Венчурный капитал в развитии малых высокотехнологичных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лотонин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лотонин, Александр Николаевич
Ввведение
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА
КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
1.1. Становление и развитие венчурного капитала.
1.2. Анализ основных стадий процесса управления венчурным капиталом и выявление типов венчурных капиталистов.
1.3. Сравнительная характеристика венчурного капитала в США и Западной Европе.
ГЛАВА II. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Эволюция и место малых предприятий в Российской экономике, значение их инновационно-активных форм для технологического развития и создания национальных конкурентных преимуществ.
2.2. Особенности различных форм и источников финансирования инноваций и ключевая роль венчурного капитала среди них.
2.3. Функции управления венчурного капитала компаниями-реципиентами.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ
ВЕНЧУРНОЙ ИНДУСТРИИ В РОССИИ.
3.1. Проблемы становления и механизмы управления венчурным капиталом в России.
3.2. Организационные формы управления процессом венчурного инвестирования в России.
3.3. Критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии для обеспечения развития инновационной деятельности в Российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурный капитал в развитии малых высокотехнологичных предприятий»
На современном этапе экономического развития России важнейшей задачей является ускорение темпов экономического роста. Как известно, в последевальвационный период рост экономики шел за счет двух факторов -увеличения объема экспорта, во многом обусловленного ростом цен на энергоносители, и импортозамещения. Однако ясно, что оба эти источника ограничены и. следовательно, нужно находить новые источники развития экономики и, прежде всего, в том потенциале, который есть в предпринимательстве, в научно-технической сфере, в современных технологиях управления. £ Российская экономика пока недостаточно восприимчива к достижениям научнотехнического прогресса. Значительная часть предприятий не вкладывает средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. В то же время на российских ученых, их научные результаты в области высоких технологий большой спрос за рубежом. Они в полной мере конкурентоспособны, что подтверждается фактом работы в нашей стране многих зарубежных венчурных фондов.
Богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным образом не используется. В этой связи следует определиться с формами государственной поддержки, найти подходы, соответствующие нашим ресурсам, современной географии рынков, типам хозяйственных связей. Надо помочь российским исследователям и разработчикам встроиться в мировой рынок венчурного капитала, обеспечивающий эффективный оборот научных продуктов и услуг, и начать эту работу щ в тех сегментах мирового рынка, которые действительно могут занять отечественные производители.
В последнее время, как за рубежом, так и в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования венчурного капитала в инвестиционном развитии экономики исследован недостаточно. Дополнительного уточнения требует понятийный аппарат, используемый разными авторами. Именно это и определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью работы является определение основных критериев выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии, адекватной переходу российской экономики к стадии устойчивого экономического роста.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- дать всестороннюю характеристику венчурного капитала и провести анализ основных стадий процесса управления венчурным капиталом и экономического поведения венчурных капиталистов;
- провести анализ результатов формирования и деятельности венчурного капитала в странах с развитой рыночной экономикой;
- исследовать значение малых высокотехнологичных предприятий для создания национальных конкурентных преимуществ;
- исследовать различные формы и источники финансирования инноваций;
- исследовать роль венчурного капитала в развитии малых высокотехнологичных предприятий;
- выявить основные проблемы и тенденции развития деятельности венчурного капитала в России;
- изучить особенности функционирования венчурного капитала в российской экономике через анализ его взаимодействия с другими элементами венчурной индустрии;
- выработать критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии в российской экономике.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением венчурного капитала процессом становления и развития малых высокотехнологичных предприятий.
Объектом исследования является сфера малого бизнеса, а также основные элементы венчурной индустрии.
Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических и справочных изданий, практические материалы специализированных конференций и семинаров, данные из сети Интернет, нормативно-правовая документация.
Диссертационное исследование строилось с использованием принципов системного подхода, исторического и логического методов, методов анализа и синтеза, метода экономико-статистических сравнений, теоретического обобщения и прогнозирования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лотонин, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенный анализ состояния венчурной индустрии в Росси и выводы, сделанные по ходу исследования, позволяют сформулировать следующие рекомендации, направленные на ее дальнейшее развитие:
1. Задействовать потенциал науки путем создания широкой сети инновационно-маркетинговых служб подразделений крупных научных институтов и центров как основу для выявления перспективных разработок с последующим созданием дочерних структур - потенциальных реципиентов венчурного капитала. В плане бюджета средств, выделяемых на финансирование науки, предусмотреть статьи расходов на цели создания этих структур. Считать целесообразным создание координационных центров по развитию инновационно-маркетинговой деятельности в структуре российской академии наук, а также крупных региональных научных центров;
2. Разработать систему мер, направленных на обеспечение поддержки функционирования малых высокотехнологичных предприятий, участвующих в реализации федеральной целевой научно-технической программы «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации на период до 2010 года» (см. прил. 2) и действующих в приоритетных направлениях научно-технического развития согласно «Перечню критических технологий РФ на период до 2010 года» (см. прил. 3), в том числе предусмотреть предоставление налоговых льгот, введение пониженных налоговых ставок и базы налогообложения, выделение бюджетных субсидий и формирование системы государственных заказов на высокотехнологичную продукцию таких предприятий;
3. Обеспечить создание разветвленной региональной инфраструктуры поддержки малого высокотехнологического предпринимательства, состоящей из агентств поддержки, технопарков, бизнес-инкубаторов, бизнес-школ, технологических, учебно-деловых и региональных информационно-аналитических центров, обеспечить им режим наибольшего благоприятствования путем снижения арендной платы и отчислений в местные бюджеты, а также предусмотреть бюджетное финансирование наиболее значимых из них;
4. Обеспечить стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции через принятие мер. способствующих созданию ее дополнительных конкурентных преимуществ в условиях международной конкуренции, направленных на либерализацию налогового и таможенного обложения, развитие зарубежной инфраструктуры по сбыту и обслуживанию поставляемой на экспорт продукции создание сбытовых фирм, дилерских сетей, сервисных центров и т.д.), что особенно важно в случае продвижения тех видов продукции, на которую формируется устойчивый спрос на внешних рынках. Кроме того, успех может обеспечить объединение малых предприятий в совместные экспортные предприятия, дающие возможность снижения общих затрат за счет достижения эффекта масштаба производства и снижающие риски для их участников;
5. Разработать и реализовать основы создания, а также правила и процедуры функционирования специальной торговой системы, обеспечивающей вывод и свободное обращение акций малых высокотехнологичных предприятий на фондовом рынке, и таким образом реализующей, с одной стороны, стратегию выхода венчурных капиталистов из капитала реципиентов путем первоначального публичного размещения их акций, а с другой - предоставляющей доступ последним к альтернативным источникам финансирования расширения их деятельности;
6. Задействовать потенциал существующих государственных инвестиционных и финансовых компаний и агентств, таких как Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая корпорация, Государственное инвестиционное агентство. Агентство содействия торговле и инвестициям «ИнформВЭС». В качестве приоритета их деятельности целесообразно ориентировать их на реализацию федеральной целевой научно-технической программы «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации на период до 2010 года», как средства, обеспечивающего создание базы для дальнейшего экономического роста;
7. В структуре Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ в целях достижения кумулятивного демонстрационного эффекта обеспечить создание подразделений, отвечающих за реализацию мер по развитию венчурной индустрии, в т.ч. контроль над формированием и исполнением соответствующих государственных заказов, целевым предоставлением льгот и использованием бюджетных средств. Кроме того, считать целесообразным организовать межведомственную правительственную комиссию по координации деятельности указанных министерств. Считать целесообразным ввести в руководящие органы государственных инвестиционных и финансовых институтов представителей указанных подразделений и возложить на них функции контроля за приоритетными направлениями их деятельности.