Вектор развития потребительского спроса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Золотухин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотухин, Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы трансформации потребительского спроса
1.1. Эволюция потребительского спроса в различных хозяйственных системах
1.2. «Прогрессивный» потребительский спрос: критерии идентификации и характер влияния на экономический рост
Глава 2. Проблемы формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса в России
2.1. Основные тенденции развития потребительского спроса в российской экономике
2.2. Условия развития «прогрессивного» потребительского спроса
Глава 3. Инструментарий государственного воздействия на
развитие «прогрессивного» потребительского спроса в России
3.1. Государственный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России
3.2. Приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского
спроса
Выводы и рекомендации
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вектор развития потребительского спроса в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из самых фундаментальных категорий, отражающих квинтэссенцию функционирования любой экономической системы, является категория «спрос», в наиболее общем виде характеризующая состояние экономики на том или ином историческом промежутке ее развития. Следует отметить, что спрос, как осознанная потребность, подкрепленная соответствующими денежными средствами, позволяет судить о самой экономической системе, в которой он развивается, поскольку реальное потребление товаров и услуг - индикатор, отражающий как системообразующие основы, так и сравнительно незначительные взаимосвязи элементов национальной экономики.
В развитых странах происходит существенная трансформация потребительского спроса, проявляющаяся в переориентации его структуры в сторону большего потребления инновационных товаров и услуг. Постоянно совершенствующиеся технологии позволяют решать проблему удовлетворения потребностей новыми способами: появляются новые виды товаров и услуг, увеличивается ценность нематериальных благ (информация, ноу-хау, виртуальные товары и услуги), меняются потребительские предпочтения, развивается демонстративное потребление, формируются новые виды потребностей. Все это приводит к постоянному изменению потребительского спроса, трансформации его детерминант и характера влияния на экономический рост. Современный спрос развивается высокими темпами, каждая вновь созданная потребность порождает новую, на удовлетворение которой направлены вновь появившиеся услуги, в свою очередь создающие необходимость производства сопутствующих товаров и дополнительных услуг.
Проводимая государственная экономическая политика может способствовать развитию потребительского спроса. Однако в России она не в полной мере решает данную задачу, что делает актуальной необходимость ее
з
совершенствования и разработки соответствующего теоретико-методического инструментария развития потребительского спроса.
Степень разработанности проблемы. Теория потребительского спроса берет свое начало в трудах Смита А. и Рикардо Д. Различные классификации потребностей, детерминирующих потребительский спрос, дали в своих известных работах Альдерфер К., МакКлелланд Д., Маслоу А., Муррей X. и др.
Теория потребления и потребительского выбора, поведения субъектов на потребительском рынке разработана такими учеными, как Беккер Г., Бентам И., Вебер М., Веблен Т., Визер Ф., Гэлб-рейт Дж.К., Дюзенберри Дж., Катон Дж., Кейнс Дж.М., Ланкастер К., Лейбенстайн X., Мальтус Т., Маркс К., Маршалл А., Мен-гер К., Модильяни Ф., Пигу А., Пилдич Д., Скитовски Т., Фридмен И., Хикс Д., Эджуорт Ф. и др.
Изучению методологии исследования потребительского спроса посвятили свои работы следующие отечественные авторы: Айвазян С.А., Балаш В.А., Беляевский И.К., Елисеева И.И., Журавлева Г.П., Кулагина Г.Д., Ильенкова С.Д., Иванова Ю.Н., Лука-шин Ю.П., Рябушкин Б.Т., Рябцев В.М., Суринов А.Е. и др.
При исследовании потребительского спроса необходимо учитывать его особенности в различных экономических системах. Трансформация потребительского спроса в современных условиях рассматривается такими учеными, как Бребах Г., Деминг У.,
Забин Д. и др. В экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса, однако требуют дальнейшего изучения вопросы его государственного регулирования.
Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах Антохоно-вой И.В., Гладкова А.Ю., Маренкова Н.Л., Николаевой Т.И., Рыбникова К.А., Скубы Р.В. и др.
Признавая весомый вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остается недостаточно раскрытой специфика потребительского спроса в современных условиях хозяйствования, а также проблемы государственного воздействия на его развитие.
Цель исследования состоит в раскрытии специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования его развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ развития потребительского спроса;
- определить критерии идентификации и характер влияния на экономический рост «прогрессивного» потребительского спроса;
- раскрыть основные тенденции развития потребительского спроса в современной российской экономике;
- выявить условия развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;
- разработать механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;
- предложить приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского спроса в России.
Объектом исследования является потребительский спрос в единстве его структурных элементов.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие процесс формирования «прогрессивного» потребительского спроса, и управленческие решения, направленные на его развитие.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области потребительского спроса, а также теория и практика его государственного регулирования, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов РФ, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства); 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса) специальности 08.00.01 -Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части введения в научный оборот категории ««прогрессивный» потребительский спрос», раскрытии ее
б
содержания и порядка идентификации, а также формировании инструментария его развития в современной России.
1. Выявлено, что потребительский спрос прошел ряд трансформаций в соответствии с эволюцией экономических систем (доиндустриальная экономика - базовый спрос, индустриальная экономика: установленный спрос в командно-административной системе, трансформационный спрос в транзитарном хозяйстве, клиентоориентированный спрос в рыночной системе), результатом которых стало формирование «прогрессивного» спроса в условиях становления и развития постиндустриальной экономики. «Прогрессивный» потребительский спрос - это спрос, в структуре которого преобладают инновационные товары и услуги, перманентно обновляемые за счет появления новых решений по удовлетворению прогрессирующих потребностей всех иерархических уровней.
2. Предложена система качественных признаков и количественных показателей, которые позволяют идентифицировать «прогрессивный» потребительский спрос. К качественным признакам отнесены: усиление роли информации как товара, перманентное появление новых видов услуг и информатизированных товаров, виртуализация процесса приобретения товаров и услуг, постоянное увеличение количества благ и услуг, глобализация потребительского спроса. Среди количественных показателей выделены: коэффициент услугоориентированности спроса, коэффициент потребления инновационных товаров, коэффициент электронизации транзакций, доля расходов бюджета на образование и науку, коэффициент креативности населения, коэффициент трансакционности, для которых определены пороговые значения.
3. Обоснован депривационный характер развития «прогрессивного» потребительского спроса в России, заключающийся в экзогенном «торможении» эндогенно инициируемого спроса в виду возникновения негативных экстернальных эффектов (значительная дифференциация доходов населения; неравномерное развитие регионов; низкий уровень
7
доходов населения, не позволяющий в полной мере удовлетворять потребность в базовых товарах и услугах; несбалансированность образовательной, административной и правовой систем; неразвитость гражданского общества, институциональной структуры и инфраструктуры российской экономики), вызванных несовершенством государственной экономической политики.
4. Выделены целевые ориентиры развития национальной экономики (сформированная система детерминант потребительского спроса, открытость экономики, развитый институт интеллектуальной собственности, высокий уровень доходов населения, государственный контроль над качеством товаров и услуг, доступность сети интернет для населения, компьютерно грамотное общество, прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов, низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций, развитость института электронных денег, развитость образования технической сферы и сферы услуг), достижение которых позволит сформировать «прогрессивный» потребительский спрос.
5. Определены приоритетные направления государственной политики по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса: денежно-кредитной (совершенствование системы потребительского и ипотечного кредитования, развитие института электронных денег); научно-технической (стимулирование НИОКР, формирование открытого доступа к научным исследованиям); образовательной (внедрение практикоориентированного подхода, развитие технического образования, формирование компьютерно грамотного общества); инфраструктурной (совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение уровня коррупции в ЖКХ); инновационной (содействие развитию венчурного предпринимательства, совершенствование института интеллектуальной собственности); налоговой (внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг); социальной (развитие
8
социальной защиты населения, повышение заработных плат работников бюджетной сферы).
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части раскрытия его детерминант в современных условиях хозяйствования. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов государственного воздействия на потребительский спрос.
Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Государственное регулирование экономики»,
«Макроэкономика» и «Экономическая теория» в вузах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных органов власти при разработке направлений государственного регулирования потребительского спроса:
- предложенный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса может быть использован в процессе построения системы государственного влияния на потребительский спрос в России;
- разработанные направления государственной экономической политики в сфере формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий государственного воздействия на структуру потребительского спроса.
Апробация работы. Основные положения диссертационного
исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической
экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский
государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные
9
вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях автора.
Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Макроэкономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Золотухин, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Во-первых, выявлено, что в современных условиях хозяйствования в развитых странах происходит формирование «прогрессивного» потребительского спроса.
В диссертационном исследовании проведен анализ эволюции потребительского спроса, его трансформации в различных условиях хозяйствования. Данный анализ позволил выявить значительные различия в структуре, динамике и характере потребительского спроса в зависимости от условий хозяйствования. Пропуская показатели потребления через призму иерархических потребностей, делается вывод об эффективности функционирования той или иной хозяйственной системы. Безусловным детерминантом при этом является уровень технического прогресса и развития науки, так как он определяет возможность для производства тех или иных товаров и услуг.
В доиндустриальный период общественного развития спрос определялся базовыми потребностями и зачастую в полной мере был удовлетворен только у представителей высшего сословия. По мере развития науки и техники появляются новые виды товаров и услуг, а также новые способы удовлетворения потребностей. В той или иной мере в развитых странах в настоящее время у большинства населения удовлетворены все иерархические уровни потребностей (прежде всего, за счет огромного ассортимента субститутов и псевдоценностей), однако качество их удовлетворения, а также способы активизации потребительского спроса в значительной мере дифференцированы.
Период индустриализма характеризуется различными хозяйственными системами, среди которых: командно-административная, рыночная, транзитарная, смешанная. Потребительский спрос в каждой из систем имеет свою специфику. Для командно-административной экономики характерно формирование потребительских предпочтений в рамках малодиверсифицированного ассортиментного и ценового набора
137 установленный спрос); рыночная экономика предполагает активизацию потребительского спроса методами маркетинговых коммуникаций в условиях конкурентной борьбы за лояльность потребителя (клиентоориентированный спрос); транзитарная экономическая система сама по себе носит трансформационный характер, что предполагает резкое изменение структуры потребительского спроса на фоне неподготовленности населения к методам рыночного воздействия, что влечет за собой формирование негативного потребительского спроса (трансформационный спрос).
В условиях перехода к постиндустриальному обществу происходят различные качественные трансформации экономики: появляются современные технологии, формирующие новую реальность и меняющие сложившийся социально-экономический облик мира; становится масштабным консьюмеристский бум; активно набирает обороты «вирус» демонстративного потребления; возникают такие не существовавшие ранее, экономические объекты в виде нематериальных благ, как информация, ноу-хау, знаниевые активы, сетевые, цифровые блага, интернет-услуги и др.; формируются новые группы потребителей. Данные процессы объективно вызывают трансформацию потребительского спроса, что позволило сделать вывод о том, что в настоящее время происходит становление «прогрессивного» потребительского спроса. «Прогрессивный» потребительский спрос - это спрос, в структуре которого преобладают инновационные товары и услуги, перманентно обновляемые за счет появления новых решений по удовлетворению прогрессирующих потребностей всех иерархических уровней.
В диссертации отмечено, что «прогрессивный» потребительский спрос находится в рекурсионной взаимосвязи с производством товаров и услуг. Данная взаимосвязь состоит в том, что с одной стороны, происходит формирование потребительских предпочтений исходя из имеющегося ассортимента и маркетинговых коммуникаций производителей, с другой,
138 развитие «прогрессивного» потребительского спроса инициирует производство не только нематериальных, но и материальных товаров, что приводит к возникновению синергетического эффекта, проявляющегося в увеличении темпов экономического роста.
Прогрессивный» спрос предполагает перманентное появление новых услуг и инновационных товаров. Оказание услуг в большинстве случаев невозможно без использования соответствующей материально-технической базы, что инициирует производство необходимых товаров, зачастую инновационного профиля.
При этом «прогрессивный» потребительский спрос функционирует таким образом, что некоторые услуги приводят к возникновению дополнительных услуг, которые, в свою очередь, способствуют производству новых товаров и услуг. Поскольку данный процесс осуществляется непрерывно, следствием развития «прогрессивного» потребительского спроса является перманентный экономический рост.
Во-вторых, сформирована система качественных признаков и количественных показателей, которые позволяют идентифицировать «прогрессивный» потребительский спрос.
Качественные признаки формирования «прогрессивного» потребительского спроса находят свое отражение в определенных тенденциях, протекающих в экономике страны.
Данные тенденции указывают на процесс становления «прогрессивного» потребительского спроса, но не являются достаточным основанием для суждения о его наличии.
Количественные признаки формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса определяются с помощью системы прямых и косвенных показателей.
Коэффициент услугоориентированности представляет собой соотношение нематериальных и материальных благ в общей структуре потребления.
Коэффициент потребления инновационных товаров показывает не только саму долю спроса на наукоемкие производства, но и отражает степень готовности населения к формированию глобального потребительского спроса.
Коэффициент электронизации транзакций показывает долю оплаченных покупок с помощью электронных денег. Независимо от того, покупка товара и услуги была совершена с использованием института электронных денег, данный факт свидетельствует о проявлении «прогрессивного» потребительского спроса.
Доля расходов бюджета на образование и науку косвенно отражает подготовленность общества к постиндустриальной экономике, а следовательно, и к формированию «прогрессивного» спроса. Это объясняется несколькими аспектами: во-первых, образованный человек чаще зарабатывает большую сумму денег; во-вторых, научные достижения находят свое применение на практике, способствуя появлению инновационных товаров и услуг; в-третьих, образованное общество стремится к удовлетворению высших ступеней иерархии потребностей.
Коэффициент креативности населения - это отношение официально зарегистрированных объектов авторского права к численности населения. Пересчет на душу населения позволяет говорить о креативности населения страны, а не о достигнутых страной результатах, тем не менее и абсолютные значения необходимо учитывать при анализе «прогрессивного» потребительского спроса. Так, в 2011 г. в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тыс. заявок по сравнению с 503,6 тыс. в США, 342,6 тыс. в Японии, 178,9 тыс. в ос
Южной Корее и 142,8 в ЕС , что косвенно свидетельствует о формировании «прогрессивного» потребительского спроса. Пересчитывая же приведенные данные на количество населения, можно заметить, что Китай значительно отстает от Японии и США. Это подтверждает тезис о необходимости
85 http://vz.ru/economy/2012/12/12/611478.html
140 соотношения количества объектов интеллектуальной собственности с количеством населения, поскольку и по другим параметрам развития «прогрессивного» спроса Китай отстает от США и Японии.
Коэффициент трансакционности, определяемый как отношение доли трансакционных издержек к доле иных издержек в совокупности всех затрат на производство товаров и оказание услуг, демонстрирует готовность основной массы населения к потреблению услугоемких (т.е. их потребление в значительной мере зависит от рекламы и иных активаторов) материальных и нематериальных благ, что в свою очередь говорит о формировании «прогрессивного» потребительского спроса.
На основе экспертных оценок, а также анализа опыта зарубежных стран в диссертационном исследовании сформирована система оценки количественных критериев идентификации «прогрессивного» потребительского спроса.
В-третьих, обоснован депривационный характер формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса, заключающийся в экзогенном «торможении» эндогенно инициируемого спроса.
В диссертационном исследовании проанализированы качественные признаки и количественные показатели потребительского спроса в современной России.
Учитывая недостаточность наличия качественных признаков формирования «прогрессивного» потребительского спроса, в диссертации проведен анализ его количественных показателей.
На основе мониторинга структуры и динамики потребительского спроса в России определено, что доля расходов на покупку продуктов питания в 2011 г. сократилась в 1,6 раза относительно 1995 года и составила 29,5% в общей структуре расходов домохозяйств. Данная динамика свидетельствует о наличии тенденции формирования «прогрессивного» потребительского спроса.
Следует также отметить и увеличение доли расходов на услуги с 13,7% в 1995 году до 26,4% в 2011 году, что в значительной мере обусловлено ростом цен на услуги ЖКХ. Существенно выросла доля расходов на услуги связи и услуги учреждений культуры, что также свидетельствует о формировании «прогрессивного» потребительского спроса.
Открытость экономики предполагает интегрированность в систему мирохозяйственных связей, влекущую за собой развитие глобального спроса, что выступает качественным признаком «прогрессивного» потребительского спроса. Однако в России данному процессу препятствует несовершенство таможенной политики страны.
Таким образом, проведенный в диссертации расчет количественных показателей идентификации «прогрессивного» потребительского спроса в России позволяет говорить о том, что он находится в стадии формирования.
Отметим, что такая ситуация является не эндогенной потребительской дезактивностью, а следствием экзогенных негативных экстерналий государственной экономической политики, среди которых проявляются следующие: значительная дифференциация доходов населения; неравномерное развитие регионов; низкий уровень доходов населения, не позволяющий в полной мере удовлетворять потребность в базовых товарах и услугах; несовершенство образовательной, административной и правовой систем; неразвитость гражданского общества, институциональной структуры и инфраструктуры российской экономики.
Таким образом, в настоящее время «прогрессивный» потребительский спрос носит депривационный характер, т.е. существует готовность населения к переориентации структуры потребительских расходов, однако она сдерживается несовершенством экономической политики.
В-четвертых, выделены целевые ориентиры развития национальной экономики, достижение которых позволит сформировать «прогрессивный» потребительский спрос.
В диссертации определено, что активное развитие формирующегося «прогрессивного» потребительского спроса в России может осуществляться только при наличии комплекса достигнутых целевых ориентиров: сформированная система детерминант потребительского спроса, открытость экономики, развитый институт интеллектуальной собственности, высокий уровень доходов населения, государственный контроль над качеством товаров и услуг, доступность сети интернет для населения, компьютерно грамотное общество, прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов, низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций, развитость института электронных денег, развитость образования технической сферы и сферы услуг.
Проведенный анализ достижения данных целевых ориентиров в России, что позволяет сделать вывод, в большинстве своем они находятся в стадии формирования и требуют корректировки составляющих государственной экономической политики.
Одним из ключевых условий развития потребительского спроса, в том числе и «прогрессивного», выступает сформированная система его детерминант: базовые интегрированные (цена, количество потребителей, их вкусы и предпочтения, их уровень дохода, цены на другие товары, экономические ожидания), утилитарные (уровень полезности блага для потребителя, доступность блага в необходимый момент времени), временные (временной лаг между оплатой и использованием, изменения предпочтений окружающей среды), институциональные (существующие субъекты предпринимательства, институты семьи, этические, религиозные, культурные традиции и обычаи), детерминанты лояльности (реклама, РЯ, маркетинговые коммуникации, сервис).
Развитый институт интеллектуальной собственности позволяет не только быстро внедрять в практику научные достижения, но и в конечном итоге снижать издержки на товары и услуги, поскольку способствует моральному износу на товары и услуги. Тем не менее, в России недостаточно
143 развита система защиты авторских прав, а процедура получения патента занимает около 2-х лет.
Высокий уровень доходов населения в совокупности с низкими ценами на базовые товары предполагает, что население может позволить себе расходы на инновационные товары и услуги.
Важным условием развития «прогрессивного» потребительского спроса является государственный контроль над качеством товаров и услуг, прежде всего в контексте защиты потребительских прав при совершении электронных транзакций. Без использования сети интернет невозможно сформировать «прогрессивный» потребительский спрос, однако в России, несмотря на активное развитие телекоммуникаций, интернет зачастую остается недоступным в сельских и отдаленных территориях.
Следует также учитывать, что в России значительная часть населения не обладает компьютерной грамотностью, что препятствует развитию «прогрессивного» потребительского спроса. Существующая в России система кредитования из-за своей «непрозрачности» также является ограничением для развития «прогрессивного» потребительского спроса.
Несмотря на законодательную поддержку венчурного бизнеса в России, на практике, многие предприятия закрываются из-за непреодоления административных и налоговых барьеров.
Институт электронных денег в России также находится в «зародышевом» состоянии, на сегодняшний день не существует российских фиатных электронных систем. Это не только тормозит развитие «прогрессивного» потребительского спроса, но и приводит к увеличению стоимости транзакций (комиссии за использование иностранных электронных систем).
В настоящее время в российской образовательной системе наблюдается дисбаланс гуманитарных и технических специальностей, что приводит к нехватке квалифицированных кадров для сферы услуг и производства инновационных товаров.
На основе выделенных целевых ориентиров национальной экономики в диссертационном исследовании определены приоритетные направления государственной политики по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса: денежно-кредитной (совершенствование системы потребительского и ипотечного кредитования, развитие института электронных денег); научно-технической (стимулирование НИОКР, формирование открытого доступа к научным исследованиям); образовательной (внедрение практикоориентированного подхода, развитие технического образования, формирование компьютерно грамотного общества); инфраструктурной (совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение уровня коррупции в ЖКХ); инновационной (содействие развитию венчурного предпринимательства, совершенствование института интеллектуальной собственности); налоговой (внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг); социальной (развитие социальной защиты населения, повышение заработных плат работников бюджетной сферы). Для данных направлений сформирован комплекс соответствующих мер.
включение влияние результат синергетическое воздействие рекурсия
Рис. 2. Рекурсионная взаимосвязь «прогрессивного» потребительского спроса и производства товаров и услуг
Прогрессивный потребительский спрос - явление новое, поэтому целесообразным видится рассмотрение критериев его идентификации. На наш взгляд, для того, чтобы идентифицировать существующий в экономике потребительский спрос как «прогрессивный» необходимо пропустить его через призму определенных критериев. Иными словами, необходимо выполнение в экономике целого ряда условий, проявляющихся в качественном и количественном выражении.
Качественные признаки формирования «прогрессивного» потребительского спроса находят свое отражение в определенных тенденциях, протекающих в экономике страны.
Постиндустриальная экономика в качестве одной из характеристик предполагает наличие быстро растущего сектора услуг, значительно превышающего по своим масштабам и доли в ВВП индустриальный сектор. Однако эта детерминанта является лишь одной из присущих постиндустриальной экономике системе детерминант, к числу которых также относятся массовое применение наукоемких технологий, постоянная генерация и использование новых ресурсов - информации, знаниевых активов, усиление творческого аспекта деятельности человека, непрерывное самосовершенствование и повышение его квалификации в течение всей жизни и т.д. Формирование современной цивилизации в развитых странах обусловлено переходом от индустриального типа экономики к "сервисной", связанной с повышением уровня значимости сферы услуг, и как следствие, превращением ее в векторную силу хозяйствования.
Роль сферы услуг в современных условиях проявляется в том, что она:
• выступает важнейшим элементом формирования современного качества жизни;
• создает возможности для более полного удовлетворения и развития потребности людей и общества;
• приобретает особую значимость как сектор национального и мирового хозяйства;
• играет огромную роль в развитии человеческого капитала;
• способствует увеличению свободного времени;
• оказывает все возрастающее влияние на функционирование и развитие материального производства;
• обеспечивает современное качество экономического роста и повышение конкурентоспособности страны.
К концу первого десятилетия XXI в. доля услуг в мировом ВВП достигла 70%, в ВВП развивающихся стран превысила 50%; в хозяйстве развитых стран этот сектор занимает доминирующие позиции, составляя 7275% ВВП48.
Согласно концепции постиндустриального общества именно переориентация производства с прямого создания материальных благ на предоставление разнообразных услуг в широком смысле и генерация информации являются наиболее значимыми показателями происходящих перемен.
В свою очередь внутри сервисного сектора наиболее интенсивно процессы изменения структуры рабочей силы и занятости идут не в отраслях, предлагающих традиционные услуги (бытовые, транспортные, торговые), а там, где потребители выступают как индивидуальности, где производство услуги и ее потребление персонифицированы и неразрывно связаны. Услуги разнообразны: каникулы и путешествия, рестораны, клубы, музыка и театр, кафе, салоны красоты, личные тренеры, терапевты, образование и тренинги и т.д. Вместо фабрик, машин и автоматики экономика услуг использует архитектуру и дизайн, образование и обучение.
Здесь можно отметить два аспекта. Во-первых, он почти абсолютно нематериален. Первичное "потребление ресурсов" для этих услуг - это, по большей части, коммерческая недвижимость - место, где оказывается услуга. Во-вторых, они могут расти практически неограниченно в денежном отношении. Например, счет за услуги, оказываемые для Элиота Спитцера как раз перед тем, как он стал бывшим губернатором штата Нью-Йорк, достигал 5 тыс. долл. в час. Эти услуги практически не имеют ресурсного компонента и их количество можно увеличивать практически бесконечно. Когда не используешь ресурсы, то нет и их дефицита.
Сервизация - развитие сферы услуг, увеличение ее доли в экономике; элемент софтизации экономики. Автор полагает, что применительно к потребительскому спросу в условиях постиндустриализации, когда доминантой становятся разнообразные услуги, правомерно говорить о его сервизации. Отметим, что процессы сервизации потребительского спроса в условиях постиндустриализации происходит в рамках его софтизации. Софтизация потребительского спроса - это увеличение роли и места в потреблении нематериальных благ, информатизации, которая трансформирует форму предоставления товаров и услуг (электронная торговля, виртуализация услуг). Сервизация потребительского спроса - это преобладание услуг в производстве и потреблении, при этом большая часть этих услуг нематериальна и связана с наукой, образованием, знаниевыми активами, информационным обеспечением. Софтизация потребительского спроса более широкое понятие и включает в себя его сервизацию и информатизацию в качестве важнейшего компонента. О софтизации и сервизации потребительского спроса представление дают следующие данные. В структуре фактического конечного потребления домохозяйств развитых европейских стран, по подсчетам автора, на долю материальных благ (продукты питания, одежда, обувь и т.д.) приходится менее 25%, в США - около 17%, на различные услуги - жилищные, связь, образование, здравоохранение, отдых и культура и т.д. соответственно более 75% и около 83%. В России это соотношение составляет 44 и 56%. Годовой объем мирового рынка интеллектуальных услуг сейчас оценивается в 50 млрд долл. США, ежегодно объем продаж на данном рынке увеличивается от 20 до 24%, мультипликатор развития четвертичного сектора (организационно-управленческая, консультационная, научно-исследовательская деятельность, сфера деловых услуг) в 5 раз выше по сравнению в аналогичным показателем для первичного сектора49.
Существуют различные по используемым критериям подходы к установлению и решению задачи определения сферы сервиса, опирающиеся на основные тенденции, которые свойственны современному сервису, к примеру:
1) возрастание в экономике удельного веса сервиса (т.е. "сервизация экономики");
2) рост индивидуализации требований от потребителей услуг;
3) изменения, вызванные влиянием обострившейся конкуренции и научно-технического прогресса;
4) изменения в правовом регулировании сферы услуг. Также влияние консьюмеризма50.
Данные тенденции в своей совокупности способствовали как росту качества услуг, так и реструктуризации сферы сервиса, которая заключалась в том, что отдельные направления сервиса сворачивают свою деятельность, учитывая падающий спрос, а другие, наоборот, получают возможности более широкого развития.
Рассмотрим истоки исследования теоретических и практических аспектов эффективности сервисной экономики и связанных с нею форм деятельности. Эта проблема является разносторонней, комплексной и охватывающей многие аспекты становления и функционирования сферы услуг в нестандартных условиях перехода к постиндустриальному развитию. Среди работ, посвященных рассмотрению целевых тенденций становления и формирования сервисной экономики, следует отметить труды российских
49 Механизмы управления организациями социально-культурной сферы в трансформируемой экономике России / под ред. М. Мотышиной. СПб., 2010. С. 29.
50 Рыбалкина O.A. Развитие потребительского спроса в условиях постиндустриальной экономики - Самара, 2011 ученых Г.М. Гукасьян, J1.C. Демидовой, B.J1. Иноземцева, Н.К. Моисеевой51 и зарубежных исследователей Дж. Зингельманна, М. Кастельса, П. Кеннеди, А. Печчеи52.
Рассмотрим категорию "услуги" как объект потребительского спроса в условиях его софтизации и сервизации. В настоящее время в разных источниках можно встретить следующие определения.
Основные характеристики понятия "услуга":
1. Услуги неосязаемы. Невозможно их попробовать на вкус, увидеть, понюхать или услышать до момента приобретения. То есть покупатель вынужден просто поверить продавцу на слово. Однако с целью укрепления доверия со стороны клиентов к себе поставщик услуг принимает ряд конкретных мер. К примеру, он может увеличить осязаемость своего товара. То есть пластический хирург может нарисовать портрет лица пациентки после операции. Во-вторых, он не просто может описать свою услугу, но и показать связанные с нею выгоды. В-третьих, с целью повышения степени доверия модно придумать марочное название для своей услуги. Наконец, с целью создания атмосферы доверия можно привлечь какую-либо знаменитость для пропаганды своей услуги.
2. Непостоянство качества, которое колеблется в широких пределах во взаимозависимости от времени и места их оказания и от их поставщиков.
3. Услуга неотделима от своего источника, (человек или машина), в то время как товар именно в материальном виде существует вне зависимости от присутствия его источника. Так, зрелищно-развлекательная ценность концерта неотъемлема от исполнителя.
4. Несохраняемость. Услуга потребляется только в момент ее производства, поэтому ее невозможно сохранить, хотя могут быть ситуации, когда эффект от потребления услуги возникает спустя некоторое время после
51 Гукасьян Г.М. Экономическая теория: проблемы новой экономики. 2-е изд. СПб., 2003; Услуги в современной экономике / отв. ред. JI.C. Демидова, В.Б. Кондратьев. М., 2010
52 Singelmann J. From Agricultural to Service: The transformation of Industrial Employment. Beverly Hills, 1978; Кастельс M. Информационная эпоха .; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. М., 1997; Peccei A. The Human Quality. Oxford ; N.Y., 1977.
49 ее потребления. В условиях постоянства спроса несохраняемость услуги не является проблемой, так как в любой момент времени количество потребителей примерно постоянно. А вот если спрос не постоянен, то перед фирмами, предоставляющими те или иные услуги, встают серьезные проблемы. К примеру, в связи с потребностью в массовых перевозках в часы пик большинство предприятий общественного транспорта вынуждены использовать больше транспортных средств, по сравнению с тем, если бы сохранился неизменный уровень спроса в течение всего дня.
Кроме того, в сфере услуг сильно и своеобразно проявляется эффект затрудненности сравнений. Он означает, что чем менее значим в данной услуге ее вещественный компонент, тем труднее клиентам сопоставить между собой услуги разных фирм. Например, качество ремонтных услуг в принципе можно оценить до их приобретения, посетив помещения, отремонтированные различными фирмами. Но оценить качество услуг того или иного оператора связи можно лишь после того, как станешь его клиентом. Соответственно фирмы, продающие наименее вещественные услуги, обладают большей свободой в установлении цен, чем фирмы, услуги которых связаны" с созданием легко сопоставляемых материальных продуктов. В ряде случаев клиенты не в состоянии осуществить объективное сопоставление качества услуг даже после того, как они их оплатили и потребили (получили). Это четко прослеживается в сфере медицинских и образовательных услуг.
В мировой и отечественной теории и практике существует несколько подходов к классификации услуг. Принципиальное различие между ними заключается в том, что берется в качестве основного (базового) компонента классификации.
В большинстве случае виды услуг рассматриваются в отдельности от условий их производства, обмена и реализации. К числу первых попыток классификации услуг следует отнести работы Э. Стентона и Э. Джадца, со которые были опубликованы в 1964 г. По классификации Стентона услуги, предоставляемые на коммерческой основе, дифференцируются на 10 групп: услуги в сфере предоставления жилья; развлечения и отдых; -обслуживание семьи (ремонт жилища, уборка жилых помещений и др-);
-санитарно-гигиеническое обслуживание (сухая чистка, стирка и др.); -финансовые и страховые услуги; медицинские и не только услуги здравоохранения; -коммуникационные услуги; услуги в области транспорта; бизнес-услуги, а также другие профессиональные услуги (бухгалтерские, правовые и др.); частное образование. Э. Джадд предложил собственную схему классификации услуг, путем выделения трех принципиальных групп:
-услуги, которые связаны с физическими товарами, находящимися в собственности клиента; услуги, которые связаны с физическими товарами, находящимися во владении и пользовании клиента, но не в собственности; услуги, которые не связанны с физическими товарами. Идея Э. Джадца касательно выявления характера связей услуг и физических товаров стала прообразом для длинного ряда признаков, которые применяются сегодня в разных схемах классификаций.
К примеру, уже спустя два года, в 1966 г., Д. Ратмелл выпустил публикацию о результатах исследований в области структуры разных продуктовых предложений с учетом выделения в их составе удельного веса сервисного и физического компонента. При этом Ратмеллом почти полностью был принят перечень Э. Стентона (восемь групп из десяти) в качестве основы первичной группировки услуг.
На основе полученных данных Ратмелл расположил вдоль горизонтальной оси проанализированные продуктовые предложения по мере увеличения удельного веса сервисного компонента в их составе, и это явилось наглядной иллюстрацией описанного признака классификации услуг. В 1974 г. он предложил классифицировать услуги на основе типов продавцов и покупателей, по степени их регулирования, а также по практике и мотивам совершения покупок.
Обзор зарубежных и отечественных публикаций позволяет выделить наиболее значимые классификации услуг.
В западной литературе широко известна классификация услуг, предложенная К. Лавлоком в 1983 г. (табл. 3). Она построена на базе двух определяющих признаков: 1) на кого или на что направлена услуга; 2) с осязаемыми или неосязаемыми действиями сопряжено ее оказание.