Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кривоносова, Ольга Юрьевна

  • Кривоносова, Ольга Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 227
Кривоносова, Ольга Юрьевна. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кривоносова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1.

Конституционно-правовая природа права на получение квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной): теоретические и методологические основы

1.1. Нормативное содержание права на получение квалифицированной юридической помощи

1.2. Место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и ^ ^ свобод человека и гражданина

1.3. Понятие ируктура конституционного права на получение бесплатной юридической помощи

Глава 2.

Нормы международного права и зарубежная практика предоставления права на бесплатную юридическую помощь

2.1. Нормы международного права в сфере предоставления бесплатной юридической помощи

2.2. Организация предоставления бесплатной юридической помощи в зарубежныхранах: принципы и модели

Глава 3.

Реализация конституционного права на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации

3.1. Обеспечение конституционного права на бесплатную юридическую помощь по уголовным делам

3.2. Обеспечение конституционного права на юридическую помощь по гражданским делам бесплатную

3.3. Проблемы правового и организационного обеспечения качества бесплатной юридической помощи в России, пути разрешения Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одним из основных принципов российской правовой системы является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Указанный правовой аспект закреплен в статье 2 Конституции Российской Федерации. Обязанностью современного российского государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека. Для того чтобы провозглашение в Конституции Российской Федерации этого принципа не стало формальным, необходимо создать целостный и эффективный правовой механизм, обеспечивающий его реализацию.

Конституция Российской Федерации содержит достаточный с точки зрения современной юриспруденции перечень конституционных гарантий обеспечения полноценного статуса личности. К числу конституционных гарантий относятся: гарантия государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; право защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону; гарантия судебной защиты, в том числе право на обжалование в суд незаконных действий (бездействия) и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, а также должностных лиц и другие.

В этом ряду стоит и конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, которое составляет существенный аспект доступа к правосудию. Конституция Российской Федерации (статья 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, определенных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Именно бесплатная юридическая помощь является гарантией обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод гражданина, в том числе перед законом и судом, закрепленного в части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации. Таким образом, закрепляя в Основном законе право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно в определенных законом случаях, государство предоставляет лицам, не имеющим достаточных средств для оплаты такой помощи, равные возможности с теми лицами, которые могут оплатить услуги специалиста.

И.Б. Михайловская в статье «Потребность в юридической помощи как индикатор социальных процессов в посттоталитарной России» отметила, что «если человек испытывает потребность в помощи юриста, а последняя оказывается ему по тем или иным причинам недоступной, то вряд ли можно надеяться на повышение уровня массового правосознания, а в конечном счете, и на успех в построении правового государства, укреплении уважения к закону и развитии демократии»1.

В условиях рыночных преобразований число граждан и иных лиц, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи, ппостоянно растет. С учетом того, что, по данным Всероссийского центра уровня жизни2, от 16,3 % до 42 % жителей страны находятся за чертой бедности, право на получение бесплатной юридической помощи становится все более востребованным, а изучение его актуальным.

Современная правовая ситуация в Российской Федерации характеризуется существенным разрывом между закрепленными в Конституции Российской Федерации правами и свободами и реальной

1 Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. №4 (13)1995/№ 1 (14)1996.

2 По данным Всероссийского центра уровня жизни, 16,3 % жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума - 3,7 тыс. рублей (данные на I квартал 2007 года) II Коммерсантъ. 2007.20 апреля. № 67(3643) ; комплексное исследование этого же Центра, где учитывались среднедушевой доход и жилищные условия, показало, что численность самого нижнего класса бедных составляет около 42 % II Российская газета. 2007.9 февраля. № 4291. возможностью их реализации. Так, Б.А. Страшун указывает, что «Перечень конституционных прав и свобод и их конституционные гарантии в основном выглядят безупречно. Что же касается их реализации, то ситуация у нас в стране далеко не безоблачна - конституционные и законодательные гарантии нередко не соблюдаются, и сегодня спустя десять лет после принятия Конституции и вступления ее в силу, сколько-нибудь существенного улучшения не видно»3. За несколько лет, прошедшие с момента написания статьи, ситуация существенно не изменилась. «Реализация конституционного права на защиту и квалифицированную юридическую помощь (статья 48) осложняется нехваткой адвокатов в российской глубинке, которая, в свою очередь, порождена отсутствием у основной массы населения средств на оплату весьма дорогостоящих адвокатских услуг. Правда, Конституция предусматривает в установленных законом случаях бесплатное оказание юридической помощи, однако качество этой помощи нередко низко из-за незаинтересованности адвокатов»4. К сожалению, ситуация с предоставлением квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, и в настоящее время остается достаточно сложной, хотя статус права на бесплатную юридическую помощь как основного конституционного права предполагает создание государством всех предпосылок для его реализации. Иными словами, государство должно создать действенную систему, обеспечивающую доступность и качество бесплатной юридической помощи.

Акцентируя внимание на актуальности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не стало предметом

3 Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. 2003. №11.

4 Там же. глубокого научного исследования. В трудах по общей теории прав человека названное право только упоминается. Лишь в нескольких диссертациях конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи стало предметом специального исследования. Право на получение бесплатной юридической помощи, которое также является конституционным правом, вовсе не подвергалось всестороннему научному анализу.

Таким образом, требуется комплексное исследование права на бесплатную юридическую помощь, включающее теоретические вопросы отнесения данного права к предмету регулирования конституционного права, определение его места в системе конституционных прав и свобод, а также вопросы, связанные с его реализацией.

Объектом исследования является конституционное право на бесплатную юридическую помощь, а также отношения, возникающие при реализации данного права лицами, которым оно предоставлено.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации, в том числе нормы конституционного, гражданского процессуального и уголовного процессуального права и иные правовые нормы, нормы международного права, регулирующие отношения, связанные с предоставлением и реализацией права на бесплатную юридическую помощь, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по данному вопросу, а также нормативные правовые акты адвокатуры, принятые в целях реализации названного конституционного права.

Цели и задачи исследования. Объект и предмет исследования определили его цели и задачи. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки обосновать принадлежность права на бесплатную юридическую помощь к основным конституционным правам человека и гражданина, в силу чего у государства возникает обязанность соблюдать и защищать это права, а также обеспечивать его реализацию. Также целью исследования является определение актуальных теоретических и прикладных проблем, связанных с реализацией права на бесплатную юридическую помощь, и поиск возможных направлений их разрешения.

Для достижения поставленных целей выдвигаются следующие задачи:

- сформулировать понятие права на бесплатную юридическую помощь, выявить юридическую природу конституционного права на бесплатную юридическую помощь;

- определить место права на бесплатную юридическую помощь в системе других конституционных прав и свобод человека и гражданина; рассмотреть систему международных гарантий права на квалифицированную юридическую помощь в целом и на бесплатную юридическую помощь в частности;

- исследовать международный опыт в организации предоставления бесплатной юридической помощи: принципы, модели и их адаптацию для Российской Федерации;

- изучить процесс становления института бесплатной юридической помощи в России и возможность использования исторического опыта в этой области при решении современных проблем совершенствования данного института;

- рассмотреть и проанализировать систему обеспечения права на бесплатную юридическую помощь, установленную действующим законодательством;

- выявить проблемы в реализации права на бесплатную юридическую помощь, связанные с недостатками в правовом регулировании, а также в практике применения законодательства в данной сфере; разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы предоставления бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач для достижения цели диссертационного исследования автором использовались логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой и другие научные методы исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к анализу правовых и организационных проблем реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационного исследования и степень разработанности те.мы. Теоретической основой исследования явились труды видных российских ученых - теоретиков и практиков в области теории государства и права, конституционного, международного, уголовно-процессуального и других отраслей права: А.А. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, В.М. Жуйкова, А.В. Зиновьева, С.В. Калашникова, Е.А. Козловой, О.Е. Кутафина, JI.B. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, И.Б. Михайловской, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, С.В. Степашина, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других авторов.

В трудах названных авторов специально не рассматривается избранная для исследования тема, но они посвящены анализу правовой природы конституционных прав и свобод человека и гражданина, основ правового статуса личности и другим теоретическим вопросам. В них право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, рассматривается в комплексе с другими правами и свободами человека и гражданина. С этой точки зрения они выполняют роль теоретической базы для данного исследования.

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не стало предметом глубокого научного исследования. Отдельным проблемам реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь посвящены статьи следующих авторов: М. Алиэскерова, В.Н. Велика, В. Баранова, В.В. Варфоломеева, А.П. Зрелова, А. Козлова, Н.А. Колоколова, И.Б. Михайловской, А. Приженниковой, Г.М. Резника, Р.В. Шакирьянова, Е. Шугриной и других. Специальное исследование в том или ином аспекте конституционного права на квалифицированную юридическую помощь проведено в диссертациях Н.В. Альбрант, И.В. Краснова, А.Г. Манафова, Р.Г. Мельниченко, Е.Г. Тарло и некоторых других. В них также эпизодически затрагивались вопросы предоставления квалифицированной юридической помощи бесплатно.

Внимание непосредственно проблемам реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь стало уделяться не так давно. В последнее время в периодической научной юридической литературе появились статьи, затрагивающие различные проблемы, связанные с законодательным регулированием в сфере обеспечения права на бесплатную юридическую помощь, организацией, финансированием деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи, и другие. Авторами этих статей являются ученые и практики: JI. Бардин, И. Воинов, А.П. Зрелов, Н.М. Кипнис, М.В. Колосков,

И.Б. Михайловская, Г.Н. Нилус, Р. Сергеев, А. Таран, Г.К. Шаров, Е. Шугрина и другие авторы, которые в своих статьях, посвященных иным вопросам, затрагивают также и проблемы предоставления бесплатной юридической помощи. В 2005 году проводилось исследование, посвященное бесплатной юридической помощи в России, в котором было проанализировано законодательство о бесплатной юридической помощи и практика его применения. Результатом данного исследования стал предварительный доклад «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика» под общей редакцией Н.М. Кипниса и М.А. Краснова. Соавтором данного доклада наряду с Д.В. Кулагиным и Д.Б. Шабельниковым была и автор настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем комплексные исследования конституционного права на бесплатную юридическую помощь, включающие теоретические вопросы, например, отнесение данного права к предмету регулирования конституционного права, определение его места в системе конституционных прав и свобод, а также вопросы, связанные с его реализацией, до сих пор не проводились.

Научная новизна работы заключается в том, что конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не было предметом глубокого научного исследования.

Научная новизна работы состоит также в исследовании механизма реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в отраслевом законодательстве, в изучении проблемы качества бесплатной юридической помощи. В научный оборот введены данные анализа практики реализации права на бесплатную юридическую помощь в зарубежных странах и- ряде стран СНГ, результаты социологических исследований.

Комплексный подход к исследованию конституционного права на получение бесплатной юридической помощи, включающий и теоретические вопросы, например, отнесение данного права к предмету конституционно-правового регулирования, определение его понятия, выявление его правовой природы, определение места в системе конституционных прав и свобод, позволил обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Сам факт закрепления права на получение бесплатной юридической помощи в Конституции Российской Федерации делает это право конституционным, подлежащим конституционному регулированию. Норма о праве на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, относится к конституционным нормам, так как обладает всеми присущими нормам этого права особенностями и, соответственно, входит в систему правовых норм, составляющих отрасль конституционного права.

2. Юридическую природу каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, следует выводить из «второго поколения» прав человека и гражданина и относить к группе правовых (юридических) конституционных гарантий (норм-гарантий).

3. Право на квалифицированную юридическую помощь, в том числе бесплатную, занимает в системе конституционных прав свое достойное место. Право на юридическую помощь, в том числе бесплатную, не конфликтует ни с одним конституционным правом, более того, полная реализация многих конституционных прав невозможна без оказания юридической помощи.

4. Государство обязано обеспечить реализацию конституционного права на бесплатную юридическую помощь путем создания государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, которая должна основываться на общепризнанных принципах предоставления такой помощи, сформулированных в международных правовых актах и научной литературе, обобщающей зарубежный опыт в построении системы предоставления бесплатной юридической помощи малоимущим.

5. Выявленные в процессе исследования недостатки в правовом регулировании отношений, связанных с реализацией конституционного права на бесплатную юридическую помощь, позволили сформулировать следующие основные направления совершенствования законодательства в сфере предоставления бесплатной юридической помощи по уголовным делам:

- требует пересмотра порядок распределения средств федерального бюджета, предназначенных для оплаты труда адвоката, выступающего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, органа предварительного следствия, прокурора или суда;

- необходимо установить такой размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению названных органов, который стал бы достаточным стимулом для качественной его работы;

- следует предусмотреть возмещение адвокату, осуществляющему защиту по назначению, расходов на привлечение специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, командировочные расходы, ксерокопирование материалов уголовного дела и других возможных расходов;

- следует установить материальный критерий получения бесплатной юридической помощи по уголовным делам.

В сфере предоставления бесплатной юридической помощи по гражданским делам автором предложены следующие основные направления совершенствования правового регулирования:

- расширить круг лиц, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь, а также перечень случаев, в которых такая помощь предоставляется;

- упростить порядок сбора и предоставления документов, необходимых для подтверждения неплатежеспособности соискателя бесплатной юридической помощи; определить порядок предоставления и оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами на основании статьи 50 ГПК РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

6. Для реализации намеченных направлений совершенствования законодательного регулирования предоставления бесплатной юридической помощи предлагается внести изменения и дополнения в целый ряд законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, адвокатского сообщества. Например, в статью 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в целях расширения круга лиц, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь, а также перечня случаев, в которых такая помощь предоставляется. В статью 50, а также в иные статьи ГПК РФ для определения порядка предоставления и оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами на основании указанной статьи. В постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающие размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь по назначению, а также военнослужащим. Более подробно предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере изложены в главе третьей исследования.

7. Для создания целостной системы оказания бесплатной юридической помощи рекомендуется разработать и принять концепцию формирования системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, которая должна устанавливать общие принципы формирования, функционирования и финансирования этой системы.

Следующим этапом совершенствования правового регулирования отношений, связанных с реализацией конституционного права на бесплатную юридическую помощь, по мнению автора, должны стать разработка и принятие федерального закона, регулирующего весь спектр отношений в названной сфере.

Законодательной основой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, международное законодательство, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты, принятые в адвокатском сообществе.

Эмпирической базой исследования стали научные работы и статьи, посвященные проблемам реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, материалы судебной практики по данным вопросам, статистические данные, а также результаты социологических исследований (в проведении некоторых из них участвовала автор), материалы конференций, в том числе международных, «круглых столов», темой обсуждения которых являлось право на бесплатную юридическую помощь (автор принимала непосредственное участие во многих конференциях, а также в организации некоторых из них).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем реализации права на получение бесплатной юридической помощи. Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке предложений о реализации государственной политики в сфере оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, которые должны быть подготовлены Минюстом России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

Кроме того, решение выявленных проблем в реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь будет способствовать реальному доступу к квалифицированной юридической помощи малоимущих граждан, что имеет большую социальную значимость.

Апробация результатов исследования. Ряд положений, содержащих выводы и практические рекомендации по теме, которые в дальнейшем вошли в содержание диссертационного исследования, были апробированы на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных:

- на семинаре «Модели оказания бесплатной юридической помощи», организованном Американской ассоциацией юристов, с участием иностранных специалистов (Москва, 22 - 23 октября 2004 года);

- на «круглом столе» «Доступ к правосудию: проблемы предоставления бесплатной юридической помощи в Российской Федерации и международный опыт», в котором принимали участие эксперты из Болгарии, Венгрии, Польши (Москва, 23 - 24 ноября 2004 года);

- на втором Европейском форуме по доступу к правосудию, проходившем 24 - 26 февраля 2005 года в Будапеште, был представлен предварительный доклад «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика», соавтором которого является автор настоящего диссертационного исследования;

- на «круглом столе», посвященном исследованию по проблеме оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, отбывающим наказание в воспитательных колониях. «Круглый стол» проводился Центром содействия правосудию при Фонде ИНДЕМ (Информатика для демократии) 18 апреля 2007 года в Москве;

- «на круглом столе» «Проблемы обеспечения права на бесплатную юридическую помощь несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях», организованном Фондом ИНДЕМ при поддержке Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (2 октября 2007 года, Москва). В ходе мероприятия обсуждались результаты исследования по названной проблеме и был представлен сборник статей «Бесплатная юридическая помощь осужденным в воспитательных колониях», автором одной из которых является автор диссертации.

Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке проекта Ассоциации юристов России5 по созданию сети юридических консультаций на территории Российской Федерации для оказания бесплатной юридической помощи гражданам и представителям малого бизнеса.

Структура работы. Структуру работы определили цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кривоносова, Ольга Юрьевна

Заключение

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, более того, в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. В настоящей диссертационной работе было доказано, что право на бесплатную юридическую помощь является конституционным, поэтому обеспечение его реализации является обязанностью государства.

Проблемы, выявленные в главе третьей, позволяют сделать вывод, что современное состояние предоставления бесплатной юридической помощи в России нельзя признать удовлетворительным, оно не в полной мере отвечает требованиям Конституции Российской Федерации и международно-правовым стандартам. Суммируя отмеченные выше недостатки в правовом регулировании предоставления бесплатной юридической помощи, организации деятельности по оказанию такой помощи, ее финансирования, сформулируем наиболее существенные проблемы, от решения которых зависит полнота реализации конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией конституционного права на бесплатную юридическую помощь, содержатся в различных нормативных правовых актах. В них отсутствует единый (комплексный) подход к проблемам, решение которых необходимо для обеспечения предоставления данного права. К таким актам относятся: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иные федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты адвокатского сообщества.

В результате разрозненности правового регулирования данных вопросов финансирование деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи предусматривается из разных источников: из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, за счет средств адвокатуры, а в отдельных случаях финансирование не предусматривается вовсе. При этом следует учесть, что даже предусмотренное законодательством финансирование осуществляется не в полном объеме. Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации не приняты акты, регламентирующие порядок финансирования названной деятельности, зачастую в бюджетах субъектов нет достаточных средств для финансирования бесплатной юридической помощи. Многие палаты адвокатов субъектов Российской Федерации не располагают средствами для оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, либо для доплат за оказание юридической помощи по назначению.

Размер оплаты труда адвокатов как по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокуратуры и суда в уголовном судопроизводстве, так и в иных случаях, недостаточно обоснован, он не учитывает всех реальных расходов адвоката по ведению дела. По мнению многих адвокатов, этот размер существенно занижен, что не стимулирует их качественную работу. В исследовании отмечалось, что в некоторых субъектах Российской Федерации оплата труда адвоката по гражданским делам выше, чем оплата участия адвоката в уголовном судопроизводстве, что может существенно повлиять на приоритеты адвоката в выборе работы и на ее качество.

Категории граждан, которым государство предоставляет право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, определены избирательно, их перечень не охватывает всех нуждающихся в такой помощи лиц, находящихся на территории Российской Федерации. В исследовании уже говорилось об иностранных гражданах, лицах без гражданства, а также о несовершеннолетних, в том числе отбывающих наказание в воспитательных колониях. Упоминались и те лица, доход которых немного превышает размер, позволяющий претендовать на бесплатную юридическую помощь. Возможно, для таких людей надо предусмотреть частичное освобождение от оплаты вознаграждения адвоката в зависимости от уровня их дохода, как это делается во многих странах.

Отсутствуют стандарты качества бесплатной юридической помощи, а также действенные механизмы, обеспечивающие качество.

В результате действия различных нормативных правовых актов в сфере предоставления права на бесплатную юридическую помощь стихийно складываются различные модели оказания такой помощи без должного обоснования их выбора. При этом ни одна действующая модель не обеспечивает полностью потребность в бесплатной юридической помощи.

Практически не обеспечен доступ к квалифицированной юридической помощи, как платной, так и бесплатной, в труднодоступных и малонаселенных местностях Российской Федерации.

Решение всех названных выше проблем требует разработки и принятия определенных мер.

Необходимо разработать и принять концепцию формирования системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, которая должна быть направлена на реализацию права на доступ к правосудию, в частности, на реализацию права на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми актами.

Концепция должна устанавливать общие принципы формирования, функционирования и финансирования системы бесплатной юридической помощи в стране. Целью концепции должно стать создание государственной системы квалифицированной юридической помощи, которая будет территориально и финансово доступной, а также качественной.

Для достижения целей, которые будут определены в концепции, необходимо решить следующие задачи:

- обеспечить финансирование бесплатной юридической помощи (достаточное и своевременное);

- обеспечить надлежащий уровень и оптимальный порядок оплаты труда лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь (адвоката, сотрудника государственного юридического бюро, иного лица);

- обеспечить надлежащее администрирование системы бесплатной юридической помощи;

- установить четкие, разумные критерии доступа лица к бесплатной юридической помощи, иными словами, определить, кому и по каким вопросам должна оказываться бесплатная юридическая помощь;

- определить виды юридической помощи (первичную и вторичную юридическую помощь);

- установить стандарты качества бесплатной юридической помощи;

- создать условия для действенного участия представителей юридической профессии (адвокатского сообщества, сотрудников государственных юридических бюро, иных лиц) в предоставлении бесплатной юридической помощи.

Решение поставленных задач требует принятия федерального закона, регулирующего отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на получение бесплатной юридической помощи, и ряда подзаконных актов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, реализующих его положения.

В таком федеральном законе должны найти отражение следующие основные положения:

- необходимо определить круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи независимо от их материального уровня (без подтверждения своей материальной несостоятельности). При его определении следует учитывать установленный действующим законодательством перечень лиц, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь, дополнить его категориями лиц, определенными статьей 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», не забыв о несовершеннолетних, в том числе отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Для иных малообеспеченных граждан установить материальный критерий доступа к бесплатной юридической помощи, предусмотрев, сведение к минимуму моральных и временных затрат на подтверждение материальной необеспеченности.

Также следует предусмотреть возможность частичного освобождения от уплаты вознаграждения за оказанную юридическую помощь граждан с невысоким уровнем дохода, но превышающим установленный критерий малообеспеченности;

- необходимо определить круг вопросов, по которым может оказываться бесплатная юридическая помощь. Существующий перечень безусловно должен быть расширен. Представляется, что малоимущие граждане должны иметь возможность на получение бесплатной юридической помощи по более широкому кругу вопросов в гражданском процессе, в исполнительном производстве по гражданским делам, а также в конституционном и административном судопроизводстве;

- требуют определения виды юридической помощи, предоставляемой бесплатно. Здесь возможно их разделение на первичную и вторичную помощь.

К первичной помощи можно отнести устные и письменные консультации, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов граждан в исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях по любым вопросам, кроме вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, не требующих судебного разбирательства.

Вторичная помощь предусматривает представление интересов граждан, имеющим право на бесплатную юридическую помощь, в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, в исполнительном производстве по гражданским делам. Представляется, что бесплатная юридическая помощь должна оказываться как истцам, так и ответчикам.

При этом доступ малообеспеченных граждан, а также лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь независимо от их материальной обеспеченности, к первичной помощи должен быть предельно упрощен;

- необходимо обратить внимание на то, что финансирование предоставления бесплатной юридической помощи названным категориям лиц в перечисленных выше случаях должно осуществляться за счет средств федерального бюджета;

- субъектам Российской Федерации с учетом их особенностей следует предоставить право самостоятельно определять дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи и соответственно обязать финансировать такую помощь за счет собственных средств;

- решение вопросов администрирования требует назначения органа, ответственного за реализацию конституционного права на бесплатную юридическую помощь. Основными функциями названного органа должны стать: а) осуществление государственной политики в сфере реализации конституционного права на получение бесплатной юридической помощи; б) целевое использование и распределение средств федерального бюджета, предназначенных для финансирования оказания бесплатной юридической помощи; в) подготовка предложений по определению размера и порядка оплаты труда лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь (адвокатов, сотрудников государственных юридических бюро либо иных лиц); г) установление стандарта качества бесплатной юридической помощи; д) сбор и анализ статистической и иной информации о состоянии предоставления бесплатной юридической помощи, которая служит основой для предложений по финансированию государством бесплатной юридической помощи, а также для выбора модели оказания такой помощи; е) разработка предложений по совершенствованию системы оказания бесплатной юридической помощи с возможностью проведения экспериментов по выбору оптимальной модели оказания бесплатной юридической помощи.

С учетом федеративного устройства Российской Федерации структурные подразделения данного органа должны находится в каждом субъекте Российской Федерации для проведения единой политики в сфере реализации конституционного права на получение бесплатной юридической помощи на всей территории страны.

Следует отметить, что принятие федерального закона, регулирующего отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на получение бесплатной юридической помощи, потребует ревизии действующих норм, и устранения возникших коллизий.

В будущем реализация норм принятого закона потребует разработки и принятия подзаконных актов, нормативных правовых актов субъектов Российской федерации, изменения и дополнения действующих актов всех уровней.

Координация этой деятельности должна стать одной из основных функций создаваемого органа.

Представляется, что названные меры будут способствовать реализации конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.