Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при мыте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Иванов, Игорь Семенович

  • Иванов, Игорь Семенович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 188
Иванов, Игорь Семенович. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при мыте: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Якутск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Иванов, Игорь Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Распространение мыта среди лошадей

1.1 Патоморфологические изменения

1.2 Бактериальная обсемененность туш и внутренних органов лошадей при мыте

1.3 Морфологическая, химическая и биохимическая оценка и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя

1.4 Пути поступления тяжелых металлов в организм животных и человека и оценка безопасности пищевых продуктов

1.5 Ветеринарно-санитарный контроль при хранении мяса якутских лошадей

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследований

2.1 Порядок проведения осмотра и ветеринарно-санитарная экспертиза туш якутских лошадей

2.2 Мясная продуктивность и морфологический состав туш якутских лошадей

2.3 Определение свежести мяса якутских лошадей

2.4 Определение химического состава, витаминов и макро- и микроэлементов в мясе якутских лошадей

2.5 Методы гистологического исследования

2.6 Бактериологический контроль туш и органов якутских лошадей

2.7 Определение содержания токсичных элементов в мясе якутских лошадей

2.8 Характеристика ледников для хранения мяса

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Распространение мыта якутских лошадей в Республике Саха (Якутия)

3.1 Исследование мясной продуктивности и морфологического состава мяса лошадей при мыте

3.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества мяса лошадей при мыте

3.2.1 Органолептические изменения мяса

3.2.2 Исследования мяса по физико-химическим показателям

3.3 Патоморфологические изменения в органах и тканях лошадей при мыте

3.4 Химический состав мяса лошадей

3.5 Содержание макро- и микроэлементов в мясе лошадей при мыте

3.6 Содержание витаминов в мясе лошадей

3.7 Содержание тяжелых металлов в мясе якутских лошадей

3.8 Устойчивость возбудителя мыта к физико-химическим факторам

3.9 Изучение санитарно-бактериологического контроля мяса якутских лошадей при мыте

3.9.1 Бактериальная обсемененность продуктов убоя якутских лошадей при мыте

3.9.2 Частота обнаружения патогенных микроорганизмов в мясе якутских лошадей и их видовая принадлежность

ГЛАВА IV. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса якутских лошадей при длительном хранении

4.1 Органолептические исследования

4.2 Физико-химические показатели

4.3 Санитарно-микробиологические исследования

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при мыте»

Актуальность темы. Децентрализация экономики страны и перестройка хозяйственных отношений резко обострили проблему качества и безопасности продуктов. При этом, контроль продуктов питания, сырья животного происхождения является шагом первостепенной важности, направленным на защиту интересов потребителей.

Одной из основных отраслей животноводства Республики Саха (Якутия) является табунное коневодство. В экстремальных условиях Якутии коневодство специализируется только на разведении аборигенной якутской породы лошадей.

Якутская лошадь - местная порода, выведенная методом народной селекции. Разводится для производства мяса с отличными вкусовыми качествами, целебного кумыса и получения кожевенно-мехового сырья. В концепции развития села, принятой правительством Республики Саха (Якутия), предусмотрено дальнейшее развитие коневодства во всех формах хозяйств. Препятствием в увеличении поголовья и продуктов коневодства являются некоторые инфекционные болезни, в частности мыт.

По данным отчетов Департамента ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия), мыт зарегистрирован почти на всей территории региона.

В настоящее время в результате расширяющегося промышленного производства наблюдается прогрессирующее загрязнение биосферы химическими соединениями. Проблема остро стоит в связи с интенсивным загрязнением окружающей среды в результате действия крупных промышленных комплексов, выбрасывающих большое количество токсинов, которые подвергаются миграции и рассеиванию на большой территории. Под токсикантами окружающей среды понимают такие вредные вещества, которые распространяются в окружающей среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения. В связи с этим они оказывают более или менее скрытое вредное воздействие на животных, птиц, растения, а в ряде случаев и на человека (Эйхлер В., 1985).

Значительные масштабы промышленной добычи полезных ископаемых, драгоценных металлов и камней, расширение транспортных инфраструктур, увеличение выбросов и отходов в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека послужили основными причинами резкого ухудшения экологической ситуации Якутии.

Поэтому изучение накопления и распределения соединений тяжелых металлов в организме сельскохозяйственных животных, выращенных в разных геохимических зонах республики и санитарно-гигиеническая оценка продуктов убоя, в связи с содержанием в них соединений ртути, свинца и кадмия, имеют особое актуальное значение.

Из общего количества мяса и мясопродуктов в республике значительное место занимает говядина и 20-22% конины. При этом коренные жители наибольшее предпочтение отдают конине и мясу жеребятины.

Одним из актуальных вопросов ветеринарно-санитарной оценки мяса и мясопродуктов якутских лошадей является разработка методов исследования и установление конкретных параметров доброкачественности продукта в местах разведения с конкретным учетом региона Крайнего Севера.

Изучение и анализ литературы показывает, что в ней недостаточно освещены вопросы о частоте обнаружения сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и клостридии в продуктах убоя от разных видов животных, в том числе якутских лошадей, а также их устойчивость в мясе и мясных продуктах, что является одной из важнейших современных проблем ветеринарной и медицинской практики.

В последние годы обострение эпизоотической ситуации среди лошадей привлекает внимание ветеринарных специалистов. Проблема требует ветеринарно-санитарных мероприятий и решения вопроса по ветсанэкспертизе при инфекционных болезнях лошадей. В тоже время следует отметить, что до сих пор нет научного обоснования, рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

В условиях Крайнего Севера наиболее распространенным методом длительного консервирования мяса является его замораживание в ледниках. построенных в толще вечной мерзлоты. В отличие от других типов безмашинных холодильников, ледники пригодны для долговременного хранения мяса в условиях Крайнего Севера (Глушнев М.П., 1962, Шапкина Л.П.,2003). Качество замороженного мяса находится в прямой зависимости от продолжительности и температурных условий замораживания. Особенно эффективными способами являются методы сверхбыстрого замораживания мяса, благодаря которому значительно замедляется рост микроорганизмов. Наиболее важный фактор при этом - температура.

До настоящего времени методы исследования мяса якутских лошадей на качественные показатели после убоя в процессе длительного хранения (в частности в условиях ледника) изучены слабо и результаты этих работ довольно противоречивы. Но важным вопросом остается ветеринарно - санитарная оценка мяса и продуктов убоя якутских лошадей при мыте.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка вопросов ветерипарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя якутских лошадей при мыте, а также в процессе длительного хранения мяса в леднике в условиях Крайнего Севера с решением следующих задач:

1. Определить органолептические и физико-химические показатели мяса якутских лошадей при мыте;

2. Изучить патоморфологические изменения органов и тканей якутских лошадей при мыте;

3. Исследовать мясо якутских лошадей на качественные показатели и безопасность;

4. Провести сапитарпо-микробиологические показатели продуктов убоя якутских лошадей;

5. Определить выживаемость возбудителя мыта в мясе и мясных продуктах, полученных от убоя якутских лошадей;

6. Изучить ветеринарно-санитарные показатели туш якутских лошадей при длительном хранении в леднике в условиях Крайнего Севера:

7. Разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя лошадей при мыте в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна.

На основании комплексных исследований дано научное и практическое обоснование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя якутских лошадей больных мытом, в условиях Крайнего Севера (Якутия).

По комплексу органолептических, физико-химических, биохимических, патофологических и бактериологических исследований получены данные и при этом:

• Изучены ветеринарно-санитарные показатели мяса якутских лошадей при мыте;

• Определены патоморфологические изменения органов и тканей якутских лошадей при мыте;

• Изучены санитарно-микробиологические показатели мяса и продуктов убоя якутских лошадей при мыте;

• Определена выживаемость возбудителя мыта в мясе и мясных продуктах;

• Изучено содержание токсичных элементов (кадмий, свинец, ртуть) в мясе якутских лошадей по Северной и южной зонам Республики Саха (Якутия);

• Проведено комплексное изучение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей продуктов убоя якутских лошадей при длительном хранении в леднике при низких температурах (от -13 до -24 °С). Проведенные исследования и полученные результаты дали основание для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при мыте.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ЯГСХА (1997-2004 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов PC (Я) (Якутск-2000 - 2003 гг), на II Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь 2003г), научной конференции «Роль науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (г. Новосибирск 2003 г).

Практическая ценность работы.

По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены для практики:

1. Методические указания «Организация проведения самостоятельных практических занятий по ветеринарно-санитарной экспертизе на предприятиях мясной и молочной промышленности» (утв. ФВМ ЯГСХА, протокол № 2, от 17.02.2000 г.);

2. «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при мыте» (Утв. ДВ при МСХ и П РС(Я) 16.12.2002);

3. Информационный листок № 85-006-03 Якутский ЦНТИ 20.02.03. «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя лошадей при мыте».

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространенность мыта среди якутских лошадей в Республике Саха (Якутия);

- комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей при мыте;

- ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей в условиях Крайнего Севера.

Публикации. Результаты исследований отражены в 7 научных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 243 источника отечественных и зарубежных авторов и предложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 18 диаграммами, 9 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Иванов, Игорь Семенович

выводы

1. Комплексными исследованиями, проведенными в 1997-2004 гг., установлено распространение мыта в разных зонах Республики Саха (Якутия), занимающихся разведением якутской породы лошадей. Мыт наиболее распространен в центральной Якутии, где сосредоточено около 80% поголовья и заболеваемость составляет 57,8-62,7%. Осеннее - зимняя сезонность и стационарность мыта определяется экстремальными природно-климатическими условиями и особенностью ведения табунного коневодства.

2. Органолептические и физико-химические показатели мяса больных мытом жеребят, имеют плохую степень обескровливания, поверхность мяса влажная, липкая, бульон мутный. Отличаются высоким показателем рН (6,4 -6,6), отрицательной реакцией на пероксидазу, повышением амино-аммиачного азота - 1,38 - 1,56 мг/10 мл фильтрата и положительной реакцией на продукты первичного распада; белков. Летучие жирные кислоты составили 0,61 мг/КОН. Кислотное и перекисное число жира - 3,2 мг/КОН и 0,10 мг.

3. Патологоанатомические и патоморфологические изменения характеризуются гнойно-катаральным воспалением слизистой оболочки носовой полости, увеличением и образованием абсцессов подъязычных, подчелюстных и околоушных лимфатических узлов.

Во внутренних органах печени, селезенке и сердце обнаруживаются дегенеративные изменения и кровоизлияния. В легких диффузный отек.

При гистологических исследованиях в слизистой оболочке носовой полости обнаруживается большое количество гнойных телец, слущенных дегенерированных эпителиальных клеток и эритроцитов. Мышечная ткань в области региональных лимфоузлов головы с признаками некроза, мышечные волокна выглядят как гомогенная ацидофильная масса. Наблюдается фолликулярная гиперплазия лимфатических узлов.

4. Мясо больных мытом жеребят в возрасте 6-8 месяцев содержит Са -14,38±0,85, Р- 105,5±9,1, Fe - 2,64±0,18, Си - 0,94±0,05, Zn - 1,72±0,13, Мп-83,4±8,1, что на 6 % ниже по сравнению с мясом здоровых животных.

5. В мясе больных мытом жеребят нижесредней упитанности, отмечается снижение содержания витаминов, уровень содержания которых составляет: тиамин — 0,73±0,01 мг%; рибофлавин - 0,47±0,02 мг%; аскорбиновая кислота - 6,00±0,25 мг%; что меньше на 0,23; 0,13; и 2,06 мг% соответственно, чем в пробах мяса от здоровых жеребят.

6. Уровень содержания тяжелых металлов в органах и тканях якутских лошадей довольно высок как в северных, так и в южных зонах РС(Я).

Так, уровень содержания кадмия по сравнению с МДУ повышен по северной и южной зоне в печени на 0,216 мг/кг и 0,222 мг/кг.

Содержание свинца в печени превышает МДУ на 0,045 мг/кг, ртути в почках на 0,004 мг/кг, а в пробах почек из южной зоны на 0,007 мг/кг.

7. Продукты убоя жеребят больных мытом обсеменены Str.equi в 17,2%, сальмонеллы - 4,1 %, E.coli - 9,9%, стафилококки - 5,4% и CI. Perfringens -1,9%. Мясные продукты взрослых лошадей обсеменены Str.equi в 13,7%, сальмонеллы — 5,8 %, E.coli — 12,0%, стафилококки — 4,1% и CI. Perfringens -3,1%.

8. Видовая принадлежность выделенных культур микроорганизмов из органов и тканей больных жеребят мытом: Str.equi относится к серогруппе С, сальмонеллы к 9 серогруппам (S.gallinarum, S.pullorum, S.typhimurium, S.paratyphi, S.abortus equi, S.enteritidis, S.anatum, S.london, S.heidelberg, S.dublin), E.coli к 8 серогруппам (03, 08, 026, 055, 0115, 0117, 0126, 0128), a также Cl.perfringens тип А и В.

При заболевании мытом взрослых лошадей из продуктов убоя выделены микроорганизмы, отнесенные по видовой принадлежности: Str.equi к серогруппе С, сальмонеллы к 10 серогруппам (S.gallinarum, S.pullorum, S.typhimurium, S.paratyphi, S.abortus equi, S.enteritidis, S.anatum,

S.london, S.heidelberg, S.dublin), E.coli к 7 серогруппам (01, 09, 026, 0111, 0118, 0126, 0128) и Cl.perfringens типа А и В.

9. При хранении туш якутских лошадей в условиях ледника в режиме двухфазного замораживания, при температуре от -19°С до -35°С и относительной влажности воздуха 70-84%, обеспечивается их доброкачественность по органолептическим и физико-химическим показателям до 4 месяцев хранения. Длительное хранение свыше 4-х месяцев считаем не целесообразным.

В процессе хранения мяса якутских лошадей в течение 5-го месяца при температуре -19-21°С, наблюдается отмирание в органах и тканях патогенной микрофлоры;

- E.coli с 3-го месяца хранения;

- St. aureus со 2-го месяца хранения;

- сальмонеллы и CI. Perfringens, сохраняют жизнеспособность, в течение всего периода хранения.

Ю.Туши лошадей больных мытом нижесредней упитанности, при наличии дегенеративных изменений и обсемененностью патогенной микрофлорой в мышцах и органах направляют на техническую утилизацию или уничтожение.

11. При изучении устойчивости Str.equi в продуктах изготавливаемых с использованием мяса конины установлено, что при двукратном копчении при температуре 50-100°С и при дальнейшей обработки паром 80-85°С, стрептококк погибает через 10-15 мин. В варено-копченых колбасах возбудитель мыта погибает во всех случаях в течении технологического процесса.