Вексельное обязательство; понятие, возникновение, содержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Крутицкий, Николай Алексеевич

  • Крутицкий, Николай Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 227
Крутицкий, Николай Алексеевич. Вексельное обязательство; понятие, возникновение, содержание: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крутицкий, Николай Алексеевич

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор В.Ф. Яковлева

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Понятие и свойства вексельного обязательства

§ 1. Понятие и общая характеристика вексельного обязательства.

§ 2. Свойства вексельного обязательства.

Глава II. Возникновение вексельного обязательства

§ 1. Основания возникновения вексельного обязательства.

§ 2. Юридическая природа прекращения долга посредством установления вексельного обязательства.

§ 3. Юридическая природа договоров, обосновывающих установление вексельного обязательства.

Глава III. Содержание вексельного обязательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вексельное обязательство; понятие, возникновение, содержание»

Актуальность темы исследования. Возрождение вексельного обращения в Российской Федерации, обусловленное становлением и развитием рыночной экономики, потребовало проведения теоретического анализа в области правового регулирования оборота векселей, в рамках которого нашли бы отражение аналитическая, критическая и созидательная функции науки гражданского (коммерческого) права.1

Актуальность подобного исследования предопределяется, в первую очередь, необходимостью решения ряда теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения векселя в коммерческом обороте. В частности, одной из наиболее значимых представляется проблема определения соотношения вексельного и общегражданского законодательства. Обширную научную дискуссию порождают проблемы выявления оснований возникновения и юридического содержания вексельных обязательств. В литературе отсутствует единое мнение о характере правоотношений, складывающихся при использовании векселя в качестве средства расчета по сделкам. Недостаточно изученной является юридическая природа договоров, предусматривающих выдачу (передачу, акцепт) векселя.

С другой стороны, своевременной задачей представляется исследование формирующейся практики применения вексельного законодательства, в результате которого могут быть выявлены как недостатки существующей нормативной базы, так и случаи неправильного применения вексельного законодательства в процессе практической деятельности правоприменительных органов (прежде всего - арбитражных судов), а также самих участников вексельного обращения.

1 Отмеченные функции науки гражданского права по отношению к гражданскому закону выделены О.С. Иоффе. // Развитие цивнлисгической мысли в СССР. Часть 1. Ленинград, 1975. С. 6.

Следует отметить, что устранение векселя из внутреннего оборота России в результате кредитной реформы 1930 - 1931 гг., упразднившей коммерческое кредитование в отношениях между социалистическими организациями, одновременно привело к фактическому исключению векселя из орбиты проводимых в области гражданского права научных исследований. В свою очередь, отсутствие теоретической базы повлекло значительные затруднения на этапе возрождения вексельного обращения в нашей стране. Исследования, проведенные в последнее десятилетие, внесли значительный вклад в научную разработку проблемы, однако, не способны в полной мере удовлетворить потребности формирующейся коммерческой практики.

Актуальность исследования вопросов правового регулирования вексельного обращения не ограничивается потребностями внутреннего коммерческого оборота Российской Федерации, а обусловлена также значительной ролью, выполняемой векселем в рамках международных торговых отношений. В частности, широкие возможности использования векселя при производстве расчетов по торговым операциям предусмотрены в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов2 и Унифицированных правилах по инкассо.3

Подобно иным видам ценных бумаг как особой разновидности объектов гражданских прав вексель представляет определенную ценность лишь в связи с удостоверяемыми имущественными правами. Соответственно, наиболее существенным с точки зрения юридической характеристики векселя представляется анализ юридической природы вексельных обязательств.

Предметом исследования являются гражданские правоотношения, устанавливаемые в результате совершения вексельных сделок по выдаче, передаче, акцепту векселя и установлению вексельного поручительства. В

2 Публикация Международной торговой палаты № 500.

3 Публикация Международной торговой палаты № 522. целях наиболее полного выявления особенностей возникновения анализируемых правоотношений в предмет исследования также включаются гражданские правоотношения, обосновывающие установление вексельных обязательств.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование наиболее значимых теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения векселя в коммерческом обороте, и определение возможных путей их решения. Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

-анализ действующего вексельного законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также определение соотношения вексельного и общегражданского законодательства;

- характеристика свойств безусловности, абстрактности, формализма вексельного обязательства и выявление их влияния на анализируемые правоотношения;

- анализ проблемы определения юридического содержания вексельных обязательств и определение понятия вексельного обязательства;

-исследование дискуссионной проблемы определения оснований возникновения вексельных обязательств путем критического анализа существующих теорий и выявление совокупности юридических фактов, порождающей вексельные обязательства;

- решение вопроса о моменте прекращения денежного обязательства в случае использования векселя в качестве средства расчета и квалификация способа прекращения первоначального обязательства;

- анализ юридической природы договоров, обосновывающих установление вексельных обязательств, осуществляемый на примере договоров, предусматривающих выдачу векселя;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего вексельного законодательства.

Методология исследования основана на использовании как общенаучных методов познания, так и специальных юридических методов исследования. К общенаучным методам познания, использованным при подготовке диссертации, относятся метод системного анализа, диалектический метод познания действительности, логические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза). К числу использованных специальных юридических методов исследования относятся формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных и современных российских ученых, посвященные общим вопросам теории гражданского права, прежде всего, -М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, А.С. Кривцова, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной.

Специальная литература представлена рядом фундаментальных дореволюционных исследований в области правового регулирования вексельного обращения - трудами С.М. Бараца, А.И. Каминки, В.Д. Каткова, Н. Миловидова, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича. В качестве литературных источников периода 20-х годов в диссертации использованы работы Н.Г. Вавина и В.М. Гордона.

Из современных специальных исследований использовались монографические работы В.А. Белова, А.А. Вишневского, Л.Ю. Добрыниной, П.Ю. Дробышева, Л.Г. Ефимовой, Д.Л. Иванова, Л.А. Новоселовой, И.В. Рукавишниковой и других авторов, а также диссертационные исследования, посвященные различным аспектам вексельного обращения, - А.В. Габова, П.Ю. Дробышева, И.В. Рукавишниковой, Е.А. Таращенко, В.Н. Урюкова. В диссертации также использованы многочисленные публикации, выходящие в периодической печати, - В.А. Белова, А.В. Власовой, В.В. Грачева, Е.А. Крашенинникова, Ю. Кремера, JI.A. Новоселовой, Е.Ю. Трегубенко, В.Б. Чувакова и других авторов.

Эмпирическая основа исследования. Диссертационная работа основана на анализе действующего вексельного законодательства Российской Федерации, а также существующей судебной практики по вопросам вексельного обращения.

Нормативную основу исследования составляют, в первую очередь, Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 7 августа 1937 года № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»,4 применяемое в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из участия в Женевских вексельных конвенциях от 7 июня 1930 года,5 Федеральный закон от И марта 1997 года № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»,6 действующий Гражданский кодекс РФ.

Судебная практика по вопросам вексельного обращения представлена Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 года № 3/1 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе»,7 от 4 декабря 2000 года № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».8

4 Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР, 1937, № 52, ст. 221.

5 Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о переводном и простом векселе № 358; Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях № 359; Конвенция о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей № 360. // Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР, 1937, № 18, ст. 108 - 110.

6 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 11, ст. 1238.

7 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4/1998 г. С. 33 - 34.

8 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2/2001 г. С. 5 - 21.

Кроме того, Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1997 года № 18 (Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте),9 а также многочисленными постановлениями арбитражных судов Российской Федерации, принятыми по конкретным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационной работы проведен комплексный правовой анализ вексельных обязательств с участием прямых и регрессных вексельных должников, основанный на исследовании вексельных обязательств в их взаимосвязи, выявлении общих специфических свойств и различий. Особенности возникновения вексельных обязательств проанализированы в непосредственной связи с исследованием гражданских правоотношений, обосновывающих их установление. В результате проведенного исследования выработаны новые подходы к решению ряда актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения векселя в коммерческом обороте.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения, отражающие содержащиеся в работе выводы:

1. Проведенный анализ соотношения вексельного и общегражданского законодательства позволяет разделить точку зрения (В.А. Белов, И.В. Рукавишникова и др.) о принципиальной возможности правовой регламентации вексельных обязательств нормами общегражданского законодательства. Вместе с тем в работе доказывается невозможность применения некоторых общих положений гражданского законодательства к регламентации вексельных обязательств. В частности, не могут применяться к отношениям, складывающимся при возникновении вексельных обязательств, нормы о порядке заключения договора (ст. 432

9 Вестник Высшего Арбитражного Суда № 10/1997 г. С. 70 - 82.

449 ГК РФ). При нарушении вексельных обязательств ограниченное применение имеет общегражданский принцип ответственности за вину (ст. 401 ГК РФ).

2. Исследование проблемы определения оснований возникновения вексельных обязательств не позволяет согласиться с какой-либо из изложенных в литературе теорий (креационной, эмиссионной, договорной, теории собственности и др.). В диссертации доказывается, что основанием возникновения обязательства, устанавливаемого между векселедателем и первым векселедержателем, является совокупность юридических фактов, включающая: 1) основную (хозяйственную) сделку, обосновывающую выдачу векселя; 2) наличие надлежащим образом составленной бумаги; 3) волевой акт выдачи векселя, квалифицируемый в качестве односторонней вексельной сделки; 4) одностороннее волевое юридически значимое действие принятия векселя первым векселедержателем.

Вместе с тем в отношении последующего добросовестного приобретателя потребности коммерческой практики обусловливают возложение обязанности на составителя бумаги вне зависимости от условий появления векселя в обороте (М.М. Агарков).

3. Анализ правоотношений, складывающихся при использовании векселя в качестве средства расчета по сделкам, свидетельствует о необоснованности широко распространенного в литературе мнения о возможности параллельного существования вексельного обязательства наряду с первоначальным долговым отношением (В.А. Белов, Н.Г. Вавин, А.Э. Вормс, Л.А. Новоселова и др.). Соответственно, за фактом выдачи (передачи, акцепта) векселя признается правопрекращающее значение по отношению к первоначальному обязательству. Применительно к случаям выдачи векселя в диссертации поддерживается и развивается позиция авторов, квалифицирующих способ прекращения первоначального обязательства в качестве новации (П.Ю. Дробышев, В.А. Рязановский).

Проведенное исследование позволило прийти к выводу о необходимости упорядочения регулирования отношений, складывающихся при использовании векселя в качестве средства расчета. De lege ferenda предлагается дополнить Федеральный закон от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» статьей следующего содержания: «В случае, когда в соответствии с соглашением сторон в целях прекращения денежного обязательства должником выдан (передан) кредитору, либо акцептован вексель, первоначальное обязательство считается прекращенным с момента совершения выдачи (передачи), либо акцепта векселя, если иное не установлено соглашением сторон».

4. На основании исследования юридической природы договоров, обосновывающих выдачу векселя, акцепт или установление вексельного поручительства, сделан вывод о том, что подобные договоры должны быть квалифицированы в качестве прямо не предусмотренных законом и иными нормативно-правовыми актами, но не противоречащих действующему законодательству. В диссертации критикуется распространенное на практике и в литературе (В.А. Белов, И.В. Рукавишникова) мнение о возможности квалификации договора о выдаче векселя в качестве купли-продажи. В то же время выданный первому приобретателю вексель в дальнейшем может выступать предметом предусмотренных гражданским законодательством договоров, направленных на реализацию имущества (купли-продажи, мены, дарения).

5. Способом защиты права, предоставляемым лицу, управомоченному в соответствии с договором требовать выдачи (передачи, акцепта) векселя, в случае нарушения обязанным лицом такого права, если иное не предусмотрено договором, будет являться возмещение убытков. Однако независимо от содержания договора исключается использование лицом, управомоченным требовать выдачи (передачи, акцепта) векселя, в качестве способа защиты нарушенного права присуждения к исполнению обязанности в натуре (ст. 12 ГК РФ).

6. Анализ свойства формализма вексельного обязательства позволяет заключить, что содержание вексельного обязательства определяется исключительно на основе условий, включенных в текст векселя, и норм вексельного законодательства. В связи с изложенным выявлена необоснованность существующего в литературе мнения (В.А. Белов, А.И. Каминка) о возможности изменения содержания вексельного обязательства путем заключения сторонами общегражданских соглашений.

7. Критический анализ дискуссии по проблеме определения содержания обязательств, устанавливаемых между регрессными вексельными должниками и векселедержателем, (В.А. Белов, Е.А. Крашенинников, В.Б. Чуваков и др.) позволяет обосновать иное решение вопроса. Содержанием обязательств, устанавливаемых между регрессными вексельными должниками (трассантом, индоссантами, авалистами) и векселедержателем, признается возникающая с момента выдачи векселя (передачи по индоссаменту, проставления аваля) регулятивная обязанность уплатить регрессную вексельную сумму в случае, если вексель не будет акцептован или оплачен прямым вексельным должником. Устанавливаемое в результате выдачи переводного векселя (передачи по индоссаменту, проставления аваля) обязательство не является условным и характеризуется в качестве обязательственного правоотношения со сложной динамической структурой.

8. Характеристика содержания обязательства авалиста свидетельствует о необоснованности отнесения авалиста за акцептанта и векселедателя простого векселя к числу прямых вексельных должников (А.А. Вишневский, И.В. Рукавишникова и др.). С практической точки зрения данный вывод позволяет обосновать необходимость предварительного обращения с требованием об оплате векселя к прямому вексельного должнику до предъявления требования к авалисту об уплате регрессной вексельной суммы.

9. Вопреки позиции существующей судебной практики (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 года № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей») в диссертации доказывается, что нормы Положения о переводном и простом векселе не позволяют прийти к выводу о возможности выдвижения авалистом против требования векселедержателя возражений, которые мог бы выдвинуть должник по обеспеченному авалем обязательству.

Практическое и теоретическое значение исследования состоит в том, что изложенные в работе выводы могут послужить основой для дальнейшей научной разработки проблемы. Выводы настоящего исследования могут найти применение в процессе законодательной деятельности, а также при формировании судебной практики по вексельным делам. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в процессе подготовки методических и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях. В связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 года № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» автором был подготовлен и представлен на заседании кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета доклад, посвященный вопросам существующей судебной практики по вексельным спорам.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, библиографического списка.