Качество мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Асадуллина, Ильмира Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асадуллина, Ильмира Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Перспективы развития кролиководства и факторы, влияющие на качество продуктов убоя кроликов.
1.2 Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных при инфекционных и инвазионных болезнях и обоснование пробиотикотерапии.
1.3 Качественная характеристика продуктов убоя при инвазионных и инфекционных болезнях животных.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов.
2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов при эймериозе и инфекционном стоматите кроликов и разработка химио- и коррегирующей терапии.
2.2.3 Влияние ассоциативной болезни, химиопрепаратов и коррегирующих средств на показатели крови кроликов.
2.2.3.1 Гематологические, биохимические и иммунологические показатели кроликов при ассоциативной болезни.
2.2.3.2 Гематологические, биохимические и иммунологические показатели кроликов после химио- и коррегирующей терапии на фоне ассоциативной болезни.
2.2.4 Влияние ассоциативной болезни, химиопрепаратов и коррегирующих средств на микробиоценоз кишечника кроликов.
2.2.4.1 Микробиоценоз кишечника кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.
2.2.4.2 Микробиоценоз кишечника кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.
2.2.5 Влияние ассоциативной болезни, химиопрепаратов и коррегирующих средств на показатели качества мяса кроликов.
2.2.5.1 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.
2.2.5.1.1 Мясная продуктивность кроликов при ассоциативной болезни.
2.2.5.1.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса кроликовпри ассоциативной болезни.
2.2.5.1.3 Микробиологические и физико-химические показатели мяса кроликов при ассоциативной болезни.
2.2.5.2 Ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов после химио — и корригирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.
2.2.5.2.1 Мясная продуктивность кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.
2.2.5.2.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса кроликов после химио — и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.
2.2.5.2.3 Микробиологические и физико-химические показатели мяса кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни.
2.2.7 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии»
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства высокого качества было и остается одной из важнейших задач сельского хозяйства России, которая может быть решена только путем развития всех его отраслей, в том числе и такой, как кролиководство, которое является резервом увеличения производства меха и диетического высокопитательного мяса.
В последние годы во многих регионах России создано много кролиководческих ферм на основе крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, продолжают функционировать и крупные специализированные фермы промышленного типа. Концентрация большого поголовья кроликов на ограниченной территории создает опасность распространения инфекционных и инвазионных заболеваний. Наиболее распространенным из них, сдерживающим успешное развитие кролиководства, является эймериоз. По данным С.А.Плешакова (1999), Е.А Логачевой (2001), О.Х. Халиуллиной (2009) зараженность кроликов эймериями может варьировать от 70 до 100 %, а падеж может достигать до 85 %.
В научной литературе большее число работ посвящены моноинфекциям и моноинвазиям, и только в последние два десятилетия исследователи стали уделять внимание проблеме паразитоценозов, в частности, вирусно-бактериальных, бакгериально-протозойно-гельминтозных и других ассоциаций возбудителей (Ю.Ф.Петров, 1988; А.Н. Гречухин и др., 2009). В зависимости от влияния сочленов паразитоценоза на различные системы организма хозяина ассоциативные болезни имеют более тяжелое течение по сравнению с моноинфекциями и моноинвазиями. Поэтому комплексное изучение ассоциативных болезней значительно ускорит разработку и внедрение эффективных методов борьбы с ними (М.С. Жаков, 1990).
Основное внимание в работах отечественных ученых уделено изучению патогенеза смешанных инвазий и разработке эффективных методов профилактики и лечения животных (C.B. Березкина, 1999; В.З. Галимова, А.М.
Галиуллина, 1997, 2007; Р.Т. Сафиуллин, 2001, 2009; И.З. Арсланова, 2007; Г.Х. Хаматова, 2007; Ч.Р. Галиева, 2008, 2009). Работы многих авторов посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах у животных (Э.Х. Даугалиева с соавт., 1996; Г.М. Камалетдинова, Е.М.Романова, 1999, О.Х. Халиуллина, 2009 и др.).
Известно, что химиотерапия является самой действенной и экономически результативной мерой борьбы при многих болезнях, в т.ч. при эймериозе кроликов (В.А. Стрельчик, Е.А. Ушакова, 1998; Ж.Ф. Дзаумамелуна, 2001; Ю.Н. Шиляева, 2004; Ю.Ю. Дронов, 2004; В.С.Мишин, 2006; О.Х. Халиуллина, 2009; Huang L., 1990; Kintzel P., 1995). Однако многие химиопрепараты оказывают негативное влияние на организм животных. Следовательно, поиск мер, направленных на снижение их отрицательного действия, считается перспективным направлением в ветеринарии.
В связи с этим, изучение влияния эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом и химиопрепаратов на гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови, микробиоценоз кишечника, мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику продуктов убоя кроликов, а также разработка восстановительной-терапии, обеспечивающей получение крольчатины высокого потребительского качества, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение качества мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после применения химио- и коррегирующих препаратов, а также установление оптимального срока убоя, гарантирующего получение качественного и безопасного мясного сырья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - выявить распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов и разработать эффективную схему химио- и коррелирующей терапии при их ассоциации;
- изучить показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом;
- установить влияние эймериоза в ассоциации с инфекционным стоматитом на микробиоценоз кишечника кроликов;
- определить мясную продуктивность и ветеринарно-санитарную характеристику мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом;
- выявить изменения в показателях крови после химио- и коррегирующей терапии кроликов при ассоциативной болезни;
- изучить микробиоценоз кишечника кроликов после химио- и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни;
- установить мясную продуктивность и качество мяса кроликов после химио-и коррегирующей терапии при ассоциативной болезни, а также определить оптимальные сроки их убоя;
- дать экономическое обоснование комплексной химио- и коррегирующей терапии кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, состояния микробиоценоза кишечника, мясной продуктивности, потребительского качества и безопасности мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии.
Разработана схема лечения кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом с применением ампролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном, и дано ей экономическое обоснование. Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение мясной продуктивности и качества крольчатины.
Практическая ценность работы. На основании результатов гематологических, биохимических и иммунологических исследований крови, а также химического анализа и физико-химических, микробиологических показателей мяса определен оптимальный срок убоя кроликов после химио- и коррегирующей терапии при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом, который позволяет получить мясную продукцию высокого потребительского и санитарного качества.
Результаты исследований прошли производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендация по применению амролиума и тиломага в сочетании с прополисом и лактофероном при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (2009г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей курсов повышения квалификации и студентов факультета ветеринарной медицины Башкирского ГАУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, сезонные и возрастные особенности эймериоза и инфекционного стоматита кроликов, сравнительная терапевтическая эффективность химиопрепаратов и разработка химио- и коррегирующей терапии.
2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии;
3. Показатели микробиоценоза кишечника кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и корригирующей терапии;
4. Мясная продуктивность и ветеринарно-санитарная характеристика мяса кроликов при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом и после химио- и коррегирующей терапии, а также установление оптимальных сроков убоя;
5. Экономическое обоснование ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа, 2007);
- Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008, 2010);
- Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI. Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008,2009);
- научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования животноводства и развития АПК» (Уфа, 2009);
- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010);
- научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010).
- Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 185 источников, в том числе 14 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Асадуллина, Ильмира Ильдаровна
114 ВЫВОДЫ
1. Эймериоз имеет широкое распространение -в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан (39,2 % — 89,8 %) и экстенсивность инвазии зависит от возраста и сезона года. В питомнике лабораторных животных ЭИ у крольчат до одного месяца составила 94,35 %, у молодняка от одного до четырех месяцев - 98,62 % и у взрослых кроликов - 97,69 %. Инфекционный стоматит регистрировался у 13,4 % поголовья в возрасте от 20-ти дней до 6 месяцев, в 100 % случаях он встречался в виде ассоциации с эймериозом. Наиболее высокую терапевтическую эффективность при эймериозе показал кокцидиостатик ампролиум в дозе 80 мг/кг по ДВ (ЭЭ и ИЭ — 100%), при инфекционном стоматите — антибиотик тиломаг в дозе 0,4 мл/кг. Комплексное применение химиопрепаратов с биостимуляторами не снижало их терапевтическую эффективность.
2. Эймериоз в ассоциации с инфекционным стоматитом приводит к развитию диспротеинемии, эритроцитопении, лейкоцитоза и лимфоцитопении. Количество лимфоцитов было ниже контроля на 42,21 %, Т-Е-РОК-лимфоцитов -на 31,57 %, активных Т-лимфоцитов - на 23,24 %, фагоцитарная активность - на 38,49 %, концентрация Ig G - на 36,95%, a Ig М и Ig А, наоборот, выше, в среднем, в 3,35 раза, и ЦИК - в 4,8 раза.
3. Нарушение нормобиоза в кишечнике у больных кроликов сопровождалось снижением лакто- и бифидобактерий в 1,8 и 1,5 раза и повышением количества кишечной палочки — в 2,5 раза, стафилококков, энтерококков и клостридий - в 1,4-1,6 раза, дрожжеподобных грибков — в 2,3 раза.
4. Прирост живой массы у кроликов больных эймериозом в ассоциации с инфекционным стоматитом был ниже контрольного показателя почти в 2 раза, содержание бежа в мясе - на 17,93 %, жира - на 74,16%, золы - на 13,33% и энергетическая ценность — на 52,11 %. Увеличение КМАФАнМ в 121,8 раза произошло за счет контаминации крольчатины условно-патогенными микроорганизмами и Staphylococcus aureus.
5. При использовании ампролиума и тиломага на фоне прополиса и лактоферона гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов восстановились к 30-му дню после лечения. После химиотерапии без лактоферона содержание гемоглобина было ниже контроля на 12,5%, эритроцитов — на 13,8 %, количество Т-лимфоцитов — на 12,7%, Т-активных лимфоцитов — на 14,9%, а лейкоцитов — выше на 8,5 %, общего белка - на 4,7 % и ЦИК - в 8 раз, что свидетельствует о продолжительности восстановительного периода.
6. Применение лактоферона на фоне терапевтических препаратов позволило восстановить количество кишечной палочки и облигатной микрофлоры в кишечнике кроликов к 15-му дню, а энтерококков и дрожжеподобных грибков - к 30-му дню.
7. Прирост живой массы кроликов, обработанных ампролиумом и тиломагом, превышал фоновый показатель на 31,3 %, а подвергнутых лечению на фоне прополиса и лактоферона — на 39,8 %. Пищевая ценность, физико-химические и микробиологические показатели крольчатины после химиотерапии восстановились на 45-й день, а после химио- и коррегирующей терапии — на 30-й день.
8. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом из расчета на одну голову после применения химиопрепаратов составила 83,76 руб., при комплексном применении с настойкой прополиса - 51,11 руб., а в сочетании с настойкой прополиса и лактофероном - 73,02, рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При эймериозе в ассоциации с инфекционным стоматитом кроликов рекомендуем использовать ампролиум в дозе 80 мг/кг (ДВ) с кормом и тиломаг в дозе 0,4 мл/кг внутримышечно. Препараты задавать один раз в день в течение 5 дней. Для коррекции обмена веществ и восстановления нормобиоза в кишечнике рекомендуем применять химиопрепараты в сочетании с лактофероном в дозе 0,1 г/кг однократно внутрь в течение 7 дней. Для обработки ротовой полости при наличии эрозий и язв предлагаем использовать 20 % настойку прополиса.
2. В целях получения крольчатины высокого качества убой кроликов после химиотерапии ампролиумом и тиломагом рекомендуем проводить не ранее, чем через 45 дней, а после химиотерапии на фоне прополиса и лак-тоферона - через 30 дней.
3. Ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов, больных эйме-риозом в ассоциации с инфекционным стоматитом, следует проводить с учетом результатов бактериологических исследований.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины, а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.