Конституционно - правовая концепция адвокатской тайны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Темнов Сергей Валерьевич

  • Темнов Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 155
Темнов Сергей Валерьевич. Конституционно - правовая концепция адвокатской тайны: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темнов Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРО- 11 ВАНИЕ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

1.1. Понятие, конституционно-правовое содержание 11 и структура адвокатской тайны

1.2. Эволюция формализации адвокатской тайны: 54 отечественный опыт

1.3. Адвокатская тайна в системе охраняемых 67 конституционными нормами тайн

Глава П. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 88 АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

2.1. Современная стратегия конституционно-правового регу- 88 лирования адвокатской тайны

2.2. Конституционно-правовые гарантии 102 адвокатской тайны и адвокатской деятельности

2.3. Оптимизация конституционно-правовой концепции 117 адвокатской тайны в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно - правовая концепция адвокатской тайны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена атрибутивной ролью Конституции Российской Федерации в создании устойчивых условий для обеспечения прав и свобод граждан.

Одним из элементов названного выше правообеспечения является гарантированное каждому статьей 48 Базового закона России право на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам, в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Центральное место в структуре последней занимает поименованный в части 2 означенной статьи Конституции институт адвокатуры, призванный обеспечить защиту прав, свобод и интересов лиц задержанных, заключенных под стражу или обвиняемых в совершении преступления. При этом, исходя из смысла ст. 1 федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63 - ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатская деятельность и есть квалифицированная юридическая помощь.

Подчеркнем, что деятельность, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, традиционно сопряжена с сохранением сведений, сообщённых доверителем, и составляющим адвокатскую тайну. Ее разглашение может привести к нарушению конституционных принципов, закреплённых в ч. 1 ст. 19, ст. 23, ст. 24, ч. 2 ст. 50 и других базового закона России.

Отметим, - понятие «адвокатская тайна» не имеет самостоятельной конституционной трактовки, что вместе с тем не отрицает его значения для науки отечественного конституционного права. Это, помимо прочего, находит свое подтверждение в содержащихся в Конституции России положениях о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайне, тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Конституционную значимость адвокатской тайны подтвердил в своём Определении от 8 ноября 2005 г. № 439-О Конституционный Суд Российской Федерации, установив, что «...эта информация подлежит защите и в силу конституционных положений, гарантирующих неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (...) и тем самым исключающих возможность произвольного вмешательства в сферу индивидуальной автономии личности, утверждающих недопустимость разглашения сведений о частной жизни лица без его согласия и обусловливающих обязанность адвокатов и адвокатских образований хранить адвокатскую тайну и обязанность государства обеспечить ее в законодательстве и правоприменении».

Этими и некоторыми другими обстоятельствами обусловлен выбор комплексного исследования конституционно-правовой концепции адвокатской тайны.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью проблем, связанных с конституционным правом на квалифицированную юридическую помощь и адвокатскую тайну.

Среди учёных, разрабатывающих общетеоретические а также отраслевые проблемы прав и свобод человека можно указать: Барщевский М.Ю., Буробин В.Н, Ватман Д.П., Гаджиев Г.А., Гармаев Ю.П., Гребенщиков М., Грудцына Л.Ю., Кони А.Ф., Красавчикова Л.О., Кучерена А.Г., Петрухин И.Л., Пилипенко Ю.С., Сергеев В.И., Смоленский М. Б., Смоль-кова И.В., Цыпкин А.Л., Элькинд П.С. и др.

Большой вклад в разработку теоретических основ содержания и правового регулирование адвокатской тайны, внесли отечественные учёные: Анищенко И.И., Астахов П.А., Бойков А.Д., Зак Г.Я., Короткова П.Е., Крохмалюк А., Лазарев В.В., М.В. Мархгейм, Мишина Т.Г., Пеше-ходько Е., Семеняко Е.В., Смирнов В.Н., Смыкалин А.С., Стецов-ский Ю.И., Терехова А., Фишман Л., Шуличенко А.А. и др.

Конституционно-правовые проблемы обеспечения адвокатской тайны и отраслевые направлениями его совершенствования исследованы в трудах таких авторов как Андрианов Н.В., Бардин Л.Н., Боровик И.Е., Бородин С.В., Воронов А.А., Гришин Е.П., Колобашкин С.С., Костенко М.Ю., Кубышкин А.В., Кудрявцев В.Л., Махник О.П., Мельниченко Р.Г., Муранов А.И., Назаров А.И., Подольный Н.А., Праницкая Т.О., Трунов И.Л., Трунова Л.К., Филиппенко А.В., Черных М.Н., Шаров Г.К., Шубин Д.А. и др.

На диссертационном уровне означенные выше проблемы были рассмотрены в работах «Статус адвоката: содержание, квалификационные требования и принципы адвокатской деятельности» (Бойков А. Д., Москва, 2010); «Тайна по российскому законодательству: проблемы теории и практики» (Бондарь И. В., Н. Новгород, 2004); «Становление, развитие и функционирование института адвокатской тайны» (Короткова П. Е., Москва, 2009); «Адвокатская тайна: теория и практика реализации» (Пилипенко Ю. С., Москва, 2009); «Адвокатская тайна» (Пшуков А. М., Москва, 2008).

Несмотря на достаточный научный интерес к проблемам обеспечения и защиты адвокатской тайны, конституционно-правовое осмысление ее концепции отстает от требований современности. Это подтверждает необходимость ее специального исследования в конституционно-правовом измерении.

Объектом диссертационного исследования явился комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предмет работы составили система конституционно-правовых и сопряжённых с ними норм, регулирующих адвокатскую тайну в России.

Цель исследования состояла в комплексном анализе конституционной концепции адвокатской тайны в Российской Федерации; разработке на

основе этого предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлено конституционно-правовое содержание и структура адвокатской тайны;

- рассмотрен отечественный опыт формализации адвокатской тайны;

- исследована адвокатская тайна в системе охраняемых конституционными нормами тайн;

- охарактеризована современная стратегия конституционно-правового регулирования адвокатской тайны;

- определены конституционные гарантии адвокатской тайны и адвокатской деятельности;

- проанализированы основные направления конституционно -правовой концепции адвокатской тайны в Российской Федерации;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об адвокатской тайне как гарантии реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные способы познания правовых явлений и процессов. В ходе диссертационного исследования использовались исторический, системный и формально-логический подходы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Особое внимание уделялось методу сравнительного правоведения и технико-юридическому способу исследования проблем совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Использование указанных методов позволило комплексно изучить заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учётом разработок и выводов таких авторов, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г.А. Борисов, Н.В. Витрук, В.Г. Ермаков, В.Д. Зорькин, А.Ф. Кони, O.E. Кутафин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, , М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, А.Н. Нифанов, О.Н, Полухин, В.Н. Самсонов, Ю.И. Скуратов, Ю.Н. Старилов, Б.А. Страшун, Ю.А, Тихомиров, Е.Е. Тонков, Б.Н. Топорнин, С.В. Тычинин, В.А. Четвернин и др.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает материалы судебной практики Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В работе проанализированы дисциплинарные производства (по материалам практики Совета адвокатской палаты Московской области). Использован опыт диссертанта в статусе адвоката по оказанию услуг физическим и юридическим лицам

Научная новизна работы заключается в том, что на основе выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея обеспечения адвокатской тайны, обогащающая научную концепцию конституционного регулирования правового статуса личности;

- предложена классификация конституционно-охраняемых тайн по критерию производности;

- доказан исключительный характер ограничения адвокатской тайны;

- введено в научный оборот авторское понимание адвокатской тайны.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Понимание адвокатской тайны как многоаспектной конституционно-правовой категории, для которой характерно одновременное наличие признаков объективного и субъективного права. Первым охватываются правовые обязанности и правовые гарантии; вторым - субъективное право

и обязанность, опосредованные правовым положением конкретного субъекта, использующего тайну.

2. Оригинальная периодизация эволюции отечественного опыта правовой фиксации обеспечения адвокатской тайны, включающая:

- исходный период (1864 - 1917 гг.) - становление отечественной судебной системы и сопряженного с ней института адвокатуры как элементов гражданского общества, характеризующийся формированием первых правовых норм обеспечения адвокатской тайны;

- государственно-конкурирующий период (1917 - 1993 гг.) - формулирование государственных гарантий обеспечения адвокатской тайны, в конституционных нормах и нормах специального законодательства с одной стороны и ее государственно-санкционированное отрицание - с другой;

- конституционно-обусловленный период (1993 г. - по настоящее время) - фиксация в Конституции Российской Федерации норм, служащих основанием обеспечения адвокатской тайны, и их последовательное развитие в текущем законодательстве.

3. Классификация конституционно-охраняемых тайн по критерию производности. Используя его, адвокатская тайна имеет статус производной в отношении базовых тайн, непосредственно формализованных в Конституции России (личная, семейная, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

При этом перечисленные тайны являются атрибутивным условием установления режима адвокатской тайны, который, в свою очередь, выступает признаком квалифицированной юридической помощи в смысле ст. 48 Конституции Российской Федерации.

4. Вывод о том, что ограничения адвокатской тайны опосредуются требованиями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и должны иметь исключительный характер. Это обусловлено генетической связанно-

стью адвокатской тайны с личными правами человека, для которых установлен именно такой режим ограничения.

5. Система организации и функционирования адвокатских образований, как и профессиональная деятельность непосредственно адвоката, несмотря на их сущностную процессуально-отраслевую принадлежность, должны быть построены с учетом конституционно-правовых норм. Это позволит процессуально и организационно оптимизировать взаимоотношения адвокатов и иных процессуальных лиц, в том числе в части обеспечения режима адвокатской тайны.

6. Предложено изложить ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации в следующей редакции: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Адвокатская тайна неприкосновенна».

Теоретическая значимость диссертационного исследования обосновывается тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения современной стратегии конституционно-правового регулирования адвокатской тайны;

- раскрыты положения, отграничивающие адвокатскую тайну в системе охраняемых конституционными нормами тайн;

- изучен отечественный опыт эволюции формализации адвокатской тайны;

- проведена модернизация концепции адвокатской тайны, что способствует формированию системного ее понимания, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается что:

- разработаны подходы к систематизации знаний от адвокатской тайне, как реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь;

- определены перспективы практического использования авторской теории института адвокатской тайны, как гарантии реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь;

- создана система практических рекомендаций направленных на оптимизацию норм действующего федерального законодательства касающегося вопросов отграничения адвокатской тайны от иных видов охраняемых конституционным правом тайн

- представлены предложения по дальнейшему совершенствованию института адвокатской тайны в целях реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в двеннадцати научных публикациях общим объёмом более 6 п.л..

Структура диссертации обусловлена её целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных правовых источников и литературы.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРОВАНИЕ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

1.1. Понятие, конституционно-правовое содержание и структура адвокатской тайны

Адвокатура в соответствии с п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ, что в свою очередь означает, что нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры, принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Статья 10 Конституции РФ предусматривает разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, однако адвокатура не принадлежит ни одной из этих трех властей, но активно взаимодействует с ними.

В Конституции РФ закреплены нормы, непосредственно регулирующие организацию адвокатуры и осуществление адвокатской деятельности. Так, в частности, ч. 1 ст. 48 гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно, в установленных законодательством РФ случаях. При этом адвокат, является одним из субъектов оказания квалифицированной юридической помощи, и именно на адвокатуру государство возложило обязанность по оказанию юридической помощи бесплатно в установленных законом случаях. В свою очередь ч. 2 ст. 48 определяет, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. А часть 1 ст. 46 Конституции гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Эти положения Конституции также непосредственно затрагивают деятельность адвокатуры, так как одной из ее задач является обеспечение доступа к правосудию.

В России действует Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре)1, пришедший на смену Положению об адвокатуре в РСФСР от 20 ноября 1980 г.

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре, адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатура - это профессиональное сообщество адвокатов, которое, как институт гражданского общества, не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и принципа равноправия адвокатов.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ и состоит из Закона об адвокатуре, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Таким образом, диспозиция комментируемой статьи получила законодательную конкретизацию.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Такая формулировка в целом соответствует общепризнанным международно-правовым нормам, содержащимся в ст. 11 Всеобщей декларации

1 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

прав человека (1948 г.) и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятых генеральной Ассамблеей ООН (1966 г.).

Согласно ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

Если сравнить данную формулу презумпции невиновности с зафиксированной в комментируемой статье, то окажется, что первая полнее отвечает интересам общества и личности: если международная норма гласит, что "каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться виновным", то российское законодательство закрепляет иное: "...каждый обвиняемый... считается невиновным". Норма международного права говорит о человеке как субъекте прав вообще, а российское законодательство - о человеке, поставленном в положение обвиняемого, т.е. о субъекте уголовно-процессуальных отношений.

Свою реализацию комментируемая конституционная норма нашла в ч. 2 ст. 1 УК РФ, согласно которой Уголовный кодекс РФ основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права, а также на ст. 14 УПК РФ, которая дословно воспроизводит эту конституционную норму.

Презумпция невиновности - один из важнейших принципов уголовного процесса, способствующий охране прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение. Несмотря на кажущуюся простоту, среди ученых нет единого мнения даже относительно понятия презумпции невиновности и его содержания.

Свое продолжение комментируемая конституционная норма получила в ст. 49 УПК РФ, согласно которой защитник допускается к участию в уголовном деле с момента фактического задержания лица в качестве подозре-

ваемого в определенных законом случаях, в частности: при применении к лицу заключения под стражу, с момента возбуждения уголовного дела по делам частного обвинения, по всем остальным делам — с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Адвокатура с принятием Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» претерпела значительные изменения. Статья 3 («Адвокатура и государство) данного Закона определяет взаимоотношения уполномоченных органов государственной власти с адвокатскими объединениями. В связи с этим определение взаимоотношений государства и адвокатуры, определение ее роли в обеспечении защиты конституционных прав и свобод гражданина, изучение профессиональных возможностей адвокатуры при оказании квалифицированной юридической помощи представляется в условиях современной ситуации общественного развития России чрезвычайно актуальным и значимым направлением развития юридической науки и практики.

Процесс становления адвокатуры требует глубокого изучения и освоения, поскольку без этого невозможно человеческое осмысление всех процессов, происходящих внутри общества и в современном мире в целом.

Таким образом, совершенствование правового и публичного статуса адвокатуры на современном этапе является важнейшей составной частью судебно-правовой реформы, связанной с реализацией конституционного

права каждого на квалифицированную юридическую помощь.1 При этом следует согласиться с С.В. Степиным в том, что «подкрепить растущий авторитет адвокатуры можно лишь путем повышения качества и эффективности оказываемой адвокатами правовой помощи. Для этого необходимо создание адвокатуры качественно нового типа, основанной на историческом опыте как самой российской адвокатуры, так и на достижениях правового регулирования адвокатуры в цивилизованных государствах».2 Одним из необходимых элементов гарантированной Конституцией РФ квалифицированной юридической помощи является адвокатская тайна, неразглашение которой относится к числу основных принципов адвокатской этики, является одним из нравственных начал процессуальной деятельности адвоката.3

Как правильно отмечает А.Г. Кучерена, «трудности юридического оформления института адвокатуры были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, тем, что совершенствование адвокатской деятельности должно было быть вписано в канву судебно-правовой реформы. Кроме того, несомненно, что деятельность адвокатуры подлежит нормативному регулированию лишь в определенных пределах (понятие, принципы, гаран-тии).4 В остальном она должна была определяться внутрикорпоративными правилами и стандартами - кодексами адвокатской этики. И самое важное - Закон об адвокатуре должен был нормативно оформить складывающуюся в России систему адвокатуры как особого элемента гражданского общества - самоуправляемой, независимой корпорации профессионалов, на ко-

1 См.: Постановление V Всероссийского съезда судей от 29 ноября 2000 г. «О ходе судебной реформы в Российской Федерации и перспективах развития судебной системы» // Российская юстиция. 2001. № 2. С. 2.

2 Цит. по: Адвокатская деятельность: Учеб.-практ. пособие / Под ред. В.Н. Буробина. - М.: ЭКМОС, 2003. С. 59.

3 См.: Гуськова А.П., Дашицыренова О.Г. Институт адвокатской тайны по законодательству России и КНР // Вестник ОГУ. 2010. №3 (109). С. 39.

4 См.: Адвокатура в России: Учебник / Под ред. проф. Демидовой Л.А., Сергеева В.И. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2004. С. 71.

торую возложена публично-правовая обязанность - оказание квалифицированной юридической помощи»1.

Напрямую статусу адвокатуры и взаимоотношения адвокатского сообщества и государства посвящена ст. 3 («Адвокатура и государство») Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно ч. 1 которой адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатура является институтом гражданского общества, не входящим в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Тем самым подчеркивается ее самоуправляемость и независимость. Органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность адвокатов, за исключением случаев, когда эта деятельность нарушает законодательство РФ. При этом адвокатура - это независимая профессиональная организация людей, которые осуществляют профессиональную деятельность на основании своих убеждений, имеющихся знаний и опыта. Ее основной задачей является правовая помощь физическим и юридическим лицам, которым необходима защита их прав и законных интересов. Таким образом, в деятельности адвокатуры при оказании юридической помощи одновременно присутствуют и частные интересы (защита прав конкретного доверителя), и публичные интересы (пресечение нарушенных прав и свобод граждан, установление режима законности, предупреждение нарушений в будущем, обеспечение принципа состязательности процесса).

Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. Обеспечивать соблюдение данных принципов, безусловно, при-

1 См.: Кучерена А.Г. Указ. соч. С. 149.

звано государство с помощью применения государственно-властного механизма ограничения (контроль за тем, чтобы адвокаты не выходили за рамки закона) и принуждения (воспрепятствование третьим лицам нарушать принцип независимости адвокатуры, а также вмешиваться в вопросы адвокатского самоуправления и корпоративных отношений).

Адвокатская тайна - это один из тех аспектов адвокатской деятельности, который всегда актуален, интересен для исследователей, привлекал ранее и продолжает привлекать в нынешнее время пристальное внимание не только представителей правовой общественности, но и российское общество в целом. Большинство специалистов, рассматривая понятие адвокатской тайны, совершенно справедливо, обосновывают точку зрения о том, что непременное и обязательное условие деятельности адвокатуры -это неукоснительное соблюдение профессиональной тайны адвоката, поскольку отношения адвоката и клиента могут строиться только на основе доверия1.