Звуковой образ пространства в структуре художественного языка звукорежиссуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Рустамов, Али Расул-оглы
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Рустамов, Али Расул-оглы
Оглавление
Введение
Глава 1: Эволюция звуковых образов реальных пространств, используемых
для исполнения музыкальных произведений
Раздел 1.1: Функциональная роль звукового образа пространства
Раздел 1.2: Историческая ретроспектива развития звуковых образов
пространств для музыкальных представлений
Глава 2: Критерии эстетической оценки звуковых образов реальных
пространств
Раздел 2.1: Процесс формирования и восприятия звукового образа реального пространства и анализ основных объективных критериев его
оценки
Раздел 2.2: Эстетическая оценка звуковых образов реальных пространств. Определение критериев оценки и их связь с объективными
параметрами
Глава 3: Художественно-технический инструментарий создания звукового
образа пространства
Раздел 3.1: Эволюция художественно-технических средств для синтеза
звукового образа пространства
Раздел 3.2: Создание звукового образа виртуального пространства с
помощью аурализационных компьютерных моделей
Глава 4: Звуковой образ пространства в творческой деятельности
звукорежиссера
Раздел 4.1: Исследование эстетической оценки синтезированного
звукового образа пространства
Раздел 4.1.1: Эксперимент № 1. Исследование с помощью
аурализационных моделей
Раздел 4.1.2: Эксперимент №2. Исследование с помощью классических
звукорежиссерских инструментов
Раздел 4.2: Создание и применение художественного звукового образа
пространства в творческой практике звукорежиссера
Заключение
Библиография
ТТГЛТ-гттлмгрчтт/П^ 1
-L- X^IUiU/lVVllIlV Л
Формулы расчета объективных акустических параметров замкнутых
ГТПП^ТТЛЯ Ur~TR
А WA MX *V A • i • ■
Приложение 2
Свойства слуховой маскировки
Приложение 3
Эскизы аурализационных моделей, использованных в эксперименте
Приложение 4
Результаты эксперимента №1
Приложение 5
Результаты эксперимента №2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуковой образ пространства в структуре художественного языка звукорежиссуры»
Введение
С момента возникновения и развития звукорежиссуры как нового направления в искусстве одной из принципиальных проблем, стоящих перед ней, была разработка методов и средств сохранения и передачи пространственного музыкального образа концертного зала (и других помещений), возникающего у слушателя в процессе прослушивания музыкальных произведений.
Роль пространства в формировании музыкального образа была известна со времен античности. Многие крупнейшие композиторы, среди которых И.С. Бах, И. Гайдн, Г. Берлиоз, Р. Вагнер, и др., создавая свои произведения, учитывали, в каких помещениях они будут воспроизводиться и какое эмоциональное влияние будут оказывать на слушателя.
С начала XX века искусство создания концертных залов получило научную основу благодаря исследованиям У. Сэбина (W. Sabine), К. Эйринга (К. Eyring), О. Кнудсена (О. Knudsen) и др. В середине XX века в фундаментальных работах J1. Беранека (L. Beranek), M. Шредера (M. Schroeder), M. Баррона (M. Barron), Г. Маршалла (H. Marshall) и др. была установлена связь объективных параметров помещения (структуры отражений, времени реверберации и пр.) с субъективными параметрами восприятия музыкальных образов в этих помещениях, что получило свое применение в современных программных инструментах компьютерного моделирования замкнутых пространств, таких как EASE, САТТ, Odeon и др.
Для сохранения и передачи этих объективных параметров и обусловленных ими слуховых ощущений в процессе звукозаписи и звуковоспроизведения было инициировано большое количество проектов, направленных на разработку систем пространственной звукозаписи и
звукопередачи (Dolby Digital, бинауральная стереофония, Ambisonics, Ambiophonic, Wave Field Synthesis и др.), адаптивных цифровых устройств пространственной обработки звука, технологии аурализации и др.
Существенно возросшее на сегодняшний день количество исследований в этих областях [44; 46; 62; 93; 97; 115; 118; 135; 136; 146; 152; 155; 163; 171; 175; 178; 182; 186; 207; 210; 220; 236; 246-248], и активно расширяющаяся практика использования их результатов создает условия для нового этапа развития звукорежиссуры в трехмерном звуковом формате. Внедрение в индустрию звукозаписи трехмерного звука ставит перед звукорежиссерами много важных вопросов, касающихся техники микрофонного приема, способов хранения звукового материала, его обработки, сведения и воспроизведения. Настоящее диссертационное исследование фокусируется на определении концепции творческой работы звукорежиссера с трехмерным звуковым образом пространства на основе анализа функциональной роли акустического пространства в культуре и искусстве и текущего состояния аудиотехнологий.
Для достижения данной цели был определен комплекс рассматриваемых задач, среди которых: определение проблематики исследования музыкального образа пространства, как феномена музыкального искусства; анализ эволюции акустического пространства в его связи с развитием музыкального искусства; описание основных научных критериев оценки объективных акустических параметров концертных залов; оценка качества звучания музыкальных произведений в различных помещениях, определение субъективных критериев оценки и их связей с объективными параметрами; анализ эволюции современных методов пространственного компьютерного моделирования помещений для воспроизведения музыкальных программ; создание компьютерных
пространственных моделей; проведение экспериментального исследования с их использованием с целью изучения специфики оценок звукорежиссерами качества виртуальных пространств и установления связи их оценок с объективными параметрами звуковых образов виртуальных помещений, а также определение основных направлений творческой деятельности звукорежиссера с использованием методов построения виртуальных пространств и др.
Исследование данного круга вопросов требует междисциплинарного анализа научной литературы, посвященной вопросам искусствоведения, истории архитектуры, истории музыкального искусства, звукорежиссуры, компьютерной музыки, архитектурной акустики, психоакустики, экспериментальной психологии. В настоящем исследовании были использованы материалы по следующим тематикам:
• История развития музыкального искусства в ее связи с искусством создания акустического облика помещений предназначенных для воспроизведения музыкальных произведений (J1. Беранек (L. Beranek) [67], M. Форсит (M. Forsyth) [106], M. Лонг (M. Long) [154] и др.)
• Роль звукового образа пространства и его значимость для искусства (Б. Блессер (В. Blesser) [19; 27], Л. Салтер (L. Salter), Е. Томсон (Е. Thompson)) [211]
• Объективные методы исследования акустических качеств замкнутых пространств. (B.C. Маньковский [18], В.В. Фупдуев [26], Л.И. Макриненко [17], Ю.П. Щевьев [29], А.H Качерович [12], Г. Куттруфф (H. Kuttruff) [149], M. Баррон (M. Barron) [53], и др.)
• Исследования связи субъективных критериев оценки акустических качеств закрытых пространств и объективных свойств звуковых полей
(М. Моримото (М. Morimoto) [156; 169; 170], Дж. Брэдли (J. Bradley) [81; 84; 86; 201], Г. Сулодре (G. Soulodre) [85; 87; 201], Л. Беранек (L, Beranek) [67; 70; 243], М. Баррон (М, Barron) [50; 51; 53; 54], Д. Гресинджер (D. Griesinger) [95; 121; 122; 124] и др.)
• Аурализация, формирование трехмерных компьютерных моделей замкнутого пространства и воспроизведение их звуковых образов (И. А. Алдопшна [1-3], Д. Бего (D. Begault) [62; 63], М. Фарлендер (М. Vorlander) [222], В. Анерт (W. Ahnert) [39; 180; 203; 237], Д. Шредер (D. Schroder) [193] и др.)
• Методы проведения психометрических измерений (Е. Цвикер (Е. Zwicker), Г. Фастл (Н. Fasti) [102], А.Н. Гусев, Ч.А. Измайлов, А.Д. Наследов [5], Л. Терстоун (L. Thurstone) [212; 213] и др.)
• Критерии субъективной оценки качества воспроизводимого звука (Ф. Рамси (F. Rumsey) [107; 108; 188-190], Р. Мэйсон (R. Mason) [157; 158], Й Берг (J. Berg) [72; 137; 138], Н. Захаров (N. Zacharov) [35; 61; 238], С. Бех (S. Bech) [61; 174])
Материалами исследования послужили публикации докладов, международных конгрессов, конференций и семинаров (Audio Engineering Society, Forum Acusticum, International Congress of Acoustics, International Conference on Auditory Display, Conference on Digital Audio Effects.); научные статьи, публикуемые в периодических изданиях: (Journal of Audio Engineering Society, Computer Music Journal, Journal of Sound and Vibration, Journal of Acoustical Society of America, Institute of Acoustics, Applied Acoustics, Jounal of Temporal Design, Acustics, Acoustical Science and Technology); монографии ведущих ученых (Л. Беранек (L. Beranek), М. Баррон (М, Barron), Б. Блессер (В. Blesser), С. Бех (S. Bech), Ф. Рамси (F. Rumsey), М. Форсит (М. Forsyth), Г.
Куттруфф (Н. Kuttruff), Й Блауерт (J. Blauert), Г. Цвикер (Н. Zwicker), Д. Бего (D. Begault), И.А. Алдошина, B.C. Маньковский, В.В. Фурдуев, Л.И. Макриненко, А.Н. Гусев, Ч.А. Измайлов и др.); диссертационные исследования (Дж. Херст (J. Hirst) [132], Р. Мейсон (R. Mason) [157], Д. Ниберг (D. Nyberg) [34], У. Орфали (W. Orfali)) [224]. Также имела место персональная переписка с автором оригинальной модели оценки критерия «пространственность» Д. Гресинджером (D. Griesinger) [23] и ведущим разработчиком программной системы аурализации openAUDIENCE Р. Росси (R. Rossi) [22].
Для определения возможности использования в звукорежиссуре критериев оценки качества звукового образа пространства и их связей с объективными характеристиками звуковых образцов в рамках исследования было проведено два психофизических эксперимента, демонстрирующих специфику оценки синтезированных звуковых образов пространства с использованием критериев субъективной оценки акустических качеств реальных помещений, при использовании в качестве экспертов специалистов в области музыкальной звукорежиссуры. Для подготовки и проведения эксперимента были задействованы методы компьютерного моделирования трехмерного замкнутого пространства, генерации бинауральных импульсных характеристик, создания и воспроизведения бинауральных звуковых стимулов, экспериментальные психометрические методы парного сравнения звуковых стимулов и статистические методы обработки экспериментальных данных.
Диссертационное исследование состоит из четырех глав, пяти приложений и списка библиографии, насчитывающего 259 источников, в том числе 227 на иностранных языках. В первой главе приводится анализ функционального проявления звукового образа пространства в искусстве и культуре, а также исторический обзор эволюции звукового образа
музыкального художественного пространства. Во второй главе рассматриваются методы и критерии объективной и субъективной (слуховой) оценки реального пространства, оценивается их взаимосвязь. В третьей главе анализируется эволюция художественно-технических средств для синтеза звукового образа пространства, в том числе развитие исследований в области создания аурализационных компьютерных моделей замкнутого пространства. В четвертой главе исследуется специфика субъективной оценки синтезированного звукового образа пространства, описываются проведенные автором эксперименты, излагается концепция подхода к творческой работе с художественным звуковым образом пространства. В заключение работы обобщаются основные положения диссертации, и обозначается стратегия развития дальнейших исследований, направленных на определение роли музыкального образа пространства, как элемента музыкальной коммуникации.
Глава 1: Эволюция звуковых образов реальных пространству используемых для исполнения музыкальных произведений
В данной главе будет рассмотрен феномен звукового образа пространства, будет определено его функциональное проявление в культуре и искусстве, а также исследована историческая ретроспектива звуковых образов реальных пространств в их связи с развитием музыкального искусства.
Раздел 1.1: Функциональная роль звукового образа пространства
В контексте искусства звукорежиссуры акустическое пространство, являющееся звуковым представлением пространства физического, рассматривается в качестве элемента художественного языка, аутентично встраиваемого автором (композитором, звукорежиссером) в идею музыкального произведения. Для его терминологического описания необходимо обозначить два основных понятия: звуковой и музыкальный образы художественного пространства.
Осмысление термина звуковой образ пространства требует предварительного описания ключевого в его составе понятия — звук. В контексте настоящей диссертации термин «звук» трактуется как процесс волнообразного возмущения упругой среды колеблющимся объектом, способный вызвать слуховые ощущения1 [176; 177]. Таким образом, звук с одной стороны — это объективный процесс генерации механических колебаний в упругой среде, с другой стороны, он связан с процессом восприятия его слуховой системой. Если физическое описание процесса
1 В настоящее время в области феноменологии развивается несколько подходов к описанию феномена звук [89], каждый из которых предлагает свое толкование этого термина и связанных с ним явлений, в частности, таких как, пространственность звука, локализуемостъ звука и др.
генерации и распространения звуковых волн детально исследованы в науке, то процесс восприятия звука продолжает интенсивно изучаться, этим занимается специальное направление науки — психоакустика. К настоящему времени достаточно детально исследована связь физических параметров звука с такими слуховыми ощущениями как высота, громкость, тембр, маскировка, пространственная локализация и др.
Применение полученных в психоакустике результатов к формированию понятия «звуковой образ пространства», позволяет рассматривать его как звуковой образ в сознании слушателя, сформированный в результате возбуждения слуховой системы большим количеством звуковых волн, отраженных от формирующих пространство поверхностей, поступающих с разных направлений, с разными временными интервалами, с незначительно различающимися спектральными качествами и характеризуемых, через схожесть спектрально-временных свойств, принадлежностью к определенному первичному звуку, сообщенному посредством прямой звуковой волны от источника к слушателю (прямой звук). Совокупность объективных свойств этих вторичных звуков2 формирует в сознании слушателя субъективные характеристики звукового образа пространства.
Следует отметить, что звук (а следовательно, и звуковой образ пространства) является общедоступным явлением. Множество слушателей могут быть единовременно вовлечены в процесс прослушивания звукового материала, могут оценивать его качества, и в большинстве случаев их оценки совпадают. Это можно проследить на примере определения музыкального мотива, музыкального инструмента, темпо-ритмических, динамических, тембральных и других качеств прослушиваемого материала.
2 Поверхности, ограничивающие пространство, в данном случае могут быть рассмотрены как вторичные (по отношению к источнику прямого звука) источники звука, а каждое отражение звуковой волны, как вторичный процесс излучения звуковой волны
Под термином музыкальный образ пространства понимается звуковой образ пространства, сообщаемый в контексте музыкального произведения, как его неотъемлемая часть, как элемент его композиционного языка. Термин художественное пространство в контексте данного исследования трактуется по аналогии с изобразительным искусством, как пространство, в котором реализуется художественное действие. Это обусловлено существенным сходством звукового дизайна с изобразительным искусством в различных аспектах создания произведения, такими, как пространственное позиционирование звуковых образов, использование звуковых планов и звуковой перспективы, аналогия между тембрами и цветами и т.д. Отсюда и заимствование из сферы изобразительного искусства таких понятий как звуковая картина, звуковой образ и др. [9].
В жизни человека и социума звуковой образ пространства выполняет по меньшей мере четыре основные функции: музыкальную, эстетическую, символическую и локализационную [79]:
Музыкальная функция реализуется через влияние на музыкальное искусство, осуществляемое акустическим пространством как на этапе создания произведений музыкального творчества [53; 67; 79; 94; 165; 198], так и в процессе их исполнения [142-144; 219; 226].
Любое помещение можно рассматривать как резонатор, наподобие корпусных резонаторов, которыми обладают многие музыкальные инструменты (гитара, виолончель, арфа и др.). Основные отличия помещения от резонаторов музыкальных инструментов заключаются в гораздо больших размерах и в том, что источник звука, звуковое поле, и приемник звука сосредоточены внутри самого резонатора. В этом отношении пространство концертного зала можно расценивать, как функциональное расширение музыкальных инструментов: поверхности помещения неравномерно
воздействуют на спектрально-временные свойства распространяющегося внутри него звука, изменяя звуковой образ музыкальных инструментов, что активно используется исполнителями.
В качестве примера влияния различных пространств на формирование художественных аспектов самого музыкального языка произведения, можно обозначить воздействие реверберационных процессов3 [3] на особенности и манеру исполнительских приёмов. Гулкое помещение может скрывать некоторые легкие неточности при игре, тем самым нивелируя в сознании музыканта ощущение, что звучание инструмента «обнажено» [225], что имеет психологическое значение и оказывает влияние на качество исполнения. Помимо этого характер реверберационных процессов регулирует также исполнительские аспекты, связанные с темпо-ритмическими соотношениями, затрагивающими весь спектр элементов композиции произведения. К примеру, музыка быстрых темпов, насыщенная виртуозными пассажами, не будет звучать ярко и прозрачно в помещениях с «храмовой» акустикой, поскольку множество звуковых отражений будет размывать и маскировать тонкие детали, играющие немаловажную роль в результирующем впечатлении. Как указывает Л. Беранек (Вегапек) [67] на материале большого количества интервью с виднейшими музыкантами, лучшие дирижеры мира формируют звучание своих оркестров в соответствии с акустическими характеристиками зала, в котором происходит основная часть их репетиций и выступлений. При этом не каждый зал обладает всеми необходимыми качествами для полноценного представления в нем большого разнообразия сочинений, пусть даже принадлежащих к одному музыкальному направлению. Лучший результат достигается лишь тогда, когда музыканты подстраиваются под акустические свойства помещения,
3 Реверберационный процесс — процесс распространения звуковой волны в замкнутом или полузамкнутом пространстве, включающий многократное отражение звуковых волн от ограничивающих пространство поверхностей, их рассеивание, интерференцию и т.д.. Более подробно см. раздел. 2.1
корректируя способы исполнения отдельных штрихов.
Влияние пространства на художественные аспекты композиции музыкального произведения прослеживается на протяжении истории европейской музыкальной культуры. Часто композиторы создают произведения, ориентируясь на их звучание в конкретных акустических условиях, и, в соответствии с этим, используют определенные композиционные приемы. На художественные особенности композиций барочной церковной музыки в определённой степени оказывал влияние тот фактор, что последние создавалась преимущественно для исполнения в больших храмовых помещениях с длительным затуханием звука. Большая часть органной музыки ориентирована именно на такие помещения. В то же время лютеранские церкви были гораздо менее гулкими, и это инспирировало к использованию более быстрых темпов. Ярким примером этого является творчество И.С. Баха, служившего в течении многих лет кантором в кирхе св. Фомы, масштабы которой сравнимы с размерами камерных залов. Здесь им были написаны Месса си минор и «Страсти по Матфею», изобилующие подвижными пассажами, требующими соответствующей умеренно гулкой акустики для их воспроизведения. Подобную привязку музыкальных произведений к акустическим пространствам, для которых они были созданы, можно найти во все периоды истории европейского искусства (см. раздел 1.2)
Эстетическая функция. Акустический облик пространств затрагивает аспекты эстетики слухового восприятия. Различные сочетания составных элементов акустического пространства, таких, как форма помещения, размеры и материалы конструкции, наличие мебели, украшений (декорации, лепка и т.п.), вследствие своего влияния на звук, определяют субъективное впечатление слушателя об акустике помещения. Эстетическая функция
звукового образа пространства наиболее тесно связана с музыкальным искусством, поскольку качества пространства наиболее критично проявляются при прослушивании в нем музыкального материала.
Описание эстетического воздействия звукового образа пространства на предпочтения слушателей требует наличия системы уникальных терминов, которые бы связывали акустические качества пространства с конечным субъективным впечатлением о них. На данный момент для описания акустических качеств помещений используются такие термины, как ясность звучания, жизненность, теплота, акустическая интимность, пространственность и др. (см. Раздел 2.2).
Символическая функция связана с тем, что что акустическое пространство как элемент культуры ассоциируется с культурными являниями, привязанными к соответствующему пространству. Для примера можно привести лекционный зал учебного заведения. С определенной периодичностью учащиеся посещают это помещение исключительно для приобретения знаний, прослушивания лекций, проведения семинаров. В результате акустические качества лекционного зала ассоциируется у них с учебным процессом и проявлением повышенного внимания. Эта функция акустического пространства напрямую связана с особенностями культуры общества, в котором живет человек, и с его личным жизненным опытом. Акустический облик больших помещений с длительным затуханием звука в одном обществе может ассоциироваться с проведением религиозного служения и способствовать проявлению искренних возвышенных чувств, в другом же обществе может быть связан с посещением концертного мероприятия, с ощущением легкости, непринужденности, беззаботного проведения времени.
Локализационная функция проявляется в том, что звуковые отражения ориентируют человека в пространстве, выступая как дополнение к зрительной локации или как ее частичная замена, если человек лишен зрения. Содержащаяся в звуковых отражениях информация, такая, как время их задержки относительно прямого звука, направление их прихода, интенсивность, своеобразная тембральная окраска, сообщаемая звуку резонансами отражающих поверхностей, указывают на расстояние до отражающего звук препятствия, его размеры, плотность, толщину, материал покрытия. Передвижение в пространстве незрячего человека- наиболее показательный пример, поскольку люди, лишенные способности воспринимать зрительную информацию используют возможности слуха наиболее полно. Так, пространство узкого коридора характеризуется высоким уровнем боковых отражений при передвижении параллельно боковым стенам - звуки собственных шагов будут содержать высокий уровень ранних боковых отражений. В случае же изменения направления движения уровень бокового звука заметно уменьшится. Если узкий коридор сменяется большим залом, человек сразу же слышит изменение длительности реверберации, появление позднего диффузного звука, иную окраску звуковых отражений приходящих с всех направлений. При перемещении от центра помещения в сторону одной из стен частотный баланс звука будет постепенно принимать окраску, соответствующую резонирующим свойствам этой стены.
Различные помещения характеризуются разными сочетаниями вышеупомянутых акустических свойств, что составляет их уникальный акустический облик. Слушатель, часто посещающий одни и те же помещения, запоминает и узнает их акустический облик и по одному характеру звукового поля может определить свое местоположение. Более того, человек обладает потенциалом для развития способности обнаружения
объектов и преград с помощью слуха, но обнаружить эти способности можно лишь у немногих [56].
Вышеописанные функции звукового образа пространства могут быть реализованы в процессе создания звукорежиссером музыкального образа пространства, который должен быть достаточно высокого эстетического уровня, должен соответствовать жанру музыкального произведения, и должен быть достаточно реалистичным, чтобы осуществлять символическую и локализационную функции, что особенно актуально для трехмерного звукоизображения.
Раздел 1.2: Историческая ретроспектива развития звуковых образов пространств для музыкальных представлений.
Основы создания акустического пространства для музыкальных представлений были заложены в культуре Древней Греции. Сохранившиеся постройки и информация из археологических источников указывают на достаточно большой объем знаний архитекторов, создавших публичные античные строения, в области восприятия пространственного звука. Крытые театры, грандиозные храмы, большие открытые амфитеатры, - эти и другие сооружения, используемые для общественных мероприятий, демонстрируют прекрасные акустические свойства, чего невозможно было достичь без понимания их создателями многих принципов распространения и восприятия звука.
Наиболее ранними образцами помещений, при постройке которых авторы учитывали важность определённых акустических качеств, являются древнегреческие амфитеатры. Являясь местом проведения театральных
представлений, общественных собраний, выступлений политических деятелей, амфитеатры играли важную роль в культуре древнегреческого общества, а звуковой образ пространства амфитеатра являлся значимой характерной чертой разных жанров искусства и социальных мероприятий
Появление в Древней Греции грандиозных открытых арен обусловлено в первую очередь политическими особенностями жизни демократического общества Греции, необходимостью единовременного участия большого количества людей в важных политических событиях [79]. Этому также способствовали географические и климатические условия. Большинство крупных греческих городов были расположены в холмистой местности, и склоны холмов использовались в качестве опоры для театрона4 (амфитеатры на искусственном фундаменте научились строить позже римляне). В свою очередь, мягкий, умеренный климат позволил проводить длительные мероприятия под открытым небом.
Амфитеатры имели близкую к полукругу форму, со ступенеобразно возвышающимися рядами зрительских мест, в которых обеспечивались удовлетворительные акустические условия более чем для 15000 посетителей. Основным акустическим требованием, предъявляемым к ним, было обеспечение разборчивости речи на всех зрительских местах. Достигалось это как за счет архитектурных решений, так и средствами исполнительских приемов. Скена5 обеспечивала дополнительные отражения в зрительские ряды. Крутое увеличение угла возвышения зрительских мест делало их ближе к орхестре6. Маски, в которых выступали исполнители, имели небольшие рупоры, усиливавшие звук. Специальная ораторская техника и декламирование нараспев позволяли выступавшим распространять свои
4 Театрон — зрительская часть амфитеатра.
5 Скена — строение позади орхестры
6 Орхестра — место, где происходит театральное действие.