Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при использовании в их рационе препарата "Эмисел" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Сауткин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сауткин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В
1.1. Биологические особенности кроликов
1.2. Антиоксиданты и их роль в питании животных
1.3. Краткая характеристика препарата «Эмисел»
1.4. Применение антиоксидантов, составляющих препарат «Эмисел», в ветеринарной практике
1.5. Технологические стрессы в кролиководческих хозяйствах
1.6 Ветеринарная - санитарная характеристика мяса кроликов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при использовании в их рационе препарата "Эмисел"»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества одной из важнейших задач является снабжение населения продуктами питания высокого качества. Огромную роль в решении этой задачи играет дальнейшее развитие животноводства, в том числе кролиководства.
В настоящее время в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, которые, в отличие от крупных промышленных ферм, имеют больше возможностей для применения разнообразных подкормок, способных не только обеспечить физиологические потребности организма, но и стимулировать более интенсивный рост и развитие. Но и такой способ ведения животноводства накладывает определенный отпечаток на характер поведенческих реакций животных, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Не знать и не учитывать этого в настоящее время значит непроизводительно затрачивать значительное количество труда, кормов, средств, то есть получать продукции меньше, более низкого качества и по более высокой себестоимости [79,80].
Мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами и считается диетическим, так как в нем содержится легкоусвояемый полноценный белок, очень мало холестерина, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью, и не имеет противопоказаний для употребления при различных заболеваниях [22].
По химическим, морфологическим и технологическим качествам оно превосходит мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины на 62%, убойный выход 4-5 мясных кроликов достигает 65-70% при соотношении костей к мышцам 1:12 и выходе мякоти 88-92%. Соотношение протеина к жиру у откормочного молодняка составляет 1:1,2 - 1,5; кислотность (рН) 6,3-6,6; влагоемкость 60-80%; толщина мышечных волокон 27-32 мкм, что значительно тоньше, чем у говядины (45-47 мкм), и почти в 2 раза тоньше, чем у свинины (61-73 мкм) [92].
Ведение кролиководства на промышленной основе зачастую сопровождают различные стрессовые ситуации, то есть технологические стрессы, в результате: чего происходит потеря« мясной- продуктивности кроликов. При этом возникают заболевания стрессовой этиологии, и большая роль в патогенезе этих заболеваний отводится повышению концентрации в организме свободных радикалов (СР) и усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеток. ПОЛ является важнейшим механизмом повреждения клеток и тканей [18].
Агрессивному действию свободных радикалов противостоит своя собственная антиоксидантная система организма, эндогенные антиоксиданты и антиоксиданты, потребляемые с пищей. Однако при стрессовых ситуациях в организме развивается дисбаланс между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системой» организма, что диктует необходимость фармакологической коррекции нарушений указанного баланса путем введения дополнительных антиоксидантов [53,54].
В'последние десятилетия в ветеринарной практике усиленно изучают синтетические антиоксиданты, которые, наряду с низкой токсичностью и побочными эффектами, обладают выраженным антиокислительным действием и используются для лечения широкого круга заболеваний, особенно актуально применение антиоксидантов как защитных агентов-и средств реабилитации при различных техногенных стрессах -в животноводческих, в том числе кролиководческих, хозяйствах [75, 90].
К числу таких препаратов относится антиоксидант нового поколения «Эмисел», являющийся производным двух известных антиоксидантов «Эмицидин» и «Селекор». В доступной литературе- нами- не обнаружено сведений о влиянии «Эмисел» на кроликов, на качественные и ветеринарно-санитарные показатели получаемой от них продукции- поэтому наши исследования, позволяющие изучить это действие антистрессового препарата на кроликов и продукты их убоя, являются актуальными.
Цель исследования. Дать обоснованную ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов при использовании в рационе антиоксиданта «Эмисел» и охарактеризовать качественные показатели получаемого мяса на основе изучения комплекса органолептических, физико-химических, бактериологических, гистологических и токсико-биологических показателей.
Задачи исследования. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- изучить клинико-гематологических показатели опытных кроликов;
- изучить физико-химические свойства мяса кроликов;
- определить химический состав мяса и внутреннего жира кроликов;
- определить бактериологические показатели мяса кроликов;
- изучить микроструктуру мышц и печени кроликов;
- определить безвредность и биологическую ценность мяса;
- провести дегустационную экспертизу мяса кроликов;
-разработать ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов при добавлении в рацион антиоксиданта «Эмисел».
Научная новизна. На основе анализа и систематизации экспериментального материала впервые дана комплексная ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при использовании в рационе антиоксиданта «Эмисел».
Изучены физиологические показатели и клинический статус кроликов, морфологический и химический состав мяса на фоне введения антиоксиданта «Эмисел».
Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях кролиководческого хозяйства на основании комплекса проведенных исследований установлена эффективность применения препарата «Эмисел».
Практическому кролиководству предложена рациональная схема и дозы применения препарата «Эмисел», обеспечивающие повышение сохранности кроликов, улучшающие их продуктивность в период воздействия экзогенных стресс-факторов, когда резистентность кроликов находится на низком уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- клинико-гематологические показатели кроликов при использовании в рационе препарата «Эмисел»;
- показатели химического состава и физико-химических свойств мяса кроликов при использовании в рационе препарата «Эмисел»;
- результаты гистоморфологических исследований мышц и печени опытных кроликов;
- бактериологические показатели мяса кроликов;
- результаты оценки безвредности и биологической ценности мяса кроликов;
- ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при добавлении в рацион антиоксиданта «Эмисел».
Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов экспериментальной фермы научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. От внедрения получен технико-экономический эффект, который показал дополнительную выручку от реализации одной тушки кролика, полученной при использовании препарата эмицидин, в размере 46,1 рубля.
Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ГОУ МГУПБ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на «14 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2006); VII международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008).
Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в издании, рекомендуемом перечнем Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 18 таблиц, 20 рисунков. Всего использовано 128 литературных источников, в том числе 30 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Сауткин, Алексей Викторович
3. Выводы
1. Использование препарата «Эмисел» в дозе 20 мг на одно животное в течение 14 дней не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние опытных кроликов. Оптимальной схемой применения является пероральное введение его в дозе 20 мг на одно животное с 45-дневного возраста в течение 14 дней. При такой схеме введения препарата отмечено увеличение привесов на 8 % по отношению к контролю (Р<0,05).
2. При введении в рацион кроликов препарата «Эмисел» не изменяются органолептические и физико-химические показатели мяса, рН не превышает 5,89±0,29, содержание летучих жирных кислот составляет 2,49±0,10 -2,17±0,12 мг КОН и амино-аммиачного азота 1,47±0,08-1,39±0,03 % (Р<0,05). Мясо кроликов по содержанию микробных клеток относительно контроля не имеет выраженных отличий. При микроскопии мазков - отпечатков в глубоких слоях мускулатуры микробных клеток не обнаружено, на поверхности в отдельных случаях имеются единичные грамположительные кокковые формы, что соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.
3. В мышечной ткани кроликов, получавших в рационе препарат «Эмисел» (при однократном введении с 45-дневного возраста), отмечена тенденция к снижению количества жира, повышению количества белка и понижению содержания воды. В длиннейшей мышце спины кроликов выявлено наличие полного набора незаменимых и заменимых аминокислот Значения кислотного и перекисного чисел внутреннего жира опытных кроликов не отличаются от контрольной группы.
4. Использование в рационе кроликов препарата «Эмисел» не вызывает морфологических изменений длиннейшей мышцы спины, которая не имеет выраженных отличий между опытными и контрольной группами. В гепатоцитах печеночных балок кроликов опытных и контрольной групп не установлено морфологических изменений деструктивного характера. Под влиянием Эмисела происходят структурные перестройки кожного покрова у зверей, что улучшает товарные и технологические свойства шкурки кролика.
5. По биологической ценности и безвредности мясо кроликов, получавших препарат «Эмисел», не имеет выраженных различий с мясом контрольной группы кроликов, общая биологическая ценность образцов второй группы составляет 100,4±1,2, что обусловлено повышением содержания белка. Такое мясо не оказывает отрицательного влияния на выживаемость инфузорий, на характер их движения и морфологические показатели.
6. Мясо и бульон опытных кроликов отличаются улучшенными вкусовыми и качественными показателями по сравнению с контрольными образцами. Общая оценка, поставленная дегустаторами мясу опытных образцов второй группы, 7,00±0,30 балла, бульону - 6,44±0,27 балла, что на 21,1% и 5,4% соответственно выше оценки контрольных проб.
7. Мясо кроликов, получавших препарат «Эмисел», может быть использовано в пищевых целях без каких-либо ограничений, так как в нем отмечены более высокие вкусовые и товароведческие показатели.
4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. От внедрения получен технико-экономический эффект, который показал дополнительную выручку от реализации одной тушки кролика, полученной при использовании препарата «Эмисела», в размере 46,1 рубля.
2. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. С целью повышения привесов антиоксидант «Эмисел» может быть использован в качестве добавки к основному рациону кроликам с 45-дневного возраста в дозе 20 мг на одно животное в течение 14 дней в фермерских хозяйствах.
2. Препарат «Эмисел» может быть использован для профилактики развития стрессового состояния при предубойной выдержке кроликов.
3. Мясо кроликов, получавших с кормами препарат «Эмисел», по органолептическим, физико-химическим, бактериологическим показателям не отличается от мяса контрольной группы, поэтому может выпускаться для пищевых целей без ограничений.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов ветеринарно-санитарной экспертизы.
1.7. Заключение
Во всем мире в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов и это не случайно, так как крольчатина является диетическим продуктом и; в отличие от мяса других видов животных, не имеет противопоказаний для употребления при различных заболеваниях, так как в нем содержится легкоусвояемый полноценный белок, очень мало холестерина, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.
В настоящее время в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, которые, в отличие от крупных промышленных ферм, имеют больше возможностей для применения разнообразных подкормок, способных не только обеспечить физиологические потребности организма, но и стимулировать более интенсивный рост и развитие.
Мясо кролика является здоровой питательной пищей и отличается высокими вкусовыми и диетическими качествами. В сравнении с другими сельскохозяйственными животными кролики выгодно отличаются скороспелостью, плодовитостью и широкими возможностями использования получаемой от них продукции. Разведение кроликов дает возможность получать от них ценную и разнообразную продукцию, но прежде всего-это диетическое мясо. По усвояемости крольчатина занимает одно из первых мест. По химическому составу мясо кролика выгодно отличается от мяса других сельскохозяйственных животных значительным количеством белка, умеренным жира, а незначительное содержание холестерина, пуриновых оснований делает его ценным в диетическом и лечебно-профилактическом питании. В мясе кроликов содержится полноценный белок, жир, минеральные вещества и витамины.
Учитывая высокую биологическую ценность, мясо кроликов рекомендуют включать в меню людям всех возрастов, а также широко использовать в лечебном питании.
С целью интенсификации животноводства в последнее время возрастает количество применяемых кормовых добавок в рационе, а это вызывает необходимость изучения их биологического действия на животных и качественно-количественные показатели получаемой.продукции.
Вопросы ветеринарно-санитарной оценки продукции, полученной от животных, в корм которым добавляли биологически активные вещества, в доступной литературе недостаточно освещены. А ведь это достаточно серьезный вопрос, так как без глубоких исследований отдаленных последствий воздействия препаратов на животных в свободную реализацию могут поступить продукты, небезопасные для здоровья людей.
Ведение кролиководства на промышленной основе зачастую сопровождается различными стрессовыми ситуациями, в результате чего происходит потеря мясной продуктивности кроликов. Целенаправленный поиск фармакологических средств, снижающих последствия стресса и дающих возможность использовать продуктивных животных в народном хозяйстве, является актуальной задачей. Проблема стресса является одной из актуальных в современной теоретической и практической ветеринарии. Отрицательные последствия стресса наиболее ощутимы в промышленном животноводстве, в частности, кролиководстве. Предохранение кроликов от воздействий технологических стресс-факторов невозможно без использования различных фармакологических средств. В последнее время для этой цели используются природные и синтетические антиоксид анты.
Антиоксиданты - большая группа биологически активных соединений, широко распространенных в природе. Спектр биологического действия антиоксидантов весьма разнообразен и обусловлен, в основном, их защитными функциями, выраженными в способности нейтрализовать негативное действие свободных радикалов.
Образованию свободных радикалов способствуют многие процессы, сопровождающие жизнедеятельность организма: стрессы, экзогенные и эндогенные интоксикации, влияние техногенных загрязнений окружающей среды и ионизирующего излучения. Поэтому исследования, позволяющие изучить возможности воздействия нового, ветеринарного антиоксиданта «Эмисел» являются актуальными.
Эмисел - комплексный препарат, состоящий из двух антиоксидантов: «Эмицидина» и «Селекора». Он обладает выраженными антиоксидантными и антигипоксантными свойствами, связывает свободные радикалы, ингибирует процессы перекисного окисления липидов биомембран и таким образом защищает аппарат клеток и структуру их мембран от разрушительных воздействий различных факторов, с которыми иногда не способна справиться собственная антиоксидантная система организма. Помимо этого, препарат восполняет дефицит микроэлемента селена в организме животных.
В доступной литературе нами не обнаружено сведений о биологическом действии антиоксидантов, в частности, препарата «Эмисел», на качественные показатели получаемой от животных мясопродукции. В связи с этим тема данной работы является актуальной и полученные результаты могут найти практическое применение в промышленном кролиководстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1.1. Опытные животные, схема опыта
Экспериментальную часть работы проводили на кафедрах ветеринарно-санитарной экспертизы ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина», и на базе кролиководческой фермы ГНУ Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева.
Ш РАО
- * ГНУ НАУЧИО-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ: институ г
1 ПУШНОГО ЗВЕРОВС и кролиководе
1 им. В.АДФАНАС1
- '
Рис. 2. ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева
Биологическое действие Эмисела изучали на 30 кроликах породы советская шиншилла, содержавшихся в одинаковых условиях экспериментальной кролиководческой фермы ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, подобранных по принципу аналогов с учетом массы, пола, возраста.
Всех животных распределяли на 3 группы. Кроликам первой группы добавки препарата не делали. Животным второй группы помимо основного рациона вводили перорально «Эмисел» в дозе 20 мг на одно животное с 45-дневного возраста в течение 14 дней. Животным третьей группы Эмисел добавляли в рацион с 75-дневного возраста в течение 14 дней. Схема опыта представлена в таблице 1.
В работе использовали «Эмисел», выпускаемый компанией ООО "ТРИНИТИ ФАРМА".