтекании цилиндра с цилиндрической выемкой на боковой поверхности дано объяснение наблюдавшихся в физическом эксперименте особенностей визуализированных нестационарных картин течения.

Результаты, изложенные в этой главе опубликованы в работах [77], [81], [13], [53], [54], [152], [156].

В главе 4 формулируется обобщение метода ВВД для расчета теплопроводящих течений - метод вязких вихревых и тепловых доменов ВВТД.

Выведены интегральные представления диффузионной скорости, позволяющие корректно моделировать поведение лагранжевых точек вблизи поверхности, что является чрезвычайно важным для расчета теплоотдачи.

Показано, каким образом классические граничные условия постоянства температуры или заданного потока тепла с поверхности учитываются при лагранжевом рассмотрении.

Дан пример применения метода ВВТД к расчету обтекания и теплоотдачи нагретого цилиндра. Результаты сопоставлены с известными экспериментальными данными и расчетами сеточными методами.

Построена новая математическая модель свободной конвекции на основе приближения Буссинеска. Учитывается эффект генерации завихренности в объеме, занятом всплывающими тепловыми доменами под действием силы тяжести. Представлены примеры решения задач свободной конвекции нагретых областей в неограниченном пространстве вязкой жидкости.

На примере решения одномерного уравнения теплопроводности сопоставляется устойчивость численных схем при сеточном и лагранжевом подходах. Анализируется устойчивость численной схемы ВВД и ВВТД в одномерной и двумерной задачах.

Получены оценки схемной вязкости методов ВВД и ВВТД.

Результаты опубликованы в [14], [55], [58], [186].

В главе 5 Предложен новый подход к решению нестационарных трехмерных уравнений Навье-Стокса вязкой несжимаемой жидкости, в лагранжевых координатах. Построена новая математическая модель трехмерных нестационарных течений вязкой несжимаемой, жидкости на основе дипольного представления завихренности и разработаны основы нового численного метода «дипольных доменов». Метод основан на введении новой векторной функции Б, названной плотностью диполей, через которую выражаются скорость и завихренность в поле течения. Выведены уравнения эволюции плотности диполей, эквивалентные уравнениям Навье-Стокса, и сформулированы граничные условия для нее в виде интегрального уравнения. Использование дипольного представления завихренности позволяет решить одну из главных проблем бессеточного моделирования вихревых течений - обеспечение соленоидальности вихревого поля — и построить численную схему с сохранением гидродинамического импульса. Создана программа трехмерного численного моделирования эволюции вихревых структур в неограниченной1 области вязкой жидкости. Дан пример бессеточного численного решения задачи о пространственном взаимодействии пары вихревых колец, воспроизведено явление развития трехмерных возмущений и потери симметрии первоначально осесимметричных вихревых структур.

Результаты опубликованы в [85], [86].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дынникова, Галина Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод расчета плоских и осесимметричных течений вязкой несжимаемой жидкости в лагранжевых координатах на основе уравнений Навье-Стокса - метод «вязких вихревых доменов» (ВВД). Метод не требует построения сеток, не содержит эмпирических параметров, лагранжевы точки самоорганизуются, концентрируясь в высокоградиентных областях,.позволяя достигать там высокого разрешения структуры течения, метод обладает низкой схемной вязкостью, численная схема устойчива (не бывает авостов из-за неограниченного роста переменных). Разработанный метод существенно расширяет возможности численного исследования механизмов вихреобразования и структуры нестационарных отрывных течений при произвольном движении и изменении формы обтекаемых тел. Созданы программы для ЭВМ.

2. Выведены новые, адаптированные для применения в вихревых бессеточных методах, выражения давления в поле течения, сил и моментов, действующих на тела при их произвольном движении и изменении формы в вязкой* жидкости, при различных граничных условиях (прилипание, скольжение,„вдув, и„отсосжидкости-на-поверхности),-через-характеристики---эволюции поля завихренности. В отличие от существовавших ранее способов расчета этих величин, полученные формулы не требуют вычисления частных производных по пространству и их интегрирования, что является проблематичным в бессеточных методах. Выражение давления в частном случае потенциальных течений переходит в формулу Коши-Лагранжа, а выражение для силы — в формулу, соответствующую теореме Жуковского.

3. На основе метода ВВД и полученных в работе выражений сил и моментов разработан новый метод решения сопряженных задач движения тел под действием гидродинамических сил, Создан эффективный алгоритм, позволяющий моделировать нестационарное движение жидкости и подвижного деформирующегося тела как единую динамическую систему, не требующую расщепления процесса на гидродинамическую и динамическую части.

4. Построена новая математическая модель свободной конвекции в приближении Буссинеска, основанная на генерации новых вихревых частиц в результате диффузионного движения тепловых частиц. Разработаны новый алгоритм и программа расчета нестационарных течений вязкой теплопроводной жидкости «метод вязких вихревых и тепловых доменов» (ВВТД) решения уравнений Навье - Стокса и теплопроводности в лагранжевых координатах. Разработанный метод позволяет эффективно исследовать связь процессов теплопереноса и вихреобразования и находить пути интенсификации теплообмена там, где это необходимо.

5. Построена новая математическая модель трехмерных нестационарных течений вязкой несжимаемой жидкости на основе дипольного представления завихренности. Выведено уравнение эволюции плотности диполей, эквивалентное уравнениям Навье-Стокса.

6. Разработаны основы нового бессеточного численного метода «дипольных доменов» расчета трехмерных течений вязкой несжимаемой жидкости. Использование дипольного представления завихренности позволило решить одну„изглавных. проблем „бессешчного .моделирования ^вихревых течений — обеспечение соленоидальности вихревого поля — и построить численную схему с сохранением гидродинамического импульса. Предложенный метод открывает новые возможности прямого численного моделирования трехмерных течений в лагранжевых координатах.

7. Решен ряд задач нестационарной гидродинамики, таких как обтекание профиля, совершающего угловые колебания, взаимодействие вихревого кольца с плоским экраном, задачи самодвижения квази-биологических объектов за счет изменения формы и др. Продемонстрирована эффективность метода при решении сложных задач взаимодействия вязкой среды с подвижным телом. Впервые численно воспроизведено и исследовано известное из физических экспериментов Танеды (1978) явление угнетения нестационарных колебаний вихревого следа за цилиндром, совершающим высокочастотные угловые колебания. В задаче об отрывном обтекании цилиндра с цилиндрической выемкой на боковой поверхности дано объяснение наблюдавшихся в физическом эксперименте особенностей визуализированных нестационарных картин течения.