Верхний палеолит и мезолит афгано-таджикской депрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Филимонова, Татьяна Германовна

  • Филимонова, Татьяна Германовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 290
Филимонова, Татьяна Германовна. Верхний палеолит и мезолит афгано-таджикской депрессии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Душанбе. 2007. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филимонова, Татьяна Германовна

1. Введение 2

2. Глава I. Геология и ландшафтно-климатические условия 11

3. Глава II. История изучения верхнего палеолита и мезолита Таджикистана 23

4. Глава III. Верхнепалеолитические стоянки на южных склонах Гиссарского хребта 37

5. Глава IV. Верхнепалеолитические и мезолитические стоянки среднего течения реки Вахш 75

6. Глава V. Характеристика хозяйственного комплекса по данным функционального анализа 136

7. Глава VI. Хронология и культурная принадлежность верхнепалеолитических и мезолитических стоянок Афгано-Таджикской депрессии 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхний палеолит и мезолит афгано-таджикской депрессии»

Актуальность темы. Актуальность данной работы заключается незначительной степенью изученности верхнего палеолита и мезолита Таджикистана. География распространения памятников каменного века на территории Таджикистана обширна. Они зафиксированы в равнинных, предгорных и горных областях, включая Памир. Основная часть стоянок расположена на юге и связана с Афгано-Таджикской депрессией. Вполне возможно, что такое положение сложилось в результате более углубленного изучения данного региона и слабого исследования других. В то же время нельзя не учитывать и положение Афгано-Таджикской депрессии, представляющей собой как бы подковообразную лагуну «ловушку» (рис.1). Обрамленная с востока, севера им юга хребтами Тянь-Шаньских, Памиро-Дарвазских и Гиндукушских горных систем, она имела только один хорошо доступный выход на запад, т.е. в сторону Переднеазиатских нагорий. Именно здесь у подножия великих горных систем и происходило затухание импульсов, идущих с более передовых регионов Ближнего Востока. В частности, это относится к ареалу мезолитических культур, содержащих геометрические микролиты, крайней восточной границей которых является территория Таджикистана и частично Узбекистана. А в общем, именно на этих территориях происходит окончательное затухание и исчезновение культур, которые определяются как «ближневосточные».

В последние годы были проведены весьма результативные работы по изучению многих разделов каменного века Таджикистана. В.А.Рановым открыты древнейшие памятники нижнего палеолита, такие как Кульдара, Лахути 1, Каратау 1, Хонако III, Обимазар иллюстрирующие непрерывное развитие галечных культур на протяжении от 800 тыс. лет до 150-75 тыс. лет (Ранов, 1988). Было выделено новое направление в изучении древних культур, получившее название «лёссового палеолита» (Додонов, Ранов, 1984, 1987).

Детально и разносторонне изучены памятники среднего палеолита. На основании исследований стоянок Карабура, Огзи-Кичик, Худжи (Ранов, 1961; Ранов, 1975, 1983; Ранов, Амосова, 1984) и серии местонахождений по реке Вахш (Ранов, Юсупов, 1983; Юсупов, Филимонова, 1988) в настоящее время создана достаточно полная картина развития мустьерских культур на территории Таджикистана.

Наиболее полные сведения получены по эпохе неолита. Число неолитических памятников исчисляется сотнями (Amosova, Ranov, Filimonova, 1997). В последние годы для выяснения финального этапа гиссарской культуры предприняты повторные раскопки Куй-Бульена (раскопки автора, не опубликовано), Тепаи Газиена (Амосова, 2005), и нового поселения Кангурттут (Ранов, Филимонова, 2003). В 2002-2006 гг. при исследовании памятников кулябского региона (юго-запад Афгано-Таджикской депрессии) была найдена серия памятников, позволяющая говорить о локальных различиях внутри гиссарской культуры (Якубов, Довутов, Филимонова, 2004).

К настоящему времени мало изученными остаются два периода -верхний палеолит и мезолит. Для верхнего палеолита основная причина недостаточного исследования заключается в малом количестве найденных памятников. До ввода в научный оборот материалов данной работы к этому периоду на территории юга Таджикистана относились лишь средние слои Шугноу (Ранов, 1973, с. 48-56). В последние годы был открыт ряд стоянок по р.Ширкент и среднему течению р.Вахш, что дало возможность приступить к детальному исследованию верхнего палеолита (Novikov, Radililovsky, 1990; Филимонова, 1991а, Юсупов, Филимонова, 1992).

Мезолитических памятников, с учетом вводимых новых материалов, обнаружено 18. Но в основном они представлены подъемным материалом и только пять их них - Ошхона (Ранов, 1962), Туткаул (горизонты 3 и 2а) (Ранов. Коробкова, 1971), Дараи Шур (Ранов, Юсупов, Филимонова, 1982), Истык (Жуков, 1986) имеют стратиграфию. Другой серьезной причиной является типологическая разрозненность памятников. Выделяются три группы памятников, обладающие устойчивыми техническими традициями -это серия стоянок на Восточном Памире, объединяющиеся в маркансуйскую культуру (Ранов, 1962), группа местонахождений в Бешкентской долине (Амосова, 1985) и стоянки, связанные с лёссовыми районами Афгано-Таджикской депрессии. Немаловажное значение имеет существующий культурный и хронологический разрыв между концом среднего и верхним палеолитом, верхним палеолитом и мезолитом (Ранов, 1988).

Подобная ситуация не является исключительной только для Таджикистана. Почти такое положение сложилось и на сопредельных территориях. В Узбекистане верхний палеолит представлен Самаркандской и Ходжамазгинской стоянками (Джуракулов, 1987; Ташкенбаев, 1986), в Афганистане - Кара-Камаром, Кок-Джаром (Coon, 1957; Davis, 1978), Ак-Купруком (Dupree, Davis, 1974а,б).

Имеются различные точки зрения на сложившееся положение в изучении верхнего палеолита. Более подробно мы остановимся на них в разделе о датировках. В данном случае мы приводим одну из них. Например, Р.Дэвис считает, что основной причиной, как отсутствия, так и разнообразия стоянок является ухудшение климата в ледниковые периоды. «Последние ледниковые стадиальные периоды, возможно, создавали для поселений охотников-собирателей плохие условия обитания с непредвиденными животными и растительными ресурсами, что заставляло легко покидать территорию» (Дэвис, 1980, с. 52). Вполне вероятно, что именно в этом кроется разнообразие индустрий верхнего палеолита. Отсутствие благоприятных условий обитания не стимулировало создание долговременных поселений (средняя толщина слоев на стоянках, как правило, не превышает 50 см), тем более крупных объединений с едиными хозяйственными целями, определяющими в конечном счете индустрию, как это, например, имело место в предледниковой зоне Европы. П.П.Ефименко сходство культур Виллендорфа, Пшедмости, Костенок обосновывал расцветом охотничьего уклада в конце первой половины верхнего палеолита, выражающийся особой удачливости охоты на мамонтов (Ефименко, 1958, с.410-428). М.В.Аникович, развивая мысль П.П.Ефименко, отмечает, что в последний ледниковый период (поздний Валдай) в центре Русской равнины происходит глобальная смена археологических культур, причем более архаичные полностью исчезают. Но главное, что новые культуры характеризуются сменой хозяйственного уклада, сменой образа жизни, отныне тесно связанные с добычей мамонтов. Возникают обширные, долговременные поселения, насыщенные культурными остатками, с многочисленными и разнообразными структурными элементами (очаги, ямы и ямки, скопления кремней или костей, развалины жилищ (Аникович, 1998, с.45). В то же самое время, замена перигляциального ландшафта на хвойные леса коренным образом повлияла на быт первобытных племен Южной Сибири. «Малочисленность особей в группах, которыми держатся лесные животные, заставляют человека перейти. от относительно оседлого образа жизни в палеолите к кочевой в неолите» (Ермолова, 1977, с.199).

Независимое положение верхнепалеолитических памятников по отношению друг к другу вызывает естественно пристальное внимание к каждому новому изучаемому объекту. Серия стоянок по р.Ширкент представляет оригинальный комплекс соединения абсолютно различных традиций, в основе которых лежат принципы расщепления камня характерные для равнинных областей (кремень, заметная доля пластин) и горных (древняя мустьерская техника, базирующуюся на использовании эффузивных пород камня). При этом полностью отсутствует галечная техника, присущая горным областям Таджикистана. Свидетельством незначительных контактов с племенами-носителями галечной культуры являются единичные скребла на первичных овальных эффузивных отщепах.

Верхнепалеолитические памятники по р.Вахш демонстрируют другую линию развития, в которой сочетаются галечная техника с пережиточными элементами мустьерской.

Мезолитические памятники в Таджикистане, Узбекистане и Афганистане по сравнению с верхнепалеолитическими представлены более широко, из которых уже можно сформировать отдельные группы. В Узбекистане У.Исламовым выделено четыре локальных варианта (Исламов, 1974). В Афганистане исследования Л.Дюпри, Р.Дэвиса, А.В.Виноградова, Мюсси выявили два основных направления в развитии мезолитической индустрии. Первое включает такие памятники как Кара-Камар I, Кок-Джар и Дараи Калон, тесно связанные с Ак-Купруком и характеризующиеся присутствием микропластин с микронуклеусами, концевыми и нуклевидными скребками, резцами и выемчатыми орудиями (Dupree, 1970; Davis, 1978; Mussi, 1979). Амударьинский подъемный материал отметил вторую индустрию, в которой наряду с микропластинами присутствуют геометрические микролиты, острия с притуплённой спинкой (Виноградов, 1979). При этом оба направления отражают ближневосточную линию развития.

Как мы упоминали, в Таджикистане намечаются три варианта мезолитических культур. Две из них - бешкентская и маркансуйская достаточно хорошо изучены А.Г.Амосовой и В.А.Рановым. Третий вариант, получивший название вахшский, рассматривается в данной диссертационной работе. В отличие от бешкентской, напрямую связанной с миграцией аккупрукской культуры Афганистана на север, в Таджикистан (Амосова, 1985, с. 17), и маркансуйской, которая, по мнению В.А.Ранова, территориально связана с Ферганой (Ранов, Каримова, с.93), вахшская культура в своей основе имеет местные корни, но со значительным влиянием ближневосточных индустрий. Связь с ближневосточными культурами осуществлялась через североафганские стоянки обоих линий развития, т.к. в вахшской индустрии они аккумулировались в единый составной комплекс.

В вахшской культуре четко различаются между собой две группы изделий. Первая группа (ведущая) соответствует «галечному элементу», вторая - кремневая микропластинчатая, включающая в себя и геометрические микролиты. В целом материал носит ярко выраженные черты, присущие мезолитической культуре, но в которой еще сохраняются некоторые элементы верхнепалеолитической. Основной проблемой при изучении вахшской культуры является пути появления геометрических микролитов и орудий на пластинах с затупленными спинками.

Исследование каменного века Афгано-Таджикской депрессии тем более важно, что она представляет собой микрогеографическую модель Центральной Азии. Афгано-Таджикская депрессия имеет две природные зоны - северную горную и южную - равнинную. А.П.Окладников и позднее В.А.Ранов выдвинули идею о существовании двух путей развития мезолита в горных и равнинных районах (Окладников, 1966, с.73; Ранов, 1968, с.27), что находит яркое подтверждение на памятниках Афгано-Таджикской депрессии (Амосова, Филимонова, Юсупов, 1983, с.4-5).

Цели и задачи исследования. Проблема синтеза культур двух природных зон является одной из основных целей диссертационной работы, тем более, что одна и та же тенденция наблюдается как в верхнепалеолитических, так и мезолитических памятниках. Для решения поставленных задач применялось два метода - технико-морфологический и экспериментально-трасологический, органически дополняющие друг друга. Основные задачи можно сформулировать следующим образом:

1. На основе технико-типологической характеристики каменного инвентаря определить культурную принадлежность стоянок по р.Ширкент и среднему течению р.Вахш.

2. Осветить общую картину становления и развития позднепалеолитических и мезолитических культур на территории Афгано-Таджикской депрессии. Установить их культурную принадлежность, определить истоки и дальнейшее развитие.

3. На основание трасологического анализа установить функции конкретных орудий и на этой основе дать характеристику, как отдельных производств, так и всего хозяйства в целом.

Научная новизна работы. В представленной работе впервые в полном объеме вводятся материалы исследований, проведенных в последние годы на стоянках по р.Ширкент и среднему течению реки Вахш. Материалы данных стоянок существенно дополняют сведения, относящиеся к исследуемому периоду, т.к. до их ввода в научный обиход количество верхнепалеолитических и мезолитических памятников исчислялось единицами.

На основе всестороннего технико-морфологического анализа каменного инвентаря выделены технокомплексы, охватывающие период конца верхнего палеолита-мезолита, прослежена динамика их развития. Определены основные принципы расщепления камня, преобладающие типы заготовок и вторичной обработки, орудийный набор.

На основании типологического анализа всего комплекса каменных орудий предложена периодизационная схема верхнепалеолитических и мезолитических индустрий Афгано-Таджикской депрессии.

Исходя из суммы всех данных выделены локальные варианты культур, существовавших в определенных взаимосвязях с ближневосточными.

Следовательно, научная новизна работы определяется, прежде всего, введением в научный оборот новых материалов отражающих сложные и многобразные пути развития культур на территории Южного Таджикистана, которая входит в Афгано-Таджикскую депрессию. Единый подход позволил проследить генезис, сходство, различия и эволюционные изменения материальных культур на значительном отрезке времени.

Источниковедческая основа диссертации. В работе использованы археологические материалы, полученные автором в процессе многолетних раскопок на территории юга Таджикистана. Коллекция каменных орудий, полученная в результате этих работ, составляет более 11 ООО экземпляров. К работе также были привлечены отечественные и зарубежные литературные источники, рассматривающие проблемы верхнего палеолита и мезолита на территории Афгано-Таджикской депрессии и сопредельных стран.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для решения проблем происхождения и динамики развития верхенепалеолитических и мезолитических культур, как северной части Афгано-Таджикской депрессии, так и всего Среднеазиатского региона в целом. Результаты функционального анализа помогут более четко понять всю структуру хозяйственной деятельности древних людей. Материалы могут быть использованы при написании соответствующих разделов в учебниках, при чтении лекционных курсов, при составлении археологической карты региона и истории каменного века Средней Азии.

Практическое применение работа нашла при написании раздела в многотомном труде «История таджикского народа».

Раскопанные и исследованные стоянки по р. Ширкент, в настоящее время использованы при создании Ширкентского историко-культурно-природного заповедника.

В целом диссертационное исследование можно использовать при комплексном освещении истории, техники, производства и хозяйства древних племен, населявших территорию Средней Азии.

Апробация работы. Основные результаты опубликованы в работах автора. Освещены на международных и региональных конференциях Душанбе (1982), Москва (1983), Ташкент (1988), Душанбе (1992) и др. Результаты функционального анализа каменного инвентаря докладывались на заседаниях лаборатории экспериментально-трасологического анализа Института истории материальной культуры (Санкт-Петербург) в 1979-1981 гг. Отчеты по полевым исследованиям обсуждались на заседаниях отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ.

Курс лекций по истории каменного века Таджикистана, в который вошел обзор верхнепалеолитических и мезолитических памятникам был прочитан в Университетах г.Барселона и Сантандера (Испания, 1991 г).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 95 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Археология», Филимонова, Татьяна Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из исследованных материалов можно прийти к следующим выводам. К настоящему времени верхний палеолит в «чистом» виде на территории северной части Афгано-Таджикской депрессии, так же как и на сопредельных территориях отсутствует. Во всех верхнепалеолитических стоянках имеются мустьерские и леваллуазские элементы, что отмечается многими исследователями (Лев, 1967, с.100-124; Исламов, 1974, с.29-31; Ранов, Несмеянов, 1973, с. 19). Г.А.Григорьев и В.А.Ранов выдвинули идею, что в Средней Азии переход от мустье к верхнему палеолиту, к технике призматического ядрища длился долго и «чистого верхнего палеолита» в Средней Азии, возможно, не было (Григорьев, Ранов, 1973, с.195-197). Эти тезисы, выдвинутые достаточно давно, полностью подтвердились исследованиями стоянок по р. Ширкент и Вахш. В материалах всех стоянок в большей или меньшей степени присутствуют мустьерские элементы. На основании этого можно заключить, что верхнепалеолитические памятники юга Таджикистана эволюционируют из фации горного мустье, леваллуазский элемент в сложении этой культуры не участвует. Сложению устойчивой верхнепалеолитической культуре на этой территории препятствовали неблагоприятные экологические условия, что и определяет разрозненность памятников. Для верхнего палеолита можно выделить две линии развития , одна из которых - это отщепово-пластинчатая индустрия стоянок по р. Ширкент, связанная с равнинными памятниками южной части Афгано-Таджикской депрессии. И вторая - развивавшая на местной основе галечных культур и только испытывшая на себе незначительные влияния культур Ближнего Востока.

Стоянки по р.Вахш заполнили ранее существовавшую лакуну между верхним палеолитом и мезолитом и показали, что на территории юга Таджикистана шло нормальное поступательное развитие культур. В материалах этих стоянок четко отражено единичное появление прогрессивных орудий и постепенное их нарастание. Сначала от одиночных скребков округлой и высокой формы к их серийности, от единичных сегментов в Кулисуфиене и Челондаре к комплексу подобных орудий в Туткауле и Дараи Шуре.

Автор не отвергает идею о миграционном характере появления передовых для того времени технологий, связанных с передвижением верхнепалеолитических и мезолитических племен. Но при этом, основываясь на изученных материалах утверждает, что данные миграционные процессы не повлияли существенно на сложение местных культур, т.к. кардинальной смены технологии не произошло. Местная галечная культура продолжала доминировать на всем протяжении каменного века и нижнего палеолита до бронзы включительно. Синтез многих технологий привел к появлению оригинальных комплексов, развивавшихся своим путем и в недрах которых возникали самобытные приемы обработки камня не свойственные ближневосточным культурами.