Алгоритмы обработки и моделирования пространственно-временных музыкальных акустических сигналов в помещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Таранов, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Таранов, Дмитрий Дмитриевич
Содержание
Введение
Глава 1. Музыкальные сигналы в помещении и их восприятие человеком
1.1 Задачи, возникающие при записи музыкальных сигналов
1.2 Особенности слухового восприятия
1.3 Статистические свойства музыкальных сигналов
1.4 Понятие аурализации и особенности слухового восприятия
1.5 Постановка задачи исследования
Глава 2. Анализ двумерных акустических музыкальных сигналов с использованием искусственной головы и моделей слуха
2.1 Модели слухового восприятия пространственных характеристик сигналов
2.2 Реверберационные алгоритмы
2.3 Модели восприятия искажений музыкальных сигналов
2.4 Влияние нелинейных искажений на спектр музыкального сигнала
2.5 Особенности обработки музыкальных сигналов и существующие модели
их представления
Глава 3. Моделирование пространственных характеристик слуха на основе
модели искусственной головы
3.1. Моделирование трехмерного пространства с использованием массива функций Head-Related Transfer Function (HRTF)
3.2 Экспериментальная запись массива функций HRTF во временной области
3.3 Формирование импульсных характеристик функции HRTF
3.4 Моделирование бинауральных свойств головы, упрощение алгоритма моделирования, уменьшение вычислительных затрат
3.5 Моделирование реверберационных свойств помещения
Глава 4. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов
с использованием экспертных оценок
4.1 Задачи и исходные данные эксперимента
4.2 Методика проведения эксперимента
4.3 Возможности повышения достоверности результатов эксперимента
4.4 Проведение эксперимента
4.5 Интерпретация экспериментальных данных
4.6 Выводы по результатам эксперимента
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки и моделирования пространственно-временных музыкальных акустических сигналов в помещении»
Введение
Актуальность работы
Обработка акустических музыкальных сигналов в настоящее время представляет собой обширную область, научных исследований, инженерных разработок, программного обеспечения и алгоритмов на стыке таких направлений как акустика, радиотехника, звукорежиссура, прикладная статистика, психология.
Традиционно, задачи звукозаписывающей и техники сводились к наиболее точному воссозданию акустических условий, в которых производилась звукозапись. Однако, на сегодняшний день обработка акустических музыкальных сигналов, включая монтаж, сведение, мастеринг и др. имеет, прежде всего, художественный характер. Как правило, звукозапись, в том числе и многоканальная, производится последовательно, т.е. источники звукового сигнала - музыкальные инструменты, голоса исполнителей и художественные звуковые эффекты - записываются по очереди, а не одновременно. Обычно эта запись проходит в заглушённом помещении (имитация условий свободного поля) с целью дальнейшей динамической, спектральной и пространственной обработки. Среди приложений пространственной обработки музыкальных акустических сигналов стоит отметить такие как:
- моделирование свойств реальных помещений; при создании фонограмм методом наложения;
- повышение естественности звучания фонограмм;
- улучшение локализации источников звуковых сигналов при создании фонограмм;
- оперативность позиционирования источника звукового сигнала в реальном времени при одновременном снижении вычислительных затрат;
- создание дополнительных художественных музыкальных эффектов.
В нашей стране проблемой исследования и обработки музыкальных акустических сигналов занимались такие ученые как Алдошина И.А., Меер-зон Б.Я., Ковалгин Ю.А., Вологдин Э.И. Среди зарубежных исследователей следует отметить такие имена как Д. Уиллиамс, Б. Вебстер,У. Зольцер, В. Гарднер, Дж. Блауэрт и др.
Решение задачи пространственного позиционирования музыкальных акустических сигналов сопряжено с существенными сложностями, многие из которых в полной мере не разрешены на сегодняшний день. Первой из таких сложностей является субъективность восприятия музыкальных сигналов слушателем. Под субъективностью подразумевается как вариативность исполнения различного музыкального материала на одних и тех же музыкальных инструментах, так и трудности, связанные с формальным описанием параметров музыкального интонирования, звукоизвлечения и их объективным измерением.
Данные проблемы являются причиной того, что на данный момент ни в одном из направлений обработки музыкальных сигналов не существует общепринятых моделей динамической и спектральной обработок, а также пространственного позиционирования. Алгоритмы обработки музыкальных сигналов не стандартизованы. Несмотря на достигнутые в ряде приложений значительные успехи (бинауральная звукозапись, достоверно передающие характер реальных помещений реверберационные алгоритмы и т.д.), в большинстве своем они не имеют фундаментальной значимости. Как следствие, исследователи и разработчики алгоритмов обработки музыкальных сигналов зачастую вынуждены исходить из эвристических соображений при подборе параметров алгоритмов в отсутствие накопленной информационной базы.
Также следует отметить такой недостаток многих существующих методов обработки музыкальных сигналов как чрезмерно формальный подход к задаче, т.е. недостаточный учет специфики музыкальных сигналов и
особенностей человеческого слуха и, в частности, особенностей восприятия конкретного музыкального материала.
В сложившейся ситуации возрастающего спроса на звукозаписывающие и звуковоспроизводящие системы в музыкальной сфере для использования в разнообразных приложениях существует необходимость поиска новых подходов к решению данной задачи, обладающих достаточной универсальностью и достоверностью звучания.
Объектом исследования являются музыкальные акустические сигналы, не содержащие информацию о конкретном помещении, в котором они были записаны.
Предметом исследования являются методы обработки музыкальных сигналов с целью их пространственного позиционирования и пространственной окраски в заданном помещении.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности пространственного позиционирования и пространственной окраски музыкальных акустических сигналов в заданном акустическом пространстве.
Основными задачами, которые требуется решить для достижения поставленной цели, являются:
- моделирование свойств реальных помещений при создании фонограмм методом наложения;
- повышение естественности звучания фонограмм;
- задача локализации виртуальных источников звуковых сигналов при создании фонограмм;
- повышение оперативности позиционирования источника звукового сигнала в реальном времени при одновременном снижении вычислительных затрат;
Научная новизна
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Предложен метод бинаурального позиционирования источника звукового сигнала на основе междуушных временных задержек и модели ушных раковин.
2. Разработан метод бинаурального позиционирования источника звукового сигнала с использованием передаточной характеристики «искусственной головы», применимый в реальном времени.
3. Предложен алгоритм снижения вычислительных затрат бинаурального позиционирования с возможностью использования в реальном времени.
4. Разработан гибридный реверберационный алгоритм, основанный на использовании импульсных характеристик реальных или математически моделируемых помещений и модели поздних отражений.
5. Предложена методика оценки качества бинаурального пространственного позиционирования с использованием экспертных групп.
Практическая ценность работы
1. Разработан алгоритм, в котором реализовано бинауральное позиционирование источника музыкального акустического сигнала относительно слушателя. Показано, что применение данного метода имеет достаточно высокие локационные характеристики. В среднем, погрешность локации во фронтальной полуплоскости составляет 7°, в тыловой полуплоскости - 15°, что более, чем на 20% превышает результаты распространенных коммерческих алгоритмов.
2. Разработан реверберационный алгоритм, позволяющий повысить естественность звучания музыкального материала, посредством помещения источника звука в акустическую среду, свойства которой максимально приближены к свойствам данного реального помещения.
3. Предложен метод снижения вычислительных затрат, требуемых для бинаурального пространственного позиционирования сигнала, понижающий ресурсозатратность более, чем на два порядка по сравнению с коммерческими сверточными алгоритмами. Алгоритм также позволяет реализовать динамическое пространственное позиционирование источника звукового сигнала в заданном акустическом пространстве.
Методы исследования основаны на использовании аппарата математической статистики, теории сигналов. Использовались методы, компьютерного моделирования, акустики, статистической радиотехники, цифровой обработки сигналов, прикладной статистики, а также некоторые положения психоакустики. Проверка теоретических выводов производилась путем проведения эксперимента с использованием экспертных оценок.
Реализация результатов работы.
Результаты исследований и разработанные программные продукты используются на студии звукозаписи медиагруппы «Звукодел» (г. Батайск) для улучшения параметров художественной обработки музыкальных сигналов, а также в учебном процессе кафедры ТОР в курсах «Акустика» и «Компьютерный синтез сигналов и электромузыкальные инструменты» (специальность «Аудиовизуальная техника»).
Публикации.
По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ и 5 статей и тезисов в материалах Всероссийских научных конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение естественности звучания фонограмм с учетом специфики музыкальных сигналов возможно на основе одновременного учета как реверберационных свойств помещения, так и позиционирования источников звуковых сигналов.
2. Метод бинаурального позиционирования источника звукового сигнала может быть основан на использовании междуушных временных задержек и модели ушных раковин, а также с использованием передаточной характеристики «искусственной головы».
3. Наибольшая естественность звучания музыкальных сигналов при минимальной затрате вычислительных ресурсов достигается при использовании гибридного реверберационного алгоритма, основанного на использовании импульсных характеристик реальных или математически моделируемых помещений и модели поздних отражений.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных литературных источников, содержащего 88 наименований. Общий объем работы составляет 141 страниц машинописного текста, включая 56 рисунков и 38 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, обозначено современное состояние исследований в области пространственной обработки музыкальных акустических сигналов, сформулированы цели исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе произведена формальная постановка задачи пространственной обработки музыкальных акустических сигналов. Описаны задачи, возникающие при записи музыкального материала, описаны некоторые особенности слухового восприятия человеческого слуха, а также общие сведения о слуховом аппарате человека. Рассмотрены статистические свойства музыкальных сигналов, приведен анализ спектрограмм различных музыкальных инструментов. Рассмотрены характеристики направленности музыкальных сигналов. Используется) понятие аурализации, на основе которого рассмотрены известные модели локационных алгоритмов человеческого слуха.
Во второй главе производится анализ акустических полей и двумерных акустических сигналов с использованием искусственной головы и моделей слуха. Приводятся известные аурализационные модели: метод лучевой трассировки, метод энергетического перехода и метод виртуального источника. Предлагается аурализационный алгоритм на основе междуушной временной задержки и модели ушных раковин слушателя. Вводится понятие гамматонового фильтра, используемого при моделировании процессов фильтрации слуховой системой алгоритма. В качестве тестовых сигналов в эксперименте используется полосовой третьоктавный шум с центральной частотой 250 Гц. Результаты эксперимента представлены в виде изображений взаим-
ных корреляционных функций (трехмерные и усредненные по частоте ко-реллограммы). Приводятся существующие модели реверберационных алгоритмов. Рассматриваются модели восприятия искажений музыкальных сигналов. Приводятся графические результаты эксперимента по расчету корреляционной функции клиппированного и неклипированного сигнала в частотной области. Рассматриваются особенности обработки музыкальных сигналов и существующие модели их представления.
В третьей главе рассматривается моделирование пространственных характеристик слуха на основе модели искусственной головы. Рассматривается система моделирования трехмерного акустического пространства с использованием функции HRTF (Head-Related Transfer Function). Предлагается алгоритм повышения эффективности аурализаци. Описывается эксперимент по записи массива функций HRTF во временной области, приводится последовательность, в которой производился эксперимент, описываются использованные программные и аппаратные средства. Приводятся подходы к формированию импульсных характеристик функции HRTF, описывается эксперимент по моделированию функций HRTF. Приводится алгоритм моделирования бинауральных свойств головы слушателя на основе массива HRTF В. Гарднера и К. Мартина, рассматривается упрощение данного алгоритма, уменьшение его вычислительных затрат. Приводятся графики HRTF использованного массива во временной и частотной областях. Представлены графики корреляционных функций в частотной области для каждой пары импульсных характеристик. Соответствующих левой и правой ушной раковине слушателя. Приводится алгоритм снижения вычислительных затрат алгоритма с использованием ФНЧ Чебышева 5-го порядка. Описывается моделирование реверберационных свойств заданного помещения. Приводятся модели ревербераторов М. Шредера и Р. Мурера. Предлагается структурная схема разработанного гибридного алгоритма. Рассматриваются различные техники выполнения операции свертки с приведением вычислительных затрат. Приводятся импульсные характеристики трех реальных помещений, использован-
11
ные в гибридном реверберационном алгоритме. Рассчитываются вычислительные затраты алгоритма. Предлагается алгоритм моделирования импульсных характеристик помещения на основе геометрических соотношений и коэффициента поглощения отражающих поверхностей. Приводятся параметры, использованные для имитации импульсных характеристик трех реальных помещений. Описывается выбор длительности импульсной характеристики и фильтрация входного сигнала. Описываются блоки, использованные во второй части гибридного реверберационного алгоритма, приводятся графики их импульсных характеристик и АЧХ.
В четвертой главе представлены результаты экспериментов с участием экспертных групп. Была проведена серия из 5 экспериментов по прослушиванию аурализованных сигналов (музыкальных фраз, исполненных на шести различных музыкальных инструментах, помещенных в три различных акустических среды и прослушиваемых с двух виртуальных расстояний по 12 азимутальным направлениям). Приведены результаты эксперимента по каждому из испытуемых. Результаты представлены в графическом виде и в виде таблиц.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе.
Глава 1. Музыкальные сигналы в помещении и их восприятие
человеком
1.1 Задачи, возникающие при записи музыкальных сигналов
В настоящее время в связи с широким развитием звукозаписи, усложнением задач, связанных со звукозаписью и появлением новых методов звукозаписи особую важность приобретает техническое качество выполняемых записей и достижение максимальной реалистичности формируемого музыкального материала. Так, широкое распространение получил способ создания фонограмм, при котором партии музыкальных инструментов записываются отдельно с последующим сведением в единый аудиофайл [1]. Зачастую при этом возникает задача имитации записи данного материала в некотором помещении. Дополнительную естественность такому материалу может придать учет локализационных и пространственных характеристик источников звукового сигнала, использованных в процессе звукозаписи и сведения музыкального материала. Определенное значение имеет при этом и имитация дифракции на голове, ушных раковинах и торсе слушателя. Все это повышает естественность звуковоспроизведения, создает эффект присутствия и, как следствие, повышает «вовлеченность» слушателя.
1.2 Особенности слухового восприятия
Восприятие звука человеком, сформировавшееся в ходе эволюции, имеет определенные особенности, изучаемые психоакустикой. Исследования, производимые в течение ряда лет в рамках данной дисциплины позволили получить важные результаты, учет которых позволяет создавать как максимально естественно фонограммы, так и различно рода художественные эффекты, что нашло масштабное применение в современной эстрадной музыке. Особенности восприятия звука человеком определяются как строением слухового аппарата, так и характером музыкального материала, предъявляемого для прослушивания. Также значительную роль в восприятии музыкального материала играет культурный багаж слушателя, слуховой опыт и музыкальная эрудиция, музыкальные способ-
ности и особенности его психики. Однако, данные факторы являются сугубо индивидуальными, имеют большой разброс в обществе и не входят в число вопросов, рассматриваемых в данной работе.
1.2.1 Общие сведения о слуховом аппарате человека
Слуховая система является своеобразным приемником информации и состоит из периферической части и высших отделов слуховой системы. Наиболее изучены процессы преобразования звуковых сигналов в периферической части слухового анализатора.
К механическим и гидроакустическим структурам уха относят наружное ухо (ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка) и среднее ухо (барабанная полость, слуховые косточки и удерживающие их мышцы) [1]. На рисунке 1.1 показано строение уха человека.
молоточек овальное окно
х стремечко
полукружные каналы
слуховой нерв
■ улитка круглое окно
ушная V Я \ / ^Ч^Г евстахиева
раковина /\ Д^ ) ^Х труба
, / /-'-'-
внешнее среднее внутреннее
■V У I ' ухо
слуховой барабанная
проход ' перепонка
ушной канал
Рис. 1.1 - Строение человеческого уха 1.2.2 Строение наружного уха
Внешнее ухо состоит из ушной раковины и слухового канала, заканчивающегося тонкой мембраной, называемой барабанной перепонкой. Внешние уши и голова - это компоненты внешней акустической антенны, которая соединяет (согласовывает) барабанную перепонку с внешним звуковым полем. Основные функции внешних ушей - бинауральное (пространственное)
восприятие, локализация звукового источника и усиление звуковой энергии, особенно в области средних и высоких частот.
Неравномерность характеристики наружного уха может быть приблизительно описана следующей передаточной функцией:
1 + рТ, + р2т;~
к*Лр)-1
(1.1)
+ рТ2 + рХ где р - комплексная частота; Г0 = 40 мкс, Тх = 60 мкс, Т2 = 15 мкс.
Графики соответствующих данной модели частотных характеристик показаны на рисунке 1.2 [2].
АЧХ
1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000
Частота, Гц ФЧХ
1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000
Частота, Гц
Рис. 1.2- Частотные характеристики модели наружного уха
1.2.3 Строение среднего уха Среднее ухо выполняет функции согласования сопротивлений воздушной среды и перилимфы, заполняющей улитку внутреннего уха. Это согласование достигается при помощи системы подвижных косточек: молоточка, стремечка и наковальни. Данная механическая система имеет коэффициент
передачи приблизительно равный 10. В диапазоне частот от 20 Гц до 1 кГц система косточек может рассматриваться как безынерционная, а в боле высоком частотном диапазоне коэффициент передачи снижается в виду инерционности механических элементов системы [2].
Д. Фланаганом была предложена следующая аппроксимация передаточной функции среднего уха:
КсЛр) =
сп
(р + а) (р-а) +Ь2
где С0 = const', b = 2а = 2jv • 1500 рад/с.
(1.2)
Графики частотных характеристик модели Фланагана приведены на рисунке 1.3.
На графике АЧХ виден спад характеристики в области частот выше 1 кГц. При этом частотный диапазон слухового восприятия человека ограничен частотой 20 кГц. Верхняя граничная частота человеческого слуха снижается до 10-15 кГц с возрастом.
АЧХ
Частота, Гц ФЧХ
200,-■-■-■——г-т-^-т-
-200 -1-1-■—|—I I I I I-1-1->—|—''''I
7 1 4
10 10 10
Частота, Гц
Рис. 1.3 - Частотные характеристики модели среднего уха
1.2.4 Строение внутреннего уха
Внутреннее ухо можно условно разделить на две рецепторный секции: слуховую (улитка) и вестибулярную (полукружные каналы).
Улитка представляет собой свернутую в два с половиной витка спирали костяную трубку, срез которой показан на рис. 1.4.
Рис. 1.4. - Срез улитки внутреннего уха: 1 - промежуточный канал с органом Кор-ти и покровной мембраной, 2 - прямой канал, 3 - обратный канал. Стрелками показаны
прямой и обратный путь звуковой волны Звуковой сигнал через систему косточек среднего уха поступает на гибкую мембрану овального окна прямого канала, изображенного на развертке улитки рис. 1.5
Рис. 1.5 - Развертка улитки (без органа Корти и покровной мембраны): 1 - звуковой сигнал, 2 - овальное окно, 3 - прямой канал, 4 - рейснерова мембрана, 5 - промежуточный канал, 6 - основная мембрана, 7 - одна из струн, 8 - костная оправа, 9 обратный
канал, 10 - круглое окно, 11 - геликотрема.
Прямой канал заканчивается в вершине улитки отверстием (геликотре-мой) соединенным с началом обратного канала, ведущего к мембране круглого окна, выходящего в среднее ухо. Оба канала заполнены жидкостью -перилимфой, а находящийся между ними изолированный промежуточный канал заполнен жидкостью другого состава - эндолимфой. Основная мембрана армирована множеством жестких поперечных коллагеновых волокон -струн, натянутых на костную оправу поперек направления каналов. Число струн достигает 24000. Они настроены на различные звуковые частоты, высокие до 20 кГц у входа (выхода) прямого (обратного) канала и низкие до 20 Гц у геликотремы.
Звуковая волна определенной частоты, поступившая в прямой канал, доходит до зоны основной мембраны резонирующей на эту частоту и поглощается здесь органом Корти. Волны частот меньше 20 герц проходят через геликотрему в обратный канал, заставляя колебаться мембрану круглого окна. Волны, не до конца поглощенные органом Корти, также доходят до круглого окна обратного канала через основную мембрану или геликотрему.
Мембрана Рейснера передает звук любой частоты из основного канала в промежуточный. Ширина основной мембраны изменяется, увеличиваясь по направлению к геликотреме. На рис. 1.6 изображен небольшой по длине участок мембраны (условной струны), величиной с1х.
1 2 1
■■ / ШГ лъ
•• "таг ,
—
I- ¿у
Рис. 1.6. - Элемент основной мембраны - условная струна.
Толщина и длина участка являются функциями его удаленности от начала узкого конца мембраны. Упругая часть участка основной мембраны толщиной, состоящая из коллагеновых волокон и соединительной ткани на
рисунке изображена нижним слоем, а верхний слой соответствует нагрузке, которую создает прикрепленный к мембране орган Корти. Под воздействием переменного давления основная мембрана и ее участок изгибаются, как показано на рисунке дугообразной пунктирной линией в одну, а затем в другую сторону.
Существуют различные модели внутреннего уха. Это связано с малой изученностью этого органа. Каждая модель соотвествует определенной гипотезе, объясняющей то или иное свойство слуха [3], однако, универсальной модели до сих пор не создано.
1.3 Статистические свойства музыкальных сигналов
На сегодняшний день изучение звуковых, и в частности музыкальных сигналов, приобретает все большее значение в связи с развитием разнообразных музыкальных течений и жанров, в которых применяются все более разнообразные музыкальные инструменты - как акустические, так и электронные. Современные исследования касаются определения четких различий между тембрами музыкальных инструментов с точки зрения восприятия человеческого уха [4,5]. Существуют различные способы оценки ранее записанных звуковых музыкальных сигналов с целью дальнейшего исследования тембров музыкальных инструментов. Однако наиболее существенных результатов можно добиться при помощи математического анализа звуковых сигналов.
Как правило, музыкальные сигналы можно рассматривать как случайные. Следовательно, для анализа их акустических характеристик необходимо использование методов, принятых в статистическом, спектральном и корреляционном анализе.
Обладание информацией о статистических свойствах музыкальных сигналов является важным в процессе монтажа, сведения и редактирования аудиоматериала, его согласования с определенными параметрами (например, по среднему звуковому давлению, частотному диапазону и др.), при выборе
различных способов обработки сигналов и т.д.
19
Как любой случайный процесс, музыкальные сигналы с точки зрения статистики могут характеризоваться плотностью распределения вероятностей. Имеется множество исследований по исследованию одномерной плотности распределения вероятности аудиосигналов.
Одномерные плотности распределения вероятностей аудиосигналов достаточно хорошо изучены. Существует ряд аналитических выражений для их аппроксимации.
Так, например, для мужского вокала получено следующее выражение для плотности вероятности \¥(х)[6]:
ж 1^ = Ж, ехр + ехр I-—) (1 -3)
О] = 1,44, <72 = 0,24 - среднеквадратические отклонения; Для хора с оркестром:
= (1.4)
где а= 1.
Для симфонической музыки:
= (1.5)
где сг= 1,15.
Из соотношений (1.3 - 1.5) очевидно, что распределения плотностей вероятностей музыкальных сигналов распространенных типов можно аппроксимировать как экспоненциальным законом, так и гауссовым.
В случае когда распределение плотности вероятностей не является гауссовым, большую информацию о звуковом сигнале несет двумерное распределение. При этом, может быть использована модель следующего вида: и - XV, в которой случайный стационарный сигнал с гауссовой плотностью распределения вероятностей Ж2(х) модулируется по амплитуде другим случайным сигналом, имеющим плотность распределения вероятностей Рэлея 1¥у(х). Изменяя параметры обоих распределений можно получать выражения для аппроксимации самых разнообразных музыкальных звуковых сигналов,
относящихся к различным жанрам. Недостатком данного метода является сложность конечного выражения 1¥и(х).