Мотивация усвоения научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гао Лин
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гао Лин
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАУЧНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ В РОССИИ И КИТАЕ
1.1. Определение и основные характеристики мотивации учебной деятельности как психолого-педагогической категории
1.1.1. Мотивация учения как психолого-педагогическая проблема
1.1.2. Динамические и содержательные характеристики мотивации
1.2. Исследования научно-профессиональных понятий
1.2.1. Определение научно-профессиональных понятий
1.2.2. Показатели усвоения системы статистических понятий учебного курса
1.3. Теоретическая модель влияния мотивации на усвоение системы статистических понятий
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и процедура эмпирического исследования
2.2. Методики диагностики мотивации и системы статистических понятий
2.3. Методология и методы анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты диагностики мотивации усвоения системы статистических понятий российскими и китайскими студентами
3.1.1. Методика «Изучение мотивов учебной деятельности»
3.1.2. Методика «Мотивация изучения учебного курса»
3.1.3. Методика «Мотивация учения в ВУЗе»
3.1.4. Измерительные модели мотивации для российских и китайских студентов
3.2. Структурная модель влияния мотивации на усвоение системы статистических понятий
3.2.1. Структурные модели влияния мотивации на усвоение системы статистических понятий российскими и китайскими студентами
3.2.2. Сравнение структурных моделей влияния мотивации на усвоение научно-профессиональных понятий
3.3. Сравнение выраженности мотивационных факторов и аспектов усвоения системы статистических понятий у российских и китайских студентов
3.3.1. Анализ структуры мотивации объединенной выборки
3.3.2. Сравнение российских и китайских студентов по уровню выраженности мотивации
3.3.3. Сравнение российских и китайских студентов по успешности усвоения системы статистических понятий
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
ПРИЛОЖЕНИЕ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 19
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация усвоения научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Исследования мотивации учебной деятельности достаточно многочисленны и многосторонни. За последние десять лет только в России и Китае появилось более полусотни работ в области педагогической психологии, педагогики, методики преподавания, которые так или иначе касаются темы учебной мотивации (Посметкина Н.Н., 2007; Герасимова А.С., 2010; Полещук Г.С., 2010; Вартанова И.И., 2011; Морозова С.В., 2013; Гордеева Т.О., 2014; Гасанова П.Г. и др., 2014; Карапетян В.С., Келоян М.А., 2014; Хуан Ситин, 2007; Го Цзидун, 2009; Чжао Цзяцзин, Юй Хайфэн, 2010; Ни Цинцюань, 2010; Се Минь, 2011; Чжоу Куани, 2011; Чжу Цзюйжун, 2014; Цюань Дун, Чэнь Ган, 2015 и др.). Такое пристальное внимание к проблеме учебной мотивации не удивительно, ведь она предстаёт ключевым фактором успешного обучения, формирования отношения студентов к решению поставленных перед ними профессиональных задач и, в конечном счёте, эффективности самой профессиональной деятельности.
В основе нашего исследования учебной мотивации лежит стремление обнаружить специфические характеристики мотивационных компонентов в учебной деятельности студентов разных стран и культур. Развитие программ международной мобильности для современного высшего образования в России и Китае делает исследование учебной мотивации в данном контексте чрезвычайно актуальным и востребованным для психолого-педагогической практики. Вопрос о том, какие составляющие мотивационного компонента учения следует учитывать при организации профессиональной подготовки разных групп студентов, становится важным и актуальным для практики образования каждый раз, когда мы сталкиваемся с существенным различием в базовых образовательных системах, культуре, особенностях мировосприятия и т.п. у учащихся.
В качестве базового компонента процесса профессиональной подготовки мы выбрали усвоение студентами научно-профессиональных понятий на
примере курса «Математические методы в психологии», максимально насыщенного новыми для студентов профессиональными и научными категориями и понятиями. Данный курс читается студентам-психологам как в России, так и Китае и является необходимым элементом профессиональной подготовки. Исследование мотивации усвоения научно-профессиональных понятий в рамках этой дисциплины становится особенно актуальным ещё и потому, что на сегодняшний день существует явная необходимость стимулирования учащихся в процессе профессиональной психологической подготовки к научному мышлению, рациональному и математическому анализу.
Степень разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в исследование мотивации учебной деятельности внесли А.Н. Леонтьев (1983); В .Г. Леонтьев (1987); Л.И. Божович (1997); А.К. Маркова (1978, 1979, 1983, 1990); М.В. Матюхина (1976, 1984); Е.П. Ильин (2002); Линь Чундэ (2004); Чжан Чуньсин (1998); Мао Цзиньпин (1995, 2002); Хуан Ситин (2007) и многие другие. В российской и китайской науке мотивация учебной деятельности в основном рассматривается в рамках деятельностного подхода. Большинство российских исследований посвящено особенностям и условиям формирования и развития мотивации учебной деятельности учащихся (Посметкина Н.Н., 2007; Разина Н.А., 2008; Овчинников М.В., 2008; Куликова О.В., 2008; Буржинская Т.Г., 2008; Маланкина Н.А., 2009; Нартова О.В., 2011; Никифорова Ф.В., 2011). А китайские исследования ориентированы не столько на особенности и условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся, сколько на поиск взаимосвязей мотивации и факторов, относящихся к учебной деятельности. Например, взаимосвязи мотивации и кросс-культурной коммуникативной компетентности (Чжоу Куани, 2011); соотношения между стрессом, мотивацией, уверенностью и достижением учебной деятельности (Чжу Цзюйжун, 2014); взаимосвязи откладывания учения, самоэффективности и мотивации учения (Чжао дань, 2014). Исследованию структуры и уровня мотивации учебной деятельности посвящен ряд работ и в России (Матюхина М.В., 1984; Маркова А.К., 1990; Овчинников М.В., 2007; Колмогорова Л.А.,
2008; Герасимова А.С., 2010; Солодякина О.В., 2012; Гасанова П.Г. и др., 2014; Карапетян В.С., Келоян М.А., 2014) и в Китае (Гао Ихун, Чжао юань, 2003; Ван Ваньин, 2005; Хань Мяомяо, 2007; Го Цзидун, 2009; Чжао Цзяцзин, 2010; Се Минь, 2011; Цюань Дун, Чэнь Ган, 2015). При этом они, опять же, по большей части построены лишь на констатации внешних связей учебной мотивации с различными переменными, а структурные компоненты сводятся к уровневым характеристикам мотивации.
В данной работе исследованы познавательные, социальные и профессиональные мотивы, которые проявляются в учебной деятельности (Матюхина М.В., 1984; Маркова А.К., 1990; Бадмаева Н.Ц., 2004; Ильин Е.П., 2002; Реан А.А., 2003). При описании совокупности научных понятий как системы, основное внимание традиционно уделяется её иерархической структуре (Выготский Л.С., 1996; Фэн Чживэй, 2006). В нашем исследовании рассматривается усвоение студентами-психологами научно-профессиональных понятий курса «Математические методы в психологии», как системы статистических понятий (ССП). При анализе ССП необходимыми аспектами её описания являются содержательные, структурные и функциональные характеристики (Ганзен В.А., 1984; Афанасьев В.Г., 1973; Чэнь Цзинминь, 2006; Куан Куну, 2013). Понятие «усвоение» в самом общем виде определяется как «процесс приёма, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях решения практических и теоретических задач» (Зимняя И.А., 2000, С. 234). Процесс усвоения знаний может рассматриваться с точки зрения его успешности, качества и эффективности - в зависимости от того, на чём акцентируется внимание: на успеваемости, на соответствии результата эталону или на процессе достижения цели (Гнедых Д.С., 2015, С. 35). В нашем исследовании изучается успешность усвоения ССП в трёх аспектах: содержательных (узнавание и определение существенных признаков понятий), структурных (установление взаимосвязей между понятиями в понятийной системе) и функциональных (применение понятий в практических заданиях).
В исследованиях, посвященных анализу учебной мотивации при изучении математики/статистики внимание учёных в России акцентировано, прежде всего, на условиях формирования и развития мотивации учебной деятельности в целом (Родионов М.А., 2001; Гоголева И.В., 2005; Варлашина С.Ю., 2009; Качуровская Е.Н., 2010; Пустовалова Н.И., Лазаренко Д.В., Пустовалова В.Г., 2012). Внимание китайских исследователей сосредоточено на влиянии мотивации на математическую успеваемость (Ли Юнчжи, 2007; Чэнь Бэй, 2009; Чжан Лихуа, 2010; Лян хаоцуй, Хуан Юэцзюнь, 2011; Лю Цзянь, 2012; Ли Юэ, 2014), связях учебной мотивации с условиями воспитания и организации преподавания курса математики/статистики (Мин Тинцяо, 2003; Пэн Хунфан, 2007; Чжан Лися, 2007; Ван Ваньфан, 2009; Чжао Жун, 2009; Сунь Хайпин, 2010; Чжан Вэйхуа, 2011; Цзи Чуньпин, 2011). В других странах большинство исследователей уделяет внимание роли мотивационно-аффективного и когнитивного компонентов учения в успешности усвоения студентами содержания курсов математической статистики (Lalonde R.N., Gardne R.C., 1993; Chiesi F., Primi C., 2010; Ashaari N.S. et al., 2011; Lavasani M.G. et al., 2011; Hong E., Mason E., Peng Y., et al., 2016; Ben-Zvi D., Makar K., 2016), преподаванию статистики или математики (Nikiforidou Z. et al., 2010; Rabin L.A., Nutter-Uphum K.E., 2010; Tintle Nathan L., Topliff Kylie, VanderStoep Jill, Holmes Vicki-Lynn, and Swanson Todd, 2012; Qudah Ahmad Hassan, 2016; Allen P.J., Dorozenko K.P., Roberts L.D., 2016).
Анализ научной литературы, посвященной проблемам мотивации усвоения научно-профессиональных понятий, позволил нам обнаружить следующие противоречия:
- большинство исследований влияния мотивации на усвоение математики/статистики касаются условий формирования и развития мотивации учебной деятельности, или мотивационно-аффективных факторов успешности, при этом представлено недостаточное количество данных о мотивации усвоения студентами-психологами научно-профессиональных понятий, в частности, системы статистических понятий;
- исследованию структуры и уровня мотивации учебной деятельности посвящен ряд исследований и в России и в Китае, однако, весьма немногочисленны сопоставления мотивации учебной деятельности российских и китайских студентов, а проблема сопоставления мотивации усвоения научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами является новой.
На основании выявленных противоречий было определено проблемное поле исследования - в необходимости выявления мотивационных факторов, влияющих на успешность усвоения системы научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами.
Цель исследования: выявить характер влияния мотивационных факторов на успешность усвоения системы научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами-психологами.
В соответствии с целью поставлены задачи исследования:
1. Теоретико-аналитический обзор современных представлений о мотивации учебной деятельности, о процессе усвоения понятий, о содержании системы научно-профессиональных понятий (НПП), с целью формирования теоретической модели влияния мотивации на успешность усвоения системы НПП.
2. Проведение эмпирического исследования мотивации изучения курса «Математические методы в психологии» в России и Китае.
3. Построение и сравнение структурных математических моделей мотивационных факторов успешности усвоения научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами.
4. Сравнение российских и китайских студентов по уровням выраженности мотивации усвоения научно-профессиональных понятий.
Объект исследования: усвоение студентами системы научно-профессиональных математико-статистических понятий.
Предмет исследования: влияние мотивации на успешность усвоения системы научно-профессиональных математико-статистических понятий российскими и китайскими студентами-психологами.
Основные гипотезы исследования:
1. Мотивация усвоения научно-профессиональных понятий включает в себя познавательные, профессиональные и социальные компоненты.
2. Российские и китайские студенты различаются по соотношению и уровню выраженности познавательной, профессиональной и социальной мотивации усвоения научно-профессиональных понятий.
3. Мотивация российских и китайских студентов различается в ее влиянии на успешность усвоения содержательных, структурных и функциональных характеристик научно-профессиональных понятий.
Теоретико-методологическая основа исследования включает: принцип системного подхода (ВеЛак^у Ь., 1952; Афанасьев В.Г., 1973; Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1984) и теоретико-методологические принципы исследования системы научных понятий и их усвоения (Выготский Л.С., 1996; Гальперин П.Я., 1965; Лурия А.Р., 1998; Талызина Н.Ф., 1975; Азимов Э.Г., Щукин А.Н., 2009; Морозова С.В., 2013; Линь Чундэ, 2004; Фэн Ли, Чжан Ицюнь, 2012; Чэнь Цзинминь, 2006; Куан Куну, 2013).
При трактовке учебной мотивации мы опирались на положения психологии личности о мотивации и направленности личности (Божович Л.И., 1972; Ильин Е.П., 2002; Леонтьев А.Н., 1975; Маслоу А., 2009; Нюттен Ж., 2004; Олпорт Г., 2002; Хекхаузен Х., 2003 и др.); современные подходы к изучению профессиональной мотивации учения и профессиональной направленности (Ильин Е.П., 2002; Климов Е.А., 2004; Мешков Н.И., 1995; Поваренков Ю.П., 2002; Реан А.А., 2003; Шадриков В.Д., 1996; Якунин В.А., 1998).
С позиций деятельностного подхода нами рассматриваются динамические и содержательные характеристики мотива (Ильин Е.П., 2002; Маслоу А., 2009; Леонтьев А.Н., 2001; Рубинштейн С.Л., 1983, 2001; Го Дэцзюнь, 2005; Хуан Ситин, 2007); классификация мотивов (Божович Л.И.,
1997; Маркова А.К., 1983, 1990; Матюхина М.В., 1984; Гордеева Т.О., 2014; Чэнь Чжися, 2008).
Методы и методики исследования. Для диагностики мотивации усвоения системы статистических понятий российскими и китайскими студентами-психологами использовался комплекс диагностических методик. Измерительные аспекты выбранных методик соответствуют нашему теоретическому представлению о многообразии мотивов и дизайну исследования (специально для студентов-психологов). Для диагностики мотивации изучения курса применялись опросники: 1) «Изучение мотивов учебной деятельности» (Реан А.А., Якунин В.А., 2003) - 16 пунктов; 2) «Мотивация изучения учебного курса» (Морозова С.В., 2013) - 18 пунктов; 3) «Мотивация учения в ВУЗе» (Морозова С.В., 2013) - 38 пунктов. Для диагностики успешности усвоения системы статистических понятий (ССП) применялись: 1) Методика диагностики содержательных характеристик ССП (Морозова С.В., 2013) - 30 пунктов; 2) Методика диагностики структурных характеристик ССП (Морозова С.В., 2013) - 7 пунктов; 3) Итоговый балл успешности сдачи экзамена (40-балльная шкала для российской выборки, 100-балльная - для китайской выборки), как показатель усвоения функциональных характеристик ССП. Обработка результатов статистическими методами осуществлялась с помощью программ SPSS и AMOS.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые разработаны разные двухфакторные модели мотивации усвоения научно-профессиональных понятий российскими и китайскими студентами соответственно, включающие познавательную и социальную мотивацию для российских студентов и профессиональную и социальную мотивацию для китайских студентов. Обоснованы их сходство и различие.
2. С помощью моделирования структурными уравнениями (SEM) разработаны структурные модели влияния мотивационных факторов на успешность усвоения системы статистических понятий российскими и китайскими студентами. Обоснованы их сходство и различие.
3. Впервые зафиксировано, что уровень выраженности познавательной мотивации выше у российских студентов, а у китайских студентов выше уровень выраженности профессиональной мотивации: у российских студентов преобладает мотивация привлекательности процесса обучения, а у китайских -мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем мотивации учения в психологии высшей школы и образования. Использование системного подхода позволило уточнить состав и структуру мотивационных факторов успешности усвоения студентами содержательных, структурных и функциональных аспектов системы научно-профессиональных понятий.
Расширены представления о факторах успешности учебной деятельности студентов, на основе сопоставления мотивации усвоения научно-профессиональных понятий студентов России и Китая. Выявлены общие для российских и китайских учёных взгляды на мотивацию учебной деятельности и процесс усвоения системы научно-профессиональных понятий, что является теоретической базой для дальнейших исследований в области изучения мотивационных компонентов в учебной деятельности студентов разных стран и культур, психологического обеспечения программ международной учебной мобильности.
Практическая значимость исследования. Данные о различиях в мотивации усвоения научно-профессиональных понятий российских и китайских студентов могут быть использованы в практике преподавания широкого круга дисциплин в российских и китайских ВУЗах. На основе полученных в работе данных составлены методические рекомендации по изучению математических методов и моделей в психологии как в России, так и в Китае. Адаптирован для китайской выборки комплекс методик для исследования учебной мотивации и системы статистических понятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сходство российских и китайских студентов проявляется в том, что основными мотивационными факторами учения являются профессионально-познавательная и социальная мотивация. Однако структура профессионально-познавательной мотивации российских и китайских студентов существенно различается: у российских студентов преобладает познавательная мотивация, а у китайских студентов - профессиональная.
2. На успешность усвоения системы научно-профессиональных (статистических) понятий (ССП) у российских студентов-психологов в большей степени влияет познавательная мотивация учения, у китайских -профессиональная мотивация.
3. Профессионально-познавательная мотивация у китайских и российских студентов позитивно и непосредственно влияет на усвоение структурных и содержательных характеристик ССП.
4. У российских студентов, по сравнению с китайскими, выше уровень выраженности познавательной мотивации, привлекательности самого процесса обучения и избегания неудачи в нем, а у китайских студентов преобладает профессиональная мотивация достижения успеха в будущей профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета 2012 - 2016 г.г., на международной научной конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2015), на международной научно-практической конференции «Человек и мир: миросозидание, конфликт и медиация в интеркультурном мире» (г. Ижевск, 2016), на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб, 2016), опубликованы в «Вестнике Тверского государственного университета» (г. Тверь, 2016), на V международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (М., 2016), на ХХ11 Международной научно-практической конференции
«Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2016). Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях, 3 из которых - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 234 источников (из них 137 на русском языке, 57 - на китайском языке, 40 - на английском) и 19 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 10 таблиц, 14 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАУЧНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ В РОССИИ И КИТАЕ
В этой главе представлен анализ исследований мотивации учебной деятельности и системы научно-профессиональных понятий в России и Китае. Сравниваются определения мотивации, определения системы научно-профессиональных понятий, анализируются социокультурные предпосылки различий, как в мотивации, так и в усвоении системы научно-профессиональных понятий. Предлагается теоретическая модель мотивации усвоения системы статистических понятий.
1.1. Определение и основные характеристики мотивации учебной деятельности как психолого-педагогической категории
Данный раздел посвящен анализу понятия и содержания учебной мотивации, обсуждению определений мотивации в России и Китае. Раскрывается сущность мотивации в аспектах её динамических и содержательных характеристик. Приведен обзор исследований мотивации учебной деятельности в России и Китае. Обнаруживается большое разнообразие мотивов, влияющих на успешность процесса учения, что обусловлено сложностью самой учебной деятельности.
1.1.1. Мотивация учения как психолого-педагогическая проблема
Проблема исследования мотивации в целом и мотивации учения, в частности - одна из одной из центральных проблем современных наук о человеке. Даже в рамках психологической науки, как указывают многие известные учёные (Иванников В.А.; Ильин Е.П.; Ковалев В.И.; Мешков Н.И.; Хекхаузен Х.; Хьюел Л.; Зиглер Д. и др.), нет единой точки зрения на природу мотивов, возможности их осознания, актуализации, целенаправленного формирования. Так, например, в поведенческих теориях мотивация не
рассматривается вообще, исследуются лишь акты внешней стимуляции, в когнитивной психологии она представлена как результат взаимодействия целевой установки индивида и факторов среды, а в гуманистической - это сугубо внутреннее свойство личности и отождествляется с ценностями, интересами и идеалами. В российской науке учебная мотивация в основном рассматривается в рамках деятельностного подхода, с позиций которого учащийся активный, деятельный, развивающийся субъект. Источник активности - окружающая среда, представленная в виде опредмеченного человеческого бытия (Леонтьев А.Н.; Гальперин П.А.; Запорожец А.В.; Эльконин Д.Б.; Давыдов В.В.; Зинченко В.П.; Андронов В.П. и др.). Следует отметить, что деятельностный подход позволяет дать объяснение наличию двойственности трактовки мотивации (ситуативное побуждение - с одной стороны, и устойчивое личностное образование - с другой) как очевидному следствию закона единства личности и деятельности.
В результате многочисленных российских, китайских и зарубежных психолого-педагогических исследований, затрагивающих рассматриваемую проблематику (Анохин П.К.; Асеев В.Г.; Вилюнас В.К.; Волков А.М.; Давыдов В.В.; Зинченко В.П.; Зимняя И.А.; Иванников В.А.; Ильин Е.П.; Ильясов И.И.; Ковалев В.И.; Леонтьев А.Н.; Леонтьев В.Г.; Лингарт Й.; Маркова А.К.; Маслоу А.Г.; Матюхина М.В.; Менчинская Н.А.; Мешков Н.И.; Немов Р.С.; Линь Чуаньдин, Чжан Хоуцань; Хуан Ситин; Чэнь Чжися; Роджерс К.; Тихомиров О.К.; Фридман Л.М.; Хекхаузен Х.; Якиманская И.С. и многие другие) сегодня сложилось понимание мотивации учения как многокомпонентного и многоуровнего образования, становление которого предполагает не просто изменение отношения к учению, а усложнение структуры мотивационной сферы за счёт совершенствования существующих взаимосвязей между её компонентами и появления новых взаимосвязей.
Пристально изучать мотивацию как источник активности личности в мировой науке начинают с начала ХХ века. И до сегодняшнего дня интерес к этой теме не ослабевает. Как пишет Х. Хекхаузен, «едва ли найдется другая
такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации» [124, С.9].
Наиболее общее определение мотивации сводится к трактовке этого явления как процесса, который начинается с актуализации мотива и заканчивается возникновением побуждения к действию. Мотивация включает формирование готовности к действию, направленность, цель, средство, способы, время и место действия, прогноз успеха, уверенность в необходимости и правильности действия и т.д. (Иванников В.А., 1998., С.122). В основе процесса мотивации могут быть ситуативные факторы, внешние побудители (ситуативная мотивация) и личностные (диспозиционная мотивация). Эти факторы тесно связаны друг с другом: диспозиции актуализируются под влиянием ситуации, а восприятие ситуации происходит исходя из личностной установки.
Мотивация как устойчивая личностная характеристика предстаёт как сложная комбинация потребностей, мотивов, переживаний, интересов. Взаимодействие этих внутренних факторов определяет особенности деятельности субъекта, проявления и развития способностей, характера и т.д. (Макаров Ю.А., 2004).
Составляющие мотивации - потребности и мотивы. Потребности трактуются в современной психологической литературе как определённые программы жизнедеятельности человека. Они либо заложены природой, либо являются результатом влияния общества, среды и воспитания. Выстраивая иерархию потребностей, мы учитываем специфику отношений со средой (природой, обществом, другим людьми).
Разные виды потребностей могут присутствовать на разных уровнях. Например, когнитивная потребность, которая непосредственно связана с активным и сознательным учением, на базовом, природном уровне проявляется как ориентировочно-исследовательская реакция, а на культурном уровне, как стремление к формированию собственного «образа мира», на «нравственном»
уровне выражается в потребности самоактуализации. Основными отличительными характеристиками этой потребности, являются, как известно, принципиальная «ненасыщаемость»; «бескорыстие», другим словами доминирующая ориентация на процесс, а не на результат познания; эмоциональная окрашенность процесса ее реализации, и направленность, прежде всего, на изменение самого себя, а не внешних обстоятельств (Макаров Ю.А., 2004). «Опредмеченная», «объективированная», наполненная содержанием потребность выступает в качестве мотива (Леонтьев А.Н., 1971, С.88). Конкретные предметы выступают в качестве мотива. А если предмет отсутствует, то возникает состояние мотивационной установки - готовности к активной реакции в случае его появления. Появление предмета вызывает эмоциональное отношение на основе позитивной или негативной эмоциональной оценки, а затем направленную активность.
Мотивы формируются в рамках определённой потребности, однако они относительно самостоятельны, так как чувствительны ещё и к конкретной ситуации, личностным характеристикам субъекта. При этом одна и та же деятельность может быть следствием разных мотивов. Мотивы непосредственно связанные с конкретной деятельностью - внутренние (интренсивные). Внешние мотивы (экстренсивные) лишь средство на пути к достижению некой цели (Макаров Ю.А., 2004).
Деятельность учения предполагает усвоение общественно-исторического опыта человечества в форме навыков, умений, знаний, способов познания, способности применения результатов учения на практике, усвоения определённых норм поведения и т.д. Идеальный учебный мотив в данном случае предстаёт в виде желаемого образа, результата деятельности. Реализация учебного мотива, по сути, сводится к поиску оптимального пути достижения цели.