«Вербальные портреты» воспринимаемого качества акустического события тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Богданова Ирина Валерьевна

  • Богданова Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт психологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 206
Богданова Ирина Валерьевна. «Вербальные портреты» воспринимаемого качества акустического события: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБУН Институт психологии Российской академии наук. 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СРЕДА И ЕЕ ВОСПРИНИМАЕМОЕ КАЧЕСТВО

1.1. Проблема эмпирического исследования восприятия событий акустической среды

1.2. Современная акустическая среда как расширенная среда

1.3. Методы исследования восприятия событий акустической среды в современных психоакустических исследованиях

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Коммуникативный подход в исследованиях восприятия

2.2. Парадигма воспринимаемого качества событий естественной среды

2.3. Вербальные данные в парадигме воспринимаемого качества

2.4. Вербальные портреты воспринимаемых событий

2.5. Дизайн экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СРАВНЕНИЯ И ВЕРБАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

3.1. Метод

3.2. Результаты экспериментальной серии

3.3. Результаты экспериментальной серии

3.4. Результаты экспериментальной серии

3.5. Выводы по результатам трех серий экспериментов

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ВЕРБАЛЬНЫХ ПОРТРЕТОВ ВОСПРИНИМАЕМОГО КАЧЕСТВА АКУСТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

4.1. Метод

4.2. Результаты экспериментальной серии

4.3. Сокращение числа характеристик в вербальных портретах

4.4. Результаты экспериментальной серии

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ ДАННЫХ

5.1. Метод

5.2. Результаты

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ЭМПИРИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ВВЕДЕНИЕ

Проблема. В современном мире окружающая человека среда характеризуется стремительным проникновением информационно-коммуникационных технологий в повседневную жизнь людей и в их профессиональную деятельность (Панов, 2005, 2014). Особенностью такого технологического развития общества является, как правило, его опережающий характер по отношению к исследованиям возможных последствий для человека (Носуленко, 2012; Носуленко, Самойленко, 2016). Более того, многие новые качества среды зачастую оказываются скрытыми, неявными для конкретного пользователя. Необходимо найти или создать методы, которые позволили бы исследователю выявить эти скрытые составляющие окружающей среды таким образом, чтобы в восприятии человека обнаруживалась их значимость (Носуленко, 2007, 2018; LaЫou, Nosulenko, Samoylenko, 2012).

Наиболее явно указанные тенденции проявляются в акустической среде. За два последних десятилетия в акустической среде произошли кардинальные изменения, сопоставимые по масштабу с теми, на которые раньше уходило несколько поколений (Носуленко, Харитонов, 2018). С развитием цифровых технологий преобразования звука и появлением интернета как средства его распространения человек стал окружен ими повсюду: и в профессиональной деятельности, и в быту. Вместе с новым миром электронных устройств приходит и новое звуковое окружение.

В нашей работе мы сделали попытку оценить влияние изменений, происходящих в акустической среде, на слуховое восприятие человека. Прежде всего это относится к совершенствованию экспериментальных методов, позволяющих получать вербальные описания наиболее значимых характеристик звуков, окружающих человека. Ввиду актуальности мониторинга быстрых изменений в акустической среде отдельная задача касается операционализации вербальных методов для исследования слухового восприятия. Трудоемкость методов оценки значимых для восприятия характеристик звука и необходимость их операционализации неоднократно подчеркивалась в российских и зарубежных

исследованиях (Носуленко, Самойленко, 2013; Berg, 2007; Guastavino, Katz, 2004; Nosulenko, Parizet, Samoylenko, 2014; Zacharov, Koivuniemi, 2001). Основная проблема связана с недостаточностью исследований, раскрывающих возможности вербального описания характеристик звука, позволяющих выявлять его специфику, которая связана с появлением новых звуковых технологий.

Мы полагаем, что анализ изучаемых явлений в рамках парадигмы воспринимаемого качества (Носуленко, 2004, 2007), а также методы, входящие в ее инструментарий, позволят получить качественно-количественные данные о наиболее значимых для субъекта характеристиках акустической среды, свойствах самого субъекта восприятия, а также обогатить методические приемы самой парадигмы в области исследований слухового восприятия. Кроме того, мы ожидаем, что методические и исследовательские приемы, предложенные в нашей работе, могут в будущем использоваться в научных исследованиях восприятия событий естественного окружения человека, относящихся к другим модальностям (визуальной, вкусовой, обонятельной и т. п.).

Таким образом, круг проблем, которые раскрываются в работе, включает измерение составляющих воспринимаемого качества и построение на основе полученных данных вербальных портретов акустических событий, преобразованных информационными технологиями, а также разработку и апробацию процедур получения и анализа данных о воспринимаемом качестве акустического события.

Актуальность работы определяется необходимостью анализа изменений в слуховом восприятии сложных акустических событий, преобразованных современными информационными системами. В частности, в восприятии сжатой при помощи широко распространенных систем кодирования звуковой информации (Ж?3-формат). Актуальными являются также вопросы разработки и апробации операциональных процедур, позволяющих осуществлять такую оценку, в связи со стремительным развитием и внедрением подобных технологий в повседневную жизнь людей. Кроме того, актуальность исследования связана с

задачей оценить для данной области исследования возможность применения и границы парадигмы воспринимаемого качества.

Основные понятия, используемые в работе

Понятие акустического события соответствует принятой в зарубежной литературе терминологии (acoustical event), используемой в работах, посвященных изучению сложных звуков окружающей среды, и в работах, выполненных в рамках подхода «экологической психоакустики». В таких работах основанием для идентификации звуков является его источник, включенный в некоторый экологический и социокультурный контекст, а не только параметры звуковой волны. Кроме этого, понятие события применительно к звуку наиболее точно отражает динамическую природу звука как физического явления: протяженность звука во времени является неотъемлемым параметром физической модели любого звука (звуков нулевой длительности не существует). В нашем исследовании, использованием понятия акустического события акцентируется понимание того, что речь идет о звуках естественного окружения людей. Динамическое содержание этих звуков характеризует определенное событие в окружающей среде, которое отражается в восприятии человека, в зависимости от его опыта взаимодействия с акустической средой (Носуленко, 1988, 1992, 2018). В этом смысле, восприятие акустического события является событием жизни человека, фрагментом его бытия, как это следует из онтологического подхода к анализу восприятия

В. А. Барабанщикова (Барабанщиков, 2002).

Звуковая (или акустическая) среда, окружение - это среда, в которой звук может быть воспринят слушателем.

Звук - физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твердой, жидкой или газообразной среде. Звук связан с его источником (например, звук музыкального инструмента, звук громкоговорителя). В контексте работы мы используем также термин звучание, как образованный от глагола «звучать» (например, звучание колоколов, звучание

голосовых связок певцов, звучание музыкального отрывка, записанного в разных форматах).

Термин звучание в контексте работы используется как образованный от глагола «звучать» (например, звучание колоколов, звучание голосовых связок певцов, звучание одного отрывка, записанного в разных форматах).

Понятие общение мы рассматриваем в соответствии с коммуникативной парадигмой, развиваемой в работах Б. Ф. Ломова: это процесс, при котором участники коммуникации обмениваются идеями, мнениями, образами и т. д. (Ломов, 1984).

Вербальный портрет - совокупность вербальных признаков, выделенных в результате анализа свободных описаний, продуцируемых при восприятии и сравнении объектов или событий. В этой совокупности количественно представлены значимые параметры воспринимаемого качества объекта или события. Тем самым вербальный портрет рассматривается как эмпирический референт воспринимаемого качества (Носуленко, 2004, 2007).

Вербальная единица - фрагмент текста, выделенный из общего объема вербальных данных, как самостоятельный и независимый элемент. Анализ значения вербальной единицы требует рассмотрения ее представленности в контексте целого текста, полученного в исследовании (Жинкин, 1982; Носуленко, Самойленко, 1995; Самойленко, 1986Ь; КоБи1епко, Башоу1епко, 1997).

Объект исследования - вербальная коммуникация в процессе восприятия сложных акустических событий.

Предмет исследования - вербальные портреты, характеризующие воспринимаемое качество акустических событий (музыкальных фрагментов), записанных разными способами кодирования.

Основная цель исследования - выявить связь между составляющими воспринимаемого качества сложного акустического события, которые обнаруживаемы в его вербальных портретах, с одной стороны, и его типом, способом его записи, уровнем музыкального образования и возрастом слушателя,

а также решаемой им задачей на сравнение музыкальных фрагментов, с другой стороны.

Ее достижение предполагало решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основания и методологические подходы к исследованию восприятия акустических событий естественного окружения человека с помощью вербальных методов;

- разработать дизайн и провести эмпирическое исследование воспринимаемого качества акустических событий разного типа и предметного содержания;

- на основании данных эмпирического исследования построить вербальные портреты изучаемых акустических событий;

- разработать дизайн и провести эмпирическое исследование для проверки адекватности построенных вербальных портретов;

- разработать операциональную процедуру получения вербальных данных для выявления составляющих воспринимаемого качества и провести ее апробацию в эмпирическом исследовании.

Гипотезы исследования

1. Вербальные портреты акустических событий, записанных разными способами кодирования, содержат информацию, позволяющую определить критерии выбора предпочтений, а также оценить величину субъективной оценки различия сравниваемых звуков.

2. Существует связь выбора предпочтения и величины воспринимаемого различия:

• со способом кодирования звука;

• с типом воспроизводимого музыкального фрагмента;

• с уровнем музыкального образования и возрастом слушателя;

• с содержанием решаемой задачи на сравнения.

3. Вербальный портрет сложного акустического события характеризует его воспринимаемое качество и позволяет идентифицировать это событие в контексте аналогичных.

4. Существует возможность сокращения числа включенных в вербальный портрет характеристик без снижения показателей правильной идентификации акустического события по его вербальному портрету.

5. Операционализация процедуры получения вербальных данных возможна путем их фиксации в письменной форме непосредственно в эксперименте при задаче описания ограниченного числа только наиболее значимых характеристик сравниваемых акустических событий.

Методологическая и теоретическая основа исследования

При организации исследования мы опираемся на идею системности в психологии и на ее реализацию в коммуникативном подходе к изучению познавательных процессов (Ломов, 1975, 1980, 1984; Карпов, 2004, 2011). Конкретно в исследовании использована парадигма воспринимаемого качества, система методов которой направлена на выявление субъективно значимых характеристик события, определяющих отношение человека к изучаемому событию (Носуленко, 1986, 1988, 1991, 2004, 2007; Nosulenko, Samoylenko, 2001; Носуленко, Самойленко, 1995, 2012; Самойленко, 1986b, 2010).

В качестве методологической базы использована система процедур, созданная в рамках парадигмы воспринимаемого качества, которые обеспечивают процесс выявления и измерения составляющих воспринимаемого качества (Носуленко, 2004, 2007; Самойленко, 2010; Nosulenko, Samoylenko, 2001). Их адекватность была показана в многочисленных экспериментальных и практических исследованиях (Носуленко, 2001, 2004, 2007; Носуленко, Паризе, 2002; Носуленко, Самойленко, 1995, 2005; Самойленко, 1986а, 1986b, 1988a; Faure, McAdams & Nosulenko, 1996; Geissner, Parizet & Nosulenko, 2006; Nosulenko, 2008; Nosulenko, Parizet & Samoylenko, 1998, 2000; Nosulenko, Samoylenko, 1997, 2001, 2003; Samoylenko, McAdams & Nosulenko, 1996; Parizet, Nosulenko, 1999; Parizet et al., 2005; Parizet, Guyader, Nosulenko, 2008 и др.).

Понятие «воспринимаемое качество» (perceived quality) в нашей работе применяется в контексте психофизических исследований восприятия событий естественной среды. Речь идет о выявлении тех «качеств» объекта (события,

явления), которые предоставляют субъекту возможность его идентифицировать среди других объектов на основании собственного опыта взаимодействия со средой.

В вербальном портрете события или явления количественно отображаются значимые параметры воспринимаемого качества изучаемого события, выявленные в эмпирическом исследовании. Они представляют собой иерархически распределенные семантические группы, определяющие оценку и предпочтение в восприятиях людей.

Методы исследования

В работе используются методы наблюдения, анкетирования и лабораторный эксперимент. Кроме того, используется модифицированный метод парных сравнений, метод свободной вербализации сравниваемых звучаний, метод обратной реконструкции (проверка адекватности вербальных портретов). Сочетание психофизических и вербально-коммуникативных процедур обеспечивает возможность системного анализа изучаемых феноменов.

Для статистической обработки данных был использован непараметрический метод Манна - Уитни. Вербальные данные обрабатывались с помощью метода, разработанного В. Н. Носуленко и Е. С. Самойленко (Носуленко, 2007; Самойленко, 2010) в рамках исследовательской парадигмы воспринимаемого качества, которая позволяет анализировать события естественной среды с точки зрения их восприятия людьми (Носуленко, 2007). Для раскрытия содержания воспринимаемого качества применялся метод поэтапного анализа вербализаций, полученных в условиях сравнения акустических событий. Один из основных принципов, который использовался при анализе вербализаций, - это принцип открытости кодирования и индексирования данных (Носуленко, Самойленко, 2011, 2012; Nosulenko, Samoylenko, 2011).

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась использованием точных методов регистрации (для исследования были созданы специальные программы предъявления стимульного материала и регистрации данных на базе MS VBA), а также применением современных методов статистического анализа

данных. Экспериментальные исследования проведены на выборке участников (более 200 человек).

Научная новизна

Впервые в естественных условиях прослушивания музыки исследовались вербальные описания, оценки и предпочтения при сравнении звуков двух наиболее распространенных форматов записи: WAVE и MP3.

Апробирована система процедур исследования, позволяющих производить измерение воспринимаемого качества акустических событий, преобразованных информационными технологиями, и построение вербальных портретов, являющихся их эмпирическим референтом.

Разработана операциональная процедура оценки воспринимаемого качества сложных акустических событий и проведена экспериментальная проверка ее эффективности. Использование этой процедуры позволило существенно сократить трудоемкость проведения экспериментов и обработки данных.

Теоретическая значимость работы

Исследование вносит вклад в разработку проблемы восприятия звуков современной акустической среды. Эта проблема рассмотрена с двух сторон:

1) изучение воспринимаемого качества акустических событий, преобразованных современными технологиями звукопередачи, и 2) развитие и апробация методических процедур для исследования воспринимаемого качества событий естественного окружения человека.

Установлена связь между предпочтениями акустических событий, преобразованных информационными технологиями, и характеристиками их воспринимаемого качества. Показано, что содержание воспринимаемого качества таких акустических событий может быть представлено в вербальных портретах с ограниченным числом вербальных характеристик, достаточным для идентификации соответствующих музыкальных фрагментов людьми.

Показана возможность операционализации процедуры измерения воспринимаемого качества и минимизации количества вербальных характеристик

в вербальном портрете с целью сокращения времени и трудоемкости проведения исследования.

Полученные результаты вносят вклад в разработку проблемы системного научного исследования восприятия сложных событий естественной среды обитания человека.

Практическая значимость работы

Разработанные и апробированные в исследовании процедуры могут использоваться для экспертизы качества новых систем преобразования звука и событий звукового окружения. На этапе разработки такая экспертиза поможет выбору оптимальных технологических решений, ориентированных на реальные потребности слушателя.

Операциональные процедуры позволят значительно быстрее получать валидные данные о восприятии событий окружающей среды, а также в кратчайшие сроки подготовить специалистов для проведения таких исследований. Эти процедуры могут быть востребованы при решении задач мониторинга изменений, происходящих в окружающей среде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Содержание воспринимаемого качества акустических событий, преобразованных информационными технологиями, связано с предпочтениями этих событий, их предметным содержанием, музыкальным образованием и возрастом слушателя, а также с решаемой им задачей на сравнение звуков.

2. Существует ограниченный набор вербализуемых характеристик акустического события, в совокупности которых отражается содержание воспринимаемого качества этого события, возникающее у людей при его прослушивании. Вербальный портрет акустического события, построенный с использованием такого набора характеристик, позволяет другим слушателям идентифицировать описываемый звук.

3. Комплексная процедура минимизации количества характеристик, составляющих вербальный портрет акустического события, позволяет сократить их набор без потери информативности вербального портрета.

4. Задача письменного выделения ограниченного числа наиболее значимых характеристик сравниваемых звучаний позволяет операционализировать процедуру построения вербальных портретов, информативность которых значимо не отличается от вербальных портретов, построенных по данным устных свободных вербализаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Вербальные портреты» воспринимаемого качества акустического события»

Апробация работы

Материалы работы обсуждались на всероссийских научных конференциях «Психология человека в современном мире» (ИП РАН, 2009), «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (ИП РАН, 2010), «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» (ИП РАН, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Год экологии в России: педагогика и психология в интересах устойчивого развития» (ПИ РАО, 2017), на 5-й Международной конференции по когнитивной науке (МАКИ, Калининград, 2012), на Международном конгрессе французской акустической ассоциации (CFA-2010, г. Лион, Франция). Исследования, которые вошли в диссертацию, были поддержаны различными грантами РФФИ и Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, общего обсуждения результатов, заключения и списка литературы (221 источников, из них 134 - иностранная литература) общим объемом 170 страниц, а также 14 приложений объемом 33 страницы. Текст рукописи иллюстрирован 13 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СРЕДА И ЕЕ ВОСПРИНИМАЕМОЕ КАЧЕСТВО

1.1 Проблема эмпирического исследования восприятия событий

акустической среды

Закономерности восприятия акустической среды традиционно изучались в рамках классической психофизики. Затруднения, возникшие в связи с необходимостью выбора физической модели акустических событий окружающей среды, стали предпосылками для пересмотра классической парадигмы психофизики и развития альтернативного подхода - экологической психоакустики. Было показано, что классификация звуков, построенная на основе их физических (акустических) свойств, недостаточно информативна с точки зрения их рассмотрения как объектов восприятия. Так, звуки оркестра и механические звуки машинного цеха могут оказаться сходными по своему спектральному составу (Носуленко, 1988b). Поскольку существует большое разнообразие параметров, которые описывают звуки естественной акустической среды, в рамках эмпирического исследования практически недостижимо создание однозначной физической модели таких звуков.

Возможный выход из этой ситуации предложил В. Гэйвер (Gaver, 1993a, 1993b), создавший классификацию акустических событий естественного окружения человека. Основная идея автора - описание звуков в терминах их слышимых (воспринимаемых) свойств, которые «сообщают» слушателю информацию об источнике звука. Гэйвер дифференцирует музыкальное слуховое восприятие, когда внимание направлено на тембр звука, его высоту или протяжность, и повседневное, когда воспринимаются источники звука. Например, когда по звуку приближающегося автомобиля человек оценивает его скорость или размер. Таким образом, цель психоакустического анализа заключается в описании субъективных свойств звука, передающих слушателю информацию о его источнике. При этом непосредственно акустический анализ играет вспомогательную роль. Важно отметить, что аналогичная идея лежит в истоках

парадигмы воспринимаемого качества событий естественной среды (Носуленко, 1985, 1986, 1988, 2007).

Остановимся подробнее на двух способах классификации событий акустической среды: классификации физических моделей излучения звуковой волны и классификации по качественным критериям, которые основаны на информации, получаемой от воспринимающего субъекта.

Анализ, проведенный в работе В. Н. Носуленко и А. Н. Харитонова (Носуленко, Харитонов, 2018), показал, что разделение звуков на различные группы с точки зрения физических свойств звуковой волны зависит от полноты и точности используемых физических моделей. Вершиной такой классификации является, как правило, разграничение звуков на простые (гармонические) и сложные (стационарные и нестационарные, периодические звучания, шумы). Примером простого звука в акустике мог бы служить тон с бесконечной длительностью, что, разумеется, является абстракцией. Все естественные звуки, окружающие человека, оказываются сложными.

В то же время звуки окружающей среды можно дифференцировать как события с точки зрения их качественного своеобразия для восприятия человека. В круг задач такого анализа, с одной стороны, входят вопросы выявления структуры звуковых волн в рамках экологического подхода к восприятию (Гибсон, 1988; Gibson, 1982, 1986). С другой стороны, идентифицируются отдельные источники звука и выявляются свойства акустических волн, которые определяются природой источника и его пространственным положением. Отечественные исследователи разработали вариант классификации звуков на основании их источников, которые определяют предметные качества восприятия человека (Носуленко, Харитонов, 2018). Главная особенность этой классификация заключается в том, что основанием разделения звуков на классы является качественное различие акустических событий с точки зрения воспринимающего субъекта. Примером такой классификации могут быть группы звуков, образованные в соответствии со следующими критериями:

• естественность: разделение на натуральные (биологические и звуки, производимые живыми существами) и искусственные (к ним относятся только звуки, не существующие в природе и синтезированные человеком на специальном оборудовании);

• информационное содержание: звуки, содержащие в себе некоторое вербальное сообщение, или звуки, которые несут информацию об акустической обстановке;

• эмоциональное содержание: дифференцируются с точки зрения вероятности вызывать конкретные эмоциональные состояния, которые соотносятся с базовыми эмоциями - «эмоционально окрашенные» акустические события (Выскочил, Носуленко, Старикова, 2011). Отечественная психология придает особое значение такой категории

восприятия, как предметность. Подход к слуховому восприятию с позиции «образа предмета» не ограничивается описанием воспринимаемых качеств источника звука, при этом учитываются и опыт слушающего, и ситуация восприятия события, и отношение субъекта к акустическому событию (Носуленко, 1988Ь, 1989Ь, 1991; Старикова, 2011). Поэтому предложенная классификация акустических событий и общие принципы описания этих событий основываются в первую очередь на их информационном и предметном содержании, то есть на рассмотрении звука не как акустического явления, а как объекта слухового восприятия (Носуленко, 1988, 2007; Носуленко, Харитонов, 2018).

Отсюда следует, что в физической модели звука должны быть представлены не столько характеристики распространяющейся в пространстве звуковой волны, сколько свойства воспроизводящего данный звук предмета. В. Н. Носуленко выделяет три обязательных компонента модели акустического воздействия: 1) выделение характеристик источника звука как физического объекта; 2) учет полимодальности восприятия посредством отображения свойств объекта, влияющих на создание слухового образа с помощью каналов других модальностей; 3) описание изменений физических параметров, которые

происходят при распространении звука на пути от источника до субъекта восприятия (Носуленко, 1988b). Эти представления легли в основу нового направления российской психофизической науки, получившего название «экологическая психоакустика», и явились фундаментом для создания парадигмы воспринимаемого качества событий естественной среды (Носуленко, 1985b, 1985с, 1988b, 1991; Nosulenko, 1990, 1991)

Так поиск связей между восприятием и особенностями источника звука (а не звуковой волны) становятся главной целью анализа слухового восприятия.

Проанализировав другие современные исследования в области восприятия (Старикова, 2011), мы пришли к выводу о наличии тенденции к росту экологической ориентированности эмпирических исследований слухового восприятия. Значительная часть исследователей, занимающихся проблемами психоакустики, придерживается экологического подхода (Гибсон, 1988; Gibson, 1986). Наблюдается отход от традиционной стимульной парадигмы: физические свойства звука уходят на второй план, а главное внимание анализа направлено на выявление субъективных проявлений звукового воздействия на слушателя. Это побуждает ученых к разработке новых экспериментальных подходов, направленных на исследования связей между слуховым восприятием и характеристиками звука, и описанию этих связей в терминах источников акустических событий, а не физических параметров звуковой волны. Пока нет ответа и на вопрос, каким образом при изучении взаимодействия индивида и окружающей его среды обнаружить предметные признаки «предоставляемых возможностей» (affordances) и разграничить их компоненты, имеющие отношение к воспринимаемому событию и к субъекту.

На сегодняшний день актуальные задачи современной психоакустики связаны с вопросами восприятия сложных звуков окружающей среды еще и потому, что в последние 20 лет характеристики естественного звукового окружения человека непрерывно меняются. Особенности развития наиболее распространенных акустических технологий все больше связаны с «деградацией» слухового образа (Hammershoi, 2007). В частности, повсеместному

распространению технологий сжатия звука не всегда предшествовал анализ возможных последствий их внедрения. Нельзя с уверенностью говорить о том, какое влияние может оказать использование этих технологий на восприятие человека, хотя ряд работ уже говорит о наличии существенных изменений в характеристиках восприятия (Hoover, Krishnamurti, 2010; Sterne, 2006a; 2006b, 2012; Yamaguchi, Kiyozaki, 2013; Moyls, 2013; Bray, Szymanski & Mills, 2004; Binelli et al., 2006; Chung et al., 2005; Farina, 2007; Носуленко, 1986). Меняются сами «способы» слушания. Так, многочисленные опросы показывают, что для прослушивания музыки более 68 % всего населения США используют музыкальные видеоклипы, просматривая их на видеопортале YouTube. При этом самой большой группой пользователей сайтов потокового видео являются подростки. Этот факт также показан в отчете аналитической компании Nielsen: по ее данным, 64 % подростков слушают музыку через YouTube. Исследования общего количества времени, которое современные семьи проводят с использованием технических устройств получения звуковой информации, также демонстрируют пессимистичные результаты: американские взрослые, у которых есть дети, используют электронные звуковые устройства в среднем до 7 часов в день (не считая рабочее время), а дети 3-8 лет - до 5 часов в день (Vittrup et al., 2014).

Опираясь на эти данные, можно сказать, что если раньше популярность звука MP3 была обусловлена низкой стоимостью цифровых устройств для хранения информации, то теперь это связано с привычками и образом жизни людей. Проблема современной ситуации состоит в том, что никто кроме владельцев сервисов, позволяющих размещать контент, не может регулировать технические характеристики этого контента. Но этим компаниям экономически нецелесообразно хранить большой объем данных на собственных серверах, потому что это увеличивает их расходы, а большой объем и разнообразие контента, наоборот, привлекает новых посетителей. К тому же в условиях высокой конкуренции компании, как правило, опираются на предпочтения

пользователей, которые хотят использовать привычный, быстрый и недорогой сервис для получения необходимой услуги.

Вместе с тем продажи музыки на компакт-дисках постоянно снижаются. Незначительно растут продажи лицензионных песен в хорошем качестве в Интернете. Музыка окончательно перестала быть физическим объектом, она перешла в виртуальный мир и стала больше похожа на идею или информацию, которая свободно циркулирует между людьми (Katz, 2004). И, что интересно, стремительно растут продажи виниловых пластинок, несмотря на их габариты и стоимость. Мы предполагаем, что последний показатель говорит о тенденции к возвращению некоторых групп людей к идее ценности качественного воспроизведения музыки, а также о перенасыщении музыкальной индустрии продукцией низкого качества как в плане звучания, так и в плане содержания музыкальных произведений.

Еще одну позитивную тенденцию показывают опросы среди студентов, использующих MPB-плееры. Большинство слушателей сообщили, что слушают эти устройства менее двух часов в день с безопасным уровнем громкости. Однако около трети респондентов сообщили, что время от времени они слушают свои МР3-плееры на максимальной громкости, часто отвлекаются во время их ношения и испытывают боль в ушах после прослушивания. Пользователи указали на готовность снизить уровень громкости, уменьшить продолжительность использования плеера и купить специализированные безопасные наушники для того, чтобы сберечь свой слух. Кроме того, участники эксперимента отметили свой интерес к материалам, которые содержат информацию о безопасном использовании современных информационных технологий (Hoover, Krishnamurti, 2010).

В связи с этим мы считаем необходимым проводить регулярные исследования, которые будут способны прогнозировать возможные риски, возникающие вследствие трансформаций акустической среды, так как на фоне отсутствия открытых исследований современный человек оказывается в

ситуации, когда над ним регулярно «экспериментируют» разработчики новых устройств и систем, руководствуясь бизнес-интересами и потребностями рынка. Как показали работы С. Лалу с коллегами, для противодействия таким тенденциям исследователь должен стать «участником» разработки новых технологий, создав методы, позволяющие оценить возможные негативные последствия этих технологий для будущих пользователей (Lahlou, Nosulenko, Samoylenko, 2002, 2012). Речь идет прежде всего об изменениях в характеристиках восприятия, вызванных проникновением информационных технологий в повседневную жизнь людей (Носуленко, 2012; Носуленко, Самойленко, 2016; Старикова, Носуленко, 2012).

Отмеченные положения определили основные направления нашей работы: развитие методов изучения воспринимаемого качества звуков человеческого окружения (в частности, методов, связанных с построением вербальных портретов воспринимаемого события) и анализ особенностей воспринимаемого качества таких из этих звуков, которые созданы с помощью современных технологий, обеспечивающих запись звука в разных форматах, в особенности самых распространенных - WAVE и MP3.

1.2 Современная акустическая среда как расширенная среда

Рассмотрим более подробно понятие расширенной среды, которое было введено в русскоязычную научную литературу В. Н. Носуленко и С. Лалу (Лалу, Носуленко, 2005). К расширенным относят такие среды, в которых объекты (технические устройства, программы, сервисы) объединяются в цифровую систему, а эта система является посредником при использования этих объектов человеком. Стремительный рост количества цифровых инструментов расширяет способы взаимодействия различных объектов и пользователей, а также связывает их с другими объектами (Lahlou, Nosulenko, Samoylenko, 2002, 2012; Nosulenko, 2008; Nosulenko, Samoylenko, 2009; Лалу, Носуленко, 2005). Такое «расширение» окружающей среды происходит в связи с интенсивным развитием и внедрением информационных и коммуникационных технологий во все сферы жизни человека.

Самым распространенными и уже обыденными элементами расширенной среды для многих людей являются такие средства коммуникации, как электронная почта, веб-сайты, социальные сети, мессенджеры, видеоканалы, мобильная телефония. Кроме того, спецификой расширенной среды является распределение ее объектов во времени и в пространстве. «Эти распределенные объекты находятся в непрерывной динамике, а их физическую взаимосвязь не всегда возможно зарегистрировать. Возникает ситуация, когда исчезает привычное представление об общем физическом пространстве» (Кови1епко, 2008, с. 398). В связи с этой особенностью можно говорить о «делокализации», непредсказуемости и спонтанности изменения компонентов совместной деятельности современного человека (Носуленко, Харитонов, 2018).

Все сказанное относятся и к современной акустической среде. Перечисленные особенности расширения среды были выделены еще до начала повсеместного распространения цифровых и интернет-технологий. Например, А. Моль говорит также и о субъектах, которые находятся между автором произведения и слушателем (Моль, 1973).

В момент появления первых средств звукозаписи и звуковоспроизведения акустическая среда стала расширенной средой. Вместе с этими средствами появились и профессионалы, которые осуществляют преобразование звука, опираясь на свои субъективные представления, опыт и образование. Последствия таких изменений отражены в исследованиях слухового восприятия звуков, преобразованных техническими каналами (Носуленко, 1985a, 1988Ь, 1989Ь). В этих работах были показаны основные свойства расширенной среды: распределение в пространстве и времени участников производства технологий (таких как исполнитель, разработчик, звукорежиссер и слушатель), а также непредсказуемость и скрытый характер изменений, происходящих в акустической среде.

В свою очередь, проблема технологического опосредования слухового восприятия рассматривается в исследованиях с точки зрения сопоставления «первичного» и «вторичного» звуковых полей, или, следуя распространенной в

последнее время терминологии, «натуральной» и «виртуальной» акустической среды.

Качество виртуальной среды (вторичного звукового поля) как степень соответствия значимых свойств виртуальной среды значимым свойствам естественной среды рассматривается и в некоторых психоакустических исследованиях (Понукалин, 1980; Gabrielsson, Sjörgen, 1979; Gunther, Kazman & MacGregor, 2004; Nakayama, 1971; Tran, Letowski & Abouchacra, 2000; Västfjäll, Larsson & Kleiner, 2002; Järveläinen, 2003). В этих работах одним из показателей качества вторичного звукового поля является степень реалистичности передаваемой информации. По мнению многих авторов, реалистичность звучания и эффект присутствия относятся к эмоциональным проявлениям, которые связаны с «несмысловыми» свойствами акустического события, например, размер, дистанция, цветовая гамма и т. д. (Detenber, Reeves, 1996; Lang, Dhillon & Dong, 1995; Lang, Newhagen & Reeves, 1996 и др.). Некоторые исследователи выделяют такую особенность виртуальной акустической среды, как непостоянство условий, в которых происходит восприятие ее источников (Västfjäll, Larsson & Kleiner, 2002).

Еще один важный аспект поставленной проблемы связан с постоянным развитием новых технологий синтеза звука. Очевидно, что применение подобных технологий в будущем получит еще большее распространение, а, значит, возможен сдвиг слуховых эталонов (Носуленко, 1991). Проблема заключается в том, что в такой ситуации требуют пересмотра сами понятия «качество звучания» и «искажение звучания», так как представления о качестве и искажении тесно связаны с опытом человека, содержание которого в течение последних десятилетий сильно изменилось. Значит, можно предположить, что изменились и сформированные у новых поколений людей слуховые эталоны, так как существенная доля ранее «искусственных» звучаний приобрела однозначное предметное содержание и стала частью «естественной» акустической среды. Формирование слуховых эталонов во вторичном поле зависит от двух групп факторов. Одна из них определяется технологическими условиями передачи

звука: характеристиками опосредующих каналов, акустическими условиями звучания первичного поля, ситуацией воспроизведения вторичного поля. Во вторую группу входят субъективные факторы: человек или группа людей, которые управляют параметрами звука (звукорежиссеры, создатели акустической аппаратуры и программисты).

В качестве общего вывода можно отметить, что свойства современной акустической среды с каждым годом становятся все более зависимыми от деятельности человека и развития рынка информационных технологий. Во второй половине ХХ века, как только средства звукозаписи и звуковоспроизведения стали массовыми, процесс формирования акустической среды стал зависеть от множества участников, осуществляющих по собственному усмотрению преобразование звука и его передачу между источником и слушателем (Моль, 1973, 1966; Носуленко, 1988Ь, 2007, 2013). Эти участники распределены в пространстве и времени (например, исполнитель, разработчик звуковой аппаратуры, звукорежиссер и слушатель), а их взаимодействие часто незаметно и непредсказуемо для слушателя. Каждый из них вносит свой отдельный вклад в содержание событий акустической среды.

Использование информационных технологий в процессе формирования акустической среды ведет к увеличению и количества «искусственных» звучаний в окружении человека, а это в свою очередь ведет к формированию новой предметной области слуховых эталонов у людей (Носуленко, 1985Ь, 1991). В то же время многие «искусственные» (например, синтезированные) звуки становятся элементами привычного, «естественного» окружения. Причем переход новых звуковых объектов в состав естественной акустической среды происходит очень быстро, в течение одного поколения (Носуленко, 1988а, 1992; Носуленко, Старикова, 2009Ь). Прогнозирование и предупреждение возможных негативных воздействий изменений, происходящих в акустической среде, мы рассматриваем как социально значимую задачу сохранения экологической среды человека.

Актуальность исследования воспринимаемого качества звука возрастает также и в связи с изменением основного источника музыкального контента.

Музыка переместилась в интернет-пространство, где она хранится не на устройстве пользователя, а на независимых серверах, которые, как правило, не позволяют размещать музыкальные файлы в форматах без потери качества. Как показывают опросы, обозначенные тенденции относятся прежде всего к подросткам и молодым людям, что также вызывает беспокойство.

В своей новой книге Д. Стерн (Sterne, 2012) подробно рассматривает историю развития звукозаписи и возникновения цифрового звука в контексте множества условий: культурно-исторические, связанные с научно-техническим прогрессом, и рыночные, связанные с коммерческой деятельностью. Он отмечает важный фактор, который стал одним из ключевых в распространении MP3, - это музыкальное пиратство. Дело в том, что с появлением такого простого и быстрого (а значит, и дешевого) способа копирования рынок пиратской продукции вырос в сотни раз; особенно это касается стран с высоким уровнем коррупции и низким уровнем жизни. Другим значимым фактором популярности этого формата является интенсивное распространение Интернета: даже сейчас файлы в формате WAVE можно быстро и относительно недорого загружать только в крупных городах, а MP3-файлы доступны для воспроизведения и при низкой скорости передачи данных. Следовательно, появление формата MP3 нельзя связывать только с техническим прогрессом или созданием Ipod компанией Apple. Возвращаясь к знаменитому высказыванию М. Маклюэна "medium is the message" («средство передачи сообщения и есть сообщение»), можно сказать, что феномен возникновения MP3 является продуктом общечеловеческой культуры, который, в свою очередь, становится частью этой культуры и направляет дальнейшее ее развитие. Еще в 1960-х годах Маклюэн (Маклюэн, 2007) подчеркивал важность стандартов в управлении нашей развивающейся медиакультурой, которая уже неотделима от общечеловеческой культуры. Д. Стерн, продолжая эту линию, рассматривает воспроизведение музыки как часть коммуникативной культуры, которая непосредственно влияет на понимание того, что значит говорить, слышать, воспроизводить какие-либо звуки (Sterne, 2012; Hargreaves, Miell & MacDonald, 2005). Это соответствует представлениям общих философских

концепций развития культуры о том, что все созданные человеком культурные артефакты вступают во взаимодействие между собой и направляют дальнейшее развитие культуры в целом.

В исследованиях В. Н. Носуленко еще в 1990-е годы были получены конкретные эмпирические данные, которые ярко показывают изменения, которые уже тогда происходили в музыкальной индустрии. В одном из них были получены данные о том, что у студентов, которые в основном прослушивают музыку в цифровом виде с помощью звуковой техники, изменилось представление о звучании классических музыкальных инструментов. Для этих молодых людей стали естественными звуки, которые были намеренно искажены акустическими устройствами экспериментатором (Носуленко, 1992; Nosulenko, 1991). Показательно, что участниками этого исследования были в основном студенты, которые готовятся стать звукорежиссерами, то есть именно они отчасти будут формировать и моделировать акустическую среду в будущем.

В то же время нельзя говорить только лишь о негативном влиянии развития цифровых технологий на психику человека. Одна из главных возможностей, которую предоставляет расширенная среда, - это доступ к информации и возможность эффективной передачи когнитивного опыта от одних людей другим. Так, например, в исследованиях Селиванова было показано, что средства виртуальной реальности являются действенным инструментом реализации образовательных программ и положительно влияют на развитие познавательных процессов (Селиванов, Селиванова, 2014, 2015; Selivanov, 2015). В работах других авторов (БкаЫапё, 2013) изучаются основные мотивы постоянного использования МР3-плееров жителей большого города и их позитивное влияние на психическое состояние слушателей. Эта работа направлена на изучение того, как использование Ж?3-плеера влияет на саморегуляцию.