Вербализация нравственных категорий в диахронии (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лазарева Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и методологические основы лингвистического исследования категории
1.1. Понятие категории и способы ее вербализации
1.2. Синхрония и диахрония в исторических исследованиях
1.3. Изучение категорий с позиций исторической семантики
1.4. Роль дискурсологии в исследовании исторической семантики
1.5 Лексико-семантическое поле и семантическая сеть как инструменты описания семантических структур
Выводы к Главе
Глава 2. Семантическое развитие абстрактной лексики нравственной сферы на примере лексемы tugent в средневерхненемецкий период
2.1. Этимологическое развитие лексических единиц tugent и zuht
2.2. Амбивалентность лексической единицы tugent и утрата глагольной семы
2.3. Лексическая единица tugent в дискурсах средневерхненемецкого периода
2.3.1. Героико-эпический дискурс
2.3.2. Религиозный дискурс
2.3.3. Дискурс придворной культуры
2.4. Лексико-семантическое поле лексемы tugent в средневерхненемецкий период
Выводы к Главе
Глава 3. Семантическое развитие абстрактной лексики нравственной сферы на примере tugent в ранненово- и нововерхненемецкий периоды
3.1. Дискурсивные и жанровые особенности памятников ранненововерхненемецкого периода
3.2. Лексико-семантическое поле лексемы tugent в ранненововерхненемецкий период
3.3. Семантические особенности лексемы Tugend в нововерхненемецкий период
3.4. Особенности периодизации нововерхненемецкого периода
3.5. Лексико-семантическое поле в первой половине нововерхненемецкого периода
3.6. Дискурсивное развитие лексико-семантического поля «tugent/Tugend» в нововерхненемецкий период
3.7. Лексико-семантическое поле лексической единицы Tugend во второй
половине ноноверхненемецкого периода
3.8. Семантическая сеть «тшешУТшекб» в диахронии
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Приложение 1. Текстовый материал свн. периода
Приложение 2. Текстовый материал рнвн. периода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация нравственных категорий в диахронии (на материале немецкого языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено теме «Вербализация нравственных категорий в диахронии (на материале немецкого языка)», носит междисциплинарный и интегративный характер и посвящено изучению диахронических изменений значения лексических единиц, обозначающих нравственные понятия, в немецком языке. В названии темы содержатся термины, отражающие соответствующие аспекты исследования - способы вербализации нелингвистических категорий, включающих комплекс нравственных представлений, на протяжении нескольких периодов истории немецкого языка (подробнее см. пункт 1.1. Главы 1 настоящего исследования).
Помимо данных аспектов также рассматриваются следующие вопросы: этимология рассматриваемых лексем, фактор иноязычного влияния на семантические процессы, отражение последних (в частности, метафоры и метонимии, а также расширения значения) в выстраиваемой семантической структуре, словообразовательные особенности изучаемой лексики в диахронии. Эти и другие факторы лежат в основе настоящего исследования.
Актуальность исследования определяется активным развитием областей знания, связанных с категоризацией окружающей действительности, в том числе с категоризацией абстрактных представлений. Диахроническое рассмотрение комплекса понятий, составляющих нравственные категории, позволяет уточнить словарные дефиниции, необходимые для перевода современных и архаичных источников, а также уточнить перечень лексики, используемой для выражения представлений о нравственности. Благодаря изучению нравственных категорий в ракурсе исторической семантики стало возможным оценить динамику развития комплекса нравственных представлений в немецкоязычной лингвокультуре, а также использовать результаты исследования для построения прогнозов семантического развития исследуемых структур.
Проведению такого исследования способствуют, с одной стороны, достижения современной науки, такие как оцифрованный корпус архаичных текстов, разработанный инструментарий для обработки текстового материала различных исторических эпох, усовершенствованные методы анализа когнитивных и дискурсивных феноменов в языке и т.д. С другой стороны, актуализация классических исследований различных семантических структур, в частности, лексико-семантического поля, позволяет проследить развитие содержательного наполнения нравственных категорий с точки зрения поверхностной и глубинной семантики в диахронии.
Область исследования соответствует пункту 5.9.6 паспорта специальности ВАК «Языки народов зарубежных стран (германистика)» и пункту 8 приоритетного направления научных исследований МГИМО «Современные языки. Профессиональная коммуникация. Перевод».
Степень разработанности проблемы не является достаточной в связи с неразработанностью целого ряда вопросов, касающихся исследования лексико-семантических полей в диахронии; реконструкции значения слова в тексте безотносительно его более позднего прочтения; уточнения влияния дискурса на трансформацию лексического значения.
Частично эти проблемы решаются в ряде диссертационных исследований на материале русского языка. Так, исследуется семантическое развитие лексики в русле когнитивной лингвистики на материале русского и английского языков на синхронном срезе [Егорова 2005], этические константы русскоязычной картины мира [Дмитриева 2023], а также лексика морально-нравственного содержания в современном русском языке [Ситникова 2009].
В германистике можно встретить сопоставительные исследования вербализации как на историческом материале (древнеисландского и древнеанглийского языков) в когнитивном русле [Протасова 2004], так и на современном немецкоязычном материале [Самородин 2022], где вербализация чрезвычайных ситуаций происходит в пределах одного дискурса (СМИ) и
представляется в русле семантики с помощью модели микрополей. Однако нравственные категории не входят в поле исследования данных работ.
Настоящее исследование опирается на положения в области истории понятий, в которых подчеркивается важность герменевтики [Дильтей 2004], социально-политического фона [Козеллек 2014], появления новых эпистем [Busse 2008, Kollmeier 2012, Schultz 1979]. История понятий, отчасти перекликаясь с исторической семантикой в исследовании значений, делает акцент на экстралингвистических факторах, способствующих концептуальному развитию лексики.
В области истории дискурса исследование опирается на работы ученых, сформулировавших теоретическую базу дискурсивного анализа [Фуко 2020], осветивших отличие истории понятий, дискурса и исторической семантики [Busse 2000], описавших дискурсивные особенности определенных жанров, в частности, эпоса [Гуревич 1975, Хойслер 1960], духовной литературы [Реутин 2018, Бондарко 2014], придворной литературы [Le Goff 2004, Bein 2005].
В сфере исторической семантики исследование базируется на классических принципах истории языка [Paul 1930], на их преемственности в современных немецкоязычных исследованиях [Fritz 2006, Bein 2005] и русскоязычных исследованиях [Москальская 2003, Рахманова 2011], а также на их применении к конкретному практическому материалу [Бондарко 2014, Челышева 2010, Frings 1949].
В области морфологии исследуется семантика морфем и особенности дериваций с помощью системного подхода к языку, предложенного В. Г. Адмони [Адмони 1988], А. В. Бондарко [Бондарко 2016], М. В. Новиковой [Новикова 2011].
В области семантики и, в частности, теории поля исследование базируется на работах Н. Н. Болдырева [Болдырев 2001], В. Г. Гака [Гак 1972], У. В. Новиковой [Новикова 2015], Г. С. Щура [Щур 2007].
В сфере корпусной лингвистики мы опираемся на методы работы с данными электронных корпусов, предложенных в работах Н. Бубенхофера [Bubenhofer 2009], Д. О. Добровольского [Добровольский 2022].
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются составом трех корпусов и включают средневерхненемецкиий период (1050-1350 гг.) - далее свн., ранненововерхненемецкий период (13501650 гг.) - далее рнвн. и нововерхненемецкий (современный) период (1650-по наст. время) - далее нвн., где корпус ограничен рамками XX-XXI вв.
Объект исследования настоящей диссертации - нравственная категория, вербализующая представления о ценностях в немецкой лингвокультуре в диахронии. Гиперонимом категории выступает лексема Tugend, расширившая значение в ходе своего этимологического развития и давшая название всей категории.
Предмет исследования составляют семантические процессы, протекающие в немецкой лексике в диахронии, а также лингвистические и экстралингвистические факторы, лежащие в основе изучаемых явлений.
Цель исследования состоит выявлении семантических процессов в лексике, входящей в лексико-семантическое поле «TUGENT/TUGEND» и составляющей тем самым так называемый нравственный корпус, в диахронии, а также в установлении взаимосвязей между лексемами, составляющими нравственную категорию TUGEND.
Основными задачами диссертационного исследования являются:
— определение временного диапазона, необходимого для корректного составления корпуса материалов исследования;
— составление корпуса, в состав которого войдут различные источники избранного периода истории языка в соответствии с актуальными для каждого синхронного среза дискурсами;
— проведение сопоставительного анализа корпусных данных;
— анализ изменений в дискурсах, реализующих категорию TUGEND;
— описание полученной семантической структуры;
— выявление состава лексем, образующих лексико-семантическое поле категории TUGEND, а также установление типов парадигматических отношений внутри поля;
— выявление изменений в составе лексико-семантического поля от древневерхненемецкого периода к нововерхненемецкому периоду;
— составление и описание семантической сети, образованной различными группами лексем, входящими в различные лексико-семантические поля, доминантой которых является ЛЕ tugent в диахронии.
Методологическая основа исследования в соответствии с поставленными задачами включают в себя описательный, сравнительно-исторический, структурный методы, метод компонентного анализа, метод логико-смыслового моделирования, контекстуальный и дискурс-анализ.
Так, с помощью описательного метода представлены жанровые особенности текстов средневерхненемецкого и ранненововерхненемецкого периодов, сравнительно-исторический метод применяется для составления и анализа лексико-семантических полей, структурный метод используется для создания семантической сети, метод компонентного анализа представлен в анализе дериватов исследуемых ЛЕ, метод логико-смыслового моделирования применяется к представлению парадигматических отношений ЛЕ лексико-семантических полей на синхронном срезе, контекстуальный анализ - для анализа контекстного окружения лексики, а дискурс-анализ - для более широкого анализа на материале дискурсивных практик соответствующего периода истории языка.
Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в изучение истории немецкого языка, исторической семантики, в уточнении составляющих лексико-семантического поля «TUGENT/TUGEND» на синхронном срезе в средневерхненемецкий - нововерхненемецкий периоды, а
также уточнении понятий и образуемых ими множеств, составивших семантическую сеть в диахронии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и описании семантической структуры, образуемой лексемой tugent как гиперонимом нравственной категории в различные периоды истории немецкого языка, а также в возможности применения полученных данных при изучении семантики других единиц абстрактной лексики. Кроме того, материал и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как история немецкого языка, история и культура стран изучаемого (немецкого) языка, практический курс немецкого языка, профессионально-ориентированный перевод, практикум по переводу, а также для уточнения информации в лексикографических источниках.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— проведено диахроническое исследование лексики, выражающей нравственные категории, характерные для средневекового менталитета, в ретроспективном и перспективном аспектах;
— выявлены факторы семантических изменений исследуемых лексических единиц;
— проведен сопоставительный анализ способов вербализации понятий нравственности, составляющих указанную семантическую сеть, в языке немецкого Средневековья и современном немецком языке.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формирование образа нравственного человека на разных социальных уровнях происходит под влиянием экстралингвистических факторов, вследствие чего произошла трансформация лексического значения единиц, реализующих категорию TUGEND и элементов, объединенных данным интегральным семантическим признаком.
Материалом исследования послужили произведения литературы немецкого Средневековья различных жанров (героический эпос, рыцарский
роман, религиозные трактаты, проповеди, духовная поэзия, миннезанг, эпический роман, наставления), произведения раннего Нового времени (фастнахтшпиль, шванки, ранний роман, литература дураков), а также лексикографические источники и современный корпус, включающий тексты платформ О'ОЗ и ОеЯеКо, а также ряд источников лексикографических источников и материалы СМИ.
Положения, выносимые на защиту:
— Определение хронологических рамок материала зависит не только от периода истории немецкого языка и определено существующей эпистемой. Исторический фон соответствующей эпохи влияет на содержательное наполнение концептов и видоизменяет семантические структуры, в частности, языковые и неязыковые категории.
— Состав корпуса в диахронии зависит от набора и актуальности существующих дискурсов. Жанры и типы текста отличаются не только в своем составе, но и в своем объеме в каждый период истории языка. Состав корпуса напрямую зависит от доступного объема источников и подразумевает анализ с учетом принципа историзма - с помощью категориального аппарата времени создания текста произведения. По мере утраты актуальности жанров значение тускнеет, превращаясь в архаичное, или претерпевает семантические изменения, такие как, например, метафоризация или метонимизация.
— Изменения в рамках дискурса происходят под воздействием экстралингвистических факторов, таких как техническое развитие, социальные классовые изменения, внешнее влияние культуры и других языков и обусловливают семантические сдвиги.
— Семантические сдвиги в лексике находятся в тесном взаимодействии с дискурсивными практиками и напрямую от них зависят как в рамках одного дискурса, так и при смене одних дискурсивных практик другими. В обоих случаях меняется лексический состав произведений и вместе с тем
существующая в языке лексика подвергается новому осмыслению на основе родовых семантических признаков.
— Лексема tugent со своими синонимами и гипонимами образует лексико-семантическое поле на синхронном срезе, в диахронии лексико-семантические поля могут быть представлены в виде сети, отражающей развитие и трансформацию лексико-семантических полей на протяжении истории с учетом качественных и количественных изменений в их составе. И в итоге отражают изменения в концептуальном содержании соответствующей лексики.
— В связи с разнообраными семантичекими процессами, прежде всего расширением значения лексико-семантического поля «tugent/Tugend» в диахронии состав полей расширяется от нескольких слов в пределах одного дискурса (начало свн. периода) до максимально широкого, поскольку значение ЛЕ tugent становится абстрактным и универсальным («благо», «достоинство»), благодаря чему лексема употребляется практически в любом контексте.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом в русле исторической семантики и применением современных технических средств обработки данных в рамках корпусной лингвистики.
Апробация исследования проведена в рамках:
— выступлений на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ в период обучения в аспирантуре, а также выступлений на заседаниях кафедры немецкого языка МГИМО МИД России в период соискательства;
— выступлений на конференциях: «Германистика: nove et nova» в 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2022 г. в МГЛУ, «LI Международной научной конференции им. Л. А. Вербицкой» в 2023 г. в СПбГУ, «Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и медиевистике» в 2023 г. в ИВИ РАН;
— научных статей, опубликованных в изданиях перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:
— Попова, Т. А. Вербализация категории "добродетель" в диахронии (на материале немецкого языка) / Т. А. Попова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2018.
- № 13(807). - С. 214-224.
— Лазарева, Т. А. Семантические процессы в амбивалентной лексике в рамках школы младограмматиков / Т. А. Лазарева // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2021.
- № 3(845). - С. 171-184.
— Лазарева, Т. А. Категория времени в семантическом поле tugent (на материале немецкого средневекового трактата "Der welsche Gast") / Т. А. Лазарева // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2022. - № 7(862). - С. 64-70.
— Лазарева, Т. А. Развитие абстрактной лексики в средневековой проповеди (на примере слова tugent в наследии Мейстера Экхарта) / Т. А. Лазарева, Е. Н. Цветаева // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2022. - № 11(866). - С. 69-75.
— Лазарева, Т. А. Формирование семантической парадигмы лексемы Tugend в современном немецком языке / Т. А. Лазарева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2023. - Т. 16, № 6. - С. 1808-1814.
Структура диссертационного исследования: настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, трех Глав, Заключения, двух Приложений и Списка использованной литературы. Глава 1 посвящена теоретическим основам и методам исследования. Глава 2 освещает этимологическое развитие лексической единицы Tugend, ее морфологические и семантические особенности, а также дискурсивный анализ ее употреблений в
средневерхненемецкий период. Глава 3 включает ранненово- и нововерхненемецкий периоды в ракурсе особенностей их дискурсивных практик, реализующих категорию TUGEND. Приложение 1 содержит дополнительный текстовый материал, подкрепляющий приведенные в основном тексте диссертации примеры текстов средневерхненемецкого периода, а Приложение 2 - ранненововерхненемецкого периода. Эти материалы не являются исчерпывающими, однако избранный материал представляется иллюстративным.
Глава 1. Теоретические и методологические основы лингвистического
исследования категории
1.1. Понятие категории и способы ее вербализации
Термин «категория» известен в различных областях науки еще со времен античной философии. В философском смысле термин обозначает предметы, лица и явления, объединенные общностью признаков [Философско-терминологический словарь 2004, с. 22].
Первым определение термина предложил Аристотель в одноименной работе «Категории», в которой категория понимается как высказывание о сущности или о подлежащем [Аристотель 1978, с. 53]. Он выделяет 10 категорий, а именно: сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение, обладание, действие, страдание, которые напрямую соотносятся с языковыми категориями, поэтому термин категории в его различных значениях присущ и лингвистическим исследованиям.
В языкознании до сих пор существует аристотелевское понимание категорий в сфере грамматики как род, число, падеж существительного и т.д., которые описывают характеристики различных частей речи.
Для отнесения лексической единицы (далее — ЛЕ) к определенной категории необходимо наличие у нее одного или нескольких признаков этой категории, то есть, ЛЕ относится или не относится к категории по бинарному принципу «да/нет». Представления Аристотеля о категории характеризуются наличием списка условий принадлежности к категории, неотъемлемостью каждой категории, бинарностью принадлежности, наличием четких границ, наличием у всех конституентов категории равного статуса [Там же, с. 318].
Появление, развитие и смена в языкознании различных научных парадигм привносит новую трактовку термина «категория». Так, в «Кратком словаре когнитивных терминов» отмечено понимание категории как одного из элементов
категоризации, среди которых также названы классы, разряды, группировки и множества [Краткий словарь когнитивных терминов 1996, с. 45].
Современная когнитивно-дискурсивная парадигма опирается на теорию прототипов, согласно которой границы категории не являются четкими. Кроме того, не все конституенты категории имеют одинаковый набор семантических признаков и занимают различные места в структуре категории, располагаясь ближе к центру или к периферии. Некоторые ЛЕ занимают промежуточное положение, поскольку относятся к категории только отчасти.
В этом отношении видится разумным решение о включении ЛЕ в состав категории не по формальному списку семантических признаков, а на основании сходства с прототипом [ЬоЬпег 2013, с. 365].
Ключевыми понятиями категоризации выступают прототип и объект базового уровня и номенклатурного уровня: элементы категории могут быть не равны по статусу, то есть, по степени соответствия прототипу и выстраивают когнитивную вертикаль [Ольшанский 2004, с. 106]. Для отнесения объекта к той или иной категории необходимо выявить концептуальную структуру категории, поэтому важным понятием также является концепт. Категория включает в себя набор различных концептов и является более широким и объемным понятием.
Вслед за Е. В. Кубряковой [Кубрякова 2004, с. 112], Е. В. Дзюба рассматривает категорию как способность человека фрагментарно воспринимать действительность и классифицировать (то есть, категоризировать) ее в соответствии с сущностными характеристиками [Дзюба 2015, с. 40].
В когнитивном русле в настоящем исследовании категория понимается как обобщение смыслов/значений, объединенных по семантическим признакам, то есть структурированное объединение ЛЕ, которые обладают общим семантическим признаком. Формой объективации категории является ее имя и вне словесного означивания категории не существует [Ольшанский 2004, с. 107], поэтому в настоящем исследовании рассматривается именно вербализация категории.
Вербализация в работе понимается как выражение мысли при помощи лексем и форм языка [Словарь лингвистических терминов]. В то же время в лингвистических исследованиях существует другое понимание вербализации. Например, вербализация как переход части речи в разряд глаголов [Там же] или сам процесс вербализации (говорения).
Вербализация категории TUGEND происходит в различные исторические периоды и в различных литературных жанрах. Вопрос о том, как проводить исследование на различном историческом материале, представляется разрешенным положительно в каждой лингвистической парадигме своим образом. Однако на сегодняшний день данный вопрос по-прежнему актуален, что может быть обусловлено следующими причинами: объем изученных материалов может быть увеличен благодаря современным техническим средствам. Текстовые корпусы и материалы цифровой среды позволяют значительно расширить временные рамки и охватываемый объем текстового материала исследования, что влечет за собой необходимость методологического переосмысления.
Выделяя набор ЛЕ в том или ином дискурсе, возможно говорить о различных типах семантических структур. Избранный в диссертации структурный тип - категория - позволяет упорядочить состав отобранной лексики на основании тематического родства и семейного сходства, а также основываясь на парадигматических отношениях ЛЕ внутри категории.
Существующие в лингвистике научные парадигмы (сравнительно-историческая, структуральная и когнитивная) [Беляевская 2006, с. 66] в применении к семантике предлагают различные подходы и инструменты для работы с материалом. Это связано с постановкой задач и использованием методов в целях конкретного исследования.
Сравнительно-историческая парадигма, включающая исследования по истории языка, теоретической грамматике и компаративистике, позволяет систематизировать логику изменения лексического значения в диахронии. Г. Пауль в работах «Принципы истории языка» и «Грамматика
средневерхненемецкого языка» [Paul 1884, 1930] рассматривает следующие типы семантических процессов: семантический сдвиг, сужение и расширение значения, улучшение и ухудшение значения. Системный подход к грамматике позволяет также работать с семантикой отдельных морфем и в этом смысле сближает младограмматиков с представителями структурной парадигмы.
Когнитивно-дискурсивная парадигма, рассматривая объект исследования «в действии» [Беляевская 2006, с. 76] и следуя принципу интегративности, позволяет выявить превалирующие процессы в семантике, которые могут происходить параллельно (например, улучшение значения может сопровождать сужение и т.д.). Именно когнитивная лингвистика, используя в том числе и гипотезу Сепира-Уорфа, согласно которой язык определяет мышление в том смысле, что человек способен мыслить только теми понятиями и концептами, которые релевантны для языка его эпохи [Sapir 1921, с. 83], предлагает систематизировать знания о мире в терминах концептуализации и категоризации.
Отличие концепта и категории состоит в том, что:
1) концепт может существовать в невербализованном виде как образ, представление или фрейм и т.д., в то время как категория всегда вербализована;
2) система категорий является закрытой или полузакрытой системой, в то время как концепты представляют собой открытые системы;
3) концепты обусловлены спецификой национальной общности, возраста, личности т.д., в то время как категории нейтральны и универсальны [Ольшанский 2004, с. 106].
Следовательно, язык может восприниматься как система категорий, которая основана на знаниях о мире и обладает прототипической структурой, где следует выделять центр (прототип) и периферию [Кряжевских 2010, с. 12]. При этом структура категории может отражать различные по сложности отношения между прототипом и конституентами ядра категории или между элементами на уровне периферии, и не обязательно «ветви» категории от центра к периферии симметричны и одинаковы для различных элементов и их связей [Rosch 1975, с. 200]. Разницу отношений между ЛЕ категории иллюстрируют схемы лексико-
семантических полей, составленных для каждого исследуемого периода, см. пункты 2.4, 3.5, 3.7 настоящего исследования.
Для ЛЕ с абстрактным значением лингвистами предлагается классификация понятийных категорий: 1. философские понятия, отражающие реальность, 2. категории-параметры (грамматические признаки), 3. релятивные/операционные понятийные категории, составляющие так называемые «сетки понятий» из действий и событий, наполненные предметами мысли и по мере заполнения «сетки» образующие пропозицию [Березина 2018, с. 58]. В настоящем исследовании категория TUGEND рассматривается как понятийная категория, состоящая из «сетки понятий», что объясняется семантикой ЛЕ Tugend.