Вербализация пространства и времени с позиции наблюдателя: На материале английского, русского и кабардинского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шокуева, Мадина Кадировна

  • Шокуева, Мадина Кадировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Шокуева, Мадина Кадировна. Вербализация пространства и времени с позиции наблюдателя: На материале английского, русского и кабардинского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шокуева, Мадина Кадировна

Введение.

Глава I. Лингвофилософские основы вербализации пространства и времени.

1.1. Понятие «языковая картина мира» в лингвистике.

1.2. Развитие представлений о пространстве и времени: от античности до наших дней.

1.3. Категория субъекта в современных лингвистических исследованиях .30 Выводы.

Глава II. Роль наблюдателя в вербализации пространства и времени

2.1. Антропоцентризм языковых картин пространства и времени Пространственный и временной дейксис.

2.2. Пространство и время говорящего/наблюдателя.

2.3. Дейктические компоненты в семантике глаголов движения: моделирование пространства и времени.

2.3.1. Пространство наблюдателя и семантика глаголов движения.

2.3.2. Пространственные и временные составляющие семантики глаголов движения.

2.3.3. Роль словообразовательных средств в вербализации пространства и времени.

2.4. Пространство говорящего/наблюдателя в семантике синтаксических конструкций.

Выводы.

Глава III. Фигура наблюдателя и грамматические категории вида и времени.

3.1. Семантика вида и пространство и время говорящего/наблюдателя

3.2. Время: реальное, грамматическое, прагматическое.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация пространства и времени с позиции наблюдателя: На материале английского, русского и кабардинского языков»

В современной лингвистике обозначился интерес к онтологической и антропологической проблематике, который был подготовлен различными лингвистическими направлениями XX века - логическим анализом языка, прагматикой, когнитивной лингвистикой. В настоящее время проблема человека является связующим звеном всех наук.

Наука XX века показала, что человек не одномерная сущность. Познать природу человека - значит познать его в разных ипостасях (homo sapiens, homo ludens, homo faber). Лингвистика выдвинула на первый план homo loquens - человека говорящего. Именно ему и как субъекту мышления, и как субъекту активного восприятия предстояло дать ответ на многие волнующие лингвистов и философов вопросы. Но в современном языкознании обозначилась еще одна фигура, еще одна ипостась человека - наблюдатель. Кто такой наблюдатель и какова роль наблюдателя в интерпретации языковых фактов - это вопросы, на которые еще предстоит дать ответ лингвистике.

Актуальность данного исследования состоит в том, что изучение языковой картины мира должно привести к естественно-языковой онтологии. Естественно-языковая онтология может пролить свет на многие нерешенные еще философами и лингвистами вопросы. Изучение вербализации пространства и времени с позиции новой для лингвистики фигуры наблюдателя может помочь найти одну из главных основ языковой системы.

Особую актуальность приобретает исследование роли наблюдателя в интерпретации грамматических категорий вида и времени. Известно, что грамматические категории часто носят прагматический характер. Но теории прагматической маркированности грамматических категорий языка еще не существует, а такая теория нужна. И.Бехерт задавался вопросом, существует ли основной принцип, из которого можно вывести маркированность или немаркированность грамматических категорий (причем грамматические категории понимались им в широком смысле) [Бехерт 1982: 413]. Вопрос можно развернуть еще шире - существует ли основной принцип прагматической маркированности/немаркированности языковых фактов на всех уровнях (лексическом, грамматическом, синтаксическом)? Теории, которая могла бы дать ответы на данные вопросы, пока нет. Но почва для данной теории подготовлена в работах таких ученых, как Апресян Ю.Д., Арутюнова Н.Д., Бехерт И., Бондарко A.B., Булыгина Т.В., Гловинская М.Я., Кравченко A.B., Кубрякова Е.С., Маслов Ю.С, Падучева Е.В., Плунгян В.А., Степанов Ю.С. и др.

Обозначенные выше проблемы в рамках нашего исследования предполагают обращение к философскому аспекту их анализа.

Предметом диссертационного исследования является роль наблюдателя в вербализации пространства и времени в английском, русском и кабардинском языках.

Объектом исследования являются языковые картины пространства и времени в английском, русском и кабардинском языках, которые рассматриваются нами в соответствии с теорией прагматики, дейксиса, когнитивной лингвистики и логического анализа языка.

Целью исследования является анализ вербальных описаний пространства и времени с точки зрения субъектов - говорящего и наблюдателя - на материале английского, русского и кабардинского языков.

Исходя из указанной цели, ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:

1. Выявить антропоцентрический характер языковых картин пространства и времени, что предполагает последовательное изучение проблемы языковой картины мира в философском, физическом, антропологическом и собственно лингвистическом аспектах.

2. Показать значимость языковой дихотомии «Я» - «Другой» («Я» -«не-Я») как основы многих языковых механизмов, и в частности, как основы вербализации пространства и времени.

3. Исследовать роль фигуры наблюдателя в передаче пространственно-временных отношений, а также выявить средства, ориентирующие высказывание относительно него.

4. Определить прагматическую основу грамматических категорий вида и времени.

5. Описать новое в лингвистике понятие - прагматическое время.

Материалом диссертационного исследования являются 2996 лексических единиц со значением «пространство» и «время», извлеченных методом сплошной выборки из лексикографических источников: Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English by A.S.Hornby (2000), Англорусский словарь В.К.Мюллера (1991), Словарь русского языка в 4 томах под редакцией А.П.Евгеньевой (1981 - 1984), Словарь русского языка С.И.Ожегова (1961), Словарь кабардино-черкесского языка (1999), Словарь английских пословиц и фразеологизмов (2001). Первоисточниками послужили художественные произведения таких авторов, как A.Christie, F.Scott Fitzgerald, E.Hemingway, Frank L. Parke, W.Somerset Maugham, J.Galsworthy, D.H.Lawrence, P.Langdale, J.Morrison, T.Williams, A.C.Clarke, Th.Dreiser, R.Bach, A.Buchwald; Ф.М.Достоевский, А.И.Куприн, А.П.Чехов, И.С.Тургенев, К.Федин, А.С.Пушкин, А.Н.Островский, Б.Л.Горбатов, М.Пришвин, М.А.Шолохов, И.А.Гончаров, А.М.Горький; Шортэн А., Аф1эунэ JL, Къашыргъэ Хь., Акъсырэ 3., К1эрашэ Т., Щоджэнц1ык1у А., Къармокъуэ М. и другие .

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Изучение вербализации пространства и времени носит многоаспектный характер, поэтому нами использованы следующие методы: метод лингвистического описания, метод компонентного анализа, сравнительный метод, метод математического анализа.

Изученность проблемы. Еще А.М.Пешковский указал на необходимость включения наблюдателя в толкование пространственных предлогов (1938). Ряд исследователей в своих работах описывает фигуру наблюдателя. Так, Ю.Д.Апресян отмечает, что для пространственного дейксиса, помимо говорящего, существенен еще один субъект - наблюдатель (1995). Им же было высказано мнение о дейктическом характере категории вида. Ю.Д.Апресян считает, что в формах совершенного вида содержится эффект присутствия наблюдателя.

Большой вклад в изучение нового для лингвистики понятия «наблюдатель» вносит и Е.В.Падучева (1986, 1993, 2000, 2002). Она считает, что наблюдатель выступает Экспериентом за кадром. Действительно, фигура наблюдателя в синтаксической структуре высказывания чаще всего бывает не выражена. Языковые средства, указывающие на пространство говорящего и наблюдателя, описаны Н.Н.Болдыревым (2000).

А.В.Кравченко полагает, что язык категоризует и делит все виды событий на два когнитивных типа: наблюдаемые события и известные события. Такое когнитивное различие находит свое отражение в грамматической категории вида и составляет его ядро. Кроме того, он считает, что для интерпретации временных форм важен учет двух факторов -говорящий/наблюдатель. Соотношение этих факторов определяет прагматическую перспективу высказывания (2004).

Для исследуемой в диссертации проблемы огромное значение имеет работа И.Бехерта, в которой автор попытался выявить прагматическую основу грамматических категорий (1982). Для анализа языкового времени интерес также представляет и работа В.Д.Климонова, где автор употребляет новый термин — «прагматическое время» (2002).

Особый интерес при исследовании материалов кабардинского языка представили работы Е.З.Кумеховой (1985, 1987, 1994, 2002).

Научная новизна исследования и полученных результатов заключается в том, что в работе показана глубинная основа вербализации пространства и времени - дихотомия «Я» - «Другой» («Я» - «не-Я»), роль наблюдателя в интерпретации вербальных описаний пространства и времени.

Выявлена прагматическая основа грамматических категорий вида и времени. Впервые анализ проводится на материале трех разносистемных языков -английского, русского и кабардинского.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современной лингвистики - антрополингвистики. Кроме того, ее материалы - вариант возможного приближения к ответу на вопрос о прагматическом характере грамматических категорий.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что итоги работы могут быть использованы в исследовании проблем человеческого фактора в языке, когнитивной лингвистики, прагматики, философии языка, грамматики; при чтении курсов по лексической семантике и при описании грамматики кабардинского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как языковая система в целом, так и языковые картины пространства и времени в частности, носят антропоцентрический характер, что подтверждается существенной ролью наименований частей тела в пространственном и временном дейксисе.

2. Главную прагматическую основу языковых картин пространства и времени составляет оппозиция «Я» - «не-Я». В вербализации пространства и времени важным является понятие личного пространства.

3. В вербальных описаниях пространства и времени важнейшей фигурой является наблюдатель. Наблюдатель представляет собой связующее звено между «Я» и «не-Я», так как является воплощением аффективного участия говорящего.

4. Прагматическую основу грамматической категории вида составляет тот факт, что вид описывает не только время события, но и пространственно-временное восприятие ситуации наблюдателем. Видовые значения могут указывать как на местоположение, так и на время наблюдателя.

5. Для исследования языкового времени важным является понятие «прагматическое время», которое представляет собой соотношение двух параметров - говорящего и наблюдателя. Прагматический характер языкового времени заключается в том, что оно способно передавать как «внешнюю реальность», так и «внутреннюю реальность».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории языка, прагматике, логическому анализу языка, теории дейксиса, когнитивной лингвистике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были доложены на 5 научно-практических конференциях (VI11 Международная научно-практическая конференция «Наука и практика -2005» (Белгород - Днепропетровск, январь-февраль 2005); 3-ая Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, март 2005); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, апрель 2005); Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, апрель 2005); Международная научно-практическая конференция «Кавказский текст: национальный образ мира как концептуальная поликультурная система» (Пятигорск, май 2005)) и отражены в 7 публикациях.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шокуева, Мадина Кадировна

Выводы

1. Прагматическая основа грамматических категорий лежит в главной языковой дихотомии «Я» - «не-Я». Говорящий всегда сопоставляет параметры описываемой ситуации со своими параметрами.

2. Категория вида относится к явлениям «скрытой» грамматики, так как способна передавать пространственно-временное восприятие ситуации наблюдателем. Так, совершенный вид предполагает нахождение наблюдателя в конечном пункте движения, в то время, как несовершенный вид указывает на местонахождение наблюдателя в начальном пункте движения или на перемещающегося наблюдателя.

3. Выведенная формула видового значения как ВЗ = ВСхПВ показывает, что вид связан не только со временем события, но и с прагматическим временем. Это означает, что грамматическая категория вида способна передавать пространственно-временное восприятие события наблюдателем.

4. Новым понятием для лингвистики является понятие прагматического времени, которое определяется как отношение времени референции к моменту речи, фактически представляет собой корреляцию двух параметров - говорящий/наблюдатель. Прагматическое время является контекстно обусловленным временем.

5. Языковое время носит двойственный характер. С одной стороны, оно отражает объективное время ситуации на общей оси времени, с другой стороны, оно передает и «малое время», время наблюдателя. То есть оно соотносит ситуацию как по внешней, так и по внутренней оси темпоральности.

6. Общим к анализу грамматических категорий может стать следующий вывод: для человека не существует событий прошлых, настоящих или будущих, есть только актуальное событие или неактуальное.

Заключение

Обобщая результаты проведенной работы, мы можем сделать следующие выводы:

I. Исследование языковой картины мира должно привести к естественно-языковой онтологии. В поисках ответа на важнейший онтологический вопрос «Что там в мире?» лингвисты исходят из самой системы языковых выражений. Мир рассматривается «сквозь призму языка и в модусе субъекта». Вербальные описания пространства и времени не обязательно совпадают с научными, так как в них отражается донаучный взгляд на мир.

II. Главной прагматической основой вербальных описаний пространства и времени является оппозиция «Я» - «не-Я». Эта оппозиция составляет основу когнитивной деятельности человека. Познавая тот или иной фрагмент окружающей действительности, субъект познания определяет относится ли познаваемый объект к его личному пространству или нет.

III. В интерпретации пространственных и временных ориентиров важную роль играет фигура наблюдателя. Наблюдатель является выражением аффективного участия говорящего. Именно с этим и связана роль наблюдателя в актуализации высказывания.

IV. На пространство и время говорящего/наблюдателя указывают следующие средства: указательные местоимения this/that, этот/тот, мыр/мор/ар; наречия here/there, now/then; здесь/там, сюда/туда, сейчас/тогда; мыбдей/мобдей/абдей, мыбык1э/мобык1э/абык1э; иджыпсту/абы щыгъуэ и др.; пространственные наречия, прилагательные, существительные с незаполненной валентностью ориентира; временные наречия, прилагательные, существительные типа ago, lately, recently, current, modern, up-to-date, recent; нынче, нынешний, теперешний, сегодняшний, сегодня, вчера, завтра, недавно, тому назад, иджы, иджыпсту, иджырей, нобэ, нобэрей, ныжэбэ, нышэдибэ и др.; инвертированные конструкции с обстоятельством места в позиции темы; семантика глаголов движения; синтаксические конструкции с оборотом there is.

V. Среди способов пространственного ориентирования специфичным является дейктичность семантики глаголов движения.

В английском языке семантика глаголов движения может быть отмечена как по признаку «направление движения относительно наблюдателя» (come, go, leave), так и по признаку «ориентированное направление движения» (pass, enter, follow и т.д.). Следствием дейктичности семантики английских глаголов движения является беспредложное управление в английском языке (to approach the town).

В моделировании пространства в русском языке также важную роль играют приставки и предлоги, несущие указание на направление движения. Приставочные глаголы с незаполненной валентностью ориентира в качестве ориентира предполагают местонахождение наблюдателя. Кроме того, дейктической интерпретации поддаются и глаголы движения с приставками при-/по-.

VI. Особенностью кабардинского языка является наличие в нем эксплицитно выраженных дейктических средств. Так, на направление движения к наблюдателю указывает специальный маркер къы-/къэ~. Дейктическая система кабардинского языка представлена трехчленными рядами, выражающими такие понятия, как «близко к говорящему/наблюдателю», «близко к адресату», «далеко» (превербы къы-/нэ-, указательные местоимения мыр/мор/ар и т. д.). Среди пространственных ориентиров в кабардинском языке специфичными являются указательные компоненты в составе глагольного слова. Они маркируют глагол по двум признакам: ориентированное направление движения, направление движения относительно говорящего/наблюдателя. Особенностью этих пространственных ориентиров является то, что они коррелируют с существительными со значением «части тела».

VIL Прагматическая основа грамматических категорий заключается в корреляции двух параметров - говорящий и наблюдатель. Грамматические категории вида и времени способны передавать пространственно-временное восприятие ситуации субъектом-наблюдателем. Так, актуальные значения граммем несовершенного вида тесно связаны с представлениями о наблюдателе, находящемся в начальном пункте движения, или перемещающемся наблюдателе. Совершенный вид предполагает наблюдателя, находящегося в конечном пункте движения и констатирующего тот или иной факт. Кроме того, вид тесно связан с прагматическим временем, то есть с кореляцией параметров «наблюдатель» и «говорящий».

VIII. Языковое время носит двойственный характер. Прагматический характер языкового времени заключается в том, что оно способно передавать не только «внешнюю рельность», но и «внутреннюю реальность». Если высказывание отмечено присутствием говорящего/наблюдателя, то по внутренней оси времени действие расценивается как актуальное, то есть создается эффект «внутренней реальности». В то же время языковые формы позволяют определить, является ли действие актуальным по внешней оси времени.

Данная работа представляет собой лишь попытку лингвистического исследования логики пространственных и временных ориентиров в английском, русском и кабардинском языках.

Рассмотрев картины пространства и времени в английском, русском и кабардинском языках, мы можем сделать общий вывод, что, моделируя пространство и время, каждый язык использует свои, специфические пространственные и временные ориентиры. Выбор тех или иных пространственных и временных ориентиров обусловлен определенным способом восприятия мира, «наивной» логикой того или иного народа. Главной же универсальной прагматической основой вербализации пространства и времени является дихотомия «Я» - «Другой» («Я» - «не-Я»).

Человек, познавая тот или иной объект окружающей действительности, старается соотнести его со своим личным пространством, со своим «здесь и сейчас». И, осознав, относится ли описываемый фрагмент действительности к его личной сфере или нет, он маркирует его тем или иным способом либо как содержащий типичные черты говорящего, либо отрицает его как не содержащий таковых черт. Таким образом, описываемая ситуация приобретает актуальный характер, если параметры ситуации совпадают с координатами говорящего/наблюдателя. Говоря словами Б.Л.Уорфа, ««Мыслительный мир» является тем микрокосмом, который каждый человек несет в себе и с помощью которого он пытается измерить и понять макрокосм» [Уорф 1965: 269].