Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Алымов, Олег Евгеньевич

  • Алымов, Олег Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 149
Алымов, Олег Евгеньевич. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алымов, Олег Евгеньевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пищевая безопасность, биологическая ценность белков животного происхождения

1.2. Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений

1.2.1. Применение перекиси водорода

1.2.2. Применение перекиси кальция

1.2.3. Применение перекиси магния

1.2.4. Применение перекиси цинка

1.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных при применении неорганических перекисных соединений

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Краткая характеристика пероксида кальция

3.2. Влияние пероксида кальция на продуктивность свиней, ветеринарно-санитарная оценка свинины (1 и 2 серии опытов)

3.2.1. Результаты гематологических исследований

3.2.2. Биохимические показатели крови

3.2.3. Предубойная масса свиней и послеубойная масса туш и органов

3.2.4. Химический состав мышц и внутренних органов

3.2.5. Аминокислотный состав

3.2.6. Липидный состав жира

3.2.7. Физико-химические показатели

3.2.8. Минеральный состав

3.2.9. Микробиологические показатели мышечной ткани

3.2.10. Гликолитаческие процессы в мышечной ткани

3.2.11. Органолептическая оценка качества свинины

3.3. Влияние пероксида кальция на качество продуктов убоя свиней на откорме (3 серия опытов)

3.3.1. Гематологические и биохимические показатели крови свиней

3.3.2. Продуктивность свиней на откорме при скармливании с ХР пероксида кальция

3.3.3. Химический состав мышц и внутренних органов

3.3.4. Аминокислотный состав мышц и печени свиней

3.3.5. Физико-химические показатели мяса и жира

3.3.6. Микробиологические показатели мышечной ткани

3.3.7. Гликолитаческие процессы в мышечной ткани

3.3.8. Органолептическая оценка мяса

4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Анализ результатов исследований влияния пероксида кальция на морфологические и биохимические показатели крови

4.2. Анализ результатов мясной продуктивности свиней

4.3. Анализ результатов исследований органолептических и физико-химических показателей мяса

4.4. Анализ результатов исследований микробной обсемененности туш и внутренних органов

4.5. Анализ результатов химического состава мяса

4.6. Анализ процессов гликолиза в мышечной ткани

4.7. Анализ результатов исследований аминокислотного состава мышц и печени свиней

4.8. Анализ результатов исследований химического состава жира и показателей его доброкачественности^

4.9. Анализ результатов исследований липидных показателей

4.10. Анализ результатов исследований минерального состава органов и тканей животных

5. Выводы

6. Сведения о практическом использовании научных результатов

7. Рекомендации по использовании научных выводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция»

Актуальность. Свиноводство — одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Она является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей поступление высококачественного мяса. Развитие свиноводства на промышленной основе даёт возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией.

Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других веществ.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому необходимо знать, как они влияют на качество полученной продукции, учитывать последствия у человека при потреблении продукции животноводства.

К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (Вольнов И.И., 1980, 1983), ветеринарной медицине (Касаткин B.C., 1998). Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме человека и сельскохозяйственных животных распадаются в конечном итоге до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений - пероксид кальция испытал в птицеводстве Кривопишин И.П. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (Кривопишин И.П. и др.,1979). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (Кривопишин И.П., 1980, 1982, 1993).

Патент Франции (№ 0032409) предлагает препарат в виде сложного агломерата для жвачных животных, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат содержит пер оксид кальция и магния. Служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания её существования.

Предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7% по массе от общей массы рациона, в результате чего повышаются привесы, и улучшается качество свинины (Гаго И. и др., 1986).

Касаткин B.C. (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине и провел ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя сельскохозяйственных животных.

Цыпляев А.И. (2003, 2004) экспериментально доказал эффективность использования пероксида кальция в бройлерном птицеводстве и провел ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы.

В доступной литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарии и животноводстве. Не выявлено обстоятельных данных о влиянии пероксида кальция на белковый, липидный, минеральный обмен свиней на откорме.

Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы туш и субпродуктов свиней при применении в рационах пероксидов металлов второй группы периодической системы Д.И. Менделеева. Литературные данные этого направления научных исследований весьма скудны и ограничены.

Учитывая вышеизложенное, тема данной диссертационной работы является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение комплекса гематологических и биохимических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов их убоя при скармливании им пероксида кальция.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Изучить влияние пероксида кальция на продуктивность свиней.

3. Изучить органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мышц и некоторых внутренних органов свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.

4. Изучить органолептические и физико-химические константы подкожного и внутреннего жира.

5. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». Научно-производственные опыты проводили в АОЗТ «Некрасово» Михайловского района Рязанской области в 2004-2006 гг.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.

Изучены гематологический статус свиней, химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе, аминокислотный состав мышц и печени, жирнокислотный состав подкожного и внутреннего жира), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.

Установлено положительное влияние пероксида кальция на рост и развитие свиней.

Практическая ценность. Предложена ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при использовании в рационе пероксида кальция, которая позволит практикующим ветеринарным врачам научно-обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.

Свиноводческим хозяйствам по откорму свиней предложены рекомендации по применению пероксида кальция при выращивании с целью ускорения роста и развития, увеличения прироста живой массы и улучшения пищевой ценности мяса.

Практические разработки экспериментальных исследований рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность свиней при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней при скармливании им пероксида кальция.

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку на:

- методической и научной конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2004 - 2005 гг.);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева (г. Рязань, 2005 - 2006 гг.);

- на областной научно-практической конференции зооветеринарных специалистов «Здоровье, развитие и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных», г. Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Алымов, Олег Евгеньевич

5. Выводы

1. Включение в рацион свиней пероксида кальция в дозе 0,1 - 0,15 г/кг увеличивает содержание форменных элементов крови: эритроцитов -на 11,3 -15,5 %; лейкоцитов - на 4,8 - 6,4 % и гемоглобина - на 1,64 - 11,7% соответственно.

2. При применении пероксида кальция увеличивается содержание общего бежа на 3,49 - 6,98%, кальция - на 4,21 - 3,37%. Количество неорганического фосфора снижается на 4,27 - 11,37%. Резервная щелочность находилась в пределах физиологической нормы.

3. Включение в рацион растущего молодняка пероксида кальция в дозе 0,10 - 0,15 г/кг массы тела способствует ускорению роста и развития животных. Прирост живой массы увеличился на 13,7 - 6,2 % соответственно.

4. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса животных опытных и контрольной групп, находятся в пределах величин характеризующих его как свежее и доброкачественное. Не отмечено различий в указанных показателях и во внутренних органах.

5. Органолептические показатели, кислотное, перекисное и йодное числа подкожного и внутреннего жира от опытных животных, в рационе которых содержался пероксид кальция, соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира.

6. На основании результатов морфологических и биохимических исследований крови, комплекса органолептических, физико-химических и микробиологических данных исследования мышц, жира и некоторых внутренних органов можно сделать заключение, что продукты убоя свиней при применении им пероксида кальция (перорально в дозе 0,10 - 0,15 г/кг живой массы) можно использовать на пищевые цели без ограничений.

6. Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Результаты экспериментальных исследований- внедрены в АОЗТ «Некрасово» Михайловского района Рязанской - области (акт от « 8 » декабря 2005 г.).

2. Издан информационный листок № 69-001-09 от 22.09.2009 г. «Использование пероксида кальция* в свиноводстве», введенный в базу «Промышленные инновации» ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России.

3. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций, по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям ФПК МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также слушателям Военно-ветеринарного института Министерства обороны Российской Федерации.

7. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Пероксид кальция в дозе 0,1 г/кг живой массы к ХР способствует ускорению роста, развитию животных и увеличению прироста живой массы на 13,7%. Увеличивается влагосвязывающая способность мяса, интенсивность окраски и улучшаются* его технологические свойства.

Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем использовать пероксид кальция в свиноводческих откормочных хозяйствах различных форм собственности.

2. Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в ветеринарных ВУЗах и факультетах при чтении лекций студентам и слушателям ФПК по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Кормление сельскохозяйственных животных», при издании учебников и учебных пособий.

3. Материалы по научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при скармливании им пероксида кальция представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения к действующим «Правилам ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (утв. в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).