Музыка сценических танцев французских композиторов XVII - начала XVIII веков в контексте риторической эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Пылаева, Лариса Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Пылаева, Лариса Дмитриевна
Введение.
Глава I. О природе сценических танцев во французских музыкально-театральных постановках XVII - начала XVIII веков.
§ 1. Синтез искусств и его составляющие.
§ 2. Союз муз под эгидой риторики.
Глава II. Искусная диспозиция как фактор, регулирующий художественное целое.
§ 1. Общая характеристика диспозиции.
§ 2. Разделы диспозиции.
§ 3. Закономерности риторической диспозиции в композиции danses chantées.
§ 4. Взаимодействие законов риторической диспозиции, музыки и хореографии в сценических танцах без пения.
Глава III. Французский сценический танец в свете риторического учения о периоде.
§ 1. Период в представлениях французских мэтров красноречия
XVII- XVIII вв.
§ 2. Отражение общих качеств риторического периода в поэзии и музыке danses chantées.
§ 3. Феномен периода в музыке и хореографии.
Глава IV. Особенности поэтического, музыкального и хореографического синтаксиса.
§ 1. Средства членения поэтической и музыкальной речи.
1. 1. К характеристике поэтических цезур.
1. 2. Каденция как главное средство музыкальной пунктуации.
§ 2. Синтаксические структуры в поэзии и музыке: смысловые и содержательные параллели.
2. 1. Виды синтаксических единиц.
2. 2. Координирующая роль грамматического акцента.
2.3. Влияние правил французской просодии.
§ 3. Фраза как центральный элемент музыкального и хореографического синтаксиса.
Глава V. Формообразующие факторы в музыке сценических танцев.
§ 1. Основополагающее значение принципа симметрии.
§ 2. Особенности тонального плана: типичное и индивидуальное.
§ 3. Музыкальные репризы: их виды и соотношения.
§ 4. Внутренняя организация реприз в простой двухчастной форме.
§ 5. Музыкальный, риторический и хореографический компоненты в композиции остинатных вариаций.
5. 1. Риторизация формы в пассакалиях и чаконах (на примере анализа пассакалии из музыкальной трагедии Ж.-Б. Люлли
Персей»).
5.2. Риторическая трактовка элементов хореографии на примере пассакалии из «Армиды» Ж.-Б. Люлли).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка сценических танцев французских композиторов XVII - начала XVIII веков в контексте риторической эпохи»
Представления о музыке Франции XVII - первых десятилетий XVIII века традиционно связываются с огромной ролью танцевального начала. Этот период в истории французской культуры по праву именуют эпохой танца. Развитие искусства хореографии, всемерно поощряемое юным Людовиком XIV - королем-артистом, королем-танцором, переживает стремительный взлет и достигает настоящего апогея1.
Культивирование танцевального искусства становится делом государственной важности: уже в первые месяцы своего правления Король-Солнце выносит следующее решение: «Поскольку Искусство Танца4 всегда было известно как одно из самых пристойных и самых необходимых для развития тела и поскольку ему отдано первое и наиболее естественное место среди всех видов упражнений, в том числе и упражнений с оружием и, следовательно, это одно из предпочтительных и полезных Нашему дворянству и другим, кто имеет честь к Нам приближаться, не только во время войны в Наших армиях, но также в Наших развлечениях в дни мира. .»2 (35, 38).
Свои слова французский монарх подкрепляет личным примером. Являясь при дворе в роскошных, богато отделанных нарядах, он поражает присутствующих величием и красотой жестов, горделивой осанкой не
1 Достаточно сказать, что в 1664 году в Париже существовало двести танцевальных залов, где можно было постичь законы хореографии.
2 О том, что предписанию короля самозабвенно следуют его подданные, свидетельствует в своих «Мемуарах» Ришелье. В частности, он сообщает о сильном пристрастии к танцу графа Ларошфуко, который должен был выполнять обязанности кардинала на время поездки в составе посольства в Испанию, но отказался от столь высокой миссии в пользу балета, «в котором очень хотел танцевать» (35, 29). Заметим также, что уже в преддверии «Великого века» среди почитателей танцев в самой Франции были царствующие особы. Среди них, например, приближенный короля
Генриха III Анн де Батарне, барон д'Арк, герцог де Жуайёз, чей танец, исполненный истинно французской грации и изящества, прекрасно запечатлен неизвестным художнком на картине «Свадьба герцога де Жуайёз и Маргариты де Водемон. 24 сентября 1581 года». В Приложении 5.1. помещена репродукция этого полотна. только на официальных приемах и церемониях, но и на театральной сцене в качестве лучшего танцора «Великого века»3.
Деятельность специально учрежденной самим монархом Академии танца4 приводит хореографию к изысканно-изящному стилю, постоянно усложняющейся технике исполнения, углублению содержательной стороны. Унифицируются и закрепляются стилевые нормы профессионального танцевального мастерства. Канонизируются позы, ракурсы и движения танцоров, осуществляются поиски наиболее совершенных способов связи танцевального и музыкального языка.
Танец становится не только важнейшей составной частью развлечений, увеселений французского двора и аристократии. Чрезвычайно возрастает его социальный статус, когда он становится своеобразной формой общения в придворных кругах, во многом репрезентирующей стиль жизни и нормы поведения. Плавные и отточенные жесты, величественные позы, гордая осанка, приобретенные во время обучения танцам, не забывались приближенными короля в их повседневной жизни, стиль поведения и общения становился исключительно галантным и рафинированным.
Такая манера держать себя отражает характерное для эпохи барокко стремление к красоте, которое ощущалось с особой остротой. Французская культура времен абсолютизма «буквально одержима ее идеей» (45, 9)5.
3 «Королю танца» старались подражать не только его подданные. Практически вся хореографическая Европа в XVII - XVIII веках становится французской. Свидетельствами популярности французской танцевальной манеры в Италии являются, например, balli alla francese (среди авторов которых - великий Клаудио Монтеверди), в Германии - знаменитый трактат Михаэля Преториуса «Терпсихора». В начале XVIII века увлечение танцем становится поистине тотальным: везде - в Лондоне, Вене, Праге, Санкт-Петербурге - работают французские танцмейстеры, танцевальные уроки дают на французском языке, употребляя французские термины и французскую систему хореографической нотации.
4 В особенности при руководстве одного из приближенных короля - герцога де Сент-Эньяна.
5 Ссылки на литературные источники даются в круглых скобках с указанием порядкового номера из библиографического списка и номера цитируемой страницы, набранного курсивом. В случаях с многотомными изданиями номер тома указан римской цифрой.
И где, как не во французском театре времен абсолютизма, постоянно рождается и расцветает красота театральных костюмов, декораций, манеры поведения актеров. Настоящий культ красоты демонстрирует присутствующим в зале не только драматическая игра, но пение и танец, которые наделяются эпитетами, указывающими на высшую степень исполнительского мастерства. Подобно господствующему в итальянской опере bel canto, во французских музыкально-театральных постановках на долгие времена утверждается стиль прекрасного пения - bien chant6. В придворном театре с ним соседствует не уступающий в стремлении к высшей степени совершенства стиль прекрасного танца - belle danse -истинное выражение духа нации.
За пределами сцены танцы XVII - начала XVIII веков сохраняют свой ярко театральный облик: «они вызывают аллюзии с амплуа обычно исполняющих их персонажей, костюмами, сюжетными ситуациями, оркестровыми тембрами.» (45, 121). Подобно тому, как драматическая декламация есть преображение обычной речи, актерская маска -преображение лица, театральный танец есть преображение тела, в чем выражается столь характерное для барокко «искусство казаться» (35, 28). Оно процветает не только в атмосфере театра, но и в обыденной жизни двора, во многом диктовавшейся законами сценической игры.
Поэтому французская музыкальная культура XVII - начала XVIII веков характеризуется подчеркнутой склонностью к театральности, неотъемлемой от французского национального стиля, тяготеющего к зримости, конкретности, изящной пластике.
Эти качества отчетливо фокусируются в феномене сценического танца. Он ярко свидетельствует о социокультурной природе танцевальной практики, взаимодействуя с различными областями и явлениями
6 Заметим, что данное выражение переводится с французского не только как «прекрасное пение», но и как «верное, правильное пение». Такая ситуация, по нашему мнению, может быть воспринята как оригинальное подтверждение важнейшего положения эстетики барокко об истинности красоты. художественной жизни своего времени: атмосферой аристократических салонов, тематикой и специфической выразительностью живописи, интерьера, декоративно-прикладного искусства. К исторически сложившемуся союзу музыки, поэзии и хореографии в XVII веке присоединяется риторика, обнаруживающая и убедительно доказывающая свою способность быть своеобразным «регулятором» формы и содержания танца. Ее значение во Франции указанного периода резко возросло в связи со своеобразной реставрацией традиций античности. Связь движения, музыки и слова предстала как своего рода продолжение синкретического единства древнего искусства, увиденного глазами создателей придворных музыкально-сценических постановок в стиле французского классицизма. Андре Кампра, Жан-Батист Люлли, Мишель Аффилар и другие по-своему возрождали в придворных операх, балетах и иного рода спектаклях дух искусства античности, которое было плодом сотворчества знаменитого содружества муз, предстающего в театральных танцевальных номерах как «ансамбль» искусств в миниатюре.
Танец понимается как своеобразная форма общения исполнителей с публикой: позы-танцоров, их шаги, мимика и жесты проявляют себя как элементы выразительной речи. С их помощью исполнитель «рассказывает» о своих мыслях и чувствах, сообщает присутствующим те или иные «движения души»7. Во время менуэта, сарабанды или гавота партнеры словно говорят на своем особом языке, сообщая друг другу самые сокровенные мысли. Ведь «о чем нельзя сказать, о том можно, по крайней мере, спеть или станцевать.» (35, 79), потому что в танце, по
7 Во Франции об этом свидетельствуют самые разнообразные феномены, связанные с историей балетного жанра, в которых поясняющая роль слова проявляется на различных уровнях - начиная от спектакля в целом и заканчивая отдельными номерами. В качестве примеров здесь достаточно указать, с одной стороны, французские придворные балеты, где танец соседствует со словом спетым (вокальные и хоровые номера) и словом произнесенным (т.наз. récits, т.е. декламируемые речитативы, настраивающие на восприятие танцевальных номеров), с другой стороны -danses chantées («танцы с пением»). словам Мишеля де Пюра, «вы являетесь такими, какие вы есть, и все ваши па, все ваши действия предстают глазам зрителей, показывая им и добро, и зло, которыми искусство и природа наградили либо обделили вашу особу» (329, 28-29).
Все элементы танца воспринимались как «говорящие», будучи не только увиденными, но и «услышанными» с театральных подмостков. Сценический танец в буквальном смысле соседствует со словом, а значит, и с риторикой - ведь само актерское мастерство подражает искусству ораторской декламации: если актер словно вещает со сцены, то певец, воспроизводя манеру актерской декламации, тоже подражает оратору.
Правомерность рассмотрения сценического танца с позиций риторики объясняется тем, что он является одним из ярких воплощений национальной традиции, характеризующейся особым вниманием к звучащему слову. Тем не менее, подход к рассмотрению сценического танца с позиций риторики, имеющий достаточно веские историко-культурные основания, до настоящего времени не получил подробной научной разработки.
Недостаточная изученность сценических танцев французских композиторов XVII - начала XVIII веков обусловлена рядом объективных трудностей.
В первую очередь, отметим, что искусство хореографии, способное не только отображать действительность в ее событийно-сюжетных проявлениях, но подниматься до больших отвлеченных обобщений, есть, по сути, не вербальная, но ритмопластическая форма мышления и самовыражения.
В силу своей достаточно условной природы танец в той или иной степени нуждается в пояснении передаваемого в нем смысла. В XVII -начале XVIII столетий потребность в таковом пояснении возрастает в связи с большой ролью эмблематики, склонностью самых различных эстетико-художественных феноменов к «зашифрованности» смысла.
Представляется, что в танце данное качество дополнительно инициировалось тесными связями с придворным этикетом, не допускавшим в условиях публичности открытых эмоциональных проявлений. Не случайно в то время считали, что, например, исполнять менуэт означает «чертить тайные знаки любви», распознаваемые в мимике и жестах, позах и движениях. Их смысл, без труда понимаемый в эпоху барокко, для современного исследователя и зрителя во многом остается закрытым.
Апеллирование к поэтическому слову, с которым тесно соприкасался театральный танец, может приблизить нас к постижению его сути лишь в определенной мере. Опора на поэзию в данном случае не может быть абсолютной, поскольку сама французская поэзия рассматриваемого нами периода нередко отличается иносказательностью и метафоричностью.
Сохранившиеся в обильных количествах подробные описания декоративных элементов спектаклей (сценографии, декораций, костюмов), играющих немалую роль при восприятии танцевальных номеров, помогают воссоздать главным образом их внешнюю сторону. Внутреннюю жесодержательность отразить гораздо труднее - хотя бы потому, что в случае с театральными танцами того же Жана-Батиста Люлли не представляется возможным восстановить их оригинальную хореографию8.
Система особых обозначений движений ног танцоров9 и общей композиции выступления, изобретенная П. Бошаном, позволяет лишь в некоторой степени раскрыть секреты «безмолвной речи» танца. Поэтому в
8 Систему записи танцевальных движений и хореографических схем, разработанную, как известно, Пьером Бошаном в конце 1680-х годов, Рауль-Оже Фёйе зафиксировал 4 письменно в 1700 году в трактате «Хореография» (270), в то время как большая часть сценических произведений Люлли была создана раньше, а их знаменитого автора в 1687 году уже не стало. В XVIII веке во Франции и за ее пределами широкую популярность имели постановки театральных танцев (в том числе минувшего столетия), выполненные самим Фёйе и таким крупнейшим хореографом, как Луи Пекур. Именно им следуют в наши дни постановщики балетов и музыкальных трагедий французского барокко, стремящиеся к воссозданию духа эпохи.
Обозначения движений рук были введены П. Рамо в трактате «Танцмейстер» (333), вышедшем в свет в 1725 году. поисках его смысла приходится обращаться к самым разнообразным косвенным источникам. Имеющиеся в них высказывания помогают воссоздать особую атмосферу эмоционального общения исполнителей с публикой, хотя зачастую сообщаемые сведения носят субъективный характер, и полностью доверять им не стоит.
Еще одна сложность реконструкции эмоционального строя сценического танца проистекает из его синтетического характера. Танец в театре - это объединение музыки, движения и слова (не всегда озвученного, но подразумеваемого), где каждый из компонентов, в силу свойственной ему специфики, действует не вполне синхронно с другими -в том смысле, что оперирует средствами своего языка и характерными для него единицами.
Композиторы и теоретики музыки, указывавшие на богатство и разнообразие танцевальных жанров, также ограничивались лишь самыми общими замечаниями, состоявшими, например, в уточнении темпа или же метроритмических характеристик, без дальнейшего углубления в особенности внутренней структуры и музыкального языка того или иного образца.
Сказанное приводит к констатации противоречия между богатством и многомерностью сценического танца как феномена культуры, с одной стороны, и его недостаточной комплексной изученностью, обусловленной названными трудностями - с другой. Этим определяется актуальность исследования.
Объект исследования - танцевальная музыка французских композиторов XVII - начала XVIII веков, созданная для придворной сцены.
Предмет исследования - особенности музыкального языка сценических танцев французского барокко, обусловленные риторическими традициями эпохи.
Цель работы - комплексное исследование музыки сценических танцев, созданных французскими композиторами XVII - начала XVIII веков, и выявление ее специфики в контексте риторики.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать музыку французского сценического танца указанного периода и проакцентировать ее своеобразие в danses chantées10, ставших ярким выражением французской традиции музыкального барокко;
- обосновать правомерность рассмотрения различных компонентов музыкального языка в танцах придворных театральных постановок XVII -начала XVIII столетия через призму ораторского искусства;
- выявить координирующую роль риторики в синтезе музыки, поэзии и хореографии;
- охарактеризовать модели риторической диспозиции у французских мастеров красноречия и раскрыть специфику их преломления в музыкальной композиции danse chantée и air de danseп;
- проанализировать структурные особенности музыки, поэзии, -хореографии в связи-с риторическимучениемо периоде;- ~
- показать свойства поэтического, музыкального и хореографического синтаксиса;
- рассмотреть важнейшие механизмы формообразования в музыке сценических танцев.
10 В нашей работе предлагается перевод danse chantée как «танец с пением», то есть с участием певцов-солистов или же хора. Авторами сценических танцев данный термин мог быть конкретизирован указанием на соответствующий жанр (menuet chanté, sarabande chantée и проч.) или же, напротив, ограничиваться в танцевальных номерах с вокальными или хоровыми партиями только обозначением жанра.
11 Air de danse - «танцевальная мелодия», «мелодия для танца», «пьеса для танца». Этим обозначением пользовались для инструментальных номеров, выдержанных в каком-либо танцевальном жанре, который указывался композитором. Так могли именоваться и собственно сценические танцы, исполнявшиеся балетными танцорами в сопровождении оркестра. Отдельно следует указать на неоднозначность понятия air в музыке барокко и о тонких различиях его трактовок во французской традиции.
Методы исследования. Принципиально важной методологической установкой в работе стало рассмотрение сценического танца французского барокко на пересечении различных областей художественной практики -риторики, музыки, поэзии и хореографии, среди которых риторика выступает как своего рода «метанаука».
Правомерность изучения сценического танца французского барокко с позиций риторики обусловлена несколькими причинами: во-первых, тем, что на данном этапе исторического развития (первая половина XVII века) музыкальное искусство Западной Европы только начинало вырабатывать свою независимую от смежных сфер художественной практики имманентную логику; во-вторых, богатством и своеобразием исторических традиций хореографии во Франции, где в рамках эстетики абсолютизма сложились благоприятные условия для развития искусства танца; в-третьих, тесной связью со словом, особенно характерной для французской культуры.
В работе применялись: системный подход (при доминировании синхронического ракурса исследования), компаративистский метод, метод -художественной реконструкции/ Осуществлялся музыкально-те^йческий анализ, учитывающий теоретические взгляды представителей искусства «Великого века» на сценический танец и его художественное триединство. Имело место использование элементов иконографического и герменевтического методов.
Заявленный в теме ракурс исследования побудил обратиться, в первую очередь, к трудам по истории танца и хореографической практики барокко. Отдельную область здесь составили трактаты, танцевальные словари и руководства. Среди них следует выделить работы, принадлежащие французским танцмейстерам XVII - первой половины XVIII вв. - Ф. Лозу (301), Дюмануару (266), Р.-О. Фёйе (270). П. Рамо (333), Де Каюзаку (252) и др. В их трудах содержатся подробные описания танцевальных шагов, комбинаций па, композиционные схемы хореографии в виде комплекса фигур. В диссертации частично привлекались сведения из аналогичных немецких (Г. Тауберт (366)), английских (К. Томлинсон (368)) трудов, в которых танец предстает увиденным зарубежными (по отношению к Франции) мастерами. Их высказывания дополняют и уточняют понимание исследуемого феномена. Принципиальное значение имело обращение к известному трактату Т. Арбо «Оркезография» (1588), где уже в преддверии XVII столетия прозвучало определение танца как рода «безмолвной риторики», и другим работам, относящимся к концу XVI - началу XVII веков. В них широко представлены красочные описания придворного этикета и его атрибутов, позволяющие яснее понять общую эстетику французского сценического танца последующей эпохи.
С этой же целью нами были использованы материалы трудов по истории придворного балета во Франции, созданных в изучаемый нами хронологический период (К. Менетрие (316), М. де Пюр (329)), а также современных исследований (В. Хилтон (287-289), Р. Харрис-Уоррик (285, 286), М. Мак-Гоуэн (314), Дж. Швартц (360-361), М.Ф. Кристу (257)).
Интересные сведения по истории танца как такового и балетного жанра были почерпнуты в публикациях отечественных и зарубежных авторов - В. Красовской (111-112), Л. Блок (33), М. Васильевой-Рождественской (50), К. Закса (355), В. Зальмена (357).
Рассматривая французский сценический танец XVII - начала XVIII веков как явление художественной культуры, мы сочли необходимым обратиться к материалам диссертаций по философии, подготовленных Н. Жиленко (85), С. Куракиной (117), И. Герасимовой (64); к музыковедческим работам Б.Л. Яворского (226, 227), Т.Б. Барановой (1619), А.П. Кириллова (100). Интересные сведения были почерпнуты в трудах о синтетической природе танца и жанра балета, принадлежащих российским балетоведам - В.В. Ванслову (49), П. Карпу (93, 94). Привлекались результаты искусствоведческих исследований О. Астаховой
11), A.B. Плохова (162), в которых раскрываются принципы взаимодействия музыки и танца.
С этой же целью в исследовательское поле нашей работы были вовлечены труды о французском искусстве XVII - XVIII веков в целом и о его отдельных сферах. Выделим среди таковых книги и статьи Г. Гачева (61, 62), Р. Роллана (179, 180), Ф. Блюша (34), М. Бенуа (241, 242), Ф. Боссана (35), Р.Дж. Энтени (231). Из трудов, сосредоточенных на историческом прошлом французского оперно-балетного театра, отметим книги А. Гвоздева (63), В.Дж. Конен (105, 106), К. Мелик-Пашаевой (141), кандидатскую диссертацию и ряд статей A.B. Булычевой (42-44, 46). Богатую информацию мы почерпнули в ее книге «Сады Армиды» (45)12.
Рассмотрение танцевального искусства с точки зрения риторики потребовало обращения к исследованиям, посвященным ораторскому искусству в целом - это работы С.С. Аверинцева (1, 2), M.JI. Гаспарова (59, 60), Ю.В. Рождественского (175), О.И. Марченко (137). Разумеется, мы не могли не учесть переводов хрестоматийных текстов античных авторов -прежде всего Аристотеля (7) и Цицерона (208). Были использованы сведения по истории французской риторики и ее отдельным аспектам, всесторонне освещенные в трудах H.A. Безменовой (28, 29), М.В. Якубяка (228), Ш. Балли (14,15), Ж. Женетта (84). Мы обращались к оригинальным трактатам французских мастеров красноречия XVII - XVIII веков, среди которых необходимо выделить сочинения Р. Бари (235, 236), Э. Бреттвиля дю Буа (246), М. Ле Фошёра (303). Принципиальное значение для нас имел трактат видного грамматиста и знатока ораторского мастерства Б. Лами «Риторика, или искусство речи» (298).
Нами также привлекались труды по поэтике, принадлежащие авторам «Великого века» - Н. Буало (39, 40), Ж.-Б. Дюбо (82), статьи из
1 Собственно театральной хореографии здесь посвящен лишь небольшой раздел («Интермедия 3. Искусное выражение тайных мыслей»), в котором автор раскрывает атмосферу французского барочного танца и характеризует контекст, влиявший на его развитие.
Энциклопедии Д. Дидро и Ж. Д'Аламбера (277, 281, 304, 309, 364), Музыкального словаря Ж.-Ж. Руссо (344-354). Представления о проявлениях риторики в искусстве Франции позволили дополнить трактаты Ш.-А. Куапеля (115), Н. Пуссена (164), О. Лакомба де Презеля (122), в которых проводятся сравнения красноречия с живописью.
Из современных трудов французских авторов о поэтике и риторике необходимо выделить Ж. Пино (326) и А. Морье (320).
Влияние риторики на композиторскую практику отражено в ряде работ как зарубежных, так и отечественных музыковедов - Г. Батлера (251), Э. Фадини (268), Л. Розова (341), Б.Л. Яворского (227), Я.С. Друскина (81), В.Н. Холоповой (203), О.И. Захаровой (87, 88).
Что же касается столь специфической темы, как риторика в барочном танце, то она получила разработку преимущественно в зарубежном музыкознании. Содержательные работы из этой области принадлежат американским исследовательницам - Б.Б. Мазер (311), П. Ранум (334-337), В. Хилтон (287-289). Довольно значительная по объему книга Бетти Бэнг Мазер «Танцевальные ритмы французского барокко» посвящена широкому кругу вопросов, касающихся танцев во Франций XVII-XVIII веков. В отдельной главе раскрываются общие принципы проявления риторики в поэтическом тексте, музыке и хореографии danses chantées. Патрисией Маргарет Ранум подготовлен капитальный труд «Гармонический оратор. Фразировка и риторика в мелодике французских барочных airs» (337), в котором глубоко и подробно исследованы особенности вокальной составляющей в танцевальных номерах французских музыкально-театральных жанров. П.М. Ранум принадлежит также несколько статей, касающихся самых различных вопросов содержания, формы, исполнительской трактовки барочных танцев с пением. В одной из этих статей (334) показано действие риторических принципов во французской сарабанде XVII века. Все названные работы примечательны не только новизной ракурса исследования, но и своей источниковедческой базой. Здесь подробно изложены эстетико-художественные идеи, высказанные представителями французского музыкального барокко по поводу различных исполнительских аспектов танцев, активно привлекаются материалы из французских источников XVII - XVIII веков, относящихся к самым разнообразным областям художественной практики - риторике, эстетике, поэзии, теории музыки и методики обучения пению и игре на инструментах, музыкальному и драматическому театру, хореографии. Заметим, что большинство оригинальных франкоязычных трактатов, словарей, пособий и руководств (среди их авторов - Б. Лами, Р. Бари, Сен-Ламбер, Б. де Басилли, Ж.-Ф. Фрейон-Понсен, А. Фюретьер и др.), на которые ссылается американская исследовательница, сегодня гораздо менее известны, чем традиционно привлекавшиеся отечественными музыковедами немецкие трактаты эпохи барокко, созданные И. Маттезоном, И.Н. Форкелем, И.А. Шайбе, К.Ф.Э. Бахом, И. Кванцем.
В трудах зарубежных ученых можно найти подробные технические характеристики отдельных танцевальных жанров, данные на основе глубокого изучения оригинальных'трактатов; "руководств по танцу XVII -первой половины XVIII века. С другой стороны, есть работы, в которых исследуется текстовый компонент танцев с пением - вокальная партия и поэтический текст, но не затрагивается хореография (334-337, 341). Вероятно, единственной, кто попытался охватить все слагаемые этого синтеза, была Б. Мазер; но в силу того, что ее книга (311) имеет характер практического руководства, эстетика сценического танца отражена здесь лишь в небольшой степени.
В отечественной музыкальной науке интересующая нас тема пока что лишь намечена. Риторика танца затрагивалась в основном баховедами. До сих пор во многом актуальны ставшие классическими труды Б.Л. Яворского (227), М.С. и Я.С. Друскиных (78-81). Из недавних публикаций, в первую очередь, следует назвать книги В.Б. Носиной (153) и Р.Э.
Берченко (31), диссертацию C.B. Дружинина (77) о системе средств риторики в оркестровых сюитах И.С. Баха, Г.Ф. Телемана, Г.Ф. Генделя.
Одной из отправных точек нашей работы стало обращение к известной монографии О.И. Захаровой (87). Во введении здесь обозначены пять этапов творческого процесса, описанных риторикой. Последний из них - "Произнесение", или "Исполнение" - предполагавший, помимо владения голосом, еще и владение телом, самым непосредственным образом относится к танцу.
Особо следует выделить статьи Т.Б. Барановой, отдельные положения которых имеют большое значение в контексте нашего исследования. В статье «Танцевальная музыка эпохи Возрождения» приводятся фрагменты танцевальных трактатов XV—XVI веков, свидетельствующие о понимании танца как рода «немой риторики, посредством которой "оратор" может, не говоря ни слова, заставить себя "слушать" и убедить зрителей, что он ловок, смел, достоин похвалы и любви» (19, 18). В дальнейшем мысль о риторическом аспекте танца развивается исследовательницей в работе «О французской художественной концепции начала-XVIiI века»~(18).
В диссертации неоднократно подчеркивается, что во Франции XVII -первой половины XVIII веков во всех сферах художественной деятельности проявлялся своего рода диктат искусства красноречия. В значительной степени он прослеживался и в музыкальной теории, что отмечают такие исследователи, как З.И. Глядешкина (65-68), Н. Колмогорова (101), Г. Лыжов (129), Е. Кривицкая (113). Одним из подтверждений воздействия риторики на музыку является учение о периоде. Некоторые важные наблюдения относительно его эволюции, а также сравнения музыкально-теоретических взглядов французских и немецких авторов 1750-1820 годов содержатся в главе из коллективного труда «Музыкально-теоретические системы», написанной Л.В. Кириллиной. Изложенные здесь сведения привлекались в диссертации.
Пытаясь выработать новый подход к анализу сценических танцев французского барокко, мы, однако, не могли не учитывать аналитических методов, разработанных JI.A. Мазелем, В.А. Цуккерманом, Ю.Н. Холоповым, Е.В. Назайкинским, Т.С. Кюрегян, Е.И. Чигаревой, Н.Ю. Афониной, а также зарубежными музыковедами - П. Ранум, Б. Мазер, В. Хилтон, JI. Розовым и др.
Все музыковеды единодушно отмечают своеобразие французской теории музыки, обозначившееся уже на ранней стадии ее истории. В этом же убеждают и оригинальные труды французских теоретиков XVII - XVIII веков, среди которых выделяются трактаты М. Мерсенна (317), М.-А Шарпантье (256), Ш. Массона (310), М.-П. Монтеклера (319). Их работы лишний раз подтверждают тесное взаимопроникновение собственно науки о музыке и о смежных видах искусства, равно как и присущую им всем ориентацию на законы красноречия. На эту же мысль наводят тексты статей из словарных и энциклопедических изданий, опубликованных во Франции в XVII - XVIII столетиях, принадлежащие перу Ж.-Ж. Руссо (343-354), С. де Броссара (248), Ф.-А. Помея (327).
Нами-привлекались материалы оригинальных трактатов, касающихся исполнительской практики барокко - вокального (Б. де Басилли (233), Ж.-А. Берар (243), Т. Герольд (278)) и инструментального музицирования (Ж.-П. Фрейон-Понсен (274), Ф. Куперен (116), Сен-Ламбер (356), И.И. Кванц (96), К.Ф.Э. Бах (26) и др.). Из современных отечественных исследований по данной проблематике отметим диссертацию А. Панова (155), монографию М. Распутиной (174), книгу и статьи И.А. Барсовой (22-24); из зарубежных - труды P.A. Донингтона (264), В. Хилтон (287-289), Б. Мазер (311).
Реконструкция содержательной стороны и эстетики французского сценического танца потребовала обращения к материалам по западноевропейскому барокко. Это работы A.A. Аникста (4), Ю.Б. Виппера (52-54), М.Н. Лобановой (126, 127), М. Букофцера (250), Р.Дж.
Энтени (231) и ряда других ученых. Из недавних публикаций внимания заслуживают статьи М. Чебуркиной, в которых рассматривается стилевая проблематика французской музыки XVII века (в частности, в аспекте соотношения понятий «галантный стиль», «рококо», «маньеризм», «декаданс»), а также трактовка термина «французское барокко» (215, 216).
Сам же выбор ракурса исследования во многом был подсказан концепцией Ал.В. Михайлова, определившего барокко как «риторическую эпоху» (143). Кроме того, хотелось бы в этой связи назвать еще одну публикацию М. Чебуркиной (217), в которой убедительно демонстрируется подчеркнуто риторическая природа французской музыки в целом (не только органной, как заявлено в названии статьи).
Источниковедческую базу исследования составили энциклопедические издания и словари, материалы трактатов и руководств по риторике, хореографии, инструментальному исполнительству, теории музыки французских, немецких, английских авторов конца XVI - первой половины XVIII веков. Многие из них не переводились на русский язык. Перевод большей части цитируемых фрагментов выполнен автором диссертации.
Основным музыкальным материалом исследования стали сценические танцы, созданные французскими композиторами XVII -начала XVIII веков для музыкально-театральных постановок того времени. Помимо партитур и клавиров различных оперно-балетных сочинений, нами использовались выпуски Сборников танцев (Recüeils de dances), составленные Р.-О. Фёйе и JI. Пекуром. Они регулярно публиковались в Париже на протяжении первого десятилетия XVIII века13. Для удобства
13 Ссылки на конкретные выпуски данной серии даются в тексте диссертации. Помимо одноголосных мелодий танцев, в Recüeils de dances даны хореографические схемы, анализируемые в соответствующих разделах нашей работы. Схемы танцев, содержащиеся в отдельном приложении, сопровождаются краткими пояснениями знаков хореографической нотации. Подробная расшифровка условных знаков хореографической нотации осуществлена Фёйе в трактате «Хореография», к переводу которого на русский язык может обратиться читатель. См.: Фёйе Р.-О. Хореография, или искусство записи танца. - М.: Издатель Доленко, 2010. чтения нотного текста запись музыки танцев дана в виде двухголосия (мелодический голос с цифрованным басом), за исключением некоторых примеров, для анализа которых необходима оригинальная (партитурная) нотация.
Изучение взаимодействия музыки и слова потребовало привлечения вокальных произведений в жанрах air sérieux, chanson à danser, помещенных в разнообразных сборниках второй половины XVII - начала XVIII столетий14. Среди авторов музыки танцев и вокальных airs - как крупные имена (Ж.-Б. Люлли, А. Кампра, М.-А. Шарпантье, Ф. Куперен), так и менее известные (Ж.-Б. Штюк, Ж.-Ф. Саломон, Л. де Лакост, А.-К. Детуш).
Ценным источником сведений о французских танцах интересующего нас периода является иконографический материал - картины, гравюры, гобелены, достаточно полно раскрывающие нравы и обычаи эпохи. Художники мастерски запечатлели на них своих современников, воспроизвели строгость и вместе с тем грациозность поз танцующих, изысканность их одежд как характерные приметы французского придворного этикета и стиля танца. Важно то, что изображения по-своему раскрывают риторическое наполнение танца. Поэтому некоторые показательные образцы с краткими описаниями мы включили в одно из приложений15.
Пытаясь воссоздать суть самого содержания театральных танцев французского барокко, мы привлекали также сведения, содержащиеся в многочисленных косвенных источниках. Среди них - исторические
14 Укажем, в частности, такие издание, как Вторая книга chansons à danser и chansons à boire Ж. Буайе (J. Boyer. IIe livre de chansons à danser et à boire. - Paris: Ballard, 1642), Сборник airs С. де Броссара (S. De Brossard. Recueil d'airs) и др. Как и в случае с Recueils des dances, полное наименование сборника и выходные данные при необходимости указываются в примечаниях.
15 См. Приложение 5. материалы, сочинения документальной и художественной прозы16, французской театральной драматургии и поэзии.
Новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в отечественной науке фундаментально рассматривается музыка сценических танцев французских композиторов XVII - начала XVIII веков;
- специально освещается ранее не изучавшийся в российском музыкознании разновидность сценического танца - danse chantée, выделяются оригинальные особенности его музыкального языка, предлагается методика анализа данного жанра;
- в отечественный музыковедческий обиход впервые вводятся материалы трактатов из смежных с музыкой областей (риторика, хореография, поэзия), способствующие более глубокому пониманию эстетики и механизма синтеза, представленного во французском сценическом танце;
- раскрывается претворение риторического аспекта в выше указанных сферах художественной практики и показывается их комплексное взаимодействие с позиций законов красноречия;
- уточняется понятие репризы в условиях малых форм барокко;
- расширяются представления "о- композиций, особенностях тонального плана, системе цезур (каденций), периодических структурах в музыке танцев французского барокко.
В диссертации употребляются несколько близких, но не вполне совпадающих друг с другом обозначений хронологического периода, который связан с феноменом французского сценического танца. Это продиктовано наличием более широких и более частных ракурсов его изучения, в частности - в контексте культуры французского барокко в целом, времени правления Людовика XIV и творческой деятельности
16 Одним из замечательных литературных образцов, имеющих отношение к эстетике танцев французского барокко, является небезызвестная «Карта страны Нежного Чувства», помещенная в романе Мадлен де Сюодери «Клелия». Автором диссертации осуществлен подробный анализ «Карты», запечатлевшей «движения души» (т.е. аффекты), передаваемые в безмолвной, но подчеркнуто эмоциональной речи танца. См.: 166.
Люлли, которые составили в известном смысле одну из ярких кульминаций в эволюции французского сценического танца. Таковая была обусловлена личным пристрастием монарха к искусству хореографии, равно как и его собственным талантом танцора. Разумеется, мы не могли не оперировать утвердившимся в зарубежных (прежде всего -французских) источниках понятием Grand siècle - «Великий век»17.
Театральный танец продолжал непрерывно развиваться, что создавало его преемственность в творчестве разных композиторов и в постановках различных хореографов. Этим лишний раз подтверждается единство эстетики и сценической практики французского танца как культурного явления. Она была одной из важных примет Галантного века, а также проявлением галантного стиля, прославившего французскую культуру по всей Европе. Условными хронологическими границами Галантного века являются 1661 и 1789 годы: для нас особенно важно, что он ведет свой отсчет от начала правления Короля-Солнце, придавшего танцу столь высокий статус и в значительной мере способствовавшего формированию его индивидуального, типично французского стиля.
Теоретическая значимость работы заключается ~ в расширении представлений о применимости риторики к танцевальной музыке барокко (как французского, так и западноевропейского), в возможности использования предлагаемой методики и полученных результатов при изучении теории и истории музыки, хореографии и балета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть внедрены в содержание учебных курсов среднего и высшего звеньев музыкального образования. Некоторые положения адаптированы автором для учебного процесса в курсах анализа музыкальных произведений, истории зарубежной музыки по специальностям «Музыкальное искусство» и «Музыкальное образование».
17 «Великий век» - период во французской историографии, включающий правления трех первых королей династии Бурбонов: Генриха IV Великого (1589-1610), Людовика XIII Справедливого (1610-1643) и Людовика XIV, Короля-Солнце (1643-1715).
Результаты исследования позволят найти новые ракурсы в изучении истории балета, исторического танца в хореографических колледжах и академиях; они опубликованы в центральных и местных изданиях, использовались при написании дипломных работ и диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих нотные примеры, хореографические схемы с краткими пояснениями, фрагменты текстов с описаниями исполнения сарабанды и пассакалии, сравнительную таблицу, иллюстрации (с комментариями), переводы поэтических текстов danses chantées, выполненные автором диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Пылаева, Лариса Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представляется, что все сказанное подтверждает возможность и правомерность познания французского сценического танца XVII - начала XVIII веков с позиций риторики, являвшейся регулирующим и координирующим началом для всех компонентов художественного целого.
В сценических танцах, созданных французскими композиторами XVII - начала XVIII веков, нашла свое яркое и своеобразное выражение идея синтеза искусств (восходящая к синкретизму древнегреческой хорейи). Каждая из трех ее составляющих - музыка, хореография, поэзия -выполняя в театральных танцах «Великого века» свойственную только ей функцию и, не теряя своеобразия и специфики, усиливает эстетическое воздействие целого.
Все составляющие синтеза, который заключает в себе танцевальное искусство, регулировались законами красноречия. Такая ситуация объясняется глобальным интересом Франции к античности. Плутарху, заявившему в свое время, что «танец являет собой немую поэзию», по-своему вторят Т. Арбо (говоривший о танце как о роде «немой риторики»), а вслед за ним - представители современники Людовика XIV. «Безмолвная риторика» танца конкретизируется через позы и жесты - о сходстве в этом отношении танцоров и ораторов свидетельствуют живопись и графика тех времен.
Уподобление танцора оратору проявляется, в частности, в том, что танец, воспринимаемый как речь, преследует те же цели - убеждать, трогать, нравиться. Можно констатировать и сходство творческой деятельности создателей танца с этапами подготовки оратора к выступлению перед публикой. Рождение замысла танца видится аналогичным риторическому туепйо (изобретение); определение фигуры или траектории движения - сНэровШо (расположение); выбор хореографических па - е1оси!;ю (словесное выражение); усвоение всего комплекса элементов в ходе постановки и разучивания танца - memoria (запоминание).
Поскольку, согласно французским музыкантам и теоретикам XVII -XVIII веков, любая музыкальная пьеса «выражает определенное суждение» (310), то таковыми суждениями можно считать и пьесы в танцевальных жанрах, и тем более - танцы, включающие звучащее слово. Оно выдвигает необходимость обращения к риторической диспозиции и рассмотрения ее закономерностей, которых в той или иной мере придерживались поэты, музыканты, художники и хореографы283. Напомним, что, подобно Б. Лами, в 1668 году описавшему с позиций риторики структуру стихотворения, М. де Пюр тогда же обнаружил риторическую диспозицию в танце.
Черты exordium, narratio, confirmatio, peroratio (реже - confutatio) обнаруживаются прежде всего в стихотворных текстах danses chantées. Именно на них во многом ориентируется музыка - в отношении общего эмоционального «рельефа», отдельных выразительных средств, границ формы и.т.д.
Сказанное не означает, впрочем, буквального следования структуры в danses chantées моделям риторической диспозиции с их характерными признаками. Заметим также, что внутреннее членение композиции поэтического текста, музыки и хореографии может быть различным. Это обуславливалось несколькими причинами и получало неодинаковые объяснения.
Действие законов риторической диспозиции прослеживается и в сценических танцах без пения, хотя уловить его здесь сложнее. В отсутствии слова по-разному раскрываются риторические возможности музыкальных форм и согласующихся с ними танцевальных композиций: в случае с двухчастной формой и рондо балетмейстерами брался за основу
283 Имеются в виду именно сложившиеся раньше немецких и отличные от них французские модели риторической диспозиции. принцип симметрии, а в постановках пассакалий и чакон подчеркивалось сквозное развитие.
Параллели между сценическими танцами XVII начала XVIII века и риторическим периодомр проистекают прежде всего из общеэстетичских характеристик последнего - законченность и целостность, исходящие из идеи круговращения; гармоничность и размеренность, обусловленные периодичностью членения. При этом явно прослеживается свойственная риторическому периоду взаимосвязь вкладываемого в него содержания и масштабов: более краткий период сообщает о чем-то личном, более протяженный - о важном и значительном.
Во внутренней же организации художественного целого танца - как для хореографов, так и для композиторов - в большой степени характерна ориентация на законы французской версификации. Так, музыкальные структуры часто получают «стиховую» трактовку. С другой стороны, они особым образом соотносятся с синтаксическими единицами хореографии, причем совпадений по сравнению с поэзией здесь гораздо меньше. Следствием возможного несоответствия границ построений музыки и хореографии порой становится своеобразный «диалог» балетмейстера и композитора, а не полное «единство мнений».
Сопоставительный анализ поэтического, музыкального и хореографического синтаксиса сценических танцев выявил, что подчеркнутая упорядоченность их построения достигается с помощью разветвленной системы цезур. Они различаются своей природой, местоположением, степенью весомости.
Подобно поэтам, композиторы указывают на наиболее явные цезуры посредством знаков препинания, расставляя их иногда прямо в нотном тексте284. На наш взгляд, это могло быть связано с преобладанием
284 Так поступают, в частности, С. де Броссар, М. Аффилар, Ф. Куперен, применяя систему обозначения цезур пунктуационными знаками, не во всем сходную с системами немецких композиторов (например, И. Маттезона). неспешной размеренности, созерцательности, свойственных художественному мышлению французских мастеров времен абсолютизма.
Закономерно, что в музыке главным средством членения выступают каденции, имевшие во французской традиции весьма детальную иерархию (устанавливаемую в связи с так называемым стиховым реле). Напомним: число кадансов могло превосходить количество разделов формы, что является одной из важных особенностей танцевальной музыки, где ярко корреспондируют гармония и метр.
На расстановку цезур, со своей стороны, оказывают влияние правила французской просодии, проявляющиеся, в частности, в наличии акцентов -логического, патетического (или ораторского), грамматического. Последний из них в стихах танцев с пением может не совпадать с тактовыми чертами в музыке. Как следствие возникают тонкие колебания исполнительского темпоритма - одно из основных проявлений «страстного» характера танца. Особая важность метроритма для эмоциональной выразительности танца, непосредственно связанной с поэзией, нашла отражение в так называемых «ритмах страстей». Они создаются различными способами сочетания долготы слогов и ритмических единиц французского языка, которым словно вторят столь же разнообразные и гибкие ритмы танцевальных элементов.
Центральной синтаксической единицей в хореографии является фраза - аналог периода (иногда также предложения) в музыке. Несовпадение этих синтаксических единиц обусловлено разницей отсчета музыкального и хореографического времени. В целом можно утверждать, что соотношение музыкальных и хореографических структур обычно комплементарно (большая простота организации одного компонента компенсируется сложностью другого).
Одно из основных качеств французского belle danse - тяготение к симметрии, которая создает удобство для исполнения и доставляет эстетическое удовольствие при зрительном восприятии танца. Симметрия на уровне мелкого и крупного планов хореографии влечет за собой симметрию небольших структурных единиц текста. Однако в целом можно говорить скорее о тонких, намеренно достигаемых «расхождениях», о весьма - своеобразном контрапункте движения, мелодии и текста, создающем особый эффект поверх воспринимаемой слухом и зрением симметрии.
Любопытные аспекты содержания и формообразования французского сценического танца обнаруживаются в связи с их тональным планом, принимающим активное участие в выражении различных «страстей». При неравномерной темперации, предпочитаемой абсолютным большинством французских музыкантов XVII - XVIII веков, каждая тональность наделялась своим «характером». Смена тональностей словно отражала переходы различных по эмоциональной окраске тонов голоса в речи оратора (первичным здесь был все же литературный текст). Именно из такого восприятия тональностей вытекают необычные (с точки зрения более поздних норм венского классицизма) варианты тональных планов, в частности - с нарушением гармонического «круга» Т - О - 8 - Т. В музыке французских танцев он мог особым образом сочетаться с разделами формы, содержать пропуски составляющих, нетипичные последования и сопоставления тональностей. Отметим также, что количество кадансов внутри пьесы зачастую превышало число разделов ее формы. Причины указанных явлений можно усматривать как в семантике тональностей, так и в сохранявшихся приметах модальности.
Членению формы французских танцев свойственно удивительное разнообразие - как на крупном, так и на мелком уровнях. В крупном плане форма делилась на две так называемые «большие репризы», повторность музыки которых не только не противоречила логике развертывания речи, но даже представлялась необходимой, способствующей ее восприятию и усвоению содержания. В двух «больших репризах» могли раскрываться либо одно, либо два чувства, что влияло на метроритмическую организацию и интонационно-мелодический облик музыки. Таким образом, идея репризы (прежде всего «малой») в форме французских театральных танцев имела двоякую природу - музыкальную и риторическую.
Особая проблема — внутренняя организация частей в музыке танцев: вторая, эмоционально более насыщенная часть довольно часто делится на несколько относительно самостоятельных построений. Необычно и функциональное наполнение частей, далеко не всегда сводящееся к последовательности экспозиции, развития и заключения285.
На формообразование танцев, со своей стороны, могли влиять полифонические приемы, повторность метроритмических формул286.
Взаимодействие музыкального, риторического и хореографического компонентов рассматривается в работе на примере формы вариаций на basso ostinato: именно пассакалия и чакона обладают целым рядом необходимых для риторизации формы качеств - значительной временной продолжительностью, сходством темы с начальным тезисом ораторской речи, возможностями употребления риторических приемов и средств развития. Эти качества мастерски использовались выдающимися балетмейстерами - в их постановках параллелизм действия музыки, хореографии и риторики вновь не исключает относительной автономии, сложного контрапункта элементов художественного целого.
Признавая время, выражаемое музыкой, танец словно создает собственную независимую манеру его формирования и измерения, делает эфемерное время более осязаемым, усиливает его риторический компонент. * *
Рассмотренные в работе действие законов риторической диспозиции и проявление признаков риторического периода - не единственный путь тог
Феномен репризы в тематико-гармоническом смысле - достаточно редок.
Данный приме приводит к образованию относительно самостоятельного слоя формы танцев, обусловленного тесными связями их музыки с хореографией и поэзией. исследования, позволяющий представить сценический танец французского барокко как феномен «безмолвной риторики». Его облик и внутреннюю сущность в таком ракурсе, несомненн, может дополнить изучение танца с позиций теории аффектов, которая определенным образом смыкается с риторическим пониманием искусства хореографии. Научная перспектива видится здесь в том, чтобы выявить и обосновать точки соприкосновения хореографии XVII - первой половины XVIII века с учением о риторических фигурах. На риторическом понимании и восприятии танца в контексте театральных постановок, безусловно, сказывались оперная и балетная сценография, костюмы и разнообразный реквизит (дамские веера, шпаги кавалеров, атрибуты богов, волшебников, воинов и проч.). Каждая из названных сфер могла бы стать предметом самостоятельного исследования, направленного на более полное выявление способности барочного танца выступать в качестве способа обобщения действительности своей эпохи - тем более, что для культуры французского барокко видение мира через призму танца являлось гораздо более релевантным, чем, к примеру, для барокко в Германии или Англии.
Сказанное становится еще актуальнее в связи с пониманием барочного танца как своеобразного способа общения: он служил одной из форм обращения к собеседнику - партнеру-танцовщику, зрителю, слушателю. Именно такой танец в гораздо большей степени претендует быть выражением мировоззрения, поскольку сама риторика проявляла себя в период барокко как подход к обобщению действительности. Данный ракурс подчеркивает, например, крупнейший исследователь-филолог С.С. Аверинцев, вынося его в название концептуальной статьи (2).
Безусловно, танец во Франции эпохи абсолютизма был развлечением, приятным времяпрепровождением, услаждением души, но таковым он являлся лишь отчасти. О том, что за ним стояли политика, мифология, философия, на космологическое значение танца неоднократно указывали современные музыковеды (17-19) и хореографы (21).
Отдельно следует подчеркнуть, что во французской традиции танец был также выражением характеров: не случайно здесь существовало особое понятие - «le caractère de la danse» (характер танца). Это понятие свидетельствует о присутствии в каждом танце свойственного ему аффекта. Тело танцора является не чем иным, как «пластической формой души» (187, 14). Однако понять сами «характеры» на сегодняшний день сложно без обращения к слову, которое в эпоху барокко часто выступало в синтезе с музыкой и движением.
Данную ситуацию пытаются актуализировать современные хореографы-постановщики барочных произведений. Интересную попытку предпринял немецкий хореограф Юрген Шрапе, осуществивший оригинальную постановку камерных кантат Дж. Бонончини и Г.Ф. Генделя. Помимо певцов Шрапе ввел в исполнительский состав танцоров, определяя свой замысел следующим образом: «Танец иллюстрирует кантату, но иногда скорее кантата оказывается внутри танца, нежели танец внутри кантаты». Из пояснения следует, что танец словно «перерастает» кантату. В большей степени это относится к сочинению Бонончини, которое в интерпретации Ю. Шрапе меняет свою жанровую принадлежность, становясь мини-балетом с названием «Любовь к симметрии» (21).
В кантате Бонончини «Двойной Амур» основанием для включения танцев становится содержание произведения, касающееся роли симметрии в искусстве барокко, роль которой безусловна и для барочного танца в целом. В генделевской кантате «Хлоя, Тирсис и Филен» от лица мифологических персонажей «высказываются» не только певцы-соличты, но и трое танцовщиков - таким образом, художествнная идея постановщика отчасти может быть проинтерпретирована как реконструкция традиции danse chantée. Ее прочтение современным хореографом еще раз подтверждает взаимодополняющий характер слова и движения в раскрытии общего содержания сочинений барокко.
Взаимодействие движения и слова важно и при восприятии сценических французских барочных танцев. Но даже в этом случае их смысл и «характер» предстает проясненным не до конца, продолжает в значительной степени оставаться загадкой. Отчасти она приоткрывается при изучении трудов XVII - XVIII веков, посвященных феномену танца -таким его аспектам, как мимика, жестикуляция, а также описывающим правила придворного этикета. В некоторой степени понятие характера разъясняется в труде Р.-О. Фёйе, где оно присутствует уже в самом
287 названии . П. Ранум трактует смысл употребленного здесь слова caractères как «мелкие знаки, пометки (на сей раз выгравированные), которые хореограф употребляет в комплексе - чтобы показать танцовщикам шаги и некоторые жесты, которые они должны применять, исполняя танец с "характером"288. Но эти шаги и жесты - не что иное, как немой эквивалент страстных слов оратора и риторических фигур, которые он употребляет в своей речи» (335, 47).
Общество «Великого века» постигало смысл и эмоциональный строй музыкальных произведений, распознавая заключенные в них «характеры» («caractères»). Современники Людовика XIV - театральные актеры, певцы, танцоры, исполнители-инструменталисты, с одной стороны, и слушатели и зрители - с другой, определяли их без труда, тем более, что подчас музыкальные пьесы мыслились композиторами как оригинальные портреты родственников, друзей и знакомых.
Каковыми же были приметы «характеров» во французской музыке? Приступая к поискам ответа на этот вопрос, нужно прежде всего учесть, что само понятие характера во французском языке двояко: оно не только
287 «La Choréogrphie, ou L'Art de décrire la danse par caractères, figures et signes démonstratifs, avec lesquels on appred facilement de soymême toutes sortes de danses» («Хореография, или искусство описания танца посредством характеров, фигур и показательных знаков, с помощью которых можно самому научиться всем видам танцев», 1700).
288 Ранум оригинально применят здесь «игру слов»; под «танцами " с характером"» здесь уже понимаются устойчивые эмоциональные состояния, свойственные тому или иному танцевальному жанру. указывает на душевные качества человека (так это слово употребил Лабрюйер), но используется в смысле особого «знака», «пометки», «оттиска». Французские музыканты XVII - начала XVIII века вкладывали в слово caractèr оба значения. М. Мерсенн в «Универсальной гармонии» рассматривает систему печатных знаков («caratères d'imprimerie»), с помощью которых поэт мог расставить в тексте песни «акценты страстей», подобные маленьким язычкам пламени. Они указывают на усиление выразительности тона голоса певца, подчеркнутую ясность артикуляции, изменение темпа вокальной речи. Свои размышления Мерсенн распространяет и на «ритмические движения» (mouvements rythmiques) стихов, основывающихся на долгих гласных звуках французской просодии, которые на письме узнаются благодаря специальным знакам289.
Позже на важности присутствия особых печатных знаков в тексте вокальных сочинений настаивал теоретик вокального искусства Бенинь де Басилли. В трактате «Любопытные заметки об искусстве прекрасного пения» (1668) он высказывает мнение, что «такие знаки помогут певцам тоньше передать «движения души» («mouvements de l'âme»), отражаемые в ритмическом рисунке мелодии и разнообразных вокальных украшениях» (233, 735). Большинство их обычно не фиксировалось в нотной записи, и добавленные к партитуре условные обозначения долгих слогов, по мнению Басилли, подсказывали бы исполнителям расположение трелей, форшлагов, мордентов.
Следовательно, caratères d'imprimerie в значительной степени могли становиться опознавательными знаками «характеров» в более привычном смысле, подчеркивая стремление музыки усиливать выразительность слова. «Для того, чтобы она всецело выражала чувства и страсти <.>, необходимо, чтобы композитор рельефно выразил все фразы теста, дабы он считался с характером <.> действующего лица, старался бы выразить чувство, его воодушевляющее, и нарастание страсти соединением и
Они и являются обсуждаемыми Мерсенном caratères d'imprimerie. чередованием долгих ми коротких нот, изменением модуляции в соответствии с ситуациями бесконечно меняющимися при наличии сильной страсти, дабы более выделялись одни пассажи перед другими, замедляя и ускоряя темп арии, сообразно чувствами, переданными словами .» (90, 277). П. д'Аплиньи допускает, что пристальное внимание к выполнению подобных задач может подчас «несколько охладить воображение и сделать мелодию менее блестящей, но выразительность ее будет более верной благодаря нюансировке» (там же), отражающей шкалу эмоциональных оттенков текста, в особенности тонко дифференцированную в тексте стихотворном. Поэтому могущая возникнуть перед композитором «трудность в овладении поэтическими красотами не должна служить поводом к их совершенному исключению» (90, 278).
Французская музыка XVII - начала XVIII веков говорит о том, что опасения Аплиньи были по большей части излишними, поскольку ее авторы не только не избегали, но специально придерживались законов поэзии, ориентируясь в ритмике мелодий на правила стихосложения. Согласно Руссо, такая мелодия, «приспосабливаемая к словам песни (шансон) или небольшого стихотворения, пригодного для пения», и шире -«все метрически регулярные мелодии» (345, 28) обозначаются термином air - в том числе для того, чтобы отличать их от речитативов.
С другой стороны, этим кратким указанием снабжаются инструментальные номера театральных постановок, предназначенные для танцев, могущие иметь уточнения относительно участвующих в них персонажей и танцевального жанра. Такие пьесы являли собой блестящие образцы пластического выражения «характеров», включающего подчеркнуто выразительные визуальные компоненты - жесты, мимику, телодвижения. Особой оригинальностью отличались сценические танцы со свободной хореографией, исполнявшиеся профессиональными танцовщиками, являвшиеся зрителям в облике демонов, китайцев или подземных духов.
Танцевальные airs становились еще более яркой формой запечатления душевных движений, когда их мелодии подтекстовывались и исполнялись певцами, вызывая к жизни особую художественную идею.
На наш взгляд, сам факт существования данного феномена может быть обусловлен тем, что «без помощи <.> вспомогательных средств <.> изображение всякого рода <.> страстей чистая музыка может дать лишь условно <.> при содействии нашего воображения» (90, 211). При этом танец в большой степени помогает достраивать воображаемый характер - тем более в сочетании со словом.
Не случайно композиторы в поисках замысла произведения обращались к распространенным в те времена танцам, а музыканты-инструменталисты делали фразировку и артикуляцию созвучной танцевальным движениям.
Столь значительная роль танцевальных жанров для французской музыкальной практики обусловлена более чем достаточным числом обстоятельств. Прежде всего это - высокий общественный статус танца при французском дворе, поддерживаемом самим Людовиком XIV -королем-танцором. Важна и сама форма, в которой запечатлевались характеры и чувства в танце: изысканная, отмеченная тонким изяществом манеры исполнения, она как нельзя более соответствовала эстетике «Великого века». Исполнители сообщали публике о характере танца особым способом: они словно внушали ей различные эмоциональные состояния.
Наиболее ярко риторический аспект в раскрытии «характера» танцев заявляет о себе в danse chantée. Представляется, что этот жанр, во многом отталкивающийся в своей выразительности от поэтического текста вокальной партии, сыграл заметную роль в формировании французских «характеров танца» (les caractères des danses). На то, что «танец с пением» мог послужить одним из их истоков, намекает Жан-Батист Дюпюи: в трактате «Принципы игры на виоле» (1741) он замечает, что характеры танца «тесно связаны со словами в danse chanteé , <.> придавая «силу» и «экспрессию» словам, певец выделит эти характеры, а исполнитель-инструменталист сможет хорошо передать дух танца»290.
Ведущая роль певца в сообщении «характера» вполне естественна: ведь его, согласно Мерсенну, считали не кем иным, как «гармоническим оратором» (317/VI, 372). В этом качестве исполнитель вокальной партии виделся и музыкантам XVIII века. В 1707 году Ж.-JI ле Галлуа де Гримаре, продолжая идеи Б. де Басилли и французских риториков, проецирует их на оперные речитативы. В «Трактате о речитативе» он описывает искусство декламации, подробно излагает особенности пунктуации, которая «служит не только созданию фразировки, но также может подчеркивать чувства, или страсти». Актер или певец «должен быть «хозяином своего высказывания» и «должен разучивать в своих действиях душевные движения» (282, 25).
Ему вторили музыканты-инструменталисты. Следуя правилам французского прекрасного пения (bien chant) и внимательно вслушиваясь в театральную декламацию, они имитировали в своей игре преувеличенную артикуляцию согласных и экспрессивное звучание долгих декламируемых гласных.
Естественно, что музыканты полагались не только на свой слуховой опыт, но и на знание закономерностей просодии, важнейшие из которых фиксируются на письме с помощью специальных надстрочных знаков. Учитывая это обстоятельство, можно утверждать, что таковые знаки в конечном итоге и являются одними из «помет» («характеров»), которые становились устойчивыми признаками выражения различных эмоций. Возможно, в этом заключался один из путей формирования «характеров» во французских танцах, а через них - и в музыке французского барокко в целом. Вот почему ее изучение предполагает обращение к слову, специальный анализ элементов словесной речи и их соотношения с элементами музыкального языка.
С другой стороны, речь идет о слове риторическом, проявляющим себя в контексте «риторической эпохи». Не случайно знание «характеров» вплоть до начала второй половины XVIII века рассматривалось французскими музыкантами как часть учения о риторической диспозиции. Так, уже упомянутый нами Ж.-Б. Дюпюи считал: «Если у музыканта отсутствуют знания об этой части диспозиции, то ему бесполезно учиться играть на каком-либо инструменте - ввиду того, что в инструментальной музыке вовсе нет никаких слов, подписанных под нотами для того, чтобы узнать всю силу экспрессии, которую должно придавать звучанию»291.
Передаваемые в танце движения души были столь разнообразны, что хореографами были предприняты попытки создать словарь аффектов танцевальных движений. В 1717 году английский придворный балетмейстер Джон Уивер поместил такой словарь в качестве приложения к либретто балета «Любовь Марса и Венеры». Известный немецкий музыкант-теоретик Иоганн Маттезон не обошел вниманием танцы в трактате «Зерно мелодической науки» при классификации музыкальных жанров; автор не только указал жанровые признаки танцев, но и характерные для них аффекты - «несколько кокетливая шутливость» (ригодон), «умеренная веселость» (менуэт), «томление» (сарабанда), «легкомысленность» (паспье) и т. д.
Об аффектах танцев немецкий теоретик сообщает и в другой своей книге - знаменитом «Совершенном капельмейстере». Здесь наше внимание в особенности привлекла подробная характеристика французской куранты. Как танец, достойный королевской особы, долженствующий исполняться «"торжественно", "величаво", почтительно"» (312, 205), иностранным музыкантам292 куранта представлялась «важной», «серьезной», «галантной».
Вместе с тем примечательно, что Маттезон добавлял в качестве типичных аффектов этого танца «сладостную надежду» и «отвагу», тонко улавливая его истинно французский дух: «Шедевр лютнистов, особенно во Франции - обычно куранта, в которой можно неплохо показать свои силы и мастерство. Страсть, или движение души, которое должно быть представлено в куранте, - это сладостная надежда, ибо в самой ее мелодии заключается нечто отважное, нечто стремящееся, жаждущее и нечто радостное: сплошь части (Stücke), из которых и складывается надежда» (312, 207). Чуть выше Маттезон уточняет: «Надежда - вещь приятная и лестная. Она состоит из радостного желания, наряду с известной отвагой включающего и душу (Gemüth), поскольку данный аффект требует самого приятного голосоведения и самого сладостного сочетания звуков, стимулом для которых служит мужественное желание - однако таким образом, чтобы, если радость и была бы умеренной, отвага все же оживляла и ободряла бы все то, что образует наилучшее сочетание и соединение звуков в композиции» (312, 204). Далее Маттезон наглядно демонстрирует три элемента, входящие в содержание аффекта надежды, на примере известной в XVIII веке мелодии с названием «Куранта
Надежда"», анализируя план их распределения в данной пьесе. i
Пример № 43. l->
Сведения об аффектах танцев содержатся и в различных французских источниках. Так, из «Музыкального словаря» Руссо можно узнать, что менуэту свойственна «элегантная и благородная простота», форлане -«радость и веселье».
Ориентироваться на тип выразительности или присущий соответствующему танцевальному жанру «характер» во французской музыке времен «Великого века» было общепринятым. Именно поэтому
Маттезону, а также его соотечественнику И. Кванцу. известный органист Андре Резон в 1687 году советовал при знакомстве с новыми пьесами посмотреть, «не напоминают ли они сарабанду, жигу, гавот, бурре и другие танцы» (79, 77). Ведь в каждом из них содержался свой эмоциональный смысл, заключенный в движениях танцоров в пространстве зала или сцены (в пластике их рук, наклонах головы, в самих хореографических па и их комбинациях) - чувственных, нежных, грациозных или же торжественных, величавых, горделивых. Перефразируя известное выражение Б. Асафьева, можно сказать, что «характеры танцев» служили для французских композиторов своего рода «эмоциональным словарем эпохи».
Поэтому приведенная выше многозначительная рекомендация А. Резона может оказаться полезной и для музыкантов наших дней, изучающих и исполняющих сочинения французских авторов XVII - XVIII столетий. В них непременно заявляют о своем присутствии танцы «с характерами», являющиеся истинным воплощением национальной традиции в музыке французского барокко. Изучение путей формирования ее «характеров» - важная и увлекательная исследовательская задача.
Для современных хореографов и танцовщиков, стремящихся постичь тайны характеров французских танцев, многочисленные и достаточно N замысловатые условные обозначения танцевальных па, движений рук, корпуса, пространные описания внешних атрибутов танца, однако, отнюдь не отменяют свободы их художественного прочтения. Осуществляя постановки старинных танцев, их интерпретаторы подчас радикально осовременивают таковые. Признавая (в той или иной степени) правомерность подобного рода трактовок, можно, вероятно, вспомнить отношение французов и итальянцев XVII - XVIII веков к традиционному и новаторскому: если первые с большой осторожностью перенимали новшества, то вторые не боялись дерзновенных поисков и экспериментов. Не случайно именно во Франции с такой остротой вспыхнул «спор о древних и новых». В контексте сказанного в случае с постановками французских барочных опер и балетов (соответственно и танцев), осуществляемыми в наши дни, более естественным было бы возрождать хорошо забытое старое, чем демонстрировать экстравагантность выдумок и сочетание несочетаемого.
Приверженцы театрально-постановочных новшеств в ответ на это могут, конечно же, возразить: как правило, история распоряжается так, что любое явление, воспринятое когда-то как новое, со временем становится привычным, традиционным. Поэтому коренным образом осовремененная хореография танцев Люлли спустя десятилетия тоже, возможно, станет восприниматься как нечто типичное для культуры конца XX - начала XXI веков. И все же интерес к нему вряд ли будет столь же глобальным, как к самим художественным традициям XVII - XVIII веков. Во французском музыкальном театре барокко они связывались с воплощением гармонии мира и мечты о далеком прекрасном идеале, о чудесном острове Ситеры. В сегодняшних же постановках подобные прекрасные иллюзии порой предстают более чем трансформированными, бесцеремонно вторгающимися в утонченную рафинированную эстетику французского барочного театра и вызывая недоумение зрителя.
Танец в таких ситуациях становится слишком прямым отражением жизненных и художественных реалий рубежа ХХ-ХХ1 веков, эпохи постмодернизма, и для риторики здесь просто не остается места; значимость смыслового наполнения танцевального компонента в спектакле нивелируется. А ведь в свое время оно нисколько не уступало зрелищной стороне танцевальных номеров. Уподобление их ораторским высказываниям возвышало статус танца как таковой.
С другой стороны, сценический танец французского барокко как воплощение «безмолвной» риторики сколь торжествен, величествен, столь же утончен и поэтичен - пожалуй, не менее чем сменивший его танец на пуантах.
Попытаться раскрыть секреты буквально магического воздействия сценического танца барокко на присутствующих в театральном зале, - как нам кажется, чрезвычайно интересная, интригующая и более чем достойная исследовательская задача не только для теоретиков и историков хореографии, но и для музыковедов, изучающих теорию и историю, а также вопросы исполнения танцевальной музыки XVII - XVIII веков.