Механизм формирования функционально-грамматической специфики лексического поля модальности: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Балакина, Анна Александровна

  • Балакина, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 219
Балакина, Анна Александровна. Механизм формирования функционально-грамматической специфики лексического поля модальности: на материале немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Томск. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакина, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретические основания исследования

1.1 Теория грамматикализации в зарубежной и отечественной лингвистике

1.2 Модальность в исследованиях отечественных и зарубежных германистов

20

1.3 Теория грамматикализации в функционально-семантическом поле модальности

1.4 Методика и методология современных диахронических исследований 42 Выводы по первой главе

2 Исторические изменения в семантике лексических средств поля модальности и механизм формирования их функционально-грамматической специфики

2.1 Эволюция лексических средств выражения модальности возможности, необходимости, желательности: собственно модальные глаголы

2.1.1 Модальность возможности

2.1.1.1 Глагол können

2.1.1.2 Глагол dürfen

2.1.2 Модальность необходимости

2.1.2.1 Глагол sollen

2.1.2.2 Глагол müssen

2.1.3 Модальность желательности

2.1.3.1 Глагол mögen

2.1.3.2 Глагол wollen

2.2 Эволюция лексических средств выражения модальности возможности, необходимости, желательности: несобственно модальные глаголы

2.2.1 Глагол lassen

2.2.2 Глаголы haben, sein

2.2.3 Глагол brauchen

2.2.4 Глагол wissen

2.2.5 Глагол pflegen

2.3 Механизм формирования функционально-грамматической специфики

единиц лексического поля модальности

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений 192 Приложение А. Примеры контекстов собственно и несобственно модальных

глаголов в древне- и средневерхненемецкий периоды 194 Приложение В. Примеры контекстов модальных глаголов в древне- и

среднеанглийский периоды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования функционально-грамматической специфики лексического поля модальности: на материале немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению механизма формирования функционально-грамматической специфики единиц функционально-семантического поля модальности.

Актуальность исследования. С 80-х гг. XX в. наблюдается возрастающий интерес к диахроническим исследованиям в области грамматики, что объясняется стремлением лингвистов выявить закономерности и механизмы эволюции грамматических систем. Одно из основных направлений в исследовании развития грамматических структур связано с «теорией грамматикализации». Важную роль в ее создании сыграли работы выдающихся современных типологов Т. Гивона, К. Лемана, Б. Хайне, П. Хоппера, Э. Трауготт, Е. Куриловича и др. В отечественном языкознании изучение процессов грамматикализации связано с именами таких лингвистов, как В. М. Жирмунский, В. Г. Гак, М. М. Гухман, Б. А. Серебренников, В. Н. Ярцева, В. А. Плунгян, Т. А. Майсак и др. Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных грамматикализации, на сегодняшний день не существует единого определения этого процесса. Достаточно распространенным продолжает оставаться «хрестоматийное» понимание грамматикализации, которое восходит к работам А. Мейе [Meillet 1912]: приобретение грамматического статуса словом, бывшим до этого автономным. Данное диссертационное исследование базируется на понимании грамматикализации как «семантического процесса» [Heine 1984], в основе которого лежит стремление человека использовать языковые формы с конкретным и «легко доступным» значением для выражения менее конкретных и менее «легко доступных» понятий.

В центре внимания большинства зарубежных и отечественных лингвистов, исследующих процесс грамматикализации, оказываются пути грамматикализации, мы же обращаемся к рассмотрению взаимодействия семантических и функционально-грамматических изменений в разные периоды истории языка.

Актуальность работе придает и то, что для доказательства выдвинутой рабочей гипотезы относительно исторически обусловленного взаимодействия семантических и функционально-грамматических изменений как эмпирический материал привлекаются лексические средства выражения категории модальности, категории

насколько привлекательной для лингвистов (модальность является одним из основных «эгоцентрических» механизмов естественных языков), настолько и неоднозначно трактуемой до сих пор как в отечественном, так и в зарубежном языкознании, недостаточно изученной с точки зрения современных подходов (В. Г. Адмони, В. В. Виноградов, А. В. Бондарко, П. Адамец, Е. И. Беляева, С. С. Ваулина, О. В. Трунова, У. Энгель, Г. Дивальд, Б. Ханзен и др.).

В исследовании функционально-грамматическое развитие поля модальности рассматривается на материале модальных глаголов немецкого языка, так как в немецком языке имеется четко очерченная группа собственно модальных глаголов на фоне значительного числа модализованных лексических средств. Модальные глаголы являются лексико-грамматическими средствами выражения модальности, то есть совмещают лексическое и грамматическое значения. В германистике до сих пор остается актуальным вопрос: что способствовало развитию полифункциональности модальных глаголов? [Müller, Reis 2001]. Следовательно, вопрос о причинах полифункциональности, механизме формирования функционально-грамматической специфики единиц поля модальности актуален как для современной теории грамматикализации, так и для теории и практики исследования определенного фрагмента категории модальности.

Рассматриваемая в настоящее время как комплексная и многоаспектная категория, модальность демонстрирует активное взаимодействие с целой системой других функционально-семантических категорий языка и тесную связь с категориями прагматического уровня [Бондарко 2008: 30-33]. Это обусловливает преимущества сравнительно-исторического и сопоставительного подходов к анализу языковых фактов поля модальности.

Объектом исследования выступают единицы функционально-семантического поля модальности на разных этапах развития языка.

Предметом исследования являются функционально-семантические особенности лексических средств выражения модальности возможности, необходимости, желательности в истории языка, их происхождение.

Цель данного исследования - определить механизм формирования функционально-грамматической специфики единиц функционально-семантического поля модальности.

Рабочая гипотеза исследования: функционально-грамматическая специфика единиц функционально-семантического поля модальности может быть обусловлена историческими изменениями в предмодальной семантике выражающих это поле лексических средств. Предположение основывается на базовом (онтологическом) свойстве однонаправленности явления грамматикализации: все грамматическое родилось из лексического.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1. Определить лексические средства выражения модальности на современном этапе развития языка и дать их функционально-семантическую характеристику в составе лексико-семантического поля.

2. Проанализировать становление и особенности функционирования лексических средств выражения модальности на разных этапах развития языка по данным корпусных и лексикографических источников.

3. Построить динамическую модель формирования предмодальной семантики лексических средств выражения модальности, отразившую разные этапы осмысления категории возможности, желательности, необходимости в их историко-культурной обусловленности.

4. Определить наличие/отсутствие обусловленности функционально-грамматической специфики единиц функционально-семантического поля модальности историческими изменениями в их лексической семантике.

5. При наличии обусловленности функционально-грамматической специфики лексических средств выражения модальности выявить характер этой детерминации в историческом аспекте.

Материалом исследования послужили модальные и несобственно модальные глаголы немецкого языка в их историческом развитии от древневерхненемецкого до современного немецкого языка. Для этого были рассмотрены оригинальные тексты древне- и средневерхненемецкого языков (с подстрочником на современном немецком языке), представленные в электронных корпусах: Althochdeutsche Texte (8 -10 века) (http://www.mediaevum.de/texte/ahd.htm), Mittelhochdeutsche Texte (11 - 14 века) (http://texte.mediaevum.de/! lmhd.htm).

Лексикографическими источниками привлеченной для анализа лексики стали: толковый словарь современного немецкого языка (Duden: Bd. 1, 2, 7, 8, 10, 1993),

словарь синонимов (Das Krüger Lexikon der Synonyme 1993), исторические словари Гримма (J. Grimm, Deutsches Worterbuch, Bd. 12, 1972), Пауля (H. Paul, Deutsches Wörterbuch 2002), этимологические словари под редакцией Пфайфера (Etymologisches Deutsches Wörterbuch 1993), Клюге (Etymologisches Wörerbuch der deutschen Sprache 1995), а также электронные корпусы COSMAS (coфora.ids-mannheim.de/~eosmas/), NRGRA (www.coli.uni-sb.de/sfb378/negra-corpus/), LINGUO (lingvo.yandex.ru), немецкий онлайновый этимологический словарь

(homepage.uibk.ac.at/~c30310/derwbhin.htm), словарь средневерхненемецкого языка (www.mhdwb-online.de/wb.php?buchstabe=A&portion=0).

Научная новизна работы определяется следующими моментами: во-первых, научная новизна работы состоит в том, что впервые рассматривается проблема определения механизма развития функционально-грамматической специфики в поле модальности как результата глубинных исторических изменений в семантике представляющих это поле лексических средств и особенностей процесса грамматикализации;

во-вторых, в работе выявляется когнитивное основание исторической «однородности/неоднородности» семантики исследованных языковых единиц, связанное с их способностью или неспособностью выражать простой и «конкретный» фрагмент опыта из окружающего человека мира;

в-третьих, проведенное исследование доказывает эффективность применения интегрированного метода как взаимодействия сравнительно-исторического метода с приемами других, актуальных в современной лингвистике методов, позволяющего дать функционально-диахроническую перспективу, значительно увеличивающую объяснительную силу лингвистической теории.

Теоретическая значимость работы определяется в области теории грамматикализации и заключается в предлагаемом автором решении вопроса о механизме формирования функционально-грамматических особенностей лексических единиц функционально-семантического поля модальности, в выявлении когнитивных оснований реализации глубинной семантики рассмотренных лексических единиц, неслучайности их семантического «дрейфа», обусловленного как особенностями глубинной семантики, так и, вероятно, этнокультурными контактами. Теоретическое значение имеет данное исследование и для дальнейшей разработки теории, связанной

с категорией модальности, с гетерогенностью средств ее представления и полифункциональностью.

Практическая значимость работы определяется проведенным системно-структурным анализом лексических средств выражения модальности в синхронии и диахронии. Материал и результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам лексической и когнитивной семантики, лингвокультурологии, курсов истории немецкого языка и - шире -германских языков, теоретической грамматики, в практике преподавания немецкого языка.

Теоретической и методологической базой исследования служат фундаментальные положения общего, сравнительно-исторического и германского языкознания в работах таких отечественных и зарубежных лингвистов, как В. В. Виноградов, В. М. Жирмунский, В. Г. Адмони, М. М. Гухман, Т. Биркман, Й. Буша, принципы теории грамматикализации, отраженные в работах Б. Хайне, Дж. Байби, Т. А. Майсака и др., труды по теории модальности В. Г. Адмони, А. В. Бондарко, Е. И. Беляевой, В. Н. Бондаренко, Г. В. Колшанского, С. С. Ваулиной, Г. Дивальд, а также основные положения теории и методики диахронного исследования Э. Бенвениста, Э. А. Макаева, В. Н. Топорова, О. Н. Трубачева, Ж. Ж. Варбот, Л. П. Дроновой.

Методы исследования. Цель и задачи исследования определили круг методов и приемов анализа языкового материала. В ходе анализа материала использованы следующие лингвистические методы: описательный, структурный, сравнительно-исторический, типологический, когнитивный, лингвогеографический. Данный комплекс методов оптимален для диахронного исследования, поскольку ни один конкретный метод не может быть признан универсальным, пригодным для изучения всех аспектов и свойств предмета, поэтому, чем больше методов применяется при изучении предмета, тем объемнее и полнее можно получить его характеристику [Дронова 2006: 10 - 13]. Совокупность методов и приемов современного диахронного анализа можем в целом обозначить, вслед за О. Н. Трубачевым [Трубачев 2004: 514], как интегрированный метод: «наука нового времени все более склоняется к интегрированному методу, куда входят 1) генетическое сравнение, 2) внутренняя реконструкция, 3) структурная типология».

Описательный метод, ориентированный на выявление многообразных связей и отношений лексических единиц, их классификацию и теоретическое обобщение, использовался с целью представить модальную лексику как фрагмент лексической системы языка. В рамках описательного метода применялись такие приемы исследования, как наблюдение, систематизация, качественная интерпретация лексического материала с учетом разнообразных свойств рассматриваемых слов.

Структурный метод (в частности, прием компонентного анализа семантики, полевое структурирование семантики модальных лексем, прием моделирования, определение системно-структурной значимости и семантического объема единиц анализа через их деривационные, синтагматические и парадигматические отношения) сохраняется как научный метод начального описания всякого языка, установления его структуры и систематики элементов. В нашем исследовании выясняемые с его помощью закономерности касаются структуры категории модальности, которая предстает как система языка, состоящая из определенных элементов, при этом рассматриваемая система не суммируется из элементов, а, напротив, определяет их: каждый элемент языка существует в силу его отношений к другим элементам в составе системы.

Основным методом данного исследования стал сравнительно-исторический метод. При помощи этого метода, главным образом, выясняется эволюция языковых единиц. Важнейшие направления развертывания сравнительно-исторического метода - внутренняя и внешняя реконструкции.

Диахронический анализ направлен на сравнение всех фактов, характеризующих слово в различные периоды его употребления, на восстановление первоначальной формы и значения анализируемых слов, не отмеченных в памятниках. Такое воссоздание слов, не зафиксированных в письменных источниках, называется внутренней реконструкцией. Всякая внутренняя реконструкция, по мере того как она отдаляется от современного исследователю момента времени, постепенно переходит во внешнее сравнение. Основания для внешней и внутренней реконструкции воплотились в следующих свойствах языка:

• Каждый язык отличается неповторимыми особенностями, раскрывающимися только при сравнении с другими языками; сравнение

обнаруживает у некоторых из них родство - происхождение из общего источника, когда-либо существующего или уже исчезнувшего языка.

• На этом основании языки группируются в языковые группы и далее в языковые семьи, например, славянские, романские, германские, балтийские и другие группы в составе индоевропейской семьи языков.

• При историческом изменении звуки изменяются быстрее других элементов языка. Преобразования звуков в пределах одной языковой семьи строго закономерны и могут быть сформулированы в виде фонетических законов. Корни слов и флексии (с учётом звуковых законов) обычно сохраняют устойчивость на протяжении тысячелетий, что и позволяет установить архетипы этих элементов языка.

Наряду со сравнительно-историческим методом в современных диахронных исследованиях активно применяется типологический метод. Используя типологический метод, можно проследить пути формальных и семантических изменений рассматриваемых лексических единиц функционально-семантического поля модальности в неродственных языках.

Диахронический аспект исследования позволил рассмотреть функционально-семантическое поле лексических средств выражения модальности как результат когнитивной/познавательной деятельности человека. Выяснение внутренней формы слова, его исходного семантического потенциала позволяет увидеть направленность исследования на установление когнитивной динамики.

Диахронный анализ лексики функционально-семантического поля модальности должен осуществляться с учетом территориального употребления слов, то есть с учетом тех географических зон, где употребляются те или иные слова. Описание лексем по их территориальному распространению обобщается в диалектологических словарях или в лингвогеографических атласах, которые к настоящему времени уже созданы для многих национальных языков. При сравнительно-историческом анализе лингвогеографический метод позволяет дать ареальную историко-культурную оценку выявленной изоглоссе.

На стыке сравнительно-исторического и историко-культурного рассмотрения определяется и когнитивная модель объекта исследования. Метод моделей в исторических реконструкциях весьма актуален, в трактовке его содержательной

стороны мы следуем за Ю.С. Степановым [Степанов 2002]: лингвистическая модель -это «воспроизводство динамического аспекта структуры естественного языка или ее относительно самостоятельного фрагмента в каком-либо материальном предмете или, вместо воспроизводства, обнаружение сходства в динамике преобразования их структур».

Единица описания в синхронии, принятая в рамках данной работы, -функционально-семантическое поле, в диахронии - этимологическое гнездо.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Стабильность/нестабильность» лексической семантики модальных глаголов в истории языка зависит от их способности/неспособности выражать простой и «конкретный» фрагмент опыта из окружающего человека мира.

2. Функционально-грамматическая специфика (однозначность/неоднозначность) единиц функционально-семантического поля модальности зависит от исторических изменений в их лексической семантике:

1) стабильность лексической семантики с прагерманского периода обусловливает функционально-грамматическую однозначность;

2) нестабильность лексической семантики как до грамматикализации, так и в процессе грамматикализации (в отрицательных конструкциях) определяет функционально-грамматическую неоднозначность.

3. Историческая глубина формирования лексической семантики единиц функционально-семантического поля модальности возможности, желательности, необходимости различна: индоевропейское, прагерманское наследие и западногерманские регионализмы.

4. Динамическая модель формирования лексической семантики единиц функционально-семантического поля модальности необходимости, возможности, желательности отражает историю формирования современной системы модальных глаголов в конце древневерхненемецкого - начале средневерхненемецкого периода. В исторической перспективе отмечены:

в субполе модальности необходимости взаимодействие объективного и субъективного видов модальности необходимости при усилении средств представления деонтической модальности и ослабление средств выражения субъективной необходимости;

в субполе модальности возможности усиление средств выражения интеллектуальной возможности и возможности, обусловленной внешним императивом, при сокращении употребления лексических средств выражения модальности возможности, связанных с реализацией значения физических сил;

в субполе модальности желательности стабильность лексической семантики средств выражения модальности желательности, которые дополняются пониманием желания как любви к чему-либо, к тому, что нравится.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии филологического факультета Томского государственного университета, кафедры германистики философского факультета университета Мангейм, Германия (октябрь 2011). Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» Томск, ТГПУ (февраль 2008), VIII, IX российская научно-практическая конференция «Мировая культура и язык: Взгляд молодых исследователей», Томск, ТПУ (май 2008, апрель 2009), Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании», Томск, ТГУ (октябрь 2009), IX Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции и инновации», Томск, ТПУ (ноябрь 2009), VII, VIII, IX, X, XI, XII Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», Томск, ТГУ (апрель 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), XXI Международная научная конференция «Язык и культура», Томск, ТГУ (май 2010), I Всероссийская молодёжная научная конференция «Личность в контексте межкультурного взаимодействия» Томск, ТГУ (октябрь 2010). Основные положения работы отражены в 14 публикациях. Структура диссертации: работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка условных сокращений, приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 ТЕОРИЯ ГРАММАТИКАЛИЗАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

Термин грамматикализация был впервые использован в статье Мейе «Эволюция грамматических форм» [Meillet 1912], однако понятие, стоящее за этим термином, возникло гораздо раньше. По предположению X. Лемана, историю теоретического изучения грамматикализации можно вести от работ французского ученого XVIII в. Э. Кондильяка (см. [Lehmann 1982]), а Б. Хайне возводит ее даже к трудам китайского филолога XIII-XIV вв. Жоу Боки (см. [Heine 1991]). Интерес к развитию грамматики прослеживается в работах XIX в. - у таких исследователей, как Ф. Бопп, А. Шлегель, В. Гумбольдт, Г. Габеленц. Так, Шлегель в 1818 году сравнивал процесс утраты лексемой своей семантики и ее превращение в грамматический формант с возникновением бумажных денег, которые не имеют вообще или имеют лишь незначительную собственную ценность [Schlegel 1818]. Гумбольдтовская схема развития «грамматического обозначения» [Humboldt 1822], которая определила дальнейшую дискуссию под именем «теории агглютинации», предполагает «утрату значения элементов и обтачивание звуков в результате продолжительного употребления». Один из сторонников теории агглютинации, Георг фон дер Габеленц [Gabelentz 1891], объясняет процесс грамматикализации двумя движущими силами: «стремлением к удобству, которое приводит к изнашиванию звуков, и стремлением к понятности, которое не допускает, чтобы это изнашивание звуков привело к разрушению языка».

В начале XX века Мейе уже эксплицитно говорит о «грамматикализации» как процессе, который участвует в образовании грамматических форм. Грамматикализацию Мейе определяет как «присваивание грамматической функции слову, прежде бывшему самостоятельным» [Meillet 1912: 133], то есть превращение самостоятельного слова в грамматический элемент. Подобные случаи представляют собой наиболее очевидные примеры грамматикализации, однако явление грамматикализации ими не исчерпывается.

Процессы грамматической эволюции являются в последнее время (приблизительно с начала 80-х годов XX в.) предметом интенсивного теоретического

обсуждения в западной лингвистике. Ключевыми работами в рамках «теории грамматикализации» являются прежде всего монографии К. Лемана, Б. Хайне, П. Хоппера и Э. Трауготт [Lehmann 1982; Heine, Reh 1984; Heine 1991; Hopper, Traugott 1993], а также работы Дж. Байби и Э. Даля по типологии грамматических категорий в языках мира [Bybee 1985, 1994; Dahl 1985; Bybee, Dahl 1989].

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных грамматикализации, на сегодняшний день нет единого определения данного процесса. Достаточно распространенным является узкое понимание грамматикализации, восходящее к работам А. Мейе, согласно которому грамматикализация трактуется как процесс превращения лексических единиц в грамматические показатели. В соответствии с более широким пониманием грамматикализация представляет собой совокупность процессов, приводящих к возникновению грамматических значений, грамматических категорий и грамматических систем.

В зарубежной и отечественной лингвистике существует несколько определений грамматикализации. Вот некоторые из них:

• Б. Хайне [Heine 1991: 30 - 32]: «Грамматикализация - семантический процесс, при котором более конкретные понятия используются для описания менее конкретных понятий»;

• Э. Трауготт [Traugott 2003]: «Грамматикализация - это процесс, в ходе которого лексический материал в высоко ограниченных прагматических и морфосинтаксических контекстах приобретает грамматическую функцию, а затем происходит развитие у него функций в большей степени грамматических и свойственных операторам»;

• М. Хаспельмат [Haspelmath 2004]: «Грамматикализация - это диахроническое изменение, в ходе которого части конструкционной системы входят в отношения более сильной зависимости»;

• К. Леман [Lehmann 2005]: «Грамматикализация языкового знака - это процесс, в ходе которого он теряет автономность, становясь в большей степени подверженным ограничениям языковой системы»;

• Б. Ю. Норман [Супрун (ред.) 1983: 240 - 241]: «Грамматикализация представляет собой процесс, при котором значение какого-то языкового элемента,

слова или морфемы, меняет свой статус: из лексического оно становится грамматическим»;

• В. А. Плунгян [Плунгян 2001]: «Грамматикализация - это процесс, в ходе которого языковой элемент становится в большей степени грамматическим, это непрерывный процесс усиления грамматичности языковой единицы, при котором неграмматическое превращается в грамматическое, а менее грамматическое - в более грамматическое».

В нашем исследовании мы идем вслед за определением грамматикализации Б. Хайне и считаем, что грамматикализация - семантический процесс, при котором более конкретные понятия используются для описания менее конкретных понятий.

О «теории грамматикализации» можно говорить лишь условно, так как существует несколько подходов разных исследователей, в центре внимания которых находятся различные стороны этого процесса.

На основе указанного ряда работ можно выделить несколько подходов к изучению процесса грамматикализации. В центре внимания лингвистов находятся: 1) процессы семантических изменений в ходе развития грамматических показателей (в первую очередь метафорический перенос) [Lehmann 1982; Heine 1991] и пути развития грамматических значений [Bybee, Dahl 1989]; 2) дискурсивная природа грамматических явлений, взаимосвязь грамматикализации и лексикализации [Traugott, Hopper 1993].

Подходы разных исследователей в ряде существенных аспектов различаются, тем не менее, всех перечисленных авторов объединяет как интерес к функциональному и когнитивному аспектам языковых явлений, так и склонность к диахронической перспективе при анализе материала, а также к поиску объяснения путей грамматической эволюции.