Вексельные обязательства в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Журко, Олег Владимирович

  • Журко, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Журко, Олег Владимирович. Вексельные обязательства в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журко, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВЕКСЕЛЯ И ВЕКСЕЛЬНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ЖЕНЕВСКОЙ И АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМАХ ВЕКСЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Отражение генезиса развития вексельных отношений в современных вексельных системах вексельного законодательства.

§ 2. Квалификация векселя в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства.

§ 3. Понятие вексельного обязательства в законодательстве женевской и англо-американской систем.

ГЛАВА 2. ВЕКСЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЖЕНЕВСКОЙ И АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ И ОСНОВАНИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

§ 1. отражение системного дуализма вексельного законодательства в свойствах векселя, определяющих его юридическую природу.

§ 2. Общие черты и особенности доктринального обоснования возникновения вексельного обязательства в вексельном законодательстве женевской и англо-американской системах.

§ 3. Сходные черты и различия трактовки правовой природы акцепта и индоссамента в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства.

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЖЕНЕВСКОЙ И АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМ ОБ ИСПОЛНЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Принципы реального и надлежащего исполнения в законодательстве женевской и англо-американской систем.

§ 2. Законодательство женевской и англо-американской систем о последствиях ненадлежащего исполнения вексельного обязательства.

§ 3. основания прекращения вексельного обязательства в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вексельные обязательства в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства»

Актуальность темы исследования. Вексель признается одним из уникальных правовых явлений в гражданском праве, получившим широкое распространение в сфере коммерческого оборота в государствах мирового сообщества. Возрождение вексельного обращения в Российской Федерации, обусловлено становлением и развитием рыночной экономики, требует проведения сравнительно-правового теоретического анализа в области правового регулирования оборота векселей.

В современной России вексель до начала 90-х гг. XX века практически не употреблялся в связи с известными реформами 1930-1931 гг. и, как следствие, фактически перестал быть предметом отдельных исследований специалистов.

Ввиду того, что современный вексель мало исследован наукой гражданского права, определение его места имеет научное, теоретическое и праетическое значение.

Наибольший научный интерес вызывают следующие принципиальные вопросы: происхождение векселя, основания возникновения вексельного обязательства, понятие векселя, исполнение и прекращение вексельного обязательства, место вексельного обязательства в системе общегражданских обязательств.

В юридической литературе представлены труды по проблемам векселя и вексельного права, но, к сожалению, они не удовлетворяют потребностям современного состояния учения о векселях, их содержание не всегда адекватно реагирует на проблемы вексельного законодательства и отдельные изменения в вексельном обращении.

Более того, в работах вексель все больше рассматривается вне какой-либо связи с гражданским правом и превращается как бы в институт узкой направленности и специализации или же искусственно отрывается от современных достижений цивилистики.

В последнее время в России появились интересные исследования по проблемам вексельного права. Имеются диссертации, посвященные отдельным аспектам вексельного обращения. Между тем, потребность в исследовании векселя и вексельного обязательства велика, если учесть их взаимосвязь в системе гражданско-правовых обязательств и наличии двух, основополагающих систем вексельного законодательства, имеющие отличительные своеобразные юридические конструкции в отношении правовой регламентации векселя и регулирования вексельного обращения в целом.

Научная дискуссия векселя, начавшаяся еще в дореволюционной России и не завершившаяся до настоящего времени, сводится к двум проблемам: вексель - односторонняя сделка (одностороннее обещание) и вексель возникает на основе договора. Подавляющая часть современных исследователей придерживается первой точки зрения: «вексель односторонняя сделка» (Е.А.Крашенинников, А.А.Вишневский и др.). К сторонникам договорного происхождения переводного векселя относится В.А.Белов, который, однако, по другим проблемам вексельного права присоединяется к приверженцам односторонности вексельного обязательства. Кроме того, проведение сравнительного анализа вексельного законодательства, основанного на женевской вексельной конвенции и британском законе о переводных векселях 1882 года по проблемам предъявления векселя к платежу (акцепту) и его правовые последствия, вопросы определения момента возникновения вексельного обязательства, место вексельных обязательств в системе общегражданских обязательств и их взаимосвязь представляют огромный интерес.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является, во-первых, комплекс обязательственных правоотношений, возникающих в результате выдачи векселя и вексельного обращения, при этом анализируется момент возникновения и прекращения вексельного обязательства с точки зрения законодательства, основанного на нормах Женевских вексельных конвенциях 1930г., и нормах Британского закона о переводных и простых векселях 1882г.; во-вторых, определяется место векселя в системе общегражданских обязательств и соотношение вексельного и общегражданского обязательства; в-третьих, нормы действующего вексельного и гражданского законодательства и их соотношение, судебно-арбитражная практика, теоретические исследования по проблемам обязательственного права.

Рассмотрение вопросов удовлетворения прав по векселю невозможно без выявления сущности вексельного обязательства, рассмотрения его основных свойств, чему уделено в работе достаточно большое место.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование наиболее значимых теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения векселя в торговом обороте, анализ норм вексельного законодательства, регулирующего процесс реализации права требования кредитора, осмысление теоретических представлений о сущности вексельного обязательства и порядке его исполнения.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования была предпринята попытка разрешения следующих задач:

- проследить формирование и эволюцию основных черт векселя в его современном понимании путем рассмотрения истории развития векселя и законодательства о векселях; проанализировать действующее вексельное законодательство основанное на нормах женевского и англо-американского вексельной законодательства и практику его применения, а также определить соотношение вексельного и общегражданского законодательства;

- рассмотреть правовую сущность векселя и вексельного обязательства и на основании характеристики свойств безусловности, абстрактности, формализма вексельного обязательства выявить их влияние на исполнение вексельного обязательства в соответствии с нормами основных систем вексельного законодательства;

- проанализировать проблемы определения юридического содержания вексельных обязательств и определение понятия вексельного обязательства с точки зрения норм англо-американского и женевского вексельного законодательства; провести исследование проблемы определения оснований возникновения вексельных обязательств путем критического анализа существующих теорий и выявление совокупности юридических фактов, порождающих вексельные обязательства;

- определить сущность обязательства вексельного должника;

- проследить реализацию принципов исполнения обязательства при осуществлении платежа по векселю, выявить их особенности по сравнению с общими нормами гражданского и обязательственного права;

- определить понятие вексельной ответственности, раскрыть ее сущность, рассмотреть основания (условия) вексельной ответственности, в том числе изучить процедуры протеста векселя и вексельной нотификации;

- провести сравнение основных институтов женевского вексельного законодательства, регламентирующего исполнение вексельных обязательств с аналогичными институтами в англо-американском вексельном законодательстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой работы послужили историко-правовой, диалектический, логический, системный методы, а также метод комплексного сравнительного анализа нормативных актов.

Проведенное исследование основывается на нормах женевских вексельных конвенций, российского гражданского и вексельного законодательства, вексельного законодательства стран англо-американской системы права, судебной и судебно-арбитражной практике, а также на работах русских, советских, российских и иностранных цивилистов в области общей теории обязательств, договорного права, специальных исследованиях правового регулирования вексельного оборота и нормах римского права, содержащих отдельные элементы векселя.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.М. Агарков, С.М. Барац, М.И. Брагинский, Н.А.Баринов, В.В. Витрянский, В.М. Гордон, Л.Г Ефимова, О.С. Иоффе,

Л.А.Лунц, М.Г. Масевич, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, Л.А. Новоселова, Н.О. Нерсесов, А. М. Нолькен, Д.А. Носенко, А.И. Каминка, Л.С. Константинова, Е.А. Павлодский, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, И. Г. Табашников, Ю.К. Толстой, В.А. Тархов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, З.И. Цыбуленко, А.Ф. Федоров, Б. Б. Черепахин, В. Ф. Яковлев и многие другие, а также видные представители современной российской юридической науки: И.В. Архипов, В.А. Белов, А.А. Вишневский, В.Ф. Гудков, Е.А. Крашенинников, Д.Л Иванов, A.M. Эрделевский и другие.

Диссертантом при исследовании широко использовались труды зарубежных юристов по международному частному, торговому и гражданскому праву Г. Ласка; Ж. Де Ла Морандера; В.Ансона; Д.Самонда; С.М.Шмитггофф; Г.Воудема; А.Морриса; Р.Саватье, Л.Эннекцеруса; Р.А.Иствуда и др.

Научная новизна исследования определяется системной и комплексной разработкой проблем, связанных с исполнением вексельного обязательства и является одним из первых в российской юридической науке исследованием, в котором предпринята попытка сравнительного комплексного анализа векселя в различных системах вексельного законодательства, разграничения вексельных обязательств и выявления их взаимосвязи с иными общегражданскими обязательствами, разработаны подходы, объединяющие договорное и внедоговорное происхождения векселя, обосновывающие возникновение систем вексельного законодательства. Выполнена оценка связи вексельного обязательства в целом с фактом предъявления векселя к платежу (к акцепту), не получившая достаточного отражения в теоретических работах по проблемам вексельного регулирования.

В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. Высказанное в литературе мнение о принципиальной возможности правовой регламентации вексельных обязательств нормами общегражданского законодательства заслуживает поддержки. Необходимо лишь учитывать невозможность применения к ним некоторых общих положений гражданского законодательства. В частности, не могут применяться к отношениям, складывающимся при возникновении вексельных обязательств, нормы о порядке заключения договора. Кроме того, при нарушении вексельных обязательств ограниченное применение имеет общегражданский принцип ответственности за вину.

2. Известные российской предпринимательской практике случаи заключения договоров о выдаче векселя комментируются иногда в литературе как разновидность договоров купли-продажи. Подобное мнение нельзя признать бесспорным, поскольку целесообразность продажи векселя подрывается возможностью передачи его по индоссаменту. Однако в отношении договоров, обязывающих должника к последующей выдаче векселя, следует заметить, что целесообразность их заключения не может быть оспорена ссылкой на возможность передаточной надписи, поскольку потребность в отсрочке оформления вексельного обязательства может обуславливаться законными экономическими интересами должника.

3. Одно из важнейших различий в законодательстве рассматриваемых систем состоит в том, что векселедержатель, получивший женевский вексель в результате непрерывного ряда индоссаментов, рассматривается как законный векселедержатель, даже если один из индоссаментов был поддельным; англо-американская система вексельного законодательства презюмирует, что поддельный индоссамент полностью недействителен, следовательно у держателя векселя не возникает титул законного векселедержателя.

4. Расхождение в существующих теориях, объясняющих основания возникновения вексельного законодательства с позиций обеих рассматриваемых систем, обусловлены признанием либо отрицанием договора в качестве такого основания.

В работе обоснована позиция, согласно которой происхождение вексельного обязательства не может исчерпывающим образом быть объяснено внедоговорными теориями.

5. Практике вексельного обращения известны случаи, когда в силу определенных событий лицо ставится перед необходимостью быть лишенным владения векселем. Однако, кредитору в вексельном отношении предоставлен для таких случаев особый порядок защиты, выражающийся в установлении презумпции законного держания векселя лицом, получившим его в результате непрерывного ряда индоссаментов, что является исключением из общегражданского подхода к исполнению обязательств. Такая презумпция имеет следствием иное распределение бремени доказывания, чем в обычных обязательствах, поскольку ее опровержение возлагается в этом случае на вексельного должника.

6. Моментом возникновения вексельного обязательства служит либо момент оформления документа, либо момент его выдачи, либо момент его принятия. По отношению к первому приобретателю вексельное обязательство имеет основанием своего возникновения договор между векселедателем и первым векселедержателем. Волеизъявление векселедателя, проявляющееся в акте выдачи векселя, совпадает с волеизъявлением векселедержателя, проявляющимся в акте принятия векселя, что и подтверждает наличие договора, как соединяющего вексельное обязательство. Права последующих векселедержателей основываются на договоре с их предшественниками, заключаемом через передачу векселя присущими ей способами.

Допускаемая вексельным регулированием, основанным на ЕВЗ, возможность сохранения вексельного обязательства помимо воли векселедателя (приобретение векселя добросовестным держателем) не ослабляет договорные теории происхождения вексельного обязательства, так как выступает исключением из общего правила в интересах стабильности вексельного оборота, допускающим защиту интересов добросовестных третьих лиц в интересах векселедателя. Что касается регулирования, основанного на англо-американском вексельном законодательстве, то ему подобное исключение остается неизвестным вообще, а внедоговорное происхождение вексельного обязательства не поддается обоснованию даже ссылками на исключение из общего правила.

7. Основное различие во взглядах на понятие вексельного обязательства в женевской и англо-американской системах вексельного законодательства состоит в том, что первая трактует вексель как самостоятельное обязательство, в то время как во второй вексель трактуется более широко и охватывается общим понятием оборотных инструментов, в котором он выделяется как разновидность правообразующего документа.

Именно такой подход воспринят Конвенцией ООН «О международных простых и переводных векселях» 1988г, которая ряду традиционных положений предпочитает правила, присущие англо-американской системе вексельного законодательства.

8. В российской практике вексельного регулирования целесообразно учесть опыт применения вексельного законодательства англо-американской системы применительно к созданию расчетных палат, принимающих к платежу векселя, исходящие от векселедержателей, внесших предварительный гарантийный взнос в расчетную палату. Сумма вносимых гарантийных взносов служит надежным источником погашения вексельных требований в день их предъявления, в то время как отношения с неисправными векселедержателями расчетная палата сможет урегулировать позднее, в регрессном порядке.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, а также при чтении общих и специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих отношения, возникающие при использовании ценных бумаг, кредитовании, расчетах и др.

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть учтены при выработке рекомендаций по совершенствованию вексельного законодательства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, а также при чтении общих и специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих отношения, возникающие при использовании ценных бумаг, кредитовании и расчетах и др.

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть учтены при выработке рекомендаций по совершенствованию вексельного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Кроме того, материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения диссертации выносимые на защиту докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, межвузовских и внутривузовских научно-теоретических конференциях в 2000-2005 годах.