Развитие вихревых методов расчета обтекания тел несжимаемыми невязким и вязким потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Никонов, Валерий Владимирович

  • Никонов, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 174
Никонов, Валерий Владимирович. Развитие вихревых методов расчета обтекания тел несжимаемыми невязким и вязким потоками: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Самара. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонов, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ 16 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКИХ ТЕЧЕНИЙ

1.1. Аналитические методы

1.2. Обзор численных методов

1.2Л. Бессеточные численные методы

1.2.2. Сеточные численные методы

1.3 Вихревые методы

1.3.1. Развитие вихревых методов

1.3.2. Классификация вихревых методов

1.4 Цели и задачи исследования

2. МОДИФИКАЦИЯ ЧИСЛЕННОЙ СХЕМЫ МЕТОДА ДИСКРЕТНЫХ ВИХРЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ТЕЧЕНИЙ ЗА ПЛОХООБТЕКАЕМЫМИ ТЕЛАМИ

2.1. Краткое описание метода дискретных вихрей

2.1.1. Математическая формулировка метода дискретных вихрей

2.1.2. Расчет распределения давления и коэффициентов 39 аэродинамических сил

2.1.3. Особенности численного моделирования

2.2. Модификация численной схемы метода дискретных вихрей

2.2.1. Процедура объединения вихрей

2.2.2. Условие непроникновения вихрей через контур обтекаемого тела

2.3. Численное моделирование обтекания пары профилей уголкового сечения

2.4. Расчет обтекания оперения нетрадиционной формы

2.4.1. Геометрическая постановка задачи

2.4.2. Результаты расчетов

2.5. Выводы

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА «ВИХРЬ В ЯЧЕЙКЕ» ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЙ ВЯЗКОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

3.1. Краткое описание метода «вихрь в ячейке»

3.1.1. Основные уравнения математической модели

3.1.2. Схема расщепления уравнения Навье-Стокса

3.1.3. Численная схема метода «вихрь в ячейке»

3.2. Моделирование течения за круговым цилиндром методом «вихрь в ячейке»

3.3. Соотношение между пространственным и временным разрешением при диффузии завихренности в свободном потоке

3.3.1. Анализ интеграла

3.3.2. Определение соотношения между пространственным и временным разрешением при диффузии завихренности в свободном потоке

3.4. Верификация моделирования конвекции жидких частиц в методе ВЯ

3.5. Применение метода Пуанкаре к моделированию процесса диффузии

3.5.1. Схема метода «донор-акцептор» с разложением по малому параметру

3.5.2. Тестирование схемы метода «донор-акцептор» с разложением по малому параметру

3.6. Верификация моделирования процессов диффузии и конвекции

3.7. Совместное моделирование процессов диффузии и конвекции, а также граничных условий для завихренности на примере задачи Блазиуса

3.7.1. Алгоритм решения задачи методом «вихрь в ячейке»

3.7.2. Результаты численного моделирования задачи

3.8. Выводы

4. МЕТОД РАСЩЕПЛЕНИЯ ЗАВИХРЕННОСТИ

4.1. Численная схема метода

4.1.1. Вычисление скорости при использовании схемы расщепления завихренности

4.1.2. Расчет процесса диффузии в методе расщепления завихренности

4.1.3. Моделирование процесса конвекции в методе расщепления завихренности

4.1.4. Коррекция поля скорости для удовлетворения уравнения неразрывности

4.2. Алгоритм метода МРЗ

4.3. Плоская бесконечная пластина, внезапно приведенная в движение (первая задача Стокса)

4.3.1. Постановка задачи и ее аналитическое решение

4.3.2. Особенности численного моделирования

4.3.3. Сравнение и анализ полученных результатов

4.3.4. Об искажении поля скорости сдвигового течения при применении вихревых особенностей

4.4. Задача о продольном обтекании плоской пластины конечной 124 длины

4.4.1. Выбор параметров численного моделирования

4.4.2. Верификация схемы расщепления завихренности

4.4.3. Спутное течение позади плоской пластины конечной длины, 135 обтекаемой в продольном направлении

4.5. Выводы 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вихревых методов расчета обтекания тел несжимаемыми невязким и вязким потоками»

Актуальность темы

Течение за плохообтекаемыми телами за исключением очень малых скоростей практически всегда сопровождается отрывом потока. Характер обтекания таких тел особенно с гладким контуром является очень сложным явлением. Хотя в настоящее время различные вычислительные методы динамики жидкости развиваются довольно быстро, однако моделирование течений при больших числах Рейнольдса сопряжено с трудностями, которые остаются актуальными и сегодня. Например, обтекание кругового цилиндра с ростом числа Рейнольдса сопровождается кризисом сопротивления, обусловленного перестройкой и изменением ширины его аэродинамического следа. В свою очередь перестройка течения связана с переходом ламинарного пограничного слоя на поверхности тела в турбулентный режим. При прямом численном моделировании данной задачи до сих пор остаются вопросы, на которые не найден ответ.

Необходимость исследования описанных выше явлений обусловлена наличием ряда практических приложений.

Первое связано с учетом ветровой нагрузки, действующей на элементы строительных и инженерных сооружений. Как показала практика и различные исследования, при наличии у таких объектов острых кромок или углов набегающий поток может производить нестационарную знакопеременную нагрузку, амплитуда которой может в несколько раз превышать ее среднее значение, что, в конечном счете, может приводить к разрушению элементов и самой конструкции.

Второе приложение связано с определением боковой силы от оперения летательных аппаратов, что позволяет судить об его эффективности. По результатам серии численных экспериментов о поперечном обтекании под различными углами атаки нескольких конфигураций оперения можно выбрать наиболее эффективное. При этом сокращаются затраты на этапе предварительного проектирования, а значит уменьшается стоимость изделия.

Отметим факторы, затрудняющие определение аэродинамических характеристик плохообтекаемых цилиндрических тел большого удлинения при проведении эксперимента в аэродинамической трубе:

- необходимость наличия аэродинамической трубы с рабочей частью, имеющей большие размеры (ширину);

- повышенные требования к жесткости конструкции модели и в особенности ее крепления в рабочей части трубы;

- высокая точность установки модели по углу атаки, особенно для тел с углами и острыми кромками.

Первое требование обусловлено необходимостью использования модели большого удлинения, которая своим наибольшим размером располагается поперек потока. Второе и третье требования обусловлены возникновением больших по величине колебаний давления в окрестностях углов и острых кромок, выступающих в поток.

Отдельно следует отметить актуальность данной работы, связанной с важностью нахождения количественных критериев для выбора параметров схемы численного метода (размер ячеек сетки, шаг интегрирования по времени) для получения адекватных результатов моделирования. Особенное внимание уделяется получению сходимости численных решений к известным аналитическим при измельчении сетки, так как метод может быть устойчивым, но не точным. В данной работе делается акцент на получении правил для выбора конкретных значений параметров численной схемы (шаг сетки, шаг по времени) для получения результатов с точностью, достаточной для инженерных целей, а не только качественного соответствия.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является развитие вихревых методов для расчета обтекания тел несжимаемыми невязким и вязким потоками.

Были сформулированы следующие задачи:

- разработка алгоритма поперечного обтекания одиночных и групп тел большого удлинения в рамках двумерного нестационарного метода дискретных вихрей (МДВ), его верификация, исследование влияния параметров численной схемы метода на качество получаемого решения;

- провести моделирование обтекания оперения летательного аппарата;

- разработка алгоритма поперечного обтекания одиночных тел большого удлинения в рамках двумерного нестационарного метода «вихрь в ячейке» (ВЯ), его верификация и исследование влияния параметров численной схемы на качество получаемого решения;

- раздельное и совместное тестирование процессов диффузии и конвекции, а также граничных условий для завихренности в задачах о диффузии-конвекции вихря Озеена, первой задачи Стокса (течение чистого сдвига) и задачи Блазиуса о продольном обтекании плоской пластины;

- разработка метода расщепления завихренности (МРЗ), его верификация на примере первой задачи Стокса и задачи Блазиуса и сравнение профилей скорости в следе за продольно обтекаемой плоской пластиной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) для метода дискретных вихрей при моделировании обтекания групп тел, образующих узкие сквозные каналы, можно не задавать отрыв потока на входе в канал, что подтверждено сравнением с экспериментальными данными;

2) для метода «вихрь в ячейке» (ВЯ):

- в нахождении правила для выбора шага по времени в схеме «донор-акцептор» (Д-А), применяемой для расчета диффузии и в определении константы для этого правила, в разработке численных схем с разложением по малому параметру (Д-АМП) для уравнения диффузии и интегрирования с разными шагами по времени для процессов конвекции и диффузии (ИРШ);

- в установлении диапазона применимости метода по числам Рейнольдса прямого моделирования ламинарного пограничного слоя (в нестационарной постановке задачи);

3) для схемы метода расщепления завихренности:

- в разработке схемы вычисления поля скорости, аппроксимации граничных условий и численной схемы учета уравнения неразрывности в случае несжимаемой жидкости и в обосновании причины, по которой с использованием метода ВЯ не удается получить хорошие результаты для сдвиговых течений;

- в результатах прямого численного моделирования пограничного слоя на плоской пластине в диапазоне чисел Рейнольдса 10 < Яе < 106.

Практическая ценность

Модифицированный метод МДВ может быть использован при расчетах аэродинамической нагрузки, действующей на одиночные тела и группы тел большого удлинения в поперечном потоке (инженерные сооружения, оперение летательных аппаратов и т.д.). Программы расчета воздушных нагрузок на систему тел (два уголковых профиля) и оперения ЛА при произвольной их ориентации относительно скорости набегающего потока внедрены в ряде проектных организаций, что подтверждено соответствующими актами.

Правило для выбора шага по времени в методе «донор-акцептор» может применяться, как для решения только диффузионных задач, так и для более сложных с участием других процессов.

Схема интегрирования с разными шагами по времени может применяться для решения уравнений Навье-Стокса при малых и больших числах Рейнольдса.

Разработанная схема метода расщепления завихренности может применяться при прямом численном моделировании ламинарных пограничных слоев в широком диапазоне чисел Рейнольдса.

Полученные в данном исследовании результаты расчетов сил, действующих на ряд тел, используются в инженерной практике и учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена строгой математической постановкой рассматриваемых задач, используемых методов, а также подтверждается их сравнением с результатами других авторов, аналитическими решениями и экспериментальными данными. Математическое моделирование исследуемых физических процессов проведено в рамках известных теорий и моделей.

На защиту выносятся следующие основные положения: результаты расчета обтекания конфигурации групп тел нетрадиционной формы методом дискретных вихрей;

- правило для выбора шага по времени в схеме «донор-акцептор», применяемой для расчета диффузии;

- схема метода расщепления завихренности.

Публикации и апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на международной молодежной конференции «XXV Гагаринские чтения» (Москва, 1999), на 2-ой Всероссийской научной конференции "Самолетостроение России: проблемы и перспективы", (Самара, 2000 г.), на 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", (Самара, 2002 г.), на 11-м Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов, (Самара, 2003 г.), на 1-м Международном форуме "Актуальные проблемы современной науки", (Самара, 2005 г.), на семинаре по гидродинамике в НИИ Механики МГУ (Москва, 2006 г.), на 2-м Международном форуме "Актуальные проблемы современной науки", (Самара, 2006 г.). По теме диссертационной работы имеется 11 публикаций.

Краткое содержание диссертации.

В главе 1 на основе анализа литературных источников приводится обзор методов исследования отрывных и вязких течений, формулируется цель и задачи диссертации.

В разделе 1.1 дается краткий обзор работ, посвященных применению как точных, так и приближенных аналитических методов в механике жидкости и газа.

В разделе 1.2 приводится обзор численных методов, обычно используемых для решения задач механики жидкости и газа. Описывается классификация методов, использующих лагранжево, эйлерово и смешанное представления о движении жидкости. В подразделе 1.2.1 описываются методы особенностей (граничных элементов), относящиеся к группе бессеточных методов, и раскрывается их основная идея. Подраздел 1.2.2 посвящен численным методам, использующим расчетную сетку. Приводится классификация сеточных методов.

В разделе 1.3 приводится обзор вихревых методов. Подраздел 1.3.1 посвящен краткой исторической справке о развитии вихревых методов. В подразделе 1.3.2 приводится классификация вихревых методов.

В разделе 1.4 сформулирована цель и задачи исследования.

Глава 2 посвящена модификации численной схемы МДВ и результатам моделирования течений за плохообтекаемыми телами.

В разделе 2.1 дается краткое описание МДВ. В подразделе 2.1.1 рассматривается математическая постановка задачи моделирования течения за группой плохообтекаемых тел в МДВ. В подразделе 2.1.2 приводится расчет распределения давления и коэффициентов аэродинамических сил с помощью интеграла Коши-Лагранжа. Подраздел 2.1.3 посвящен особенностям численного моделирования при применении МДВ.

В разделе 2.2 предлагаются изменения, внесенные в численную схему МДВ. В подразделе 2.2.1 описывается алгоритм процедуры объединения вихрей, несколько отличающийся от классического и позволяющий существенно сократить затраты машинного времени. В подразделе 2.2.2 приводится методика реализации условия непроникновения вихрей через контур обтекаемого тела, а также величина расстояния от поверхности тела, на котором располагаются попавшие внутрь тела свободные вихри, определенная путем серии численных экспериментов.

В разделе 2.3 рассматривается численное моделирование обтекания пары профилей уголкового сечения. Получены картины вихревого следа и коэффициенты аэродинамических сил, действующих на пару уголковых профилей при различных углах атаки набегающего потока.

В разделе 2.4 содержит результаты расчета обтекания оперения летательного аппарата. В подразделе 2.4.1 дается геометрическая постановка задачи. В подразделе 2.4.2 представлены результаты расчетов обтекания оперения под разными углами атаки. Приводятся картины вихревых пелен и коэффициенты аэродинамических сил.

В разделе 2.5 приводятся основные выводы по МДВ.

В главе 3 рассматривается применение метода ВЯ для моделирования течений вязкой несжимаемой жидкости.

В разделе 3.1 дается краткое описание метода ВЯ. В подразделе 3.1.1 рассматриваются основные уравнения математической модели метода ВЯ. В подразделе 3.1.2 приводится схема расщепления уравнения Навье-Стокса для завихренности. В подразделе 3.1.3 дается подробное описание дискретной численной схемы метода ВЯ.

В разделе 3.2 представлены результаты моделирования течения за круговым цилиндром методом ВЯ при числе Рейнольдса 11е = 9500.

В разделе 3.3 исследуется вопрос соотношении между пространственным и временным разрешением при моделировании задачи о диффузии завихренности в свободном потоке. В подразделе 3.3.1 производится анализ поведения интеграла функции распределения Гаусса, который используется в методе Д-А для расчета обмена завихренностью. В подразделе 3.3.2 проводится численное моделирование диффузии вихря

Озеена, которое имеет точное аналитическое решение, чтобы продемонстрировать справедливость предложенного выше подхода для выбора шага по времени.

Раздел 3.4 посвящен верификации моделирования конвекции жидких частиц в методе ВЯ. На примере перемещения экспоненциального вихря под действием набегающего потока производится тестирование процесса конвекции завихренности.

В разделе 3.5 излагается применение метода Пуанкаре к моделированию процесса диффузии. В подразделе 3.5.1 дается математическое обоснование включения метода Пуанкаре в численную схему Д-А, используемую для расчета процесса диффузии. В подразделе 3.5.2 проводится численное моделирование диффузии двумерного вихря Озеена с целью верификации схемы Д-АМП.

В разделе 3.6 приводятся результаты проверки получаемой точности решения при совместном моделировании процессов диффузии в свободном потоке и конвекции. Тестирование проводится на примере задачи о диффузии и конвекции под действием набегающего потока вихря Озеена для широкого диапазона изменения коэффициента безразмерной кинематической вязкости.

В разделе 3.7 на примере задачи Блазиуса производится совместная верификация моделирования процессов диффузии и конвекции, а также аппроксимации граничных условий для завихренности. Подраздел 3.7.1 содержит геометрическую и особенности математической постановки задачи о продольном обтекании плоской пластины конечной длины в методе ВЯ, а также основные этапы алгоритма численного метода. В подразделе 3.7.2 рассматривается сравнение полученных результатов численного моделирования с решением задачи Блазиуса и данными численного моделирования других авторов.

В разделе 3.8 даются выводы о применимости метода ВЯ.

Глава 4 посвящена разработке схемы расщепления завихренности для метода ВЯ.

В разделе 4.1 описывается численная схема метода. Основная идея МРЗ состоит в использовании вместо завихренности ее расщепление по направлениям. В подразделе 4.1.1 приводится численная схема вычисления скорости при использовании МРЗ. В подразделе 4.1.2 рассматривается численная схема для расчета процесса диффузии в МРЗ. В подразделе 4.1.3 описывается моделирование процесса конвекции в МРЗ. В отличие от метода ВЯ частицы переносят вместо завихренности составляющие ее компоненты. В подразделе 4.1.4 описывается включение схемы коррекции поля скорости в МРЗ для удовлетворения уравнению неразрывности.

В разделе 4.2 приводятся основные этапы алгоритма метода МРЗ.

В разделе 4.3 проводится верификация численных схем методов ВЯ и МРЗ на примере задачи о бесконечной плоской пластине* внезапно приведенной в движение из состояния покоя (первая задача Стокса). В подразделе 4.3.1 описывается математическая постановка модельной задачи и приводится ее аналитическое решение. В подразделе 4.3.2 рассматриваются особенности численного моделирования с помощью различных схем вычисления скорости в методе ВЯ и при использовании МРЗ. В подразделе 4.3.3 приводятся результаты численного моделирования первой задачи Стокса с помощью упомянутых выше схем в сравнении с аналитическим решением. В подразделе 4.3.4 даются математические и геометрические обоснования причины, по которой происходит искажение поля скорости сдвигового течения в вихревых методах.

В разделе 4.4 рассматривается моделирование продольного обтекания плоской пластины (задача Блазиуса). В подразделе 4.4.1 обосновывается выбор параметров численного моделирования (размера ячейки сетки, шагов по времени для процессов диффузии и конвекции). В подразделе 4.4.2 приводятся результаты численного моделирования задачи Блазиуса с помощью схемы МРЗ в широком диапазоне чисел Рейнольдса от 10 до 10б. В подразделе 4.4.3 проводится сравнение полученных с помощью МРЗ профилей продольной компоненты скорости с приближенным решением теории пограничного слоя в спутном течении позади плоской пластины конечной длины, обтекаемой в продольном направлении.

В разделе 4.5 даются основные выводы о применимости, точности, и трудоемкости описываемой в данной главе схемы МРЗ.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в данной диссертационной работе, отражающие ее научную новизну и практическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты расчета конфигурации групп тел нетрадиционной формы методом дискретных вихрей;

- правило для выбора шага по времени в схеме «донор-акцептор», применяемой для расчета диффузии;

- схема метода расщепления завихренности.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю проф., к.т.н. Шахову В.Г. за консультации по методу МДВ и стимулирование данной работы, научному консультанту проф., д.т.н. Корневу Н.В. за многочисленные консультации по методам ВЯ и Д-А, к.т.н. Таранову А.Е. за предоставление полезной информации по особенностям численного моделирования, к.т.н. Ляскину A.C. за советы и обсуждения.

Часть данной работы, посвященная моделированию вязких течений, была поддержана грантами Министерства образования Российской Федерации и Немецкой Службы Академических Обменов (DAAD 325-luk А/03/01253).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Никонов, Валерий Владимирович

в) Выводы

Применение метода ВЯ со схемами вычисления скорости с помощью МФТ и (2) для решения рассмотренной выше первой задачи Стокса приводит к большим отклонениям численного решения от аналитического. Ошибка численного решения сильно возрастает с течением времени.

Разработанная схема МРЗ в отличие от ВЯ позволяет с достаточной точностью получать профиль скорости течения, причем погрешность решения несколько уменьшается с ростом числа шагов по времени.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что предлагаемая схема МРЗ является менее трудоемкой и более точной для рассмотренной задачи, чем метод ВЯ с вычислением скорости по МФТ и (2).

4.3.4. Об искажении поля скорости сдвигового течения при применении вихревых особенностей

Полученные выше результаты моделирования первой задачи Стокса показывают, что решение, получаемое с помощью метода ВЯ, имеет большие отклонения от аналитического решения. Для того чтобы понять причины, почему это происходит, рассмотрим сдвиговое течение, имеющие линейный профиль скорости в пределах одной ячейки расчетной сетки (рисунок 45 а). Выполним сначала операции определения циркуляции Г по (26), (34) для ВЯ и Аиу по (75) для МРЗ, а после этого вычислим поле скорости по формулам, соответствующим каждому из методов (33) и (79). При этом поле скорости, полученное с помощью схемы МРЗ, совпадет с исходным (рисунок 45 а). Поле скорости, рассчитанное по методу ВЯ, будет качественно отличаться от исходного (рисунок 45 б).

Можно показать, что существует бесконечное множество течений, имеющих различные поля скорости, но одинаковую завихренность (26).

Действительно, при замене двух величин — и — одной со будем иметь для ду дх любого значения ю бесконечный набор величин —, — (рисунок 45) ду дх удовлетворяющий уравнению (26). По этой причине взятие операции ротора от поля скорости и последующее восстановление поля скорости как суммы полей скорости от вихрей Ранкина приводит к потере информации о решении.

Получение хороших результатов при моделировании диффузии и конвекции вихря Озеена объясняется тем, что моделируемое поле скорости представляло собой вихрь и совпадало качественно с полями скоростей моделирующих его вихрей в ячейках. Естественно наилучшее качество аппроксимации достигается тогда, когда аппроксимирующая функция качественно совпадает с аппроксимируемым решением. Однако мы можем не всегда заранее предсказать характер решения, по этой причине метод ВЯ хорошо подходит только для некоторого узкого класса задач. и у / И а) течение чистого сдвига ип+и т ?—?—г б) поле, получаемое в методе ВЯ

-и0

1 3

О и0

Л / \ / у

6и° и в) при вращении со сдвигом

-ТгЫп -5-и 8 8

5. 8 \ \ \ \ к Г

1 8 тги0

7—У V У / ^— к.зИ г) при сдвиге в двух плоскостях

Рисунок 45 - Разные виды течений, имеющие одну и ту же величину завихренности со = -ио/Ь и циркуляции Г = -ио Ь.

4.4. Задача о продольном обтекании плоской пластины конечной длины

4.4.1. Выбор параметров численного моделирования

При прямом численном моделировании пограничного слоя на плоской пластине мы исходили из предположения пропорциональности необходимого шага сетки толщине пограничного слоя. Толщина ламинарного пограничного слоя [64] пропорциональна у/кё. С другой стороны на сетке с безразмерным шагом h = 0.01 были получены [124,129,143] удовлетворительные результаты для числа Re= 10 . Принимая данные величины h и Re за начало отсчета, получим необходимый размер ячейки сетки для диапазона чисел Рейнольдса 10 < Re < 106 (см. таблицу 10). Моделирование проводилось также и для вдвое более мелких сеток для проверки сходимости численного метода. Здесь t -конечное безразмерное время счета, Тт - затраты машинного времени.

Шаг по времени для процесса конвекции определялся с помощью неравенства

Л^. (97)

Uoo соответствующего критерию Куранта-Фридрихса-Леви [93, 96] с величиной коэффициента 1.5. При этом он не обязательно совпадет с оптимальным шагом для расчета процесса диффузии (54). По этой причине предлагается применить метод интегрирования с раздельными шагами по времени (ИРШ) для процессов диффузии и конвекции. Такой метод применяется в теории колебаний классической механики при решении задач с быстрыми и медленными фазами [104- 105]. Данные, представленные в таблице 10, показывают, что с ростом числа Рейнольдса для выбранной расчетной сетки процесс диффузии становится медленным процессом относительно процесса конвекции. Для реализации алгоритма ИРШ необходимо, чтобы меньший шаг по времени укладывался целое число раз в интервале большего шага по времени. Условие выбора шага для конвекции (97) менее жесткое, чем для выбора шага по времени для процесса диффузии (54), по этой причине производится вариация шагом д1с для удовлетворения условия кратности шагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения данной диссертационной работы были получены следующие результаты:

1) Для метода дискретных вихрей:

- показано что, при исключении задания отрыва потока на входе в узкие сквозные каналы происходит снижение максимальной относительной ошибки решения по коэффициентам аэродинамических сил в четыре раза;

- получены коэффициенты подъемной силы и сопротивления для оперения нетрадиционной формы летательного аппарата в зависимости от угла атаки.

2) Для метода «вихрь в ячейке»:

- получены результаты моделирования обтекания кругового цилиндра при числе Рейнольдса Яе = 9500 в сравнении с данными эксперимента и результатами других авторов;

- предложено правило для выбора шага по времени в схеме «донор-акцептор», применяемой для расчета диффузии, и определена константа для этого правила (к/"1 = 0.21 для Па = 1);

- адаптирована схема с разложением по малому параметру, известная в теоретической механике, для решения уравнения диффузии при малых значениях коэффициента кинематической вязкости;

- адаптирована схема интегрирования с разными шагами по времени, известная в теоретической механике, для моделирования процессов диффузии и конвекции;

- результаты верификации схем Д-АМП и ИРШ на примере задачи о конвекции - диффузии вихря Озеена показали точность достаточную для инженерных целей;

- серией численных расчетов показано, что применение методов интегрирования ОДУ второго и более высоких порядков в схеме метода ВЯ не целесообразно;

- результаты прямого численного моделирования ламинарного пограничного слоя (в нестационарной постановке задачи) показали точность достаточную для инженерных целей только для продольного профиля скорости и только при числе Рейнольдса 103.

3) Для схемы метода расщепления завихренности:

- разработана схема вычисления поля скорости для метода МРЗ;

- разработана схема аппроксимации граничных условий в соответствии с аналитическим решением первой задачи Стокса;

- проведено сравнение полей скорости для течения чистого сдвига, вычисленных методами ВЯ и МРЗ, для диапазона изменения безразмерного о коэффициента кинематической вязкости 0.1 < v < 10" (v = 1/Re). Обоснована причина, по которой с использованием метода ВЯ не удается получить удовлетворительные результаты для данной задачи;

- разработана численная схема учета уравнения неразрывности при моделировании пограничного слоя несжимаемой жидкости на плоской пластине для МРЗ;

- получена точность достаточная для инженерных целей при сравнении с решением Блазиуса результатов прямого численного моделирования пограничного слоя на плоской пластине в диапазоне чисел Рейнольдса 10 < Re < 106 для МРЗ с применением схемы ИРШ;

- полученные результаты подтвердили методические рекомендации, что размер ячейки сетки должен быть обратно пропорционален корню квадратному из числа Рейнольдса, шаг по времени для процесса диффузии определяется по правилу предложенному в данной работе и шаг по времени для процесса конвекции находится из условия аналогичного условию Куранта; результаты расчетов профилей продольной скорости в аэродинамическом следе плоской пластины с помощью схемы МРЗ в диапазоне чисел Рейнольдса 10 < Re < 106 в сравнении с решением Гольдштейна имеют точность достаточную для инженерных целей.