Видеоэндолапароскопическая параметральная иммунотерапия в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Быкова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава I Современное состояние вопроса о воспалительных заболеваниях придатков матки (обзор литературы).
1.1 Воспалительные заболевания придатков матки частота, причины возникновения.
1.2 Роль нарушений общего и местного иммуннитета в патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3 Современные направления в диагностики и лечении воспалительных заболеваний придатков матки.
Глава II Материал и методы исследования.
2.1 характеристика клинического материала.
2.2 методы исследования.
2.2.1 бактериоскопический метод.
2.2.2 бактериологический метод.
2.2.3 иммунологический метод.
2.2.4 УЗИ.
2.2.5 диагностическая лапароскопия.
2.2.6 видеоэндолапароскопическая параметральная иммунотерапия.
Глава III Клинико-морфологическое обоснование целесообразности использования видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии острых воспалительных заболеваниях придатков матки у женщин.
3.1 предпосылки в видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии воспалительных заболеваний придатков матки.
3.2 характеристика иммунологических показателей периферической крови у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки.
3.3 морфометрические критерии перитонеальной жидкости у женщин с острым воспалительным процессом в придатках матки.
3.3.1 характеристика функциональной активности лимфоцитов и плазматических клеток по содержанию в них нуклеиновых кислот.
3.3.2 динамика популяций тучных клеток в перитонеальной жидкости при остром воспалительном процессе придатков матки у женщин.
3.3.3 значение популяции макрофагов в перитонеальной жидкости у женщин при воспалительном процессе в придатках матки.
Глава IV Анализ результатов видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоэндолапароскопическая параметральная иммунотерапия в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки»
Актуальность проблемы.
Во всем мире растет число воспалительных заболеваний внутренних гениталий из-за широкого применения внутриматочных средств контрацепции, увеличения числа инфекций, передаваемых половым путем, а также увеличением числа искусственных абортов и т.д. (Кулаков В.И., Серов В.Н. и соавт., 2001; Савельева Г.М. и соавт., 2001; Краснопольский В.И. и соавт., 2001).
Несвоевременное и/или неадекватное лечение воспалительных заболеваний придатков матки приводит к хронизации процесса, что составляет 65-77% случаев (Бодяжина В.И., 1978). Причем до 80% из них нуждаются в периодическом стационарном лечении, в связи с рецидивами воспалительного процесса, повторного инфицирования, возникновения болевого синдрома, приводящего к ухудшению самочувствия пациенток, снижению их работоспособности (Савельева Г.М.,1987; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1998).
По данным многих авторов (N.Suriso и соавт. 1990; S.Safrin и соавт., 1992), проводивших исследование по оценке последствий острых воспалительных заболеваний гениталий: 24% пациенток страдали тазовым болевым синдромом в течение 6 месяцев и более после лечения, 43% имели рецидивы заболевания и 40% в последующем стали бесплодными.
Также довольно часто отмечается, что хронические рецидивирующие процессы с затяжным течением, неподдающиеся консервативным методам лечения, требуют оперативного лечения, нередко весьма значительного по объему (Буянова С.Н. и соавт., 1996). Несмотря на достижения современной медицины, частота послеоперационных осложнений составляет 14,6-46% (Кулаков В.И., Краснопольский В.И., 1984).
Традиционным лечением воспалительных заболеваний гениталий являются антибиотики, однако, в последние годы, кардинально изменился спектр инфекционных возбудителей, вызывающих воспалительные заболевания, инфицированность часто носит смешанный полимикробный характер, определяющий выраженность заболевания и торпидность процесса (Краснопольский В.И. и соавт., 1999; Савельева Г.М. и с о авт., 1987, 1990; Цвелев Ю.В. и соавт., 1990; Воложин А.И., 1993).
В связи с этим применение системной антибактериальной терапии не решает проблемы. Более того, широкое применение антибиотиков приводит к культивированию устойчивых штаммов микроорганизмов, возникновению дисбактериоза и кандидоза влагалища, бактериального вагиноза, хронических воспалительных заболеваний гениталий, трудно поддающихся системной лекарственной терапии.
Воспалительные заболевания придатков матки, как и любые другие воспалительные процессы, приводят к существенным иммунологическим сдвигам. Тщательное изучение этих изменений позволило установить, что иммунологические реакции влияют на течение воспалительного процесса (Савельева Г.М. и соавт., 1990; Стрижаков А.Н. и соавт., 1994; Masucci M.G., Ernberg J., 1994)
Одной из основных причин хронического течения, частого рецидивирования и осложнений воспалительного процесса придатков матки является низкая иммунологическая реактивность организма. В реализацию данного воспаления вовлекаются как гуморальные, так и клеточные звенья общего и локального иммунитета (Дергачева Т.И. и соавт., 1998; Стрижова Н.В. и соавт., 2001).
Учитывая иммуноморфологическое строение лимфоидной ткани, можно предположить целесообразность непосредственного подведения иммуномодуляторов к иммунокомпетентным зонам, расположенным в околоматочном пространстве, при воспалительных процессах придатков матки с целью коррекции нарушенных общих и локальных иммунных реакций.
Накоплен опыт использования местной иммунотерапии в хирургии, гастроэнтерологии, травматологии, урологии, стоматологии, реаниматологии (Ярема И.В. 1993-94., Выренков Ю.Е. 1998., Колобов С.В. 2001. и др.). Однако в гинекологии местная иммунотерапия не нашла еще достаточно широкого применения. В литературе не встречаются данные об использовании местной иммунотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки. Это способствовало бы повышению эффективности лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.
При местной иммунотерапии лечебный эффект осуществляется в основном за счет влияния на регионарную лимфоидную ткань, находящуюся в очаге воспаления (Колобов С.В. и соавт., 2001; Ярема И.В. 2000).
При таком способе иммунотерапии уменьшается общее резорбтивное действие препарата на организм, достигается наиболее интенсивное влияние иммунотропного вещества на местные факторы иммунитета, которые играют ведущую роль в патологическом процессе.
Подведение иммуномодулятора непосредственно к очагу воспаления обеспечивает наиболее прямой контакт с иммунной системой организма через лимфоидную ткань, оказывает более пролонгированное действие препарата. Лечебный эффект достигается при использовании значительно меньших доз препарата. Отсюда вытекают цель и задачи наших исследований.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки посредством видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии.
Задачи исследования.
1. Дать комплексную оценку состоянию иммунной системы у женщин при острых воспалительных заболеваниях придатков матки.
2. Изучить влияние тактивина на различные звенья иммунной системы при местном подведении препарата и обосновать целесообразность применения местной иммунотерапии в комплексе лечебных мер при воспалении придатков матки.
3. Разработать методику видеоэндолапароскопического и патогенетически обоснованную схему подведения иммуномодуляторов в мезосальпинкс правой и левой маточных труб при острых воспалениях придатков матки.
4. Изучить эффективность местной иммунотерапии в комплексе лечебных мер при острых воспалительных заболеваниях внутренних гениталий.
Научная новизна.
Получены новые данные о состоянии общего и местного иммунного ответа в матке и придатках при гнойно-воспалительных заболеваний внутренних гениталий. Установлено, что они протекают на фоне вторичного иммунодефицита. Количественные и качественные показатели клеточных популяций перитонеальной жидкости могут достоверно отражать динамику иммунных изменений в очаге воспаления, позволяют прогнозировать результаты лечения, а также определять эффективность проводимой иммунотерапии.
Обоснована необходимость включения в комплекс лечебных мер местного подведения иммуномодулятора, так как при воспалении придатков матки в параметральной клетчатке с помощью методов прямой и непрямой иммунофлюоресценции, при использовании моноклональных антител к Т- и В-лимфоцитам и иммуноглобулинам было выявлено снижение активности тканевых иммунных реакций, что требует проведения местной иммунокоррекции.
Разработан метод лечения воспалительных заболеваний придатков матки с комплексным использованием эндовидеохирургической местной параметральной иммунотерапии.
Видеоэндолапароскопическая местная иммунотерапия позволяет активизировать иммунные реакции перитонеальной жидкости, что подтверждается накоплением нуклеиновых кислот в лимфоцитах и плазматических клетках, увеличением индекса насыщения биологически активными веществами тучных клеток и возрастанием количества макрофагов.
Доказано, что видеоэндолапароскопическое подведение иммуномодуляторов в параметральную клетчатку позволяет улучшить результаты лечения женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки, за счет ускорения коррекции нарушений местного и общего иммунитета, сокращения сроков лечения и снижения количества осложнений и аллергических реакций.
Практическая значимость работы.
Применение видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии позволяет активно влиять на все стадии воспалительного процесса придатков матки, что приводит к ускорению выздоровления, сокращению количества использования лекарственных средств, сокращению длительности пребывания больных в стационаре.
Использование видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии позволяет снизить процент оперативных вмешательств и их объем при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Острые воспалительные заболевания придатков матки сопровождаются снижением активности тканевых иммунных реакций, препятствующих нормальному течению репаративных процессов.
2. С целью повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний придатков матки в комплекс лечебных мер целесообразно подключать местное подведение иммуномодулятора.
3. Местное применение видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии улучшает результаты лечения воспалительных заболеваний придатков матки за счет уменьшения выраженности признаков воспаления и активации репаративных процессов.
Внедрение в практику.
Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГКБ №33, №40, №52 Комитета Здравоохранения г. Москвы и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
VII международном конгрессе «Реабилитацию в медицине и иммунореабилитация» (Нью-Йорк, США, 2001). юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. Москва, март 2002. совместной научно-практической конференции кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры хирургических болезней №1 лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ, лаборатории экспериментальной хирургии НИМСИ при МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, кафедры экспериментальной и клинической хирургии РГМУ, кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ от 13 мая 2002 г.
Структура и объем диссертации.
Работа написана по традиционному типу, изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 13 рисунками, 15 таблицами, 3 выписками из историй болезни. Указатель литературы содержит 107 отечественных и 121 зарубежных источников.
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (завкафедрой доктор медицинских наук профессор Колобов Сергей Владимирович), на базе хирургических и гинекологических отделений ГКБ №33 им. профессора А.А.Остроумова.
11
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Быкова, Ольга Алексеевна
Выводы
1. Видеоэндолапароскопическое подведение иммуномодуляторов в параметральную клетчатку позволяет улучшить результаты лечения женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки, за счет ускорения коррекции нарушений местного иммунитета, сокращения сроков лечения с 12,8±0,7 койкодня до 8,6±0,5 и снижения количества осложнений с 7,5±0,6% до 2,5±0,3%, аллергических реакций с 13,911,4% до 2,510,2%.
2. Количественные и качественные показатели клеточных популяций перитонеальной жидкости могут достоверно отражать динамику иммунных изменений в очаге воспаления, позволяют прогнозировать результаты лечения, а также определять эффективность проводимой иммунотерапии.
3. При воспалении придатков матки в параметральной клетчатке с помощью методов прямой и непрямой иммунофлюоресценции, при использовании моноклональных антител к Т- и В-лимфоцитам и иммуноглобулинам выявляется снижение активности тканевых иммунных реакций, что требует проведения местной иммунокоррекции.
4. Видеоэндолапароскопическая местная иммунотерапия позволяет активизировать иммунные реакции перитонеальной жидкости, что подтверждается накоплением нуклеиновых кислот в лимфоцитах и плазматических клетках, увеличением индекса насыщения биологически активными веществами тучных клеток и возрастанием количества макрофагов.
Практические рекомендации.
1. Лечение больных с воспалительными заболеваниями придатков матки целесообразно начинать с момента поступления больного в стационар. Внутриматочные контрацептивы, если таковые имеются, необходимо удалить.
2. Больным, страдающим острым воспалением придатков матки, в комплекс лечебных мер рекомендуется включить местную эндовидеохирургическую параметральную иммунотерапию.
3. Местную параметральную иммунотерапию следует проводить тактивином в дозе 100 мкг 1 раз в сутки в 1-й , 2-й, 5-7-й день. Поведение иммуномодулятора к параметральной клетчатке можно производить лапароскопически, интраоперационно, парацервикально.
4. Иммунокоррекцию тактивином целесообразнее проводить с обеих сторон, разделяя общую дозу препарата пополам, то есть следует вводить по 50 мкг в мезосальпинкс правой и левой маточной трубы.