Физиологическое обоснование использования экологически безопасного горохо-рапсового экструдата при откорме свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хазипов, Назип Накипович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хазипов, Назип Накипович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Теоретические основы и практические аспекты использования растительных энергопротеиновых добавок в питании свиней.
1.2 Кормовая и биологическая ценность гороха, рапса и их влияние на обмен веществ и продуктивность животных.
1.3 Антипитательные вещества гороха и рапса, их влияние на организм животных и способы инактивации.
1.4 Повышение биологической ценности гороха и рапса при откорме свиней в комплексе с биологически активными веществами.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Горохо-рапсовый энергопротеиновый концентрат, его кормовая и биологическая ценность.
2.3 Приспособительные реакции организма и продуктивность свиней при кормлении их горохо-рапсовым экструдатом.
2.3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных.
2.3.2 Физиологическое состояние животных.
2.3.3 Биохимический состав крови и основной обмен веществ у свиней, получавших различные источники протеина и энергии.
2.3.3.1 Показатели состояния белкового обмена.
2.3.3.2 Липидный обмен.
2.3.3.3 Углеводный и минеральный обмен.
1 2.3.3.4 Активность ферментов сыворотки крови. 2.3.3.5 Концентрация гормонов щитовидной железы.
2.3.4 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней.
2.3.5 Мясосальная продуктивность свиней.
2.3.5.1 Результаты контрольного убоя животных.
2.3.5.2 Структурный состав туш и показатели качества мясосальной продуктивности свиней.
2.3.5.3 Биохимический состав длиннейшей мышцы спины.
2.3.5.4 Технологические и вкусовые качества свинины и ее бульона,.
2.4 Сравнительная эффективность использования горохо-рапсового экструдата в составе БВМД на фоне различных типов кормления откормочных свиней.
2.4.1 Условия содержания и кормления подопытных животных.
2.4.2 Физиологическое состояние животных.
2.4.3 Влияние различных источников протеина и типа кормления на морфологический, биохимический состав крови и основной обмен веществ.
2.4.3.1 Морфологический состав крови свиней.
2.4.3.2 Показатели состояния белкового обмена.
2.4.3.3 Липидный обмен.
2.4.3.4 Углеводный и минеральный обмен.
2.4.3.5 Активность ферментов сыворотки крови.
2.4.4 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней.
2.4.5 Мясосальная продуктивность свиней.
2.4.5.1 Результаты контрольного убоя животных.
2.4.5.2 Структурный состав туш и показатели качества мясосальной продуктивности свиней.
2.4.5.3 Биохимический состав длиннейшей мышцы спины.
2.4.5.4 Технологические и вкусовые качества свинины и ее бульона. 112'
2.5 Экономическая эффективность откорма свиней.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
6 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование использования экологически безопасного горохо-рапсового экструдата при откорме свиней»
Актуальность темы. Значимость и перспективность научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных оценивается, прежде всего, эффективностью биоконверсии питательных веществ корма в продукцию» животноводства. Наибольший вклад в этот процесс вносит полноценное протеиновое питание животных. Дефицит протеина, особенно в свиноводстве и сегодня остается одним из основных лимитирующих факторов, снижающих эффективность отрасли. Исследования по этой проблеме в современных условиях требуют новых методических подходов и теоретических обоснований.
Интенсивные анаболические процессы в организме свиней, возможны только при достаточном поступлении кормов, богатых белками. Только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения удовлетворить потребность свиней в кормовом протеине затруднительно (Л.К.Эрнст, 1992; Н.Г.Макарцев, 1999; В.Г.Рядчиков и др., 2000, Л.П.Зарипова, 2002). Успешное решение проблемы обеспечения' свиней достаточным количеством усвояемых белков возможно на основе оригинальных научных разработок, направленных на облегчение усвоения 1 растительного белка организмом свиней. Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового белкового баланса является увеличение производства гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур. Однако объемы производства гороха за последние годы значительно снизились. Так, если в Республике Татарстан в 70-е годы посевы гороха занимали 500 тыс. га (Н.В.Григорьев, 1976), то в 2005 - лишь 51 тыс. га (Р.Г.Гареев и др., 2001; А.Н.Фадеева, 2005), что более усугубило дефицит кормового протеина. Несмотря на такое значительное сокращение посевов гороха, он остается наиболее перспективной бобовой культурой для природно-климатической зоны Республики Татарстан.
Перспективными в решении дефицита кормового белка среди бобовых культур являются также люпин, кормовые, бобы и соя, а среди масличных -рапс, объемы производства, которых в последние годы наращиваются. Площади посева рапса в Республике Татарстан в 1990 году составляли 29,0 тыс. га, в 1999 году 70,0 тыс. га (Р.Г.Гареев,1997; ИЮ.Левин, 2005), а в 2007 году достигли до 111,6 тыс. га.
Основной причиной, ограничивающей скармливание животным зерна, бобовых, культур и рапса, является содержание в них комплекса антипитательных веществ. Содержащиеся в горохе биологически активные антиалиментарные вещества; алкалоиды, ингибиторы трипсина, химотрипсина, в рапсе - гойтрогенный фактор, дубильные соединения, эруковая кислота, нитриты и нитраты отрицательно влияют на обменные процессы, снижают устойчивость и продуктивность животных (особенно моногастричных), тем самым снижают, эффективность, их применения; в животноводстве (Л.В.Новиков, 1991; Л.П.Зарипова, 2002; Р1 А.Каримов?и др., 2003; Г.П.Логинов, 2005; M.Walter, 1988; I.Huisman, A.Poel, 1990).
Значительно устранить или уменьшить содержание вредных веществ семян бобовых культур и рапса, возможно; при помощи баротермической обработки: (экструдирования), которая позволяет полностью восполнить недостаток протеина в рационах откармливаемых свиней, исключив при этом корма^животного происхождения (Е.З;Ткачев: и др., 1987; Р.К.Хакимов, 2006; Л.Трунова, 2006; M.Walter, 1988; A.Aumaitre et ali, 1989). Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке физиолого-биохимических основ повышения продуктивного действия гороха, и рапса в рационах откармливаемых свиней: В' этом отношении особый; интерес представляет разработка технологии производства, энергопротеиновых концентратов на базе экструдированной смеси гороха и маслосемян рапса;
Диссертация является обобщением результатов исследований; автора, выполненных в 2001-2002 гг. по единому плану НИР в рамках программы фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 годы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание экологически безвредного энергопротеинового концентрата из растительных высокобелковых и энергонасыщенных компонентов путем баротермической обработки (экструзии) и изучение его влияния на физиологическое состояние, обмен веществ, интенсивность роста, мясную продуктивность, биохимические и технологические качества мяса свиней.
Перед нами были поставлены следующие задачи:
- разработать технологию и создать растительный энергопротеиновый I концентрат, состоящий из зерен гороха и маслосемян рапса ярового, способный эквивалентно по протеину заменить кормовые добавки животного и микробиологического происхождений и изучить его кормовую, биологическую ценности и санитарно-гигиеническое состояние; установить степень влияния горохо-рапсового экструдата на физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав крови и гормональный статус свиней и научно обосновать его оптимальные нормы скармливания откормочным свиньям;
- изучить влияние обменных процессов на развитие мышечной и жировой тканей, биохимический состав длиннейшей мышцы спины откормочных свиней, а также технологические и вкусовые качества мяса и бульона;
- дать научно-практическое обоснование эффективности применения горохо-рапсового экструдата в качестве белкового и энергетического компонентов в рационах и составах белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) для откормочных свиней.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые создан экологически, безопасный высокобелковый энергонасыщенный: растительный концентрат из зерен гороха и маслосемян рапса ярового. Установлено, что экструзия оказывает положительное влияние на физико-химическое состояние белков и их аминокислотный состав, уровень ингибиторов протеаз, санитарно-гигиеническое качество и относительную биологическую ценность горохо-рапсовой смеси. Изучено влияние частичной или полной замены кормов животного и микробиологического происхождений горохо-рапсовым экструдатом как в отдельности, так и в комплексе с солями йода на фоне различных типов кормления на интенсивность роста, развитие мышечной и жировой тканей, основные обменные процессы и гормональный статус организма откормочных свиней, а также технологические и вкусовые качества мяса и бульона. Научно доказана биологическая и экономическая целесообразность применения горохо-рапсового экструдата в качестве белкового и энергетического кормового компонента при откорме свиней.
Практическая значимость исследований. Разработан способ получения горохо-рапсового экструдата и научно обоснованы оптимальные нормы его ввода в организм откормочных свиней, обеспечивающие продуктивный эффект на уровне с кормами животного происхождения. Научная-разработка награждена серебряной медалью и дипломом II степени в Российской аграрной выставке «Золотая осень» 12. 16 октября 2002 года, прошла производственную проверку и рекомендована для внедрения в производство.
Положения, выносимые на защиту:
- технология экструдирования с оптимальным соотношением гороха и маслосемян рапса (3:1), позволяющая получить растительный энергопротеиновый концентрат с высокой кормовой и биологической ценностью и санитарно- гигиеническими показателями;
- нормы ввода горохо-рапсового экструдата, обогащенного йодом в рационы откормочных свиней (12,5.25,0% по питательности) в зависимости от использования кормов животного и микробиологического происхождений, поддерживающие высокие анаболические процессы и оптимальный гормональный статус свиней;
- горохо-рапсовый экструдат обеспечивает интенсивность роста, направленность биосинтеза мышечной и жировой тканей тела свиней, технологические и вкусовые качества мяса и бульона;
- горохо-рапсовый экструдат в комплексе с йодом - перспективный растительный источник кормового протеина и энергии для откормочных свиней, его использование обеспечивает высокую экономическую эффективность.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками ежегодных научно-производственных конференций ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2006-2008).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в пяти научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 291 наименований отечественных и 50 иностранных работ. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Хазипов, Назип Накипович
4 ВЫВОДЫ
1. Разработана технология создания растительного энергопротеинового концентрата (ЭПК), состоящего из семян гороха и рапса (3:1), обладающего высокой кормовой и биологической ценностью.
В 1 кг ЭПК, полученного путём баротермической обработки (экструзия) содержится: обменной энергии 14,1 МДж, сырого протеина 217,9 г, лизина 13,9 г, метионина с цистином 6,55 г, треонина 5,6 г, сырого жира 87,5 г, сырой клетчатки 68,1 г, сахара 56,2 г, кальция 2,9 г, фосфора 4,0 г, трипсина и химотрипсина 0,32.0,61 г и алкалоидов 0,057%.
2. На замену кормов животного и микробиологического происхождения эквивалентно по протеину и лимитирующим аминокислотам горохо-рапсовым экструдатом, обогащенным йодом в дозе 1,0 мг на 1 кг сухого вещества корма адаптационные реакции откормочных свиней проявляются повышением:
- концентрации общего белка на 10,6. 16,5%, альбуминов - на 9,6. 22,9%;
- активности аспартаттрансферазы на 1,4. 13,4%, аланинтрансферазы на 6,9. 14,5%;
- уровня холестерина на 18,1.45,6%, триглицеридов на 28,2.54,8%.
3. Горохо-рапсовый экструдат, как заменитель кормов животного и микробиологического происхождения снижает в организме поросят уровень трийодтиронина (Тз) на 3,3. 14,4%, тироксина (Т4) на 8,3. 11,2%.
Гормонообразовательная функция щитовидной железы восстанавливается при добавлении в корм калия йодида из расчёта 1 мг йода на 1 кг сухого корма. В таком случае концентрация трийодтиронина (Тз) в крови возрастает на 13,1. 16,2%, при относительной стабилизации уровня тироксина (Т4).
4. На поступление горохо-рапсового экструдата взамен кормов животного и микробиологического происхождения организм поросят отвечает незначительным изменением уровня основного обмена и снижением интенсивности роста на 0,2.5,7%. Затраты кормов и энергии на единицу продукции возрастают до 7,5%.
Горохо-рапсовый экструдат, обогащенный калия йодидом на фоне различных типов кормления повышает среднесуточный прирост живой массы поросят до 17,9% (по сравнению с контролем), снижает затраты кормов и обменной энергии на 1 кг живой массы соответственно на 1,4. 14,9 и 2,5. 14,9%, переваримого протеина на 7,2. 12,6%.
5. Энергопротеиновый концентрат из семян гороха и рапса, изготовленный по нашей технологии и обогащенный калия иодидом усиливает синтез и накопление белков и жиров, изменяет соотношение жировой и мышечной ткани в организме поросят, что выражается увеличением жировой ткани на 1,1.4,1% и снижением доли мышечной - на 0,5.3,8%. Биоконверсия кормового протеина в пищевой белок возрастает на 0,4.6,6%. Содержание сухого вещества в мясе по сравнению с контролем выше на 0,2. .3,1%, жира на 2,77.5,38%, влагоудерживающая способность на 3,11% и его энергетическая ценность на 2,39%. Свинина характеризуется высокой биохимической полноценностью, хорошими технологическими и вкусовыми свойствами.
6. Полная (100%) или 50%-ная замена мясокостной муки и кормовых дрожжей горохо-рапсовым экструдатом снижает стоимость кормления откормочных свиней на 5,3. 13,7%, повышает окупаемость 1 рубля затрат на 5,5. 16,7%.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Дополнительным резервом в решении проблемы кормового протеина и энергии в свиноводстве является производство и использование экологически безопасного горохо-рапсового экструдата в соотношении 3:1, как в качестве компонента рационов, так и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) применительно к конкретным условиям хозяйств АПК.
2. Физиологически обоснованной и экономически целесообразной нормой ввода горохо-рапсового экструдата в рационах откормочных свиней, считаем возможным, рекомендовать в количестве до 25% по питательности в комплексе с йодом в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества.
3. Теоретические и практические аспекты в диссертации необходимо использовать в учебных целях при чтении лекции, проведение лабораторно-практических занятий и научных исследований в профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников и учебных пособий по физиологии, биохимии и кормлению сельскохозяйственных животных и птиц.