Вертикальная структура фитомассы крон в естественных сосняках степной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Мезенцев, Александр Трофимович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Мезенцев, Александр Трофимович
^щап лараш ьри^шпа |1аиию1.............................................-
тояние проблемы.............................................................1
осинтетически активная радиация (ФАР) и ее трансформация ле
......................................................................................1
гикально-фракционное распределение фитомассы деревьев. Два м
ения...............................................................................2
елирование вертикально-фракционного распределения фитомассы. ганционное зондирование лесов, геоинформационные системы
эдели архитектуры и морфологии полога..................................
>ценке квалиметрических показателей фитомассы деревьев..........(
ев...................................................................................................Ш8
Глава 5. Характеристика квалиметрических показателей фитомассы деревьев в естественных сосняках.............................................................112
5.1. Анализ содержания сухого вещества в хвое и скелетной части кроны и составление справочно-нормативных таблиц.....................................112
5.2. Анализ изменчивости плотности и содержания сухого вещества в древесине и коре ствола и составление справочно-нормативных таблиц.............115
Заключение....................................................................................120
Список использованной литературы...................................................124
Приложение 1. Результаты измерений мутовок модельных деревьев в естественных сосняках.............................................................................145
Приложение 2. Квалиметрические показатели древесины и коры, полученные по
выпилам ствола при взятии модельных деревьев...............................186
Приложение 3. Распределение фитомассы мутовок (кг) в естественных сосняках по их возрасту в зависимости от возраста дерева и класса бонитета древостоя.........................................................................................202
Приложение 4. Вертикально-фракционное распределение фитомассы мутовок (кг) в естественных сосняках в зависимости от возраста дерева и класса бонитета
древостоя.................................................................................212
Приложение 5. Распределение кумулятивной фитомассы кроны дерева (кг) по 1-
метровым секциям вертикального профиля в естественных сосняках......222
Приложение 6. Изменение фитонасыщенности хвои
(кг/м ) по 1-метровым слоям кроны деревьев в естественных сосняках..........................................232
л
Приложение 7. Изменение фитонасыщенности скелета ветвей
(кг/м-5) по 1-
метровым слоям кроны деревьев в естественных сосняках....................235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальная структура фитомассы крон в естественных сосняках степной зоны»
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение структуры и гидравлической архитектуры дерева на уровне вертикального распределения фитомассы как элемента структурно-функциональной организации лесных фитоценозов относится к области экологической морфологии, физиологии древесных растений, лесной метеорологии, а также моделирования биопродукционного процесса лесных фитоценозов. Подобные исследования проводятся для решения специальных задач — изучения светового режима леса (Алексеев, В.А. Световой режим леса / В. А. Алексеев. Л.: Наука, 1975. 227 е.), выделения вертикальных биогеоценотических структур (Уткин, А.И. Изучение вертикального распределения фитомассы в лесных биогеоценозах / А.И. Уткин, Н.В. Дылис // Бюлл. МОИП. Отд. биол. 1966. Т. 71. № 6. С. 79-91; Карманова, И.В. Пространственная структура сложных сосняков / И.В. Карманова, Т.Н. Судницына, H.A. Ильина. М.: Наука, 1987. 201 е.), исследования «адаптивной геометрии деревьев» (Borchert, R. Bifurcation ratios and the adaptive geometry of trees / R. Borchert, N.A. Slade // Botanical Gazette. 1981. Vol. 142. No. 3. P. 394-401), анализа минерального питания в лесных биогеоценозах (Беручашвили, Н.Л. О вертикальном строении биогеоценозов горных лесов с преобладанием бука / Н.Л. Беручашвили // Лесоведение. 1972. № 2. С. 17-28), определения характеристик продуцирования, накопления, пространственной трансформации фитомассы (Jahnke, L.S. Influence of photosynthetic crown structure on potential productivity of vegetation, based primarily on mathematical models /L.S. Jahnke, D.B. Lawrence // Ecology. 1965. Vol. 46. No. 1-2. P. 319-326; Рождественский, С.Г. Биологическая продуктивность осинников и культур ели в Ярославской области: автореф. дис. ...канд. биол. наук: 03.00.05 / Рождественский Сергей Георгиевич. Днепропетровск, 1984. 17 е.; Арутюнян, С.Г. Биологическая продуктивность и вертикально-фракционная структура естественных средневозрастных древостоев трех типов сосняков / С.Г. Арутюнян, А.И. Уткин // Вертикально-фракционное распределение фитомассы в лесах. М.: Наука, 1986. С. 163-180;
Гульбе, Т.А. Биологическая продуктивность и вертикальная структура фитомассы в культурах ели / Т.А. Гульбе, Я.И. Гульбе, С.Г. Рождественский // Вертикально-фракционное распределение фитомассы в лесах: сборник статей. М.: Наука, 1986. С. 138-149; Уткин, А.И. Биологическая продуктивность и вертикально-фракционная структура искусственных насаждений сосны обыкновенной / А.И. Уткин, Н.Ф. Каплина, С.Г. Арутюнян // Вертикально-фракционное распределение фитомассы в лесах: сборник статей. М.: Наука, 1986. С. 149-163; Уткин, А.И. Вертикально-фракционная структура фитомассы лесных био-геоценозов: общие вопросы / А.И. Уткин // Вертикально-фракционное распределение фитомассы в лесах: сборник статей. М.: Наука, 1986а. С. 5).
Дистанционное сканирование лесного покрова используется при разработке его цифровых 3-D моделей, в том числе структуры фитомассы (Усольцев, В.А. Формирование банков данных о фитомассе лесов / В.А. Усольцев. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. 541с.; Goetz, S. Satellite remote sensing of primary production: an improved production efficiency modeling approach / S. Goetz, S. Prince, S. Go ward, M. Thawley, J. Small // Ecological Modelling. 1999. Vol. 122. P. 239-255; Paivinen, R. Combining earth observation data and forest statistics / R. Paivinen, M. Lehikoinen, A. Schuck et al. European Forest Institute and JRC: Italy, 2001. 101 p.; Ivanova, Y. Comparison of forest ecosystems NPP in West Sayan Mountains with remote sensing and ground observation data / Y. Ivanova, N.F. Ovchinnikova // Boreal Forests in a Changing World: Challenges and Needs for Actions. Proceedings of 15th IBFRA International Science Conference. August 15-21 2011. Krasnoyarsk: Sukachev Institute of Forest SB RAS, 2011. P. 319-322). Для этого необходимы наземные данные о вертикально-фракционной структуре деревьев и древостоев, стратифицированные по ярусам и фракциям фитомассы (Cermak, J. Scaling up from the individual tree to the stand level in Scots pine. I. Needle distribution, overall crown and root geometry / J. Cermak, F. Riguzzi, R. Ceulemans // Ann. Sci. For. 1998. Vol. 55. P. 63-88; Wid-lowski, J.-L. Allometric relationships of selected European tree species: Parametriza-tions of tree architecture for the purpose of 3-D canopy reflectance models used in the
interpretation of remote sensing data / J.-L. Widlowski, M. Verstraete, B. Pinty, N. Gobron. European Commission, Joint Research Centre. 2003. TP 440, 1-21020. Ispra (VA), Italy. 61 p.; Данилин, И.М. Моделирование структуры лесного покрова и рельефа местности по данным лазерной локации / И.М. Данилин, М.Н. Фаворская // Лесная таксация и лесоустройство. 2011. № 1-2 (45-46). С. 40-47). Современное лазерное аэросканирование обеспечивает разрешение на местности 10-15 см и определение высотных отметок лесного полога с точностью до 1 см (Данилин, И.М. Морфологическая структура и продуктивность древостоев Сибири, дистанционные методы таксации: автореф. дис. ...докт. с.-х. наук: 06.03.02 / Данилин Игорь Михайлович. Красноярск, 2003. 32 е.). Однако сегодня физиками при активном дистанционном зондировании растительного покрова его структура не учитывается и описывается с позиций теории «мутных сред» как случайная дисперсионная среда (Якубов, В.П. Сверхширокополосное зондирование лесного полога [электронный ресурс] / В.П. Якубов, Е.Д. Тельпуховский, Г.М. Цепелев, В.Л. Миронов, В.Б. Кашкин // Журнал радиоэлектроники. 2002. № 10; Калинкевич, A.A. О механизме обратного рассеяния электромагнитных волн сосновым лесом в метровом диапазоне длин волн / A.A. Калинкевич, В.Ю. Манаков, H.A. Арманд, М.С. Крылова// Радиотехника и электроника. 2008. Т. 53. № 10. С.1223-1235).
В настоящем исследовании на примере естественных сосняков предложен альтернативный подход, показана многофакторная природа вертикально-фракционной структуры фитомассы деревьев, а также возможности и результаты ее описания путем регрессионного анализа с использованием методов традиционной лесной таксации.
Исследования автора проводились в 2009-2013 гг. в рамках грантов РФФИ № 07-07-96010 и 09-05-00508.
Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на примере сосняков естественного происхождения исследовать влияние возраста и мор-
фоструктуры деревьев и древостоев на вертикально-фракционное распределение надземной фитомассы деревьев путем множественного регрессионного моделирования, сопоставить результаты с известными закономерностями в культурах сосны того же возраста и составить соответствующие справочно-таксационные таблицы.
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:
- проанализировать и аналитически описать распределение фитомассы крон деревьев в естественных сосняках по возрасту мутовок и по высотному градиенту в связи с возрастом и морфометрическими показателями деревьев и древостоев и сопоставить результаты с известными закономерностями в культурах сосны (Кох, 2013);
- исследовать и аналитически описать вертикально-фракционное распределение фитомассы крон деревьев в естественных сосняках на основе продвинутой «пайп-модели» и сопоставить результаты с известными закономерностями для культур сосны (Кох, 2013);
- исследовать и аналитически описать закономерности изменения фитона-сыщенности (объемной фитомассы) крон деревьев в естественных сосняках в зависимости от возраста и морфологии деревьев и древостоев и сопоставить результаты с известными закономерностями в культурах сосны (Кох, 2013);
- проанализировать закономерности изменения квалиметрических показателей фитомассы хвои, ветвей и стволов в связи с возрастом и морфометрическими показателями деревьев в естественных сосняках.
Научная новизна. Впервые на примере естественных сосняков показаны возможности и предложены результаты количественного описания и аналитического объяснения многофакторной изменчивости вертикально-фракционного распределения фитомассы деревьев.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке регрессионных моделей и справочно-таксационных таблиц, необходимых при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем, реализации экологических про-
грамм разного уровня и разработке цифровых 3-Э моделей биопродуктивности лесного полога, а также при оптимизации вертикально-фракционной структуры естественных сосняков с целью повышения их продуктивности. Разработанные нормативы используются Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования по Кустанайской области республики Казахстан в их практической деятельности (имеется справка об использовании).
Методология и методы исследования. В основу исследования положен метод пробных площадей и модельных деревьев. Пробные площади заложены с учетом ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные» в основных типах леса. На пробных площадях проведен сплошной перечет деревьев, у которых с помощью штангенциркуля были измерены диаметры на высоте груди (см) в двух направлениях с точностью до 1 мм.
На каждой пробной площади взято 10 модельных деревьев по ступеням толщины в пределах ее варьирования. Модельные деревья спиливались на уровне корневой шейки, измерялась общая длина дерева от среза и длина живой кроны. После обрубки отмерших сучьев живая крона делилась на три равных по длине секции: 1-я секция - верхняя, 2-я - средняя, 3-я - нижняя секция. Измеряли длину, протяженность бессучковой части, диаметры ствола на высоте 1,3 м и у основания кроны, длину междоузлий и их относительную высоту на стволе, длину общую и охвоенной части каждой ветви в мутовке, угол крепления ветвей к стволу (рисунок).
Затем обрубали последовательно каждую мутовку в направлении от нижней части кроны к верхней. Взвешивали мутовку целиком, а затем отбирали среднюю ветвь, взвешивали с точностью 5 г и удаляли всю хвою. По навескам хвои и ветвей, взятым в средней части каждой трети кроны, и взвешенным до и после сушки, определяли содержание сухого вещества. Затем рассчитывали массу хвои и ветвей в абсолютно сухом состоянии в каждой мутовке дерева, а также показатель объемной массы (термин см.: Протопопов, Горбатенко, 1967; Протопопов и др., 1996), или фитонасыщенности кроны, характеризующий эффективность исполь-
зования деревом занимаемого пространства роста. Это показатель, измеряемый отношением массы хвои или ветвей (г или кг) к занимаемому ими пространству в
кроне (дм3 или м3)
Рисунок. Схема выполненных измерений в мутовках дерева: 1 -ствол; 2 - ветви 1-го порядка, формирующие мутовку; 3 - охвоенная часть ветви; 4 - точка крепления мутовки к стволу; 5 -точка, соответствующая середине междоузлия; 6 -угол наклона ветви относительно оси ствола; 7 - точка, соответствующая середине длины ветви; 8 - точка, соответствующая середине длины охвоенной части ветви; 9 - точка, соответствующая проекции середины длины ветви (точка 7) на ось ствола; 10 - точка, соответствующая проекции середины длины охвоенной части ветви (точка 8) на ось ствола; 11 - воронкообразная секция кроны, приходящаяся на одну мутовку.
Ствол размечачали по относительным длинам - 0; 0,1; 0,2;...0,9 Я (где Н -общая длина дерева), и по этим отметкам ствол делили и распиливали на 10 равных частей-дисков. Распил также выполнялся на высоте груди. На каждой относительной высоте выпиливали диски, у которых отделялась кора. Измеряли диаметры всех дисков в коре и без коры с помощью металлической линейки с точностью 0,5 мм с помощью специальной линейки в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Диски взвешивали с точностью до 0,1 г, затем в лабораторных условиях сушили в термостатах при температуре 100-105 °С до постоянной мае-
сы. По результатам взвешивания древесины и коры дисков до и после сушки определялось содержание абсолютно сухого вещества (ССВ) этих компонентов в стволе. По соотношению абсолютно сухой массы и объема образцов древесины и коры стволов рассчитывали их базисную (условную) плотность, умножением показателей которой на объемы древесины и коры соответствующих отрезков ствола получали абсолютно сухую массу древесины и коры ствола каждой секции и всего дерева (Усольцев, В.А. Моделирование структуры и динамики фитомассы древостоев / В.А. Усольцев. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1985. 191 е.; Усольцев, В.А. Рост и структура фитомассы древостоев / В.А. Усольцев. Новосибирск: Наука, 1988. 253 е.). Математико-статистическая обработка материалов производилась с помощью программ STATGRAPHICS и Excel для среды MS Windows.
Положения, выносимые на защиту:
- регрессионные модели и таблицы распределения фитомассы мутовок по их возрасту и высотному градиенту дерева в естественных сосняках;
- разработанные на основе продвинутой «пайп-модели» регрессионные зависимости и таблицы вертикально-фракционного распределения фитомассы крон на уровне дерева в естественных сосняках и результаты их сравненния с известными аналогичными материалами для культур сосны;
- регрессионные модели и справочно-таксационные таблицы квалиметриче-ских показателей фитомассы деревьев.
Степень достоверности и апробация результатов. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений. Все виды
работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его участии.
Основные результаты исследований изложены на международной научно-технической конференции «Математическое моделирование в экологии» (Пущи-но, 2011); VII, VIII и IX всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013); международном научно-практическом семинаре «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (Йошкар-Ола, 2011); международной конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны» (Сыктывкар, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, в том числе 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 7 приложений. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 76 иностранных. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 54 рисунками.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Фотосинтетически активная радиация (ФАР) и ее трансформация лесным пологом
Потоки солнечного тепла и других видов радиации составляют энергетическую основу гидрометеорологических процессов, протекающих в атмосфере и на поверхности Земли. При этом особую роль играет взаимодействие приходящих энергетических потоков с поверхностью суши через посредство растительного покрова. Радиационно-тепловой режим земной поверхности и приземного слоя атмосферы определяется условиями трансформации потоков энергии внутри полога растительного покрова. Этот процесс, в свою очередь, зависит от типа фитоценоза и оптических параметров его компонентов. В то же время растительный покров является связующим звеном между лучистой энергией Солнца и различными формами жизни на Земле, поскольку, создавая органическое вещество в процессе фотосинтеза, он объединяет энергетический и биологический круговороты веществ в природе (Руднев, Н.И. Радиационный баланс леса / Н.И. Руднев. М.: Наука, 1977. 128 е.).
Ю. Россом (Радиационный режим и архитектоника растительного покрова / Ю.К. Росс. Л.: Гидрометеоиздат, 1975. 344 с.) разработано фотометрическое направление изучения архитектоники растительного покрова. Названное направление развивается в различных целевых аспектах, из которых преобладающим в настоящее время можно назвать «энергетический». Он включает исследования, сопряженные с радиационным и водно-тепловым режимами, газообменом, продукционным процессом и т. д., то есть с комплексом явлений, определяющих лесной биогеоценоз как лабораторию, в которой происходит аккумуляция и превращение вещества и энергии (Сукачев, В.Н. Общие принципы и программа изучения типов леса / В.Н. Сукачев // Методические указания к изучению типов леса: сборник статей. М.: Изд-во АН СССР, 1957. С. 9-76).
Солнечная энергия распределяется по земной поверхности неравномерно, что обусловлено астрономическими (высота Солнца над горизонтом), физико-географическими (подстилающая поверхность, рельеф) и метеорологическими (прозрачность атмосферы, облачность) факторами. Для изучения названного распределения энергии в рамках специального научного направления — фотобиологии существует так называемая актинометрическая сеть опорных станций, ведущих учет интегральной радиации и разработку коэффициентов перехода от интегральной к фотосинтетически активной радиации (ФАР) - видимому излучению с длиной волны около 0,38-0,71 мкм, играющему в жизнедеятельности растений наиболее важную роль (Тооминг, Х.Г. Методика измерения фотосинтетически активной радиации / Х.Г. Тооминг, Б.И. Гуляев. М.: Наука, 1967. 143 е.).
На создание органического вещества расходуется лишь небольшая доля энергии в области ФАР, на уровне нескольких процентов. Остальная часть лучистой энергии Солнца, рассеянной солнечной радиации и инфракрасного излучения атмосферы создает специфический тепловой режим и обеспечивает необходимый энергетический фон для протекания остальных сопровождающих физико-химических процессов, без которых невозможен процесс фотосинтеза.
Коэффициент использования ФАР на фотосинтез, с учетом затрат на дыхание, может достигать 10-22% (Рабинович, Е. Фотосинтез. Т. 3 / Е. Рабинович М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1959. 936 е.; Ничипорович, A.A. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений в посевах / A.A. Ничипорович // Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. М.: Изд-во АН СССР, 1963. С. 5—36). Существует чрезвычайно важная задача повышения коэффициента использования солнечной энергии на фотосинтез растений с целью обеспечения роста продуктивности лесного покрова. Решение этой задачи невозможно без всестороннего исследования процесса взаимодействия приходящего потока радиации с морфострук-турой полога и, в первую очередь, его ассимиляционного аппарата.
Коэффициент использования ФАР в фотосинтезе можно увеличить путем оптимизации морфоструктуры растительного сообщества (Тооминг, Х.Г. О теоре-
тически возможном КПД фотосинтеза с учетом дыхания / Х.Г. Тооминг // Вопросы эффективности фотосинтеза. Тарту: Изд. Института физики и астрономии АН Эст. ССР, 1969. С. 5-25; Насыров, Ю.С. Биологическая продуктивность естественных растительных сообществ и коэффициент использования ФАР в различных вертикальных поясах Таджикистана /Ю.С. Насыров // Общие теоретические проблемы биологической продуктивности. Л.: Наука, 1969. 192 е.). Но изменение структуры фитоценоза обусловливает иной спектральный состав радиации внутри него, отличный от того, к которому адаптированы растения в целом и, в частности, ассимиляционный аппарат различных биогеогоризонтов (генетических ярусов). Поэтому для разработки методов, обеспечивающих повышение коэффициента использования лучистой энергии растениями, необходимо детальное изучение условий формирования радиационного режима растительных сообществ и особенностей трансформации лучистых потоков внутри лесного полога. Эти задачи взаимосвязаны и составляют одно общее направление по изучению радиационного режима растительности как фактора ее продуктивности (Руднев, Н.И. Радиационный баланс леса / Н.И. Руднев. М.: Наука, 1977. 128 е.).
Основное значение в преобразовании энергетического потока и задержании осадков у сосны обыкновенной имеют наиболее охвоенные и наиболее «дисперсные» верхняя и средняя части кроны, на которые приходится до 50% энергии, поглощаемой суммарно пологом древостоя. Наиболее существенная для биогеоце-нотических систем физиологически активная радиация на 40% поглощается в сосняках верхней третью кроны (рисунок 1.1). Это обусловлено тем, что верхний слой кроны толщиной 2-3 м характеризуется наиболее высокой долей охвоенных поверхностей, а низ кроны, наоборот, отличается преобладанием толстых ветвей, охвоенность которых значительно меньше, чем верхней части кроны (Дылис, Н.В. Фитомасса лесных биогеоценозов Подмосковья / Н.В. Дылис, Л.М. Носова. М.: Наука. 1977. 143 е.). Соответственно коэффициенты пропускания солнечной радиации обратно пропорциональны относительной площади листвы, расположенной выше данного высотного уровня (рисунок 1.2).
1,0 X
Рисунок 1.1. Пропускание ФАР кроной сосны обыкновенной (Дылис, Н.В. Фитомас-са лесных биогеоценозов Подмосковья / Н.В. Дылис, Л.М. Носова. М.: Наука. 1977. 143 с.)
Рисунок 1.2. Зависимость коэффициента пропускания интегральной радиации ат от относительной площади листьев Ь, находящихся выше данного уровня по высоте растения при высоте стояния Солнца 35-45° (Тооминг, Х.Г. Методика измерения фотосин-тетически активной радиации / Х.Г. Тооминг, Б.И. Гуляев. М.: Наука, 1967. 143 с.)
В онтоценогенезе древостоя после смыкания полога происходит непрерывное изменение его морфоструктуры вследствие конкуренции деревьев за свет, влагу и элементы питания (Усольцев, В.А. Рост и структура фитомассы древосто-ев / В.А. Усольцев. Новосибирск: Наука, 1988. 253 е.). При этом архитектоника
Пропускание ФАР,0 о 10 20 30 40 50 60 70 80 90 -1-1-1-1-1-1-1-1-
Ннжняя граница кроны
(архитектура) деревьев и древостоев определяется двумя противоположными процессами: новообразованием элементов структуры отдельных органов и их отмиранием (Кравченко, Г. Л. Архитектоника древостоев сосны обыкновенной: методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу лесной таксации / Г.Л. Кравченко. Брянск: Брянский технологический институт, 1977. 17 е.). Происходит отпад угнетенных деревьев, сопровождающийся сокращением общего их числа; отпад ветвей первого порядка в нижней части кроны, сопровождающийся поднятием древесного полога (рисунок 1.3); отпад ветвей второго порядка в приствольной части ветвей первого порядка, сопровождающийся формированием так называемого ядра кроны (рисунок 1.4) и т.д.
г0 г, t2 г5 .
Время
Рисунок 1.3. Смещение профиля кроны вверх по стволу по мере роста дерева (Osawa, A. A profile theory of tree growth / A. Osawa, M. Ishizuka, Y. Kanazawa // Forest Ecology and Management. 1991. Vol. 41. P. 33-63).
Этот процесс является проявлением автоматического регулирования в растительном сообществе, и любое растение можно рассматривать как автоматическую саморегулирующуюся систему (Хильми, Г.Ф. Биогеофизическая теория и прогноз самоизреживания леса / Г.Ф. Хильми. М.: Изд-во АН СССР, 1955. 87 е.). Внутри деятельного слоя фитоценоза авторегулирование проявляется во взаимосвязи оптического аппарата листа и фитоценоза с приходящим потоком радиации, которая опосредуется связью различных экотипов растений со степенью свето-любия и теневыносливости растений.
Ряд светолюбия древесных пород, по М.К. Турскому (Лесоводство / М.К. Турский. М.: Сельхозгиз, 1954. 352 е.), отражает в закодированном виде отноше-
ние древесной породы к этому наиболее важному экологическому показателю -лучистой энергии. В начале ряда располагаются наиболее светолюбивые, а в конце - наиболее теневыносливые породы. Поэтому номер породы в ряду светолю-бия М.К. Турского можно считать одним из показателей взаимосвязи растения со средой.
Ель Бук Сосна
<й «
<D
Си
<U
Ci
со
H
о
о
3
CQ
Рисунок 1.4. Вертикальные профили архитектоники крон 90-летних деревьев (Burger, H. Die Lebensdauer der Fichtennadeln / H. Burger // Schweiz. Zeitschrift Forstwesen. 1927. Bd. 78. S. 372-376; Badoux, E. Notes sur la production du mélèze / E. Badoux // Mitteilungen der Schweizer. Anstalt für das Forstliche Versuchswesen. 1952. Bd. 28. S. 209-270; Assmann, E. Waldertragskunde: Organische Produktion, Struktur, Zuwachs und Ertrag von Waldbeständen / E. Assmann. München, Bonn, Wien: BLV Verlagsgesellschaft, 1961. 492 S.; Widlowski, J.-L. Allometric relationships of selected European tree species: Parametrizations of tree architecture for the purpose of 3-D canopy reflectance models used in the interpretation of remote sensing data / J.-L. Widlowski, M. Verstraete, B. Pinty, N. Gobron. European Commission, Joint Research Centre. 2003. TP 440,1-21020. Ispra (VA), Italy. 61 p.).
Заполненная
хвоей мантия кроны
Свободное от хвои ядро кроны
Освещенная верхняя часть кроны
Проекция кроны /
Свободное от листвы ядро кроны
Известно, что определенному экотипу древесного растения свойственна характерная величина ажурности (сквозистости) кроны (Цельникер, Ю.Л. Радиационный режим под пологом леса / Ю.Л. Цельникер. М.: Наука, 1969. 98 е.), величина которой зависит от количества и величины просветов в ней, т.е. определяется расположением и густотой листвы. Это, в свою очередь, определяет спектральный состав и интенсивность потока радиации, приходящего к данному фо-тосинтезирующему слою кроны. Поэтому ажурность кроны можно принять в качестве второго показателя взаимосвязи растения со средой.
Н.И. Рудневым (Радиационный баланс леса / Н.И. Руднев. М.: Наука, 1977. 128 с.) проанализирована связь коэффициента ажурности кроны, по Ю.Л. Цельникер (Радиационный режим под пологом леса / Ю.Л. Цельникер. М.: Наука, 1969. 98 е.), с номером древесной породы по ряду светолюбия М.К. Турского (рисунок 1.5) и установлено, что светолюбивые породы имеют более высокую ажурность кроны, т.е. пропускают больше радиации в ее нижележащие фотосинтези-рующие слои, чем теневыносливые. С возрастом дерева коэффициент ажурности кроны у светолюбивых пород увеличивается, а у теневыносливых практически не изменяется (см. рисунок 1.5).
Другим важным показателем, характеризующим степень трансформации ФАР ассимилирующей фитомассой, является относительная площадь листвы или кроны, представляющая собой отношение односторонней площади листвы (кроны) к послойно дифференцированной площади горизонтальной проекции полога. С целью обеспечения сопоставимости различных экотипов древесной растительности распределение относительной площади фитомассы в древесном пологе Н.И. Рудневым (Радиационный баланс леса / Н.И. Руднев. М.: Наука, 1977. 128 с.) нормируется, т.е. вертикальный профиль полога выражается в относительных единицах от нуля (начало кроны) до единицы (основание кроны) (рисунок 1.6).