Повышение эффективности лечения инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Романцева, Наталья Эдуардовна

  • Романцева, Наталья Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 176
Романцева, Наталья Эдуардовна. Повышение эффективности лечения инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романцева, Наталья Эдуардовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об иммунопатогенезе инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией и подходы к его лечению (обзор литературы).

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительный анализ клинико-иммунологических особенностей больных ВИЧ-инфекцией и больных ВИЧ-ассоциированным инфильтративным туберкулезом легких .:.

3.1 Сравнительный анализ клинических особенностей больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией и больных ВИЧ-инфекцией.

3.2 Сравнительный анализ особенностей иммунного статуса больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией и больных ВИЧ-инфекцией.

Глава 4. Клинико-иммунологические особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией до проведения терапии.

Глава 5. Особенности клинического течения и иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при проведении стандартных и комбинированных режимов противотуберкулезной терапии.

5.1 Особенности клинического течения и иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при проведении стандартных режимов противотуберкулезной терапии.

5.2 Особенности клинического течения и иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧинфекцией, при сочетании стандартных режимов терапии с вобэнзимом.

5.3 Особенности клинического течения и иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при сочетании стандартных режимов терапии с проведением чрескожной электронейростимуляции.

5.4 Особенности клинического течения и иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при сочетании стандартных режимов терапии с вобэнзимом и чрескожной электронейростимуляцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией»

В 1993году Всемирная Организация Здравоохранения объявила туберкулез [251], а в 2001 году Организация Объединенных Наций объявила ВИЧ-инфекцию [190] глобальными проблемами современной медицины.

ВИЧ является важнейшим фактором, способствующим развитию эпидемии туберкулеза в странах с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции [35]. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, Россия относится к числу стран Европы, в которых проблема, туберкулеза стоит наиболее остро [62]. Существует несколько механизмов воздействия ВИЧ-инфекции на распространение эпидемии туберкулеза [250,157,223,183,207]. ВИЧ-инфекция является мощным фактором, способствующим развитию активной формы туберкулеза у носителей латентной туберкулезной инфекции [210,199, 183,207,143,57,104].

Распространенность туберкулеза среди населения в целом коррелирует' с распространенностью и ростом заболеваемости туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией [62,143,57,104]. У больных ВИЧ-инфекцией наступает иммунодепрессия с нарушением клеточного иммунитета, в частности, страдает функция С04+лимфоцитов, именно тех клеток, которые имеют большое значение для борьбы с микобактериями туберкулеза [62,143,57,104,9]. По данным авторов [223,183,9], туберкулез также может оказывать неблагоприятное влияние на течение болезни у лиц с сочетанной патологией путем стимулирования репликации ВИЧ непосредственно микобактериями туберкулеза или опосредовано за счет высвобождения цитокинов.

Туберкулез органов дыхания у больных 'ВИЧ-инфекцией имеет разнообразные клинические и рентгенологические проявления, отличающиеся от симптомов туберкулеза у ВИЧ-негативных пациентов [62,143,57]. По данным литературы [143, 57], туберкулез легких, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, реже протекает с образование каверн, сопровождается пневмониями, чаще локализуется в нижних долях.

Центральным звеном резистентности к туберкулезу является клеточный иммунитет [90,121,124,126,144,47]. При туберкулезной инфекции также отмечается снижение уровня СВ4+лимфоцитов [9,146,124,126,144,138,119,131,46,47,32,36]. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции уровень CD4+ лимфоцитов падает примерно на 50-80 кл/мкл в год, что неуклонно уменьшает способность иммунной системы сдерживать размножение и диссеминацию М. tuberculosis [9].

Иммунопатогенез туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных — сложный процесс взаимодействия двух возбудителей с организмом хозяина — состоит из следующих основных компонентов: патогенных свойств ВИЧ (генотип, вариабельность генома, репликативные свойства); патогенных свойств микобактерии туберкулеза (вирулентность, лекарственная устойчивость); способности иммунной системы адекватно реагировать на внедрение чужеродных агентов (ВИЧ и МБТ); наличия кофакторов, способствующих прогрессированию заболеваний (генетические и фенотипические факторы). По совокупности последствий иммунопатогенез при ВИЧ-инфекции преобладает над возможностями естественной иммунологической защиты организма от этого вируса [246], а туберкулезная инфекция развивается на фоне уже сниженного иммунного статуса, что приводит к трудностям в лечении сочетанной патологии.

Лечение туберкулеза по-прежнему остается одной из приоритетных задач современной медицины. Особенно остро в последние годы стоит проблема лечения туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Ведущим методом в лечении туберкулеза является этиотропная химиотерапия противотуберкулезными препаратами [126,127,133,135,136].

Многочисленные исследования [146,124,126,144,138,119,131,46,47;32,36], направленные на изучение иммунологического состояния больных туберкулезом легких, показывают, что применение препаратов и методов, 7 воздействующих на гомеостаз и корректирующих иммунный статус организма, создает благоприятные условия для воздействия на микобактерию туберкулеза [42,61,110,108,90]. В связи с этим продолжаются поиски различных методов патогенетического воздействия [22,42,43,45,61,68, 100,110,108,107,101,97,90], нормализующих показатели иммунного статуса больных туберкулезом легких и повышающих эффективность этиотропной терапии.

Известно, что использование протеолитических ферментов [129,163,219,240] в комплексной терапии воспалительных и аутоиммунных заболеваний дает значительный эффект. Однако влияние препаратов СЭТ на течение инфильтративного-туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией не изучено.

Иммунный ответ на внедрение инфекционного агента регулируется высшими отделами центральной нервной-системы [109;г1-20,133]. Это дает возможность использовать внешнее- воздействие для стимуляции процессов саморегуляции организма. Динамическая чрескожная электронейростимуляция (ДЭНС) заключается в воздействии на рефлексогенные зоны импульсами-тока и влияет на экстерорецепторы кожи, определенные зоны которых соответствуют конкретному внутреннему органу [109,140,27,120,133]. Известны положительные результаты применения ЧЭНС при лечении неспецифических заболеваний бронхолегочной системы [109,27,120,133], однако эффективность ЧЭНС при лечении ВИЧ-ассоциированного инфильтративного туберкулеза легких не изучена.

Это диктует необходимость изучения возможности повышения эффективности лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при использовании-стандартной, терапии в сочетании с вобэнзимом и динамической чрескожной электронейростимуляцией.

Цель работы

Повышение эффективности лечения инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, путем применения вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции на фоне стандартных режимов противотуберкулезной терапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности иммунного статуса больных ВИЧ-инфекцией с инфильтративным туберкулезом легких в сравнении с больными ВИЧ-инфекцией без туберкулеза легких.

2. Определить особенности клинических проявлений и иммунного статуса больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией при проведении стандартной противотуберкулезной терапии.

3. Дать сравнительную клинико-иммунологическую характеристику инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, при сочетании стандартной схемы лечения и вобэнзима.

4.' Исследовать клинико-иммунологические особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией при назначении динамической чрескожной электронейростимуляции на фоне стандартной противотуберкулезной терапии.

5. Разработать и обосновать схему применения вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

6. Оценить влияние комбинированных методов лечения на развитие побочных токсических реакций при проведении противотуберкулезной терапии у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна

Установлены особенности клинических проявлений и иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при использовании вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции на фоне стандартной противотуберкулезной терапии.

Показано положительное влияние сочетания стандартной противотуберкулезной терапии с вобэнзимом и динамической чрескожной электронейростимуляцией на клиническое состояние и показатели иммунного статуса у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Разработаны научно-обоснованные схемы лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, с использованием, на фоне стандартной противотуберкулезной терапии, вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции; доказана их высокая терапевтическая активность.

Показано, что применение вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции, на фоне стандартной противотуберкулезной терапии, предупреждает развитие побочных реакций на противотуберкулезные препараты у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость исследования

1. Разработана и обоснована оптимальная схема лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, с добавлением к стандартной противотуберкулезной терапии вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции, позволяющая значительно повысить эффективность лечения по показателям закрытия полостей распада и абациллирования.

2. Комбинированная терапия с добавлением к стандартным режимам противотуберкулезной терапии вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции позволяет предотвратить развитие, побочных реакций на противотуберкулезные препараты.

3. Использование вобэнзима и динамической чрескожной электронейростимуляции на фоне стандартной противотуберкулезной терапии дает возможность * улучшить иммунные показатели у больных инфильтративным тубёркулезом легких,. сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Основные положения диссертации; выносимые на защиту

1. Иммунопатогенез инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с

ВИЧ-инфекцией, характеризуется выраженными7 нарушениями процессов дифференцировки, поздней; активации- и пролиферации/ лимфоцитов^ инверсией' иммунорегуляторного индекса^ значительным повышением готовности-: клеток кс апоптозу, нарушением эффекторных функций и процессов* элиминации, а также истощением адаптационных резервов и снижением; функциональной активности; нейтрофилов. Особенностью иммунного статуса больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, является пониженное содержание

СБ20+лимфоцитов с Pix одновременной1 поликлональной активацией и резко выраженным: повышением уровня иммуноглобулинов А, М, G и Е на фоне повышенного содержания; циркулирующих иммунных комплексов.

Характерны^ нарушения цитокинового звена с повышением уровня Ш1-4 и выраженным снижением уровня ИФН у, что усиливает предрасположенность к прогрессирующему течению туберкулеза ввиду снижения Th-l-ответа, а развитие инфильтративного туберкулеза приводит к усилению нарушенийиммунного статуса у больных ВИЧ-инфекцией. • 11 '

2. Применение вобэнзима на фоне стандартной противотуберкулезной терапии оказывает положительное влияние на динамику клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, гуморальное звено иммунитета, продукцию цитокинов и снижает активацию ТЬ2,-иммунного ответа, что повышает показатели эффективности лечения туберкулеза: закрытие полостей распада - в 1,8 раза, абациллирование - в 1,9 раза, рассасывание инфильтрации — в 1,8 раза в сравнении с применением только стандартных режимов ХТ.

3. Применение ДЭНС на фоне стандартной терапии у больных инфильтративным .туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, влияет на показатели клеточного звена иммунного- статуса, активизирует ТЫ -иммунный ответ. Улучшение- иммунных показателей" оказывает положительное влияние на динамику клинических проявлений, инфильтративного туберкулеза легких и повышает показатели эффективности лечения: . закрытие полостей распада — в 2,3 раза, абациллирование - в 2,1 раза, рассасывание инфильтрации — в 2,1 раза, в сравнении-с применением только стандартных режимов ХТ.

4. Применение вобэнзима и ДЭНС, на фоне стандартных режимов противотуберкулезной терапии у больных инфильтративным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, оказывает значительное положительное влияние на исчезновение клинических проявлений туберкулеза1, улучшает иммунный статус. Комбинированная- терапия позволяет значительно улучшить процессы дифференцировки, пролиферации и активации лимфоцитов, снизить их готовность к апоптозу, улучшить показатели гуморального и цитокинового звена, активировать процессы элиминации и. процессы кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов. Это сопровождается повышением показателей эффективности лечения: закрытие полостей распада - в 2,8 раза, абациллирование - в 2,9 раза, рассасывание инфильтрации — в 2,3 раза в сравнении с применением только стандартных режимов ХТ. 12

5. Применение: вобэнзима и ДЭНС, на фоне стандартной противотуберкулезной терапии, в качестве патогенетических средств при лечении инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, позволяет предотвратить развитие побочных реакций на противотуберкулезные препараты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 45-летию кафедры туберкулеза Саратовского ГМУ (Саратов, 2006); 8: съезде фтизиатров' России (Москва, 2007); 9 конгрессе микробиологов, эпидемиологов (Москва, 2007); 6 съезде аллергологов и иммунологов (Москва, 2007); II Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в ВосточнойЕвропе и ЦентральнойАзии, (Москва, 2008); IV конференции! врачей общей практики Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008).

Практическое использование результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу Ростовского филиала «Областного противотуберкулезного клинического диспансера», «Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в Ростовской области.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ (из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК), включая 1 патент на изобретение, 2 монографии.

Изобретения по теме диссертации патент на изобретение № 2323739 «Способ лечения больных туберкулезом легких».

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), результатов собственных исследований (главы 2-5), обсуждения результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает 52 таблицы, иллюстрирована 33 рисунками. Список литературы включает 253 источника, в том числе 156 отечественных и 98 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Романцева, Наталья Эдуардовна

выводы

1. Иммунопатогенез инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией характеризуется выраженными нарушениями процессов дифференцировки (СБ4+ 23,12% ± 1,81%, СБ8+ 57,34% ± 3,99%,), поздней активации (НЬА БЯ+ 9,89% ± 0,11%), пролиферации лимфоцитов (РБТЛ с ФГА - 44,3 ± 8,2, с РРБ - 1,2 ± 0,06), инверсией иммунорегуляторного индекса (0,40 ± 0,11), значительным повышением готовности клеток к апоптозу (СБ95+ 6,42% ± 0,61%), нарушением процессов элиминации (ЦИК -129,22 у.е. ± 1,89у.е.), истощением адаптационных резервов и снижением функциональной активности нейтрофилов (ИСТ спонт. - 132, 81 ± 5,76, НСТ стим. - 159,46 ± 4,98, НСТ ст./сп. - 1,20 ±0,07). Особенностью иммунного статуса является пониженное содержание СП)20+лимфоцитов (5,18% ± 0,13%) с их одновременной поликлональной активацией и резко выраженным повышением уровня иммуноглобулинов А, М, О и Е (6,22г/л ± 0,43г/л, 2,88г/л ± 0,17г/л, 31,76г/л ± 0,15г/л и 181,35±4,56181,35±4,56г/л соответственно) на фоне повышенного содержания циркулирующих иммунных комплексов, а также нарушений цитокинового звена, проявляющиеся повышением уровня ИЛ-4 (3,91пг/мл ± 0,14пг/мл) и значительным снижением уровня ИФН у (10,63пг/мл ± 1,22 пг/мл), что усиливает предрасположенность к развитию и прогрессирующему течению туберкулеза ввиду снижения Т11-1 -ответа.

2. Стандартная противотуберкулезная терапия инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией является малоэффективной, степень исчезновения клинических проявлений туберкулеза является низкой, а длительный прием ПТП приводит к развитию побочных реакций и снижению иммунных показателей, что свидетельствует о необходимости включения в схему лечения патогенетических средств, воздействующих на различные звенья иммунопатогенеза туберкулеза.

3. Применение вобэнзима на фоне стандартных режимов терапии инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией оказывает положительное влияние на динамику клинических проявлений туберкулеза, гуморальное звено иммунитета, стимулирует продукцию ИФНу (21,41 ± 1,81пг/мл), снижение уровня ИЛ-4 (2,79 ± 0,11пг/мл) и ЦИК (112,12 ± 1,28), что способствует снижению активации Т112-иммунного ответа и в некоторой степени улучшает показатели клеточного иммунитета. В" результате этого повышаются показатели эффективности лечения туберкулеза: закрытие полостей распада (30,8 ± 11,9%) - в.Г,8 раза, абациллирование (38,5 ± 12,5%) - в 1,9 раза, рассасывание инфильтрации (40,0 ± 12,6%) - в 1,8 раза в сравнении с больными, у которых применялись только стандартные режимы противотуберкулезной терапии.

4. Применение ДЭНС на фоне стандартных режимов терапии, инфильтративного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией, влияя- на иммунопатогенез туберкулеза" через центральную, нервную1 систему, модулирует состояние иммунной системы, улучшает показатели клеточного звена иммунного ответа - повышает уровень С04+лимфоцитов-(30Д7% ± 0;72%), понижает уровень, СБ8+лимфоцитов (30,85% ± 0,94%), что благоприятно сказывается .на уровне ИВИ (0,97 ± 0;18); увеличивает пролиферативную активность лимфоцитов и активацию ТИ1 -иммунного ответа. Улучшение' иммунных показателей оказывает положительное влияние на динамику клинических проявлений туберкулеза и повышает показатели эффективности лечения: закрытие полостей распада (38,5% ± 1'3,5%) - в 2,3 раза, абациллирование (41,7% ± 14,2%) — в 2,1 раза, рассасывание инфильтрации (46,7% ± 12,9%) - в 2,1 раза в сравнении с больными, у которых применялись только стандартные режимы ХТ.

5. Одновременное применение" вобэнзима и, ДЭНС, на фоне стандартных режимов химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, оказывает более выраженное положительное влияние на исчезновение клинических

145 проявлений туберкулеза и улучшает иммунные показатели. Под влиянием комбинированной терапии повышается уровень СБ4+ (32,34 % ± 0,65 %), снижается уровень СБ8+лимфоцитов (31,12 % ± 0,74 %), что сопровождается ростом иммунорегуляторного индекса (1,03 ± 0,65). Динамика иммунных показателей характеризуется увеличением количества СБ 16+лимфоцитов (7,51% ± 0,16%), обладающих цитотоксическим потенциалом в отношении микобактерий туберкулеза, а также повышением пролиферации лимфоцитов (РБТЛ с ФРА - 92,8 % ± 10,2 % и с РРБ - 2,4' ± 0,05) и снижением их готовности к апоптозу (СБ95+ 3,15 %± 0,72 %). Одновременное применение вобэнзима и ДЭНС позволяет снизить напряженность гуморального звена, что проявляется подавлением поликлональной активации лимфоцитов' и восстановлением элиминационных функций (ЦИК - 101,78 у.е. ± 1,56 у.е.) Под влиянием, вобэнзима и ДЭНС происходит повышение функциональной активности и адаптационных ресурсов нейтрофильного звена (НСТсп:/ст. -2,3 Г у.е. ± 0,16 у.е.), а также нормализация уровней ИЛ-4 (2,67 пг/мл ± 0,12 пг/мл) и ИФН у (21,53 пг/мл ± 1,67 пг/мл), которые также способствует активации ТЬ-1 типа реакции и определяет улучшение показателей клеточного иммунного ответа. Это сопровождается повышением показателей эффективности лечения: закрытие полостей распада (48,0% ± 9,9%) - в 2,8 раза, абациллирование (58,3 ± 10,0%) - в 2,9 раза, рассасывание инфильтрации (51,9 ± 9,6%) - в 2,3 раза в сравнении с применением только стандартных режимов ХТ.

6. Одновременное применение вобэнзима и ДЭНС в качестве патогенетических средств при лечении инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, позволяет предотвратить развитие побочных реакций на противотуберкулезные препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в интенсивной фазе противотуберкулезной терапии рекомендуется с первого дня лечения применять вобэнзим по 1 .таблетке 3 раза в день, ежедневно, за 30 минут до приема пищи в течение 4-х месяцев. Целью применения вобэнзима является улучшение динамики клинических проявлений, улучшение показателей иммунного статуса, особенно гуморального звена и цитокиновой сети, а также повышение эффективности лечения.

2. Для ускорения исчезновения клинических симптомов туберкулеза, стабилизации показателей клеточного иммунитета, а также ускорению закрытия полостей распада и абациллирования у больных инфильтративной формой туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, рекомендуется включение в схему стандартной терапии ДЭНС в прямой проекции легких, центральной универсальное зоне и зонах усиления системного эффекта.

3. Для более существенного иммуномодулирующего действия и с целью повышения эффективности лечения по показателям закрытия полостей распада и абациллирования, а также предотвращения развития токсических реакций на противотуберкулезные препараты у больных инфильтративным туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, рекомендуется в схему стандартной противотуберкулезной терапии' включать вобэнзим и ДЭНС по приведенным выше схемам.