Вербальный компонент в обучении студентов народно-сценическому танцу в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дубских, Татьяна Максимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубских, Татьяна Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВВЕДЕНИЮ ВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ХОРЕОГРАФОВ
НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОМУ ТАНЦУ
1.1. Народно-сценический танец как синкретический вид творческой деятельности
1.2. Поэтапное включение вербального компонента в процесс освоения студентами-хореографами народно-сценического танца
1.3. Этнокультурная основа обучения преподаванию народно-сценического танца
Выводы по главе
ГЛАВА 2.
ВВЕДЕНИЕ ВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ХОРЕОГРАФОВ НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОМУ ТАНЦУ
2.1 Диагностика сформированности вербальных умений студентов хореографов
2.2. Реализация технологических приемов введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу
2.3. Результаты опытно-поисковой работы введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу
Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ТЕЗАУРУС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальный компонент в обучении студентов народно-сценическому танцу в вузах культуры и искусств»
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества возрастает интерес к народному творчеству, одной из разновидностей которого является народный танец. Народный танец - древнейший вид искусства, вобравший в себя многовековой опыт человеческой деятельности, — может выступать как мощное средство воспитания подрастающего поколения. В нем проявляются особенности старинных обрядов и ритуалов, отражаются эталоны культуры общения, манеры поведения, примеры осуществления трудовой деятельности народа. В процессе его освоения молодое поколение приобщается к культурным, нравственным и духовным ценностям многих поколений.
Народно-сценический танец, как и классический танец, образует основу профессиональной подготовки студентов-хореографов. В отличие от хореографических училищ, которые готовят профессиональных исполнителей, вузы культуры выпускают художественных руководителей хореографических коллективов и преподавателей. Художественный руководитель хореографического коллектива и преподаватель обязаны не только владеть методикой выполнения движений, но и умением объяснять смысл специфических движений, технику их выполнения, сообщать сведения об этнокультурной основе каждого из народных танцев и особенностях движений, воплощенных в танцах того или иного народа. Все это вызывает необходимость формирования умений не только наглядного показа исполнения того или иного движения, но и умений доступно и точно давать характеристику каждого из них, объяснять способы его выполнения. В связи с этим, в процессе вузовской профессиональной подготовки будущего педагога-хореографа важен не только наглядный, но и вербальный компонент обучения.
В педагогике и психологии существует ряд работ, в которых авторами достаточно подробно разработан вербальный компонент обучения учащихся и студентов. Авторы рассматривают вопросы, связанные с формированием культуры речи учащихся, с профессиональным умением учителя вести учебный диалог, с процессом расширения опыта использования учителем выразительных средств общения и т.д. К их числу относятся работы В. А. Беликова, А. И. Лазарева, А. А. Леонтьева, Т. А. Стефановской, Л. А. Шкатовой, Т. А. Ладыженской, Н. В. Ладыженской, Н. А. Купиной и др. К сожалению, в педагогической науке пока недостаточно разработаны вопросы относительно вербального компонента обучения будущих педагогов-хореографов.
Существенным вкладом в осмысление специфики народно-сценического танца явились работы Г. Ф. Богданова, А. А. Климова, А. А. Соколова-Каминского, В. И. Уральской, А. С. Фомина и др.
В методических разработках К. М. Бикбулатова, А. А. Борзова, Г. П. Гусева, М. Я. Жорницкой, Т. Прутковой, Г. Тагирова, А. Чижик и др. подробно описываются движения танцев, предлагаются рисунки костюмов, рассматриваются музыкальные примеры, подобранные для того или иного танца, раскрывается методика исполнения того или иного элемента. Однако никто из авторов указанных работ не обращается к вопросам, касающимся возможностей словесного рассказа о танце, сочетании наглядного и словесного объяснения его исполнения. Изучение вышеуказанных работ позволило так же определить, что в хореографии все еще не до конца разработана такая категория, как танец», и, как следствие этого, такая его разновидность как «народно-сценический танец».
Анализ учебно-методической литературы (Н. Н. Вдовенко, К. С. Зацепина, Г. П. Гусев, Г. А. Настюков, Т. С. Ткаченко и др.) позволяет сделать заключение о том, что авторы не уделяют должного внимания вербальному компоненту обучения народно-сценическому танцу.
Анализ практической подготовки студентов в вузе культуры и искусств по народно-сценическому танцу, которая осуществляется на дисциплине «Танец и методика его преподавания» позволяет сделать следующее заключение. Будущие преподаватели-хореографы слабо владеют умениями объяснить особенность выполнения тех или иных танцевальных движений, не имеют достаточно полных знаний об этнокультурной основе того или иного народного танца, отчего не всегда могут составить устное и письменное сообщение о нем и не могут аргументировать введение определенных движений в его постановку, не умеют вербально оценить технические и художественные ошибки исполнения народного танца своими сокурсниками. Доминирующим способом обучения студентов народно-сценическому танцу является показ студенту определенного движения и объяснение его выполнения преподавателем. При этом сам студент, как правило, только повторяет исполнение, не включая активно в данный процесс слово. Все это говорит о недостаточном внимании педагогов-практиков к вербальному компоненту обучения, под которым мы понимаем устное или письменное сообщение о предмете изучения, в частности, о народно-сценическом танце, изучаемом в вузе культуры и искусств будущими педагогами - хореографами, руководителями хореографического коллектива.
Теоретический анализ научной и методической литературы, анализ практики обучения студентов вуза культуры и искусств народносценическому танцу и методике его преподавания позволил выделить следующие противоречия:
- между теоретической и методической разработанностью вопросов, связанных с введением вербального компонента обучения в педагогике и недостаточной разработанностью вопроса введения вербального компонента в обучение студентов-хореографов в вузе культуры;
-между необходимостью профессиональной подготовки квалифицированного преподавателя народно-сценического танца в вузе культуры, владеющего в равной мере искусством показа и объяснения и недостаточным уровнем подготовленности будущих педагогов-хореографов к вербализации своих творческих проектов;
- между разработанностью условий подготовки студентов к показу танцевальных движений в методической литературе и недостаточной разработанностью условий введения вербального компонента в процесс обучения народно-сценическому танцу.
Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в поиске и обосновании технологических приемов введения вербального компонента в процесс обучения народно-сценическому танцу и методики его преподавания у студентов вузов культуры и искусств.
Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Вербальный компонент в обучение студентов народно-сценическому танцу в вузах культуры и искусств».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить технологические приемы введения вербального компонента в обучение студентов-хореографов народно-сценическому танцу.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе культуры и искусств по дисциплине «Танец и методика его преподавания».
Предметом исследования выступают технологические приемы введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу и методике его преподавания.
Определение цели и предмета, позволило сформулировать гипотезу исследования. Вербальный компонент в обучении студентов народно-сценическому танцу и методике его преподавания будет способствовать их эффективной профессиональной подготовке при следующих технологических приемах его введения:
- расширение этнокультурных знаний студентов о народно-сценическом танце, позволяющих ему составить устное и письменное сообщение об особенностях того или иного народно-сценического танца;
- включение в процесс обучения народно-сценическому танцу поэтапного подхода, включающего взаимосвязь вербального и невербального компонентов обучения, способствующего более эффективному освоению студентами, как самих танцев, так и методов и приемов их исполнения;
- формирование методических умений по вербализации учебных действий будущих преподавателей народно-сценического танца и руководителей хореографических коллективов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Произвести анализ литературы по проблеме исследования.
2. Дать рабочее определение вербального компонента при изучении студентами-хореографами народно-сценического танца.
3. Выявить технологические приемы введения вербального компонента в подготовку студентов-хореографов, будущих преподавателей народно-сценического танца.
4. В процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность применения вербального компонента в процессе профессионального обучения студентов народно-сценическому танцу.
Методологической основой исследования явились: идеи о развитии психических процессов личности, зависимых от содержания и структуры деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); идеи о взаимосвязи слова и наглядного показа в обучении гимнастическим элементам движения (П. Ф. Лесгафт); идеи об уровнях построения движений человека (Н А. Бернштейн), идеи об этнических особенностях народно-сценического танца (Г. Ф. Богданов, Ф. М. Герасимов, Э. А. Королева, И. А. Моисеев и др.), положения педагогики о специфике словесных методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (К .Д. Ушинский, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Ю. К. Бабанский).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - комплексный анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические - наблюдение, творческие работы; беседы со студентами дневного и заочного отделений и педагогами хореографического факультета; изучение курсовых, выпускных квалификационных работ студентов; анализ и интерпретация результатов диагностики; эксперимент.
Базой исследования явились хореографический факультет Челябинской государственной академии культуры и искусств и его филиалы.
На первом этапе (1997-2001 гг.) было изучено состояние проблемы, определена актуальность темы, выделены цель, задачи и база исследования, осуществлено теоретическое осмысление темы, определены методологические и теоретические основы исследования, уточнены основные понятия; изучен опыт подготовки студентов к преподаванию народно-сценического танца в других вузах, определена программа опытно-поисковой работы, проведение констатирующего и начало формирующего этапа.
На втором этапе (2002-2003 гг.): сформулированы и реализованы технологические приемы введения вербального компонента в обучение студентов народно-сценическому танцу, проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы.
На третьем этапе (2003-2005 г.г.) завершение опытно-поисковой работы, подведение ее итогов, осуществление анализа полученных результатов, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость вербального компонента в обучении студентов вузов культуры и искусств народно-сценическому танцу, заключающаяся в активизации мыслительной деятельности будущих педагогов-хореографов и развитии их профессиональной лексики;
- определены технологические приемы введения вербального компонента в процесс профессионального обучения студентов-хореографов народно-сценическому танцу: расширение этнокультурных знаний студентов, включение взаимодействия невербального и вербального компонента обучения, формирование методических умений по вербализации учебных действий будущих преподавателей-хореографов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан поэтапный подход формирования танцевальных движений, включающий введение в этапы вербального компонента мысленного выделения элементов упражнении, произнесение вслух последовательности выполнения элементов движения, словесная коррекция неверно выполненных элементов движения, самооценка студентом выполнения элементов движения и движения в целом;
- дано рабочее определение «вербальный компонент обучения народно-сценическому танцу», которое понимается как система устных и письменных сообщений студента об изучаемом предмете - народно-сценическом танце.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано учебное пособие «Башкирские и татарские танцы на Южном Урале» (Имеет гриф УМО Министерства культуры РФ), программа «Народно-сценический танец и методика его преподавания» (в соавторстве) в содержании которой введены задания по составлению студентом устного и письменного сообщения по определенному народно-сценическому танцу, методические рекомендации по введению в процесс освоения студентом народно-сценического танца вербального компонента;
- материалы исследования, а также опубликованное на его основе учебное пособие, программа, методические рекомендации могут быть использованы в ходе преподавания народно-сценического танца в средних специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей хореографии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, объединяющих теоретическое познание и практику; применением комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Челябинской академии культуры и искусств. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Южный Урал в судьбе России» (Челябинск, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Возрождение культуры народов Челябинской области» (Челябинск, 2004 г.); научной конференции «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы, поиски» (Екатеринбург, 2006 г.), ежегодных выступлений на научно-методических конференциях в Челябинской академии культуры и искусств (1997-2006 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем личного проведения автором диссертационного исследования опытно-поисковой работы в Челябинской академии культуры и искусств на хореографическом факультете и ее филиалах в городах Кургане и Стерлитамаке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вербальный компонент обучения народно-сценическому танцу представляет систему устных и письменных сообщений студента о характерных этнокультурных и жанровых особенностях, а также о приемах и методах изучения народного танца в процессе поэтапного освоения элементов его движения.
2. Введение вербального компонента при разучивании танца вместо традиционно используемого алгоритма: преподавательский показ -исполнение студентом движения, позволяет включать алгоритм: преподавательский показ, объяснение - произнесение студентом вслух последовательности выполнение элементов движения — исполнение им движения, а так же повторного алгоритма: выявление студентом причин неверного или неточного исполнения - преподавательский показ исполнение студентом движения - оценка студентом выполнения движения.
3. Технологические приемы введения вербального компонента, включая:
- расширение этнокультурных знаний студентов о народно-сценическом танце, что позволяет им впоследствии создавать устное и письменное сообщение об особенностях исполнения того или иного народно-сценического танца;
- поэтапный подход, в основе которого лежит взаимодействие невербального (показ, исполнение) и вербального компонента (мысленное выделение студентом элементов движения, название элементов движения вслух, корректировка неверно выполненного движения, вербальная оценка качества выполнения движения);
- формирование методических умений по вербализации учебных действий будущих преподавателей хореографов: отражение в устных и письменных сообщениях специфики, приемов и последовательности этапов его изучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дубских, Татьяна Максимовна
Выводы по второй главе
Опытно-поисковая работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса подготовки преподавателей народно-сценического танца, при опоре на образовательный стандарт, авторское учебное пособие, утвержденное УМО МК РФ. Вся экспериментальная часть работы была подчинена качественной подготовке специалиста на основе вербального компонента как средства обучении, разработанной программы, реализуемой на основе технологических приемов.
Констатирующая часть эксперимента показала слабое использование вербального компонента в учебном процессе подготовки преподавателя хореографии. Более того, выяснилось отсутствие обстоятельных как теоретических, так и методических разработок по данной проблеме.
Проведение экспериментальной работы позволило нам сделать некоторые выводы:
- вербальный компонент выступает важным и эффективным средством в подготовке преподавателя хореографии;
- народно-сценический танец выступает как элемент культуры, базой его развития является этнокультура конкретного этноса. Поэтому обучение студентов преподаванию народно-сценического танца должно начинаться со знакомства с историей конкретного этноса, с развитием его культуры;
- вхождение в любой процесс, в любую деятельность носит поэтапный характер. Обучение студентов-хореографов не является исключением. Поэтому подготовка к преподаванию народно-сценического танца должно носить поэтапно характер, основанный с первого курса на единстве слова и действия, использованием образного слова как наглядности; подготовка преподавателя народно-сценического танца носит двойственный характер. Как педагог он должен поставить задачу, помочь выбрать средства и методы, объяснить, как ими воспользоваться при решении образовательной задачи. Как человек, причастный к театральному искусству, он должен уметь на уровне мастерства показать себя исполнителем этого танца. Следовательно, возникает объективная потребность в установлении единства объяснения и показа, отсюда необходимость введения вербального компонента в подготовку преподавателя народно-сценического танца; экспериментальная работа показала, что студенты-хореографы, включенные в исследование, убедились в необходимости повышения внимания к развитию устной речи, обеспечивающей осознанное освоение как элементарных движений (на микроуровне обучения), так и введение в занятия с учащимися фрагментов беседы, посвящаемой этнокультурной основе народно-сценического танца.
Экспериментальная работа показала, что организация подготовки студентов-хореографов как преподавателей народно-сценического танца на основе введения в учебный процесс вербального компонента и на этой основе расширение этнокультурной базы, поэтапное формирование умственных и предметно практических действий, с опорой на объяснительно-словесные методы, позволяет резко понять качество их профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая разработка проблемы и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу относительно технологических приемов введения вербального компонента в процесс обучения студентов-хореографов народно-сценическому танцу и позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме обучения студентов-хореографов народно-сценическому танцу выявил, что в их обучении наибольшее значение придается невербальному компоненту. Поэтому основной алгоритм обучения танцу включает показ и объяснение преподавателем движения и выполнение этого движения студентом. Кроме того, в процесс изучения студентами народно-сценического танца почти не включаются задания на составления сообщений об его этнокультурных особенностях и характеристиках. Все это вызывает необходимость включения в процесс обучения студентов народно-сценическому танцу вербального компонента и его взаимосвязи с компонентом невербальным.
2. Вербальный компонент обучения народно-сценическому танцу представляет систему устных и письменных сообщений студента о характерных этнокультурных и жанровых особенностях,' а также о приемах и методах изучения народного танца в процессе поэтапного освоения элементов его движения.
3. Технологическими приемами введения вербального компонента в процесс профессионального обучения студентов вузов культуры и искусств народно-сценическому танцу являются:
- расширение этнокультурных знаний студентов о народно-сценическом танце, что позволяет им впоследствии создавать устное и письменное сообщение об особенностях исполнения того или иного народно-сценического танца;
- поэтапный подход, в основе которого лежит взаимодействие невербального (показ, исполнение) и вербального компонента (мысленное выделение студентом элементов движения, название элементов движения вслух, корректировка неверно выполненного движения, вербальная оценка качества выполнения движения);
- формирование методических умений по вербализации учебных действий будущих преподавателей хореографов: отражение в устных и письменных сообщениях специфики, приемов и последовательности этапов его изучения.
4. Опытно-поисковая работа и ее результаты свидетельствуют об эффективности технологических приемов введения вербального компонента в процесс профессионального обучения студентов-хореографов народно-сценическому танцу. Анализ продуктов творческой деятельности студентов, наблюдений за ходом освоения ими танцевальных движений позволяет констатировать сформированность у них знаний об этнокультурных особенностях народных танцев, умений комментировать процесс разучивания народно-сценического танца, а также методических умений по вербализации учебных действий будущих педагогов-хореографов.
5. Перспективы нашего исследования связаны с разработкой вопросов взаимосвязи вербального и невербального компонента в обучении студентов народно-сценическому танцу, а также введения вербального компонента в процесс обучения студентов другим видам танца в вузе культуры и искусств.
ТЕЗАУРУС НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Деятельность - нами рассматривается как движущая сила (фактор) развития личности и коллектива.
Деятельностный подход - нами рассматривается как принцип и способ изучения и организации процесса подготовки специалиста.
Композиция танца - в диссертации рассматривается как преднамеренно создаваемая хореографом-постановщиком модели танца.
Культура - нами понимается как искусственная среда, созданная человеком для удовлетворения своих разносторонних потребностей.
Культурологический подход - совокупность методологических принципов, обеспечивающих анализ, оценку явлений социально-психологической жизни людей, исходя из ценности культуры.
Народный танец - один из древнейших видов искусства, отражающий труд, быт, нравы, традиции конкретного этноса.
Народно-сценический танец - вид современной танцевальной деятельности, базирующейся на культуре конкретного этноса.
Системный подход - философский принцип и способ познания и организации процессов, характеризующийся такими понятиями как целостность, система, структурность, организованность, взаимосвязь.
Социокультура - интегративное понятие, включающее в себя систему смыслов: а) идеологию смыслов (язык, наука, религия, литература, музыка, искусство, политика и т.д.); б) материальные предметы, созданные человеком (орудия труда, средства передвижения, информация, книги, картины, различное оборудование и т.д.); в) действия человека (танцы, ритуалы, церемонии, игра, поступки и т.д.), имеющие определенный смысл.
Танец - мы рассматриваем как особый вид знаковой эстетической деятельности человек, в невербальной, т.е. бессловесной, пластически игровой форме (телодвижения, позы, мимика, жесты) выражающий внешние события в жизни людей и их эмоциональные внутренние состояния и переживания.
Хореография - танцевальное искусство во всех его разновидностях.
Этапы - часть пути, отрезок времени, стадия процесса, ознаменованный качественным изменением.
Поэтапно-шаговый подход нами рассматривается как способ управления процессом подготовки студентов как будущих преподавателей хореографии.
Этнокультура - культура людей, связанных между собою происхождением, общностью языка, совместной хозяйственной деятельностью.
Этнос - исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.
Этнопедагогика - часть педагогики, изучающая воспитание, образование конкретной этнической общности.