Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при использовании диарина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Смирнова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Смирнова, Наталия Сергеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние биологически активных веществ и других препаратов на качество животноводческой продукции.
2.2. Фармакологические средства, применяемые для повышения продуктивности и сохранности.
2.3. Факторы, влияющие на качество мяса и мясных продуктов
2.4. Методы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Характеристика условий содержания и кормления птицы
3.1.2. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек и органов, определение категории упитанности.
3.1.3. Методики определения гематологических и биохимических показателей.
3.1.4. Методики ветеринарно-санитарной оценки мяса птицы.
3.1.5. Методика исследования жира.
3.1.6. Определение химического состава мяса цыплят-бройллеров и витамина А и Е в печени.
3.1.7. Методика биологической оценки мяса бройлеров.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Влияние диарина на продуктивность и сохранность бройлеров.
3.2.2. Влияние диарина на гематологические и биохимические показатели.
3.3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при использовании диарина.
3.3.1. Предубойный осмотр, убой цыплят и послеубойная ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы и органов.
3.3.2. Морфологическая характеристика тушек цыплят-бройлеров.
3.3.3. Химический состав мяса цыплят-бройлеров.
3.3.4. Органолептические показатели и ветеринарная оценка жира
3.3.5. Органолептическая оценка качества мяса бройлеров.
3.3.6. Физико-химические показатели мяса птицы.
3.3.7. Бактериологические исследования мышц и внутренних органов цыплят.
3.3.8. Патоморфологические исследования мышц и внутренних органов.
3.3.9. Биологическая ценность мяса птицы.
3.4. Производственные испытания диарина.
4. ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при использовании диарина»
Актуальность темы Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мясо, субпродукты), и промышленным сырьем для переработки (перо, пух, помет и т.д). Одной из важных проблем птицеводства на современном этапе является обеспечение высокой рентабельности производства. Вместе с этим интенсивное использование птицы в условиях высокой концентрации поголовья и значительно воздействия факторов техногенного характера сопровождается снижением уровня резистентности организма, повышением заболеваемости и летальности (Аликин Ю.С., Мосычева В.И., 1997; Мулланаева Л.А., 1991; Бакаева А.Б., 1970; Кожемяка Н.В., 1982). В связи с этим, актуальной стала проблема повышения жизнеспособности птицы при обеспечении высокой продуктивности, иными словами - проблема обеспечения устойчивости поголовья к вредным воздействиям факторов внешней среды. Максимально повысить продуктивность животных и экономическую эффективность производства, чтобы гарантировать производство надежных, безвредных продуктов питания, которые пользуются все большим спросом у потребителей (Андреева Н.Л.,2004; Богданов В., 2005).
Концентрация значительного поголовья птицы на ограниченных площадях, нарушение оптимальных условий кормления и содержания снижает защитные силы организма кур-несушек и, особенно, вылупившего молодняка, что приводит к снижению продуктивности и значительному отходу (Бессара-бов Б.Ф. с соавт., 1973, 1966, 2005; Байдевлятов А.Б. с соавт., 1975; Соколов В.Д., 1990, 1997, 2001; Андреева Н.Л., 1989, 1992, 2000 и др.).
Как указывают многие исследователи, различные иммунодефициты стали неотъемлемым компонентом организма молодняка птицы из-за множества экстремальных факторов, действующих на них (Байдевлятов А.Б. и соавт., 1975, Вышвыркин С.В., 1988; Евдокимов П.Д., 1979; Колабская Л.С. и соавт., 1977,
1987; Придыбайло H.Д, 1994; Андреева H.Л., 1989; Соколов В.Д., 1996, 1990; Конопатов Ю.В., 1989, 1991, 1992, 2000; Плященко С.И., 1983).
При этом одним из основных негативных факторов, разрушающих защитные силы организма, являются стрессы, без которых невозможно ведение промышленного птицеводства (Плященко С.И., 1983; Сухинин A.A., 1989; Степа-нян П.А., 1987; Вышвыркин C.B., 1988, Кравченко H.A., 1982, Касаткин A.A., 1995; Hill I.A., 1983).
По сообщению В.Д.Соколова (1990) воздействие на птицу различных экстремальных факторов вызывает ответные стрессовые реакции, которые во многом способствуют возникновению иммунодефицитов. Более того, подчеркивает автор и другие исследователи, стрессы и иммунодефициты являются не только предшественниками многих заболеваний птицы, но и сами по себе вызывают патологическое состояния различной тяжести и, как правило, снижают продуктивность (Плященко С.И., 1983; Шитый А.Г., 1980; Сухинин A.A., 1989; Соколов В.Д., 1987; Freemen В.М. et al., 1978, 1985).
Вот почему для фармакологической коррекции действия данных негативных факторов на организм цыплят раннего возраста предложены и предлагаются различные препараты: антибиотики, витамины, иммуностимуляторы, минеральные вещества, антистрессовые средства и другие биологически активные вещества. Однако, некоторые вещества представляют потенциальную опасность для здоровья человека при наличии остаточных количеств их в продуктах питания, другие снижают пищевую ценность мяса. (Богуш A.A. с со-авт.,1981; 1983). Ветеринарно-санитарная оценка получаемой при этом продукции проводится не всегда. Имеются сообщения о том, что отдельные препараты не изменяют качество мяса птицы, способствуя лишь увеличению выхода мяса и субпродуктов. Другие авторы приводят данные о том, что скармливание некоторых биологических добавок приводит к снижению привесов или ухудшению физико-химических показателей мяса (Богуш A.A. с со-авт.,1981; 1983).
Изыскание высокоэффективных средств, для энтерального применения цыплятам, которые снижали вышеперечисленные факторы на организм цыплят особенно в первые дни их выращивания, является актуальным и отвечает запросам не только промышленного, но и фермерского птицеводства. Это является, как указывает Н.Л.Андреева (1987-1992) и др. целенаправленная, научно-обоснованная фармакологическая коррекция продуктивности птицы, которая должна стать неотъемлемым звеном в общей цепочке зоотехнических и ветеринарных мероприятий при производстве птицеводческой продукции.
Поэтому в отечественной и мировой практике рекомендованы целый ряд специальных добавок - эрготропных веществ, способных улучшать усвоение корма. Под эрготропиками А.Хенниг и соавторы (1976) понимают вещества, которые не являются жизненно необходимыми, но увеличивают продуктивность животных, улучшают качества кормов и продукции животноводства.
Наиболее отвечающим этим требованиям является политропный препарат - диарин. Проводились исследования и апробация на телятах, поросятах, цыплятах при инфекционных заболеваниях, изучались ростостимулирующие свойства, а также антистрессовое и иммунокорректирующее действие диарина.
Вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки тушек цыплят-бройллеров при использовании диарина были не исследованы, что и послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы.
Цель исследования: Цель наших исследований - определить эффективность диарина для повышения темпов роста, сохранности бройлеров, улучшения пищевой ценности мяса птицы и качества продукции.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте влияние диарина на рост, развитие и сохранность бройлеров в экспериментальных условиях.
2. Определить влияние диарина на обмен веществ организма бройлеров.
3. Испытание диарина в производственных условиях.
4. Дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя птицы при использовании диарина.
5. Разработать рекомендации по применению диарина для повышения роста, сохранности бройлеров и качества продукции.
Научная новизна Впервые изучены морфологический и химический состав мяса, органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров, гистоморфологиче-ские изменения в тканях и органах, дана ветеринарно-санитарная характеристика мяса птицы при использовании диарина и его влияние на продуктивность и сохранность птицы. Изучено действие препарата на показатели крови в экспериментальных и производственных условиях на ЗАО «Русско-Высоцкая птицефабрика» Ленинградской области.
Практическая ценность работы Дана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя птицы при использовании диарина. Разработаны рекомендации по применению диарина для повышения роста, сохранности бройлеров и качества, получаемой продукции, Одобренные Ученым Советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», протокол №2 от 22 февраля 2007 года и утвержденные начальником Ленинградской областной Государственной службы ветеринарного надзора Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 27.03.07г.
Апробация Материалы диссертации доложены на:
• XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004г.);
• XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2005г.);
• XVIII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006г.);
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе в журнале «Ветеринарная практика» 2007.
Вопросы, выносимые на защиту
1. Применение диарина для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров.
2. Результаты гематологических, биохимических и гистологических исследований.
3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя птицы при использовании диарина.
4. Экономическая эффективность применения диарина.
Реализация результатов исследований: Материалы диссертации внедрены в хозяйствах Ленинградской области, применяются в учебном процессе и вошли в учебную программу по фармакологии и токсикологии, ветеринарно-санитарной экспертизе ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы включает 167 источников, в том числе 30 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Смирнова, Наталия Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Применение препарата диарина цыплятам-бройлеров в дозе 0,25 мл/кг живой массы способствует повышению сохранности на 0,6% и среднесуточных приростов живой массы на 2,9%-5%. Тушки подопытных птиц соответствуют требованиям действующего стандарта.
2. При назначении диарина у цыплят-бройлеров активизируется обмен веществ, увеличивается количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, бактерицидной активности, содержания витамина А и каротина в крови и в конечном итоге повышением продуктивности.
3. Применение препарата способствует значительному повышению питательной ценности мяса бройлеров, по содержанию белка и соотношении его с жиром. В мышечной ткани тушек бройлеров подопытных групп увеличивается содержание белка на 12,8%, чем в контрольной группой. Количество жира в мышечной ткани составляет -2,5%. Содержание влаги в мышечной ткани остается практически одинаковым во всех группах.
4. При бактериологическом исследовании проб мышц контаминации патогенной или условно-патогенной микрофлорой не установлено. Величина рН мяса подопытных и контрольных групп находилась в допустимых пределах для созревшего и доброкачественного мяса (5,7 - 6,0).
5. Использование диарина бройлерам не вызывает патологоанатоми-ческих изменений в органах и тканях. Мясо цыплят имеет высокую биологическую ценность, что обусловлено повышением содержания мышечной ткани. Оно не токсично, не оказывало отрицательного влияния на выживаемость инфузорий ТейгасЬушепа рупйштв, характер их движения и морфологические показатели.
6. Дегустационная оценка качества мяса и бульона была более высокой у тушек 2 подопытной группы (диарин) и составила 8,3±0,5 и 7,7±0,8, по сравнению 7,6±0,9 и 7,1±0,9 баллов в контроле.
7. Комплексная ветеринарно-санитарная оценка тушек бройлеров подопытной группы не выявила каких-либо отклонений от существующих стандартов, что позволяет выпускать продукцию в реализацию без ограничения.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препарат диарин может быть использован для повышения продуктивности, сохранности и повышения качества продукции, получаемой от цыплят-бройлеров.
2. Разработаны рекомендации по применению диарина для повышения темпов роста, сохранности бройлеров и повышения качества продукции (утверждены начальником Ленинградской областной Государственной службы ветеринарного надзора Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 27 марта 2007 года).
3. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины».