Вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мурашева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашева, Ольга Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ПОДХОДЫ)
1.1. Разработка проблемы мотивации в отечественной психологии
1.1.1. Проблема соотношения понятий
1.2. Разработка проблемы мотивации в зарубежной психологии
1.2.1. Программа персонологии Г. Мюррея
1.2.2. Основные положения персонологии. Понятия потребности (нужды), пресса, темы и темокомплекса
1.2.3. Каталог потребностей
1.2.4. Учение о мотивах достижения Д. Макклелланда
1.2.5. Учение о мотивах власти Д. Макклелланда
1.3. Исследование мотивации к труду
1.4. Мотивационно-ценностная сфера будущего профессионала
1.5. Связь «Я-концепции» с осознаваемостью мотивов (уточнение терминологии)
1.5.1. Основы теории проективной психологии
1.5.2. Контент-анализ в психологической практике
Выводы
ГЛАВА 2. ОПРОСНИК «МОТИВАЦИОННЫЙ ПРОФИЛЬ» Ш. РИЧИ И П. МАРТИНА
2.1. Апробация и проверка на внутреннюю согласованность
2.2. Пространство мотивации ожидаемой деятельности
Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТИМУЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОЖИДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИВНЫМИ МЕТОДАМИ87
3.1. Разработка стимульного материала
3.2. Экспертная оценка релевантности проективного стимульного материала, регистрируемым тестом Ричи
3.3. Выбор методики контент-анализа и разметка текстов
3.4. Частотные характеристики тем в рассказах ТСМ
3.5. Применимость корреляционных методов для исследования
полимотивации
Выводы
ГЛАВА 4. МОТИВЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ФАКТОРЫ МОТИВАЦИИ
ОЖИДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1 Характеристика правил, обнаруживаемые системой WizWhy
4.2. Результаты поиска правил по проективным рассказам
4.3. WizWhy в психологическом исследовании
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема мотивации, мотивов поведения и деятельности является одной из стержневых в общей психологии. Б.Ф.Ломов отмечал, что «...в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач» (Б.Ф. Ломов, 1984, с. 205).
Ожидаемая деятельность - основная цель получения высшего образования: студент учится для того, чтобы в будущем осуществлять деятельность врача, программиста, инженера и др. Вместе с тем, реальная деятельность индивидуума характеризуется сложностью соотношения своих компонентов: потребностей, образов будущего, мотивов, предметных направленностей, способов осуществления. И.В. Имедадзе отмечает, что потребности сосуществуют в рамках одной деятельности, они устанавливают разные взаимосвязи друг с другом и создают множество сочетаний. Потребности входят в состав одного поведения и этим создают единый мотив, т.е. они служат «одной интегральной цели». Поэтому, несмотря на общность декларируемой цели, конкретная система мотивов и потребностей, «образ потребного будущего» (H.A. Бернштейн) и связанные с этим образом установки и ориентации могут существенно отличаться у различных индивидуумов.
В многочисленных исследованиях на стыке психологии и социологии немалое внимание уделяется ценностным ориентациям молодежи (С.С. Бубнова, А.Н. Сытин), профессионально-трудовым ориентациям студенчества (Н.В. Шатохина, H.A. Журавлева, Т.В. Хлопова, Ж.Г. Озерникова, Ю.В. Голиусова), становлению профессионала в ходе обучения (А.К. Маркова). Важно отметить, что практически во всех
3
подобных исследованиях ценности и мотивы упоминаются как близкие, но не тождественные структуры регуляции поведения.
Исследованиями Макклелланда (2007) показано, что ценности влияют на социальную желательность при заполнении опросниковых тестов, но практически не влияют на действительное поведение. При этом основное влияние на него, помимо мотивации, оказывают те способы действия, которыми обладает субъект.
Изучение мотивации происходит как с помощью опросниковых методов, так и с помощью анализа свободно порожденных проективных рассказов. Обычно считается, что опросники адресованы сознательному «Я» человека, его Я-концепции, в то время как проективные рассказы позволяют реконструировать «бессознательные» мотивы и побуждения (т.е. скрытые мотивы, установки, отношения, сопутствующие сознательно предпочитаемым мотивам).
Какова структура мотивации, какие сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности являются иерархически более высокими? Каково факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов, допускает ли оно содержательную интерпретацию? Какими устойчивыми комплексами сопутствующих мотивов сопровождаются сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности? Таковы основные вопросы, которым посвящено данное диссертационное исследование.
Объект исследования - представления студентов об ожидаемой деятельности.
Предмет исследования - проявление мотивации ожидаемой деятельности в речевой продукции.
Цель исследования - изучить вербальные проявления структуры мотивации ожидаемой деятельности.
Гипотезы исследования:
• Факторное пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности допускает содержательную интерпретацию.
• Существуют статистически достоверные правила, связывающие сознательно предпочитаемые мотивы с сопутствующими мотивами, проявляющимися в содержательных категориях вербальной продукции.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез решались следующие задачи:
• Провести теоретический анализ проблемы мотивации и форм ее вербализации.
• Изучить структуру мотивации ожидаемой деятельности, выяснить ее иерархическое строение.
• Изучить факторное пространство мотивации ожидаемой деятельности.
• Провести и апробировать на русской выборке тест «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.
• Разработать проективный материал для исследования мотивации методами контент-анализа.
• Определить факторы пространства сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности.
• Выяснить устойчивые комплексы мотивов, сопутствующих факторам пространства мотивации ожидаемой деятельности.
• Обобщить результаты сочетанного применения опросниковых и контент-аналитических методик при изучении мотивации.
Методологическая база и теоретическая основа исследования:
• Принцип системности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.А. Барабанщиков, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин);
• Тематический контент-анализ проявлений мотивации в рассказах (Г. Мюррей, Д. Макклелланд и др.);
• Принцип сочетанного применения контент-аналитических и опросниковых методов (H.A. Алмаев).
Методики исследования:
• Опросник «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.
• Методика анализа проективных рассказов «Тест социальной мотивации» (H.A. Алмаев, О.В. Мурашева, 2011).
• Контент-анализ проективных рассказов.
Методы обработки и анализа данных:
• Корреляционные методы, факторный анализ, анализ согласованности шкал опросника.
• Дескриптивные методы статистики.
• Поиск правил «Если, то» (программа WizWhy).
• Непараметрические методы анализа распределений: метод Колмогорова - Смирнова, корреляционные методы, методы сравнения групп.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки, репрезентативностью выборки (292 испытуемых, около 1500 рассказов по проективному стимульному материалу), применением адекватных методов математической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования:
• Апробирован и приведен в соответствии с требованиями норм внутренней согласованности «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина.
• Получено факторное пространство мотивации ожидаемой деятельности, представленное четырьмя факторами: «идейность-
меркантильность», «общительность-необщительность», «регламент-инициатива», «эгоориентированность-социоориентированность».
• Предложен метод эмпирического исследования мотивации на основе сочетанного применения опросниковых и проективных методик. Спецификой метода является содержательное сближение шкал опросника и стимульного материала. Содержание стимульного материала отбирается на основе предварительной экспертной оценки, а затем на основе пробного контент-анализа рассказов.
• Впервые для изучения мотивации применена технология data-mining процедура поиска правил «Если, то». Выявлены устойчивые паттерны сопутствующих мотивов, сопровождающие факторы пространства мотивации ожидаемой деятельности.
Теоретическая значимость исследования
Настоящее исследование вносит вклад в теоретическую и методическую разработку проблемы мотивации ожидаемой деятельности. Уточнено различение актуальности мотива и его места в иерархическом строении структуры мотивации.
Практическая значимость исследования
Апробированный и приведенный в соответствии с требованиями внутренней согласованности «Мотивационный профиль» Ш. Ричи и П. Мартина может применяться для широкого круга задач психологической практики, связанных с профориентацией, оценкой и отбором персонала.
Разработан и апробирован проективный материал для изучения социальной мотивации. Помимо задач исследования полимотивации на его основе могут быть выработаны тестовые шкалы для оценки выраженности основных мотивов, обсуждаемых в психологической литературе. Он также может применяться как проективный тест в рамках существующих практик, не предполагающих использования нормированных шкал.
Совместное применение данного опросника и данного стимульного материала представляется перспективным для решения научно-прикладных задач, включающих углубленное исследование мотивации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивация ожидаемой деятельности характеризуется сложной иерархической структурой, которая включает декларируемые, сознательно предпочитаемые, и сопутствующие, косвенно проявляющиеся, мотивы.
2. Пространство сознательно предпочитаемых мотивов ожидаемой деятельности организовано иерархически и образуется четырьмя факторами второго порядка: «идейность-меркантильность», «общительность-необщительность», «регламент-инициатива», «эгоориентированность-социоориентированность».
3. Сознательно предпочитаемые мотивы ожидаемой деятельности сопровождаются устойчивыми комплексами сопутствующих мотивов, проявляющихся в вербальной продукции обозначением предметных направленностей, способов действия, отношений и оценок.
Апробация работы
Материалы исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии речи и психолингвистики ФБГУН Института психологии РАН (2008-2012 гг.) и были представлены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2009» (Сочи, 2009), Международном молодежном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), Первой открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современного человека: психолого-педагогический аспект» (Казань, 2010).
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. Особенности разработки проблемы мотивации на современном этапе (отечественный и зарубежный подходы)
Цель данного литературного обзора - рассмотреть традиции изучения мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Выявить преимущества каждого из подходов и предложить способы их соотнесения в целях наиболее полного и адекватного исследования мотивации.
Сначала будут рассмотрены отечественные представления, затем зарубежные. Разобрана связь мотивов и проблема их осознаваемости с Я-концепцией (определение Я-концепции самосознанием по А.Н. Леонтьеву).
1.1. Разработка проблемы мотивации в отечественной психологии
В отечественной психологии существует давняя традиция изучения мотивации. В частности, Лазурский в 1906 году опубликовал «Очерк науки о характерах». В работе затронуты вопросы, связанные с желаниями, влечениями, борьбой мотивов, принятием решений, устойчивостью этих решений (намерений) и способностью к внутренней задержке побудительных импульсов. На сегодняшний день эти вопросы остаются также актуальны и для теории, и для практики.
Одним из важнейших достижений отечественной психологии является концепция иерархии мотивов, предложенная А.Н. Леонтьевым. Мотивы не рассматриваются им как рядоположенные, не каталогизируются, они изначально неравны по своему рангу, есть иерархически более высокие мотивы и иерархически более низкие: «...главные отношения, характеризующие мотивационную сферу личности: отношения иерархии мотивов. Иерархия эта отнюдь не строится по шкале их близости к витальным (биологическим) потребностям, подобно тому, как это представляет себе, например, Маслоу» (Леонтьев, 1975, с. 145).
Мотивы различного ранга характеризуются сложным взаимодействием между собой, связанным как с внутренней динамикой личностью, так и с внешними обстоятельствами. В частности, имеется такой феномен, как
9
борьба мотивов (А.Н. Леонтьев). Е.П. Ильин обращает внимание на то, что конкурирующие мотивы не уничтожаются, а лишь уступают друг другу: «Правда, имеются случаи, когда вроде бы можно говорить и о борьбе мотивов в целом, когда конкурировать начинают намерения. Так, может сложиться ситуация, когда долго откладывавшиеся намерения концентрируются в одном временном отрезке. В этом случае человек обычно заявляет: «Не знаю, что и делать, и это надо сделать, и это». Но если разобраться, то, во-первых, конкурируют между собой мотивационные установки (нереализованные или отложенные мотивы), во-вторых, в результате этой борьбы «конкуренты» (т.е. мотивационные содержания более высокого ранга) не «уничтожаются», а выстраивается определенная последовательность выполнения намерения: одна мотивационная установка снова превращается в мотив, в побуждение к действию, а другие на время так и остаются установками» (Ильин, 2006, с. 137).
Так же важнейшим концептом отечественной психологии является полимотивированность деятельности. За одним и тем же осознаваемым мотивом может стоять целый спектр побочных мотивов, которые осознаются менее ясно: «Ведь действия человека объективно всегда реализуют некоторую совокупность отношений: к предметному миру, к окружающим людям, к обществу, к самому себе. Так, трудовая деятельность общественно мотивирована, но она управляется также такими мотивами, как, скажем, материальное вознаграждение» (Леонтьев, 1975, с. 85). Таким образом А.Н. Леонтьев считает, что сложные формы деятельности и поведения побуждаются несколькими потребностями. Так, учебная деятельность обусловлена и познавательными мотивами, и социальными, которые придают этой деятельности двойной смысл. Леонтьев также говорит, что оба мотива сосуществуют одновременно, но для субъекта они не выступают психологически одинаковыми, они как бы лежат в «разных психологических плоскостях». Поэтому одни мотивы А.Н. Леонтьев называет
10
«смыслообразующими» (они побуждают деятельность и придают ей личностный смысл), а другие - «сосуществующими» мотивами или мотивами-стимулами. Леонтьев выделяет особый класс мотивов-стимулов, которые являются источниками побуждения и подталкивают человека к осуществлению отдельных звеньев в направлении к цели (Леонтьев, 1971, 1975, 2006). Мотивы-стимулы сосуществуют со смыслообразующими мотивами и являются дополнительными побуждающими факторами, как положительными, так и отрицательными (Леонтьев, 1971, 2006). Далее Леонтьев возвращается к теме иерархии мотивов и говорит, что такие функции, как смыслообразование (смыслообразующий мотив) и побуждения (мотив-стимул), распределяясь между мотивами одной деятельности, характеризуют мотивационную сферу человека в таком отношении, как иерархия мотивов, так как смыслообразующие мотивы всегда занимают более высокое место в иерархии, чем побуждающие.
Представления, что деятельность и поведение человека обусловлены одновременно многими мотивами, стали устоявшейся точкой зрения среди многих отечественных психологов (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.К. Вилюнас, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, В.Ф. Петренко). «Обычно действие, поступок и тем более поведение вызывается не одним, а совокупностью различных мотивов, сопуствующих какому-то доминирующему мотиву» (Платонов, 1977, с.54).
И.В. Имедадзе пишет, что при отождествлении потребности и мотива становится невозможным реализовать положение «один мотив - одна деятельность», поскольку понятно, что одну деятельность побуждает чаще несколько потребностей. В этом ключе он говорит о полипотребностной природе поведения и деятельности, он представляет мотив в виде сложной структуры, которая не сводится к какой-либо одной потребности: «Потребности, как правило, сосуществуют в рамках одной деятельности, устанавливая различные взаимосвязи друг с другом и создавая многообразие
11
сочетаний. Входя в состав одного поведения, они тем самым создают единый мотив, служа одной интегральной цели» (Имедадзе, 1984, с. 91). Таким образом, деятельность обуславливается множеством потребностей, которые существуют и взаимодействуют в рамках одной деятельности и создают единый мотив, а тем самым цель данных потребностей - интегральная. В подтверждение этому можно привести высказывание Л.И. Божович: «Отметка в качестве мотива учебной деятельности может воплощать в себе и потребность в одобрении учителя, и потребность быть на уровне своей собственной самооценки, и стремление завоевать авторитет товарищей, и желание облегчить себе поступление в высшее учебное заведение, и многие другие потребности» (Божович, 1972, с. 27). В этом же ключе пишет В. Вилюнас: «Действительно, принципу полимотивации более отвечало бы понимание в концепции А.Н. Леонтьева процесса формирования мотива как опредмечивания в нем ряда потребностей, а не отдельной потребности» (Вилюнас, 2006, 354).
Ильин полагает, что можно выделять некоторый главный мотив деятельности, тогда сопутствующие ему мотивы, участвующие в полимотивации данной деятельности, он предлагает называть «встроенными» (Ильин, 2006).
Например, В.К. Вилюнас пишет: «У человека одновременное проявление и действие мотивационных факторов различного происхождения представляет собой практически постоянный фон жизни. Поэтому актуальной является не сама по себе констатация полимотивированности человеческой деятельности, а проблема ее форм и механизмов» (Вилюнас, 1990, с. 187). Надо отметить, что работы, направленные на раскрытие форм и механизмом полимотивированности деятельности, проводились в отечественной психологии. В работах Л.И. Божович и М.И. Лисиной отражены истоки мотивов учения и общения, которым были посвящены исследования. Авторами было выяснено, что изначально органическая
12
потребность в новых впечатлениях постепенно растет в ходе получения сильных положительных эмоциональных переживаний от ее удовлетворения и контакта со взрослыми и получает новые специфические особенности, которые характерны для духовных потребностей человека. Генез потребности объясняется совершенствованием ее предмета удовлетворения, таким образом, появляется новая форма потребности - ее психическая форма, которая становится «ненасыщаемой» и «самодвижимой», так как когда человека побуждает стремление к новому переживанию (овладение, достижение), а не нужда в чем-либо (Божович, 1972, 2006, 2008; Лисина, 2006).
Добавим, что также актуальным является проблема способов регистрации этой полимотивации. Несомненно, для решения этих проблем, важное значение имеет методическая сторона вопроса: ® как регистрировать полимотивированность;
• в каких отношениях находятся осознаваемые и неосознаваемые содержания мотивов;
• как должны исследоваться полимотивированность деятельности в связи с ее иерархической структурой.
1.1.1. Проблема соотношения понятий
Трудно решаемая экспериментально и по сей день дискуссионная проблема мотивации и мотивов порождает множество споров в вопросе терминологической концептуализации. Термины «мотивация», «мотив», «потребность» употребляются авторами по-разному, понятия приобретают отличный смысл, из-за чего не только теоретики, но и специалисты в области практической психологии оказываются в сложном положении - как формировать мотивы поведения, например, в воспитательных целях, если не ясна суть явления. Например, Л.И. Божович (1972, 2006, 2008) говорит о мотивах, как о представлениях, идеях, чувствах и переживаниях;
X. Хекхаузен (1986, 2006) рассматривает мотив как потребность, влечение, побуждение и склонности; П.П.Платонов (1986) - психические процессы, состояния и свойства личности; А.Н. Леонтьев (1975) - предметы внешнего мира.
X. Хекхаузен пишет, что мотив - это лишь «конструкт мышления», теоретическое построение, несуществующий психологический феномен: «Вместо мотивов можно говорить о потребностях или установках, вместо мотивации - о направленном влечении, проблемы остаются в сущности те же, лишь несколько меняются подходы к их решению» (X. Хекхаузен, 1986, с.35).
В отечественной психологии следует отметить заслуги троих авторов, которые попытались снять существующие разногласия, опираясь на системный подход в психологии - Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, Т.О. Гордеева.
Ильин предлагает свой интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива, снимающий большинство имеющихся противоречий. Подход позволяет обосновать положение С.Л. Рубинштейна о том, что мотивы составляют ядро личности человека (Рубинштейн, 1946).
Каверин же видит решение проблемы в понимании иерархического строения потребностно-мотивационной сферы личности и предлагает свою классификацию потребностей.
Т.О. Гордеева в своей работе знакомит читателя со структурно-процессуальным подходом к мотивации. Данный подход представляет наибольший интерес, т.к. является интегративной моделью мотивации, которая описывает:
• структуру мотивации;
• процессуальные компоненты мотивации;
• согласуется с современными эмпирически обоснованными представлениями о составляющих мотивации деятельности (внутренняя/внешняя мотивации, роль когнитивно-мотивационных переменных).
В рамках данного подхода предложен путь диагностики мотивации на примере мотивации учебной деятельности.
Чтобы избежать путаницы в понимании понятий, которыми оперирует психология мотивации, целесообразно обратиться к научному словарю терминов, характеризующих мотивационную сферу личности. Этот словарь предложен Е.П. Ильиным (2006). Далее мы приведем определения основных понятий с некоторыми добавлениями и обсуждениями:
Мотив (от лат. Movere - приводить в движение, толкать) - сложное психологическое образование, возникающее в результате многоэтапного процесса мотивации и побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием (обоснованием). То есть мотив - это продукт мотивации (процесса формирования мотива).
Понимая, что на сегодняшний день проблема терминологии в понимании мотивации и мотивов не решена, дадим совершенно иное представление о мотиве в концепции Т.О. Гордеевой: «Под мотивами понимаются как осознаваемые, так и неосознаваемые причины осуществляемой субъектом деятельности, за которыми стоят его потребности и ценности» (Гордеева, 2013, с. 20). Также исследованиями Гордеевой показано, что целесообразно выделять два типа мотивов:
• внутренние (причины деятельности внутри индивида, деятельность представляет интерес, является ценностью);
• внешние (индивид ориентируется на результат деятельности, деятельность является средством достижения целей).
Здесь важно отметить тот факт, о котором говорил Ильин в отношении осознаваемости мотивов по итогам анализа отечественных и зарубежных теорий мотивации. Если придерживаться его концепции, то «неосознавание мотива понимается все-таки как малое осознавание и что осознание мотива может происходить в различной форме и различных уровнях психики» (Ильин, 2006, с. 128).
В книге С.Б. Каверина дается следующее определение мотива: «Мотив - это образ успешного завершенного действия по реализации потребности. Чувственно окрашенное, обязательно приятное и притягательное представление будущей процедуры достижения и обладания. Это предвкушение достигнутого и становится той внутренней силой, которая побуждает действовать (или потерпеть и от действия воздержаться - в случае конкуренции нескольких потребностей), и которая составляет содержание глагола "хотеть"» (Каверин, 1998, с. 48).
Если же говорить о том, что в данной диссертационной работе подразумевается под мотивом, то можно дать следующий ответ: мотив - это то, что движет поведением, «что движет живым существом, ради чего оно тратит свою жизненную энергию» (Петровский, Ярошевский, 1994, с. 308). Петровский отмечает, что мотив может быть адекватно объяснен только в связи и включенности в систему факторов (образ, отношения, действия, личность). Вилюнас пишет, что ценности, интересы, отношения, смыслы, идеалы, установки, нормы и убеждения «обозначают разновидности неравнодушного, активного, пристрастно-оценочного отношения человека к различным аспектам окружающей действительности. Источником же пристрастности в отражении, как широко признается, являются потребности человека» (Вилюнас, 2006, с. 178 - 179). Автор называет мотивационными оценочные отношения потребностного происхождения. Поэтому в нашем понимании мотивы стоят за обнаруживаемыми в проективном рассказе
респондента оценками, установками, отношениями, ценностями. В процессе порождения проективного рассказа при восприятии стимульного изображения происходит активация свободной фантазии и познавательных процессов респондента, через которые в свою очередь и определяются потребности, которые напрямую не пропускались Я-концепцией индивида, хотя и являются сопутствующими мотивам, декларируемым в ответах на опросник.
Здесь сложно говорить более определенно, т.к. до сих пор в проективной психологии нет ответа, какие уровни и аспекты личности изучаются при использовании проективной технологии. К тому же холистическая психология не предполагает разделение личности на составляющие. Многие могут заметить, что в рассказе проявляются и мотивировки, и ценности, и факторы мотивации, и личностные смыслы, и отношения. Как провести границу между регистрируемыми проявлениями? Именно поэтому мы говорим, что мотив понимается в широком смысле слова. Такое понимание мотива базируется на исследованиях Мюррея, Хекхаузена, Макклелланда и др.
Также дадим определение структуры мотивации и актуального мотива, о которых идет речь в диссертации:
Структура мотивации - иерархия мотивов, сопутствующие им установки, оценочные суждения, способы действия. В свою очередь иерархия мотивов - это классификация мотивов, распределенных по степени их значимости для человека, которая в большей или меньшей степени осознана и обладает относительной устойчивостью. Также отметим, что слово «сопутствующие», которое относится и к мотивам, и к ценностям, и установкам означает, что эти аспекты мотивационной сферы одновременно проявляются и действуют с иерархически высокими и более устойчивыми мотивами человека, а также обнаруживаются в содержательных категориях вербальной продукции. Эти диспозиции могут стать актуальными.