Особенности мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Рудая, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Рудая, Наталья Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ КАК
ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.______________________
1.1. Анализ понятия мотивационной сферы в современных отечественных и зарубежных концепциях
1.2. Особенности развития мотивационной сферы в старшем
школьном возрасте
1.3. Теоретико-методологические основы экспериментального исследования мотивационной сферы старшеклассников и его
организация
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ._________________________________________________________________________________________________________
2.1. Мотивационная структура учебной деятельности старшеклассников с разной результативностью в учении
2.2. Специфика становления мотива получения знаний у старшеклассников с разной учебной успеваемостью
2.3. Исследование проявления мотива получения оценки у старшеклассников с разным уровнем учебных достижений
2.4. Особенности становления мотива достижения успеха у старшеклассников с разной учебной результативностью
2.5. Тенденции в становлении мотива избегания неудач у школьников раннего юношеского возраста с разным уровнем учебных достижений
2.6. Исследование характера тревожности у старшеклассников с
разной успеваемостью в обучении
Выводы ко второй главе
161
ГЛАВА 3. АКТИВИЗАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНОЙ УЧЕБНОЙ УСПЕВАЕМОСТЬЮ________________________________________________________________________________________________
3.1. Методологическое обеспечение и организация формирующего
175
эксперимента
3.2. Система приемов, способствующих развитию конструктивных
186
тенденции в мотивационнои сфере старшеклассников
3.3. Результаты формирующего эксперимента и их интерпретация
Выводы к третьей главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ_____________________________________
ПРИЛОЖЕНИЯ._________________________________________________________________________________________________________
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интенсивное развитие современного общества, реформационные процессы во всех сферах его жизнедеятельности и расширение информационного пространства требуют от подрастающего поколения умения ориентироваться в быстротекущем потоке информации и эффективно усваивать новые знания. Поэтому в XXI веке приоритетной задачей трансформации образовательного социума должна стать активизация субъектной позиции школьников в учебном процессе и обеспечение высокой результативности их учебной деятельности.
В связи с этим растет интерес исследователей к психологическим факторам успешной учебной деятельности школьника, в частности к проблеме мотивационной детерминированности результативности его учения. На общетеоретическом уровне положение о влиянии особенностей мотивации учебной деятельности на ее производительность обосновано в трудах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Г.С. Костюка, А.Н Леонтьева, С.Д. Максименко, С.Л. Рубинштейна. Изучению онтогенетического аспекта этой проблемы посвятили свои научные разработки М.И. Алексеева, А.Д. Андреева, Л.И. Божович, P.C. Вайсман, И.В. Дубровина, С.С.Занюк, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, В.А. Шкуркин. Кроме того, в экспериментальных исследованиях М.Т. Дригус, В.Б. Кухарской, В.Г. Леонтьева, Ю.М. Орлова и A.B. Скрипченко раскрыта взаимосвязь между мотивацией и успеваемостью учебной деятельности школьника.
Несмотря на наличие работ по учебной мотивации, многие вопросы и до сих пор остаются нерешенными. Так, исследователи обошли своим вниманием выявление особенностей мотивации у учащихся старших классов с разным уровнем учебных достижений - тогда как именно учет ее специфики дал бы возможность учителям и практическим психологам осуществлять индивидуальный подход к школьникам с учетом возрастных и индивидуально-типологических характеристик их мотивации. Поэтому закономерно возникает необходимость изучения
особенностей становления мотивационной сферы старшеклассников с разной успеваемостью в учении.
Базовым для осуществления исследования выбран ранний юношеский возраст, поскольку экспериментальные данные указывают на то, что именно этот возраст является наиболее сенситивним для развития мотивации и познавательной активности школьника. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты научных исследований последних десятилетий, у учащихся старших классов наблюдается стремительное снижение учебной мотивации (М.И. Алексеева, Ю.К. Бабанский, И.С. Кон, Л.В. Марьяненко).
Отсутствие исследований мотивационной сферы старшеклассников с различных уровнем учебных достижений, с одной стороны, и неотложная потребность развития конструктивной мотивации учебной деятельности в раннем юношеском возрасте - с другой, обусловили выбор темы исследования: "Особенности мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений".
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы лаборатории психологии личности Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины "Личностные факторы учебных достижений школьников" (номер госрегистрации 0104Ш00307). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Института психологии им. Г.С. Костюка (протокол № 2 от 31 января 2002 года), а также Советом по координации научных исследований в отрасли педагогика и психология АПН Украины (протокол № 6 от 18 июня 2002 года).
Объекгг исследования: мотивационная сфера старшеклассников.
Предмет исследования: особенности мотивационной сферы старшеклассников с разной результативностью учебной деятельности.
Цель исследования: исследовать структурные изменения в мотивационной сфере школьников с разным уровнем учебных достижений на протяжении их обучения в старших классах и раскрыть основные тенденции в становлении мотивации старшеклассников.
В основу исследования положены такие гипотезы:
> Особенности развития мотивационной сферы старшеклассников связаны как со стремлением учащихся к личностному и профессиональному самоопределению, так и с уровнем их учебных достижений.
> Тенденции становления мотивационной сферы - конструктивные или деструктивные - обусловливают отличия в смысловых и динамических характеристиках структурных составляющих мотивации учащихся раннего юношеского возраста.
> Развитию конструктивных тенденций мотивации старшеклассников способствует активизация познавательной мотивации и мотивации достижения, а также учет в учебно-воспитательном процессе особенностей динамики мотивационной сферы школьников с разной учебной результативностью.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез поставлены такие задачи:
1. Охарактеризовать состояние разработки проблемы мотивации в современной отечественной и зарубежной научной литературе и определить концептуальный подход к изучению специфики мотивационной сферы старшеклассников.
2. Исследовать динамику изменений в мотивации учащихся 8 - 11-х классов в зависимости от уровня их учебной успеваемости на каждом этапе обучения в старших классах (микрогенетические тенденции).
3. Путем лонгитюдного исследования выявить особенности становления учебных мотивов у старшеклассников с высоким, достаточным, средним и низким уровнем учебных достижений на протяжении их обучения в 8 - 11-м классах (макрогенетические тенденции).
4. Разработать и апробировать экспериментальную программу активизации конструктивных тенденций развития мотивационной сферы старшеклассников.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения о системном подходе к изучению закономерностей психического развития
(Б.Г. Ананьев, Г.С. Костюк, А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Максименко); принципы построения и реализации экспериментально-генетического метода (С.Д. Максименко); научно-психологические представления о детерминации развития психики (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Г.С. Коспок, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип становления и развития личности в процессе обучения и воспитания (ЛИ. Божович, М.Й. Боришевский, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, П.Р. Чамата); положение о сущности и закономерностях развития личности в раннем юношеском возрасте (М.И. Алексеева, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, А.К. Маркова).
Методы исследования. С целью теоретического и экспериментального изучения проблемы применен лонгитюдный психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием таких психодиагностических методик: "Мотивационная структура учебной деятельности" (М.И. Алексеева, М.Т. Дригус); "Направленность на получение знаний" и "Направленность на получение оценки" (Е.П. Ильин, H.A. Курдюкова); "Мотивация успеха" и "Мотивация избегания неудач" (Т. Элерс); "Шкала тревожности" (А.М. Прихожан); включенное наблюдение экспериментатора как практического психолога лицея; структурированное интервью; методы математической обработки экспериментальных данных с последующей качественной их интерпретацией.
Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении 1999 - 2004 годов и охватывало три этапа: подготовительный этап, этап констатирующего исследования и этап формирующего психолого-педагогического эксперимента. В экспериментальной работе принимало участие 257 старшеклассников Морского лицея им. проф. М.Александрова и СШ № 39 г.Николаева. Лонгитюдное исследование осуществлялось на протяжении четырех лет обучения школьников - с 8-го по 11-й класс.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки; использованием валидных и надежных диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической обработки данных (в частности, корреляционного и
кластерного анализа). Достоверность отличий независимых выборок определялась при помощи ф-критерия Фишера и и-критерия Манна-Уитни.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в процессе лонгитюдного эксперимента впервые осуществлен анализ макро- и микрогенетических тенденций становления мотивации у учащихся с разной учебной результативностью на протяжении их обучения в 8 - 11-м классах. Уточнен характер взаимосвязи между особенностями мотивационной сферы и уровнем результативности учения школьников на протяжении их обучения в старших классах.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении понимания содержания мотивационной сферы личности и ее значения в учебном процессе. Экспериментальные результаты расширяют знания о психологических особенностях мотивационной сферы старшеклассников; обогащают представление о конструктивных и деструктивных тенденциях развития этой сферы на протяжении обучения школьников в старших классах в зависимости от уровня их учебных достижений, а также способствуют выявлению новых механизмов эффективного управления становлением конструктивной учебной мотивации у учащихся раннего юношеского возраста.
Практическое значение. Выявленные особенности мотивационной сферы старшеклассников с разной учебной результативностью дадут возможность учителям и практическим психологам более продуктивно осуществлять индивидуальный подход к школьникам с учетом возрастных и индивидуально-типологических характеристик их мотивации. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс авторская программа активизации конструктивных тенденций мотивационной сферы старшеклассников. Ее использование позволит как учителям, так и школьным психологам осуществлять дифференцированное коррекционно-развивающее влияние на учащихся в зависимости от уровня их учебных достижений.
Внедрение результатов исследования в учебный процесс учеников 8 - 11-х классов осуществлялось на протяжении 2000/01 - 2003/04 учебных лет в Николаевском Морском лицее им. проф. М. Александрова (справка № 148 от
16.06.2004) и Николаевской общеобразовательной школе № 39 (справка № 173 от 24.06.2004).
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования были представлены на пяти Международных и Всеукраинских научно-практических конференциях: "Теория и практика личностно-ориентированного образования" (Запорожье, 8-10 апреля 2003 р.); "Стратегия социально-психологического и медико-биологического обеспечения жизнедеятельности человека" (Николаев, 12 -14 февраля 2004 р.); "Формирование духовно-моральных ценностей у детей и молодежи" (Киев-Винница, 21-22 октября 2004 р.); "Проблемы модернизации высшего образования" (Николаев, 9-11 ноября 2004 р.); "Развивающее образование и многомерный опыт личности" (Харьков - Полтава, 5-7 октября 2005 г.).
Концепция исследования апробирована на 23-х психолого-педагогических семинарах для учителей, а также в процессе проведения 48 тренингов для школьников экспериментальных классов. Разработано и научно обеспечено внедрение авторских приемов целенаправленного влияния на конструктивное развитие учебной мотивации учащихся в ходе урока, которое осуществлялось на 2664-х уроках в период четырехлетнего обучения школьников в старших классах. На протяжении формирующего этапа исследования были проведены 279 консультаций доя старшеклассников, их родителей и учителей. Основные результаты эксперимента систематически обсуждались на педсоветах и психолого-педагогических консилиумах Николаевского Морского лицея им. проф. М. Александрова, в педколлективе СШ № 39 г. Николаева, а также заслушивались на заседаниях лаборатории психологии личности им. П.Р. Чаматы Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины.
Публикации. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в 5 статьях, помещенных в профессиональных научных изданиях ВАК Украины. Все публикации единоличны.
Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, трех глав, выводов, списка использованных источников (180) и приложений (6). Основной объем диссертации составляет 246 страниц, работа содержит 14 таблиц и 22 рисунка.
ГЛАВА 1
МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В первом разделе диссертационного исследования раскрыто состояние разработки проблемы мотивационной сферы личности в отечественной и зарубежной психологической литературе. Проанализирована сущность понятия «мотивационная сфера», описана специфика ее становления в раннем юношеском возрасте. Определены теоретико-методологические принципы экспериментального изучения мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений.
1.1. Анализ понятия мотивационной сферы в современных отечественных и зарубежных концепциях
Этот параграф посвящен анализу содержания понятия «мотивационная сфера», ее компонентов и основных параметров. Раскрыты теоретические положения о сущности учебной мотивации, обозначены проблемы ее исследования и формирования.
Одной из центральных проблем отечественной и зарубежной психологии личности является развитие ее мотивационной сферы [11; 26; 35; 59; 76; 78; 79; 81; 125; 152; 169; 178]. В многочисленных научных исследованиях мотивационная сфера признается стержневой характеристикой личности. Так, согласно А.Н. Леонтьеву, мотивационная сфера - это главная внутренняя характеристика личности. Она представляет собой многовершинное образование, которое включает несколько ведущих мотивов: познавательный, профессиональный, достижения, аффштиации [76]. Согласно Б.Ф. Ломову, потребностно-мотивационная сфера является
и
фундаментом жизненных целей личности [79]. По мнению С.Л. Рубинштейна, мотивационная сфера - это ядро индивидуальности [125]. В свою очередь, Л.И. Божович отмечает, что «центральным звеном в формировании личности является развитие мотивационной сферы человека» [26, с. 190].
Теоретическую основу исследования мотивационной сферы школьника образуют концептуальные положения об учебной деятельности, ее механизмах и мотивационных компонентах (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СД. Максименко, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн); экспериментальные данные о взаимообусловленности внешних и внутренних факторов развития личности и ее мотивационной сферы (Б.Г. Ананьев,
B.М. Мясищев, Ш.Н. Чхартишвили); об источниках мотивации (А.Г. Ковалёв, Ю.М. Кулюткин, B.C. Мерлин, Г.С. Сухобская); о становлении и развитии учебной мотивации (М.И. Алексеева, ЛИ. Божович, С.С. Занюк, Ю.М. Орлов, П.М. Якобсон).
Вместе с тем в исследованиях проблем мотивации широко используются теоретические данные, полученные в зарубежной психологии [90; 123; 152; 164; 169; 173; 174; 176; 179; 180].
Обобщая, можно выделить исследования мотивационной сферы в связи с:
> проблемами деятельности [2; 9; 16; 77; 79; 125; 136; 152] - поскольку мотивация детерминирует ход и эффективность деятельности;
> проблемами личности [6; 11; 23; 95; 125; 156; 168; 169] - становление мотивационной сферы оказывает определенное влияние на развитие психических процессов усвоения знаний, формирования личности в целом;
> межличностными и широкими социальными отношениями [ 11 ; 20; 103 ;
119];
> психологической установкой [143; 158].
Несмотря на наличие почти сотни подходов к пониманию проблемы мотивации и более чем столетнюю историю ее разработки [14], многие вопросы до сих пор остаются нерешенными.
В частности, ученые до сих пор не пришли ещё к единой точке зрения по вопросу о том, какова структура мотивационной сферы. Большинство авторов, изучая мотивационную сферу личности, указывает на наличие тесной связи между всеми ее компонентами. Но к таким компонентам относят разные личностные конструкты.
Так, А.Н Леонтьев выделяет в мотивационной сфере такие компоненты, как мотивы, цели и эмоции [76]. В.К. Вилюнас под мотивационной сферой понимает совокупность латентных психологических образований, процессов, которые побуждают и направляют поведение личности [35]. В.И. Ковалёв предлагает рассматривать в качестве компонентов мотивационной сферы «не только актуальные потребности и мотивы, но и стойкие латентные мотивационные образования (направленность личности, интересы, мотивационные установки, желания)», которые он называет «потенциальными мотивами» [59, с. 18]. Близким к этому является понимание мотивационной сферы И.В. Васильевым и М.Ш. Магомед-Эминовым. Они называют мотивационной сферой личности «систему всех побуждений-мотивов, потребностей, диспозиций, интересов» [32, с. 112]. Усман Сумма рассматривает как составляющие мотивационной сферы мотивы и цели [145]. В свою очередь, В.А. Шаховой и С.А. Шапиро относят к мотивационным состояниям также интересы, желания, стремления, страсти и установки [160]. К. Мадсен в мотивационную сферу включает внешние и внутренние побуждения, стимулы, валентность, желания и мотивы [152].
Наиболее полное определение мотивационной сферы дал В.Г. Леонтьев: «Мотивационная сфера личности составляет определенную совокупность мотивов, как и мотивация, однако в мотивационной сфере эта совокупность является иерархизированной динамической мотивационной системой, в которой потребности, мотивы и цели определенным образом подчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены» [78, с. 61]. Такой же позиции придерживается P.C. Вайсман: «Мотивационная сфера человека представляет не набор потребностей, а является иерархизированной, динамической мотивационной системой» [30, с. 5]. Подобным к вышеуказанному является определение мотивационной сферы личности A.A. Реана и
Я.Л. Коломинского: совокупность «стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и отображающих направленность личности» [119, с. 56]. Аналогичное определение предложено В .А Бодровым, Г.В. Ложкиным и А.Н Плющом: «Мы понимаем мотивационную сферу как комплекс взаимодействующих мотивационных образований, которые упорядочены сложной, многомерной, иерархической структурой» [21, с. 98]. Эти авторы характеризуют мотивационную сферу как открытую самодетерминирующуюся систему. Ее качество определяется как элементами (их природой и количеством), так и структурой, которая является эволюционной, то есть выражает определенные стадии развертывания процессов и составляет целостную, открытую (незаконченную), динамическую, внешне и внутренне детерминированную систему, способную к самоорганизации.
Обобщая взгляды авторов относительно понимания мотивационной сферы личности, можно констатировать, что несмотря на существование различных подходов к ее определению, позиции ученых все же совпадают в трактовке ее главных характеристик. Следовательно, мотивационная сфера рассматривается нами как определенная совокупность мотивов, которые образуют иерархизированную динамическую мотивационную систему.
Логика изучения мотивационной сферы личности нуждается в четком выделении тех мотивов, которые могут быть включены в эту сферу.
Исходным понятием при определении мотивов, которые образуют мотивационную сферу, стало понятие «мотивационного профиля личности». О целесообразности употребления здесь понятия «мотивационный профиль» свидетельствуют нижеприведенные теоретические положения.
Впервые термин «психологический профиль» ввел в научное обращение российский психолог Г.И. Россолимо [124]. Впоследствии идею «психологического профиля» личности начал использовать и А.Н Леонтьев [76]. Определяя структуру личности как сравнительно стойкую конфигурацию иерархически связанных между собой главных мотивационных линий, он пишет: «Внутреннее соотношение главных мотивационных линий в целостности деятельностей человека образует общий «психологический профиль» личности» [76, с. 22]. Автор допускает, что структура
психологического профиля может определяться не только через иерархию, но и через рядоположность мотивов.
Весомую роль отводит этому понятию А.Г. Асмолов. По его мнению, «многообразие мотивов личности, их иерархия и общий мотивационный профиль личности образуют почву для построения типологии личности» [12, с. 5].
Изучая мотивационно-потребностные факторы учебной деятельности студентов, Ю.М. Орлов также использовал понятие «потребностный профиль ведущей деятельности», под которым понимал конфигурацию потребностей, которые существенно влияют на основные показатели ее эффективности [106, с. 11 ].
В свою очередь, Е.Е. Поливанова отмечает, что содержание мотивационного профиля предусматривает не только взаимодействие мотивов. Мотивационный профиль отражает объективный уровень развития психологических структур, которые обеспечивают функционирование мотивов; он является смысловой и динамической характеристикой личности [111].
В своем исследовании мы будем опираться на такое понимание мотивационного профиля личности: это личностное образование, состояъцее из совокупности мотивов, которые находятся в определенном взаимодействии (иерархии ши рядоположности) и влияют на эффективность ведущеь1 деятельности [111].
Таким образом, мотивационный профиль личности образует именно та совокупность мотивов, которая инициирует и детерминирует ведущую деятельность индивида. Это дает основания констатировать, что на разных этапах онтогенеза мотивационная сфера личности представлена разными мотивационными профилями. В таком контексте особенно актуальным является изучение изменений в мотивационной сфере личности в процессе ее учебной деятельности. Использование з учебно-воспитательном процессе результатов этих исследований будет содействовать конструктивному развитию личности ученика: формирование гармонично развитой личности предусматривает дифференцированный подход к организации учебной деятельности - с учетом специфики ее развития в онтогенезе.
В связи с пониманием мотивационной сферы как совокупности мотивов возникает потребность в конкретизации понятия «мотив». По мнению ученых, в качестве мотива могут выступать разные психологические феномены: потребности, желания, побуждения (X. Хекхаузен); установки (А. Маслоу); предметы внешнего мира (А.Н. Леонтьев); психические процессы, состояния и качества личности (К.К. Платонов); намерения, представления, идеи и чувства (ЛИ. Божович); условия существования (В.К. Вилюнас).
Более широким понятием, чем «мотив», является «мотивация». Неоднозначность в трактовке этого психического явления обусловлена его сложностью и многоаспекгаостью. Именно это обстоятельство обусловило отличия в понимании учеными мотивации: совокупность факторов, которые поддерживают и направляют поведение (К. Мадсен); детерминация, которая реализуется через психику (СЛ. Рубинштейн); совокупность мотивов (К.К. Платонов); совокупная система процессов, которые отвечают за побуждения и деятельность (В.К. Вилюнас); совокупность психологических моментов, которые определяют поведение (П.М. Якобсон); процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов). Таким образом, мотивационная сфера личности включает мотивацию разных видов деятельности, которая детерминирует ход и результат этой деятельности.
Следующим этапом теоретического анализа является характеристика основных параметров мотивационной сферы личности.
Один из важных ее параметров - стойкость - отражает устойчивость связей, которые существуют между разными уровнями организации мотивационной сферы. Мотивационная структура личности характеризуется как динамичностью, так и относительной стойкостью (или внутренней стабильностью). В.Г. Леонтьев рассматривает этот временной показатель как «важный параметр мотивационной сферы» [78, с. 62]. Согласно А.Н. Леонтьеву, сущность феномена стойкости мотивации заключается в изменении места мотивов, но в пределах мотивационной иерархии [74]. В свою очередь, З.М. Хизроева исследовала формы (абсолютную и относительную) и уровни (высокий, средний, низкий) стойкости, а также внутренние
механизмы, которые обеспечивают стойкость мотивации: дифференциацию и подчинение компонентов структуры [153]. Исходя из понимания стойкости мотивации, М.И. Алексеева выделяет мотивы, которые стимулируют достижение конкретной цели в ближайшее время, а также мотивы, побуждающие к достижению отдаленных целей. Таким образом, автор раскрывает понятие «близкой и далекой мотивации деятельности» [4, с. 13].
Следующим параметром мотивационной сферы является содержание, которое отражает качественное разнообразие и значимость мотивационных компонентов. Согласно В.Г. Леонтьеву, на основе содержания мотива формируется направленность личности как «определенная выборочность форм поведения и деятельности, предметов внешней среды, на которые должна быть направлена активность человека» [78, с. 110]. P.C. Немов понимает этот параметр как «широту мотивационной сферы»: чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей, интересов и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера [104].
Важным показателем мотивационной сферы личности является иерархизированность, которая представляет собой характеристику ранговой упорядоченности в строении каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого отдельно. Об иерархической структуре мотивации, организованной по принципу доминирования определенных мотивов, писал еще А. Маслоу [90]. Согласно А.Н Леонтьеву, иерархия мотивов дает возможность понять «главные отношения, которые характеризуют мотивационную сферу личности» [76, с. 203]. По его мнению, процесс проникновения в личность заключается в выяснении иерархии ее мотивов. К.К. Платонов выделяет в мотивационной сфере доминирующие мотивы - они организуют и подчиняют себе все другие побуждения; эти мотивы образуют мотивационное ядро, от которого существенно зависят духовные характеристики личности [110].