Вербальные способы выражения глорификации в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжан Канкан
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Канкан
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ГЛОРИФИКАЦИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1 Понятие глорификации в лингвистике
1.2. Глорификация в ряду мелиоративных форм речи
1.3. Глорификация в коммуникативном аспекте
1.4. Глорификация как явление позитивной коммуникации
1.4.1. Аксиологический аспект глорификации
1.4.2. Эмоциональный аспект глорификации
1.4.3. Жанровый аспект глорификации
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГЛОРИФИКАЦИИ В ТЕКСТЕ
2.1. Риторическое изучение торжественное речи в лингвистике
2.2. Глорификация в современных торжественных текстах
2.3. Лингвистические средства и способы выражения глорификации
2.3.1. Лексические средства выражения голорификации
2.3.2. Морфологические средства выражения глорификации
2.3.3 Синтаксические средства выражения глорификации
2.3.4 Речевые средства и стилистические приемы при выражении глорификации
2.4. Комплексы средства при выражении глорификации
2.5. Семантические механизмы и модели глорификации в русском языке
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные способы выражения глорификации в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Термин глорификация (от лат. glorificare - 'прославление', 'превознесение') в лингвистике рассматривается как явление позитивной коммуникации, связанной с возвышением речевого партнера и акцентированием значимости его качеств и действий.
В русле антропоцентрического подхода в лингвистике большую значимость приобретает аксиологическое направление исследований, в связи с чем в центре изучения оказываются такие аспекты коммуникативной деятельности человека, которые соотносятся с определенными ценностными константами нашей жизни, оценочными видами взаимодействия.
Известное в науке положение о важности передачи негативного опыта в коммуникации определили интерес лингвистики в первую очередь к коммуникативным актам с доминированием отрицательной оценки. В то же время различные виды позитивного общения, имеющего большое значение для осуществления успешной коммуникации в межличностных и социальных отношениях, требуют изучения теоретических основ, способов и средств выражения положительных интенций говорящих [Леонтович, 2015]. Глорификация является наименее исследованным видом позитивной коммуникации.
Объектом исследования в данной работе является глорификация как явление позитивной коммуникации. Предмет исследования - вербальные средства и способы выражения глорификации в русском языке.
Приемы глорификации востребованы в современной речевой практике при характристике явлений медийной, политической, деловой коммуникации, они используются в официальных речах руководителей стран и компаний, в предвыборной агитации, в связи с чем возникает необходимость изучения типичных форм ее выражения. При этом в лингвистических работах понятие глорификации нередко получает широкое и не вполне определенное толкование, сводится к известным стилистическим приемам, речевым актам и
речевым жанрам, коммуникативным стратегиям и тактикам, для которых существуют иные термины, отождествляется с эмоциональными формами ликовозвышающего общения. Описание глорификации как самостоятельного лингвистического явления в современной лингвистике отсутствует, в русистике не представлено системного описания средств и способов вербализации глорификации. Недостаточная изученность маркеров глорификации представляет трудность при анализе текстов современных дискурсов, решения таких задач, как установление характера речевых действий: оправдание, одобрение, героизация предмета речи.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена следующими факторами: 1) недостаточной изученностью понятия глорификции как лингвистического явления; необходимостью выявления лингвистических параметров понятия «глорификация» в русском языке; необходимостью лингвистического описания способов и средств выражения глорификации в русском языке; 2) важностью изучения явлений позитивной коммуникации; необходимостью дифференциации глорификации от других мелиоративных речевых практик; важностью исследования семантических механизмов глорифицирования и ценностных доминант глорифицирующих текстов в русской лингвокультуре.
Цель работы заключается в обосновании лингвистических особенностей и выявлении способов и средств вербального выражения глорификации в русском языке и коммуникативной практике.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
1) изучить теоретические основы лингвистики позитивной коммуникации, коммуникативной и аксиологической лингвистки, определить специфику глорификации как коммуникативного явления;
2) дифференцировать содержание понятия глорификации и близких понятий (мелиорация, митигация, эвфемизация и др.);
3) определить лингвистические особенности торжественного текста и жанров торжественный речи в качестве прототипических условий для
реализации глорифицирующей функции русской речи;
4) выделить языковые и стилистические средства выражения глорификации средства в русском языке, типичные для торжественных текстов;
5) выявить семантические механизмы выражения глорификации в публичных текстах русскоязычного коммуникативного пространства и комплексы выражающих их средств.
Методология. Исследование проведено в парадигмах функционально -семантических и коммуникативных исследований. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области аксиологической лингвистики (Арутюнова Н.Д., Карасик В.И., Красных В.В., , Михайлова Е.В., Уфимцева Н.В., Hymes D., Fishman J. и др.); в области лингвистики текста и риторики (Аннушкин В.И., Ионова С.В., Баранникова Л.И., Ладыженская Т.А., Баранова М.Т. и др.); в области морфологии, лексикологии, синтаксиса современного русского языка (Виноградов В.В., Шанский Н.М., Шахматов А.А., Шмелев А.Д., Валгина Н.С., Бабайцев В.В., Максимов Л.Ю., Гвоздев А.Н., Крысин Л.П. и др.); стилистики современного русского языка (Сиротинина О.Б., Земская Е.А., Лаптева О.А., Винокур Т.Г., Кожин М.Н., Купина Н.А., Матвеева Т.В., Голуб И.Б. и др.); современного речеведения и теории коммуникации (Дементьев В.В., Леонотович О.А., Леонтьев В.В., Нестерова Т. В., Сиротинина О.Б., Карасик В.И., Стернин И.А. и др.); лингвистической теории эмоций (Вольф Е.М., Волек Б., Красавский Н.А., Я.А. Волкова, В.И. Шаховский, Л.А. Пиотровской и др.).
В работе были использованы следующие методы исследования:
1) общенаучные методы наблюдения, систематизации, анализа при изучении и представлении теоретического и фактического материала исследования;
2) метод лингвистического описания как способ фиксации систематизированного и параметризированного материала;
3) метод семантического и грамматического анализа при выявлении лексических, словообразовательных, морфологических и синтаксических единиц русского языка;
4) метод стилистического анализа при исследовании речевых и стилистических приемов глорификации;
5) метод дефиниционного анализа при работе с общенаучными и лингвистическими понятиями и дифференциации их содержания;
6) методы контекстуального и дискурсивного анализа при исследовании целостных высказываний и текстов, их доминирующей функции. Приемы количественных подсчетом и субституции при работе с фактическим материалом исследования.
Материал исследования в данной работе включал письменные тексты и сообщения: 1) в жанрах публичной торжественной речи, используемых в открытых источниках СМИ и на официальных сайтах:: http://www.kremlin.ru/; https://www.putin-today.ru/; https://tass.ru/; https://russian.rt.com/ и др.; 2) тексты СМИ в официальных и интернет-изданиях общественно-политического характера (как в списке источника материала). Единицы наблюдения -контексты, фиксирующие единицы языка и речи, имеющие семантику положительной оценки и используемые для выражения глорифицирующей функции.
В качестве источников материала использованы тексты официальных жанров торжественной речи: торжественное обращение, поздравление, благодарность, инаугурационная речь, речь на торжественных митингах, манифестациях, церемониалах протокольного характера, на поминовении, возложении цветов, награждении [Меньшенина, 2005; Масурова, Омарова, 2007; Мехта, 2012; Шаталова, 2009; Ильичева, 2014 и др.].
Гипотеза исследования: глорификация - самостоятельное явление позитивной коммуникации, имеющее лингвистические признаки публичности, позитивного возвышения предмета речи или адресата, их социальной значимости. Разные варианты глорификации можно выражать
(или моделировать) при помощи использования определенных комплексов средств русского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые получают лингвистическое обоснование понятие глорификации как формы позитивной коммуникации; выявляются дифференциальные признаки данной категории по отношению к другим лингвистическим явлениям позитивной коммуникации; обосновывается аксиологические и семантические механизмы глорифицирования в русском языке; выявляются комплексы разноуровневых средств русского языка и их комплексов, позволяющих выявлять и выражать основные свойства глорификации.
На защиту выполнятся следующие положения:
1. Глорификация (коммуникативное возвышение) является самостоятельным видом позитивной коммуникации, основанным на семантическом механизме повышения оценки языковых единиц в контексте их использования и выражающимся средствами русского языка и речи для утверждения социальной значимости объекта оценки в публичном общении. Явление горификации имеет специфику по отношению к другим мелиоративным формам коммуникации и речевым жанрам.
2. Глорификация концептуализируется при помощи когнитивных признаков возвышения, восхваления, прославления, которые предполагают особые коммуникативные условия ликовозвышения и могут проявляться в следующих вариантах и их сочетаниях: в движении оценочной семантики единиц языка; в повышении коммуникативного и социального лица коммуникантов; в повышении степени позитивного эмоционального общения; в утверждении высокой социальной ценности предмета речи.
3. Глорификация находит свое полное проявление в текстах торжественной речи, специально предназначенных для выражения высоких чувств и воздействия на адресата путем создания идеального образа и прославления героя, которые можно считать прототипическими условиями реализации языковых средств глорификации.
4. Глорификация имеет лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические формы вербализации, которые могут использоваться самостоятельно или в составе языковых комплексов, указывающих на способы глорифицирования: 1) введение в позитивный контекст; 2) интенсификация; 3) идеализация; 4) эмоциональное действие.
5. Лингвистические способы семантического возвышения могут быть применимы к объектам разной оценочной значимости, в том числе негативной, и осуществляются при помощи следующих семантических механизмов: гиперболизации (положительная оценка - гиперположительная оценка); позитивной квалификация (нейтральная оценка - положительная оценка); оценочной нейтрализации (негативная оценка - нейтральная оценка). В результате их применения образуются следующие виды глорифицирующих действий: 1) героизация объекта; 2) социальное возвышение объекта..
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: в ее вкладе в разделы функциональной семантики и грамматики современного русского языка за счет развития представлений о средствах выражения глорификации при помощи единиц языка и речи; в коммуникативную и дискурсивную лингвистику путем конкретизации понятий и форм позитивной коммуникации и ликовозвышающих тактик русской речи; в лингвистику эмоций за счет уточнения понятия эмоционально-речевого возвышения личности; в понятийный аппарат современной лингвистики.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов современного русского языка и теории коммуникации; в практике преподавания русского языка как родного и как иностранного; в практике создания официальных текстов, в практике литературного перевода; в лингвистической экспертизе текста
Апробация. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ, неоднократно докладывались на научных конференциях и конгрессах, как: Международная научно -
практическая конференция «Кирилло-Мефодиевсикй фестиваль» (Москва, 2018); Международная научно-практическая конференция «Проблемы теории и методики профессионального лингвистического образования» (г. Казань, 2018); Международная конференция «Эмоциональная сфера человека в языке и коммуникации: синхрония и диахрония» (Москва, 2018); Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурные ценности в языковом сознании и коммуникативной практике» (г.Тяньцзинь, Китай, 2018); Международная научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевсикй фестиваль» (Москва, 2019); Гуманитарные технологии в современном мире: материалы VII международной научно-практической конференции (г. Калининград, 2019); Международная научная конференция «современная российская аксиосфера: Семантика и прагматика идентичности» (Москва, 2020). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источники анализируемого материала.
Первая глава - «Глорификация как лингвистическое явление» включает в себя описание содержания понятия глорификации и особенностей этого вида речевых действий с точки зрения коммуникативной лингвистики, лингвоконцептологии, семантики русского языка, лингвистики эмоций.
Во второй главе «Лингвистические средства и способы выражения глорификации в тексте» исследованы типичные языковые средства современного русского языка, которые используются при глорифицировании лица. Демонстрируется, что наиболее точно условия глорификации передаются в торжественных текстах публичной коммуникации, которые специально предназначены для передачи позитивной информации о лице и возвышении его статуса в обществе.
В Заключении подводятся основные выводы по проведенному исследованию. Выявленные в диссертационном исследовании средства, а также их устойчивые комплексы, используемые при глорифицировании в
русском языке, позволяют определять и моделировать глорифицирующие контексты, устанавливать тип (модель) глорификации, степень ее проявления, коммуникативную цель говорящего.
ГЛАВА 1 ГЛОРИФИКАЦИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ
ЯВЛЕНИЕ
В русле антропоцентрического подхода в лингвистике большую значимость приобретает аксиологическое направление исследований, в связи с чем в центре изучения оказываются такие аспекты коммуникативной деятельности человека, которые соотносятся с определенными ценностными константами нашей жизни, оценочными видами взаимодействия. Глорификация как лингвистическое явление, которое связано с оценочной деятельностью человека, рассматривается в контексте его позитивного и негативного опыта.
Известное в науке положение о важности передачи негативного опыта в коммуникации определили интерес лингвистики в первую очередь к коммуникативным актам с доминированием отрицательной оценки. В то же время различные виды позитивного общения, имеющего большое значение для осуществления успешной коммуникации в межличностных и социальных отношениях, требуют изучения теоретических основ, способов и средств выражения положительных интенций говорящих [Леонтович, 2015]. Глорификация является наименее исследованным видом позитивной коммуникации.
1.1 Понятие глорификации в лингвистике
Принципы возвышающей коммуникации осмысливались учеными, писателями, ораторами с древнейших времен. В трудах современных лингвистов они исследуются с позиций взаимодействия коммуникантов, их умения учитывать параметры коммуникативной ситуации, ориентироваться на особенности поведения партнера, его эмоциональное состояние, цели, речевые возможности. Именно потому рассмотрение возвышающей коммуникации связывается исследователями с максимами коммуникации
(Дж. Лич, П. Грайс), принципами позитивной и негативной вежливости как сохранения лица (П. Браун, С.Левинсон), речевыми и этикетными нормами (Н.И. Формановская). Теоретические исследования современных российских ученых (В.И. Шаховского, В.В. Леонтьева, О.А. Леонтович, П.С. Грачёва, В.И. Жельвиса, Т.В. Лариной, С.В. Тахтаровой и др.) показывают, что содержание понятия глорификации прямо или косвенно рассматривается в различных направлениях речеведения, лингвоконцептологии, лингвистики эмоций.
В лингвоконцептологии при изучении концепта «Glory» в английском и концепта «Слава» в русском языках выявлено, что эти понятия имеют в своем содержании множество оттенков значения. По данным толковых словарей, этимологических и лингвокультурологических исследований, английское слово для обозначения этого понятия было заимствовано из французского (glorie) и латинского (gloria) языков и в Средние века использовалось в значении 'великолепие', 'великая похвала', 'честь'. Наибольшее распространение это слово получило в библейских текстах и их переводах, где оно используется в значениях 'свет', 'величие', 'великолепие'. В русском языке концепт славить в значении 'величать', 'возвеличивать', 'восхвалять' дополняется также значениями 'хвала', 'лавры', 'известность', популярность, 'знаменитость', 'величие', 'признание'. Таким образом, первоначально глорификация рассматривалась в качестве высказываний и законченных текстов положительной направленности в адрес Бога или лица с признанными всеми положительными качествами [Нагибина, 2002; Русина, 2002].
В русском языке оно передается семантическими компонентами 'славословие', 'прославление', 'превознесение'. На основе данных семантических компонентов в литературоведении и риторике выделяли высокие жанры - оды, торжественной песни, возвышающей доблести человека. Художественные тексты, написанные в этих жанрах, отличались особой структурой и набором устойчивых языковых средств: «богиня красоты, дневное светило, жар сердца, зефир, младость, питомец муз, странник земной, утро дней, великий, герой, великий, солнцеподобный,
пламенный, вельможный» [Винокур, 1991, с. 241]. По мнению исследователей, язык ранней античной оды близок элегии и обладает коннотацией, связанной с представлениями о «сладостности, нежности, пластичности, музыкальности» [Винокур, 1991, с. 241], включает лексические и фразеологические «украшения», которые «более приятны, нежели блестящи, и больше трогательны, нежели высоки» [Мерзляков, 1809, с. 24]. Таким образом, главным признаком использования глорифицирующих коммуникативных действий было подчеркнутое словесное обозначение, выделение позитивных качества человека и экспрессивное, «украшенное» выражение сведений о нем.
Подобная речевая практика буквально реализует значение заимствованного слова glorified, включающее семантику 'нечто лучшее', имеет все признаки «возвышения языком» и в полной мере соответствует коммуникативным признакам возвышающей коммуникации: говори так, как собеседник хочет, чтобы ты разговаривал с ним.
Термин глорификация «происходит от лат. Glorificare. В соответствии с законами словообразования: Glorificare = Gloпа + -ficare, тесно связано с англоязычной лексемой Glory и русскоязычной слава, славить. По словарю, к Glorificare ближе стоят слова: 1) glory (glor+-y), 2) glorify (glori+-fy, глагол glory), которые передают значение 'славословие', 'прославление', 'превознесение' [Чудинов, 1910] и состоит в «подчеркнуто положительном отношении к адресату, возвышении тех или иных его качеств» [Чудинов, 1910].
В словаре «Oxford Advanced Learner's Encyclopedic dictionary» (OALED) Glory определяется такими понятиями, как следующие:
1) «high fame and honour won by great achievements;
2) (Bible) worship, adoration and thanksgiving;
3) beauty, splendour;
4) special cause for pride, respect or honour» (OALED).
Слово glory наибольшее распространение получило в библейских текстах, когда переводится с древнееврейского языка и используется в значениях
'свет', 'величда', 'великолепда' (на английском, как: brightness, splendor, magnificence, majesty), благодаря чему позже в узусе закрепилось слово glorified в значении 'transformed into something better' [Русина, 2007, с. 22]. Из приведенного выше определения следует связь межу компонентами значений Glory: fame, honour, achievements, splendour, pride, respect, honour, которые объединяет наличие положительной оценки и отнесенность к тематической группе общественно-политической лексики.
В русском языке слово славить в значении 'величать', 'возвеличивать', 'восхвалять' (иногда имеет значение 'праздновать' и 'торжествовать' в языках некоторых южнославянских и западнославянских) в XI — XVII вв. помимо исходного, этимологического значения ('слух', 'молва'), обогащается семантикой христианских ценностей и приобретает значение 'верить', 'ходить во время праздника Рождества по домам верующих с крестом, иконами и пением гимнов, восхваляющих Христа'. Появляется значения 'прославлять песней, петь в чью-либо честь хвалебную величальную песню' [Нагибина, 2002].
Исходя из компонентов концепта «Слава» в работах ученых (известность, популярность, знаменитость, хвала, лавры, признание, величие, акцент на внутренних качествах человека, успех, зависть) можно вывести контекстуальные характеристики данного концепта в русской культуре: 1) долговременное существование; 2) огромность и величина (слава частот сочетается с понятиями огромной, великой, большой); 3) широкое распространение ( часто бывают всемирная и широкая слава, слава мировая, слова народная); 4) обозначает какие-то положительные качества человека или коллектива (добро, героизм, духовная сила) [Нагибина, 2002, с. 5; 13 -16].
В русскоязычных словарях глорификация понимается следующим образом:
1) славословие, прославление, превознесения тех или иных качеств адресата поздравительной речи [Чудинов, 1910];
2) некритическое превозношение, приукрашивание чего-либо, каких-
либо процессов или явлений [Яценко, 1999];
3) повышение оценки с целью формирования чувств (патриотизма, гордости за свою родину, самоуважения и уважительного отношения к другим, толерантность) [Шаховский, 2015].
В разных направлениях современной лингвистики глорификация трактуется через понятие возвышения (повышения) с указанием на разные аспекты коммуникативных ситуаций.
В работах по теории коммуникации, лингвистике эмоций глорификация определяется как «повышение коммуникативного статуса партнеров по коммуникации, особенно в потенциально конфликтогенных ситуациях» [Тахтарова, 2010, с. 18], как ликовозвышающая тактика, направленная на эмоциональное возвышение партнера по коммуникации [Шаховский, 2013]. Глорификация является важным языковым средством, влияющим на эмоциональный фактор коммуникации, поскольку именно в достижении положительного эмоционального уровня и кроется секрет успеха коммуникации. Языковые компоненты глорифицирующего речевого поведения, по мнению профессора В.И. Шаховского, формируют поле позитивной коммуникации и рассматриваются как способ «возвышения языком» [Шаховский, 2016]. Определяя эмоциональным фактором в коммуникации, ученый указывает, что функция глорификации состоится в том, чтобы повысить самооценку партнеров разных сторон коммуникации и их коммуникативный статус.
С.С. Тахтарова. в своей работе определила глорификацию как «повышение коммуникативного статуса партнеров по коммуникации, особенно в потенциально конфликтогенных ситуациях» [Тахтарова, 2010, с. 18]. На основе такого понимания глорификация изучается в контексте различных коммуниктивных ситуаций, ее функции состоят в избежении конфликта.
В политической лингвистике это вид положительно оценочных речевых действий, которые состоятся в подчеркнуто положительном отношении к
адресату и возвышении его качеств тех или иных [Чудинов, 2010], использование приемов глорификации, возвышающей человека-гражданина, его самооценку, объявляется одним из важнейших условий коммуникативной экологичности [Боженкова и др., 2020]. В лингвистических работах В.И. Шаховского показано, что речевое поведение и средства его осуществления реализуют «все компоненты экологичной функции языка: эмпатический, эмоциональный / эмоциогенный, глорификационный» [Шаховский, 2016 с. 348].
В работах по аксиологии указывается на то, что оценки могут характеризовать некоторый образец, идеал, стандарт [Ивин 1970], в соответствии с чем глорификация рассматривается как приписывание лицу положительной ценности, подчеркнутое положительное отношение к предмету или адресату речи как выражение семантики оценки. В связи с этим можно говорить о том, что это лингвистическое явление имеет не только функциональное, но и семантическое значение, основано на оценочной семантике языковых единиц, которая понимается как «функция языковых единиц, связанная с выражением отношения говорящего к объективной действительности» [Вольф, 2006, с. 12], которая реализуются в наборе языковых средств. Использование положительной оценки в устной или письменной речи для выражения одобрения, похвалы, в том числе по случаю каких-то знаменательных дат (общественный праздник, юбилей учреждения, юбилей сотрудника и т.п.) имеет глорифицирующую функцию в широком смысле этого слова - как средство ликовозвышения партнера по коммуникации.
При этом семантика глорификации учеными ассоциируется как со смягчением негативной оценки [Тахтарова, 2010], так и с «подчеркнутым и интенсифицированным выражением позитивной оценки» [Чудинов, 1910] в направлении «от положительной семантики - к акцентированной, гиперположительной оценочной семантики» [Ионова, 2018, с. 111].
Спорным в лингвистике остается вопрос об объекте возвышения, в числе
разновидностей которого называются: адресат речи, предмет речи, коммуникативное лицо участников коммуникации, их социальный статус; эмоциональный фон коммуникации. Однако общим признаком этого лингвистического явления в концепциях ученых остается позитивное направление как основа возвышения разного рода, использование мелиоративных средств коммуникации.
Учитывая структуру коммуникативной ситуации, можно говорить о том, что предметом глорифицирования - речевого действия, связанного с оценочным возвышением могут являться; а) адресат речи (и тогда говорят о ликовозвышающей коммуникации: ты лучший; я счастлив общаться в таким бесподобным собеседником); б) третьи лица (он стал величайшим воплощением кинематографа прошлого); в) качества человека, в том числе адресата (твои непревзойденные таланты не имеют аналога); г) характеристика объектов или ситуаций (это лучшее достижение в области медицины последнего столетия). Во всех случаях появляются условия позитивного общения и эмоциональной ситуации общения.