Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Чебаков, Андрей Юрьевич

  • Чебаков, Андрей Юрьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 147
Чебаков, Андрей Юрьевич. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чебаков, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений.

1.1.1. Перекисные соединения магния.

1.1.2. Перекисные соединения цинка.

1.2. Показатели клинического статуса и основные факторы резистентности телят.

1.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и птиц при применении пероксидов магния и цинка

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Краткая характеристика пероксидов.

2.4. Оценка токсичности пероксидов.

2.5. Результаты применения пероксидов магния и цинка телятам.

2.6. Морфологические и биохимические показатели крови телят при применении пероксидов.

2.7. Влияние пероксидов магния и цинка на массу туш и внутренних органов, их химический и минеральный состав.

2.7.1. Масса туш и внутренних органов.

2.7.2. Химический состав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка»

Актуальность. Обеспечение человека полноценными продуктами питания остается главнейшей проблемой не только для населения нашей страны. Здоровье, производительность всех видов труда человека непосредственно связаны с полноценностью его рациона, с поступлением в организм всех необходимых питательных и биологически активных веществ и микроэлементов. Значительную часть этих компонентов пищи организм должен получать с мясом, молоком и другими продуктами животноводства.

Продуктивные качества скота обусловлены, прежде всего, его генотипом. Однако проявление возможного его потенциала находится в прямой зависимости от условий выращивания, кормления и содержания молодняка, т.е. условий, которые обеспечивали бы его нормальный рост и развитие, высокую продуктивность.

Неотложным элементом работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы является повышение естественной резистентности к болезням инфекционной и незаразной этиологии, наносящим наибольший ущерб животноводству. Повышение естественной резистентности организма к вредным факторам внешней среды, возбудителям болезней приобретает все большее значение в современных условиях интенсивного ведения животноводства с привлечением промышленной технологии. Оптимальность систем ведения животноводства всецело зависит от физиологических возможностей и резистентности организма, определяющих продуктивность, воспроизводительную особенность и адаптацию их.

Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных средств: витаминов, микро - и макроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и др. веществ.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для добавления в рационы животных с каждым годом увеличивается. Поэтому необходимо знать как они влияют на качество получаемой продукции, учитывать возможные последствия при употреблении продукции животноводства на пищевые цели.

К веществам, являющимся безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочно-земельных металлов. Они применяются для очистки сточных вод и вредных выбросов газа в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводства, медицине (27). Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме с/х животных разлагаются до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений - пероксид кальция испытал в птицеводстве И.П.Кривопишин. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (85). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10 % повысило их сохранность, на 5-6 % увеличило прирост биомассы, на 10-15 % снизило затраты кормов.

Европейский патент Франции (№ 0032409) предлагает препарат для животных и способ его получения, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат предназначен для введения в рубец жвачным, содержит пероксиды металлов 2-й группы периодической системы Д.И. Менделеева.

Их выбирают из пероксидов кальция, магния , цинка, стронция и др. металлов. Предпочтение отдается пероксидам магния и кальция. Наилучшие результаты получаются с пероксидом кальция.

Состав в форме сложного агломерата предлагают скармливать в период молочного выращивания животных и на протяжении всей жизни животного. Препарат служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания ее существования.

Предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7 % по весу от общего веса рациона, в результате чего повышаются привесы и улучшается качество свинины (28).

Пероксид кальция в форме порошка (косокс), пасты (тестокс) или жидкости (терокс) в дозах ОД г/кг или 0,15 мл/кг живой массы, выпаиваемый новорожденным телятам в течение трех суток по три раза в день в смеси с молозивом, начиная с первой выпойки, предупреждает образование в сычуге казеинобезоаров, способствует повышению сохранности поголовья на 12-27 %.

Выпаивание пероксида кальция поросятам на отъеме в дозе ОД г/кг, магния и цинка - по 0,075 г/кг массы тела по два раза в день с обезжиренным молоком, начиная за 15 дней до отъема, снижает стрессовое состояние, возникновение диарей, вынужденный убой, падеж животных.

Кроме того, включение в рацион растущего молодняка с/х животных пероксидов кальция в дозе ОД г/кг, магния и цинка по 0,07 г/кг массы тела, в течение всего откормочного периода, способствует ускорению роста и увеличению привесов на 7,6-12,7 %.

Данные пероксиды повышают естественную резистентность животных. При этом усиливаются лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активность крови, продуцирование иммунных глобулинов (B.C. Касаткин, 60-73).

В доступной нам литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганических перекиси ых соединений кальция, магния и цинка в ветеринарии и животноводстве. Не выявлено обстоятельных данных по использованию пероксидов магния и цинка при диарейных болезнях телят, по ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов при применении пероксидов металлов второй группы периодической системы Д.И. Менделеева.

Кроме того, отсутствуют сведения о влиянии указанных пероксидов на естественную резистентность, белковый, липидный ферментный, минеральный обмен телят в раннем онтогенезе.

Необходимость изучения вопроса является вполне обоснованной. Причем нужны комплексные исследования в динамике развития организма животных в раннем постнатальном периоде.

Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов животных при применении в рационах неорганических перекисных соединений. Литературные данные этого направления научных исследовании весьма скудны и ограничены.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что тема данной диссертационной работы является актуальной.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя телят при добавлении в рацион пероксидов магния и цинка. Изучены гематологический статус телят, химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе и аминокислотный состав мышц и печени), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.

Практическая ценность. Разработаны и предложены рекомендации животноводческим хозяйствам по применению пероксидов магния и цинка при выращивании телят с целью ускорения роста и развития молодняка, увеличения прироста живой массы, повышения сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса (Инф. листок № 15-04803 МособлЦНТИ).

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Химический и минеральный состав мяса и внутренних органов телят при использовании пероксидов магния и цинка.

2. Комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса телят при скармливании им пероксидов магния и цинка.

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя телят при применении пероксидов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-производственной конференции (г. Рязань, 21-22 марта 2001 г.) и на методической и научной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2001 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Чебаков, Андрей Юрьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Пероксиды магния и цинка являются малотоксичными соединениями. Коэффициенты токсичности и кумуляции составляют для магния 43,5 и 0,93; для цинка - 40,5 и 4,6 соответственно. Они не обладают кумулятивными свойствами и не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки животных.

2. Пероксиды магния в дозе 0,1 г/кг и цинка в дозе 0,07 г/кг живой массы, выпаиваемые новорожденным телятам по три раза в день в смеси с молозивом, предупреждают образование в сычуге казеинобезоаров, способствуют повышению сохранности поголовья на 4,9-7,2%.

3. Включение в рацион растущего молодняка пероксидов магния и цинка способствует ускорению роста, развития животных и увеличению прироста живой массы на 150-220 г.

4. Количество форменных элементов крови и содержание в ней гемоглобина с возрастом снижается как в опытных, так и в контрольной группах животных: в 1ой опытной группе - на 62 г/л, во 2ой - на 65 г/л, в контроле - на 77 г/л. В лейкоцитарной формуле происходит сдвиг ядра вправо, уменьшение процента молодых форм. По мере снижения количества нейтрофилов, увеличивается содержание лимфоцитов.

5. Использование в рационах телят пероксидов магния и цинка не оказывает отрицательного влияния на ферментативные процессы, происходящие при созревании мяса; ph мяса аналогична таковой контрольных животных (5,47-5,62).

6. При скармливании животным пероксидов магния и цинка не происходит заметного увеличения минеральных веществ в мышцах, но

101 их количество возрастает в печени, почках и сердце.

7. Мясо животных, получавших неорганические пероксиды, обладает повышенной влагосвязывающей способностью (на 0,77-1,18 %), содержит больше миоглобина (на 13,8-14,3 %), что обусловливает его лучшие технологические качества.

8. Мясо животных, выращенных с использованием пероксидов, имеет более высокую биологическую ценность, что обусловлено повышенным содержанием незаменимых аминокислот (на 12-66 мг/100г ткани).

9. Органолептические показатели, кислотное, перекисное и йодное числа внутреннего жира животных, которым применяли неорганические пероксиды, соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира.

10. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса телят, хранившегося при температуре 0 + 2 °С в течение 15 суток характеризует его как свежее.

11. Мясо телят, получавших в рационах пероксиды магния и цинка, по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям можно использовать на пищевые цели без ограничений.