Принципы создания мультимедийного корпуса с прагматической разметкой эмоциональной составляющей речи и его использование при искусственном билингвизме (на материале английского и русского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сидорова Елена Вячеславовна

  • Сидорова Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 276
Сидорова Елена Вячеславовна. Принципы создания мультимедийного корпуса с прагматической разметкой эмоциональной составляющей речи и его использование при искусственном билингвизме (на материале английского и русского языка): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова Елена Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОРПУС КАК 13 МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Из истории возникновения и развития корпусной лингвистики

1.2 Основные понятия терминологического аппарата корпусной 20 лингвистики

1.3 Способы лингвистической разметки

1.4 Корпусы по изучению устной речи

1.5 Мультимедийные корпусы в отечественной и зарубежной корпусной 38 лингвистике

Выводы

ГЛАВА II. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КОРПУС ПРИ 48 ИСКУССТВЕННОМ БИЛИНГВИЗМЕ

2.1 Билингвизм и некоторые особенности речи на неродном языке

2.2 Ключевые аспекты структуры мультимедийного корпуса в 65 научающей коммуникации

2.3 Структурная единица мультимедийного корпуса эмоциональных 82 высказываний, разметка аудио- и видеоряда

2.4 Некоторые базовые вопросы эмоциологии 88 Выводы

ГЛАВА III. ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИМОДАЛЬНОГО АНАЛИЗА В 108 МУЛЬТИМЕДИЙНОМ КОРПУСЕ С ПРАГМАТИЧЕСКОЙ РАЗМЕТКОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ, ЭМОТИВНЫХ И ЭМОЦИОГЕННЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

3.1 Интеграция разных уровней разметки при составлении

прагматической аннотации 3.2. Фрагмент корпуса с описанием средств выражения эмоций в ряде 140 коммуникативных ситуаций

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ АНАЛИЗИРУЕМОГО 199 МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы создания мультимедийного корпуса с прагматической разметкой эмоциональной составляющей речи и его использование при искусственном билингвизме (на материале английского и русского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме представления эмоционального аспекта высказывания в мультимедийном корпусе разговорной речи, используемом при искусственном билингвизме, а также рассмотрению некоторых особенностей эмоциональной речи билингвов. Под мультимедийным корпусом мы понимаем такой корпус, в котором материал представлен не только в графической записи, но и сопровождается соответствующим аудио- и видеорядом, которые вместе формируют целостное представление о коммуникативной ситуации. Таким образом, можно сказать, что мультимедийный корпус - это корпус не текстов, а коммуникативных ситуаций.

Искусственный билингвизм и специфика его существования в научающей коммуникации, зависящие во многом от способа освоения иностранного языка, исследованы гораздо меньше, чем билингвизм естественный. Выбор средств для построения эмоционально маркированного высказывания на родном языке, как правило, не вызывает проблем у коммуникантов, не страдающих афазией, деменциями и другими отклонениями от нормы психического здоровья. Вместе с тем манифестация тех или иных эмоций на неродном языке протекает не так гладко, что связано с отсутствием практического навыка, в силу того, что речь обучающихся на уроке в основном нейтральна, а в реальной естественной коммуникации говорящие не имеют возможности получить эти навыки из-за отсутствия языковой среды изучаемого языка.

Интеракция и манифестация эмоций являются междисциплинарными феноменами, и их изучение проводится в рамках таких остросовременных направлений языкознания, как психолингвистика, прагматика, эмоциология, компьютерная и корпусная лингвистика. Интеракционная модель языка представляется на данный момент одной из наиболее релевантных для уменьшения энтропии при исследовании особенностей живой ткани языка и получения знаний о новых смыслах и контекстах употребления тех или иных единиц.

Применение корпусного и прагматического подходов, безусловно, способствуют изучению эмоциональной речи, предоставляя материал, в котором эмоции отражены в своем реальном существовании. Особенно полезны в этом смысле мультимедийные корпусы звучащей речи, поскольку одним из ведущих способов выражения эмоций является, как известно, интонация. Мы рассматриваем корпус как некий объект, содержащий в себе источник языкового опыта личности. В отличие от такого опыта, корпус наблюдаем в реальности и позволяет проводить эксплицитные манипуляции с содержимым. Соответственно, должным образом структурированный корпус представляет собой подборку речевого материала, который может быть интериоризирован пользователем для уменьшения степени интерферирующего влияния родного языка при освоении иностранного.

Текст, сопровождаемый аудио - и видеорядом, репрезентативен в плане представления естественно-языковой коммуникации, имеющей многоканальный характер и являющейся квинтэссенцией вербальных, паравербальных, невербальных средств манифестации прагматического (эмоционально -оценочного) значения.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы особенностей организации структуры мультимедийного корпуса и прагматической аннотации механизмов взаимодействия лингвистических и экстралингвистических средств актуализации эмоций в дискурсе. Кроме того, эмоциональная коммуникация является потенциально открытой системой, что создает условия для плюрализма мнений о характере её составляющих. Мало освещён аспект функционирования эмотивов и эмоционально-оценочных лексико-синтаксических конструкций и интонационных моделей при продуцировании речи на неродном языке, а также степень автоматизированности выражения эмоциональных состояний в речи. Актуальной является разработка ресурсов, способных послужить базой для конструирования ментального лексикона билингва, из которого он будет извлекать модели для построения эмоциональной коммуникации. Вспомогательная роль мультимедийного аннотированного корпуса эмоциональных и эмотивных высказываний в процессе изучения особенностей представления разных уровней эмоционально заряженной

коммуникации при учебном билингвизме, на наш взгляд, требует осмысления.

Научная новизна заключается в том, что впервые сделана попытка описания формата представления данных в фрагменте мультимедийного корпуса эмоциональных коммуникативных ситуаций, предназначенного для удовлетворения потребностей участников коммуникации в ситуации искусственного билингвизма (с учётом выявленных в ходе эксперимента особенностей эмоциональной речи и речевой организации билингвов). Современная теория и практика создания мультимедийных корпусов слабо ориентирована на полноту описания коммуникации, поскольку создатели таких корпусов, как правило, решают прикладные задачи (в основном не связанные с лингвистикой). Разработка принципов организации структуры корпуса эмоциональных и эмотивных коммуникативных фрагментов с прагматической направленностью разметки составляет научную новизну диссертации.

Дальнейшее развитие данного направления сулит определенные перспективы в корпусной лингвистике, поскольку мультимедийные корпусы с многоаспектным отражением и дескрипцией эмоциональной коммуникации, построенные на принципах, о которых говорит автор, в настоящее время не распространены в отечественной лингвистике. Кроме того, на данном этапе развития языкознания проводится недостаточное количество исследований устной и письменной эмоциональной речи, продуцируемой в рамках искусственной билингвальной коммуникации.

Цель работы - обоснование структуры мультимедийного корпуса устной речи на материале русского и английского языков, направленного на снижение выявленных в ходе эксперимента энтропии и фрагментарности овладения искусственными билингвами средствами манифестации эмоциональности и эмотивности на неродном языке.

В основу исследования положена следующая гипотеза: моделирование эмоциональных и эмотивных высказываний с полимодальным анализом методами корпусной лингвистики строится с опорой на представление об особенностях речевой организации вторичной языковой личности, выявляемых экспериментальным путём.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть характерные особенности разных типов лингвистических корпусов;

2) дать характеристику основных черт мультимедийного корпуса текстов и типов лингвистической разметки, используемых для его построения и описания;

3) выделить ключевые принципы и закономерности построения мультимедийного корпуса устной речи;

4) идентифицировать теоретические подходы к описанию эмоций в лингвистике, а также их классификации;

5) разработать типологию базовых признаков выделения стратегий выражения эмоциональности в коммуникативных актах с опорой на их прагматику;

6) аккумулируя теоретические положения об особенностях мультимедийных корпусов и о коммуникативных актах, связанных с актуализацией эмоций, предложить вариант концепции алгоритма анализа и разметки высказываний данного типа;

7) проанализировать некоторые аспекты эмоциональной речи билингвов при искусственном билингвизме;

8) провести эксперимент по выявлению особенностей актуализации эмоций на неродном языке в условиях «научающей коммуникации» (термин В.И. Шаховского).

Объектом исследования является фрагмент мультимедийного корпуса текстов эмоциональной устной речи с набором средств их актуализации и прагматической аннотацией.

Предмет изучения - аспекты и принципы строения мультимедийного корпуса применительно к формированию представления билингвов об эмоциональной / эмотивной коммуникации и особенности отражения средств экспрессии эмоциональности в речи при искусственном билингвизме.

Степень разработанности. Работа основывается на теоретической базе, собранной в результате систематизации положений, взятых из трудов отечественных и зарубежных лингвистов в корпусной лингвистике, прагматике,

прикладной лингвистике, эмоциологии, когнитивной, перцептивной лингвистике, психолингвистике, посвящённых вопросам:

- психологии эмоций и когнитивной психологии (К.Э. Изард, П. Экман, А. Ортони, Д. Клоур, А. Коллинз);

- эмоциональной лексики (Л.Г. Бабенко; П.Н. Джонсон-Лэрд, К. Оутли, М. Беднарек), категоризации эмоций (В.И. Шаховский), парадигматики эмоционального синтаксиса (Т.Н. Синеокова), структур значения с эмотивным (В.И. Шаховский, С.Ю. Перфильева) и эмоциионально-чувственным (Е.Ю. Мягкова) компонентом, отражения эмоций в дискурсе (М.Штаббс, П. Шиффрин), эмоциональных концептов (А. Вежбицкая; В.Ю. Апресян, Ю.Д. Апресян, И.А.Стернин), категории эмотивности как полистатусной категории, рассматриваемой в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, и её отражения в разных функциональных стилях, жанрах (О.Е. Филимонова), выявления национальной специфики вербальных способов модификации поведения и эмоционально-психологического состояния собеседника в российской и американской коммуникативных культурах (К.М. Шилихина), обоснования целостной и непротиворечивой теории дискретности языковой эмоциональности, различных форм, способов и уровней ее представления и реализации, создания факторно-модальной типологии эмоций (Д.А. Романов);

- корпусной лингвистики и корпусно-ориентированного подхода к анализу коммуникации (Д. Бибер, К. Реппен, Т. МакЭнери и А.Уилсон, Е. Тогнини-Бонелли, С. Гренджер, Дж. Синклер, А.А. Аброскин, А.Н. Баранов, И.М. Богуславский, Л.Л. Иомдин, Е.А.Гришина, Н.Р. Добрушина, А.М. Молдован, В.А. Плунгян, Д.Б. Сичинава, С.О. Савчук, Е.В. Рахилина, Г.И. Кустова, О.Н. Ляшевская, Т.И. Резникова, О.Ю. Шеманаева), создания и аннотирования лингвистических мультимедийных корпусов (Е.А. Гришина, Г.Е. Крейдлин, Д. Найт, М. Монэглиэ и т.д.);

- билингвизма, психолингвистики и контактной лингвистики (Ж. Багана, Х.З. Багироков, В.П. Белянин, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, Т.В. Гунькина, Н.Б. Мечковская, З.Д. Попова, И.А.Стернин, Ю.С. Блажевич, Н.В. Трещёва, У. Вайнрайх, В.Фромкин, Э. Хауген, Е.К. Черничкина, П. Мирэ, Е. Пэрекман,

А.М.Л. Облер, К.дэ Бот, Дж. С. Делл, М.Ф.Гэррет, Д.Дж. МакКей, Н. Паулисс, Дж. П. Штэмберг, У. Лэвелт) и др.

Мы считаем, что разработка мультимодального корпуса коммуникативных фрагментов эмоциональной устной речи, адаптированного для целей лингвистических исследований и освоения иностранного языка, не получила ещё должного внимания, так как существующие корпусы подобного рода в основном используются в рамках психологии и медицины.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с учётом современной методологии. Среди методов исследования, использованных в работе, следует назвать общенаучный гипотетико-дедуктивный метод, а также описательный и контекстуальный (для интерпретации модели) методы лингвистического анализа, полимодальный анализ высказываний, метод классификации и интерпретации, интроспекции и наблюдения за вербальным и невербальным поведением коммуникантов в условиях искусственного билингвизма.

Материалом для исследования и проведения эксперимента являются высказывания билингвов при искусственном билингвизме, выражающие те или иные эмоции и рассматриваемые в контексте коммуникативной ситуации, взятой во всей ее возможной полноте, а также коммуникативные фрагменты из художественных фильмов на русском и английском языке, аннотированные при помощи прагматической разметки и являющиеся частью фрагмента мультимедийного корпуса эмоциональных высказываний, собранных автором диссертационного исследования. Мы полагаем, что в этих отрывках имеем дело с коммуникативными ситуациями, соответствующими реальному бытовому общению.

Обоснование выбора материала для проведения эксперимента и исследования приводится в соответствующем параграфе второй главы. Материал для анализа был отобран из 33 фильмов: «Вокзал для двоих», «Осенний марафон», «Прогулка», «Родня», «Любовь и голуби», «Because I said so», «Carnage», «Forest Gump», «Jeeves and Wooster», «Morning Glory», «Other people's money» и др. Длительность фильмов, находившихся в фокусе нашего рассмотрения, составила 70 часов (1500 примеров). В эксперименте принимали

участие 80 человек. В результате, были получены аудио-, видеозаписи их речи, а также их высказывания в письменной и устной формах (около 1500 единиц).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпусно-ориентированный подход к многоаспектности речевого общения определяет необходимость использования полимодального анализа коммуникации для отражения взаимосвязи категорий эмотивности / эмоциональности и прагматических установок коммуникативных актов манифестации эмоций.

2. Корпус высказываний, размеченных при помощи полимодального анализа, может в известной степени подменить личный языковой опыт и стать полем цитации при искусственном билингвизме. Цитация строится на основе отрезков речи, хранящихся в памяти каждого индивида и извлекаемых им тогда, когда возникает необходимость порождения или анализа высказываний.

3. Разметка эмоциональной речи, требующей особого внимания при обучении, является частью прагматической разметки высказывания и должна так или иначе опираться на весь комплекс выразительных средств, характерных для эмоционального речевого поведения, включая неречевое поведение.

4. Модель эмоционального диалога модифицируется под влиянием интенций, типа эмоций, психофизиологических особенностей участников интеракции, условий её протекания, риторической структуры высказываний. Модификации глубинной структуры модели на лингвистической поверхности представлены корреляцией стратегий, приёмов и средств достижения прагматического эффекта и типов эмоционального состояния коммуникантов.

5. Для интерпретации эмоциональных высказываний валидным является понятие синергии, включающей в себя такие составляющие, как многомерность, непредсказуемость, неустойчивость, интеграция индивидуального, культурно-специфического, социального, биологического и взаимопроникаемость всех компонентов во время вербального и невербального взаимодействия языковых личностей.

6. Мультимедийный корпус, описанный в нашем исследовании, должен, на наш взгляд, строиться в соответствии со следующими принципами:

- воспроизводимости;

- аутентичности;

- идиоэтничности;

- активности;

- коммуникативной реализуемости;

- комплексного представления эмоциональной ситуации (в рамках сценария актуализации эмоции определённого заряда) на разных уровнях речи посредством полимодального анализа аудио- и видеоряда.

7. Доминирующим фактором, влияющим на освоение способов выражения эмоциональности в ситуации искусственного билингвизма, является форма предъявления материала. Поскольку коммуникация мультимодальна, то применение мультимедийного корпуса в процессе становления и совершенствования речевой организации искусственных билингвов можно считать целесообразным, продуктивным приёмом повышения аутентичности речи и минимизации разрыва между эмоционально заряженными высказываниями варианта английского, порождаемого в рамках учебной аудитории, и языка оригинала.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в том, что в ней даётся лингвистическое и психолингвистическое обоснование представления материала в специализированном мультимедийном корпусе по исследованию прагматических особенностей эмоциональной речи для целей научающей коммуникации. Значимость работы предопределяется её важностью для корпусной лингвистики, психолингвистики, теории языковых контактов в целом, а также для изучения прагматики эмоциональных высказываний. Предполагается, что пользователь мультимедийного корпуса получит доступ к речевому материалу, в котором каждый языковой феномен эмоциональных коммуникативных фрагментов, являющийся компонентом системы речевой деятельности, многоаспектно репрезентирован.

Практическая значимость нашей работы состоит в том, что на ее основе могут разрабатываться конкретные мультимедийные корпусы на разных языках. Такие корпусы могут быть внедрены в практику обучения иностранным языкам, в том числе, русскому как иностранному, на различных этапах обучения, причем на их базе могут развиваться самые разнообразные виды учебной деятельности,

связанные, прежде всего, как мы полагаем, с обучением диалогической речи. Теоретические основы исследования, речевой материал и выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы в лекционных курсах по корпусной лингвистике, межкультурной коммуникации, прикладной лингвистике, лингводидактике, практических курсах иностранного языка, а также при написании квалификационных работ, пособий.

Значимость полученных результатов состоит также в возможности их использования для дальнейшего теоретического исследования коммуникации и её модальных характеристик, а также средств выражения эмоций в речи, что, безусловно, поможет изучающим английский или русский язык как неродной сделать свое эмоциональное высказывание более аутентичным.

Степень достоверности полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современной методологии исследования, опорой на авторитетные научные источники, объёмом фактического материала.

Результаты проведённого исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях и в сборниках научных трудов. Материалы и итоги работы отражены в 12 публикациях, в числе которых 4 статьи в журналах ВАК. Выводы и перспективы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Орловского государственного университета, на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» МНИЦ ПГСХА в г. Пензе (2010), на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы изучения языков и культур» в г. Орле, в Орловском государственном институте искусств (2011), на XVII Всероссийской научно-практической конференции МНИЦ ПГСХА в г. Пензе (2011), на региональных научно-практических Интернет-семинарах в г. Ливны и г. Мценске (2011-2014).

Структуру и композицию диссертации определили цели и задачи исследования. Диссертация общим объёмом 276 страниц включает в себя три главы, Введение, Заключение, Библиографический список, Список использованных словарей, Список источников материала для исследования и Приложение (1, 2, 3, 4).

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОРПУС КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Из истории возникновения и развития корпусной лингвистики

Корпусная лингвистика зародилась в середине двадцатого столетия, когда лингвисты постепенно стали осознавать, что лингвистические механизмы, речевая деятельность и язык как знаковая система не могут быть познаны при помощи ограниченного набора примеров, которые создаются обычно самими лингвистами. Корпусная лингвистика не является чем-то новым и уникальным. Макинери и Уилсон утверждают, что «методологические идеи и практики, используемые в корпусной лингвистике, фактически уже применялись в лингвистике ранее» [MacEnery & Wilson 1996: 1]. Действительно, существует множество примеров «доэлектронных корпусов», представляющих собой собрание текстов и их фрагментов, служивших эмпирической базой для различного рода теоретических исследований. И в отечественной лексикографии, и в американской дескриптивной лингвистике широко использовались картотеки примеров, данные для исследований извлекались из них методом сплошной выборки. Труд О. Есперсена «Современная английская грамматика, основанная на исторических принципах» был бы невозможен без собрания тысяч примеров, выделенных из таких произведений английской литературы, как произведения Чосера, Шекспира, Свифта, Остин. При помощи данных примеров проиллюстрированы различные лингвистические структуры.

Не вызывает сомнения тот факт, что тексты были, есть и будут в фокусе внимания исследователей, представителей различных лингвистических школ. К примеру, в «виноградовской школе» языковеды всегда работают с материалом, корпусами текстов, извлечённых из разнообразных источников, и строят лингвистические теории с опорой на такой материал, а анализ языковых явлений проводят в их тесной взаимосвязи (грамматические категории взаимодействуют с лексикой, с контекстом той или иной лексемы, её значением и свойствами).

При помощи рукописных, собранных воедино с какой-либо определенной целью текстов (корпусов) лингвисты изучали грамматические и лексические особенности языка, результаты исследований использовались в лексикографии для создания словарей разных типов. В 50-60 годы 20 века благодаря техническому прогрессу стали появляться первые электронные корпусы, такие как Brown University Standard Corpus of Present-Day American English, создававшийся Н.Фрэнсисом и Г.Кучерой, LOB (Lancaster-Oslo/Bergen corpus), LLC (London-Lund Corpus), Lancaster/IBM Spoken English Corpus и т.д. Характерными чертами первых корпусов являются тщательный отбор текстов и распределение их по определенным категориям (жанрам). Постепенно совершенствовались технологии хранения и извлечения информации из текстовых массивов, увеличились объемы корпусов до ста и более миллиона словоупотреблений, и появились Lancaster- Oslo/ Bergen Corpus, the Brown Corpus, BNC (British National Corpus), American National Corpus, Corpus of Contemporary American English, ICE (The International Corpus of English), Gigaword corpora и Национальный корпус русского языка (НКРЯ).

Термин «корпусная лингвистика» неоднозначен. Можно выделить как минимум два основных аспекта данного явления: во-первых, это раздел языкознания и компьютерной лингвистики, занимающийся разработкой компьютерных программ для совершенствования структуры электронных корпусов разного рода, а также их аннотирования, а, во-вторых, генерированием лингвистических корпусов разных типов и обоснованием процедур и принципов их построения и функционирования с целью многоаспектного лингвистичекого анализа.

В некотором смысле можно утверждать, что корпусная лингвистика — это эффективная попытка на новом уровне возродить индуктивный подход к описанию языка, что особенно наглядно при сопоставлении с таким триумфом дедуктивного подхода, как генеративная лингвистика Н. Хомского. Ч.Филлмор утверждает, что главным преимуществом корпуса является то, что «что-то такое, что никак не удалось бы найти другим способом, обнаруживается в корпусе, как бы мал он ни был» [Филлмор, цит. по Вадяев 2005: 23]. Действительно, как оказалось, употребление языка в целом из индивидуальной компетенции даже

весьма «искушенного» пользователя невыводимо. В своей публичной лекции «Почему современная лингвистика должна быть лингвистикой корпусов» В. А. Плунгян говорит по этому поводу следующее: «Когда я начал пользоваться корпусом, мои представления о русском языке очень расширились. Мне казалось, я знаю, что можно встретить в языке, а что нельзя, но самые удивительные конструкции встречались мне в корпусе массовым образом» [Плунгян 2005].

Действительно, корпусы текстов дают исследователям возможность получения доступа к большому количеству иллюстративного материала и статистической информации. Для исследователя в рамках корпусной лингвистики открываются большие возможности изучения аутентичного материала. Существует множество лингвистических корпусов, служащих тем или иным целям исследования, например, корпусы с частеречной разметкой, корпусы для изучения синтаксической структуры предложений, разговорные корпусы с графемной и фонетической транскрипциями, параллельные многоязычные корпусы, корпусы ошибок, содержащие в себе грамматически неверные предложения и состыкованные с ними предложения с исправлениями.

Однако, несмотря на все плюсы большинства существующих в данный момент корпусов, они имеют ограничения в представлении материала только в одном формате, то есть в виде текстов или фрагментов текстов, в то время как для полного комплексного анализа коммуникации и коммуникативной ситуации необходимо учитывать не только лингвистические, но и паралингвистические средства, используемые в общении. В большинстве корпусов не представлена невербальная информация, а рефлексивность жестов, движений и обстановки коммуникативной ситуации трудно выразить в транскрипции. Данные ограничения стали основной предпосылкой создания мультимодальных корпусов, о которых пойдет речь позднее.

Ч. Мейер [Meyer 2002: 138-141], рассуждая о перспективах дальнейшего развития корпусной лингвистики, утверждает, что «облегчение и усовершенствование создания устных корпусов» остается одной из приоритетных и сложнейших задач развития корпусной лингвистики в будущем. Подробнее о том, что такое мультимодальный корпус текстов и о представлении

в нём разноуровневой информации мы поговорим ниже в соответствующих параграфах диссертации.

Нам представляется важным уяснить, каково место корпусной лингвистики в современном языкознании — хотя бы потому, что разные исследователи склонны придавать этому явлению совершенно разное значение. Важно отметить, что споры о статусе корпусной лингвистики, а также о её необходимости или бесполезности ведутся уже давно.