Совершенствование управления венчурным капиталом для развития малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карсаков, Александр Сергеевич

  • Карсаков, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Карсаков, Александр Сергеевич. Совершенствование управления венчурным капиталом для развития малых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карсаков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА КАК ФОРМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Становление и развитие венчурного капитала

1.2. Основные стадии управления венчурным капиталом и выявление типов венчурных капиталистов

1.3. Венчурное финансирование: проблемы развития в России и опыт развитых стран

ГЛАВА 2. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФОРМА СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Эволюция и место малых предприятий в российской экономике

2.2. Особенности различных форм и источников финансирования инноваций

2.3. Функции управления венчурным капиталом компаниями-реципиентами

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ВЕНЧУРНОЙ ИНДУСТРИИ В РОССИИ.

3.1. Организационные формы управления процессом венчурного инвестированияПО

3.2. Критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления венчурным капиталом для развития малых предприятий»

ж Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России важнейшей задачей является ускорение темпов экономического роста. Как известно, в переходный период рост экономики шел за счет двух факторов - увеличения объема экспорта, во многом обусловленного ростом цен на энергоносители, а также импортозамещения. Однако оба эти источника имеют ограниченную основу и нужно находить новые источники развития экономики, прежде всего, в том потенциале, который есть в предпринимательстве, в научно-технической сфере, в современных технологиях. Российская экономика пока недостаточно восприимчива к достижениям научно-технического прогресса (НТП). Значительная часть предприятий не вкладывает средства ни в развитие новых технологий, ни в модернизацию старых. В то же время на российских ученых, их научные результаты в области высоких технологий большой спрос за рубежом. Они в полной мере конкурентоспособны, что подтверждается фактом работы в нашей стране многих зарубежных венчурных фондов.

Богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным образом не используется. В этой связи следует определиться с формами государственной поддержки, найти подходы, соответствующие нашим ресурсам, современной географии рынков, типам хозяйственных связей. Надо помочь российским исследователям и разработчикам встроиться в мировой рынок венчурного капитала, обеспечивающий эффективный оборот научных продуктов и услуг, и начать эту работу на тех сегментах мирового рынка, которые действительно могут занять отечественные производители.

В последнее время, как за рубежом, так и в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Среди отечественных авторов следует выделить труды Власова А. Воронцова В., Ивиной Л., Кокурина Д., Кугушева С., Самохина В., Фирсова В. и др. Вызывают интерес работы зарубежных экономистов, которые рассматривали вопросы венчурного инвестирования в рамках развития малых предприятий, в частности труды Брукса: Дж., Фишера Д.,. Сингера Дж., Стейера Л.,. Тимса. С., Толппанена А. и ряда др. Вместе с тем; ряд аспектов? в разработке научно-методических основ использования венчурного капитала в инвестиционном развитии экономики исследован недостаточно. Дополнительного уточнения требует понятийный аппарат, используемый? разными! авторами, что в; целом определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного * исследования является разработка методических и организационно-экономических аспектов * выбора1 эффективною модели формирования венчурной индустрии; адекватной; современным условиям хозяйствования.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

•» дана характеристика- венчурного»капитала и;: проанализированы основ ные стадии процесса управления венчурным капиталом;

• исследован; опыт развитых стран и • проблемы развития - венчурного финансирования в России;

• проанализировано значение малых высокотехнологичных предприятий для создания национальных конкурентных преимуществ,, а также роль венчурного капитала в развитии малых предприятий;

• исследованы; и обоснованы перспективные формыги источники финансирования инноваций;:

• обоснованы, особенности? функционирования венчурного капитала в российской экономике через анализ его взаимодействия с другими: элементами венчурной индустрии;

• выработаны критерии выбора:эффективной»модели формирования венчурной индустрии в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является сфера малого бизнеса и основные элементы, венчурной индустрии, предметом - методические и организационно-экономические аспекты, связанные с процессом управления венчурным капиталом в целях становления и развития малых высокотехнологичных предприятий.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических и справочных изданий, практические материалы специализированных конференций и семинаров, данные из сети Интернет, нормативно-правовая документация.

Диссертационное исследование строилось. с использованием системного подхода, исторического и логического методов, методов анализа и синтеза, Экономико-статистических сравнений, теоретического обобщения и прогнозирования.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1. Представлены результаты исследования основных стадий управления венчурным капиталом.

2. Осуществлен анализ основных проблем, связанных с развитием венчурного финансирования в России.

3; Выявлены особенности различных форм и источников финансирования инноваций.

4. Предложены практические рекомендации по дальнейшему развитию венчурной индустрии в России:

Элементы научной новизны положений, выносимых на защиту по результатам исследования, состоят в следующем:

• дано авторское уточнение определения венчурного капитала и типов поведения венчурных капиталистов; ;

• уточнены функции управления венчурным капиталом компаниями-реципиентами;

• предложены и обоснованы организационные формы управления процессом венчурного инвестирования;

• разработаны критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке концептуальных подходов и рекомендаций по формированию эффективной модели венчурной индустрии в России.

Теоретические разработки нашли практическое применение в учебном процессе при подготовке специалистов в вузах г. Москвы по экономическим специальностям, в частности при дипломном проектировании.

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Самарском филиале Высшей школы приватизации и предпринимательства, Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», преподаваемых в названных вузах. С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях.

Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в сборнике выступлений участников научно-практической конференций Академии гражданской защиты МЧС России, а также в сборнике статей научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 2,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 166 наименований, и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карсаков, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию венчурного капитала применительно к развитию малых предприятий можно сделать следующие выводы:

1. Анализ природы венчурного капитала показал, что он представляет собой сложное экономическое явление, которое необходимо рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах:

• как специфическую форму инвестиционной деятельности, сочетающую в себе черты портфельного и прямого инвестирования в предприятия х высоким риском;

• как индивидуальную или коллективно организованную форму предпринимательства (инвестиционного бизнеса), связанную с инвестированием средств в молодые компании с потенциалом быстрого роста и осуществлением практических действий в целях получения прибыли и/или получения доступа к новым изобретениям и разработкам;

• как ведущий элемент венчурной индустрии, основными элементами которой являются инвесторы, управляющие компании, предприниматели-новаторы, а также объекты венчурной инфраструктуры: государственные и региональные фонды поддержки, советники, консультанты, аудиторы, инвестиционные банки, биржевые и не биржевые торговые площадки, информационные и рейтинговые агентства.

2. Анализ процесса венчурирования показал различия в целях, которые преследуют венчурные капиталисты: быстрый рост компании и ее капитализации и/или доступа к новейшим разработкам. В последнем случае интерес инвестора удовлетворяется путем приобретения прав на все новации, как запатентованные, так и беспатентные («ноу-хау»), и получения учредительской прибыли от инкорпорирования рисковых предприятий, добившихся успеха.

3. Венчурный капитал является наиболее адекватным источником финансирования деятельности малых высокотехнологичных предприятий, т.к. он готов к участию в финансировании предприятия даже при отсутствии у него залога, что особенно актуально для малых инновационных предприятий, которые часто не имеют ничего кроме перспективной разработки или уникальной идеи. Кроме того, среди различных способов и источников финансирования венчурный капитал может быть единственным доступным источником, особенно, на стадии их зарождения. Другие виды финансирования могут становиться доступными в результате дальнейшего развития предприятия и возникновения различных предметов залога и приобретения привлекательности для более традиционных источников финансирования.

4. В силу активной роли венчурного капитала в создании и развитии малых высокотехнологических предприятий достигается эффект синергии при объединении предпринимательского, интеллектуального, инвестиционного и управленческого потенциалов венчурных капиталистов и предпринимателей-новаторов.

5. В современных условиях происходит формирование базы (научно-технической, инвестиционной, правовой и т.д.) для перехода к росту российской экономики, необходима государственная поддержка развития системы функционирования венчурного капитала и направление его применения в этот сектор и актуальной становится задача выработки критериев формирования эффективной модели формировании венчурной индустрии в России:

• Комплексность - всестороннее расширение круга субъектов венчурной индустрии за счет создания и включения в ее состав специализированных банков поддержки, национальных и региональных фондов по гарантиям кредитования и т.д.

• Конкурентность - формирование конкурентной среды формирования малых высокотехнологичных предприятий за счет создания системы тендеров и конкурсов по размещению заказов на таких фирмах, создания биржевых торговых площадок для выведения акций этих предприятий на публичный рынок.

• Активность - активное участие венчурных капиталистов в формировании и развитии малых высокотехнологичных предприятий за счет:

- повышения степени готовности венчурных капиталистов к финансированию компаний, находящихся на ранних стадиях развития;

- увеличения глубины непосредственного участия венчурного капиталиста в процессе управления компанией-реципиентом венчурного капитала;

- оказания помощи венчурным капиталистом в постановке финансового менеджмента в компании-реципиенте;

- оказания помощи венчурным капиталистом в продвижении товаров, произведенных реципиентом, на новые рынки, в том числе международные, для развития экспорта своей продукции;

- оказание помощи венчурным капиталистом при попытке первичного размещения акций компании-реципиента на фондовой бирже.

Проведенный анализ состояния венчурной индустрии в России, позволяет сформулировать следующие рекомендации, направленные на ее дальнейшее развитие:

1. Задействовать потенциал науки путем создания широкой сети инновационно-маркетинговых служб подразделений крупных научных институтов и центров как основу для выявления перспективных разработок с последующим созданием дочерних структур - потенциальных реципиентов венчурного капитала.

2. Разработать систему мер, направленных на обеспечение поддержки функционирования малых высокотехнологичных предприятий, участвующих в реализации федеральной целевой научно-технической программы, в том числе предусмотреть предоставление налоговых льгот, введение пониженных налоговых ставок и базы налогообложения, выделение бюджетных субсидий и формирование системы государственных заказов на высокотехнологичную продукцию таких предприятий.

3. Обеспечить создание разветвленной региональной инфраструктуры поддержки малого высокотехнологического предпринимательства, состоящей из агентств поддержки, технопарков, бизнес-инкубаторов, бизнес-школ, технологических, учебно-деловых и региональных информационно аналитических центров, обеспечить им режим наибольшего благоприятствования путем снижения арендной платы и отчислений в местные бюджеты, а также предусмотреть бюджетное финансирование наиболее значимых из них.